Está en la página 1de 7

DESARRROLLO DE UN DISEÑO BASICO DE UNA MEZCLA DE CONCRETO

Ejemplo de aplicación:
Se desea diseñar una mezcla de concreto para ser empleada en la construcción de columnas y lozas armadas. La resistencia promedio requerida es de 260
kg/cm², el tamaño máximo del agregado es de 1 ½” y el asentamiento es de 3” – 4”.
Se utilizará cemento tipo I (Pe = 3.15) y la consolidación será por vibración.

PASO 1

Asentamiento= 3” – 4” (consolidación por vibración)

PASO 2

Tamaño máximo del agregado 1 ½”

PASO 3

Como no nos especifican nada, diseñaremos sin aire incorporado. Con los valores de T.M = 1
½” y asentamiento 3” – 4” en la tabla N°2 tenemos:

Agua de mezclado = 175 It/m³

Porcentaje de aire atrapado = 1 %

PASO 4

Con el valor f’cp = 260 kg/cm² en la tabla N° 3 tenemos que la relación agua – cemento será:

f´cp a/c 50______0.0

300 0.55 10______?

260 x

50 10 ? 0.07 ? = 10(0.07) = 0.014

250 0.62 50

Luego: x = a/c = 0.62-0.014= 0.666 = 0.61(aprox.)

PASO 5

El contenido de cemento requerido será:

C= 175/0.61 = 286.9 kg

PASO 6

Con los valores de T.M = 1 ½” y mf = 2.7 en la tabla N°5 tenemos:

Vol. Seco y compactado de A. grueso = 0.73m³

Luego:

Peso Seco A. grueso = 0.73 x 1650 = 1204.5 kg.


PASO 7

Para la estimación de la cantidad de A. fino por m³ de concreto, utilizaremos 2 métodos y


compararemos sus resultados.

a) METODO DE LOS PESOS

Con el valor de T.M =1 ½” ya para concretos sin aire incorporado de la tabla N° 6 tenemos que
le peso unitario del concreto fresco (1ra estimación será)

P.U. concreto fresco = 2420 kg/m³

Además, sabemos que:

Agua =175lt.

Cemento = 286.9 kg.

A. grueso = 1204.5 kg.

Entonces el peso de A. fino por m³ de concreto será:

A. fino = 2420 – (175+ 286.9+1204.5) = 753.6 kg.

b) MÉTODOS DE LOS VOLUMENES ABSOLUTOS

Vol. Absoluto de los materiales x m3 de concreto:

Cemento = 286.9 / (3.15 x 1000) = 0.0911m3

Agua = 175 / 1000 = 0.1750m3

Aire Atrapado = (1 x 1) / 100 = 0.0100m3

Arena Gruesa = 1204.5 / (2.7 x 1000) = 0.4461m3

Total = 0.7222m3

Luego:

Vol. Abs. A. Fino = 1 – 0.7222 = 0.2778m3

Peso a. Fino = 0.2778 (2.6 x 1000) = 722.3 kg.

Es decir, los pesos de los materiales por m3 de concreto serán:

Materiales Métodos de los Pesos(kg.) Métodos de los Vol. Abs. Kg.

Cemento 286.9 286.9

Agua de Mezclado 175.0 175.0

A. Grueso (seco) 1204.5 1204.5

A. Fino 753.6 722.3


PASO 8

Los ajustes por humedad se harán en los agregados fino y grueso y en el vol. Unitario de agua
de mezclado.

Pesos húmedos de los materiales por m3 de concreto.

Cemento = 286.9 kg.

A. Fino = 722.3 x 1.05 = 758.4 kg.

A. Grueso = 1204.5 x 1.015 = 1222.6 kg

Como los agregados se encuentran saturados, existe una cierta cantidad de agua que le
sobrarían en la condición ideal con superficie seca (SSS).

Luego:

Agua efectiva = 175 – [ (5 – 3) / 100 x 722.3 + (1.5 – 1) / 100 x 1204.5] = 154.5 Litros.

Redondeando, las proporciones finales serán:

Cemento = 287 kg/m3 (6.8 bolsas)

A. Fino = 758 kg/m3

A. Grueso = 1223 kg/m3

Agua Efectiva = 154.5 lt/m3

EXPRESIONES DE LAS PROPORCIONES EN PESO

El procedimiento consiste en expresar las cantidades como una relación en peso,


relacionándolos a la cantidad de cemento que está siendo utilizada.

Así, por ejemplo, por cada kg. De cemento se usará:

Cemento: 287 / 287 = 1 Ag. Grueso: 1223 / 287 = 4.26

Ag. Fino: 758 / 287 = 2.64 Agua: 154.5 / 287 = 0.54

Lo anterior se expresa de la siguiente manera:

1 : 2.64 : 4.26 / 0.54

Para calcular la cantidad de Materiales por tanda, bastará multiplicar la cantidad de cemento
usada en cada tanda por los valores indicados anteriormente.

Ejemplo: Cantidades a usarse por bolsa de Cemento (42.5 kg.)

Cemento: 1 x 42.5 = 42.5 kg.

Agregado Fino Húmedo: 2.64 x 42.5 = 122.2 kg.

Agregado Grueso Húmedo: 4.26 x 42.5 = 181.1 kg.

Agua Efectiva: 0.54 x 42.5 = 23 Litros.


TECNOLOGIA DEL CONCRETO DESVIACION ESTANDAR Y EL COEFICIENTE DE VARIACIÓN

CÁLCULO DE LA DESVIACIÓN ESTÁNDAR Y EL COEFICIENTE DE VARIACIÓN:

n= 15
Σ( X n- X ¿ ¿2= 1741 Σ X= 3142 ΣX/n =209 kg/ cm 2
1741 S1= 11.15 kg/ cm 2
V 1= S1/ X́ = 5.33% S12= = 124.35
14
Determinación de la desviación estándar promedio ponderado

formula:
ś=
(S¿¿ 2)2
√ 2
(n ¿¿1−1)(S ¿¿1) +(n¿¿ 2−1)
n1 +n2−2
¿¿¿¿

(15−1)(11.15)2 +(17−1)(10.41)2
=

CÁLCULO DE LA DESVIACIÓN = 10.76
15+17−2 ESTÁNDAR Y EL COEFICIENTE DE VARIACIÓN: B

n= 17 Σ X= 3555 ΣX/n =209 kg/ cm 2


Σ( X n- X ¿ ¿2= 1735 1735 S1= 10.41 kg/ cm 2
V 1= S1/ X́ = 4.98% S12= = 108.43
16

CÁLCULO DE RESISTENCIA PROMEDIO:

Determinar la resistencia promedio ponderada a través de las ecuaciones del ACI:


f´cr= f´c +1.34 s
f´cr= f´c + 2.33 s−¿35
Reemplazando valores:
f´cr=210+1.34(10.76) = 224 kg/ cm 2
f´cr=210+2.33(10.76)-35 = 200 kg/ cm2
La resistencia promedio, para una resistencia en compresión de diseño de 210 kg/ c m 2 a los 28 días, será
el mayor de los valores encontrados.
Cálculo del coeficiente de variación promedio ponderado:

Se aplica la siguiente ecuación:


V́ =
(V ¿¿ 2)2
√ 2
2
(n ¿¿1−1)(V ¿ ¿1) +(n ¿¿ 2−1)
n1 +n2−2
¿ ¿ ¿¿

2
CÁLCULO
=

(15−1)(5.33) +(17−1)(4.98)
DE LA RESISTENCIA PROMEDIO:
15+17−2
= 5.15%

Se aplica los criterios del comité europeo del concreto, para más de 30 muestras, un valor de «t» de 1.282.
´
fc
f´cr=
1−t∗v
Diseño de mezclas de concreto, Método de STANTON WALKER
210
f´cr= = 225 kg/cm 2
1−1.28(0.0515)
1º Se tiene una mezcla de concreto de 8 bolsas de cemento por metro cúbico, la relación
agua/cemento iguala (0.63), tamaño máximo nominal de la piedra redondeada 1”, módulo de
fineza de la arena (2.65), slump 3”–4”, agua 178kg.

Peso específico de la arena (2.63gr/cm³), peso específico de la piedra (2.65gr/cm³), considerar


aire atrapado 1.5%.

Peso específico del cemento(3.15gr/cm³).

Peso específico del agua(1.0gr/cm³)

2º Cálculo del cemento; (a/c) = a/c, c = a/(a/c)

Cemento = 178/0.63 = 282.5 kg

3º Cálculo del factor cemento (FC); FC=282.5/42.5=6.65

4º Cálculo de los volúmenes absolutos, los volúmenes absolutos tienen que sumar un metro
cúbico;

Volumen del cemento = 282.5/3150=0.090m³

Volumen del agua = 178/1000=0.178m³

Volumen del aire = 1.5%=0.015m³

Volumen parcial = 0.283m³

Volumen agregado = 1-0.283 = 0.717m³

5º Cálculo del porcentaje del agregado fino, Considerando el cuadro N°7;

Factor cemento (bolsas/m³) = 6.65mfa=2.65 T.M.N = 1“

Agregado redondeado: En conclusión, interpolando rf = 37.6%

7º Cálculo de los volúmenes absolutos de la arena y la piedra:

DATO: Volumen de los agregados = 0.717m³, rp(%) = 62.4%

Solución;

Volumen de la arena = 37.6%*0.717=0.270m³

Volumen de la piedra = 62.4%*0.717=0.447m³

8º Cálculo de los pesos secos de la arena y la piedra:

DATO: Peso seco de los agregados = Peso específico *Volumen

Peso seco de la arena = 2630*0.270 = 710.1kg.

Peso seco de la piedra = 2650*0.447 = 1184.6kg.

9º Resumen de los pesos secos de los materiales por metro cúbico:


Cemento = 282.5kg

Agua = 178kg

Arena = 710.1kg.

Piedra = 1184.6kg.

10º Proporcionamiento en peso seco:

1:2.51:4.19, agua = 26.8lt/bolsa, (a/c) = 0.63

Diseño de mezclas de concreto, Método del módulo de fineza de la combinación de los


agregados

1º Se tiene una mezcla de concreto de 8 bolsas de cemento por metro cúbico, la relación
agua/cemento iguala (0.55), tamaño máximo nominal de la piedra 1”, módulo de fineza de la
arena (2.75) módulo de fineza de la piedra (7.60).

Peso específico de la arena (2.70gr/cm³), peso específico de la piedra (2.62gr/cm³), considerar


aire atrapado 1.5%.

Peso específico del cemento (3.15gr/cm³).

Peso específico del agua (1.0gr/cm³).

2º Cálculo del cemento;

Cemento = 8 *42.5 kg = 340 kg

3º Cálculo del agua;

(a/c) = a/c, a = c * (a/c)

Entonces el agua será; a = c * (a/c) = 340 * 0.55 = 187 kg

4º Cálculo de los volúmenes absolutos, los volúmenes absolutos tiene que sumar un metro
cúbico;

Volumen del cemento = 340/3150=0.108m³

Volumen del agua = 187/1000=0.187m³

Volumen del aire = 1.5%=0.015m³

Volumen parcial = 0.310m³

Volumen agregados = 1-0.310=0.690m³

5º Cálculo del módulo de fineza del agregado global, considerando el cuadro N°8;

Factor cemento (bolsas/m³) = 8

Tamaño máximo nominal = 1“

Módulo de fineza de la combinación de los agregados = 5.41


6º Cálculo del porcentaje de participación de la arena y la piedra en porcentajes, resolver la
ecuación (1) y (2);

DATOS: mfag = 5.41mfa=2.75mfp=7.60

Resolviendo la ecuación (1), se tiene;

Rf = (mfp–mfag) *100/(mfp–mfa)......................(1)

rf = (7.60–5.41) *100/(7.60–2.75) = 45.1%

rp=100%-rf(%).........................................................(2)

Rp = 100%-45.1% = 54.9%

7º Cálculo de los volúmenes absolutos de la arena y la piedra:

DATO: Volumen de los agregados = 0.690m³

Solución;

Volumen de la arena = 45.1%*0.690=0.311m³

Volumen de la piedra = 54.9%*0.690=0.379m³

8º Cálculo de los pesos secos de la arena y la piedra:

DATO: Peso seco de los agregados = Peso específico*Volumen

Peso seco de la arena = 2700*0.311 = 839.7kg.

Peso seco de la piedra = 2620*0.379 = 993.0kg.

9º Resumen de los pesos secos de los materiales por metro cúbico:

Cemento =3 40kg

Agua = 187kg

Arena = 839.7kg.

Piedra = 993.0kg.

10º Proporcionamiento en peso seco:

1:2.47:2.92, agua = 23.4lt/bolsa, (a/c) = 0.55

También podría gustarte