Está en la página 1de 8

Transición Energética y Electromovilidad

1. Presentación

El Capítulo de Potencia y Energía de la Universidad Nacional de Ingeniería


PES UNI, tiene el agrado de invitar a participar a los estudiantes y egresados
de la especialidad de Ingeniería Eléctrica, así como a las ramas afines al
webinar: “Transición Energética y Electromovilidad”.

2. Objetivos

Dar a los estudiantes de últimos ciclos y egresados un panorama sobre


transición energética, haciendo énfasis en la electromovilidad.

3. Desarrollo

La charla se desarrolló en la plataforma WebEx.


En la siguiente fecha y horario:
 Sesión:
 Fecha: miércoles 29 de abril, 6 p.m. - 9p.m.
4. Ponente

Ing. Edwin Zorrilla Vargas.


Ingeniero Electrónico titulado por la Pontificia Universidad Católica del Perú.
Magister en Administración por ESAN (MBA). 20 años de experiencia en el
desarrollo de proyectos de Electrificación y Automatización/Digitalización
Industrial, desarrollo de negocios, principalmente en Manelsa, General Electric
y ABB. Actualmente Gerente de Ventas End Users de Electrification Business
de ABB, que incluye el portafolio especializado para Electromovilidad. Profesor
a tiempo parcial y asesor de tesis en la PUCP. Liderando el grupo de
aplicaciones en Electromovilidad. Propietario y conductor de un auto eléctrico
(Kia Soul EV).

5. Lista de Asistentes

CORREOS NOMBRES COMPLETOS


osccovictor9106@gmail.com victor raul oscco ccahuana
ruben.cornejo1984@gmail.com Ruben Dario Cornejo Moron
juan16prans@hotmail.com juan diego prado andia
lopezgalindo2936@gmail.com Carlos Adrian Lopez Galindo
avasquezcm@gmail.com Cristian Alejandro Vásquez Maguiña
rios.carly@gmail.com Carly Rios Canchumani
jrcastillol@uni.pe Jonathan Castillo

Av. Túpac Amaru 210 - Rímac – Pabellón Q1 – Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica – 2º Piso – Of. 218
Teléfono: 4097652 Web: http://reieee.uni.edu.pe Email: reieee@uni.edu.pe / sb.uni.pe@ieee.org
jgc.electro@gmail.com Jairo Goñas camus
fredysuyoprieto@gmail.com Fredy Suyo Prieto
dariotubon@hotmail.com Dario Javier Tubon Tite
samuelbolivar39@gmail.com Marvin Samuel Bolivar Gomez
jogarel25@gmail.com Jorge Gustavo Garcia Orellana
angelo_22_inzua@hotmail.com Angelo Inzúa
galan.jesse@pucp.edu.pe Jesse Alonso Galan Tirapo
paredesnicolas16@gmail.com Erick Nicolas Paredes Yacolca
martincq11@gmail.com Cesar Martin Colan Quevedo
anthony.mayhuay.r@uni.pe anthony emmanuel mayhuay rashta
sebastian.gonzales.sm@gmail.com Sebastian Gonzales San Martin
jcastrol@uni.pe José mailamb castro Llontop
jean.sulluchuco.v@uni.pe Jean Pierre SV
geampierre.1997@hotmail.com Erick García
jasuarezb@uni.pe Jerson Arnold Suarez Becerra
jasser_cahui@outlook.com Jasser Rick Cahui Acuña
ccamarena@pacenergy.com.pe carlos camarena camarena
junior_0996@outlook.es Junior Flores Rosales
diego.arroyo.o@uni.pe Diego Rafael Arroyo Olivares
ecordova.1225@gmail.com Emilio Emanuel Córdova Vásquez
noel.niquen@gmail.com Noel Ñiquen Neciosup
diegutierrezespinoza23@gmail.com Diego Alexandre Gutierrez Espinoza
hsandovalhoyos14@gmail.com Hector Jhon Sandoval hoyos
hectorgb0720@gmail.com Héctor garayar bonilla
yesenia.antezana.y@uni.pe Yesenia Thaljean Antezana Yataco
arturo.bocangel@gmail.com ARTURO
magalaz777@gmail.com Mayra Milagros Gamarra Lázaro
malarcone@uni.pe Melissa Evelyn Alarcon Espinoza
jhonpecho13@gmail.com Jhon pecho
esthefany.ucanan.c@uni.pe Esthefany María Ucañan Choquemoroco
lbgarciaf.lg@gmail.com Leonardo Garcia
kcruzc@uni.pe Kevin Gerardo Cruz Castillo
Carlosfenu@gmail.com Carlos Felipe Núñez Lurita
evelazcof@uni.pe Edwin Rosendo Velazco Fernandez
carlos@processpointes.com CARLOS TANAKA
giovannyjoelrojasvargas@gmail.com Giovanny joel rojas vargas
ALONSO MARTÍ PORTELLA
alonso.portella@gmail.com
RETUERTOO
luisfhuni@gmail.com Luis Fernando Hernandez Cabrera
LUIS SEBASTIAN CUYUBAMBA
chtrhe@hotmail.es
ZACARIAS
milagros.k.huayta.cosi@gmail.com Milagros Huayta
spow123@gmail.com Pablo Ismael Luján Prado
JOHN KEVIN CHUQUILLANQUI
johnk1591@gmail.com
QUISPE

Av. Túpac Amaru 210 - Rímac – Pabellón Q1 – Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica – 2º Piso – Of. 218
Teléfono: 4097652 Web: http://reieee.uni.edu.pe Email: reieee@uni.edu.pe / sb.uni.pe@ieee.org
nvillenal@uni.pe Nils Allan Villena lumbre
marco.retamozo@utec.edu.pe Marco Alonso Retamozo Cáceres
jhuancah@gmail.com JHON RAÚL HUANCA HUACAYCHUCO
nilton.galindo@utec.edu.pe Nilton Jerson Galindo Nuñez
kcardenasr@uni.pe KEVIN STIB
daniel.laura@endetransmision.bo Daniel Laura Sanjinez
asalinasdelc@gmail.com armando salinas
aturriateg@uni.pe Andrea Turriate Guzmán
jgonzalesoc@gmail.com Jose Alberto Gonzales Ochoa
edicaster@hotmail.com Edwin Castro Terrones
alberth.guimaray@gmail.com Alberth Guimaray Bernuy
aturriateg@uni.pe Andrea Turriate Guzmán
hjalejosmamani@gmail.com Hector jhon
angeles.ataupillco@gmail.com Angeles Ataupillco Maldonado
j.ascuna@pucp.edu.pe Juan Marcelo Ascuña Isla
mj.7.life@gmail.com Michael Serva Romo
diegoa.carpio@gmail.com Diego Andre Carpio Carazas
javierpinohu@gmail.com Javier Pino Huamaní
apaucarc@uni.pe Abelardo Jose Paucar Chariarse
migueltrive@gmail.com Juan Miguel Triveño Pinto
ronaldomayta1992@gmail.com Ronaldo Mayta Sirpa
jandradearce@gmail.com Joel
jguzman@uni.pe Jimmi Guzman Condori
jose7959@gmail.com Jose Postigo
christopherer9@gmail.com Christopher Felipe Espinoza Rivas
erickballenauceda@gmail.com Erick ballena
percygarcia801@gmail.com Percy Gabriel Garcia Ramos
g.karlo.09@gmail.com Giancarlo Espezúa
denilherrera8213@hotmail.com José Denilson Herrera Salas
cpena.ugsa@gmail.com César Alfredo Peña Ramos
willianwesley85@gmail.com William Wesley Becerra Solano
ajov1597@gmail.com Alejandro Ojeda Valera
joni5_2@hotmail.com Alex Barboza Córdova
smith4020@hotmail.com Smith Adam Guerra Arango
jhosimar_xp@hotmail.com Jhosimar Maita Arotoma
christian.rosas@gmail.com CHRISTIAN LEONEL ROSAS ROMERO
yeffersonzuni@gmail.com yefferson denilso zuni rosado
dhuaytanp@uni.pe Diego Huaytan Patricio
audi_623@hotmail.com Roberth Steven Ponce LoLoy
electrico.yugcha85@gmail.com VICTOR HUGO YUGCHA QUINATOA
amp_mariomolina@hotmail.com Mario Alberto Molina Pandia
percycv68@hotmail.com PERCY LUIS ESPÍRITU GALVEZ
eric.mag28.2@gmail.com Eric Rafael Maguiña Polanco
ruthvq17@gmail.com Ruth Velasquez Quiroz

Av. Túpac Amaru 210 - Rímac – Pabellón Q1 – Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica – 2º Piso – Of. 218
Teléfono: 4097652 Web: http://reieee.uni.edu.pe Email: reieee@uni.edu.pe / sb.uni.pe@ieee.org
henrry_pgv@hotmail.com Henrry Pablo Guardia Vilcarimac
fromane@uni.pe Fernando Gabriel Román Eusebio
ruben_8_96@hotmail.com RUBEN CANICANI CCAHUANA
brandon.carrizales@unmsm.edu.pe Brandon Martin Carrizales Tipiana
edel.gonzales@utec.edu.pe Edel Gonzales Vergara
a.ruizalarcon97@gmail.com Angel Ruiz
egamarras@uni.pe Enrique Gamarra Salvatierra
rudy.capa.i@gmail.com rudy jesus capa ilizarbe
zaquispec@uni.pe Zedrix Augusto Quispe Carrillo
jimmy.mecanica14@hotmail.com Jimmy Abel Baldoceda Vega
juliocontrerasguzman@gmail.com Julio Cesar Contreras Guzman
cristian.tesla.mija@gmail.com Cristian Mija Torres
MARCO ANTONIO ZEVALLOS
marcozevallos1999@gmail.com
PANDURO
diegoquispialaya@gmail.com Diego Quispialaya
fpatino09@gmail.com FERNANDO R PATINO
mhuinapid@uni.pe Marco Daniel Huiñapi Dávila
Williams.huaman.e@uni.pe Williams Angel huaman Eusebio
miguelangel41198@gmail.com Miguel Angel Renteria Carrera
andyariant@gmail.com Andy Arias
napoleonchavez37@gmail.com Napoleón Chavez Cárdenas
gguillen34@gmail.com Glendys Guillen
frank_g_97@hotmail.com Frank Anthony Garcia Huarancca
rafael18_15@hotmail.com Brayan Cusi Vasquez
ramses_112@hotmail.com Raul Alfredo Choque Apaza
magnum.carbajal@gmail.com Magnum Carbajal Calderón
wgradosl@uni.pe WILMER JAVIER GRADOS LAZARO
jhon.henrypl@gmail.com John Henry Puca Lalaleo
victor.romero.ing@gmail.com Victor Germain Romero Morales
pemalsi@hotmail.com Pedro César Maldonado Sifuentes
jairo_9292@hotmail.com Jairo Curo Martínez
comsultech@gmail.com Javier Concha
milko.sulca.j@uni.pe Milko Gerson Sulca Jaimes
jjtipanluisa@espe.edu.ec Jessica Johanna Tipanluisa Cando
marcencia@hotmail.com Marino Cencia Crispin
cbedia01@gmail.com Carlos Arturo Bedia Luis
omar.paredes@tiindt.com Omar Iván Paredes Chacon
henrycq84@gmail.com Henry Canaza Quispe
krojasl2609@gmail.com Kevin harnold rojas Laura
nygomezm@gmail.com Nelson Gómez Molina
lcarrionr@uni.pe Leo Robles
adrian.tacilla.g@uni.pe Adrian Tacilla Gormaz
cariasv@uni.pe Carlos Alberto Arias Valentin
d62.pinto@gmail.com David Pinto

Av. Túpac Amaru 210 - Rímac – Pabellón Q1 – Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica – 2º Piso – Of. 218
Teléfono: 4097652 Web: http://reieee.uni.edu.pe Email: reieee@uni.edu.pe / sb.uni.pe@ieee.org
richard9fiee@hotmail.com Ricardo Muñoz Lara
abraham.castilloc@ciplima.org.pe Abraham Castillo Castillo
juliohuarez@gmail.com Julio Alfonso Huarez Rosales
freycpenawind@gmail.com Winder chanta
rflores17@live.com Ricardo Alonso Flores Jiménez
lissethv0102@gmail.com Lisset Kely Huayta Valdivia
erick.reyes@ieee.org Erick Reyes
laltnisden@gmail.com Dennis michel aquino grande
anderquiva@yahoo.com Anderson Quintero
diego.maza.v@uni.pe Diego Alonso Maza Vargas
RSanchezG1208@gmail.com Rodrigo Sánchez González
pjluva094@gmail.com Paul Jherhson Luque Valero
scronaldf@gmail.com Ronald Santos Carrion
grilloaguilar@hotmail.com Carlos david aguilar
sbernavilla@gmail.com Sócrates Bernable Villasante
mauricio.figueroa@upb.edu.co Mauricio Figueroa Carrillo
joseluis.torres@ieee.org Jose Luis Torres De La Piedra
pa_nico12@hotmail.com Pablo Aguilera
ivanturco@gmail.com Ivan Turco
jonathannietougarte@gmail.com Jonathan
ceca0513@gmail.com Carlos Enrique Cárdenas Alarcón
crispinpaucar@gmail.com Jose Antonio Crispin Paucar
cuevassaraviae1@gmail.com Erick Jhoel Cuevas Saravia
isaac.7jhb@gmail.com Isaac Jherson Huaroc Balvin
jluna20131188h@gmail.com Luna Quispe, Jorge
andrezrc5@gmail.com Andrez Ramírez
rhurtadoch@uni.pe Robert Hurtado chauca
dcovenasll@uni.pe David Coveñas
marco.ticllacuri.c@uni.pe Ticllacuri Corpus Marco
hugo.higa@outlook.com Hugo Higa Shimabukuro
ing.electronicoperu@gmail.com ernesto gutierrez pinta
edar_ferco@hotmail.com EDAR
cvibo@hotmail.com Guillermo Bautista
albertoverabenavidez@gmail.com Alberto Vera Benavidez
gerard.grc2@gmail.com gerardo Cipriano Castro
franklin_joshed@hotmail.com franklin onofre rafaele
bbarzolah@uni.pe Bruce Barzola Herrera
heidy.espinoza.s@uni.pe Heidy Abigail Espinoza Santos
dhumpire@glexcorporation.com David Humpire Mojonero
mariochino@uni.pe Mario Eduardo Chino Celis
gerardo13050@gmail.com jesus eduardo mamani machaca
erikwtp@yahoo.es Erik Torres
joan.orellana.s@uni.pe Joan
co.villaf@gmail.com Marco Villafuerte

Av. Túpac Amaru 210 - Rímac – Pabellón Q1 – Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica – 2º Piso – Of. 218
Teléfono: 4097652 Web: http://reieee.uni.edu.pe Email: reieee@uni.edu.pe / sb.uni.pe@ieee.org
alexander.portales1@gmail.com Alexander portales
antonio@partiluz.com.uy Antonio Azziz
mcarcausto@gmail.com Marco Carcausto
grodriguez.valdiviezo@gmail.com Geiner Manuel Rodriguez valdiviezo
samaniegolopezdanilo@gmail.com DANILO SAMANIEGO LOPEZ
daguero048@gmail.com Esteban Daniel Agüero Meni
ly.pancca.hu@unaj.edu.pe Leydy Yhoana Pancca Humpiri
inge.renfijo.b@gmail.com Victor Hugo Renfijo Ballesteros
vladimir.gapel@gmail.com vladimir llacza camacho
lorgio1417@gmail.com LORGIO SEGUNDO CAMPOS MARTEL
dmaytab@uni.pe David Mayta Basualdo
walterwerick@gmail.com Walter Erick Echevarria Mejias
nickolas.nve@gmail.com Nickolas Bryan Valverde Espinoza
obenar@hotmail.com Oscar Raul Benavides Arrasco
ymadrid@hotmail.com Yamandu Madrid
ramirezn@egehaina.com Néstor Ramírez Mamani
ja.rodriguezbadillo@ugto.mx Jorge Arturo Rodríguez Badillo
steven041095@gmail.com Jeff Steven Peñafiel Loor
a20136207@pucp.pe José Luis Encarnacion
erikwtp@yahoo.es Erik Torres

6. Afiche del evento

Av. Túpac Amaru 210 - Rímac – Pabellón Q1 – Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica – 2º Piso – Of. 218
Teléfono: 4097652 Web: http://reieee.uni.edu.pe Email: reieee@uni.edu.pe / sb.uni.pe@ieee.org
Ilustración 1: Afiche del evento publicado en nuestra página de Facebook IEEE PES UNI

7. Fotos del evento

Av. Túpac Amaru 210 - Rímac – Pabellón Q1 – Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica – 2º Piso – Of. 218
Teléfono: 4097652 Web: http://reieee.uni.edu.pe Email: reieee@uni.edu.pe / sb.uni.pe@ieee.org
8. Conclusiones

 Se demostró el interés de los asistentes por esta charla, pues hubo bastante
participación de egresados y estudiantes de últimos ciclos de diversas
universidades.

Av. Túpac Amaru 210 - Rímac – Pabellón Q1 – Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica – 2º Piso – Of. 218
Teléfono: 4097652 Web: http://reieee.uni.edu.pe Email: reieee@uni.edu.pe / sb.uni.pe@ieee.org