Está en la página 1de 12

Drug Dealer Simulator

Todo Discusiones Capturas Artwork Retransmisiones Vídeos Noticias Guías Reseñas
Drug Dealer Simulator > Guías > Guías de NeCLiaH

No hay suficientes valoraciones

PORCENTAJES DE MEZCLAS Y
CONSEJOS DE MEZCLA
Por NeCLiaH
Porcentajes 70-30 y 80-20 para distintas cantidades hasta llegar a 300g
(corresponde a una mezcladora).
Indico algunos consejos acerca de mezclar fruto de mi experiencia en
este juego.
Proporciono información acerca de los fármacos y los aditivos.
Explico un poco y ejemplifico como realizar la mezcla de aditivos y la
mezcla final.

ÍNDICE DE LA GUÍA

Vista general
1.Cortando alrededor de 70% - 30%  
2.Cortando a 80% - 20%  
3.Consejos para mezclar 
4.Características de los fármacos y aditivos 
5.Mezcla de aditivos: base y añadidos. Ejemplos. 

Comentarios

1.Cortando alrededor de 70% - 30%


Cantidad total (100%) = droga principal (70%) + aditivos (30%). Pongo en negrita y
subrayado aquellas cantidades que he usado más y que creo que son las más importantes
dentro de esta ratio.
Debo decir que yo no uso estos porcentajes ya, tiro más para el 80%-20% en general. Sólo
uso 70%-30% para la banda.

Cantidad total incrementando de 5g en 5g hasta llenar la mezcladora (300g)

5g = 3,5g d + 1,5g adds


7g = 5g d + 2g adds.
10g = 7g d + 3g adds.
15g = 11g d + 4g adds.
20g = 14g d + 6g adds.
25g = 18g d + 7g adds.
30g = 21g d + 9g adds.
35g = 25g d + 10g adds.
40g = 28g d + 12g adds.
45g = 32g d + 13g adds.
50g = 35g d + 15g adds.
55g = 39g d + 16g adds.
60g = 42g d + 18g adds.
65g = 46g d + 19g adds.
70g = 49g d + 21g adds.
75g = 53g d + 22g adds.
80g = 56g d + 24g adds.
85g = 60g d + 25g adds.
90g = 63g d + 27g adds.
95g = 67g d + 28g adds.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------

100g = 70g d + 30g adds.


105g = 74g d + 31g adds.
110g = 77g d + 33g adds.
115g = 81g d + 34g adds.
120g = 84g d + 36g adds.
125g = 88g d + 37g adds.
130g = 91g d + 39g adds.
135g = 95g d + 40g adds.
140g = 98g d + 42g adds.
145g = 102g d + 43g adds.
150g = 105g d + 45g adds.
155g = 109g d + 46g adds.
160g = 112g d + 48g adds.
165g = 116g d + 49g adds.
170g = 119g d + 51g adds.
175g = 123g d + 52g adds.
180g = 126g d + 54g adds.
185g = 130g d + 55g adds.
190g = 133g d + 57g adds.
195g = 137g d + 58g adds.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------

200g = 140g d + 60g adds.


205g = 144g d + 61g adds.
210g = 147g d + 63g adds.
215g = 151g d + 64g adds.
220g = 154g d + 66g adds.
225g = 158g d + 67g adds.
230g = 161g d + 69g adds.
235g = 165g d + 70g adds.
240g = 168g d + 72g adds.
245g = 172g d + 73g adds.
250g = 175g d + 75g adds.
255g = 179g d + 76g adds.
260g = 182g d + 78g adds.
265g = 186g d + 79g adds.
270g = 189g d + 81g adds.
275g = 193g d + 82g adds.
280g = 196g d + 84g adds.
285g = 200g d + 85g adds.
290g = 203g d + 87g adds.
295g = 207g d + 88g adds.

1 mezcladora llena (300g) = 210g d + 90g adds.

2. Cortando a 80% - 20%

La misma historia que en el apartado anterior pero a 80% de pureza y 20% de aditivos.
Pongo en negrita y subrayado aquellas cantidades que he utilizado más y que creo que
son las más importantes.

Cantidad total 100% = 80% droga pura + 20% adds:

5g = 4g + 1g
10g = 8g + 2g
15g = 12g + 3g
20g = 16g + 4g
25g = 20g + 5g
30g = 24g + 6g
35g = 28g + 7g
40g = 32g + 8g
45g = 36g + 9g
50g = 40g + 10g
55g = 44g + 11g
60g = 48g + 12g
65g = 52g + 13g
70g = 56g + 14g
75g = 60g + 15g
80g = 64g + 16g
85g = 68g + 17g
90g = 72g + 18g
95g = 76g + 19g

100g = 80g + 20g


105g = 84g + 21g
110g = 88g + 22g
115g = 92g + 23g
120g = 96g + 24g
125g = 100g + 25g
130g = 104g + 26g
135g = 108g + 27g
140g = 112g + 28g
145g = 116g + 29g
150g = 120g + 30g
155g = 124g + 31g
160g = 128g + 32g
165g = 132g + 33g
170g = 136g + 34g
175g = 140g + 35g
180g = 144g + 36g
185g = 148g + 37g
190g = 152g + 38g
195g = 156g + 39g

200g = 160g + 40g


205g = 164g + 41g
210g = 168g + 42g
215g = 172g + 43g
220g = 176g + 44g
225g = 180g + 45g
230g = 184g + 46g
235g = 188g + 47g
240g = 192g + 48g
245g = 196g + 49g
250g = 200g + 50g
255g = 204g + 51g
260g = 208g + 52g
265g = 212g + 53g
270g = 216g + 54g
275g = 220g + 55g
280g = 224g + 56g
285g = 228g + 57g
290g = 232g + 58g
295g = 236g + 59g
1 mezcladora llena (300g) = 240g + 60g

3. Consejos para mezclar


A) Conocer a tus clientes, uno de tus menesteres
Antes de mezclar, mirad las barras de cada cliente acerca del nivel de calidad que
esperan. Un cliente que pida un buena calidad y se le dé menos, podría acabar
marchándose. Para ver esto, en shady comm, si se clica en el cliente para ver su chat, en
la parte superior aparece dicha barra.

B) Sola la María, mezclada es odiada pero pura significa pelea en la jauría


Se puede mezclar todo pero no sirve de nada mezclar la hierba. Mejor venderla tal cual y
subirle el precio a medida que la satisfacción general de la clientela con vosotros/as
aumente. Es una de las sustancias que más se vende y que, por gramo, mejor income se
obtiene.
Lo que sí que se puede hacer es añadir hierba como aditivo a alguna otra droga, pero
siempre respetando los porcentajes de pureza o, de lo contrario, la gente se marchará.

C) Comprar, guardar... y comprar más hasta que del azúcar y el bicarbonato seas el
Mandamás Desde el primer momento, comprad ingredientes siempre que sea posible
puesto que a la larga os quedaréis cortos de aditivos (cuando empecéis a llevar 35 bolsas
x 50g o más para la banda que os contrate). Se compran en la gasolinera y en la farmacia
(cuando ésta se desbloquee).

D) Lo moderno mola pero a veces lo antiguo es lo que te lleva a la cresta de la ola


Hay utensilios y herramientas (máquinas) que permiten procesar la droga. La historia es
que algunas tienen pérdidas de producto y otras no (categoría precisión en la descripción
del utensilio/máquina). Ej: la tablilla de mezclar tiene una precisión muy buena pero pierde
entre un 0% y un 0,3%. En cambio, la mezcladora eléctrica tiene una precisión perfecta,
puesto que no pierde nada de lo que mezcla. Si se mezclan 100g, se obtendrán 100
gramos. Con la tablilla de mezclar, si se pudieran mezclar 100g (no se puede pero es un
ejemplo), pues quizás el producto final tendría un peso de 98g.

Lo mismo ocurre con el molinillo eléctrico y el mortero. En este caso, por eso, el mortero es
mejor puesto que es el que no pierde absolutamente nada. Lo que ocurre que el molinillo
acepta más cantidad de producto para moler. Pero eso se solventa comprando más
morteros. Es cierto que el molinillo es más rápido pero no compensa en mi opinión
después de pasar por 150 niveles.

E) Sustancia a sustancia e... qué paliza joé


Para realizar la mezcla de los aditivos, hay que conocer cada una de las sustancias. Por
internet corren unas tablas de valores para cada una de ellas (se cuelga en la siguiente
sección). Básicamente, todo se resume a estos 4 puntos:
1. Toxicidad: a mayor valor, más tóxica es la sustancia --> mayor probabilidad de matar a
la persona.

2. Fuerza de efecto: a mayor valor, más notable es el efecto de la droga (más potente es).

3. Capacidad de potenciar el efecto:

- valor = 1 --> neutro.


- valores > 1 potencian el efecto de la droga.
- valores < 1 disminuyen el efecto de la droga.

4. Adicción: Capacidad de la sustancia para crear adición. A mayor valor, mayor


capacidad de crear adictos/as (lo que lleva a que consuman más, se gasten más dinero
pero a la vez aumenta la probabilidad que mueran por sobredosis. Por ello, es importante
dar a la gente adicta sustancias mezcladas que estén algo rebajadas, pero sin olvidar que
el mínimo de pureza debe ser del 70%). Somos dealers, no serial killers.

F) Aquí no hay casa de herrero cuchillo de palo, nuestro producto nunca es malo
En realidad, saldrán invenciones que serán como el ♥♥♥♥, pero es lo que mola realmente.
Lo que quiero decir es que, de cada cosa que hagáis, probadla. Ponéis un gramillo en la
ranura 1,2,3 o 4 y véis los efectos de la droga. Es muy posible que los FPS se caigan, no
os extrañéis. Los efectos se basan en manipular la FOV, el blur, los colores, etc... Pasado
el efecto, todo vuelve a la normalidad en la pantalla.

G) Éxtasis y memoria, tu aliada en esta historia


No sé cuántas veces he tenido que volver al lab para hacer pastillas del éxtasis que
llevaba encima todo happy. Poneos un cartelito, un recordatorio en la pantalla, lo que sea
que indique que después de mezclar el éxtasis, HAY QUE PASAR POR EL
CAGAPASTILLAS puesto que el éxtasis se vende en pastilla, no en polvo.

H) La banda no manda: coca y detergente, aunque mala, la esnifan como dementes


hasta con una pala
No os comáis la cabeza con la banda. Calculad un 70%-30%, ese 30% que sea de
detergente y arreando que es gerundio. Lo aguantan todo, por lo menos hasta ahora. Si no
queréis ser tan trapicheros, entonces metedle un 10% de algo y un 20% de detergente.
Pero en serio, no es necesario. Para hacerlo, si no sois muy de mates, os dejo aquí cómo
hacerlo (sirve para todos los porcentajes):

Suponed que nos piden 800g de coca --> porcentaje multiplicado por el total:

70%-30% --> 70/100 x 800 = 560g de coca pura necesaria.

Por tanto, 800-560 = 240g de aditivos.

Fórmula final para 800g de coca pedidos: 560g de coca + 240g de aditivos.
Lo que no se puede tocar son esos 560g de coca. Los 240g de aditivos, haced la mezcla
que queráis pero si queréis algo fácil, hacedlos todos de detergente directamente. O mitad
detergente y mitad azúcar. O un tercio azúcar, un tercio detergente y un tercio de los 50
fármacos que os gusten.

A la hora de llevar las mezclas finales --> como son 800 gramos en total y cada
mezcladora son 300g de capacidad máxima, hay que ver como hacerlo. Hay muchas
maneras de hacerlo, en función del número de mezcladoras. Lo importante es que en
todas ellas haya la misma cantidad de coca y de aditivos.

Por ejemplo, a 70%-30% (560g coca + 240g aditivos), si solo tenemos una mezcladora,
podemos realizar 4 tandas de 140g de coca y 60g de aditivos por cada tanda (560/4 = 140
y 240/4 = 60). Si tenemos 4 mezcladoras, pues ponemos estas mismas cantidades en las
4 y en una sola tanda lo tendremos todo. También se podría a 5 tandas ya que 560/5 =
112g y 240/5 = 48g.
En 3 tandas tendríamos problemas ya que entramos en decimales (560/3 = 186,6666667).
En 2 tandas nos quedaríamos sin espacio en las mezcladoras ya que 560/2 = 280g de
coca y sólo se podrán añadir 20g de aditivos, con lo que ya no se respeta el 70%-30%
(estaríamos dando un porcentaje de coca muy elevado, restando beneficio para
nosotros/as).

También se puede resolver esto usando las capacidades máximas de las mezcladoras,


aunque en este caso habrá que poner de la primera a la última la misma cantidad de todo
o de lo contrario las mezclas no serán iguales y sobrará producto aunque eso no es
problema pq se destina a los dealers (en ese caso, no poner detergente como aditivo,
mejor buscar otra mezcla de aditivos).

Por ejemplo, nos piden 800 gramos y tenemos 3 mezcladoras. Podemos pedir a Eddie que
nos mande el valor exacto de coca para 3 mezcladoras (900g totales entre coca y aditivos,
300g por mezcladora).
A 70%-30% corresponde 210g de droga y 90g de aditivos para cada mezcladora, sea
la droga que sea, ya que estamos en esos porcentajes a capacidad máxima.
Por tanto, 210 x 3 = 630g de coca necesarios que pediremos a Eddie.
90 x 3 = 270g de aditivos que hay que mezclar o añadir a la coca si ya están
mezclados.
De esta manera, tenemos 300g de coca final en cada mezcladora (máx capacidad), 900g
en total, de los cuales 800 se empaquetan en bolsas de 50g y los 100g restantes se usan
para camellos y clientes sueltos (recomiendo empaquetar a 1g).

I) La unidad es la genialidad, pura simplicidad que anula cualquier empaque de


amargura, tarea dura si el caradura nos pide 17 gramos con toda la frescura.
Es un coñazo el ir empaquetando 17g en 1 de 10g, 1 de 5g y 1 de 2g. A medida que
avanza el juego, se complica el empaquetar exactamente para cada cliente. Por eso, es
mejor empaquetarlo a bolsitas de 1g y utilizar alt y control más arrastre para dar las
cantidades que piden.

4.Características de los fármacos y aditivos


Cuelgo aquí los valores de las características comentadas para los distintos fármacos y
aditivos que se pueden usar.

Pongo en negrita y en cursiva las características a tener en cuenta de cada uno de


ellos. Además, subrayo aquella característica principal que define a la sustancia (a
veces más de una). Si no hay nada en negrita y cursiva, significa que la sustancia es
bastante neutra. Quizás actualmente los valores sean algo distintos ya que esto es
información de hace algunos parches pero la idea es la misma y las variables no han
cambiado (la información original es de Styx y Holyvision).

Recordemos:

- Toxicidad (toxcity) --> mala, muy mala.


- Fuerza de efecto (strength) --> potencia del efecto.
- Potenciador del efecto (mixStrengthening) --> potenciar aún más el efecto.

* valor = 1 --> neutro.


* valores > 1 potencian el efecto de la droga.
* valores < 1 disminuyen el efecto de la droga.

- Addicción (addictiveness) --> Capacidad de crear addicción.

Baking Soda
(The other side of sugar, stretches the product while reducing it’s potency.)
toxicity = 0.0
strength = 0.0
mixStrengthening = 0.9
addictiveness = 0.0

Washing powder
(Least toxic of the strength-increasers but very inefficient.)
toxicity = 9.0
strength = 0.0
mixStrengthening = 1.1
addictiveness = 0.0

ibuprofen from the GAS STATION


(Good early game addiction assist, mind the toxicity.)
toxicity = 12.0
strength = 2.0
mixStrengthening = 1.25
addictiveness = 1.0

ibuprofen from the DRUG STORE


(Not more toxic but stronger and better mixSTR. They also have more in stock at a time.)
toxicity = 12.0
strength = 3.0
mixStrengthening = 1.30
addictiveness = 1.0

Acethone
(The most toxic of all ingredients. This is also what you will use to mix liquids. 1g acetone in
the liquid tray > add other mix > put into dryer > package or process more.)
toxicity = 25.0
strength = 4.0
mixStrengthening = 3.0
addictiveness = 1.0

Salt
toxicity = 2.0
strength = 0.5
mixStrengthening = 1.0
addictiveness = 0.0

Sugar
(Sugar stretches the product but doesn’t weaken it, instead making it more toxic.)
toxicity = 1.3
strength = 0.0
mixStrengthening = 1.0
addictiveness = 0.0

Paracetamol
toxicity = 12.0
strength = 3.0
mixStrengthening = 1.3
addictiveness = 4.0

Viagra
(The most addictive of all ingredients.)
toxicity = 3.0
strength = 2.0
mixStrengthening = 1.6
addictiveness = 7.0

Nebilanex
toxicity = 15.0
strength = 2.0
mixStrengthening = 2.0
addictiveness = 1.4
5.Mezcla de aditivos: base y añadidos. Ejemplos.
Teniendo en cuenta todo esto de la toxicidad, fuerza de efecto, potenciador del efecto y
addicción, la mezcla de additivos debe idearse siguiendo el esquema de una sustancia
base (que será la mayoritaria) y sustancias añadidas a la base. Esta sustancia base
mayoritaria tendrá las características que más os gusten pero, sobretodo, que la toxicidad
sea baja, puesto que es la que os va a dar más gramos de la mezcla de additivos que se
añadirá a la droga pura.

Entonces --> mezcla de additivos: sustancia base mayoritaria + sustancias con efecto

a) Sustancia base: azúcar, bicarbonato (baking soda) y sal (ésta en menor medida). Las
dos primeras son las más usadas. El detergente (washing powder) también se puede usar
pero debido a su toxicidad, mejor sólo usarlo para la banda (a ellos no les importa).

b) Sustancias que se pueden añadir a la base sin mucho peligro: paracetamol,


ibuprofeno, nebilanex, viagra.

c) Sustancias de alta toxicidad (mucho cuidado con ellas): fentanilo, acetona y


detergente (si se usa para clientes que no sean la banda).

d) Sustancias que son altamente addictivas: viagra y fentanilo. El viagra cojonudo ya


que tiene una toxicidad guay pero el fentanilo es altamente tóxico y hay que añadirlo en
cantidades muy mesuradas o de lo contrario seremos un/a serial killer.

e) Sustancias que potencian el efecto de la droga: todas aquellas que tengan un valor
superior a 1 en potenciador de efecto (mixStrengthening)

Pongamos un ejemplo: mezcla al 80% de coca. Cantidad total a crear 250g.

250g equivalen a 200g de coca pura más 50 gramos de additivos (mezcla de additivos).

Suponiendo que tengo dos mezcladoras eléctricas de 300g. Añado los 200g de coca en
una y en la otra preparo la mezcla de additivos que añadiré a la coca (haciendo la mezcla
final).

Son 50g que reparto así:


Sustancia base: 30g de azúcar + 5g sal
Sustancias sin mucho peligro: + 5g de ibu.
Sustancia para crear addición: + 10g viagra

Pongo a mezclar el contenido y al final, añado el contenido a la coca que se encuentra en


la otra mezcladora. Mezclo y obtengo los 250g de coca, de los cuales, 50g serán pagados
a precio de coca sin ser coca ni tener el mismo coste que la coca (aumento del beneficio
por el stretching)
OTRO EJEMPLO USANDO FENTANILO: mismos valores que antes de mezcla final.
Para la mezcla de additivos:
Sustancia base: 15g bicarbonato + 15g azúcar + 8g sal
Sustancias sin mucho peligro: 10 ibuprofeno
Sustancia addictiva altamente tóxica: 2g fentanilo.

Total: 50g de adds de los que 2 son fentanilo. Lo añado a los 200g de coca y listos los
250g.

Todo esto se puede hacer también para el éxtasis y para la meta cristal. Antes por eso, se
debe moler ambas drogas o de lo contrario no se pueden mezclar. Aquí hay dos puntos
importantes a recordar:

a) Éxtasis: una vez se haya hecho la mezcla final, HAY QUE PASAR POR EL
CAGAPASTILLAS. De lo contrario, empaquetaréis éxtasis en polvo y a la hora de vender
dirán que eso no es lo que piden.

b) Meta Cristal: de momento sí o sí hay que usar acetona para poder mezclar esta droga.
Por lo tanto, hay que ir con cuidado ya que entramos en el terreno de sustancias muy
tóxicas. Yo, después de jugar bastante a cocinillas, creo que lo mejor es usar sólo 1g de
acetona para poder mezclar y listo. Este gramo de acetona se evaporará una vez se seque
la mezcla en el secador. Es importante pq será un gramo menos.

Además hay un inconveniente y es que los erlenmeyers son de 150g. Yo, desde mi
experiencia, lo mejor ha sido crear mezclas de 126g que al secarse me darán 125g de
droga cristal para vender. Estos valores me permiten trabajar con el erlenmeyer
respetando la ratio 80%-20%. Si tengo que hacer varias centenas de cristal, fácil, pongo
más erlenmeyers y voy haciendo.
Ejemplo:

Digamos que he pedido a Eddie 300g de meta cristal y quiero hacer stretching siguiendo
una ratio de 80%-20%. Yo sé que a esta ratio, para 125g debo meter 100g de meta cristal
y 25g de mezcla de additivos.

Paso por mortero los 300 gramos de meta cristal. Los activo y de mientras preparo 3
erlenmeyers con 1g de acetona en cada uno de ellos (sólo la quiero para poder mezclar,
no es un additivo).

Entonces cojo 75g de mezcla de additivos (yo preparo las mezclas de additivos en grandes
cantidades y las almaceno) y añado 25g a cada erlenmeyer (26g en total). Una vez los
molinos han acabado, añado 100g de MC polvo a cada erlenmeyer, obteniendo 100g +
26g.

Aplico la mezcla en el erlenmeyer y una vez terminada, la pongo a secar. El gramo de


acetona desaparecerá (se supone que sus movidas se habrán añadido a la mezcla) y me
quedaré entonces con 125g en cada secadora (1 por erlenmeyer, en total 3).
Hago paquetes y ya tengo el cristal listo para vender.

Si sólo se dispone de una secadora y de un erlenmeyer, pues habrá que ir por turnos. Pero
a medida que se suben los niveles, sinceramente, la pasta sobra por todas partes así que
comprad equipo y lo que os salga en gana puesto que llega un momento en que se
manejan cantidades muy grandes y con una pieza de cada tipo se hace eterno el
procesarlo todo. Hay que comprar mútliples mezcladoras, cagapastillas, secadoras,
morteros, etc...

También podría gustarte