Está en la página 1de 46

DISEÑO HORIZONTAL Y LOCALIZACIÓN EN CAMPO DEL EJE DEFINITIVO

GRUPO N.1

VT-06

FABIAN RAMIRO COCUNUBO CARREÑO


FABIAN RICARDO OCACION PRIETO
GERALDINE CRUZ ALVARADO
JULIÁN ALEXIS MONTAÑA PLAZAS
LAURA DANIELA ORJUELA HERNÁNDEZ
DIKSON MIGUEL GARAY FONSECA
NICOLÁS ROJAS ZAPATA

UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA Y TECNOLÓGICA DE COLOMBIA


FACULTAD DE INGENIERÍA
ESCUELA DE TRANSPORTE Y VÍAS
TUNJA
2019
DISEÑO HORIZONTAL Y LOCALIZACIÓN EN CAMPO DEL EJE DEFINITIVO

GRUPO N.1
Fabián Ramiro Cocunubo Carreño Cód. 201620211
Fabián Ricardo Ocacion Prieto Cód. 201620214
Geraldine Cruz Alvarado Cód. 201620202
Julián Alexis Montaña Plazas Cód. 201620226
Laura Daniela Orjuela Hernández Cód. 201620021
Dikson Miguel Garay Fonseca Cód. 201620017
Nicolás Rojas Zapata Cód. 201612626

Presentado a:
Ing. Msc. José Rodrigo Alarcón Dallos
Monitor:
Christian Leandro Diaz Martínez

Asignatura:
Trazado de carreteras

UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA Y TECNOLÓGICA DE COLOMBIA


FACULTAD DE INGENIERÍA
ESCUELA DE TRANSPORTE Y VÍAS
TUNJA
2019

2
CONTENIDO

pág.

INTRODUCCIÓN……………………………………….…………………………………5
1. OBJETIVOS...........................................................................................................9
1.1 OBJETIVO GENERAL.........................................................................................9

1.2 OBJETIVOS ESPECÍFICOS................................................................................9

2. ESPECIFICACIONES DE DISEÑO....................................................................10
3. METODOLOGÍA..................................................................................................13
3.1 PROCEDIMIENTO.............................................................................................13

4. CÁLCULO DEL DISEÑO HORIZONTAL............................................................17


4.1 CALCULOS Y EJEMPLOS................................................................................17

4.1.1 Elementos de la curva.....................................................................................17

4.1.2 Deflexiones......................................................................................................18

4.1.3 PI N°1 inaccesible...........................................................................................19

4.2 CÁLCULO DE ELEMENTOS GEOMÉTRICOS DE LAS CURVAS


HORIZONTALES.....................................................................................................21

4.3 CÁLCULO DE LAS DEFLEXIONES EN ABSCISAS REDONDAS...................22

4.4 CARTERA DE COORDENADAS DEL PROYECTO.........................................24

4.5 CHEQUEO ENTRETANGENCIAS....................................................................26

4.6 PERALTADO......................................................................................................27

4.6.1 Curva 1 Radio 50 m, peralte 6.0%..................................................................29

4.6.2 Curvas 2 y 3 Radio 80 m, peralte 5.2%..........................................................31

4.6.3 Abscisas del peralte........................................................................................35

3
4.6.4 Cotas de los bordes de la calzada..................................................................36

4.6.5 Cartera y sección transversal del peralte.......................................................38

4.6.6 Sección transversal de los peraltes................................................................40

4.7 DISEÑO DE LA SECCIÓN TRANSVERSAL TIPICA MIXTA............................42

4.8 CÁLCULO DE LA ESCALA................................................................................45

5. ANÁLISIS Y CONCLUSIONES...........................................................................46
6. POSIBLES ERRORES COMETIDOS.................................................................47
7. BIBLIOGRAFÍA....................................................................................................49

4
LISTA DE FIGURAS

pág.

Figura 1. Armado del equipo en el BOP..................................................................13


Figura 2. Armado del equipo y visualización a las abscisas de la curva 1.............14
Figura 3. Demarcación de las abscisas de la segunda curva.................................15
Figura 4. Armado del equipo en el PT de la curva 3...............................................16
Figura 5. Caso N°1 PI inaccesible...........................................................................19
Figura 6. Diagrama de transición de peraltes para curvas circulares.....................27
Figura 7. Sección transversal peralte curva 1.........................................................40
Figura 8. Sección transversal peralte curva 2.........................................................41
Figura 9. Sección transversal peralte curva 3.........................................................41
Figura 10. Sección transversal típica para una vía terciaria...................................42
Figura 11. Sección transversal típica desarrollada en el terreno............................42

5
LISTA DE TABLAS

pág.
Y
Tabla 1. Especificaciones de diseño.......................................................................10
Tabla 2. Elementos de la curva 1............................................................................21
Tabla 3. Elementos de la curva 2............................................................................21
Tabla 4. Elementos de la curva 3............................................................................22
Tabla 5. Deflexiones de la curva 1..........................................................................22
Tabla 6. Deflexiones de la curva 2..........................................................................23
Tabla 7. Deflexiones de la curva 3..........................................................................23
Tabla 8. Coordenadas del proyecto.........................................................................24
Tabla 9. Chequeo de entretangencias.....................................................................26
Tabla 10. Radios según velocidad específica y peraltes........................................28
Tabla 11. Inclinación relativa de la rampa de peraltes de la curva 1......................29
Tabla 12. Cambio de peralte, en porcentaje de la curva 1......................................29
Tabla 13. Ancho de la calzada que gira, en metros de la curva 1..........................29
Tabla 14. Número de Carriles que giran de la curva 1............................................30
Tabla 15. Longitud de transición, en metros de la curva 1......................................30
Tabla 16. Longitud de aplanamiento, en metros de la curva 1...............................31
Tabla 17. Longitud de transición total, en metros de la curva 1..............................31
Tabla 18. Inclinación relativa de la rampa de peraltes de las curvas 2 y 3.............32
Tabla 19. Cambio de peralte, en porcentaje de las curvas 2 y 3............................32
Tabla 20. Ancho de la calzada que gira, en metros de las curvas 2 y 3.................32
Tabla 21. Número de Carriles que giran de las curvas 2 y 3..................................33
Tabla 22. Longitud de transición, en metros de las curvas 2 y 3............................33
Tabla 23. Longitud de aplanamiento, en metros de las curvas 2 y 3......................34
Tabla 24. Longitud de transición total, en metros de las curvas 2 y 3....................34
Tabla 25. Abscisas del peralte curva 1....................................................................35
Tabla 26. Abscisas del peralte curva 2....................................................................35

6
Tabla 27. Abscisas del peralte curva 3....................................................................35
Tabla 28. Cotas de los bordes de la calzada curva 1.............................................36
Tabla 29. Cotas de los bordes de la calzada curva 2.............................................36
Tabla 30. Cotas de los bordes de la calzada curva 2 (Continuación).....................37
Tabla 31. Cotas de los bordes de la calzada curva 3.............................................37
Tabla 32. Cotas de los bordes de la calzada curva 3 (Continuación).....................38
Tabla 33. Cartera de peralte curva 1.......................................................................38
Tabla 34. Cartera de peralte curva 2.......................................................................39
Tabla 35. Cartera de peralte curva 3.......................................................................39
Tabla 35. Cartera de peralte curva 3 (Continuación)..............................................40
Tabla 36. Ancho de zona.........................................................................................43
Tabla 37. Ancho de calzada (metros)......................................................................43
Tabla 38. Bombeo de la calzada.............................................................................44
Tabla 39. Ancho de bermas (metros)......................................................................44

7
INTRODUCCIÓN

Parte esencial en la construcción de un proyecto vial son sus diseños y más


específicamente el diseño del eje definitivo de la carretera, el cual permite conocer
cuál es la ruta definitiva por la cual transitarán los vehículos que hagan uso de
esta, para los diseños del mismo se deben llevar los pasos ante preliminares y
preliminares en la construcción de estos proyectos ingenieriles, en base a estos se
procede a realizar el diseño horizontal, más específicamente lo referente a las
curvas horizontales.

Este diseño está orientado a garantizar la seguridad de las personas que transiten
por la carretera que está siendo diseñada y se deben tener en cuenta factores
como las deflexiones entre los alineamientos rectos, en base a estas deflexiones y
los demás parámetros a estudiar se define qué tipo de curva es el más
conveniente a utilizar para sobre guardar la seguridad de los usuarios
manteniendo la velocidad especificada de la carreta, parte fundamental en el
proceso de diseño horizontal es la materialización del mismo, pues en este se
llevará a cabo el proceso de marcar en el terreno a utilizar el diseño realizado
previamente, la correcta materialización de este va a permitir y garantizar que el
proyecto se siga desarrollando en las siguientes fases de una forma correcta y
garantiza los parámetros de seguridad y velocidad estudiados para la correcta
definición de los mismos

En este informe se recopila toda la información del diseño y materialización en


campo del eje definitivo de una carretera, mostrando cada uno de los materiales y
equipos utilizados en el mismo, cada paso realizado en el proceso a seguir según
las especificaciones dadas.

8
1.OBJETIVOS

1.1 OBJETIVO GENERAL


Realizar el diseño horizontal y materialización del eje definitivo de una carretera en
campo.

1.2 OBJETIVOS ESPECÍFICOS

 Diseñar el eje definitivo con sus respectivas curvas en programas


computarizados.
 Comprobar la viabilidad del proyecto y el cumplimiento de las debidas
especificaciones para el diseño.
 Materializar en el terreno las curvas con su respectivo abscisado.

9
2. ESPECIFICACIONES DE DISEÑO

Tabla 1. Especificaciones de diseño


UNIVERSIDAD PEDAGOGICA Y TECNOLOGICA DE COLOMBIA
INGENIERIA DE TRANSPORTE Y VIAS
FACULTAD DE INGENIERIA
ESPECIFICACIONES DE DISEÑO DE UNA VIA PROYECTO DE TRAZADO
VARIABLE MEDIDA REFERENCIA

Por las pendientes longitudinales menores al 3% del


tramo en estudio se tiene que es un terreno plano.
Tipo de terreno Plano Terreno plano segun: MANUAL DE DISEÑO
GEOMETRICO DE VIAS. Instituto Nacional de Vías
INVIAS. Bogotá. 2008.5 p.

Se escogio este tipo de via por su necesidad


operacional, Las vias terciarias Son aquellas vías de
acceso que unen las cabeceras municipales con sus
Tipo de via Terciaria
veredas o unen veredas entre sí segun : MANUAL DE
DISEÑO GEOMETRICO DE VIAS. Instituto Nacional de
Vías INVIAS. Bogotá. 2008.5 p.

Obteniendo el terreno, el tipo de vía y basándose en


la Tabla 2.1 de velocidades Manual de Diseño
Velocidad del tramo y velocidad Geométrico del INVIAS se determinó que la velocidad
40 Km/h
especifica adecuada para estas características es de 40
km/h.Tabla 2.1.39p. MANUAL DE DISEÑO GEOMETRICO
DE CARRETERAS -iNVIAS/2008

Por la velocidad especifica que es de 40 km/h y según


la tabla 3.3 que hace la relacion del peralte y velocidad
especifica para determinar el radio minimo de
Radio minimo de curvatura 43 m
curvatura que es de 43 metros según:Tabla 3.3.105p.
MANUAL DE DISEÑO GEOMETRICO DE CARRETERAS -
INVIAS/2008

En carreteras Terciarias, especialmente en terreno


montañoso y escarpado, es difícil disponer de
longitudes de entretangencia amplias, por lo que no
es fácil hacer la transición de peralte. Por lo anterior
Peralte maximo de curvatura 6%
se considera que el peralte máximo más adecuado
para este caso es de seis por ciento (6%). MANUAL DE
DISEÑO GEOMETRICO DE VIAS. Instituto Nacional de
Vías INVIAS. Bogotá. 2008.103 p.

Fuente: Autores

10
Tabla 1. Especificaciones de diseño (Continuación)

11
Según la Tabla 5.2 que indica el ancho de la calzada en
función de la categoría de la
carretera, del tipo de terreno y de la Velocidad de
Ancho de carril 3m
diseño del tramo homogéneo (VTR). Se tiene que su
ancho de carril es de 3 m. Tabla 5.2.151p. MANUAL DE
DISEÑO GEOMETRICO DE CARRETERAS -iNVIAS/2008

El ancho de las bermas depende de la categoría de la


carretera, el tipo de terreno y la velocidad de diseño
del tramo homogéneo (VTR). En la Tabla 5.4 se
Berma 1m
presenta el ancho que deben tener.Tabla 5.4.153p.
MANUAL DE DISEÑO GEOMETRICO DE CARRETERAS -
INVIAS/2008

El ancho de zona debe estar en el rango presentado en


la Tabla 5.1, salvo que
Derecho de via DDV 12 m circunstancias particulares del proyecto justifiquen
extrapolar el límite superior. Tabla 5.1.147p. MANUAL
DE DISEÑO GEOMETRICO DE CARRETERAS -INVIAS/2008

Según la Tabla 5.2 que indica el ancho de la calzada en


función de la categoría de la
carretera, del tipo de terreno y de la Velocidad de
Ancho de calzada 6m
diseño del tramo homogéneo (VTR). Se tiene que su
ancho de calzada es de 6 m. Tabla 5.2.151p. MANUAL
DE DISEÑO GEOMETRICO DE CARRETERAS -INVIAS/2008

Por el tipo de via que es terciaria se usa berma


cuneta,En la Tabla 5.4 se presenta el ancho que deben
Cuneta
tener.Tabla 5.4.153p. MANUAL DE DISEÑO
GEOMETRICO DE CARRETERAS -INVIAS/2008
1m
Longitud de entretangencia:

Entretangencias de curva circular de sentidos


55,55 m
opuestos o espiral del mismo sentido
Para curvas del mismo sentido

166,66 m
Entretangencias de curva circular del mismo sentido
Para curvas de diferente sentido Se aplica de igual forma para curvas de igual sentido
600 m
(maxima) como para curvas de diferente sentido.
En la Tabla 4.1.se da la pendiente Media Máxima del
corredor de ruta (%) en función de la Velocidad de
Diseño del Tramo homogéneo (VTR),por lo que
Pendiente maxima 7%
nuestra via es terciaria se tiene que es del 7%.Tabla
4.1.128p. MANUAL DE DISEÑO GEOMETRICO DE
CARRETERAS -INVIAS/2008

Fuente: Autores

12
Tabla 1. Especificaciones de diseño (Continuación)
Taludes

Talud en corte 1:1,5

En base al libro Diseño Geométrico de Vías


de Pedro Antonio Choconta Rojas, el talud
en corte es aconsejable hacerlo en roca
dura y el terraplén en roca compacta
(capitulo 11 pag 188 y 189).
Talud en terraplen 1:0,5

Distancias de visibilidad
Según la tabla 2.6 Para tramos a nivel y por
la velocidad especifica se tiene que es de
Distancias de visibilidad de parada 50 m 50 metros.tabla 2.6. 60p. MANUAL DE
DISEÑO GEOMETRICO DE CARRETERAS -
INVIAS/2008
Según la tabla 2.9 por la velocidad
especifica se tiene que la distancia de
Mínima distancia de visibilidad de
270 m adelantamiento es de 270m.tabla 2.9. 64p.
adelantamiento
MANUAL DE DISEÑO GEOMETRICO DE
CARRETERAS -INVIAS/2008

Fuente: Autores

13
3.METODOLOGÍA

3.1 PROCEDIMIENTO

Para realizar el levantamiento topográfico correspondiente al eje definitivo se


reclamaron los equipos correspondientes en el gabinete de topografía de la UPTC.
Con los equipos se procede a ir al campo, para iniciar es necesario armar el
equipo sobre el BOP ya referenciado en levantamientos anteriores, se nivela y se
da visual a la norte también ya materializada.

Figura 1. Armado del equipo en el BOP

Fuente: Autores

Luego se procede a deflectar el ángulo correspondiente al primer alineamiento y


se inicia a medir y demarcar el abscisado cada 10 metros, al llegar al PC de la
primera

14
curva se demarca y se procede a llevar el equipo a este punto, allí se arma, se
nivela y se da visual al BOP.
Con esto se transita el equipo y se empieza a marcar la deflexión a cada abscisa
de la curva 1 y se va estacando en cada uno.

Figura 2. Armado del equipo y visualización a las abscisas de la curva 1

Fuente: Autores

Se marca la deflexión al PT, se calculan los errores de cierre de la curva y se


continúa pasando el equipo a este punto y se continúa con el proceso de estacado
del segundo alineamiento, al llegar al PC de la segunda curva se repite el proceso
anterior.

15
Figura 3. Demarcación de las abscisas de la segunda curva

Fuente: Autores

Al finalizar esta curva e iniciar con el alineamiento recto se encuentra un terreno


protegido como área arqueologica, por lo cual debe continuar el levantamiento al
salir de este terreno lo cual nos lleva al PC de la tercera curva, estaca que fue
localizada con GPS para su correcta hubicación, luego se realiza el procedimiento
de las dos primeras curvas para así llegar hata el PT de esta curva y calcular los
respectivos errores de cierre.

16
Figura 4. Armado del equipo en el PT de la curva 3

Fuente: Autores

Se procede dando visual a la estaca del EOP ya referenciada en levantamientos


anteriores y se materializan las abscisas cada 10 metros hasta llegar a el fin del
eje definitivo del proyecto.

17
4.CÁLCULO DEL DISEÑO HORIZONTAL

4.1 CALCULOS Y EJEMPLOS

4.1.1 Elementos de la curva


La curva se diseñó con un radio de 80m, en conformidad a los cálculos realizados
anteriormente en el apartado de diseño horizontal. Los datos de entrada de la
curva son los siguientes:
Δ = 139°59’22” I
Rc = 50m
A continuación, se realizan los cálculos de los elementos de la curva 1 a manera
de ejemplo:
 Tangente de la curva circular
Δ
T =Rc tan ⁡( )
2
139 ° 59’ 22”
T =50 tan ⁡( )
2

T= 137.335

 Valor de la cuerda larga

Δ
CL=2 R sen( )
2
139 ° 59 ’ 22 ”
CL=2(50) sen( )
2

CL=93.966
 Valor de la externa
R
E=
( )
cos
Δ
2
−R

50
E=
( cos )
139° 59 ’ 22 ”
2
−50

E= 96.153

18
 Longitud de la curva
π
LCH =RC Δ
180°
π
LCH =50∗139° 59 ’ 22”
180 °

LCH=122.164

 Grado de curvatura
C
Gc=2 sen−1 ( )
2R
10
Gc=2 sen−1
( )
2(50)

Gc=11°28’42”

4.1.2 Deflexiones
Para ejemplificar este procedimiento se realiza el cálculo de la deflexión de la
primera abscisa redonda dentro de la curva circular. El cálculo de estas
deflexiones se hace con base al punto PC o PT de la curva, en este caso al punto
PC.
 Longitud (L) entre PC y primera abscisa redonda (P1) dentro de la curva
circular central:

Abscisa PC=K0+93.29
Abscisa P1= K0+100.00
L=100−93.29=6.71m

 Grado de curvatura para P1.

C
Gc=2 sen−1( )
2R
6.71
Gc=2 sen−1( )
2(50)

Donde:
 C= 10m

19
 Rc= 50
 Gc= 7°41’41.55”
 Deflexión P1.
Gc
φ=
2
7 ° 41 ’ 41.55”
φ=
2

φ= 3°50’50.78”

4.1.3 PI N°1 inaccesible


Debido a que el trazado del proyecto fue en un terreno protegido, en este caso el
PI fue inaccesible para lo cual se le realizaron los siguientes cálculos: teniendo en
cuenta el libro guía de diseño de carreteras de Paulo Emilio Bravo se determinó
que debido a la deflexión de la curva 1 se desarrollará por el caso N°1.
Caso 1 (Δ<180°):
Figura 5. Caso N°1 PI inaccesible

Fuente: BRAVO, Paulo Emilio, DISEÑO DE CARRETERAS, pág. 59

Δ=139 ° 59 ' 22

- Se utilizan dos PI auxiliares que su secante sea fácil de medir en el campo.

20
Distancia:
MN =66 m
β=¿79°26’18”
α =60 ° 33' 4

sen α sen β sen (180° −Δ)


= =
VM VN MN

sen (60 ° 33' 4 ) } over {VM} = {sen (180°-139° {59} ^ {'} 22)
66
VM=89.39 m

sen (79° 26' 18 ) } over {VN} = {sen (180°-139° {59} ^ {'} 22)
66
VN= 99.79 m

21
4.2 CÁLCULO DE ELEMENTOS GEOMÉTRICOS DE LAS CURVAS
HORIZONTALES

Tabla 2. Elementos de la curva 1

CURVA No.1
ELEMENTO ABSCISA NORTE ESTE
PI K0+230.625 1105949.424 1079526.674
PC K0+93.31 1105934.482 1079662.565
PT K0+215.45 1105850.061 1079621.246
∆= 139°59´22´´
R= 50 m
T= 137.335 m
LC= 122.164 m
E= 96.154 m
G= 11°28'42''
CL= 93.966 m
ʆ= 5°44'21''
Fuente: Autores

Tabla 3. Elementos de la curva 2

CURVA No.2
ELEMENTO ABSCISA NORTE ESTE
PI k0+317.059 1105777.286 1079692.385
PC k0+265.911 1105814.128 1079656.919
PT k0+356.918 1105794.010 1079740.712
∆= 65°10'36''
R= 80 m
T= 51.139 m
LC= 91 m
E= 14.948 m
G= 7°10'00''
CL= 86.176 m
ʆ= 3°35'00''
Fuente: Autores

22
Tabla 4. Elementos de la curva 3

CURVA No.3
ELEMENTO ABSCISA NORTE ESTE
PI K0+675.9 1105898.316 1080042.156
PC K0+611.40 1105877.223 1079981.198
PT K0+719.97 1105843.188 1080075.711
∆= 77° 45’ 30”
R= 80 m
T= 64.5 m
LC= 108.57
E= 22.76
G= 7°10'00''
CL= 100.428
ʆ= 3°35'00''
Fuente: Autores

4.3 CÁLCULO DE LAS DEFLEXIONES EN ABSCISAS REDONDAS

Tabla 5. Deflexiones de la curva 1

PUNTO ABSCISA DISTANCIA DEFLEXIONES ELEMENTO


PT K0+215.45 122.16 69° 59' 33" PI # 1
  +210 116.71 66° 52' 12" ∆= 139°59´22''
  +200 106.71 61° 8' 23" R= 50 m
  +190 96.71 55° 24' 39" T= 137.335 m
  +180 86.71 49° 40' 52" LC= 122.164 m
  +170 76.71 43° 57' 6" E= 96.154 m
  +160 66.71 38° 13' 19" G= 11°28'42''
  +150 56.71 32° 29' 32" CL= 93.966 m
  +140 46.71 26° 45' 46" ʆ= 5°44'21''
  +130 36.71 21° 2' 0"  
  +120 26.71 15° 18' 13"  
  +110 16.71 9° 34' 27"  
  +100 6.71 3° 50' 40"  
PC K0+093.29 0 0° 0' 0"  
Fuente: Autores

23
Tabla 6. Deflexiones de la curva 2

PUNTO ABSCISA DISTANCIA DEFLEXIONES ELEMENTO


PT k0+356.918 91.007 32° 35' 18" PI # 2
  +350 84.089 30° 6' 40" ∆= 65°10'36''
  +340 74.089 26° 31' 48" R= 80 m
  +330 64.089 22° 56' 57" T= 51.139 m
  +320 54.089 19° 22' 5" LC= 91 m
  +310 44.089 15° 47' 14" E= 14.948 m
  +300 34.089 12° 22' 0" G= 7°10'00''
  +290 24.089 8° 37' 31" CL= 86.176 m
  +280 14.089 5° 2' 39" ʆ= 3°35'00''
  +270 4.089 1° 27' 47"  
PC k0+265.911 0 0° 0' 0"  
Fuente: Autores

Tabla 7. Deflexiones de la curva 3

PUNTO ABSCISA DISTANCIA DEFLEXIONES ELEMENTO


PT K0+719.97 108.57 38° 52' 43" PI # 3
  +710 98.6 35° 18' 31" ∆= 77° 45’ 30”
  +700 88.6 31° 43' 39" R= 80 m
  +690 78.6 28° 8' 48" T= 64.5 m
  +680 68.6 24° 33' 56" LC= 108.57
  +670 58.6 20° 59' 4" E= 22.76
  +660 48.6 17° 24' 12" G= 7°10'00''
  +650 38.6 13° 49' 21" CL= 100.428
  +640 28.6 10° 14' 30" ʆ= 3°35'00'' 
  +630 18.6 6° 39' 38"  
  +620 8.6 3° 4' 47"  
PC K0+611.40 0 0° 0' 0"  
Fuente: Autores

24
4.4 CARTERA DE COORDENADAS DEL PROYECTO

Tabla 8. Coordenadas del proyecto

PUNTO ABSCISA NORTE ESTE


BOP K0+000 1105925.000 1079756.000
  +010 1105926.059 1079746.056
  +020 1105927.118 1079736.112
  +030 1105928.177 1079726.169
  +040 1105929.236 1079716.225
  +050 1105930.295 1079706.281
  +060 1105931.354 1079696.34
  +070 1105932.413 1079686.394
  +080 1105933.472 1079676.450
  +090 1105934.531 1079666.506
PC K0+093.29 1105934.456 1079662.552
  +100 1105934,717 1079655.85
  +110 1105933.44 1079645.95
  +120 1105930.221 1079636.5
  +130 1105925.189 1079627.88
  +140 1105918.544 1079620.43
  +150 1105910.551 1079614.45
  +160 1105901.529 1079610.17
  +170 1105891.838 1079607.77
  +180 1105881.864 1079607.35
  +190 1105872.004 1079608.92
  +200 1105862.652 1079612.41
  +210 1105854.18 1079617.69
PT K0+215.45 1105850.056 1079621.25
  +220 1105847.208 1079625.074
  +230 1105840.003 1079632.009
  +240 1105832.799 1079638.944
  +250 1105825.595 1079645.880
  +260 1105818.391 1079652.815
PC K0+265.91 1105814.128 1079656.92
  +270 1105811.258 1079659.82
  +280 1105804.89 1079667.53
  +290 1105799.533 1079675.96
  +300 1105795.268 1079685
  +310 1105792.164 1079694.5
  +320 1105790.269 1079704.31

25
  +330 1105789.611 1079714.28
  +340 1105790.202 1079724.26
  +350 1105792.032 1079734.08
PT +356.91 1105794.009 1079740.71
  +360 1105795.016 1079743.623
  +370 1105798.286 1079753.073
  +380 1105801.556 1079762.524
  +390 1105804.826 1079771.974
  +400 1105808.096 1079781.424
  +410 1105811.366 1079790.874
  +420 1105814.636 1079800.325
  +430 1105817.906 1079809.775
  +440 1105821.176 1079819.225
  +450 1105824.446 1079828.675
  +460 1105827.716 1079838.126
  +470 1105830.986 1079847.576
  +480 1105834.256 1079857.026
  +490 1105837.526 1079866.476
  +500 1105840.796 1079875.927
  +510 1105844.066 1079885.377
  +520 1105847.337 1079894.827
  +530 1105850.607 1079904.277
  +540 1105853.877 1079913.727
  +550 1105857.147 1079923.178
  +560 1105860.417 1079932.628
  +570 1105863.687 1079942.078
  +580 1105866.957 1079951.528
  +590 1105870.227 1079960.979
  +600 1105873.497 1079970.429
  +610 1105876.767 1079979.879
PC K0+611.4 1105877.223 1079981.198
  +620 1105879.594 1079989.47
  +630 1105881.217 1079999.33
  +640 1105881.597 1080009.31
  +650 1105880.73 1080019.27
  +660 1105878.628 1080029.04
  +670 1105875.324 1080038.47
  +680 1105870.87 1080047.42
  +690 1105865.336 1080055.74
  +700 1105858.807 1080063.3
  +710 1105851.386 1080070

26
PT K0+719.97 1105843.188 1080075.71
  +730 1105834.675 1080080.89
  +740 1105826.143 1105826.14
  +750 1105817.562 1080091.31
  +760 1105809.02 1080096.51
  +770 1105800.478 1080101.71
  +780 1105791.936 1080106.91
  +790 1105783.394 1080112.11
  +800 1105774.852 1080117.31
  +810 1105766.31 1080122.51
  +820 1105757.768 1080127.71
  +830 1105749.226 1080132.91
EOP K0+835.53 1105744.505 1080135.78
Fuente: Autores

4.5 CHEQUEO ENTRETANGENCIAS

Tabla 9. Chequeo de entretangencias

Entretangencia Formula Valor (m) Ve=40 km/h

Mínima (40/3.6) *5 55.56 Entretangencias de curva circular de


sentidos opuestos o espiral del
mismo sentido

Entretangencias de curva circular del


Mínima (40/3,6) *15 166.67
mismo sentido

Se aplica de igual forma para curvas


Máxima 40*15 600 de igual sentido como para curvas de
diferente sentido.

Fuente: Autores

4.6 PERALTADO

27
El cálculo del peralte para las tres curvas circulares simples del presente proyecto
se realizó teniendo en cuenta lo estipulado en el manual de diseño geométrico de
carreteras del INVIAS:
En curvas circulares
En curvas circulares sin espirales se pueden presentar dos posibilidades:
 Cuando hay suficiente entre tangencia, la transición de peralte se debe
desarrollar en la tangente.
 Cuando no hay suficiente espacio en las tangentes entre curvas, se debe
realizar la transición una parte en la tangente y el resto dentro de la
curva.
Para el segundo caso, el peralte en el PC y/o en el PT debe estar entre sesenta y
ochenta por ciento (60% - 80%) del peralte total, siempre que por lo menos la
tercera parte de la longitud de la curva quede con peralte total.

Figura 6. Diagrama de transición de peraltes para curvas circulares

Fuente: MANUAL DE DISEÑO GEOMETRICO DE VIAS. Instituto Nacional de


Vías INVIAS. Bogotá.2008. 112p.

Como dos curvas poseen características geométricas muy similares como el radio
de 80 m, el peralte calculado para una será el mismo para la otra.
 Peralte para las curvas 2 y 3 del proyecto:

28
Teniendo en cuenta que el peralte máximo es del 6% para vías terciarias, pero
este también depende del radio de la curva y la velocidad especifica es necesario
determinar el peralte correspondiente para ese radio según la tabla 3.5 del manual
del INVIAS.

Según la tabla 3.5 del manual de diseño del INVIAS el peralte debe ser del 5.17%
aproximándolo a 5.20%, el cual se obtuvo por medio de interpolación para un
radio de 80m. (Ver Tabla 10)
Peralte (e) Curva 2 y 3= 5.20%
En el caso de la curva 1 si se tuvo en cuenta el peralte máximo del 6% por el radio
de esta.
Peralte (e) Curva 1= 6%

Tabla 10. Radios según velocidad específica y peraltes

Fuente: Autores

29
4.6.1 Curva 1 Radio 50 m, peralte 6.0%

 Velocidad especifica de la curva VCH = 40 Km/h.


 Calzada de 6.00 m, compuesta por 2 carriles de 3.0 m.
 El eje de giro de la calzada queda ubicado en el centro de la calzada.
 La distancia del eje de giro al borde exterior de la calzada es de 3.0 m.
 El ejemplo de cálculo se realiza con el peralte máximo, la longitud de
transición de cada curva específica dependerá del valor de peralte según la
aplicación del método 5 de la AASHTO.

4.6.2 Curvas 2 y 3 Radio 80 m, peralte 5.2%

 Velocidad especifica de la curva VCH = 40 Km/h.


 Calzada de 6.00 m, compuesta por 2 carriles de 3.0 m.
 El eje de giro de la calzada queda ubicado en el centro de la calzada.
 La distancia del eje de giro al borde exterior de la calzada es de 3.0 m.
 El ejemplo de cálculo se realiza con el peralte máximo, la longitud de
transición de cada curva específica dependerá del valor de peralte según la
aplicación del método 5 de la AASHTO.

 Factor de ajuste debido al número de carriles que giran, se utiliza la fórmula


que da origen a la tabla 3-16 de AASHTO 2011.

b w=
[1+ 0.5∗(n1−1)]
n1

[1+ 0.5∗(1.0−1)]
b w=
1.0

b w =1.0

30
4.6.3 Abscisas del peralte

Tabla 11. Abscisas del peralte curva 1


A K0+068.285m
B K0+074.535m
C K0+080.785m
D K0+093.285m
A' K0+240.449m
B' K0+234.199m
C' K0+227.949m
D' K0+215.449m
Fuente: Autores

Tabla 12. Abscisas del peralte curva 2


A K0+243.421m
B K0+249.671m
C K0+255.921m
D K0+265.921m
A' K0+379.425m
B' K0+373.175m
C' K0+366.925m
D' K0+356.925m
Fuente: Autores

Tabla 13. Abscisas del peralte curva 3


A K0+588.896m
B K0+595.146m
C K0+601.396m
D K0+611.396m
A' K0+742.467m
B' K0+736.217m
C' K0+729.967m
D' K0+719.967m
Fuente: Autores

31
4.6.4 Cotas de los bordes de la calzada
Tabla 14. Cotas de los bordes de la calzada curva 1

BORDE BORDE
ABSCISA COTA ₵
IZQUIERDO DERECHO
240.449 2711.097 2711.037 2711.037
240.000 2711.079 2711.022 2711.019
234.199 2710.847 2710.847 2710.787
230.000 2710.679 2710.726 2710.619
227.949 2710.597 2710.669 2710.537
230.000 2710.679 2710.726 2710.638
220.000 2710.279 2710.463 2710.142
215.449 2710.097 2710.354 2709.917
150.000 2707.479 2707.736 2707.299
140.000 2707.079 2707.336 2706.899
130.000 2706.679 2706.936 2706.499
120.000 2706.279 2706.536 2706.099
110.000 2705.879 2706.136 2705.699
100.000 2705.479 2705.736 2705.299
93.285 2705.210 2705.467 2705.030
110.000 2705.879 2706.463 2705.538
100.000 2705.479 2705.856 2705.234
90.000 2705.079 2705.282 2704.930
80.785 2704.710 2704.783 2704.650
74.535 2704.460 2704.460 2704.400
70.000 2704.279 2704.234 2704.219
68.285 2704.210 2704.150 2704.150
Fuente: Autores

Tabla 15. Cotas de los bordes de la calzada curva 2


BORDE BORDE
ABSCISA COTA ₵
IZQUIERDO DERECHO
379.425 2694.330 2694.270 2694.270
380.000 2694.353 2694.288 2694.293
373.175 2694.080 2694.080 2694.020
370.000 2693.953 2693.987 2693.893
366.925 2693.830 2693.899 2693.770
370.000 2693.953 2693.987 2693.923
360.000 2693.553 2693.709 2693.427
356.925 2693.430 2693.628 2693.274
320.000 2691.953 2692.151 2691.797
310.000 2691.553 2691.751 2691.397
300.000 2691.153 2691.351 2690.997
290.000 2690.753 2690.951 2690.597
280.000 2690.353 2690.551 2690.197
270.000 2689.953 2690.151 2689.797
265.921 2689.790 2689.988 2689.634
280.000 2690.353 2690.771 2690.062
270.000 2689.953 2690.210 2689.758
260.000 2689.553 2689.672 2689.454
255.921 2689.390 2689.459 2689.330
249.671 2689.140 2689.140 2689.080
250.000 2689.153 2689.157 2689.093
243.421 2688.890 2688.830 2688.830

32
Fuente: Autores

Tabla 16. Cotas de los bordes de la calzada curva 2 (Continuación)


BORDE BORDE
ABSCISA COTA ₵
IZQUIERDO DERECHO
379.425 2694.330 2694.270 2694.270
380.000 2694.353 2694.288 2694.293
373.175 2694.080 2694.080 2694.020
370.000 2693.953 2693.987 2693.893
366.925 2693.830 2693.899 2693.770
370.000 2693.953 2693.987 2693.923
360.000 2693.553 2693.709 2693.427
356.925 2693.430 2693.628 2693.274
320.000 2691.953 2692.151 2691.797
310.000 2691.553 2691.751 2691.397
300.000 2691.153 2691.351 2690.997
290.000 2690.753 2690.951 2690.597
280.000 2690.353 2690.551 2690.197
270.000 2689.953 2690.151 2689.797
265.921 2689.790 2689.988 2689.634
280.000 2690.353 2690.771 2690.062
270.000 2689.953 2690.210 2689.758
260.000 2689.553 2689.672 2689.454
255.921 2689.390 2689.459 2689.330
249.671 2689.140 2689.140 2689.080
250.000 2689.153 2689.157 2689.093
243.421 2688.890 2688.830 2688.830

Fuente: Autores

Tabla 17. Cotas de los bordes de la calzada curva 3

33
BORDE BORDE
ABSCISA COTA ₵
IZQUIERDO DERECHO
742.467 2710.219 2710.159 2710.159
740.000 2710.120 2710.084 2710.058
736.217 2709.969 2709.969 2709.904
730.000 2709.720 2709.780 2709.651
729.967 2709.719 2709.779 2709.650
730.000 2709.720 2709.780 2709.652
720.000 2709.320 2709.476 2709.123
719.967 2709.319 2709.475 2709.121
670.000 2707.320 2707.476 2707.122
660.000 2706.920 2707.076 2706.722
650.000 2706.520 2706.676 2706.322
640.000 2706.120 2706.276 2705.922
630.000 2705.720 2705.876 2705.522
620.000 2705.320 2705.476 2705.122
611.396 2704.976 2705.132 2704.778
630.000 2705.720 2706.055 2705.222
620.000 2705.320 2705.559 2704.993
610.000 2704.920 2705.063 2704.742
601.396 2704.576 2704.636 2704.507
595.146 2704.326 2704.326 2704.262
590.000 2704.120 2704.071 2704.059
588.896 2704.076 2704.016 2704.016
Fuente: Autores
Tabla 18. Cotas de los bordes de la calzada curva 3 (Continuación)
BORDE BORDE
ABSCISA CO TA ₵
IZQUIERDO D ERECHO
742. 467 2710.219 2710. 159 2710.159
740. 000 2710.120 2710. 084 2710.058
736. 217 2709.969 2709. 969 2709.904
730. 000 2709.720 2709. 780 2709.651
729. 967 2709.719 2709. 779 2709.650
730. 000 2709.720 2709. 780 2709.652
720. 000 2709.320 2709. 476 2709.123
719. 967 2709.319 2709. 475 2709.121
670. 000 2707.320 2707. 476 2707.122
660. 000 2706.920 2707. 076 2706.722
650. 000 2706.520 2706. 676 2706.322
640. 000 2706.120 2706. 276 2705.922
630. 000 2705.720 2705. 876 2705.522
620. 000 2705.320 2705. 476 2705.122
611. 396 2704.976 2705. 132 2704.778
630. 000 2705.720 2706. 055 2705.222
620. 000 2705.320 2705. 559 2704.993
610. 000 2704.920 2705. 063 2704.742
601. 396 2704.576 2704. 636 2704.507
595. 146 2704.326 2704. 326 2704.262
590. 000 2704.120 2704. 071 2704.059
588. 896 2704.076 2704. 016 2704.016

Fuente: Autores

4.6.5 Cartera y sección transversal del peralte

Tabla 19. Cartera de peralte curva 1

34
₵󠇚
Pt PUNTO ABSCISA X (Δ ABSCISA) COTA Pt
-2.000 A' K0+240.449 m 6.250 2711.097 -2.000
-2.000 K0+240.000 m 5.801 2711.079 -1.856
-2.000 B' K0+234.199 m 6.250 2710.847 0.000
-2.000 K0+230.000 m 2.051 2710.679 1.344
-2.000 C' K0+227.949 m 12.500 2710.597 2.000
-1.344 K0+230.000 m 14.551 2710.679 1.344
-4.544 K0+220.000 m 4.551 2710.279 4.544
-6.000 D' K0+215.449 m 122.164 2710.097 6.000
-6.000 K0+150.000 m 56.715 2707.479 6.000
-6.000 K0+140.000 m 46.715 2707.079 6.000
-6.000 K0+130.000 m 36.715 2706.679 6.000
-6.000 K0+120.000 m 26.715 2706.279 6.000
-6.000 K0+110.000 m 16.715 2705.879 6.000
-6.000 K0+100.000 m 6.715 2705.479 6.000
-6.000 D K0+093.285 m 25.000 2705.210 6.000
-11.349 K0+110.000 m 41.715 2705.879 11.349
-8.149 K0+100.000 m 31.715 2705.479 8.149
-4.949 K0+090.000 m 21.715 2705.079 4.949
-2.000 C K0+080.785 m 12.500 2704.710 2.000
-2.000 B K0+074.535 m 6.250 2704.460 0.000
-2.000 K0+070.000 m 1.715 2704.279 -1.451
-2.000 A K0+068.285 m 0.000 2704.210 -2.000
Fuente: Autores

Tabla 20. Cartera de peralte curva 2

35
₵󠇚
Pt PUNTO ABSCISA X (Δ ABSCISA) COTA Pt
-2.000 A' K0+379.425 m 6.250 2694.330 -2.000
-2.000 K0+380.000 m 6.825 2694.353 -2.184
-2.000 B' K0+373.175 m 6.250 2694.080 0.000
-2.000 K0+370.000 m 3.075 2693.953 1.016
-2.000 C' K0+366.925 m 10.000 2693.830 2.000
-1.016 K0+370.000 m 13.075 2693.953 1.016
-4.216 K0+360.000 m 3.075 2693.553 4.216
-5.200 D' K0+356.925 m 91.004 2693.430 5.200
-5.200 K0+320.000 m 54.079 2691.953 5.200
-5.200 K0+310.000 m 44.079 2691.553 5.200
-5.200 K0+300.000 m 34.079 2691.153 5.200
-5.200 K0+290.000 m 24.079 2690.753 5.200
-5.200 K0+280.000 m 14.079 2690.353 5.200
-5.200 K0+270.000 m 4.079 2689.953 5.200
-5.200 D K0+265.921 m 22.500 2689.790 5.200
-9.705 K0+280.000 m 36.579 2690.353 9.705
-6.505 K0+270.000 m 26.579 2689.953 6.505
-3.305 K0+260.000 m 16.579 2689.553 3.305
-2.000 C K0+255.921 m 12.500 2689.390 2.000
-2.000 B K0+249.671 m 6.250 2689.140 0.000
-2.000 K0+250.000 m 6.579 2689.153 0.105
-2.000 A K0+243.421 m 0.000 2688.890 -2.000
Fuente: Autores

Tabla 21. Cartera de peralte curva 3



󠇚
Pt PUNTO ABSCISA X (Δ ABSCISA) COTA Pt
-2.000 A' K0+742.467 m 6.250 2710.219 -2.000
-1.210 K0+740.000 m 3.783 2710.120 -2.000
0.000 B' K0+736.217 m 6.250 2709.969 -2.000
1.990 K0+730.000 m 0.033 2709.720 -2.000
2.000 C' K0+729.967 m 10.000 2709.719 -2.000
1.990 K0+730.000 m 10.033 2709.720 -1.990
5.190 K0+720.000 m 0.033 2709.320 -5.190
5.200 D' K0+719.967 m 108.571 2709.319 -5.200
5.200 K0+670.000 m 58.604 2707.320 -5.200
5.200 K0+660.000 m 48.604 2706.920 -5.200
5.200 K0+650.000 m 38.604 2706.520 -5.200
5.200 K0+640.000 m 28.604 2706.120 -5.200
5.200 K0+630.000 m 18.604 2705.720 -5.200
5.200 K0+620.000 m 8.604 2705.320 -5.200
5.200 D K0+611.396 m 22.500 2704.976 -5.200
11.153 K0+630.000 m 41.104 2705.720 -11.153
7.953 K0+620.000 m 31.104 2705.320 -7.953
4.753 K0+610.000 m 21.104 2704.920 -4.753
2.000 C K0+601.396 m 12.500 2704.576 -2.000
0.000 B K0+595.146 m 6.250 2704.326 -2.000
-1.647 K0+590.000 m 1.104 2704.120 -2.000
-2.000 A K0+588.896 m 0.000 2704.076 -2.000

Fuente: Autores
Tabla 22. Cartera de peralte curva 3 (Continuación)

36
₵󠇚
Pt PUNTO ABSCISA X (Δ ABSCISA) COTA Pt
-2.000 A' K0+742.467 m 6.250 2710.219 -2.000
-1.210 K0+740.000 m 3.783 2710.120 -2.000
0.000 B' K0+736.217 m 6.250 2709.969 -2.000
1.990 K0+730.000 m 0.033 2709.720 -2.000
2.000 C' K0+729.967 m 10.000 2709.719 -2.000
1.990 K0+730.000 m 10.033 2709.720 -1.990
5.190 K0+720.000 m 0.033 2709.320 -5.190
5.200 D' K0+719.967 m 108.571 2709.319 -5.200
5.200 K0+670.000 m 58.604 2707.320 -5.200
5.200 K0+660.000 m 48.604 2706.920 -5.200
5.200 K0+650.000 m 38.604 2706.520 -5.200
5.200 K0+640.000 m 28.604 2706.120 -5.200
5.200 K0+630.000 m 18.604 2705.720 -5.200
5.200 K0+620.000 m 8.604 2705.320 -5.200
5.200 D K0+611.396 m 22.500 2704.976 -5.200
11.153 K0+630.000 m 41.104 2705.720 -11.153
7.953 K0+620.000 m 31.104 2705.320 -7.953
4.753 K0+610.000 m 21.104 2704.920 -4.753
2.000 C K0+601.396 m 12.500 2704.576 -2.000
0.000 B K0+595.146 m 6.250 2704.326 -2.000
-1.647 K0+590.000 m 1.104 2704.120 -2.000
-2.000 A K0+588.896 m 0.000 2704.076 -2.000

Fuente: Autores

4.6.6 Sección transversal de los peraltes

Figura 7. Sección transversal peralte curva 1

Fuente: Autores mediante elaboración propia mediante el software Civil3D

Figura 8. Sección transversal peralte curva 2

37
Fuente: Autores mediante elaboración propia mediante el software Civil3D

Figura 9. Sección transversal peralte curva 3

Fuente: Autores mediante elaboración propia mediante el software Civil3D

38
4.7 DISEÑO DE LA SECCIÓN TRANSVERSAL TIPICA MIXTA

La sección transversal típica describe los elementos de la carretera en un plano


normal a su eje, esta suele darse con respecto a la categoría de la vía.

Figura 10. Sección transversal típica para una vía terciaria

Fuente: Elaborado a partir de figura del INSTITUTO NACIONAL DE VÍAS. Manual


de Diseño Geométrico de Carreteras. Bogotá D.C.: El instituto, 2008. 150 p

Figura 11. Sección transversal típica desarrollada en el terreno

Fuente: Autores mediante elaboración propia mediante el software Civil3D.

39
Donde:
 Ancho de la zona o derecho de vía: se da en función de la tabla 5.1 del
manual de diseño geométrico de carreteras del INVIAS.
Tabla 23. Ancho de zona

Fuente: Manual de diseño geométrico de carreteras INVIAS, pág. 147.


De la cual se determina que el ancho de zona para nuestro proyecto corresponde
a 12m.
 Ancho de calzada: Se indica mediante la tabla 5.2 de la tabla del manual de
diseño geométrico de carreteras del INVIAS y se define en función de la
categoría de la vía, el tipo de terreno y la velocidad de diseño del tramo
homogéneo.
Tabla 24. Ancho de calzada (metros)

Fuente: Manual de diseño geométrico de carreteras INVIAS, pág. 151.

40
 Bombeo: Está dado por la tabla 5.3 del manual de diseño geométrico de
carreteras del INVIAS

Tabla 25. Bombeo de la calzada

Fuente: Manual de diseño geométrico de carreteras INVIAS, pág. 152.

 Ancho de la berma: Depende de la categoría de la vía, el tipo de terreno y


la velocidad de diseño del tramo homogéneo.

Tabla 26. Ancho de bermas (metros)

Fuente: Manual de diseño geométrico de carreteras INVIAS, pág. 153.

41
4.8 CÁLCULO DE LA ESCALA

espacioreal
Escala=
espacio de papel

 Por lo ancho:
este mayor−este menor
Escala=
espaciode papel
1080371m−1079348 m
Escala=
1m
Escala=1023 ≃1:1000
 Por lo alto:

norte mayor−norte menor


Escala=
espacio de papel

1106128 m−11055649 m
Escala=
0.7 m

Escala=684.286 ≃ 1:700

Partiendo de los datos obtenidos en los cálculos anteriores, se escoge la mayor


escala, eligiendo así una de (1:1000) para la elaboración del plano.

42
5.ANÁLISIS Y CONCLUSIONES

El proceso para establecer una línea preliminar la cual será la base para el eje
definitivo de una vía presenta un sin número de estudios y análisis en los cuales se
involucran variables de diferente índole social, económica e ingenieril. La línea
preliminar del presente proyecto se desarrolló en base a los estudios de prefactibilidad
en donde se estableció una línea de pendiente en el terreno, a partir de dicha línea se
construyó la preliminar sobre la cual se trabajó en el diseño horizontal.

El diseño horizontal no presentó grandes problemas al momento de su realización,


pues el tipo de terreno en cuestión es ondulado, el cual posee pendientes bastante
bajas que facilitan el trazado del alineamiento horizontal, las curvas empleadas para
el proyecto fueron tres curvas circulares simples las cuales permitieron trabajar con
una entretangencia relativamente baja, la cual encajaba perfectamente con la longitud
disponible, pues el proyecto no dispone de una longitud muy grande.

Como se ha mencionado en informes anteriores se definió una velocidad de diseño


relativamente baja (40km/h), ya que al ser una vía que se encuentra dentro del
campus universitario, es pertinente salvaguardar la seguridad de los peatones, pues
estos son la prioridad en materia de movilidad.

El peraltado, el sobreancho y los demás elementos del alineamiento horizontal se


calcularon cumpliendo a cabalidad las especificaciones de diseño del Manual de
Diseño Geométrico de Carreteras del INVIAS, en conformidad con la velocidad de
diseño implementada.

43
6.POSIBLES ERRORES COMETIDOS

El proceso de efectuar mediciones y realizar cálculos en campo, requiere una


combinación de equipo adecuado, destreza humana y buen criterio, sin embargo,
a pesar de realizar estas operaciones con mucho cuidado las mediciones nunca
son exactas y siempre contendrán errores. como cada técnica de medición tendrá
errores inevitables, el ingeniero debe considerar todas las fuentes y clases de
error, así como la forma en que se combinan a fin de minimizarlos, en el caso de
realizar una medición: si el error obtenido es menor al tolerado es posible realizar
un ajuste, en caso contrario, es preciso realizar el trabajo de campo nuevamente.

Unos de los errores más frecuentes cometidos en el desarrollo de la practica son


los cometidos en la medición con cinta:
 Falta de horizontalidad de cinta
 Alineamiento imperfecto
 Cinta no recta
 Variación de tensión
 Formación de catenaria (producido por el peso de la cinta y las largas
longitudes)
 Variaciones de la longitud de la cinta por la temperatura

También pueden haberse desarrollado algunos tipos de errores los cuales no son
tan notorios ni tenidos en cuenta a la hora de desarrollar la practica como:
 Equivocación: error generalmente grande, debido a una falta de criterio o a
una confusión del observador.
 Discrepancia: es la diferencia obtenida entre dos mediciones de la misma
cantidad.
 Error sistemático o acumulativo: es aquel que permanece constante durante
la toma de datos.

44
 Error accidental: es aquel cuya magnitud y dirección es un accidente y está
fuera del control del topógrafo.
 Error instrumental: es el cometido en el manejo de los equipos usados,
siendo afectados por factores como temperatura clima o mal uso de estos.

Para poder solucionar cada uno de los errores anteriormente mencionados es


necesario el desarrollo de cada una de las mediciones y toma de datos de una
manera más cautelosa y mayor técnica, generando un trabajo con mayor precisión
y menor cantidad de posibles errores.

Los errores de cálculos cometidos en oficina se pueden evitar mediante la revisión


exhaustiva de cada trabajo realizado una comprobación de cálculos y verificación
de resultados, todos estos errores cometidos se ven reflejados en el momento de
la presentación de informes y planos de los levantamientos realizados. Lo que nos
demostrara si se ha realizado un trabajo bien desarrollado o en su defecto se
demostraran todos los errores cometidos en el desarrollo de esta.

45
7.BIBLIOGRAFÍA

Agudelo Ospina, J. J. (2002). DISEÑO GEOMÉTRICO Ajustado al Manual


Colombiano. Medellín.

Bravo, P. E. (1993). DISEÑO DE CARRETERAS, Técnica y análisis del proyecto.

Chocontá R., Pedro. APUNTES DE DISEÑO GEOMÉTRICO DE VÍAS.


Publicaciones. U.N

Instituto Nacional de Vías de Colombia (INVIAS). MANUAL DE DISEÑO


GEOMÉTRICO DE CARRETERAS. 2008. Colombia.

46