Está en la página 1de 7

Utilizamos datos numéricos para tomar decisiones

¡Hola!
¿Cómo estás?
Espero que hayas disfrutado de las diferentes actividades de la semana, las
cuales te permitieron asumir diversos retos, como identificar situaciones que
afrontan las familias para salir adelante.

Asimismo, comprendí, cómo nuestros


antepasados supieron resolver situaciones
para vivir mejor

También lograste explicar el funcionamiento y los beneficios de


las técnicas empleadas para resolver retos. Igualmente, leíste
cartas e identificaste sus características.

En la actividad de hoy realizarás comparación de números y sus


equivalencias de orden, mediante el uso del tablero de valor posicional,
que te permite resolver problemas y tomar mejores decisiones.

¡Bien, iniciemos la actividad!

Leemos en siguiente problema


José, Pedro, Ana y Sayuri, siembran zapallo loche en el departamento de Huánuco. En un momento de
su diálogo, comentan sobre la buena cosecha que obtuvieron:

José, Pedro, Ana y Sayuri, siembran zapallo loche en el departamento de Huánuco.


En un momento de su diálogo, comentan sobre la buena cosecha que obtuvieron.
Motivados por eso, tienen el reto de venderla al mejor precio. Por ello, han
averiguado en la página del Ministerio de Agricultura que el precio del kilogramo de
¿Cómo los ayudamos?

1. Luego de leer el problema y la información de la imagen, reflexiona y responde,


para comprender el problema:
¿Quién cosechó más zapallos loche? ¿Ana o José? _________ ¿Por qué? ________________________.
¿Quién tiene más zapallos loche? ¿Pedro o Sayuri? ________ ¿Por qué? _________________________.
¿Qué te pide resolver el problema? ___________________________________________________.
¿Qué datos necesitas para responder la pregunta del problema?
_________________________________________________________________________________.
¿Qué datos necesitas para saber cuántos zapallos loche cosechó Ana y cuántos Sayuri?
_________________________________________________________________________________.
¿Qué debes hacer para saber quién tiene más zapallos loche? ¿Ana o Sayuri?
_________________________________________________________________________________.
¿Qué les conviene más, venderlos en Huánuco o en Lima?
_________________________________________________________________________________.
¿Qué debes hacer para saber dónde les conviene vender?
_________________________________________________________________________________.

¡Muy bien!

Ahora te invito a resolver el problema. Para ello, recuerda las


actividades trabajadas anteriormente, como el uso del tablero
de valor posicional y la representación de números mediante
cuadros comparativos, así como tus conocimientos sobre la
descomposición aditiva y la escritura de los números.
Piensa en una estrategia y los pasos que seguirías para
resolverlo. Usa una hoja de reúso o tu cuaderno y algún
otro material que necesites.

El problema plantea averiguar dónde les


conviene vender su cosecha de zapallo loche
a Ana y Sayuri, ¿en Huánuco o en Lima?

Para dar respuesta a la pregunta del problema, antes


debemos saber la cosecha de Ana y Sayuri y quién
cosechó más. Para ello, usamos cuadros comparativos
de colores, realizamos sumas o restas, según
corresponda, y comparamos los números según el orden
correspondiente.

Veamos:

Finalmente, comparamos las cantidades cosechadas por Ana y Sayuri. Así:


Para comparar números de una misma cantidad de cifras,
consideramos el mayor orden; en este caso, decena de millar (1 = 1).
Por lo tanto, unidad de millar (0 < 1); “0 es menor que 1”

Respondiendo la pregunta de quién cosechó más, decimos que Sayuri cosechó


más que Ana.

¡Muy bien!
Sigamos aprendiendo… Ahora respondamos la
pregunta del problema: “¿Dónde les conviene
vender su cosecha de zapallo loche a Ana y Sayuri?,
¿En Huánuco o en Lima?”.
Para responderla, realizamos los siguientes procedimientos:
Primero: Reconocer que el precio del zapallo loche en Lima es más que el precio en Huánuco y que por
ello convendría vender la cosecha en Lima. Sin embargo, se sabe que, para venderla ahí, se debe pagar
el costo de transporte desde Huánuco, que es de S/ 6000.
Segundo: Si decidieran venderla en Lima, tendrían:
Ana: 10 540 kg x S/ 4 sería igual a S/ ________________ (cuarenta y dos mil ciento sesenta soles)
Sayuri: 11 100 kg x S/ 4 sería igual a S/_____________ (cuarenta y cuatro mil cuatrocientos soles)
Para resolver estas operaciones, recuerda tus conocimientos sobre la multiplicación y las reglas de
uso de los decimales, trabajadas en las semanas anteriores.
Tercero: Si decidieran vender en Huánuco, tendrían:
Ana: 10 540 kg x S/ 3 sería igual a S/ ____________ (treinta y un mil seiscientos veinte soles)
Sayuri: 11 100 kg x S/ 3 sería igual a S/ _______________ (treinta y tres mil trescientos soles)
Cuarto: Ahora, para determinar dónde conviene venderla, si en Lima o en Huánuco, a los resultados
que obtendrían por la venta en Lima, se les debe restar el costo del transporte de la producción desde
Huánuco. Así, sería:

Los resultados que obtendrían por la venta en Lima, sería:

Ana: S/ _______________ Sayuri: S/ _______________


(treinta y seis mil ciento sesenta (treinta y ocho mil
soles) cuatrocientos soles)

Finalmente:
Ana y Sayuri deben venderla en ________________,
Porque obtendrían _________________ ganancia por la venta del zapallo loche.

Gracias a los datos numéricos, Ana y Sayuri tomarán mejores


decisiones.

Ahora, analizamos la equivalencia de los números en el orden


que corresponde. Para ello, es posible que los datos
numéricos, así como el resultado obtenido, sean
descompuestos y agrupados para encontrar sus equivalencias.
Veamos.
- 36 160 soles es igual a decir: 36 160 unidades.
Por descomposición aditiva, sería: 36 160 U = 30 000 + 6 000 + 100 + 60
Por lo tanto, la equivalencia de 36 160 U es igual a 3Dm + 6Um + 1C + 6D.
- Ahora, 38 400 soles es igual a decir: 38 400 unidades.
Por descomposición aditiva, sería: 38 400 U = ________ + _______ + ______
En consecuencia, la equivalencia de 38 400 U es igual a ____Dm + ____ Um + ___ C

Para entender mejor la comparación de números entramos en el enlace


https://www.youtube.com/watch?v=WLliawuIp6M

Ahora podemos resolver otros


problemas…

A continuación, te presento el siguiente reto:

Juan, Teresa y Aurora tienen una chacra familiar. Inicialmente


cultivaban maíz, pero han asumido el reto de sembrar hortalizas,
las cuales han cosechado de manera entusiasta. Ahora quieren
saber quién ha cosechado más.
También están evaluando vender la cosecha en la feria “De la chacra
a la Olla”, de la ciudad, donde el precio de cada cabeza de lechuga
cuesta S/ 0,50 (cincuenta céntimos), a diferencia de la chacra, en la
cual 4 unidades se venden por S/ 1 (un sol). También saben que el
transporte de su producto a la ciudad les cuesta S/ 300 (trescientos
soles) y S/ 50 (cincuenta soles) los derechos de uso del estand.
Ayúdalos

Recuerda los conocimientos aprendidos en las


semanas anteriores y en la actividad desarrollada
hoy. ¡Vamos, anímate!

También podría gustarte