Está en la página 1de 6

CEI: DT

Curso: Fundamentos de Mercado


Horario: lunes 20:00 A 21:00.
Tutor: Licda. Nancy Puaque

TAREA 8

Robinson Saturnino Gonzalez Gonzalez


Carné: 10370004
Contenido
TAREA 8.............................................................................................................................................1
Conclusiones......................................................................................................................................3
1. Analice el precio que usted cobraría por hora. Establezca con sus propios criterios las
razones de su decisión y luego confrontar con la realidad del mercado si es posible que le
paguen ese precio por un servicio específico. Presente un breve resumen.....................................4
2. Obtenga datos de precio de un producto exclusivo, de un producto selectivo y de un
producto masivo. anote en una tabla los datos correspondientes y describa las razones que a su
juicio prevalecen para determinar esos precios...............................................................................5
Conclusiones......................................................................................................................................6
Conclusiones

A continuación, encontrara el porque de los precios de algunos productos o servicios son mas
caros que otros y esto es consecuencia de la calidad de los productos la exclusividad de los mismo
y hacia donde las empresas orientan su producto.

La experiencia, calidad y exclusividad tiene un precio que muchos de los consumidores están
dispuestos a pagar por ese producto o servicio decesado
1. Analice el precio que usted cobraría por hora. Establezca con sus
propios criterios las razones de su decisión y luego confrontar con
la realidad del mercado si es posible que le paguen ese precio por
un servicio específico. Presente un breve resumen
 El precio por hora que cobraría por una asesoría sobre procesos y procedimientos
de ventas seria de Q 140.00 quetzales por hora, trabajando 8 horas diarias 5 días a
la semana seria un total de Q 5,600 quetzales haciendo un total de Q 22,400 al
mes.
 Beneficios de la asesoría:
 Optimización de los recursos de la empresa,
 Se verificaría el gasto mensual y anual del uso de insumos de
librería como Hojas, lapiceros, sobres manila, Grapas etc. Y cuanto
de eso es de uso personal de los empleados.
 Optimización del tiempo de los empleados,
 Se analizaría las actividades diarias de cada uno de los empleados
y la redundancia de la información entre los departamentos de la
empresa u organización así evitar la duplicidad de actividades.
 Desarrollo de las políticas de la empresa,
 Desarrollo e implementación de las políticas de la organización
con el fin de mejorar la productividad de los empleados y mejorar
la utilidad de la empresa.
 Hacer la misión y la visión de la organización.
 Desarrollo implementación y comunicación de la misma tanto
para los empleados como para los clientes.
 Incremento en ventas
 Establecer metas por puntos de ventas así también para cada uno
de los asesores con medición de KPI
 Reducción en merma
 Implementación y ejecución de controles sobre el inventario tanto
en bodega como en puntos de venta, esto ayudaría a la
rentabilidad de la empresa y evitaría que le fuera cobrado los
faltantes a los asesores, evita un mal clima organizacional

 En la actualidad todo esto lo podría hacer una persona recién graduada donde
labore más de 8 horas diarias trabajando 6 días a la semana con un salario de Q
10,000 quetzales mensuales o bien contratan a una empresa para que apoye en el
desarrollo de anterior donde se evitan las prestaciones de una persona.
2. Obtenga datos de precio de un producto exclusivo, de un producto
selectivo y de un producto masivo. anote en una tabla los datos
correspondientes y describa las razones que a su juicio prevalecen
para determinar esos precios.

Marca Producto Precio Observaciones

esta en 3ro. Lugar entre las marcas más caras del


mundo su apuesta fue en tener la mejor materia
´prima y exclusividad donde el precio de un
Gucci Billetera 1,140 dólares
producto no estuviera al alcance de cualquier
consumidor esto le da exclusividad entre las
celebridades
es una marca italiana en sus tiendas tienen desde
ropa hasta perfumes tienen muchas tiendas en
Dolce Gabbana Billetera 395 dólares diferentes partes del mundo y sus productos los
usan personalidades como Madonna, Whitney
Houston.
Es un producto que por su precio está al alcance de
todas las personas así también su venta esta desde
Pepsi Agua Gaseosa 15.00 quetzales los mejores restaurantes como una tienda de
barrio, supermercados Etc. Esto lo hace de
consumo masivo
Conclusiones

Según el precio que estemos dispuesto a pagar por un bien o servicio será la calidad, exclusividad y
servicio que obtendremos sin dejar por fuera la accesibilidad que tendremos sobre los mismo.

Esto lo definen las empresas sobre la segmentación de mercado o hacia donde ellos dirijan su
publicidad o el mercado objetivo que deseen llegar.

También podría gustarte