Está en la página 1de 22

TRABAJO COLABORATIVO MATEMATICAS

XIMENA ALEXANDRA NAVARRETE VANEGAS

YEIMY GARZON TRUJILLO

YURY ANDREA RODRIGUEZ

POLITECNICO GRAN COLOMBIANO

CAMPUS VIRTUAL

FACULTAD DE INGENIERIA Y CIENCIAS BASICAS

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS BASICAS

JUNIO 2018
TRABAJO COLABORATIVO MATEMATICAS

JOSELIN MONTEALEGRE

TUTOR

POLITECNICO GRAN COLOMBIANO

CAMPUS VIRTUAL

FACULTAD DE INGENIERIA Y CIENCIAS BASICAS

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS BASICAS

JUNIO 2018
TABLA DE CONTENIDO

INTRODUCCION….........................................................................................1

OBJETIVOS…..................................................................................................2

OBJETOS...........................................................................................................3

SITUACION
PROBLEMA......................................................................................................4

PASOS A RESOLVER......................................................................................5

SOLUCION........................................................................................................6

REFERENCIAS.................................................................................................7
INTRODUCCION

Este trabajo se realiza con el fin de abordar los aspectos generales de los
módulos de ciencias básicas – matemáticas, utilizando las competencias y
conceptos de la materia y aplicando en una situación real.

Se espera que con esta actividad el equipo de trabajo se apoye en las


habilidades de cada uno de sus integrantes, valore su proceso de aprendizaje y
tomen soluciones adecuadas que permitan dar solución a la actividad
propuesta.
OBJETIVOS

Mostrar la importancia del aprendizaje efectivo, que implica el dominio de las


diferentes temáticas, tratadas en las primeras semanas del módulo.
Expresar claramente las ideas, justificar las respuestas, plantear vías de
desarrollo completo y correcto de la situación planteada.
OBJETO

En este trabajo se evaluará:

Resultados y repuestas correctas, consecuentes con la interpretación y el


análisis realizado en la actividad, de acuerdo con la situación.

Presenta procesos procedimientos, relaciones entre conceptos y


conocimientos con deducciones y conclusiones pertinentes y adecuadas.
Situación problema: Adecuando un terreno

El señor Ramírez adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para


vender y exportar. Luego de revisar varias propuestas, decide establecer las
diferentes secciones como lo indica la siguiente figura. Contará con una
sección para cultivar las flores (sección verde claro), otra para las oficinas y el
transporte de los productos (sección rosada y azul), otra para el tratamiento de
agua (sección café), y un solar (sección circular).

La adecuación se divide en tres partes. Primer debe comprar el fertilizante


para cultivar, segundo, comprar las mangueras y dispensadores para la
irrigación del terreno, por último, se cerca el terreno y se arreglan las
secciones. A continuación, se especifican los precios cotizados:
Fertilizante Premium para cultivar flores, tiene un costo de $15.990 pesos por
litro, se debe usar 148 ml (mililitros) por cada 2 m2 (metros cuadrados).

Las mangueras forman una cuadrícula y están separadas 1.9 metros entre sí
(líneas punteadas en la sección de cultivo), en cada intersección se pone un
regador circular; las mangueras las venden por 50 metros, cada una tiene un
costo de 62.990 pesos y cada regador circular tiene un costo de $13.990 pesos.

La cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión de
cinco metros de largo por dos metros de altura y cuesta $94.000 pesos cada
una. Las separaciones del cultivo con las otras secciones no necesitan cerca,
en su lugar se utiliza las paredes prefabricadas.

Una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos
metros y medio de altura y cuesta $105.280 pesos cada una. A excepción del
cultivo, en las demás secciones se usa pared.

El laminado para laminado para los pisos de todas las secciones, a excepción
del cultivo, cuesta $550285 pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros
cuadrados.

La teja para cubrir todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta
$367.900 pesos cada unidad con dimensiones de 4. 4 metros de largo por 1
metro de ancho. El cultivo no se va a cubrir.

¿Cuál es el precio total de la adecuación?


SOLUCION

Ilustración 1 SECCION DE ESPACIOS AREA


1. Para saber cuánto fertilizante necesitamos para el cultivo, debemos
hallar primero el área total del cultivo a fertilizar.

El área total de cómo es una figura irregular se debe calcular cada de las
áreas y después sumarlas

Figura 1 cultivo= 17,1 x17,1=292,41 m2


Figura 2 cultivo = 5.7 x 13.3 = 75,81 m2
Figura 3 cultivo= 7,22 m2
Figura 4 cultivo =1.9 x 1.9/2 = 1,80 m2

Se suman y da 377.24 m2

Área total del cultivo es: 377,24 metros cuadrados

.El fertilizante cuesta $15.990 por litro


Por cada 148 ml se cubren 2m2
Entonces decimos que:
148 ml = 2m2
74ml = 1m2
Así cogemos el área total del cultivo y lo multiplicamos por los mililitros por
metro del fertilizante
377,24 mt2 * 74ml = 27,915ml
Ahora el resultado que nos dio lo dividimos por 1000ml para que el resultado
se convierta en litros
27,915.76 ml / 1000 ml = 27.915lt
Luego cogemos los litros y lo multiplicamos por el precio del litro de
fertilizante
27.915 * 15.990
= 449.373

El fertilizante para el cultivo cuesta $ 449.373


2. Las mangueras forman una cuadricula y están separadas por 1,9 m2 se debe
hallar el total de las cuadriculas para saber la superficie en la cual se van a
colocar las mangueras como no se puede hallar el perímetro de cada
cuadricula y sumarlo por q la manguera quedaría doble toca es sumar lineal y
por separado cada sección.

8*17,1=136,8
3*13,3=39,9
6*1,9=11,4 total de 357,2
5*22,8=114
3*17,1=51,3
2*1,9=3,8

ese resultado lo dividimos por 50 que es lo largo de la manguera


357,2/50 =7,504
Las redondeamos a 8
8*62990
Las mangueras en total cuestan $503,200

Cada regador circular cuesta $ 13990 y son 84 intersecciones, entonces


multiplicamos
13.990 por la cantidad de regadores es decir 84

13,990*84 =1, 175,160

El costo de los regadores es de $1, 175,160


3.La cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión
de cinco metros de largo por dos metros de altura y cuesta pesos
cada una. Las separaciones del cultivo con las otras secciones no necesitan
cerca, en su lugar se utiliza las paredes prefabricadas

Para saber cuánto vale la cerca lo que tengo que hacer es medir donde se tiene
que instalar
Cerca izquierda= 3,8
Cerca superior= 9,5
Cerca inferior= 17,1
cerca derecha= 17,100 + 1.9 2 = 19,787
total metros: 52,087 m
este número lo divido en 5
Aproximo a un número mayor y esta es la cantidad de cercas 11
para saber cuánto valen las cercas multiplicar la cantidad de cercas por el
precio de cada

11 x $94.000 igual $1.034.000

4 una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos
metros y medio de altura y cuesta pesos cada una. A excepción del
cultivo, en las demás secciones se usa pared

Para el desarrollo de este ejercicio lo que nos toca hacer es encontrar el


perimetro de las figuras:
Para la zona triangular tengo que aplicar dos veces el teorema de
Pitágoras
Para la zona del solar tengo que utilizar la fórmula del perímetro y
multiplicarlo por la fracción de circunferencia que tenemos

Perimetro solar= 7,60 + 2πx 3,8 x 3/4 = 25,51

Perimetro Cuadrado= 4 ( 5,7 )= 22,80

Perimetro triangular= 27,24

Pared entre triangulos= 1,9

Perimetro total de pared= 77,44

Ya sabemos que la longitud de la pared es de 77,44 metros, para saber cuantas


paredes toca comprar divido en 5 fracción numerador 77,44 entre
denominador 5 igual 15,489 como las paredes vienen de a 5 metros de largo
aproximo a un número mayor y tengo que comprar en total 16 paredes y para
saber el precio multiplico la cantidad de paredes por el valor de cada pared

El costo total de la pared es de $1.684.48


El laminado para los pisos de todas las secciones, a excepción del cultivo,
cuesta pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros cuadrados.

Para encontrar el área en donde se va a poner el laminado lo que hacemos es


encontrar el área de las figuras, usamos las fórmulas respectivas para el
cuadrado para la circunferencia y para el triángulo

Figura Metros Cuadrados

Área solar: pi x 3,8 al cuadrado x fracción 3 entre 4 = 34,02

Área cuadrada: 5,70 al cuadrado = 32,49

Área Triangular: fracción numerador (1,90 x 13,3) entre denominador 2 =


12,635
Área total: 79,15 metros al cuadrado

ya tengo el área total y también sé que para cubrir con laminado 2 metros
cuadrados necesito una caja, lo que tengo que hacer es dividir 79,15 en 2 para
saber cuántas cajas toca comprar fracción numerador 79,5 entre denominador
2 igual 39,57 y aproximo a un número mayor 40 y para saber el valor de
laminado lo que hago es multiplicar este número por lo que vale cada caja

40 x $55.285 = $2.211.400

Para el techo se hace lo mismo que el piso y se multiplica el área por valor de
las tejas 367,900 decimos que el área total es de 79,15 dividido en 4,4 que
mide cada teja y este resultado lo multiplicamos por el precio de cada teja que
es de $367,900

79,15/4,4=17,988

Lo aproximamos al numero entero mas cercano que es 18

18*367,900= 6,622,200
Precios y costo

PRODUCTO CANTIDAD VALOR

Fertilizante 27.915 $449.373

Mangueras 8 $ 503.920
Regadores 84 $ 1.175.160
Cerca 11 $ 1.034.000
Pared 16 $ 1.684.480
Piso cajas 40 $ 2.211.400
Tejas 18 $ 6.622.200
TOTAL, VALOR $ 12.646.533

El costo total de la adecuación es de 12.646.533

También podría gustarte