Está en la página 1de 4

PUNTO 1.

FORMATO PETICION DEL EMPLEADOR/A

SOLICITUD DE ACUERDO DE PAGOS PARCIALES


PLAZO MÁXIMO 12 MESES (AUTORIZACIÓN)

…………, ….de………………de 2020.

Señor/a

DIRECTOR PROVINCIAL DEL INSTITUTO ECUATORIANO DE SEGURIDAD SOCIAL

Presente,

Yo, …………………………………………….portador/a de la cédula de identidad No. ……………………………..


en calidad de Representante Legal de la empresa…………………………….., con RUC No.
……………………………. Sucursal No. …………por medio de la presente solicito su autorización para
suscribir un acuerdo de pagos parciales a fin de cancelar las obligaciones patronales en…….
(meses) plazo.

Agradeceré a usted en uso de mis Derechos Constitucionales (Art. 66 num. 23), de ser necesario
proceder a la anulación de los comprobantes de pago generados dentro del sistema; así como,
generar las glosas correspondientes a las planillas en mora del periodo ………………., que
mantengo con el Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social hasta la presente fecha, las mismas
que autorizo se me notifiquen al correo electrónico ……………………………………………

Por lo que remito todos los documentos que avalan mi pedido (cedula de ciudadanía,
nombramiento de Representante Legal y RUC de la Empresa, escaneados) por correo
electrónico, considerando la imposibilidad de realizarlo presencialmente debido a que mediante
Decreto Ejecutivo No. 1017, de 16 de marzo de 2020, el señor Presidente de la República en su
Art. 1 decreta: “Declárese el Estado de Excepción por calamidad pública en todo el territorio
nacional, por los casos de coronavirus confirmados y la declaratoria de pandemia COVID 19 por
parte de OMS”.

Atentamente,

Firma: …………………………….

Nombre: …………………………………………………………… C.I./Código: ……………………………….

Representante legal de la empresa: ………………………………………………………………………..

Dirección: ………………………………………………………………………. Teléfono: ………………………

Correo electrónico:…………………………………….
2. FORMATO DE NOTIFICACION AL EMPLEADOR/A

NOTIFICACIÓN INMEDIATA DE GLOSAS (AUTORIZACIÓN)


(.................. de.................. de 20............)

Señor
DIRECTOR PROVINCIAL ............................................................
INSTITUTO ECUATORIANO DE SEGURIDAD SOCIAL
Presente.-

Yo …………………………………………………………………………………………………………………... portador/a de la
cédula de identidad ....................................................................., en calidad de representante
legal de la empresa …………………………………………………………………………………………, con RUC
No............................................................................, por medio del presente me doy por
NOTIFICADO/A de las glosas No.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………, las mismas que autoricé se me notifiquen al
correo electrónico………………………………………………………………………………………………………………………

Justificativo: Lo manifiesto voluntariamente a fin de suscribir un acuerdo de pagos parciales de


hasta 12 meses, durante el estado de excepción decretado por la emergencia sanitaria (COVID-
19), a fin de cancelar mis obligaciones patronales en mora con el IESS.
Atentamente

Firma: .............................................................................................
Nombre: ............................................................................. CI: ......................................................
Representante Legal de la empresa …………………………………………. Sucursal..................................
Teléfono de contacto …………………………………………………………………………………….
Correo electrónico ……………………………………………………………………………………….
Provincia/ ubicación ……………………………………………………………………………………………….
PUNTO 3.

En virtud de la Declaratoria del Estado de Excepción emitido mediante Decreto Ejecutivo No.
1017 del 16 de marzo del 2020, en concordancia con la Resolución No. IESS-DG-2020-0033-RFDQ
de 17 de marzo del 2020 y con alcance al Memorando Nro. IESS-SDNGC-2020-0378-M numeral
1, se autoriza la emisión manual de glosas de manera exclusiva cuando el empleador exprese
una petición formal de acceso a un Acuerdo de Pagos Parciales (APP) hasta 12 meses.

Para el efecto se adjunta un FORMATO DE CORREO que debe ser enviado al empleador, una
vez que el mismo haya enviado por correo electrónico su petición digitalizada al Coordinador
y/o responsable de la Unidad de Cartera y Coactiva.

Estimado Empleador/a:

De acuerdo a la petición ingresada en (año, mes, día) esta Coordinación/Unidad Provincial de


Cartera y Coactiva ha procedido a generar un Acuerdo de Pagos Parciales (APP) a …….meses,
para el pago de sus obligaciones patronales en mora.

Para el efecto se adjunta la tabla de amortización generada automáticamente en el Sistema de


Historia Laboral, una vez confirmada la aceptación se deberá remitir por este mismo medio con
las respectivas firmas del empleador/ a o sujeto de protección (documento digitalizado).

TABLA DE AMORTIZACION

EMPLEADOR/A ACEPTA SUSCRIBIR ACUERDO DE PAGO


CON TABLA DE AMORTIZACION

FIRMA SI NO

PUNTO 4

Una vez recibido el correo electrónico por parte del empleador/a con la tabla de
amortización debidamente firmada, la Coordinación/Unidad Provincial de Cartera y
Coactiva deberá atender y ejecutar el APP en el plazo no mayor a 24 horas.
PROVINCIAS NOMBRE COORDINADOR O RESPONSABLE CORREO
1 AZUAY Marcela Paulina Villavicencio Jara marcela.villavicencio@iess.gob.ec
2 BOLIVAR Juan Patricio Navarrete juan.navarreteb@iess.gob.ec
3 CAÑAR Jaime Eduardo Arévalo Guamán jaime.arevalo@iess.gob.ec
4 CARCHI Wilson Ramiro Padilla Aguilar wilson.padilla@iess.gob.ec
5 COTOPAXI Mireya Del Pilar Aguilera Vizuete mireya.aguilera@iess.gob.ec
6 EL ORO Paul Leonardo Alvarez Vanegas paul.alvarez@iess.gob.ec
7 ESMERALDAS Hairo Gabriel Landazuri Requene hairo.landazuri@iess.gob.ec
8 GALAPAGOS Oscar Efrain Chango Chango oscar.chango@iess.gob.ec
9 GUAYAS Diego Andrés Zavala Vela diego.zavala@iess.gob.ec
10 IMBABURA Carlos Hernán Almeida carlos.almeida@iess.gob.ec
11 LOJA Chriss de los Angeles Jimenez Loaiza chriss.jimenez@iess.gob.ec
12 LOS RIOS Carolina Dajaira Villamarin Barreiro carolina.villamarin@iess.gob.ec
13 MANABÍ Johamely Stefania Zambrano kon johamely.zambrano@iess.gob.ec
MORONA
14 SANTIAGO Vicente Teodoro Molina Orellana vicente.molina@iess.gob.ec
15 NAPO Gabriela Catherin Cabrera Reyes gabriela.cabrera@iess.gob.ec
16 ORELLANA Silvia Daira Mena Olmedo silvia.mena@iess.gob.ec
17 PASTAZA Diana Vanesa Guevara Vargas diana.guevara@iess.gob.ec
18 PICHINCHA CRISTINA ARTEAGA cristina.arteaga@iess.gob.ec
19 CHIMBORAZO María José Santamaria Salazar maria.santamaria@iess.gob.ec
20 SANTA ELENA Pamela Priscila Aquino Merchan pamela.aquino@iess.gob.ec
21 SANTO DOMINGO Héctor Alexander Carrasco Monge hector.carrasco@iess.gob.ec
22 SUCUMBIOS Javier Ramiro Velez Ponce javier.velez@iess.gob.ec
23 TUNGURAHUA Christian Roberto Navas Molina christian.navas@iess.gob.ec
24 ZAMORA Mariana del Rocio Seminario Ramon mariana.seminario@iess.gob.ec