Está en la página 1de 4

El cálculo se realizará mediante dos procedimientos, uno con el auxilio de tablas elaboradas por

empresas dedicadas al rubro de piscinas y el otro mediante la determinación de carga a vencer por
cada bomba en sus respectivas piscinas, con el fin de hacer una comparación de resultados y en
base a ello decidir la capacidad de las bombas a proponer.

Para ambos procedimientos es necesario determinar el volumen de cada piscina

Luego:

Piscina de adultos:

Área= 124.5 m²

Profundidad media= (0.68 + 1.72)/2 = 1.2 m

Volumen = 124.5 x 1.2 = 149.4 m³

Piscina de niños:

Área= 258.5 m²

Profundidad constante= 0.4 m

Volumen = 258.5 x 0.4 = 103.4 m³

A) Procedimiento 1:

Piscina de adultos:

Volumen = 149.4 m³ (149,400 Lts), por lo que, según tabla 1, se propondría una bomba de 3.0 HP, y
un filtro de 36” de diámetro (900 mm), con los diámetros de tubería indicados en la misma tabla.
Piscina de niños:
Volumen = 103.4 m³ (103,400 Lts), por lo que, según tabla 1, se propondría una bomba de 1½ HP, y
un filtro de 24” de diámetro (600 mm), con los diámetros de tubería indicados en la misma tabla.
Tabla 1. Tabla de selección de bomba y filtros para piscinas.

TABLA DE SELECCIÓN DE FILTRO Y BOMBA


DETALLE HIDRAULICO
                       
Carga
Tuberí Tuberí
Piscina Recirculaci Nº Nº Boq. Nº Arena Tubería Tubería
Bomb a a
(m2/litro ón del Retorn Aspiració Espumader Filtro (kg Aspiració Espumade
a Retorn Succió
s) volumen os n as aprox. n ra
o n
)
Hasta 6 Cartuch
m2 1/2 o 250
6 horas 2 1 1 60 1 1/2" 1 1/2" 1 1/2" 1 1/2"
(5000 HP y/o 16"
lts) Arena
6 - 20 Cartuch
m2 1/2 o 250
6 horas 3 1 1 60 1 1/2" 1 1/2" 1 1/2" 1 1/2"
(20000 HP y/o 16"
lts) Arena
20 - 30
m2 3/4 17" o
6 horas 4 1 1 70 1 1/2" 1 1/2" 1 1/2" 1 1/2"
(35000 HP 18"
lts)
30 - 50
m2
6 horas 4 1 2 1 HP 21" 110 1 1/2" 1 1/2" 1 1/2" 1 1/2"
(60000
lts)
50 - 80
m2 1 1/2
6 horas 6 1 2 24" 160 1 1/2" 1 1/2" 1 1/2" 2
(100000 HP
lts)
80 - 100
m2
6 horas 6 1 2 2 HP 30" 250 2" 1 1/2" 1 1/2" 2 1/2"
(120000
lts)
100 -
150 m2
6 horas 8 2 3 3 HP 36" 400 2 1/2" 2" 2" 3"
(180000
lts)
150 -
200 m2 Dos de
6 horas 10 2 4 4 HP 500 2 1/2" 2" 2" 3"
(240000 30"
lts)
200 -
250 m2 Dos de
6 horas 12 3 5 5 HP 800 3" 2 1/2" 2 1/2" 3"
(300000 36"
lts)
250 -
300 m2 7 1/2 Dos de
6 horas 14 4 6 1100 3" 2 1/2" 2 1/2" 4"
(360000 HP 42"
lts)
300 -
400 m2 Dos de
6 horas 16 4 8 10 HP 1300 4" 2 1/2" 2 1/2" 4"
(480000 48"
lts)
                       
B) Procedimiento 2:

Determinación de pérdidas de energía del flujo


El primer paso es calcular el volumen de agua de las piscinas.
El segundo paso es dividir el volumen entre el tiempo de recirculación considerado, el cual es
recomendable que sea de 6 horas.
En base a lo anterior:
Piscina de adultos:
Volumen = 149.4 m³
Por lo que el caudal de recirculación es: 149.4 m³ / 6 h = 24.90 m³/h = 6.92 l/s
Dado que las tuberías tanto de retorno como de alimentación serán de 2” PVC (C=140) resulta un
valor de pérdidas de energía de Sf = 0.23 m/m
Calculando pérdidas en tubería de retorno:
Longitud de línea principal = 39.00 ml
Por lo tanto, Hf = Sf x L = 0.23 x 39.00 = 8.97 m
Considerando un 5% adicional por accesorios = 8.97 x 1.05 = 9.42 m
Calculando pérdidas en tubería de alimentación:
Longitud de línea principal de boquillas de impulsión = 43.00 ml
Por lo tanto, Hf = Sf x L = 0.23 x 43.00 = 9.89 m
Considerando un 5% adicional por accesorios = 8.89 x 1.05 = 10.38 m
Luego las pérdidas totales serán 9.42 + 10.38 = 19.80 m
Por lo que con el caudal circulante = 6.92 l/s, y una carga total a vencer de 19.80 m de pérdidas de
energía y 2.00 m adicional de seguridad, en total 21.80 m ≈ 22.00 m,
Calculando la bomba mediante la fórmula
Potencia (HP) = (Carga x Q) / (75 x Ef.) Con Carga en mts, Q en l/s y una eficiencia conservadora de
70% resulta:
Potencia (HP) = (22 x 6.92) / (75 x 0.70) = 2.90 HP ≈ 3.00 HP
Recomendándose un filtro de 36" de diámetro (900 mm).
Piscina de niños:
Volumen = 103.4 m³
Por lo que el caudal de recirculación es: 103.4 m³ / 6 h = 17.23 m³/h = 4.80 l/s
Las tuberías tanto de retorno como de alimentación también serán de 2” PVC (C=140) resultando un
valor de pérdidas de energía de Sf = 0.12 m/m
Calculando pérdidas en tubería de retorno:
Longitud de línea principal = 49.00 ml
Por lo tanto, Hf = Sf x L = 0.12 x 49.00 = 5.88 m
Considerando un 5% adicional por accesorios = 5.88 x 1.05 = 6.17 m
Calculando pérdidas en tubería de alimentación:
En este caso el caudal de alimentación se dividirá en 2, una tubería que alimentará a la piscina a
través de las boquillas de impulsión y otra que alimentará a través de las dos sombrillas proyectadas,
es decir Q1= Q2= 2.40 l/s, resultando entonces Sf = 0.03 m/m en las tuberías de 2” PVC.
a) Longitud de línea principal de boquillas de impulsión = 62.00 ml
Por lo tanto, Hf = Sf x L = 0.03 x 62.00 = 1.86 m
Con el 5% adicional por accesorios = 1.86 x 1.05 = 1.95 m
b) Longitud de línea principal de alimentación a sombrillas= 48.00 ml
Hf = Sf x L = 0.03 x 48.00 = 1.44 m
Con el 5% adicional por accesorios = 1.44 x 1.05 = 1.51 m
Luego las pérdidas totales serán 6.17 + 1.95 + 1.51 = 9.63 m
Por lo que con el caudal total circulante = 4.80 l/s, y una carga total a vencer de 9.63 m de pérdidas
de energía y 2.00 m adicional de seguridad, en total 11.63 m ≈ 12.00 m,
Calculando la bomba mediante la fórmula anterior:
Potencia (HP) = (12.00 x 4.80) / (75 x 0.70) = 1.10 HP ≈ 1½ HP
Recomendándose un filtro de 24” de diámetro (600 mm)

Conclusión:
Se puede observar que en ambos procedimientos se obtienen los mismos resultados de potencias
requeridas, por lo que se recomienda una bomba de 3 HP para la piscina de adultos y de 1½ HP
para la de niños, con filtros de 900 mm y 600 mm respectivamente.