Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
ASIGNATURA:
METALURGIA
TEMA:
EJERCICIOS
GRUPO:
“D”
PRESENTADO POR:
U
QUISPE CALCINA, ADHER EDDY
DOCENTE:
N
Ing. EDWIN JESUS PACHECO PARADA
S
2020
AREQUIPA – PERÚ
A
PROBLEMA 1
Se desea construir una pila (stock pile) para almacenar mineral de mineral proveniente del
chancado primario, cuya densidad aparente es de 1,85 t/m 3 y su ángulo de reposo es de
35. Calcular la capacidad en TM que deberá tener, si su forma del stock pila es cónica.
Tiene una altura tiene 35 pies, su diámetro 85 pies y el mineral tiene una humedad de 7%
35
R
Datos:
- D = 1.85T/m3
- = 35
- T = ¿?
- H = 85 pies = 25,9 m
- Humedad = 7%
- R = 25.9cos35
Resolución:
3.14 xTanα xR 3 xD
T=
3000
3 .14 xTan35 x (25.9 cos 35)3 x 1.85
T=
3000
T = 13 TM Húmedo
T = 13 x 0.93
T = 12.09 TM seco
PROBLEMA 2
Para poder almacenar el mineral producto de la sección de chancado, el cual servirá de
alimento a la sección de molienda, se requiere dimensionar una pila para finos de forma
alargada para 170 000 t. Si esta mena triturada tiene una densidad aparente de 2.42 t/m 3 y
un ángulo de reposo de 40. Considerar L = 2R. Determinar las dimensiones de la pila y
el área de terreno que se requiere.
Q1/2 Q2 Q1/2
R
Datos:
- T = 170000 T
- D = 2.42 T/m3
- = 40
- L = 2R
Resolución:
1. Calculo de las dimensiones de la pila Alargada:
√
15140 x 2420 xTan 40
L = 2R
L = 2 x 25.5 = 51m
H = RTan
H = 25.5 x (Tan40) = 21.39
Respuesta:
R = 25.5
H = 21.4
L = 51m
L´ = L + 2R
A = 2R
A = (L + 2R)(2R)
A = (51+2x25.5)(2x25.5) = 5202m2
10 m
23 m
9m
Datos:
- D = 2.75 T/m3
- = 45 + 15 = 60
- Humedad = 8%
- FEV = 18%
Resolución:
D = (1 – FEV) x Pe
2.75 = (1 – 0.18) x Pe
Pe = 3.35 TM/m3
Vt = V1 + V2
Vt = (3.14 x R2 x H) + (3.14 x R2 x h)/3
Vt = (3.14 x 52 x 14) + (3.14 x 52 x 9)/3
Vt = 1334.5
T = Pe x Vt
T = 3.35 x 1334.5
T = 4470.6 TM Humedo
T = 4470.6 x 0.92
T = 4113 TM seco
PROBLEMA 4
Calcular la capacidad de la tolva de la de la fig. adjunta, si la densidad aparente es 3,2 y
la humedad es 8% Considerar que la proporció
Datos:
- D = 3.2
- Humedad = 8%
- FEV = 30%
Resolución:
D = (1 – FEV)Pe
3.2 = (1 – 0.3)Pe
Pe = 4.57 TM/m3
T = Pe x Vtolva
T = 4.57 x 78 TM
T = 356.46 TM Humedo
T = 356.46 x 0.92
T = 327.9 TM seco.
PROBLEMA 5
Se quiere calcular la capacidad de almacenamiento para una tolva de gruesos cuyas
características son:
- gravedad específica del mineral : 2,8 gr/cc
- Espaciamiento de mineral : 25 %
- Humedad del mineral : 8 %
- Forma y tamaño de tolva : según diagrama adjunto
Datos:
Resolución:
Vt = V1 – V2
9 x8
Vt = (7 x 4 x 15) – ( ¿ x 7 m3
2
Vt = 1155 – 252 m3
Vt = 903 m3
D = (1 – FEV) x Pe
2.8 = (1 – 0.25) x Pe
Pe = 3.73 TM/m3
T = V tolva x Pe
T = 903 x 3.73
T = 3371.2 TM Húmedo
T = 3371.2 x 0.92
T = 3101.5 TM seco.
PROBLEMA 6
Datos:
- D = 3.3 TM/m3
- FEV = 25%
- Humedad = 8%
Resolución:
Vt = V1 – V2
8 x 2.87
Vt = (12 x 4 5.8) – ( ¿ x 4 m3
2
Vt = 278.4 – 45.92 m3
Vt = 232.48 m3
D = (1 – FEV) x Pe
3.3 = (1 – 0.2) x Pe
Pe = 4.125 TM/m3
T = V tolva x Pe
T = 232.48 x 4.125
T = 958.98 TM Húmedo
T = 958.98 x 0.92
T = 882.26 TM seco.