Está en la página 1de 9

Actividad 4: Unidades de concentración

1. Con ayuda de las fórmulas anteriores que representan las unidades de concentración,

Resuelve los siguientes problemas:

a. Una muestra de 0.892 g de cloruro de potasio (KCl) se disuelve en 54.6 g de agua. ¿Cuál es el porcentaje
en masa de la solución?

Datos:

Masa de KCL: 0.892g. Masa de la disolución= masa de soluto + masa del solvente.

Masa de H2O: 54.6g. masa de disolución = 0.892g + 54.6g = 55.492g

masadel soluto
%en masa= ∗100
masa de disolucion

0.892 g
%en masa= ∗100
55,492 g

% en masa=1,6 %

b. ¿Qué porcentaje en volumen tendrá una disolución obtenida disolviendo 80 mL de metanol (alcohol de
quemar) en 800mL de agua? Suponer que los volúmenes son aditivos.
volumen del soluto
%en volumen= ∗100
volumen de la disloucion

Datos:

Volumen del metanol: 80 ml

Volumen de agua: 800 ml

Volumen de disolución = volumen del soluto + volumen del solvente.

Volumen de disolución = 80 ml + 800 ml = 880 ml

80 ml
%em volumen= ∗100
880 ml

%en volumen=9.099 %

c. Una muestra de agua contiene 3.5 mg de iones fluoruro (F-) en 825 mL de solución. Calcule las partes
por millón del ion fluoruro en la muestra.

Pasamos de ml a L

825 ml
=0.825 L
1000

m g soluto
Ppm=
L de soloucion

3.5 mg
Ppm=
0.825 L
Ppm=4.24 mg /L

d. La densidad de una disolución acuosa de metanol (CH3OH) 2.45 M es de 0.976 g/mL. ¿Cuál es la
molalidad de la disolución? La masa molar del metanol es de 32.04 g.

m
D=
v

D 0.976 g /ml
m= = =976 g
V 1∗1000 ml

Hallamos los moles de soluto.

V
N=
v (L)

2.45 mol∗1

N=2,45 molesde soluto

Hallamos la masa del soluto

m
N=
pm

M = p∗m
M¿ 2,45 mol∗32,04 g/mol

M=78.5g

Hallamos masa del solvente

Masa de solucion= masa de soluto + masa de solvente

Masa de solvente= masa de solución – masa de soluto

Masa de solvente= 897.5

Hallamos la molalidad:

Molalidad= (n soluto)/kgsolvente

2,45 mol
Molalidad =
0.8976 kg

Molalidad=2.729 molal.

e. ¿Cuál será la molaridad de una solución que contiene 64 gr de Metanol (p.m 32 gr/mol) en 500 ml de
solución?

N=m/pm=64g/(32g/mol)=2mol

M=(moles de soluto)/(volumen disolucion)

M=2moles/(0.500l)=4molar
f. Una solución contiene 36% en masa de HCl: a) Calcula la fracción molar de HCl. B) Calcula lamolalidad
del HCl en la disolución.

Suponemos 100g de disolución.

36gHCL*1mol/(36.5g)=0.986mol de Hcl

64gH2O*1mol/18g=3.556 mol de H2O

A.Xl=nl/nt=(moles de soluto)/(moles de disolucion totales)

XHCL=(0.986 moles)/(0.986+3.556)mol=0.217

B.m=nHCl/(mH2O en kg )=(0.986mol)/(0.1kg)=9.86molar
20 g
R/ %(p/p) = x 100 = 40%(p/p)
50 g

30 g
R/ %(p/p) = x 100= 23,1%(p/p)
130 g

R/ 20%peso = 0.2x100=20g H2SO4

1molH 2 SO 4
20g H2SO4 x = 0.204mol H2SO4
98 gH 2 S 04

1molH 20
Solvente: 80gH2O x = 4.444molH2O
18 gH 2O

Mol total= 0.204+4.444= 4.648moles

0.204
XH2SO4= 4.648 = 0.043

R/
25 g
Moles CH3OH = =
32 g /mol
0.78mol

50 g
Moles H2O = = 2.77mol
18 g / mol

Moles totales= 0.78+2.77 = 3.55moles

CH3OH
0.78 mol
Fracción molar del soluto: = 0.22
3.55 mol
H2O
2.77 mol
Fracción molar del solvente: = 0.78 Soluto
3.55 mol
R/ 58.45g NaCl 1mol NaCl
29.22g NaCl X

29.22 gNaCl x 1 molNaCl


X= = 0.50molNaCl
58.45 gNaCl

100mlH2O 100gH2O= 0.1kgH2O

0.50 molNaCl
Molalidad: = 5.0m
0.1 kgH 2O

R/ Convertir la masa del agua de gramos a kilogramos


200
m H2O= = 0.2g
1000

Se utiliza la fórmula de molalidad para despejar moles del soluto

mol soluto
m=
masa del solvente

mol soluto= 1.60mol/kg x 0.2kg= 0.32moles

Se utiliza la fórmula de los moles para despejar masa

masa
moles=
peso molecular

masa= 0.32moles x 46.1g/mol= 14.72g de alcohol.

R/

Se utiliza la fórmula de molaridad para despejar los moles


moles
Molaridad=
V
Molaridad x V= moles
Moles= 0.20 x 2= 0.4moles
Se utiliza la formula de los moles para despejar la masa
masa
moles=
masa Molar

masa= moles x masa Molar


masa= 0.4 moles x 58.45g/mol= 23.4g

R/
100 g
V= = 48.03ml
1.19 g /ml

Molaridad

40 g
moles= = 0.40molH2SO4
100 g /ml

0.40 mol
Molar= = 4.76mol/L
0.08406 L

25 g 1mol 1.10 g 100 ml


M= x x x = 2.28M
100 g 98 g 1 mol 1 L

2.8 mol 1L 1 ml 100 g 1000 g


moles= x x x x = 3.39moles
1 L 1000 ml 1.10 g 75 g 1 kg

Actividad 5: Solubilidad

1. Resuelve las siguientes situaciones:

a. Dos tazas contienen 100 ml de agua. A cada una se le adicionan 2 cucharadas de glucosa. Teniendo en
cuenta que una de las tazas tiene una temperatura de 30oC, en tanto que la otra posee una
temperatura de 700C, ¿En cuál de las dos tazas se disolverá el azúcar primero? Argumenta tu afirmación
a partir de modelos teóricos pertenecientes al nivel de representación submicroscópico.
Rta/
La solubilidad de un compuesto en agua generalmente aumenta con la temperatura. Por lo tanto, en la
taza que se encuentra a 700°C el azúcar se disolverá primero. A su vez, la glucosa posee 5 grupos OH, los
cuales facilitan su solubilidad en agua, debido a las interacciones moleculares por puente de hidrógeno
entre ambas.

b. Explica cómo cambia la solubilidad del C2(SO4)3 respecto a la temperatura.


Rta/
cómo vimos anteriormente la solubilidad depende de la temperatura del solvente.
c. De acuerdo con la tabla y la gráfica, ¿Cuántos gramos de NaNO3 se podrán disolver en
200g de agua a 500 C? Describe la estrategia que seguiste para darle solución al interrogante.
Rta/

114 gNaNO 3 m
=
100 gH 2 O 200 gH 20

114 gNaNO 3∗200 gH 2 O


m=
100 gH 2 O

m=228 g NaNO 3
d. ¿Cuál de los solutos de la tabla de solubilidad presenta el mayor incremento de solubilidad all aumentar
la temperatura de 20oC a 50oC?
Rta/
el nitrato de plata (AgNO3)
e. Interpreta la tabla y la gráfica de solubilidad y expresa por escrito la interpretación, utilizando un texto
con coherencia y cohesión.
Rta/
la temperatura afecta la rapidez y grado de solubilidad de las sustancias dado que, al l aumentar la
temperatura se favorece el movimiento de las moléculas en solución y con ello su rápida difusión.
Además, una temperatura elevada hace que la energía de las partículas del sólido, moléculas o iones sea
alta y puedan abandonar con facilidad la superficie, disolviéndose.

f. ¿La temperatura afecta la solubilidad en los diferentes casos presentados? ¿Cómo lo hace?
Rta/
Rta F/ Bien sabemos que entre mayor sea la temperatura con mayor velocidad se moverán las
partículas, entonces podemos decir que cuando se aumenta temperatura del solvente, aumentara la del
soluto provocando que sus partículas se muevan más rápido favoreciendo su solución