Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Caudal de bombeo
Caudal de agua necesario para llenar el tanque elevado en dos horas o para
suplir la M.D.S(MAXIMA DEMANDA DE SERVICIO) en lt/s.
PASO N° 01
TRAMO R - A Para hallar el caudal Q
3° PROCEDEMOS A CONVERTIR DE :
lmp (litros por minuto)
lps x 60 lmp en la siguiente formula
0.23 x 60 = 13.8
4°UTILIZAREMOS EL Qmp
NOTA: aplicamos la formula Qmp cuando no se podria usar los aparatos sanitarios ala ves, es decir
una persona no podria usa el inodoro y la ducha al mismo tiempo.
En los siguientes tramos no se usa Qmp porque del punto A al inodoro solo existe un aparato
sanitario y de A a la ducha tambien.
SOLO COLOCAR EL VALOR DEL ANEXO M° 03
TRAMO R - A
V= 0.902 m/s
Verificamos con la
norma Vmin = 0.6
Vmax(diam. 1/2") = 1.9
TRAMO A - INODORO
V= 0.612 m/s
Verificamos con la
norma 0.6 < 0.612 <
CUMPLE…..OK
TRAMO A - DUCHA
V= 0.408 m/s
Verificamos con la
norma 0.408 < 0.6
NO CUMPLE
TRAMO R - A Q=
S= 0.060 m/m D=
S=
TRAMO A - INODORO
S= 0.030 m/m
TRAMO A - DUCHA
S= 0.015 m/m
TRAMO R - A
Le= 7 (codos de 90°) X 45 X 0.0158 + 1 (valvula de compuerta) X 8 X 0.0158
Le= 5.10 m
TRAMO A - INODORO
Le= 1(tee salida) X 50 X 0.0158 + 3 (codos de 90°) X 45 X 0.0158
Le= 2.92 m
TRAMO A - DUCHA
Le= 1(tee salida) X 50 X 0.0158 + 3 (codos de 90°) X 45 X 0.0158
Le= 2.92 m
TRAMO R - A REEMPLAZANDO
Hf = 0.52 m
TRAMO A - INODORO
Hf = 0.14 m
TRAMO A - DUCHA
Hf = 0.09 m
c) Pmin = Hf + Desnivel
Pmin = 3.61
3.61 + 2.00 se suma 2 por requerimiento de norma
entonces Pmin = 5.61 m.c.a
TRAMO R - A
Pf= 10.56 - 0.48-1.00
Pf= 9.04 m.c.a >
TRAMO A - INODORO
Pf= 9.04- 0.14 - 0.21
Pf= 8.69 m.c.a >
TRAMO A - DUCHA
Pf= 9.04- 0.09 - 2.00
Pf= 6.95 m.c.a >
CONCLUSION SE DETERMINA QUE CON EL DIAMETRO 1/2" PROPUESTO AL INICIO DEL DISEÑO
SE CUMPLE CON LA NORMA IS 010
DESNIVEL
TRAMO: R-A = -1 m
A-I = -0.21 m
A-D = -2 m
ES DATO ES DATO
longitud de Presion
tuberia (m) Le (m) Lt (m) Hf (m) (m) Desnivel (m.c.a) Pmin (m.c.a)
3.58 5.10 8.68 0.52 -1 9.04
1.86 2.92 4.78 0.14 -0.21 5.61 8.69
3.26 2.92 6.18 0.09 -2 6.95
(5) (6) (7) (8) (9) (10) (11)
lps (litros por segundo)
m
1.9
1.9
QUE DISMINUIR EL
RO YA QUE NO EXISTE
O USAMOS LA MISMA
OK
m3/s
m
m/m
valvula de compuerta) X 8 X 0.0158
os de 90°) X 45 X 0.0158
os de 90°) X 45 X 0.0158
asta la ducha
querimiento de norma
factor de conversion
15 PSI X 0.704
2 m.c.a OK
2 m.c.a OK
2 m.c.a OK
O AL INICIO DEL DISEÑO
0