Está en la página 1de 10

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

Cread-Tocoa

Asignatura: Biología Aplicada

Carrera: Lic. Administración de Empresas Agropecuaria

Integrantes: Dina Elizabeth Jovel 201724300090

Sthefany Domitila Ortiz Herrera 20181800063

Ingrid Lizeth Molina Delcid 20181800096

Stefany Solanyi Amador Turcios 20191800039

Harold Adolfo Araujo 20181800011

Nixon Manfredo Martínez Castillo 20181800082

Elmer Ezau

Licenciada: Krizzia Miladys Soriano Murillo

Lugar: Tocoa, Colón

Fecha: 01/08/2019
Resumen

La Lombri-cultura consiste en el cultivo intensivo de la lombriz


roja en residuos orgánicos aprovechados como abono para
cultivos agrícolas. A estos desechos orgánicos arrojados por la
Lombriz se le conocen con el nombre de Humus que es el mayor
estado de descomposición de la materia orgánica, es un abono
de excelente calidad y mediante el humus es posible restaurar
tierras devastadas por la explotación agrícola y uso continuo de
fertilizantes artificial.

Los productores utilizan el abono orgánico para la siembra de


hortalizas, pequeñas áreas de granos básicos y para la
elaboración de viveros y plantaciones de café.

1) Su Objetivo General, debe de estar al inicio de este párrafo.


2) El párrafo informativo posterior del objetivo.
3) Descripción de como estar realizando su investigación uso de
medios electrónico, artículos, blocs.
4) Un párrafo que hable de porque es este tema de interés para
vosotros.
5) Conclusión sobre el tema de investigación, debe responder al
objetivo general planteado.
Introducción

Vamos a tratar aspectos del cultivo de lombricultura, un cultivo que en


nuestra zona no es muy escuchado, y no muchos lo an puesto en
práctica.

Este cultivo es muy importante ya que ayuda tanto a las plantas y al


suelo, es po ello que vamos ha hacer una investigación más afondo,
como ejemplo será, la importancia que tiene en que lo podemos usar y
lo más importante como tener un cultivo de estos, cuantos tipos de
lombriz podemos obtener.

Conocer la lombriz, como se reproduce de que se alimenta y que


beneficios son los que transmiten a las plantas.

 Revise su ortografía y redacción en esta área

Objetivo General
En la siguiente investigación queremos Solo debe de iniciar con un verbo
de acción que deberá ser (determinar, establecer, desarrollar, explicar entre
otros que describa claramente lo que les interesaría dar a conocer del tema).

Importante: Ustedes no están descubriendo nada, ya que el tema ha


sido investigado previamente

descubrir y explicar cómo funciona el cultivo de lombrices, debido a ya


que muchas personas no conocen de este buen cultivo, queremos
fundamentar este proceso, para que se enfoquen más en un buen
humus para jardinería, floricultura, parques, lombrices de pesca. Para
ello queremos concretar que el lombricompuesto es un excelente
fertilizante.

1. Su objetivo general debe de ser más resumido quizás de tres a cuatro


líneas, en las que deberá incluir que desea dar a conocer, porque
(importancia) y a quienes

Objetivos Específicos

 Demostrar a nuestros compañeros de clases sobre la importancia


y uso del lombricultivo.
 Que este cultivo sea más utilizado que los fertilizantes químicos.
No es objetivo
 Facilitar un mejor manejo de lombrices.

2. Sus objetivos específicos deberán estar dentro de lo que plantea su


objetivo general, evitando salirse del tema, siempre inician con un
verbo de acción, revise en internet cuales son estos verbos para redactar
objetivos.

Método

Para poder elaborar este trabajo hemos utilizado varias fuentes de


información como las siguientes
Google académico,
Artículos
Google normal.

Nos reunimos 4 integrantes del grupo el día martes, buscamos


información y la discutimos.

Materiales y equipo
Hemos utilizado materiales electrónicos como computadoras y celulares
que nos han ayudado para realizar nuestro informe a sí mismo para
buscar información que nos sea útil para dicho trabajo.

3. Aquí describirá desde la fecha en que inicio a elaborar su revisión


bibliográfica, cantidad de información que se ha leído y discutido,
método de como seleccionan su información. Todo el detalle de lo que
se ha hecho para la elaboración de su informe.

4. Una subsección en esta etapa es MATERIALES Y EQUIPO donde


ustedes enlistan los recursos utilizados en su investigación
diferenciando MATERIALES (papel, lápiz, y otros) EQUIPO
(computadora y otros utensilios tecnológicos que use)

Resultados

LOMBRICULTIVO

Es una actividad que recicla desechos orgánicos produciendo un


abono natural y carne rica en proteína animal, utilizando para esto
lombrices (especie californiana) para vivir en condiciones de cautiverio.
La Lombri-cultura consiste en el cultivo intensivo de la lombriz roja  en
residuos orgánicos aprovechados como abono para cultivos agrícolas.
A estos desechos orgánicos arrojados por la Lombriz se le conocen
con el nombre de Humus que es el mayor estado de descomposición
de la materia orgánica, es un abono de excelente calidad.  

Mediante el aporte de humus de lombriz, es posible restaurar tierras


que han sido devastadas por la erosión continua producida por ciertas
explotaciones agrícolas, el uso continuo de fertilizantes artificiales, y
muchos otros factores degradantes además se puede mediante
lombri-cultura nativa ingresar o recuperar la población en el suelo.

SIEMBRA: Se debe sembrar 5 Kg. De lombriz por 2m de cama, se les


debe aplicar una capa delgada de alimento cada 7 días, y estar
regando para mantener una humedad adecuada. 

SUBSTRATO: Primero se aplica una capa de estiércol de cerdo o


vacuno, luego una capa delgada de pulpa café, serrín o cascarilla de
arroz y luego una capa de desechos orgánicos de cocina (cascaras de
papa, plátano, etc.), entre más picados se le suministren los alimentos
más rápido va a ser el proceso

COSECHA: A los dos meses y medio aproximadamente, el abono esta


lista para ser cosechado, se deja a las lombrices unos doce días sin
alimento para estar hambrientas salgan a la superficie y así se retiran
o cosechan y se puede extraer el abono.

CUIDADOS: Para un buen manejo del lombricultivo se debe tener una


humedad adecuada para evitar el sobrecalentamiento que puede
matar las lombrices, por el cual se requiere regarlo a diario (no
excesivamente) y estar volteándolo (con pala) periódicamente,
es necesario también controlar la acidez aplicando ocasionalmente
carbonato de calcio. Se debe tener cuidado de controlar los enemigos
de las lombrices como pájaros, hormigas, tijeretas,
Utilizando del abono con lombriz

Los productores utilizan el abono organico para la siembra de


hortalizas, pequeñas áreas de granos básicos y para la elaboración de
viveros y plantaciones de café. Se requiere alrededor de 3,896
kilogramos de abono para la fertilización una área de terreno.

¿Qué es el humos de lombriz?

El humos de lombriz es la deyección de la lombriz. ´´la acción de las


lombrices da al fundamento un valor agregado´´así se le valora como
un abono completo y eficaz para mejorar los suelos.
El lombricultivo tiene un aspecto terroso, suave e inodoro, de esta
manera facilita su manipulación.
Se dice que el humus de lombriz es uno de los fertilizantes completos,
porque aporta todos los nutrientes para la dieta de la planta, de los
cuales carecen muy frecuentemente los fertilizantes químicos.

¿Que comen las lombrices californianas rojas?

Dado que son lombrices de superficie su comida consiste en plantas


muertas, pasto y hojas del suelo, como así también hongos y bacterias
que crecen en las hojas.
El alimento que comen los gusanos de tierra se encuentra en los
restos orgánicos parcialmente descompuestos (bacterias,
actinomicetos, hongos, protistas y demás)
Su alimento además de materia organica, puede incluir animales
muertos.
Comen tanta comida que la excreta producida es igual a su peso
corporal. Esa excreción es un muy buen abono para el suelo.

Reproducción sexual

La reproducción sexual permite que una especie se adapte mejor a su


ambiente. Algunas especies de anélidos son hermafroditas, mientras
que otras tienen sexos separados.
Los anélidos hermafroditas, como la lombriz de tierra, se aparean
durante todo el año en condiciones ambientales favorables. La lombriz
de tierra se aparea por copulación. Una pareja de lombrices se atrae
por las secreciones de cada una: para copular ponen sus cuerpos
juntos con sus cabezas en direcciones opuestas. El espermatozoide
es transferido desde el poro masculino a la otra lombriz. Diferentes
sistemas espermáticos han sido observados en diversos
géneros: espermatecas internas (cámara para almacenar esperma)
o espermatóforos, que son conectados al exterior del cuerpo de la otra
lombriz.

1. Toda la información investigada está aquí, responde a las siguientes


preguntas como:

 Antecedentes: desde cuando es usada, como surge, quienes fueron los


primeros en implementarla, que necesidad cubre y facilita en la
producción, costos al implementar.
 Como se desarrolla, como se logra un excelente funcionamiento de este,
etapas de desarrollo, reproducción, curiosidades sobre el tema.
 Si encuentra en Honduras alguna entidad que lo esté haciendo.
 Mínimo 5 paginas máximo 8 de información.
 Cada párrafo con cita bibliográfica de donde se obtiene la información.
Conclusiones

 Queda demostrado que la utilidad de abonos orgánicos al utilizar


métodos técnicos como la lombriz roja californiana para la
producción de humus son muy beneficiosos para la tierra y los
productos que son consumidos por el hombre.

 El lombricultivo es una opción para reducir los desperdicios


orgánicos que contaminan el medio ambiente generado por el
hombre y el sector agropecuario, permitiendo la obtención de
fertilizantes orgánico para la producción de alimentos agrícolas.
Además de proteína para la alimentación de cerdos, conejos,
aves y peces.

 El lombricultivo es una técnica excelente que se debería de


poner en práctica por todos los agricultores ya que por medio de
esta actividad evitamos la contaminación y a la vez ayudamos al
sistema de producción agrícola y forestal además beneficia
mucho a la tierra y la producción de los cultivos.

2. Cada conclusión se responde con los objetivos específicos planteados,


ustedes tendrán claro el tema que investigaron para poder realizarlas.

BIBLIOGRAFÍA
3. Aquí se coloca las citas bibliográficas con norma APA, de dónde saca
toda su información.
4. Investigue normas APA en internet para aplicarla en su investigación
bibliográfica.

También podría gustarte