Está en la página 1de 41

CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 1/25

Capítulo: Vocabulario de urgencia

Si estáis perdidos en un pequeño pueblo vasco, hambrientos o apresurados en busca de un tren, tendréis
quizá necesidad de este pequeño vocabulario de urgencia, pero no olvidéis que un viaje también se prepara
lingüísticamente y que valdría más dedicar un poco de tiempo a aprender a decir las cosas con un vasco algo
más elaborado.

Sí - Bai

No - Ez

Señor - Jaun(a) (ex: Noain jauna)

Señora - Andere(a) (ex: Noain anderea)

Buenos días - Egunon

Buenas tardes - Arratsaldeon

Buenas noches - Gabon

Hasta la vista - Ikusi arte

Adiós - Agur

Perdón - Barkatu

Por favor - Mesedez

(Muchas) Gracias - Eskerrik asko - Milesker

No hay de qué (a ti) -Ez horregatik (Zuri)

¿Por qué? - Zergatik?

Otra vez - Berriro

Podrías decirme si... - Esan al diezadakezu...-en

¿Tienes...? - Ba al duzu...?

No entiendo - Ez dut ulertzen


Habla lentamente - Berriro

Mucho - Asko

Poco - Gutxi, guti

Bastante - Nahikoa

Todo - Den / Guzti

Es demasiado caro - Garestiegia da


© Xunta.es

CURSO: Iniciación al gallego e-mail 2/19

Capítulo: Los artículos

Veamos en esta lección cómo se escriben los artículos en gallego.

Artículos determinados.-

SINGULAR PLURAL

Masculino o os

Femenino a as

Artículo indeterminado.-

SINGULAR PLURAL
Masculino Un Uns

Femenino Unha Unhas

Contracciones.- El artículo determinado contrae con las preposiciones a, de, en y con. También lo hace
con la partícula comparativa ca. Veamos el siguiente cuadro:

o a os as

a Ó (ao) Á Ós (aos) Ás

de Do Da Dos Das

en No Na Nos Nas

con Co Coa Cos Coas

ca Có Cá Cós cás

Verbos haber y tener.- Veamos a continuación el presente de indicativo de estos verbos.

Haber:

Eu hei - yo he

Ti has - tú has

El / ela ha/hai - él ha

Nós habemos- nosotros hemos

Vós habedes- vosotros habéis


Eles / elas han - ellos han

Tener - Ter

Eu teño - Yo tengo

Ti tes - Tú tienes

El / ela ten - Él tiene

Nós temos - Nosotros tenemos

Vós tedes - Vosotros tenéis

Eles / elas teñen - Ellos tienen


CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 3/25

Capítulo: Entre amigos

Veamos un texto base en vasco para familiarizarnos con el idioma.

-Kaixo! Ni Gotzon naiz; zer moduz?

-Ondo esan beharko

-Zuek Koldo eta Amaia gara

-Gu lagunak gara; zu ikaslea al zara?

-Bai noski, ni ikaslea naiz

-Eta zuek, zer zarete?

-Gu ere ikasleak gara

Traducción.- Veamos a continuación que significa en castellano.

-¡Hola! Yo soy Gotzon; ¿qué tal estás?

-Tirando

-¿Vosotros sois Koldo y Amaia?

-Sí, nosotros somos Koldo y Amaia

-Somos amigos, ¿eres estudiante?

-Sí, por supuesto, soy estudiante

-Y vosotros ¿qué sois?

-Nosotros también somos estudiantes

Análisis del texto.- Veamos aquellas cuestiones gramaticales que aparecen en este texto.

1.En vasco, los nombres se determinan tan pronto como se puede establecer qué es qué y quién es quién.
Esta es la razón por la que cuando el castellano dice ¿soy estudiante¿ el vasco dice ¿soy el estudiante¿ (ni
ikaslea naiz), ya que ¿yo¿ es, por definición, conocida del que habla.
2.El verbo ser en vasco es izan. Veamos su conjugación:

ni...naiz (yo soy)

hura...da (él / ella es)

gu...gara (nosotros / as somos)

zu...zara (tú eres)

zuek...zarete (vosotros / as sois)

haiek...dira (ellos / as son)

Te recordamos que el verbo se coloca al final de la frase, en la mayoría de los casos; en consecuencia, se
encuentra separado del sujeto (lo que indicamos con los tres puntos).
CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 4/25

Capítulo: El orden de las palabras

El nombre se encuentra siempre en un grupo que se llama grupo nominal (o sintagma nominal con una
terminología culta). Éste puede estar constituido por:

-Un sustantivo sólo. Ej: lagun / el amigo

-Por un sustantivo más un determinante. Ej: lagun bat ¿un amigo¿

-Por un sustantivo más un adjetivo. Ej: lagun handi ¿el gran amigo¿

-Por un sustantivo, varios adjetivos y el determinante. Ej: beste lagun handi hori ¿ese otro gran amigo¿.

Lo esencial es saber que los adjetivos y la mayoría de los determinantes se emplazan detrás del nombre y
que los sufijos (de la determinación, del plural, del ergativo, etc) se enlazan una sola vez a la última palabra
del grupo nominal. De esta manera, tenemos (etxe) a ¿la casa¿ pero (etxe polit) a ¿la casa bonita¿; aquí,
es el adjetivo polit ¿bonito¿ el que lleva el sufijo determinado singular absolutivo -a para todo el grupo
nominal.

El demostrativo.- Hay tres formas, según la distancia que separa al hablante del objeto o del sujeto
descrito:

Hau / este/a

Hori / ese/a

Hura / aquel/lla

Y sus plurales:

Hauek / estos/as

Horiek / esos/as

Haiek / aquellos/llas

Hemos visto también que el demostrativo puede ser utilizado como pronombre y como adjetivo. En este
último caso, se emplaza detrás del sustantivo que califica. Veamos algunos ejemplos:

Hau nire etxea da / ésta es mi casa

Etxe hau polita da / esta casa es bonita


CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 5/25

Capítulo: Los verbos ser y haber

Finalmente, hemos visto dos verbos importantes: izan (ser) y ukan (haber o tener). Recordemos una vez
más que los sujetos de izan llevan la marca del absolutivo, mientras que los de ukan llevan la marca del
ergativo. Ukan, en euskera significa tanto ¿tener¿, cuando se encuentra aislado, como ¿haber¿, cuando
funciona como auxiliar. Como todos los verbos transitivos en vasco varía en persona y número en función de
su sujeto (no hay nada excepcional en esto), pero también en función del número de su objeto. Por lo tanto,
en vasco para decir ¿tengo una casa¿, tendremos dos formas distintas del verbo ¿tener¿, la primera porque
el objeto es singular ¿la casa¿, y la otra porque el objeto está en plural ¿casas¿.

Ni etxe bat dut / Yo tengo una casa

Nik etxeak ditut / Yo tengo casas

Conjugación de izan y ukan.- Veamos la conjugación en presente de los verbos izan y ukan.

IZAN UKAN I UKAN 2

ni naiz nik dut nik ditut

hura da hark du hark ditu

gu gara guk dugu guk ditugu


zu zara zuk duzu zuk dituzu

zuek zarete zuek duzue zuek dituzue

haiek dira haiek dute haiek dituzte

Fíjate en que para la segunda conjugación de ukan es suficiente insertar el infijo -it- tras la primera letra del
verbo (excepto haiek / ellos / as), donde además se intercala una -z-.

Acuérdate también de que los pronombres personales sujetos, tanto en absolutivo como en ergativo, al igual
que en castellano, no son obligatorios en la conjugación del verbo. Este último basta para indicar las
personas.

Todos los derechos reservados. No está permitida la reproducción total o parcial de esta obra ni su tratamiento
por cualquier método sin autorización escrita de la Editorial.

La opinión expresada en este correo no tiene por qué coincidir con la de MailxMail SL. Los comentarios y opiniones
contenidos en él son únicamente propiedad de sus respectivos autores, nunca de MailxMail SL.
CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 6/25

Capítulo: La declinación - el absolutivo (nor)

El absolutivo es la forma que corresponde al sujeto de un verbo intransitivo. Ejemplos:

Lagunak gelditu dira / Los amigos se han parado

También corresponde al objeto directo de un verbo transitivo:

Lagunek liburuak ekartzen dituzte / Los amigos traen los libros

Formas principales.- Veamos a continuación las principales formas del caso nor:

Indeterminado Determinado Determinado

singular plural

- -a -ak

lagun laguna lagunak

ikasle ikaslea ikasleak

Los pronombres personales sujetos en absolutivo son:

Ni / yo hura / él o ella gu / nosotros / as zu / tú o usted

Zuek / vosotros / as haiek / ellos /as

Zu es un registro intermedio entre el ¿tú¿ y el ¿usted¿ del castellano; pero es en todo caso la forma de
cortesía. El tuteo real se hace con el pronombre hi que no estudiaremos porque provoca cambios radicales
en las formas verbales (verbos éticos o alocutivos).

Los demostrativos en absolutivo singular son hau, hori, hura. Los demostrativos en absolutivo plural son
hauek, horiek, haiek.

El ergativo (nork).- Es el caso del sujeto de un verbo transitivo (que puede llevar un complemento
directo). Vemos que el vasco marca la diferencia entre dos tipos de sujetos. Repitamos esta diferencia: en le
caso nor absolutivo, el sujeto realiza una acción intransitiva, es decir, que en lugar de concernir a un objeto
es enteramente realizada por el sujeto. En el caso nork (ergativo), al contrario, el sujeto realiza una acción
transitiva, hace recaer la acción sobre otro sujeto u objeto cualquiera. Ejemplo:

Koldok Amaiaren eskua hartu du / Koldo ha cogido la mano de Amaia

Las formas del caso nork (ergativo) son éstas:


Indeterminado Determinado Determinado

Singular Plural

-(e) k -ak -ek

lagunek lagunak lagunek

ikaslek ikasleak ikasleek

Los pronombres personales sujetos en ergativo son: nik, hark, guk, zuek, haiek.

Los demostrativos en ergativo singular son honek, horrek, hark y los demostrativos en ergativo plural son
hauek, horiek y haiek.
© Assimil

CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 7/25

Capítulo: Las habitaciones de la casa

A continuación veremos una situación tipo con la que puedes encontrarte y analizaremos cada uno de sus
elementos.

Texto en vasco.-

Etxeko gelak

1.Zatozte eta ikusi nire etxea!

2.Barkatu, Koldo! Zenbat atal du zure etxeak?

3.Nire etxeak sei atal ditu

4.Gela hau egongela da; gela hori jantokia da;

5.gela hura, aldiz, nire lanuela da

6.Beste gela haiek logelak dira

7.Eta hori, zer da?

8.Hori sukaldea da. Sukaldeak leiho bat du

Traducción.-

Las habitaciones de la casa

1.¡Venid y mirad mi casa!

2. Perdona, Koldo, ¿cuántas piezas tiene tu casa?

3. Mi casa tiene seis partes

4. Esta habitación es la sala de estar, esa habitación es el comedor


5. Aquella habitación, en cambio, es mi despacho.

6. Aquellas otras habitaciones son los dormitorios

7. Y ésa, ¿cuál es?

8. Esa es la cocina. La cocina tiene una sola ventana

Comentarios.-

1.Los pronombres demostrativos hau, hori y hura se pueden utilizar igualmente como adjetivos
demostrativos (este /a, ese /a, aquel / lla), pero en este caso, se sitúan tras el grupo nominal (el nombre y
sus adjetivos). El nombre y los adjetivos quedan en este caso indeterminados (sin el sufijo -a) ya que el
demostrativo hace oficio de determinante.

2.Las palabras que terminan en -a no añaden una segunda -a cuando se determinan; se quedan sin
alteración; así, en gela hura (aquella habitación) gela (habitación) está indeterminada, pero en gela hura
nire lanuela da (aquella habitación es mi despacho), lanuela está determinada, lo único que sucede es que
no se oye. Desde el punto de vista del léxico:

logela (dormir+habitación) / dormitorio

jangela (comer+habitación) / comedor

lanuela (trabajo+habitación) /despacho


© Assimil

CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 8/25

Capítulo: La declinación - El genitivo

El genitivo posesivo.- El genitivo posesivo (noren) sirve para expresar las relaciones de posesión que
traducimos en castellano con la ayuda de la preposición ¿de¿, como en ¿el libro de Patxi¿. Cuidado con el
orden de las palabras; en vasco, al contrario del castellano, el poseedor (noren) se sitúa delante del poseído:

Amaiaren eskua / la mano de Amaia

Las formas del caso noren (genitivo posesivo) son éstas:

Indeterminado Determinado Determinado

Singular Plural

-(r) en -aren -en

lagunen lagunaren lagunen

ikasleren ikaslearen ikasleen

En genitivo posesivo, los pronombres personales se convierten en: nire, haren, gure, zure, zuen, haien.

Estos pronombres en noren son los que reemplazan a nuestros adjetivos posesivos:

Zure laguna (el amigo de ti) / tu amigo

El genitivo locativo (nongo).- Este caso expresa la pertenencia a o la relación con un lugar, un sitio;
traducido en castellano por la preposición ¿de¿, se debe tener en cuidado de no confundirlo con noren (el
genitivo posesivo). ¿Cómo distinguirlos? Intenta sustituir el ¿de¿ castellano por la preposición ¿en¿; si la
frase tiene sentido, se trata de un nongo, si la permutación es imposible, os encontráis frente a un noren:

Etxeko gela / la habitación de la casa (podemos decir ¿la habitación en la casa¿ = nongo)

Nire lagunaren liburua / el libro de mi amigo (no podemos decir ¿el libro en mi amigo¿ = noren)

Ten cuidado igualmente con el orden de las palabras: el nombre en nongo se sitúa delante del nombre que
califica, como en el caso de noren.

Las formas del genitivo locativo son éstas:


Indeterminado Determinado Determinado

Singular Plural

- (e) tako - (e) ko -etako

udaletako udaleko udaleko

etxetako etxeko etxeetako

La vocal entre paréntesis no aparece a no ser que la palabra termine en consonante.


CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 9/25

Capítulo: Por el pueblo (I)

Veamos un texto ilustrativo para trabajar el ergativo, una de las declinaciones que veremos en las próximas
lecciones.

Texto en vasco.-

Herrian zehar (a)

1.Bost lagunak elkarrekin herrian zehar doaz (b)

2.Ni portura noa -esan du Amaiak- Nora zoazte zuek? (c)

3.Gu ere portura goaz -esan dute besteek (d)

4.Bostak kale nagusitik doaz (e)

5.Begira ezkerrean! -esan du Patxik. Gure herriko udaletxea da hor (f) (g)

6.Emazteak -Itziarrek- herriko pilotalekua erakutsi du eskubian (h)

7.Pilota partidu anitz ikusi al dituzue hemen?

8.Patxik baietz erantzun du, eta orain bost lagunak portura doaz zuzenean.

Traducción.-

En el pueblo

1.Los cinco amigos van juntos por el pueblo

2.Yo voy al puerto -ha dicho Amaia- ¿dónde vais vosotros?

3.Nosotros también vamos al puerto -han dicho los demás

4.Los cinco van por la calles mayor

5.¡Mirad a la izquierda! -ha dicho Patxi- ¡Es nuestro ayuntamiento, ahí!

6.Su mujer -Itziar- ha mostrado a la derecha el frontón del pueblo

7.¿Habéis visto muchos partidos de pelota aquí?


8.Patxi ha contestado que sí, y ahora los cinco amigos se dirigen al puerto directamente.

Comentario.- Las letras que aparecen entre paréntesis en el texto en vasco corresponden a los siguientes
comentarios.

(A): Herri (pueblo, país), herrian (en el pueblo). Este caso, que sirve para indicar la posición en un lugar,
se llama inesivo en vasco.

(B): La gran mayoría de verbos vascos se conjuga de manera perifrástica, es decir, con la ayuda del auxiliar
y de un participio. Existen sin embargo algunos verbos, llamados sintéticos que poseen su propia
conjugación. Uno de ellos es el joan (ir, marcharse).

Ni noa Yo voy

Hura doa Él / ella va

Gu goaz Nosotros/as vamos

Zu zoaz Tú vas

Zuek zoazte Vosotros/as vais

Haiek doaz Ellos/as van

(C): Portua (el puerto) -portura (al puerto). Este caso se llama alativo o nora. Sirve para indicar el destino
de una dirección. Traduce la proposiciones castellanas ¿a¿ y ¿hacia¿.

En el próximo e-mail continuamos con los comentarios de este texto.


CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 10/25

Capítulo: Por el pueblo (II)

Continuamos con los comentarios de los textos del e-mail anterior. Veamos:

(D): Besteek (los otros) está en ergativo plural puesto que es el sujeto de esan (decir).

(E): Kale nagusia (la calle principal) -kale nagusitik (por la calle principal). Este caso se llama ablativo o
nondik, indica la proveniencia, el origen. Traduce la preposición castellana ¿de, desde¿- no la confundas con
la preposición ¿de¿ del genitivo locativo (o sea, de pertenencia: vengo de (desde) Bilbao (Bilbotik) que no es
lo mismo que soy de Bilbao (Bilboko).

(F): Ezker (izquierda) -ezkerrean en inesivo significa ¿a la izquierda¿.

(G): Gure herria (nuestro pueblo) -Gure herriko (de nuestro pueblo). Este caso se llama genitivo locativo
o nongo.

Algunos adverbios de lugar:

Hemen / aquí, acá

Hor / ahí

Han / allí, allá

(H): Erakutsi (mostrar, enseñar) -erakutsi du (él / ella ha mostrado). De nuevo una conjugación
perifrástica.
CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 11/25

Capítulo: La declinación - El inesivo

El inesivo (non).- Este caso indica la posición en un lugar, se traduce en castellano por la preposición ¿en¿:

Etxean dado / está en la casa

Las formas de non son éstas:

Indeterminado Determinado Determinado

Singular Plural

-(e) tara - (e) an -etan

udaletan udalean udaletan

etxetan etxean etxeetan

Algunos adverbios de lugar son: hemen (aquí), hor (ahí), han (allí).

El alativo (nora).- Este caso indica la dirección, el lugar al que uno se dirige. Equivale a la preposición ¿a¿
del castellano:

Estera noa / voy a la casa

Las formas de nora son éstas:

Indeterminado Determinado Determinado


Singular Plural

- (e) tara - (e) ra -etara

udaletara udalera udaletara

etxetara etxera etxeetara

El ablativo (nondik).- Este caso nos informa sobre el origen, el lugar de proveniencia. Equivale a ¿de,
desde¿ aunque puede tener un sentido más amplio y traducir ¿por (qué lugar), a través de (qué lugar).

Parisetik nator / vengo de (desde) París

Kaletik noa / voy por la calle

Sus formas son las siguientes:

Indeterminado Determinado Determinado

Singular Plural

- (e) tatik - (e) tik -etatik

Udaletatik Udaletik Udaletatik

Etxetatik Etxetik etxeetatik


CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 12/25

Capítulo: En el restaurante

Nos centramos ahora en una conversación generada en un restaurante.

Texto en vasco.-

Jatetxean

1.Arratsaldeon, jauna! Zer hartu nahi duzu?

2.Ez dakit; hasteko, beharbada, entsalada bat...

3.Zer motatakoa?

4.Uhaza, tomate, zinzuri eta bestelako

5.Ederki. Eta ondoren?

6.Arrain errerik ba al duzue?

7.Bai noski; gure espezialitatea da

8.Bisiguren bat edo...

9.Ez dugu bisigurik; itsasapoa, mihiarraina, legatza eta erreboilua ditugu; otarraina ere, nahi
baduzu.

10.Mihiarraina erreta; eta edateko, ardoa.

11.Beltza, gorria, ala zuria?

12.Zuria, mesedez.

13.Berréala ekarriko dut dena, jauna.

Traducción.-

En el restaurante

1.¡Buenas tardes, señor! ¿Qué quiere tomar?

2.No sé; para empezar, quizás una ensalada...


3.¿De qué tipo?

4.La quiero con lechuga, tomate, espárragos y otras verduras; no ponga cebolla, por favor.

5.Muy bien. ¿Y después?

6.¿Tienen pescado asado?

7.Sí, por supuesto; es nuestra especialidad.

8.Un besugo quizás...

9.No tenemos besugo; tenemos rape, lenguado, merluza y rodaballo; también (hay) langosta, si lo desea.

10.Lenguado a la parrilla; y para beber, vino.

11.¿Tinto, rosado o blanco?

12. Blanco, por favor

13. En seguida le traigo todo señor.


CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 13/25

Capítulo: La declinación - El asociativo

El asociativo (norekin).- Este último caso indica la asociación y se traduce en castellano a través de la
preposición ¿con¿:

Lagunekin joan zara / has ido con los amigos

Las formas del norekin son las siguientes:

Indeterminado Determinado Determinado


Singular Plural
- (r) ekin -arekin -ekin
Lagunekin Lagunarekin Lagunekin
Ikaslerekin Ikaslearekin ikasleekin

El instrumental.- Este caso expresa el medio, la manera; equivale por lo general a la locución castellana
¿por medio de ¿, ¿con¿ (no confundas éste con el asociativo):

Baietz esan du buruaz / Ha dicho que sí con (por medio de) la cabeza

Txinatarrak zotzez baliatzen dira jateko / Los chinos se sirven de palillos para comer

Karlek nekez hitz egiten du vascoz / Karl habla con dificultad en vasco

Las formas del instrumental son éstas:

Indeterminado Determinado Determinado


Singular Plural
- (e) z -az -ez
liburuz liburuaz liburuez
arrainez arrainaz arrainez

El destinativo (norentzat).- Este caso traduce el destino o la finalidad de algo y corresponde a la


preposción ¿para¿:

Alkandora hauek zure aitarentzat dira / Estas camisas son para tu padre

Izozkiak zuentzat dira / Los helados son para vosotros


Indeterminado Determinado Determinado
Singular Plural
- (r) entzat -arentzat -entzat
hirirentzat hiriarentzat hirientzat
arrainentzat arrainarentzat arrainentzat

El alativo animado (norengana).- Este caso indica la dirección, y tiene exactamente el mismo significado
que nora, pero, en lugar de indicar el lugar, indica la persona o el animal (o todo ser animado) hacia el cual
o hacia la cual se dirige uno:

Bere aitarengana doa / Va hacia su padre

Zakurrengana abiatu da lotzeko / Se ha dirigido hacia los perros para atarlos

Indeterminado Determinado Determinado


Singular Plural
-(r) engana -arengana -engana
Lagunengana Lagunarengana lagunengana
ikaslerengana ikaslearengana ikasleengana
CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 14/25

Capítulo: Tabla de resumen de la declinación - Inanimados


CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 15/25

Capítulo: Tabla de resumen de la declinación - Animados


CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 16/25

Capítulo: La conjugación verbal

La conjugación.- Existen dos tipos de conjugación.

1.La conjugación llamada perifrástica, analítica o compuesta: en este caso, el verbo se descompone en varias
formas independientes (una perífrasis verbal). Los verbos que se conjugan así se llaman analíticos.

Estas perífrasis verbales se componen de un participio y de un auxiliar. Según el tipo de participio y el tiempo
de auxiliar, obtenemos los distintos tiempos de la conjugación vasca.

Los participios verbales.- Existen dos tipos:

1.El participio acabado: es el que sirve para nombrar al verbo en vasco, es por así decir, la forma neutra.
Se emplea para las acciones cuyos aspectos están terminados. Asociado a un auxiliar en presente, el tiempo
expresado es un presente perfecto. Algunos ejemplos son: agurtu (saludar), harta (coger), esan (decir),
topatu (encontrarse), etc.

El participio inacabado: se forma añadiendo el sufijo -t (z) en el verbo (veremos más tarde cómo). Se
emplea para las acciones cuyos aspectos no están terminados (equivale frecuentemente al gerundio del
castellano). Asociado a un auxiliar en presente, el tiempo expresado es un presente habitual. Los cuatro
verbos citados más arriba se vuelven: agurtzen, hartzen, esaten, topatzen.

Los auxiliares.- Existen dos: izan (ser) y ukan (haber). Son dos verbos fuertes que poseen su propia
conjugación, que ya conocéis en presente.

2.La conjugación llamada sintética o fuerte: el verbo aparece como una sola palabra.

Todos los verbos, incluidos los verbos sintéticos, pueden conjugarse de forma perifrástica. Sin embargo, hay
una docena de verbos sintéticos corrientes cuya conjugación sintética se debe conocer puesto que es la más
utilizada.

El presente.- El presente se forma asociando un participio inacabado (en -t (z) en) a un auxiliar en
presente (ukan / izan). Expresa una acción en el presente, general y habitual:

Nik egunero jaten dut / Yo como todos los días

El presente progresivo expresa una acción que se está desarrollando. Para construirlo, se asocia el participio
inacabado (en -t (z) en, equivale aquí del gerundio del castellano) al verbo ari izan conjugado en presente:

Gozoki batzuk jaten ari naiz / estoy comiendo unos caramelos

Cuidado: el verbo ari izan se conjuga siempre con un auxiliar nor (izan), y no significa ¿estar¿, sino
¿ocuparse en algo¿, pudiendo aparecer sin el participio del verbo principal:

Gazteleraz ari da / Está (hablando) en castellano

Nor ari da hor? / ¿Quién se ocupa ahí?

Es un matiz difícil de traducir en castellano, porque no hace referencia a una acción precisa, sino al hecho de
que algo está teniendo lugar.
CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 17/25

Capítulo: Los verbos sintéticos

Algunos verbos fuertes o sintéticos.- Son los verbos que poseen una conjugación propia. Hemos visto
varios: los dos auxiliares izan (ser) y ukan (haber), joan (ir), jakin (saber), egon (estar, raíz go-) e ibil(i)
(andar, raíz -bil-). Veamos a continuación las conjugaciones de estos tres últimos.

IZAN EGON IBILI


Ni naiz Ni nago Ni nabil
Hura da Hura dago Hura dabil
Gu gara Gu gaude Gu gabiltza
Zu zara Zu zaude Zu zabiltza
Zuek zarete Zuek zaudete Zuek zabilzate
Haiek dira Haiek daude Haiek dabiltza

No olvides la distinción fundamental entre los que son intransitivos (sujeto absolutivo) y los que son
transitivos (sujeto ergativo e infijo pluralizador si el COD está en plural).

Egon sirve también para expresar el impersonal ¿hay¿ del castellano utilizando las formas de la tercera
persona, pero haciendo la distinción entre el singular y el plural:

Mahai gainean liburu bat dago / hay un libro encima de la mesa

Mahai gainean liburu batzuk daude / hay unos libros encima de la mesa

Atención: -en singular, ¿hay¿ = dago (una cosa)

-en plural, ¿hay¿ = daude (varias cosas)

La negación.- Las frases negativas se caracterizan por la presencia de la partícula ez:

Koldo ez dago eskolan / Koldo no está en la escuela

En los verbos sintéticos, como en el ejemplo anterior, la partícula ez se sitúa justo delante del verbo
conjugado, y los complementos se desplazan a su derecha. En los verbos analíticos, la partícula ez se sitúa
delante del auxiliar y el verbo principal (su participio) se desplaza al final, dejando un espacio central para
los complementos.

Maddalenek liburu bat hartu du / Maddalen ha cogido un libro

Maddalenek ez du libururik hartu / Maddalen no ha cogido libros

El partitivo.- Se forma añadiendo el sufijo -(r) ik, se utiliza principalmente en las frases negativas e
interrogativa.
Maddalenek ez du libururik hartu / Maddalen no ha cogido libros (ningún libro)

Maddalenek ez du liburua hartu / Maddalen no ha cogido el libro ( ese libro en concreto)

Este matiz no aparece en los nombres incontables. Por ejemplo:

Afirmativa: Zuk diru asko irabazi duzu / Has ganado mucho dinero

Negativa: Zuk ez duzu dirurik irabazi / No has ganado dinero

Interrogativa: Dirurik irabazi al duzu? / ¿Has ganado dinero?


CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 18/25

Capítulo: Vocabulario del tiempo

Veamos un poco de vocabulario sobre los días de la semana y meses:

Lunes / Astelehen

Martes/ Astearte

Miércoles / Asteazken

Jueves / Ostegun

Viernes / Ostiral

Sábado / Larunbat

Domingo / Igande

Semana/ Aste

Estación del año / Urtago

Invierno / Negu

Primavera / Udaberri

Verano / Uda

Otoño / Udazken

Mes / Hil - Hilabete

Enero / Urtarril

Febrero / Otsail

Marzo / Martxo

Abril / Apiril

Mayo / Maiatz

Junio / Ekain

Julio / Uztail
Agosto / Abuztu

Septiembre / Irail

Octubre / Urri

Noviembre / Azaro

Diciembre / Abendu

Año / Urte

Este año / Aurten

El año pasado / Iaz

Hoy / Gaur

Ayer / Atzo

Mañana / Bihar

Pasado mañana / Etzi


CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 19/25

Capítulo: Las horas

La hora (Ordua).- La hora se da según un sistema muy regular (excepto para la una y las dos): se utiliza el
verbo izan (ser) y se normalizan las cifras añadiendo el sufijo -ak:

Zer ordu da? / ¿Qué hora es?

Son las tres = hirurak dira

Son las ocho = zortziak dira

Son las tres y diez = hirurak eta hamar dira

Son las diez y veinticinco = hamarrak eta hogeita bost dira

Para los cuartos añadimos eta laurden:

Son las tres y cuarto = hirurak eta laurden dira

Son las siete y cuarto = zazpiak eta laurden dira

Para las medias horas se dice t'erdiak. Como es esta palabra la que carga con el sufijo -ak, no es necesario
repetirlo en la cifra.

Son las tres y media = hiru t'erdiak dira

Son las nueve y media = bederatzi t'erdiak dira

Es la una = ordu bata da

Es la una y diez = ordu bata eta hamar dira

Es la una y cuarto = ordu bata eta laurden dira

Es la una y media = ordu bat t'erdiak dira

Las horas negativas.-

Son las 5 menos cuarto = bostak laurden gutxi dira

Son las 10 menos 10 = hamarrak hamar gutxi dira

Es la una menos 25 = ordu bata hogeita bost gutxi da

Son las dos menos 17 = ordu biak hamazazpi gutxi dira

Gutxi significa poco, literalmente.


CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 20/25

Capítulo: Vocabulario de la ciudad

En este e-mail aprenderás algo de vocabulario sobre los edificios y calles de una ciudad. Veamos:

¿Dónde está...? / Non dago...?

Lejos / Urrun

Cerca / Hurbil

Avenida / Etorbide

Calle / kale - karrika

Cementerio / Hilerri

Iglesia / Eliza

Escalera / Eskailera

Plaza / Plaza-Enparantza

Plaza / Lorategi

Mercado / Azoka - Merkatu

Ayuntamiento / Udaletxe - Herriko Etxe

Playa / Hondartza

Museo / Museo

Palacio / Jáuregui

Castillo / Gaztelu

Paseo (lugar) / Ibilbide

Ruina / Hondamendi

A la derecha / Eskubian

A la izquierda / Ezkerrean

Todo derecho / Zuzen-Zuzen


Policía / Policía

Policía Vasca / Ertzaintza

Cine / Zine

Bar / Taberna

Cafetería / Cafetgi

Teatro / Antzoki

Centro ciudad / Hiri barne


CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 21/25

Capítulo: Las preposiciones

Las preposiciones.- Veamos a continuación una tabla que recoge las principales preposiciones en vasco.

Las preposiciones aurre, atze, gain, azpi, barne, albo, arte se utilizan en inesivo cuando sirven para
expresar un sentido espacial, porque se trata de nombres. Para ser más claros: gain, por ejemplo, significa
¿superficie, la parte superior¿. Por consecuente, para decir ¿encima de algo¿ se declina el nombre gain en
inesivo gainean ¿en la superficie, en la parte superior¿ y el sustantivo que precede le es enlazado por medio
del genitivo noren que expresa nuestra preposición ¿de¿.

Los comparativos.-

1.Los comparativos de superioridad: Cualidad = A + B + baino (...) ago

Ejemplo: Bilbo Donosita baino handiagoa da / Bilbao es más grande que San Sebastián.

Handiagoa toma la -a del absolutivo determinado ya que es atributo del sujeto Bilbo con el verbo copulativo
izan (ser). El sintagma cuyo último elemento es el adjetivo que se declina, y como en todos los sintagmas
declinados en vasco, es el último elemento el que carga con la marca casual.

-Cantidad = A + B + baino (...) gehiago

Antxonek Aitziberrek baino liburu gehiago ditu / Antxon tiene más libros que Aiziber). Evidentemente,
como Antxon y Aitziber tienen libros cuya cantidad se compara, y al ser los dos nombres sujetos de un
verbo transitivo, ambos cargan con la marca del ergativo.

2.Los comparativos de igualdad:

-Cualidad = A + B + bezain (...)

Aitziber Maddalen bezain azkarra da / Aitziber es tan lista como Maddalen

-Cualidad = A + B + adina (...)

Mikeli Antxoni adina disko eman disquito / le he dado a Mikel tantos discos como a Antxon

Adina / hainbat / beste son sinónimos:

Mikeli Antxoni beste disko eman disquito = Mikeli Antxoni hainbat disko eman disquito = Mikeli Antxoni adina
disko eman dizkiot
CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 22/25

Capítulo: Los verbos

El verbo y su conjugación.-

El futuro: se construye por medio del participio futuro en -ko + auxiliar en presente (ukan e izan).

El presente habitual: participio inacabado en -t (z) en + auxiliar en presente (ukan oizan).

El presente progresivo: participio inacabado en -t (z) en + ari izan conjugado en presente.

El presente perfecto: participio acabado + auxiliar en presente (ukan o izan).

Los verbos analíticos (la inmensa mayoría) van siempre acompañados de una auxiliar, con respecto a ello te
recordamos que:

-Los verbos intransitivos (aquellos que toman como sujeto el absolutivo nor) se construyen con el auxiliar
izan (ser) cuya conjugación en presente es: naiz, da, gara, zara, zarete, dira

-Los verbos transitivos (aquellos que toman como sujeto el ergativo nork) se construyen con el auxiliar
ukan (haber). Éste último puede seguir dos modelos según el número y la naturaleza de los argumentos
(complementos) del verbo principal:

Tipo nor-nork: construcción que comprende un sujeto ergativo nork y un complemento de objeto directo
absolutivo nor que puede ser singular o plural. Por lo tanto, si el sujeto activo (nork) ejerce una acción
sobre un objeto (nor), el auxiliar se construirá siguiendo la tabla que tienes a continuación y que contiene
las formas dutditut / du / ditu / duzu-dituzu / dugu-ditugu / duzue-dituzue / dute-dituzte:

Personas Nor Nork


1ª del singular Nau- -t
3ª del singular Du- -
1ª del plural Gaitu- -gu
2ª del singular Zaitu- -zu
2ª del plural Zaiuzte- -zue
3ª del plural Ditu- -(z) te

Por ejemplo: ¿Yo (nork) te (nor) quiero¿.

Tipo nor-nori-nork: construcción que comprende un sujeto ergativo nork, un complemento de objeto
directo absolutivo nor y un complemento de objeto indirecto dativo nori. Para construir el auxiliar ukan, se
forma según el siguiente esquema:

1-nor 2-nori 3-nork


nik -t (-da-) -t
Hark -o- -
Guk Di (zki) -gu- -gu
Zuk -zu- -zu
Zuek -zue- -zue
Haiek -e- -te

Las formas dida y dizkida sólo se utilizan si se añade algún sufijo. Veamos un ejemplo: Opari bat egin
dizut (te he hecho un regalo).

di- (corresponde a ¿un regalo¿, CD singular) = nor

-zu- (corresponde a ¿te¿, ¿a ti¿, CI dativo) = nori

-t (corresponde a ¿yo¿, sujeto ergativo) = nork

La frase ¿me has hecho unos regalos¿, sería en vasco Opari batzuk egin dizkidazu, donde podemos ver la
transformación de -t en -da- debido al sufijo -zu que se le enlaza, así como el infijo -zki- debido al nor
plural del CI.
CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 23/25

Capítulo: El pasado

El pasado.- El sistema sigue siendo igual que en el presente pero sólo cambian las formas. Por eso no
hemos considerado más que los verbos intransitivos de tipo nor que se conjugan con el auxiliar izan ¿ser¿).
Izan en pasado es así:

Presente Pasado
Ni Naiz Nintzen
Hura Da Zen
Gu Gara Ginen
Zu Zara Zinen
Zuek Zarete Zinete
Haiek Dira Ziren

Los tiempos del pasado son los siguientes:

-El pretérito imperfecto: participio inacabado en -t(z)en + auxiliar en presente (ukan o izan): erortzen
ziren (se caían).

-El pretérito progresivo: participio inacabado en -t(z) en + ari izan conjugado en presente: erortzen ari
ziren (estaban cayendo).

-El pretérito indefinido: participio acabado + auxiliar en presente (ukan o izan): erori zire (cayeron).

Veamos a continuación las tablas completas de los auxiliares nor-nork y nor-nori-nork en pasado.

Tipo nor-nork: he aquí la tabla que permite construir ukan en pasado cuando la frase en la que aparece
incluye un sujeto nork y un complemento de objeto directo absolutivo nor:

Personas Nor Nork Nork


1ª del singular Nindu- -da -n
- -(e) n
1ª del plural Gintu- -gu -n
2ª del singular Zinu- -zu -n
2ª del plural Zintuzte-- Zue / -(z) te -n / -n

Excepción: cuando nor es la tercera persona del singular o del plural, se sigue el esquema siguiente (es la
única irregularidad del sistema verbal):

Personas Singular Plural


Nik Nuen Nituen
Hark Zuen Sitúen

Guk Genuen Genituen


Zuk Zenuen Zenituen
Zuek Zenuten Zenituzten
Haiek Zuten zituzten

En el próximo e-mail continuaremos con los verbos de tipo nor-nori-nork.


CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 24/25

Capítulo: El pasado de los verbos tipo nor-nori-nork

Continuamos repasando los verbos de tipo nor-nori-nork. La gran dificultad es que, contrariamente al
presente donde el orden de construcción de los elementos en el seno del auxiliar sigue el esquema: nor -
nori - nork, el orden en el pasado se vuelve éste: nork-nor-nori.

Es decir, el elemento nork referido al sujeto ergativo pasa de estar al final al principio del auxiliar, mientras
que los afijos del complemento de objeto directo absolutivo nor y del complemento de objeto directo
absolutivo nor y del complemento de objeto indirecto dativo nori, toman las posiciones intermedia y final,
respectivamente. Al margen de esto, el sistema funciona exactamente de la misma manera. Esta dificultad
es bastante desconcertante, pero, a pesar de ello, estas formas terminan por ser asimiladas con la práctica.

A continuación va la tabla de construcción del pasado de ukan en nor-nori-nork:

1-nork 2-nor 3-nori Nork Nork


1ª sg Ni- -da- -n
3ª sg Zi- - -o- -n
1ª pl Geni- -gu- -n
2ª sg Zeni- -zu- -n
2ª sg Zeni- -zue- -te- -n
3ª pl Zi- -zki- -e- -te- -n
CURSO: Iniciación al Euskera e-mail 25/25

Capítulo: Dormir

En esta unidad didáctica veremos algunas palabras que se utilizan en los hoteles. Veamos:

Camping / Kanpin

Albergue de juventud / Gazteen ostatu

Albergue / Ostatu

Hotel / Hotel

Recepción / Harrera

Quisiera una habitación... / Gela bat nahiko nuke...

Con una cama / Ohe bakarreko gela nahiko

Con dos camas / Ohe bikoitzeko gela nahiko nuke

Habitación con cuarto de baño / Bainugela duen gela nahiko nuke

...a la calle / Kalera ematen duen gela

...al patio / Patiora ematen duen gela

Con vistas al mar ... / Itsasorako

...a la montaña / mendietarako ikuspegia duen

¿Cuál es el precio? / Zein da prezioa?

Incluyendo servicio e impuestos? / ...zerbitzua eta zergak barne?

Desayuno / Gosari

Despiértame a las... / ...-etan iratzar nazazu

Quisiera la cuenta / Kontua nahiko nuke

Comida.-

Menú / menu

Carta / Karta
Cuchillo / Laban

Tenedor / Sardeska

Cuchara / Goilare

Cucharilla de café / Kafe goilare

Entrante / Bazkalaurreko

Bandeja / Azpil

Plato / Plater

Desayuno / Gosari

Comida / Bazkari

Cena / Afari

Vaso / Ontzi - Baso

¿A qué hora es la comida? / Bazkaria, zer ordutan da?

¿Y la cena? / Eta afaria?

La cuenta, por favor! / Kontua, mesedez!