Está en la página 1de 9

PRACTICA ESTEQUIOMETRIA

1. Las sustancias al reaccionar están relacionadas, por su relación masa – masa; masa-moles;
masa volumen; masa moléculas y mol – mol. Señale la respuesta incorrecta:

A) En 10 moles de agua se tienen 180 g de agua.


B) En 440 g de propano (C3H8) se tienen 10 moles.
C) 224 litros de Cloro gaseoso están contenidos en 10 moles de cloro.
D) 5 moles de oxigeno contienen 160 g de oxígeno.
E) En 10 moléculas de agua existen 10 átomos de hidrogeno.

SOLUCIÒN:

A) (Verdadero) ¿g H2O? = 10 moles H2O x18gH2O /1 molH2O = 180 g H2O.


B) (Verdadero) ¿moles? = 440 gC3H8 x 1molC3H8/ 44 gC3H8 = 10 moles.
C) (Verdadero) ¿moles? = 224ℓ x 1 mol/ 22,4 ℓ = 10 moles de cloro.
D) (Verdadero) ¿g? = 5 moles x 32g / 1mol = 160 g de oxígeno.
E) (Falso) ¿#átomos? = 10 moléculasH2O (2 átomosH / 1moléculaH2O) = 20 átomosH.

2. Señale la respuesta incorrecta sobre los siguientes enunciados:

A) En 5 moles de H2SO4 existen 490 g de H2SO4


B) En 170 g de NH3 se tienen 10 moles de NH3
C) Dos moles de O2 tienen 2 NA moléculas de O2
D) En 440 g de gas propano se tiene 224 L a C.N.
E) En un mol de CH4 se tienen 2 NA átomos de H.

SOLUCIÓN:

A) (Correcto) ¿ g ? = 5 molesH2SO4 ( 98 g/ 1 mol ) = 490 g H2SO4


B) (Correcto) ¿ moles ? = 170 gNH3 ( 1 mol / 17 g ) = 10 molesNH3
C) (Correcto) ¿ # moléculas? = 2molesO2 ( NA moléculas O2/ 1 mol O2 ) = 2 NA moléculasO2
D) (Correcto) ¿VC3H8? = 440 gC3H8 (1 molC3H8 / 44gC3H8) ( 22,4 LC3H8/ 1 molC3H8) = 224 L.
E) (Incorrecto) ¿# átomos? = 1 molCH4 (4 NA átomos (H) / 1 molCH4) = 4 NA átomos de H.

3. Señale la respuesta correcta respecto a los siguientes enunciados.

A) Una molécula de agua pesa 3x10-20 g


B) 112 L de CH4 a C.N. tienen 160 g de CH4
C) 2NA átomos de oxigeno están presentes en 64 moléculas de O2
D) 10 NA moléculas de Cl2 pesan 710 g.
E) 4 moles de agua equivalen a 90 gramos de agua.

SOLUCIÓN:

A) (Incorrecto) ¿g H2O? = 1 moléculaH2O (18 gH2O / 1molH2O)(1mol / 6,02x1023 moléculas) =


3x10-23 g
B) (Incorrecto) ¿g CH4? = 112 LCH4 (1molCH4/22,4LCH4)(16 gCH4/1molCH4) = 80 gCH4
C) (Incorrecto) ¿# átomos O2? = 64 moléculas de O2 (1 mol/NA moléculas)(2NA átomos/
1mol) =128 átomos
D) (Correcto) ¿g Cℓ2? = 10 NA moléculas Cℓ2 (1mol/ NA moléculas)(71 g/1mol) = 710 g.
E) (Incorrecto) ¿gH2O?= 4 molesH2O (18 gH2O / 1 molH2O) = 72 gH2O.

04. El uso de CFC (clorofluorocarbonos) se está restringiendo porque hay pruebas convincentes
de que causa daños ambientales. Si una lata de aerosol contiene 363 g de uno de esos
compuestos CCl2F2, ¿Cuántas átomos Flúor está liberando la lata al entorno si se vacía?
[Dato: P.A. C =12; Cl=35,5; F=19]

A) 3,6x1025 B) 1,8x1023 C) 1,8x1026 D) 3,6x1014 E) 3,6x1024

SOLUCIÓN:

¿# moléculas? = 363gCCl2F2 (1molCCl2F2 /121g)(6,02x1023moleculas/1mol)(2 átomos F/1


molécula) = 3,6x1024

5. Podemos producir cloro en el laboratorio haciendo reaccionar ácido clorhídrico con


oxido de manganeso (IV)
HCℓ(ac) + MnO2(s) → Cℓ2(g) + H2O(ℓ) + MnCℓ2(ac)
¿Cuántos moles de HCℓ se requieren para formar 12,5 mol de Cℓ2(g)?

A) 24 moℓ B) 16 moℓ C) 12 moℓ D) 44 moℓ E) 50 moℓ

SOLUCIÓN: Previamente balanceamos la ecuación:

4 HCℓ(ac) + MnO2(s) → Cℓ2(g) + 2 H2O(ℓ) + MnCℓ2(ac)

4 mol 1 mol
X mol 12,5 mol. X = 50 mol HCℓ

6. Cuantos gramos de HCℓ se obtienen cuando reaccionan 40 moles de Hidrogeno, según


la reacción: H2(g) + Cℓ2(g) → HCℓ(g)

A) 3650 B) 1460 C) 7300 D) 1825 E) 2920

SOLUCIÓN: Previamente balanceamos:

H2(g) + Cℓ2(g) → 2 HCℓ(g)


1 mol 2 mol
1 mol 73 g
40 mol X = 2920 g

7. El monóxido de nitrógeno (NO) se oxida en aire para dar dióxido de nitrógeno de color
pardo, NO(g) + O2(g) → NO2(g)
Si inicialmente hay 2,2 mol de NO, ¿cuántos moles y cuántos gramos de O2 se requieren
para que reacciones todo el NO? ¿Qué masa de NO2, en gramos se produce?

A) 2,2 mol O2(g); 33 g O2(g); 101,2 g NO2(g)


B) 1,1 mol O2(g); 66 g O2(g); 101,2 g NO2(g)
C) 2,2 mol O2(g); 66 g O2(g); 101,2 g NO2(g)
D) 1,1 mol O2(g); 33 g O2(g); 50,6 g NO2(g)
E) 1,1 mol O2(g); 33 g O2(g); 101,2 g NO2(g)

SOLUCIÓN:
2 NO(g) + O2(g) → 2 NO2(g)

2,0 mol 1,0 mol


2,2 mol X X = 1,1 mol O2(g)

2 NO(g) + O2(g) → 2 NO2(g)

2,0 mol 32,0 g


2,2 mol Y Y = 33 g O2(g)

2 NO(g) + O2(g) → 2 NO2(g)


2,0 mol 92 g
2,2 mol Z Z = 101.2 g

8. Qué volumen de NH3(g) se obtiene, cuando reaccionan 30 gramos de hidrogeno a C.N,


según la reacción:
H2(g) + N2(g) → NH3(g)

A) 112 B) 336 C) 710 D) 224 E) 448

SOLUCIÓN:
3 H2(g) + N2(g) → 2 NH3(g)
3mol 2 mol
6g 44,8 L
30 g X = 224 L

09. ¿Cuántos litros de CO(g) se obtendrá a partir de 121 litros de O2(g), de acuerdo a la
siguiente reacción?
C(s) + O2(g) → CO(g)

A) 242 B) 168 C) 278 D) 188 E) 121

SOLUCIÓN:
2 C(s) + O2(g) → 2 CO(g)
1mol 2mol
1V 2V
121 X = 242 L
10. El amoníaco gaseoso se puede preparar haciendo reaccionar óxido de calcio (CaO) y
cloruro de amonio (NH4Cℓ):

CaO(s) + NH4Cℓ(s) → NH3(g) + H2O(g) + CaCℓ2(s)

Si se aíslan exactamente 100 g de amoniaco, pero el rendimiento teórico es 136 g, ¿qué


rendimiento porcentual del gas se obtiene?

A) 80,2 B) 73,5 C) 85,5 D) 90,2 E) 50,0

SOLUCIÓN:
CaO(s) + 2 NH4Cℓ(s) → 2 NH3(g) + H2O(g) + CaCℓ2(s)

Vreal 100 g
%R = x 100% = x 100% = 73,5 %
Vteorico 136 g

11. Se realiza una reacción donde 720 g de C5H12 produce 1650 g de CO2 de acuerdo:

C5H12 + O2 → CO2 + H2O


Determine el porcentaje de rendimiento del CO2 en la reacción indicada.

A) 80 B) 75 C) 85 D) 90 E) 50

SOLUCIÓN:
C5H12 + 8 O2 → 5 CO2 + 6 H2O
1 mol 5 mol
72 g 5(44 g)
720g X = 2200 g

Luego: 2200 g 100 %

1650 g Y = 75 %

12. ¿Qué peso de Clorato de Potasio se debe descomponer para obtener la cantidad de Oxígeno
necesario para quemar 48g de CH4? [Dato: P.A.(C = 12, H = 1, O = 16)]
KClO 3  KCl  O 2
........... I
CH4  O 2  CO 2  H2O
........ II

A) 490g B) 245 C) 122 D) 620 E) 698

SOLUCIÓN:
2 KCℓO3 2 KCℓ + 3 O2
2 mol 3 mol
2(122,5 g) 96 g
490 g = X 192 g

CH4 + 2 O2 CO2 + 2 H2O


1mol 2 mol
16 g 64 g
48 g X = 192 g

13. ¿Cuántos gramos de Hierro se debe tratar con suficiente Ácido Clorhídrico para formar 9
moles de Hidrógeno gaseoso? [ Dato: P.A. Fe = 56, O = 16, H = 1, Cℓ = 35,5 ]

Fe(s) + HCℓ(ac)  FeCℓ3(ac) + H2(g)

A) 168 g B) 112 C) 560 D) 224 E) 336

SOLUCIÓN:

2 Fe(s) + 6 HCℓ(ac)  2 FeCℓ3(ac) + 3 H2(g)


2 mol 3 mol
2 (56 g) 3 mol
336 g = X 9 mol

14. Una muestra de 1,25 g contiene un poco del compuesto muy reactivo Aℓ(C6H5)3. Al tratar
el compuesto con HCℓ, se aíslan 0,951 g de C6H6.

Aℓ(C6H5)3(s) + HCℓ(ac) → AℓCℓ3(ac) + C6H6(ℓ)

¿Qué porcentaje por peso de Aℓ(C6H5)3 había en la muestra original de 1,25 g?


[Dato: P.A. (Aℓ = 27; C = 12; H = 1; Cℓ = 35,5)]

A) 18 % B) 84 % C) 68 % D) 36 % E) 72 %

SOLUCIÓN:

Aℓ(C6H5)3(s) + 3 HCℓ(ac) → AℓCℓ3(ac) + 3 C6H6(ℓ)

1 mol 3 mol
258g 234 g
X 0,951 g

X = 1,05 g
Hallando el % Aℓ(C6H5)3(s)

1,25 g 100%

1,05 g Z Z = 84 %
15. ¿Cuál es el volumen de dióxido de carbono que se produce durante la combustión completa
de 11,2 litros de gas propano (C3H8) ?

C3H8(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)

A) 33,2 L B) 33,6 C) 34,5 D) 67 E) 67,2

SOLUCIÓN:
C3H8(g) + 5 O2(g) → 3 CO2(g) + 4 H2O(g)
1V 3V
11,2 L X = 33,6 L

16. Se hace reaccionar 140 g de nitrógeno con 90 g de hidrógeno. ¿Cuál es el reactivo


limitante? ¿Cuantos gramos de amoniaco se producen?
A) 200g- Hidrogeno
B) 170- Nitrógeno
C) 500- Amoniaco
D) 250- Hidrogeno
E) 125- Oxígeno

SOLUCIÓN:
N2(g) + 3 H2(g) → 2 NH3(g)
1 mol 3 mol 2 mol
28 g 6g 34 g
x5 x5 x5
140 g 90 g X = 170 g
R. L R. E

17. El magnesio reacciona con el agua para producir hidróxido de magnesio y gas hidrógeno.
¿Cuantos gramos de hidróxido de magnesio se producen con 120 g de magnesio puro en
exceso de agua, si el rendimiento de la reacción es del 80%?

Mg(s) + H2O(ℓ) → Mg(OH)2(ac) + H2(g)

A) 262 g B) 308 C) 156 D) 464 E) 232

SOLUCIÓN:
Mg(s) + 2 H2O(ℓ) → Mg(OH)2(ac) + H2(g)
1mol 1 mol
12 g 58 g
120 g X = 580 g

%R = 580 g (0,8) = 464 g


18. Al reaccionar hidrógeno y oxígeno gaseosos, se forma agua, que rápidamente pasa al
estado líquido Si se tomaron 100 litros de cada gas a CN. ¿Cuántos gramos de agua se
produjeron?

A) 280,4 g B) 100,2 C) 123,4 D) 176,9 E) 80,4

SOLUCIÓN:
2 H2(g) + O2(g) → 2 H2O(g)
2V 1V 2V
100 L 100 L X = 100 L
R. L R. E

Luego: 1 molH2O 18 g H2O 22,4 L

80,4 g = Y 100 L

19. Qué volumen de amoniaco (NH3) se obtiene cuando reaccionan 60 L de Hidrógeno con 40 L
de Nitrógeno, según la reacción:

H2(g) + N2(g) → NH3(g)

A) 16 L B) 12 C) 20 D) 40 E) 28

SOLUCIÓN:
3H2(g) + N2(g) → 2NH3(g)
3V 1V 2V
x20 x20
60 L 40 L X= 40 L
R. L R. E

20. Que volumen de HCl se obtiene cuando reaccionan 1,6 L de hidrógeno con 3,2 L de cloro,
según la reacción:
H2(g) + Cl2(g) → HCl(g)

A) 1,6 L B) 1,2 C) 3,6 D) 4,8 E) 3,2

SOLUCIÓN:
H2(g) + Cl2(g) → 2 HCl(g)
1V 1V 2V
x1,6 x1,6
1,6 L 3,2 L X = 3,2 L
R. L R. E

21. Determinar el porcentaje del Óxido de Calcio (CaO) en el Carbonato de Calcio (CaCO 3).
[Datos: Masas atómicas: Ca = 40; C = 12; O = 16].

A) 36% B) 44% C) 56% D) 62% E) 68%


SOLUCIÓN:

¿%CaO? = 1molCaCO3(100gCaCO3/1molCaCO3)(56gCaO/100gCaCO3)(56%CaO/100%CaCO3)=56 %

22. Halle el nombre del compuesto que presenta la siguiente composición centesimal: Fe =
48,27; C = 10,34%; O = 41,37%. [Datos: P. A. : Fe = 56; C = 12; O = 16]

A) Carbonito férrico
B) Carbonito ferroso
C) Carbonato Ferroso
D) Carbonato Férrico
E) Carbonato Hipoferroso

SOLUCIÓN:

Si la suma de los 3 porcentajes suma el 100 %, se puede decir que:

%Fe = WFe = 48,27 g → nFe = WFe/PAFe = 48,27g/56g/mol = 0.86 mol

%C = WC = 10,34 g → nC = WC/PAC = 10,34g/12g/mol = 0.86 mol

%O = WO = 41,37 g → nO = WO/PAO = 41,37g/16g/mol = 2.58 mol

Luego dividiendo a cada uno entre el menor número de moles para hallar los átomos:

# átomos Fe = 0,86 mol/ 0,86 mol = 1 átomo Fe


El compuesto es:
# átomos C = 0,86 mol/ 0,86 mol = 1 átomo C
FeCO3: carbonato ferroso
# átomos O = 2,56 mol/ 0,86 mol = 3 átomo O

23. Cinco gramos de un Oxido de Plomo contiene 4,533 gramos de metal, determinar su fórmula
sabiendo que el peso atómico del Plomo es 207.

A) PbO2 B) PbO C) PbO3 D) Pb3O4 E)Pb2O5

SOLUCIÓN:

WPb = 4,533g → nPb = WPb/PAPb = 4,533g/207g/mol = 0,022 mol

WO = 0,467g → nO = WO/PAO = 0,467g/16g/mol = 0.029 mol

Luego dividiendo a cada uno entre el menor número de moles para hallar los átomos:

# átomos Pb = 0,022 mol/ 0,022 mol = 1 átomo Pb


El compuesto es: PbO
# átomos O = 0,029 mol/ 0,022 mol = 1 átomo O
24. La composición estequiométrica de un hidrocarburo gaseoso es 82,76% de Carbono y
17,24% de Hidrógeno. Hallar su fórmula molecular si un litro del gas en condiciones
normales pesa 2,59g.

A) C2H10 B) C3H10 C) C2H4 D) C4H10 E) C2H5

SOLUCIÓN:

%C = WC = 82,76g → nC = WC/PAC = 82,76g/12g/mol = 6,89 mol

%H = WH = 17,24g → nH = WH/PAH = 17,24g/1g/mol = 17,24 mol

Luego dividiendo a cada uno entre el menor número de moles para hallar los átomos:

# átomos C = 0,022 mol/ 0,022 mol = 1 átomo Pb

# átomos H = 0,022 mol/ 0,022 mol = 1 átomo Pb

También podría gustarte