Está en la página 1de 60

UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CETRO DEL PERU

FACULTAD DE INGENIERIA DE MINAS

UNIDAD DE POSGRADO

MAESTRIA EN GESTION MINERA

TEMA:
PRACTICA CALIFICADA N° 09

ASIGNATURA: ESTADISTICA E INVESTIGACION DE OPERACIONES

DOCENTE: Dr. CARO MEZA, Eli

ALUMNO: ORTIZ RODRIGUEZ, Missael Jusuki

2020
PROBLEMA 1
Resuelva el
siguient
e
problem D1 D2 D3 D4 D5 ai
a de
transpor
te: X 
O1 5 7 2 9 4 100
O2 1 3 2 6 5 150
O3 7 5 4 3 0 50
O4 9 8 7 2 1 75
O5 8 6 0 4 4 25
bj 120 20 80 60 120 400

SOLUCION BASICA FACTIBLE POR EL METODO N – O

 X 11 =m ( a1 ; b1 )=min ( 100 ; 120 ) =100; a<b ; b1 =120−100 ; b1=20

 X 21 =m ( a 2 ; b1 ) =min ( 150 ; 20 )=20 ; a> b ; a2=150−20 ; a2=130

 X 22=m ( a 2 ; b 2) =min ( 130 ; 20 )=20 ; a> b ; a2=130−20 ; a2=110

 X 23 =m ( a 2 ; b 3 )=min ( 110 ; 80 )=80 ; a>b ; a2=110−80 ; a2 =30

 X 24 =m ( a2 ; b4 ) =min ( 30 ; 60 )=30 ; a< b ; b4 =60−30; b 4 =30

 X 34 =m ( a3 ; b4 ) =min ( 50 ; 30 )=30 ; a> b ; a3=50−30 ; a3=20

 X 35=m ( a 3 ; b 5 )=min ( 20 ; 120 )=20 ; a <b ; b5 =120−20 ; b5 =100

 X 45 =m ( a4 ; b5 ) =min ( 75 ; 100 )=75 ; a<b ; b5=100−75 ; b5=25

 X 55=m ( a 5 ; b 5 )=min ( 25 ; 25 )=25; a=b

SITUAND
O LOS
DATO
S EN D1 D2 D3 D4 D5 ai
LA
TABLA

O1 5 7 2 9 4 100
O2 1 3 2 6 5 150, 130,110,30
O3 7 5 4 3 0 50, 20
O4 9 8 7 2 1 75
O5 8 6 0 4 4 25
bj 120, 20 20 80 60, 30 120, 100, 25 400

X D1 D2 D3 D4 D5
5 7 2 9 4 100
O1 X11=100        
1 3 2 6 5 150, 130, 110, 30
O2 X21=20 X22=20 X23=30 X24=30  
7 5 4 3 0 50, 20
O3       X34=30 X35=20
9 8 7 2 1 75
O4         X45=75
8 6 0 4 4 25
O5         X55=25
120, 100,
bj 120, 20 20 80 60, 30 25 400

OBSERVAMOS QUE

 m + n – 1 = 5 + 5 – 1 = 9 variables básicas. Solución no degenerada

 El costo que implica es una solución básica factible inicial.

 Minimizar Z = (100)(5)+(20)(1)+(20)(3)+(30)(2)+(30)(6)+(30)(3)+(20)(0)+(75)(1)+(25)(4)

 Z = 1085

SOLUCION BASICA FACTIBLE POR EL METODO VOGEL

Hallando
las
penali D1 D2 D3 D4 D5 ai P
dades

O1 5 7 2 9 4 100 4-2 = 2
O2 1 3 2 6 5 150 2-1=1
O3 7 5 4 3 0 50 3-0=3
O4 9 8 7 2 1 75 2-1=1
O5 8 6 0 4 4 25 4-0=4
bj 120 20 80 60 120 400  
5-1=4 5-3=2 2-0=2 3-2=1 1-0=1    

X D1 D2 D3 D4 D5 ai P
5 7 2 9 4
O1           100 2
1 3 2 6 5
O2           150 1
7 5 4 3 0
O3           50 3
9 8 7 2 1
O4           75 1
8 6 0 4 4
O5           25 4
bj 120 20 80 60 120 400
4 2 2 1 1

Se observa que el mayor valor es el 4 y el menor valor es 0 es X53

 X 53 =min ( a5 b3 ) =min ( 25; 80 )=25 a5 <b 3 ; b 3=80−25=55

 Se elimina la fila 5

Las
nuev
as
penal
idade
s
son:X D1 D2 D3 D4 D5 ai P
5 7 2 9 4 100 2
O1          
1 3 2 6 5 150 1
O2          
7 5 4 3 0 50 3
O3          
O4 9 8 7 2 1 75 1
         
             
O5          
bj 120 20 55 60 120 375
4 2 0 1 1

Se observa que el mayor valor es el 4 y el menor valor es 1 es X21

 X 21=min ( a2 b1 )=min ( 150 ; 120 )=120 a 2> b1 ; a2=150−120=30

 Se elimina la columna 1

Las nuevas penalidades son:

X D1 D2 D3 D4 D5 ai P
    7 2 9 4
O1           100 2
    3 2 6 5
O2           30 1
    5 4 3 0
O3           50 3
    8 7 2 1
O4           75 1
           
O5              
bj   20 55 60 120 255
  2 0 1 1

Se observa que el mayor valor es el 3 y el menor valor es 0 es X35

 X 35=min ( a3 b5 ) =min (50 ; 120 ) =50 a2 <b1 ; b1=120−50=70

 Se elimina la fila 3

Las
nuev
as
pena
lidad
es
son:
X D1 D2 D3 D4 D5 ai P
    7 2 9 4
O1           100 2
    3 2 6 5
O2           30 1
           
O3              
    8 7 2 1
O4           75 1
           
O5              
bj   20 55 60 70 205
  4 0 4 3

Se observa que el mayor valor es el 4 y el menor valor es 2 es X44

 X 44 =min ( a 4 b4 )=min ( 75 ; 60 )=60 a4 >b 4 ; b4 =75−60=150

 Se elimina la columna 4

Las nuevas penalidades son:

D1 D2 D3 D4 D5 ai P
    7 2     4 100 2
O1          
    3 2     5 30 1
O2          
                 
O3          
    8 7     1 15 6
O4          
                 
O5          
bj   20 55   70 145
  4 0   3

Se observa que el mayor valor es el 6 y el menor valor es 1 es X45


 X 45 =min ( a 4 b5 )=min ( 15 ; 70 )=15 a4 <b 5 ; b 5=70−15=55

 Se elimina la fila 4

Las
nuev
as
pena
lidad
es
son:
X D1 D2 D3 D4 D5 ai P
    7 2     4 100 2
O1          
    3 2     5 30 1
O2          
                 
O3          
                 
O4          
                 
O5          
bj   20 55   55 130
  4 0   1

Se observa que el mayor valor es el 4 y el menor valor es 3 es X22

 X 22=min ( a2 b2 )=min ( 30 ; 20 ) =20 a2 >b2 ; b2=30−20=20

 Se elimina la columna 2

Las
nue
vas
pen
alida
des
son
X D1 D2 D3 D4 D5 ai P
        2     4
O1           100 2
        2     5
O2           10 1
               
O3              
               
O4              
               
O5              
bj     55   55 110
    0   1

Se observa que el mayor valor es el 2 y el menor valor es 2 es X13

 X 13=min ( a1 b3 )=min ( 100 ; 55 ) =55 a1 >b3 ; a1=100−55=45

 Se elimina la columna 3

Las
nue
vas
pen
alida
des
sonX D1 D2 D3 D4 D5 ai P
                4
O1           45 0
                5
O2           10 0
                 
O3              
                 
O4              
                 
O5              
bj         55 55
        1

Se observa que el mayor valor es el 1 y el menor valor es 4 es X15

 X 15=min ( a1 b5 )=min ( 45 ; 55 )=45 a1 <b5 ; b5=55−45=10

 Se elimina la fila 1

Las nuevas penalidades son:

D1 D2 D3 D4 D5 ai P
O1                      
         
                5
O2           10 0
                 
O3              
                 
O4              
                 
O5              
bj         10 10
       
Se observa que el único valor para satisfacer la demanda es x25

 X 25 =min ( a2 b5 )=min (10 ; 10 ) =10 a2=b 5 ;

 Se satisface la necesidad

LA
SOLU
CION
BASI
CA
FACTI
BLE
INCIA
L
QUE
DARI
A
COM
O
SIGU
E:X D1 D2 D3 D4 D5 ai P
5 7 2 9 4 100 2
O1     X13=55   X15=45
1 3 2 6 5 150 1
O2 X21=120 X22=20     X25=10
7 5 4 3 0 50 3
O3         X35=50
9 8 7 2 1 75 1
O4       X44=60 X45=15
8 6 0 4 4 25 4
O5     X53=25    
bj 120 20 80 60 120 400
4 2 2 1 1
El costo que implica esta solución básica factible inicial es:

 Minimizar Z=(55)(2)+(45)(4)+(120)(1)+(20)(3)+(10)(5)+(50)(0)+(60)(2)+(15)(1)+(25)(0)

 Z = 655

SOLUCION BASICA FACTIBLE POR EL METODO RUSSELL

Resuelva el
siguient
e
problem D1 D2 D3 D4 D5 ai
a de
transpor
te: X 
O1 5 7 2 9 4 100
O2 1 3 2 6 5 150
O3 7 5 4 3 0 50
O4 9 8 7 2 1 75
O5 8 6 0 4 4 25
bj 120 20 80 60 120 400

Calculan
do
las
canti
dade
s de
ui y
vj se
tiene
X D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
5 7 2 9 4 100 9
O1          
1 3 2 6 5 150 6
O2          
7 5 4 3 0 50 7
O3          
9 8 7 2 1 75 9
O4          
8 6 0 4 4 25 8
O5          
bj 120 20 80 60 120 400
vj 9 8 7 9 5

Calculand
o (ui +
vj –
cij) se
tiene:
X D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
5   7   2   9   4  
O1 13 10 14 9 10 100 9
1   3   2   6   5  
O2 14 11 11 9 6 150 6
7   5   4   3   0  
O3 9 10 10 13 12 50 7
9   8   7   2   1  
O4 9 9 9 16 13 75 9
8   6   0   4   4  
O5 9 10 15 13 9 25 8
bj 120 20 80 60 120 400
vj 9 8 7 9 5 max 16

Se observa que la mejor variable es 16 introducimos el valor a la celda X*44

 X 44 =min ( a 4 b4 )=min ( 75 ; 60 )=60 a4 >b 4 ; b4 =75−60=15

 Se elimina la columna

Los
nue
vos
val
ore
s
ser
án.
X D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
5   7   2       4  
O1 11 8 12     8 100 7
1   3   2       5  
O2 13 10 10     5 150 5
7   5   4       0  
O3 9 10 10     12 50 7
9   8   7       1  
O4 9 9 9     13 15 9
8   6   0       4  
O5 9 10 15     9 25 8
bj 120 20 80   120 340
vj 9 8 7   5 max 15

Se observa que la mejor variable es 15 introducimos el valor a la celda X*53


 X 53 =min ( a5 b3 ) =min ( 25; 80 )=25 a5 <b 3 ; b 3=80−25=55

 Se elimina la fila 5

Los
nue
vos
val
ore
s
ser
án.
X D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
5   7   2       4  
O1 11 8 12     8 100 7
1   3   2       5  
O2 13 10 10     5 150 5
7   5   4       0  
O3 9 10 10     12 50 7
9   8   7       1  
O4 9 9 9     13 15 9
           
O5                
bj 120 20 55   120 315
vj 9 8 7   5 max 13

Se observa que la mejor variable es 15 introducimos el valor a la celda X*45

 X 45=min ( a 4 b5 )=min ( 15 ; 120 )=15 a5< b5 ; b5=120−15=105


 Se elimina la fila 4

Los
nue
vos
val
ore
s
ser
ánX D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
5   7   2       4  
O1 9   7   9     8 100 7
1   3   2       5  
O2 11   9   7     5 150 5
7   5   4       0  
O3 7   9   7     12 50 7
               
O4                    
               
O5                    
bj 120 20 55   105 300
vj 7 7 4   5 max 12

Se observa que la mejor variable es 12 introducimos el valor a la celda X*35

 X 35 =min ( a3 b5 ) =min (50 ; 105 ) =50 a3 <b5 ; b5 =105−50=55

 Se elimina la fila 3

Los
nue
vos
val
ore
s
ser
án:
X D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
5   7   2       4  
O1   7   7   7       8 100 7
1   3   2       5  
O2   9   9   5       5 150 5
                   
O3                        
                   
O4                        
                   
O5                        
bj 120 20 55   55 250
vj 5 7 2   5 max 9

Se observa que la mejor variable es 9 introducimos el valor a la celda X*21


 X 21 =min ( a2 b1 )=min ( 150 ; 120 )=120 a 2> b1 ; a2=150−120=30
 Se elimina la columna 1

Los
nue
vos
val
ore
s
ser
án:
X D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
    7   2       4  
O1       7   7       8 100 7
    3   2       5  
O2       9   5       5 30 5
                   
O3                        
                   
O4                        
                   
O5                        
bj   20 55   55 130
vj   7 2   5 max 9

Se observa que la mejor variable es 9 introducimos el valor a la celda X*22

 X 22 =min ( a2 b2 )=min ( 30 ; 20 ) =20 a2 >b1 ; a2=30−20=10


 Se elimina la columna 2

Los
nue
vos
val
ore
s
ser
ánX D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
        2       4  
O1           4       5 100 4
        2       5  
O2           5       5 10 5
                   
O3                        
O4                        
                   
                   
O5                        
bj     55   55 110
vj     2   5 max 5

Se observa que la mejor variable es 5 introducimos el valor a la celda X*23

 X 23=min ( a2 b3 )=min (10 ; 55 ) =10 a2 <b3 ; b3 =55−10=45


 Se elimina la fila 2

Los
nue
vos
val
ore
s
ser
án:
X D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
        2       4  
O1           4       4 100 4
                   
O2                        
                   
O3                        
                   
O4                        
                   
O5                        
bj     45   55 100
vj     2   4 max 4

Se observa que la mejor variable es 4 introducimos el valor a la celda X*13

 X 13=min ( a1 b3 )=min ( 100 ; 45 )=45 a1> b3 ; a1=100−45=55

 Se elimina la columna 3

Los D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
nue
vos
val
ore
s
ser
ánX
                4  
O1                   4 55 4
                   
O2                        
                   
O3                        
                   
O4                        
                   
O5                        
bj         55 55
vj         4 max 4

Finalmente se ubica el valor de la ultima celda X*15

 X 15 =min ( a1 b5 )=min ( 55 ; 55 ) =55 a1=b 5

LA
SOLU
CION
FINAL
SERA.
X D1 D2 D3 D4 D5 ai
5 7 2 9 4
O1     X13=45   X15=55 100
1 3 2 6 5
O2 X21=120 X22=20 X23=10     150
7 5 4 3 0
O3         X35=50 50
9 8 7 2 1
O4       X44=60 X45=15 75
8 6 0 4 4
O5     X53=25     25
bj 120 20 80 60 120 400
El costo que implica esta solución básica factible inicial es:

 Minimizar Z=(45)(2)+(55)(4)+(120)(1)+(20)(3)+(10)(2)+(50)(0)+(60)(2)+(15)(1)+(25)(0)

 Z=645

SOLUCION BASICA FACTIBLE POR EL METODO DE LA MATRIZ MINIMA

Primer
o
ide
ntifi
ca
mo
s la
cel
da
con
me
nor
cos
to
en
est
e
cas
o
es 0
y
ele
gim
os
arbi
trar
iam
ent
e.X D1 D2 D3 D4 D5 ai
5 7 2 9 4  
O1           100
1 3 2 6 5  
O2           150
7 5 4 3 0  
O3           50
9 8 7 2 1  
O4           75
8 6 0 4 4  
O5           25
bj 120 20 80 60 120 400
min 0

Elegimos el menor costo que será 0 que pertenece a la celda X35

 X 35=min ( a3 b5 ) =min (50 ; 120 ) =50 b5 >a3 ; b5 =120−50=70


 Se elimina la fila 3

X D1 D2 D3 D4 D5 ai
5 7 2 9 4  
O1           100
1 3 2 6 5  
O2           150
         
O3            
9 8 7 2 1  
O4           75
8 6 0 4 4  
O5           25
bj 120 20 80 60 70 350
min 0

Elegimos el menor costo que será 0 que pertenece a la celda X53

 X 53 =min ( a5 b3 ) =min ( 25; 80 )=25 b3 > a5 ; b 3=80−25=55


 Se elimina la fila 5

X D1 D2 D3 D4 D5 ai
5 7 2 9 4  
O1           100
1 3 2 6 5  
O2           150
         
O3            
9 8 7 2 1  
O4           75
         
O5            
bj 120 20 55 60 70 325
min 1
Elegimos el menor costo que será 1 que pertenece a la celda X21

 X 21 =min ( a2 b1 )=min ( 150 ; 120 )=120 a 2> b1 ; a2=150−120=30


 Se elimina la columna 1

X D1 D2 D3 D4 D5 ai
    7 2 9 4  
O1           100
    3 2 6 5  
O2           30
           
O3            
    8 7 2 1  
O4           75
           
O5            
bj   20 55 60 70 205
min 1

Elegimos el menor costo que será 1 que pertenece a la celda X45

 X 45 =min ( a 4 b5 )=min ( 75 ; 70 )=70 a4 >b 5 ; a 4=75−70=5


 Se elimina la columna 5

X D1 D2 D3 D4 D5 ai
    7 2 9  
O1           100
    3 2 6  
O2           30
           
O3            
    8 7 2  
O4           5
           
O5            
bj   20 55 60   135
min 2
Elegimos el menor costo que será 2 que pertenece a la celda X13

 X 13 =min ( a1 b5 )=min ( 100 ; 55 ) =55 a1 >b5 ; a1=100−55=45

Se
elim
ina
la
colu
mna
3X D1 D2 D3 D4 D5 ai
    7     9   45
O1          
    3     6   30
O2          
               
O3          
    8     2   5
O4          
               
O5          
bj   20   60   80
min 2

Elegimos el menor costo que será 2 que pertenece a la celda X44

 X 44=min ( a 4 b4 )=min ( 5 ; 60 )=5 b 4 >a 4 ; b4 =60−5=55


 Se elimina la fila 4

D1 D2 D3 D4 D5 ai
    7     9  
O1           45
    3     6  
O2           30
             
O3            
O4                
         
             
O5            
Bj   20   55   75
min 3

Elegimos el menor costo que será 3 que pertenece a la celda X22

 X 22=min ( a2 b2 )=min ( 30 ; 20 ) =20 a2 >b2 ; a2=30−20=10


 Se elimina la columna 2

D1 D2 D3 D4 D5 ai
            9   45
O1          
            6   10
O2          
                 
O3          
                 
O4          
                 
O5          
Bj       55   55
min 6

Elegimos el menor costo que será 6 que pertenece a la celda X24

 X 24 =min ( a2 b 4 )=min ( 10 ; 55 )=10 b 4 >a 2 ; b 4=55−10=45


 Se elimina la fila 2

D1 D2 D3 D4 D5 ai
            9   45
O1          
                 
O2          
                 
O3          
                 
O4          
                 
O5          
Bj       45   45
min 9

Finamente elegimos la última celda X14

 X 14 =min ( a1 b4 )=min ( 45; 45 )=45 a1=b 4

UBICANDO LA SOLUCION EN LA TABLA TENEMOS

D1 D2 D3 D4 D5 ai
5 7 2 9 4
O1     X13=55 X14=45   100
1 3 2 6 5
O2 X21=120 X22=20   X24=10   150
7 5 4 3 0
O3         X35=50 50
9 8 7 2 1
O4       X44=5 X45=70 75
8 6 0 4 4
O5     X53=25     25
Bj 120 20 80 60 120 400

El costo de la solución factible inicial será:


 Minimizar Z=(55)(2)+(45)(9)+(120)(1)+(20)(3)+(10)(6)+(50)(0)+(5)(2)+(70)(1)+(25)(0)
 Z=835

SOLUCION ÓPTIMA
Para hallar la solución óptima tomaremos el método con menor costo.
 ESQUINA N-O 1085
 VOGEL 655
 RUSSELL 645
 MATRIZ MINIMA 835

Para este caso tomaremos como solución básica factible el método de RUSSELL

D1 D2 D3 D4 D5 ai
O1 5 7 2 9 4 100
    X13=45   X15=55
1 3 2 6 5
O2 X21=120 X22=20 X23=10     150
7 5 4 3 0
O3         X35=50 50
9 8 7 2 1
O4       X44=60 X45=15 75
8 6 0 4 4
O5     X53=25     25
Bj 120 20 80 60 120 400
Determinando la Matriz Zij que contienen los costos de la variable solución:

    2   4
1 3 2    
        0
      2 1
    0    

Hallando Vj y Ui

V1 V2 V3 V4 V5
 
         
U1       2   4
U2   1 3 2    
U3           0
U4         2 1
U5       0    

Se tienen las siguientes ecuaciones


 U1 + V3 = 2
 U1 + V5 = 4
 U2 + V1 = 1
 U2 + V2 = 3
 U2 + V3 = 2
 U3 + V5 = 0
 U4 + V4 = 2
 U4 + V5 = 1
 U5 + V 3 = 0

HACIENDO V1 = 0 obtendremos los datos faltantes

V1 V2 V3 V4 V5
  0 2 1 0 3
U1 1 1 3 2 1 4
U2 1 1 3 2 1 4
U3 -3 -3 -1 -2 -3 0
U4 2 2 4 3 2 1
U5 -1 -1 1 0 -1 2

Calculando la matriz Cij – Zij

Cij Zij
5 7 2 9 4 1 3 2 1 4
1 3 2 6 5 1 3 2 1 4
7 5 4 3 0 - -3 -1 -2 -3 0
9 8 7 2 1 2 4 3 2 1
8 6 0 4 4 -1 1 0 -1 2

Igual a

Cij - Zij
4 4 0 8 0
0 0 0 5 1
10 6 6 6 0
7 4 4 0 0
9 5 0 5 2

Puesto que los Cij – Zij >= 0 la solución hallada es la SOLUCION OPTIMA

D1 D2 D3 D4 D5 ai
5 7 2 9 4
O1     X13=45   X15=55 100
1 3 2 6 5
O2 X21=120 X22=20 X23=10     150
7 5 4 3 0
O3         X35=50 50
9 8 7 2 1
O4       X44=60 X45=15 75
8 6 0 4 4
O5     X53=25     25
Bj 120 20 80 60 120 400

 Del origen 1 enviar 45 productos al destino 3


 Del origen 1 enviar 55 productos al destino 5
 Del origen 2 enviar 120 productos al destino 1
 Del origen 2 enviar 20 productos al destino 2
 Del origen 2 enviar 10 productos al destino 3
 Del origen 3 enviar 50 productos al destino 5
 Del origen 4 enviar 60 productos al destino 4
 Del origen 4 enviar 15 productos al destino 5
 Del origen 5 enviar 25 productos al destino 3

CONCLUSION
 Z=(45)(2)+(55)(4)+(120)(1)+(20)(3)+(10)(2)+(50)(0)+(60)(2)+(15)(1)+(25)(0)

 Z=645

El costo del transporte será 645


PROBLEMA N° 2
Tres depósitos surten a cuatro almacenes. La tabla indica el costo de transporte por unidad entre depósitos y almacenes.
Determine la distribución óptima.

1 2 3 4 5 ai
A 2 3 4 4 2 85
B 4 8 3 6 6 300
C 6 7 8 3 5 450
bj 75 345 180 90 210 900/835

SOLUCION
EN primer lugar podemos observar que la oferta y la demanda no son iguales por lo que tenemos que hacer un pequeño
artificio para poder satisfacer la demanda.

  1 2 3 4 5 ai
A 2 3 4 4 2 85
B 4 8 3 6 6 300
C 6 7 8 3 5 450
D 0 0 0 0 0 65
bj 75 345 180 90 210 900

SOLUCION BASICA FACTIBLE POR EL METODO N – O

 X 11 =min ( a 1 ; b 1) =min ( 85 ; 75 )=75 ; a 1>b 1 ; a 1=85−75; a1=10

 X 12 =min ( a1 ; b2 )=min ( 10 ; 345 )=10 ; b 2> a1 ; b2=345−10 ; b2=335

 X 22 =min ( a2 ; b2 )=min ( 300 ; 335 )=300; b 2> a2 ; b2=335−300 ; b2=35

 X 32=min ( a3 ; b2 )=min ( 450 ; 35 )=35 ; a3 >b 2 ; a 3=450−35 ; a3 =415

 X 33 =min ( a3 ; b3 ) =min ( 415 ; 180 )=180 ; a3 > b3 ; a3=415−180 ; a3 =235

 X 34 =min ( a3 ; b 4 )=min ( 235 ; 90 )=90 ; a3 >b 4 ; a3=235−90 ; a 3=145

 X 35 =min ( a3 ; b5 ) =min (145 ; 210 )=145 ; b5 >a 4 ; b5=210−145 ; a3=65

 X 45=min ( a 4 ; b5 )=min ( 65 ; 65 ) =65 ; a4 =b5

SITUANDO LOS DATOS EN UNA TABLA


  1 2 3 4 5 ai
A 2 3 4 4 2 85; 10
B 4 8 3 6 6 300
C 6 7 8 3 5 450; 415;235; 145
D 0 0 0 0 0 65
bj 75 345; 335; 35 180 90 210; 65 900
SITUANDO LOS DATOS EN UNA TABLA

D1 D2 D3 D4 D5 ai
2 3   4 4 2
A X11=75 X21=10       85; 10
4 8   3 6 6
bj   X22=300       300
6 7   8 3 5
C   X32=35 X33=180 X34=90 X45=145 450; 415;235; 145
0 0   0 0 0
D         X55=65 65
bj 75 345; 335; 35 180 90 210; 65 900
Hallando el costo por el método de la esquina N – O

 m + n – 1 = 4 + 5 – 1 = 8 variables básicas. Solución no degenerada

 El costo que implica es una solución básica factible inicial.

 Minimizar Z = (75)(2)+(10)(3)+(300)(8)+(35)(7)+(180)(8)+(90)(3)+(145)(5)+(65)(0)

 Z = 5260
SOLUCION BASICA FACTIBLE METODO DE VOGEL
Hallando las penalidades

  1 2 3 4 5 ai P
A 2 3 4 4 2 85 2-2=0
B 4 8 3 6 6 300 4-3=1
C 6 7 8 3 5 450 5-3=2
D 0 0 0 0 0 65 0-0=0
bj 75 345 180 90 210 900  
P 2-0=2 3-0=3 3-0=3 3-0=3 2-0=2  

D1 D2 D3 D4 D5 ai P
2 3   4 4 2
A           85 0
4 8   3 6 6
B           300 1

6 7   8 3 5
C           450 2
0 0   0 0 0
D           65 0
bj 75 345 180 90 210 900
P 2 3 3 3 2
Se observa que el mayor valor es el 3 y el menor valor es 0 es X42

 X 42=min ( a4 b 2 )=min ( 65 ; 345 )=65 b2> a5 ; b2=345−65=280

 Se elimina la fila y las nuevas penalidades son:

D1 D2 D3 D4 D5 ai P
2 3   4 4 2
A           85 0
4 8   3 6 6
B           300 1
6 7   8 3 5
C           450 2
           
D              
bj 75 280 180 90 210 835
P 2 4 1 1 3

Se observa que el mayor valor es el 4 y el menor valor es 3 es X12


 X 12 =min ( a1 b2 )=min ( 85 ; 280 ) =85 b2 >a1 ; b2 =280−85=195

 Se elimina la fila 1

Las nuevas penalidades son:

D1 D2 D3 D4 D5 ai P
           
A              
4 8   3 6 6
B           300 1
6 7   8 3 5
C           450 2
           
D              
bj 75 195 180 90 210 750
P 2 1 5 3 1

Se observa que el mayor valor es el 5 y el menor valor es 3 es X23

 X 23=min ( a2 b3 )=min (300 ; 180 ) =180 a2 >b3 ; a2=300−180=120

 Se elimina la columna 3

Las nuevas penalidades son:

D1 D2 D3 D4 D5 ai P
             
A              
4 8       6 6
B           120 2
6 7       3 5
C           450 2
             
D              
bj 75 195   90 210 570
P 2 1   3 1

Se observa que el mayor valor es el 3 y el menor valor es 3 es X34

 X 34 =min ( a3 b 4 )=min ( 450; 90 )=90 a3> b4 ; a 3=450−90=360

 Se elimina la columna 4
Las nuevas penalidades son:

D1 D2 D3 D4 D5 ai P
                   
A          
4 8           6 120 2
B          
6 7           5 360 1
C          
                   
D          
bj 75 195     210 480
P 2 1     1

Se observa que el mayor valor es el 2 y el menor valor es 4 es X21

 X 21 =min ( a2 b1 )=min ( 120 ; 75 )=75 a2> b1 ; a2=120−75=45

 Se elimina la columna 1

Las nuevas penalidades son:

D1 D2 D3 D4 D5 ai P
                     
A          
    8           6 45 2
B          
    7           5 360 2
C          
                     
D          
bj   195     210 405
P   1     1

Se observa que el mayor valor es el 2 y el menor valor es 5 es X35

 X 35=min ( a3 b5 ) =min ( 360; 210 )=210 a3 >b 5 ; a 3=360−210=150

 Se elimina la columna 5

Las nuevas penalidades son:


D1 D2 D3 D4 D5 ai P
                       
A          
    8               45 0
B          
    7               150 0
C          
                       
D          
bj   195       195
P   1      

Se observa que el mayor valor es el 1 y el menor valor es 7 es X32

 X 32 =min ( a3 b2 )=min ( 150 ; 195 )=150b 2> a3 ; b2=195−150=45

 Se elimina la fila 3

Las nuevas penalidades son:

D1 D2 D3 D4 D5 ai P
                       
A          
    8               45 0
B          
                       
C          
                       
D          
bj   45       45
P   1      

Y por último tenemos:

 X 22=min ( a2 b2 )=min ( 45 ; 45 )=45 a2=b2

Ubicando los valores en las celdas.


D1 D2 D3 D4 D5 ai P
2 3   4 4 2
A   X12=85       85 0
4 8   3 6 6
B X21=75 X22=45 X23=180     300 1
6 7   8 3 5
C   X32=150   X34=90 X32=210 450 2
0 0   0 0 0
D   X42=65       65 0
bj 75 345 180 90 210 900
P 2 3 3 3 2

Calculando los costos tenemos.

 Minimizar Z = (85)(3)+(75)(4)+(45)(8)+(180)(3)+(150)(7)+(90)(3)+(210)(5)+(65)(0)

 Z = 3825
SOLUCION BASICA FACTIBLE METODO DE RUSSELL

  1 2 3 4 5 ai
A 2 3 4 4 2 85
B 4 8 3 6 6 300
C 6 7 8 3 5 450
D 0 0 0 0 0 65
bj 75 345 180 90 210 900

Calculando las cantidades de ui y vj se tiene

D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
2 3   4 4 2
A             85 4
4 8   3 6 6
B             300 8
6 7   8 3 5
C             450 8
0 0   0 0 0
D             65 0
bj 75 345 180 90 210 900
vj 6 8 8 6 6

Calculando (ui + vj – cij) se tiene

D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
2   3   4   4   2  
A 8   9 8 6   8 85 4
4   8   3   6   6  
B 10   8 13 8   8 300 8

6   7   8   3   5  
C 8   9 8 11   9 450 8
0   0   0   0   0  
D 6   8 8 6   6 65 0
bj 75 345 180 90 210 900
vj 6 8 8 6 6 max 13

Para este caso el mejor valor será 13 introducimos el valor a la celda X*23

 X 23 =min ( a2 b3 )=min (300 ; 180 ) =180 a2 >b3 ; a 4=300−180=120

 Se elimina la columna 3
Los nuevos valores serán.
D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
2   3       4   2  
A 8   9     6   8 85 4
4   8       6   6  
B 10   8     8   8 120 8
6   7       3   5  
C 7   8     10   8 450 7
0   0       0   0  
D 6   8     6   6 65 0
bj 75 345   90 210 720
vj 6 8   6 6 max 10
X
Para este caso el mejor valor será 10 introducimos el valor a la celda X*34

 X 34 =min ( a3 b 4 )=min ( 450; 90 )=90 a3> b4 ; a 3=450−90=360

 Se elimina la columna 4

Los nuevos valores serán.

D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
2   3           2  
A 7   8           7 85 3
4   8           6  
B 10   8           8 120 8
6   7           5  
C 7   8           8 360 7
0   0           0  
D 6   8           6 65 0
bj 75 345     210 630
vj 6 8     6 max 10

Para este caso el mejor valor será 10 introducimos el valor a la celda X*21

X 21=min ( a2 b1 )=min ( 120 ; 75 )=75 a2> b1 ; a2=120−75=45

 Se elimina la columna 1

Los nuevos valores serán.


D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
    3           2  
A       8           7 85 3
    8           6  
B       8           8 45 8
    7           5  
C       8           8 360 7
    0           0  
D       8           6 65 0
bj   345     210 555
vj   8     6 max 8

Para este caso el mejor valor será 8 introducimos el valor a la celda X*42

X 42=min ( a4 b 2 )=min ( 65 ; 345 )=65 b2> a5 ; a5=345−65=280

 Se elimina la fila 5

Los nuevos valores serán.


D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
    3           2  
A       8           7 85 3
    8           6  
B       8           8 45 8
    7           5  
C       8           8 360 7
                   
D                        
bj   280     210 490
vj   8     6 max 8

Para este caso el mejor valor será 8 introducimos el valor a la celda X*25

X 25=min ( a2 b5 )=min ( 45 ; 210 )=45 b5 >a2 ; b5 =210−45=165

 Se elimina la fila 2

Los nuevos valores serán.


D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
    3           2  
A       7           6 85 3
                   
B                        
    7           5  
C       7           7 360 7
                   
D                        
bj   280     165 445
vj   7     5 max 7

Para este caso el mejor valor será 7 introducimos el valor a la celda X*12

X 12=min ( a1 b2 )=min ( 85 ; 280 ) =85 b2 >a1 ; b2 =280−85=195

 Se elimina la fila 1

Los nuevos valores serán.


D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
                   
A                        
                   
B                        
    7           5  
C       7           7 360 7
                   
D                        
bj   195     165 360
vj   7     5 max 7

Para este caso el mejor valor será 7 introducimos el valor a la celda X*35

X 35=min ( a3 b5 ) =min ( 360; 165 ) =165 a3 >b5 ; b2 =360−165=195

 Se elimina la columna 5

Los nuevos valores serán.


D1 D2 D3 D4 D5 ai ui
                   
A                        
                   
B                        
    7              
C       7             195 7
                   
D                        
bj   195       195
vj   7       max 7
Por ultimo tenemos la celda X*32

 X 32=min ( a3 b2 )=min ( 195 ; 195 )=195 a3=b 2

PASANDO LOS DATOS A LA TABLA TENEMOS

D1 D2 D3 D4 D5 ai
2 3   4 4 2 85
A   X12=85      
4 8   3 6 6 300
B X21=75   X23=180   X25=45
6 7   8 3 5 450
C   X32=195   X34=90 X35=165
0 0   0 0 0 65
D   X42=65      
bj 75 345 180 90 210 900

Calculando los costos tenemos

 Minimizar Z = (85)(3)+(75)(4)+(180)(3)+(45)(6)+(195)(7)+(90)(3)+(165)(5)+(65)(0)

 Z = 3825

SOLUCION FACTIBLE POR LA MATRIZ MINIMA


D1 D2 D3 D4 D5 ai
2 3   4 4 2   85
A          
4 8   3 6 6   300
B          
6 7   8 3 5   450
C          
0 0   0 0 0   65
D          
bj 75 345 180 90 210 900
min 0

Elegimos el menor costo que será 0 que pertenece a la celda X42

 X 42=min ( a4 b 2 )=min ( 65 ; 345 )=65 b2> a4 ; b 2=345−65=280

 Se elimina la fila 5

 La tabla queda como sigue:

D1 D2 D3 D4 D5 ai
2 3   4 4 2   85
A          
4 8   3 6 6   300
B          
6 7   8 3 5   450
C          
             
D          
bj 75 280 180 90 210 835
min 2

Elegimos el menor costo que será 2 que pertenece a la celda X15

 X 15=min ( a1 b5 )=min ( 85; 210 )=85 b5 > a1 ; b 5=210−85=125

 Se elimina la fila 1

 La tabla queda como sigue

D1 D2 D3 D4 D5 ai
A              
         
4 8   3 6 6   300
B          
6 7   8 3 5   450
C          
             
D          
bj 75 280 180 90 125 750
min 3

Elegimos el menor costo que será 3 que pertenece a la celda X34

 X 34 =min ( a3 b 4 )=min ( 450; 90 )=90 a3> b4 ; a 3=450−90=360

 Se elimina la columna 4

 La tabla queda como sigue

D1 D2 D3 D4 D5 ai
               
A          
4 8   3     6   300
B          
6 7   8     5   360
C          
               
D          
bj 75 280 180   125 660
min 3

Elegimos el menor costo que será 3 que pertenece a la celda X23

 X 23=min ( a2 b3 )=min (300 ; 180 ) =180 a2 >b3 ; a2=300−180=120

 Se elimina la columna 3

 La tabla queda como sigue

D1 D2 D3 D4 D5 ai
               
A            
4 8           6  
B           120
6 7           5  
C           360
               
D            
bj 75 280     125 480
min 4

Elegimos el menor costo que será 4 que pertenece a la celda X21

 X 21=min ( a2 b1 )=min ( 120 ; 75 )=75 a2> b1 ; a2=120−75=45

 Se elimina la columna 1

 La tabla queda como sigue

D1 D2 D3 D4 D5 ai
                 
A            
    8           6  
B           45
    7           5  
C           360
                 
D            
bj   280     125 405
min 5

Elegimos el menor costo que será 5 que pertenece a la celda X35

 X 35=min ( a3 b5 ) =min ( 360; 125 ) =125 a3 >b5 ; a3 =360−125=235

 Se elimina la columna 5

 La tabla queda como sigue

D1 D2 D3 D4 D5 ai
                 
A            
    8            
B           45
    7            
C           235
                 
D            
bj   280       280
min 7

Elegimos el menor costo que será 7 que pertenece a la celda X32

 X 32=min ( a3 b2 )=min ( 235 ; 280 ) =235 b2 >a3 ; b2=280−135=45

 Se elimina la fila 3

 La tabla queda como sigue

D1 D2 D3 D4 D5 ai
                 
A            
    8            
B           45
                 
C            
                 
D            
bj   45       45
min 8

Finalmente tenemos la celda X22

 X 22=min ( a2 b2 )=min ( 45 ; 45 )=45 a2=b2

Ubicando los resultados en la tabla tendremos

D1 D2 D3 D4 D5 ai
A 2 3   4 4 2 85
        X15=85
4 8   3 6 6 300
B X21=75 X22=45 X23=180    
6 7   8 3 5 450
C   X32=235   X34=90 X35=125
0 0   0 0 0 65
D   X42=65      
bj 75 345 180 90 210 900

Hallando el costo tendremos

 Minimizar Z = (85)(2)+(75)(4)+(45)(8)+(180)(3)+(235)(7)+(90)(3)+(125)(5)+(65)(0)

 Z = 3910
SOLUCION ÓPTIMA
Para hallar la solución óptima tomaremos el método con menor costo.
 ESQUINA N-O 5260
 VOGEL 3825
 RUSSELL 3825
 MATRIZ MINIMA 3910

Para este caso tomaremos el del método de VOGEL como solución básica factible

D1 D2 D3 D4 D5 ai
2 3   4 4 2 85
A   X12=85      
4 8   3 6 6 300
B X21=75 X22=45 X23=180    

6 7   8 3 5 450
C   X32=150   X34=90 X32=210
0 0   0 0 0 65
D   X42=65      
bj 75 345 180 90 210 900

Determinando la Matriz Zij que contienen los costos de la variable solución:

  3      
4 8 3    
  7   3 5
  0      
Hallando Vj y Ui

V1 V2 V3 V4 V5
 
         
U1     3      
U2   4 8 3    
U3     7   3 5
U4     0      

Se tienen las siguientes ecuaciones


 U1 + V2 = 3
 U2+V1=4
 U2+V2=8
 U2+V3=3
 U3+V2=7
 U3+V4=3
 U3+V5=5
 U4+V2=0

HACIENDO V1 = 0 obtendremos los datos faltantes

V1 V2 V3 V4 V5
 
0 4 -1 0 2
U1 -1 -1 3 -2 -1 1
U2 4 4 8 3 4 6
U3 3 3 7 2 3 5
U4 -4 -4 0 -5 -4 -2

Calculando la matriz Cij – Zij

Cij Zij
2 3 4 4 2 -1 3 -2 -1 1
4 8 3 6 6 - 4 8 3 4 6
6 7 8 3 5 3 7 2 3 5
0 0 0 0 0 -4 0 -5 -4 -2

Igual a

Cij - Zij
3 0 6 5 1
0 0 0 2 0
3 0 6 0 0
4 0 5 4 2
0 0 0 0 0

Puesto que los Cij – Zij >= 0 la solución hallada es la SOLUCION OPTIMA

D1 D2 D3 D4 D5 ai
2 3   4 4 2 85
A   X12=85      
4 8   3 6 6 300
B X21=75 X22=45 X23=180    

6 7   8 3 5 450
C   X32=150   X34=90 X32=210
0 0   0 0 0 65
D   X42=65      
Bj 75 345 180 90 210 900
 Del origen A enviar 85 productos al destino 2

 Del origen B enviar 75 productos al destino 1

 Del origen B enviar 45 productos al destino 2

 Del origen B enviar 180 productos al destino 3

 Del origen C enviar 150 productos al destino 2

 Del origen C enviar 90 productos al destino 4

 Del origen C enviar 210 productos al destino 5

 Del origen D enviar 65 productos al destino 2

El costo sera:

 Z = (85)(3)+(75)(4)+(45)(8)+(180)(3)+(150)(7)+(90)(3)+(210)(5)+(65)(0)

 Z = 3825

3. Una compañía de automóviles de marca “CRAE” que tiene fabricas ensambladoras en: Argentina,
Venezuela, España e Italia, exporta sus productos a Brasil, Chile, Colombia, Perú, Portugal, Holanda, Israel
y África. El problema es determinar la forma de distribución mas adecuadamente las unidades, si el
factor económico es importante, por tratarse de una compañía comercial.

Determinar la distribución optima de esta compañía a fin de minimizar los costos de importación.
Hallar la solución básica factible en los tres problemas por los cuatro métodos indicados. Hallar la
solución óptima en los tres problemas, indicando a partir de que solución básica factible se inicia.

SOLUCION:
A.-
METODO
DE LA
ESQUINA
NOR - ARGENTINA VENEZUELA ESPAÑA ITALIA aj
OESTE (N -
O)X
País ensam.
País importa
BRASIL 2500
180 175
  60 25 a1 = 700

CHILE 700
50 45 210 200
  a2 =
COLOMBIA 1200
80 15 170 185
  a3 = 500
PERU 1000
70 35 200 190
  a4 =
PORTUGAL 550
180 175 5 10
  a5 = 550
HOLANDA 400
185 185 10 20
  b6 =
ISRAEL 200
190 195 25
  30 b7 =

AFRICA 450
195 205 50 40
  b8 =
CHILE 1600
0 0 0 0
  b9 =
bj 1800 2100 1500 3200 8600
b3 =
  b1 = b2 = 1400 b4 = 2650  
1000
    b2 = 700 b3 = 0 b4 = 2250  
        b4 = 2050  
        b4 = 1600  

x11 = min (a1, b1) = min (1800,2500)= 1800 a1>b1 a1=a1-b1=2500-1800= 700
x12 = min (a1, b2) = min (700,2100)= 700 b2>a1 b2=b2-a1=2100-700= 1400
x22 = min (a2, b2) = min (700,1400)= 700 b2>a2 b2=b2-a2=1400-700= 700
x32 = min (a3, b2) = min (1200,700)= 700 a3>b2 a3=a3-b2=1200-700= 500
x33 = min (a3, b3) = min (500,1500)= 500 b3>a3 b3=b3-a3=1500-500= 1000
x43 = min (a4, b3) = min (1000,1000)= 1000 b3=a4 b3=b3-a3=1000-1000= 0
x53 = min (a5, b3) = min (550,0)= 0 a5>b3 a5=a5-b3=550-0= 550
x54 = min (a5, b4) = min (550,3200)= 550 b4>a5 b4=b4-a5=3200-550= 2650
x64 = min (a6, b4) = min (400,2650)= 400 b4>a6 b4=b4-a6=2650-400= 2250
x74 = min (a7, b4) = min (200,2250)= 200 b4>a7 b4=b4-a7=2250-200= 2050
x84 = min (a8, b4) = min (450,2050)= 450 b4>a8 b4=b4-a8=2050-450= 1600
x94 = min
(a9, b4) =
min
(1600,160
0)= 0

ARGENTINA VENEZUELA ESPAÑA ITALIA aj


b4=a9
b4=a9=
1600
X
País
ensam.
País
importa
BRASIL 60 25 180 175 2500
  1800 700      
CHILE 50 45 210 200 700
    700      
COLOMBIA 80 15 170 185 1200
    700 500    
PERU 70 35 200 190 1000
      1000    
PORTUGAL 180 175 5 10 550
      0 550  
HOLANDA 185 185 10 20 400
        400  
ISRAEL 190 195 25 30 200
        200  
AFRICA 195 205 50 40 450
        450  
CHILE 0 0 0 0 1600
        0 b9 =
bj 1800 2100 1500 3200 8600

•Se puede observar que existen m+n-1 = 9+4-1 = 12 variables básicas (solución no – degenerada)
Minimizar
Z=(60)(1800)+(25)(700)+(45)(700)+(15)(700)+(170)(500)+(200)(1000)+(5)(0)+(10)(550)+(20)(400)+(30)(200)+(40)(450)+(0)(0)
490000
•Esta solución nos da un costo total de: S/. 490000.00/mes
B.-  
METODO  
DE ARGENTINA VENEZUELA ESPAÑA ITALIA aj P
VOGELX
País ensam.
País importa  
BRASIL 2500 35 =60-25
60 25 180 175
     
CHILE 700 5 =50-45
50 45 210 200
     
COLOMBIA 1200 65 =80-15
80 15 170 185
     
PERU 1000 35 =70-35
70 35 200 190
     
PORTUGAL 550 5 =10-5
180 175 5 10
     
HOLANDA 400 10 =20-10
185 185 10 20
     
ISRAEL 200 5 =30-25
190 195 25 30
     
AFRICA 450 10 =50-40
195 205 50 40
     
CHILE   0 =0-0
       
     
bj 1800 2100 1500 1600 7000 7000
P 50 =50-0 15 =15-0 5 =5-0 10 =10-0  

X94 = min (a9,b4) = min (3200,1600) = 1600 a4>b9 a4>b9=a4-b9=3200-1600= 1600


Se eliminó la fila 3.
 
 
X ARGENTINA VENEZUELA ESPAÑA ITALIA aj
País ensam.
P
País importa  
BRASIL 2500 35 =60-25
60 25 180 175
     
CHILE 700 5 =50-45
50 45 210 200
     
COLOMBIA    
       
     
PERU 1000 35 =70-35
70 35 200 190
     
PORTUGAL 550 5 =10-5
180 175 5 10
     
HOLANDA 400 10 =20-10
185 185 10 20
     
ISRAEL 200 5 =30-25
190 195 25 30
     
AFRICA 450 10 =50-40
195 205 50 40
     
CHILE   0 =0-0
       
     
bj 1800 900 1500 1600 5800 5800
P 10 =60-50 10 =25-15 5 =10-5 10 =20-10    

X32 = min (a3,b2) = min (1200,2100) = 1200 b2>a3 b2=b2-a3=2100-1200= 900


Se eliminó la fila 3.
X ARGENTINA VENEZUELA ESPAÑA ITALIA aj
P
País ensam.
País importa
BRASIL 1600 35 =60-25
60   180 175
   
CHILE 700 5 =50-45
50   210 200
   
COLOMBIA  
       
   
PERU 1000 35 =70-35
70   200 190
   
PORTUGAL 550 5 =10-5
180   5 10
 
HOLANDA 400 10 =20-10
185   10 20
 
ISRAEL 200 5 =30-25
190   25 30
 
AFRICA 450 10 =50-40
195   50 40
 
CHILE 0 =0-0
       
 

bj 1800   1500 1600 4900 4900


P 10 =60-50   5 =10-5 10 =20-10

X12 = min (a1,b2) = min (2500,900) = 900 a1>b2 a1=a1-b2=2500-900= 1600


Se eliminó la columna 2.

X ARGENTINA VENEZUELA ESPAÑA ITALIA aj


P
País ensam.
País importa
BRASIL 1600 115 =175-60
60   180 175
   
CHILE 700 150 =200-50
50   210 200
   
COLOMBIA  
       
   
PERU 120 =190-70
       
   
PORTUGAL 550 5 =10-5
180   5 10
 
HOLANDA 400 10 =20-10
185   10 20
 
ISRAEL 200 5 =30-25
190   25 30
 
AFRICA 450 10 =50-40
195   50 40
 
CHILE 0 =0-0
       
 

bj 800   1500 1600 3900 3900


10 =20-
P 10 =60-50   5 =10-5
10

X41 = min (a4,b1) = min (1000,1800) = 1000 b1>a4 b1=b1-a4=1800-1000= 800

Se eliminó la fila 4.
ARGENTINA VENEZUELA ESPAÑA ITALIA aj
X P
País ensam.
País importa
BRASIL 1600 115 =175-60
60   180 175
   
CHILE 150 =200-50
       
   
COLOMBIA  
       
   
PERU 120 =190-70
       
   
PORTUGAL 550 5 =10-5
180   5 10
 
HOLANDA 400 10 =20-10
185   10 20
 
ISRAEL 200 5 =30-25
190   25 30
 
AFRICA 450 10 =50-40
195   50 40
 
CHILE 0 =0-0
       
 

bj 100   1500 1600 3200


P 10 =60-50   5 =10-5 10 =20-10

X21 = min (a2,b1) = min (700,800) = 700 b1>a2 b1=b1-a2=800-700=100


Se eliminó la fila 2.
El costo que implica esta solución básica factible inicial es:
Minimizar
Z = (60)(100)+(25)(900)+(175)(550)+(50)(700)+(15)(1200)+(70)(1000)+(5)(550)+(20)(400)+(30)(200)+(40)(450)+(0)(1600)
Z = 442500
Esta solución nos da un costo total de: S/. 442500.00/mes
C.- METODO DE RUSSELL
X

ARGENTINA VENEZUELA ESPAÑA ITALIA ui

A 60 25 180 175 2500 180


315 360 210 205
B 50 45 210 200 700 210
355 370 210 210
C 80 15 170 185 1200 185
300 375 225 200
D 70 35 200 190 1000 200
325 370 210 210
E 180 175 5 10 550 180
195 210 385 370
F 185 185 10 20 400 185
195 205 385 365
G 190 195 25 30 200 195
200 205 380 365
H 195 205 50 40 450 205
205 205 365 365
I 0 0 0 0 1600 0
195 205 210 200
vj 1800 2100 1500 3200 8600 8600
195 205 210 200

Xij 315 360 210 205


355 370 210 210
300 375 225 200
325 370 210 210
195 210 385 370
195 205 385 365
200 205 380 365
205 205 365 365
195 205 210 200
X

ARGENTINA VENEZUELA ESPAÑA ITALIA ui

A 60 25 180 175 2500 180


       
B 50 45 210 200 700 210
       
C 80 15 170 185 1200 185
       
D 70 35 200 190 1000 200
       
E         180
       
F 185 185 10 20 400 185
       
G 190 195 25 30 200 195
       
H 195 205 50 40 450 205
       
I 0 0 0 0 1600 0
       
vj 1800 2100 950 3200 8050 8050
195 205 210 200

Introducimos la base x53, x53=min(550,1500)= 550, v3>u5 v3=v3-u5=1500-550= 950


Eliminamos la fila 5.
X

ARGENTINA VENEZUELA ESPAÑA ITALIA ui

A 60 25 180 175 2500 180


315 360 210 205
B 50 45 210 200 700 210
355 370 210 210
C 80 15 170 185 1200 185
300 375 225 200
D 70 35 200 190 1000 200
325 370 210 210
E        
       
F         185
       
J 190 195 25 30 200 195
200 205 380 365
H 195 205 50 40 450 205
205 205 365 365
I 0 0 0 0 1600 0
195 205 210 200
vj 1800 2100 550 3200 7650 7650
195 205 210 200

Xij 315 360 210 205


355 370 210 210
300 375 225 200
325 370 210 210
195 205 385 365
200 205 380 365
205 205 365 365
195 205 210 200
Introducimos la base x63, x63= min (400,950) = 400, v3>u6 v3=v3-u6=950-400= 550
Eliminamos la fila 6.
ARGENTINA VENEZUELA ESPAÑA ITALIA ui
X

A 60 25 180 175 2500 180


315 360 210 205
B 50 45 210 200 700 210
355 370 210 210
C          
       
D 70 35 200 190 1000 200
325 370 210 210
E        
       
F          
       
J 190 195 25 30 200 195
200 205 365 365
H 195 205 50 40 450 205
205 205 210 200
I 0 0 0 0 1600 0
195 205 210 200
vj 1800 900 550 3200 6450 6450
195 205 210 200

Xij 315 360 210 205


355 370 210 210
300 375 225 200
325 370 210 210
200 205 365 365
205 205 210 200
195 205 210 200
Introducimos la base x32, x32=min(1200,2100)= 1200, v3>u2 v3=v3-u2=2100-1200= 900
Eliminamos la fila 3.

El costo que implica esta solución básica factible inicial es:


Minimizar
Z = (60)(100)+(45)(700)+(15)(1200)+(185)(350)+(70)(800)+(35)(200)+(190)(1250)+(5)(550)+(10)(400)+(25)(200)+(40)(450)
Z = 450500
Esta solución nos da un costo total de: S/. 450500.00/mes
D.-
METODO
DE LA
MATRIZ
MINIMAX Oferta

  ARGENTINA VENEZUELA ESPAÑA ITALIA aj

A
25 180 175
60

B
50 45 210 200

C
80 15 170 185

D
70 35 200 190
350
E
180 175 5 10

F
185 185 10 20

G
190 195 25 30

H
195 205 50 40

I  
0 0 0 0

1500
bi     950 550  
Demanda 350 350

x94 = min (a9, b4) = min (1600,3200)=1600. b4>a9 b4=b4-a9=3200-1600=1600


x53 = min (a5, b3) = min (550,1500)=550. b3>a5 b3=b3-a5=1500-550=950
x63 = min (a6, b3) = min (400,950)=400. b3>a6 b3=b3-a6=950-400=550
x32 = min (a3, b2) = min (1200,2100)=1200. b2>a3 b2=b2-a3=2100-1200=900
x12 = min (a1, b2) = min (2500,900)=900. a1>b2 a1=a1-b2=2500-900=1600
x73 = min (a7, b3) = min (200,550)=200. b3>a7 b3=b3-a7=550-200=350
x74 = min (a7, b4) = min (450,1600)=450. b4>a7 b4=b4-a7=1600-450=1150
x21 = min (a2, b1) = min (700,1800)=700. b1>a2 b1=b1-a2=1800-700=1100
x11 = min (a1, b1) = min (1600,1100)=1100. a1>b1 a1=a1-b1=1600-1100=500
x14 = min (a1, b4) = min (500,1150)=500. b4>a1 b4=b4-a1=1150-500=650
x44 = min (a4, b4) = min (1000,650)=650. a4>b4 a4=a4-b4=1600-650=350
x43 = min (a4, b3) = min (350,350) =350.
X Oferta

  ARGENTINA VENEZUELA ESPAÑA ITALIA aj

A 60 25 180 175
1100 900   500
B 50 45 210 200
700      
C 80 15 170 185
  1200    
D 70 35 200 190
    350 650 350
E 180 175 5 10
    550  
F 185 185 10 20
    400  
G 190 195 25 30
    200 450
H 195 205 50 40
       
I 0 0 0 0  
      1600
1500
bi     950 550  
Demanda 350 350

El costo que implica esta solución básica factible inicial es:


Minimizar
Z=(60)(1100)+(175)(500)+(50)(700)+(15)(1200)+(200)(350)+(190)(650)+(5)(550)+(10)(400)+(25)(200)+(30)(450)+(0)(1600)
Z = 447750
Esta solución nos da un costo total de: S/. 447750.00/mes