Está en la página 1de 74

CATALOGO DE PARTES

ILUSTRADO

THOMAS EF 1723 EURO IV / EURO V


INDICE

CATALOGO DE PARTES CHASIS THOMAS EF 1723

1. ACELERACION.

1.1. 0899AGEX PROTOTIPO DE MODULO - EURO IV

2. DIRECCION.

2.1. 08C5ABBEC COLUMNA DE DIRECCIÓN -ASM. INSTALAR.,COMB OPTS

2.2. 08C7ABA1 MECANISMO DE DIRECCIÓN MVPEF –STANDARD

2.3. 08E6ABBR BOMBA DE DIRECCIÓN MVPEF -C241012***

2.4. 08E7ACBG DEPOSITO HIDRAULICO C241012***

3. MOTOR

3.1. 08C9ADBCC HYD OPTS CAJA DIRECCION PLOMERIA COMB

3.2. 08D3ALCJ MOTOR CUMMINS, PERISFERICOS EURO IV -C603010465

3.3. 08D6AFBL MANGUERAS TUBOS DE LUBRICACIÓN EURO IV -C241012***

4. CHASIS

4.1. 08D5ABBC BOMBA BOOSTER-EURO IV -C241012***

5. SUSPENCION MOTOR

5.1. 08D7ADBF SUSPENSIÓN MOTOR-EURO IV,EF -C241012***

6. EQUIPO ELECTRICO MOTOR

6.1. 08E2AFBF ARRANQUE EURO IV MVPEF -C241012***

7. FRENOS

7.1. 08E5ACCRC SISTEMA COMPRESION AIRE SECADOR D-2, OPTS

7.2. 08F4ABBT SISTEMA DE ESCAPE FRONTAL -C241012***

7.3. 08K3ACBD FRENOS DELANTEROS ., AIR, MVP-EF, ( GUARDAPOLVO


SE ENCUENTRA EN EL MODULO Q9 ).

7.4. 08K4ACBNC FRENOS TRASEROS, 8 5/8 ( GUARDAPOLVO SE ENCUENTRA


EN EL MODULO Q9 )

7.5. 08L8ALEVC SISTEMA FRENO DE AIRE.-INSTALL., COMB OPTS.

7.6. 08L9ABCE SECADOR DE AIRE-BENDIX AD-9 -C115805465


7.7. 08M5ACA1 DISPOSITIBO DE REAJUSTE DELANTERO-MVPEF -STANDARD

7.8. 08M5ADBQ DISPOSITIVO DE REAJUSTE TRASERO-MVPEF -C145634000

8. SISTEMA DE COMBUSTIBLE

8.1. 08E8AABZ FILTRO COMBUSTIBLE SEPARADOR DE AGUA -C241012***

8.2. 08F2AFBFC TANGQUE DE COMBUSTIBLE., COMB COPTS

9. SISTEMA DE ESCAPE

9.1. 08F4ABBT SISTEMA DE ESCAPE FRONTAL -C241012***

9.2. 08F4ACCBC TUBERÍA DE ESCAPE SCR, COMB OPTS

10. SISTEMA ADD BLUE

10.1. 08F4ABBT SISTEMAADD BLUE -C241012***

11. REFRIGERACION MOTOR

11.1. 08G2AEBW MANGUERAS DE REFRIGERACIÓN FC-C241012***

11.2. 08G3ABBM MANGUERAS INTERCOOLER C241012***

11.3. 08G5AEBM SISTEMA REFRIGERACIÓN RADIADOR C241012

11.4. 08G5AFBK DEPOSITO LIMPIABRISAS C241012

11.5. 08H6ADCH MANGUERAS INTERCOOLER C603010465

11.6. 08H6AFBE ENFRIADOR DE LA TRANSMISIÓN -C603010465

12. RADIADOR

12.1. 08G5AGBX CUBIERTA VENTILADOR FC-C241012

13. ACCIONAMIENTO VENTILADOR

13.1. 08G8ABBG ACCIONAMINETO VENTILADOR C241012


14. TRANSMISIÓN

14.1. 08J2AACVD TRANSMISIÓN CARDAN.

15. SUSPENSIÓN

15.1. 08J5AFBDC SUSPENSIÓN DELANTERA INSTALL. COMB OPTS.

15.2. 08J5AGA1 FRONT SUSPENSION DELANTERA PARACHOQUES

15.3. 08J7ACEVC SUSPENSIÓN TRASERA INSTALACION DE MUELLES.,COMB


OPTS.

15.4. 08J8ACBA AMORTIGUADO DE CHOQUE DELANTERO -C430401000

15.5. 08J8ADA1 AMORTIGUADOR DE CHOQUE -TRASERO,MVPEF -STANDARD

16. EJE DELANTERO

16.1. 08J6ACBA EJE DELANTERO-14600 LB -C136007000

16.2. 08J6ADBJC EJE DELANTERO -COMB OPT STANDARD and C207030000

16.3. 08K5ABBFC CUBO Y TAMBOR DELANTERO OPT C656501000 and C206504 000

16.4. 08Q9ABBC PROTECCIONES-GUARDAPOLVO DELANTERO-C209702000

17. EJE TRASERO

17.1. 08J9ABLWC ENSANBLE EJE TRASERO./BREATHER INSTALL., COMB OPTS.

17.2. 08J9ACA1TOPE EJE TRASERO -STANDARD

17.3. 08K6ABBLC CUBO Y TAMBOR TRASERO-COMB OPTS.

17.4. 08Q9ADBB PROTECIONES-GUARDAPOLVO TRASERO -C209704000

18. SISTEMA NEUMATICO

18.1. 08M6AABSC AIR TANK ACCESSORY-IN STALL., COMB OPTS.

18.2. 08M6ACBK TANQUES DE AIRE - RELOCATE TANKS -C117202000


19. SISTEMA ELECTRICO

19.1. 08M9ADCQ ELEC.TRANS.-MVPEF -C603010465

19.2. 08N7ADBJ ADVERTENCIA ELECTRONICA NIVEL REFRIGERANETE MOD. -


C241012***

19.3. 08P2ALCH ELEC. CHASSIS-STD. FC -C241012***

19.4. 08P3ALBL ALTERNADOR-120AMP -C136300465

19.5. 08P6ACDAC BATTERY-SWITCH-BAT,COLE HERSEE,300A-COMB OPTS

19.6. 08R7AAA1 EQUIPO ESTANDAR-EF

19.7. 08S2ADBGC ESQUEMAS ELECTRICOS, INSTALACION MOTOR


TRANS,ISB,2010--COMB OPTS
1. ACELERACION
1.1 0899AGEX PROTOTIPO DE MODULO - EURO IV

GRAFICA.

Cant X No. Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material Figura Equivalente
Bus
Catálogo FTL
1 131509 BRAZO PEDAL DE ACELERACIÓN 1 13

2 131812 PEDAL DE ACELERACION 1 11

3 131510 SOPORTE BRAZO AL PEDAL DE ACELERACIÓN 1 12

4 131512 PIN PEDAL DE ACELERACIÓN 1 31

5 TBB 134030 KIT SENSOR PEDAL 1 (1-2)

GRAFICA.

No. Ref.
Item Ref. TBB Texto breve de material Figura Equivalente
Catálogo FTL
1 TBBN 158736 INSTALACIÓN ELECTRICA PEDAL DE ACELERACIÓN 1

2 158640 INSTALACIÓN ELECTRICA PEDAL DE ACELERACIÓN 1 1 TBBN158640

3 164703 PLATINA DE SUJECIÓN DEL PEDAL AL CHASIS 1 2 TBBN164703

4 61370975 TORNILLO ROSCADO DE LA PLATINA SUJECIÓN PEDAL,1/4-14 2 3 23-10673-075

5 61370260 ARANDELA DE SEGURIDAD PLATINA PEDAL SPLT,1/4,ZINC PLT 2 4 23-09318-009

6 61370802 TORNILLO PLATINA PEDAL ,1/4-20 UNC 2 5 23-11743-075

7 61370348 ARANDELA PLATINA SOPORTE DE PEDALHRDN,0.28X0.63X.080,ZN 4 6 23-09114-016

8 61370078 TORNILO INTERNO DE LA PLATINA DE SUJECIÓN PEDAL,CLRLK,1/4-20 2 7 23-09336-006


2. DIRECCION.

2.1 08C5ABBEC COLUMNA DE DIRECCIÓN -ASM. INSTALAR.,COMB

OPTS GRAFICA.

Cant X No. Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material Figura Equivalente
Bus
Catálogo FTL
1 133154 COLUMNA DE LA DIRECCIÓN MONTAJE FIJO ASM BRKT 1 12 TBB 133154

2 137978 ENSAMBLE COLUMNA DE DIRECCIÓN ASSY,TILT 1 11 TBBN 137978

3 62320607 AISLAMIENTO SUPERIOR (DIRECCIÓN) 2 10 TBB62320607

4 62320470 SELLO DE LA COLUMNA (DIRECCIÓN) 1 9 TBB62320470

5 62250586 APOYO COMPLETO DE LA COLUMNA (DIRECCIÓN) 1 8 TBB62250586

6 61480470 ABRAZADERA LAZO AMORTIGUADA (DIRECCIÓN) 1 7 23-11357-012

7 61370830 TORNILLO CABEZA HEXAGONAL 3/8-24 X 1-1/4 (DIRECCIÓN) 1 6 23-11748-125

8 61370829 TORNILLO CABEZA HEXAGONAL ,3/8-24 X 1, (DIRECCIÓN) 1 5 23-11748-100

9 61370825 TORNILLO CABEZA HEXAGONAL,3/8-16 X 1 4, (DERECCIÓN) 4 4 R23-11747-100

10 61370361 ARANDELA PLANA,3/8,SAE GR 8 (DIRECCIÓN 10 3 R23-09114-002

11 61370266 ARANDELA DE SEGURIDAD,3/8 (DIRECCIÓN) 2 2 R23-09318-011

12 61370041 TUERCAHEX HEAD,3/8-16,GR 8 4 1 23-13175-106


2.2 08C7ABA1 MECANISMO DE DIRECCIÓN MVPEF –

STANDARD GRAFICA.

No. Ref.
Item Ref. TBB Texto breve de material Figura Equivalente
Catálogo FTL
20 23-10673-
1 61370975 TORNILLO AUTORROSCANTE 1/4" (CUBIERTA DE LA DIRECCIÓN) 2 20
075
19 23-13175-
2 61370104 TUERCA DE SEGURIDAD,3/8-24 (COLUMNA DE LA DIRECCIÓN) 1 19
206
18 23-09114-
3 61370350 ARANDELA PLANA ,3/8 (COLUMNA DE LA DIRECCIÓN) 1 18
002
PERNO CABEZA HEXAGONAL,3/8-24 X 2,GR 8 (COLUMA DE LA 17 23-11748-
4 61370832 1 17
DIRECCIÓN) 200

5 62251814 SOPORTE CUBIERTA DE DIRECCIÓN 1 16 TBB62251814

6 61371344 TUERCA,7/16-20 (CAJA DE DRECCIÓN) 1 15 23-13175-207

7 61370351 ARANDELA PLANA,7/16 2 537 (CAJA DIRECCIÓN) 2 14 23-09114-001

8 61370627 PERNO CABEZA HEXAGONAL,3/4-10 X 4 1/4 (CAJA DE DIRECCIÓN) 1 13 23-11750-200

9 61320550 EJE DE LA DIRECCIÓN 1 12 TBB61320550

10 147941 BARRA DE DIRECCIÓN AL BRAZO PITMAN 1 11 TBBN147941

11 61370951 CHAVETA PIN BRAZO PITMAN,1/8 X 2" LG 1 10 23-00800-408

12 61370046 TUECA CABEZA HEXAGONAL BRAZO PITMAN,3/4-10 1 9 23-13175-112

13 61370412 PERNO CABEZA HEXAGONAL,3/4-10 X 4 1/4 (CAJA DE DIRECCIÓN) 1 8 23-11757-425

14 61320611 BRAZO PITMAN CADA DE DRECCION 1 7 TBB61320611

15 61370109 TUERCA DE SEGURIDAD,3/4-16 3 6 23-13175-212

16 61370375 ARANDELA PLANA ,3/4 (CAJA DIRECCIÓN) 8 5 23-09114-004

17 61370393 PERNO, CABEZA HEXAGONAL, 3/4-16 X 3 1/2, GR CAJA DE DIRECCIÓN 3 4 23-11758-350

18 62320609 SEPARADOR DIRECCION TRASERA DE ENGRANAJES 1 3 TBB62320609

19 62320608 ESPACIADOR FRONTAL DE LA CAJA DE LA DIRECCIÓN 1 2 TBB62320608

RTBB
20 61320623 CAJA DE DIRECCIÓN 1 1
61320623

21 133551 STEERING COLUM SEAL, MVP-EF 1


2.3 08E6ABBR BOMBA DE DIRECCIÓN MVPEF -C241012***

GRAFICA

No. Ref.
Item Ref. TBB Texto breve de material Figura Equivalente
Catálogo FTL

1 170274 BOMBA HIDRAULICA STRG,TRW,EV,20/16/185,LH 1 1 14-14323-014

F4HT 3K506
2 61280017 JUNTA BOMBA HIDRAULICA PWR STNG PUMP MTNG 1 2
AA
000933
3 61370885 TORNILLO BOMBA HIDRAULICA,HEX,M10X30 10.9 P/O 2 3
010049
ARANDELA BOMBA HIDRAULICA-
4 61370350 2 4 23-09114-002
HRDN,0.41X0.81X.080,ZN

2.4 08E7ACBG DEPOSITO HIDRAULICO C241012*** GRAFICA

Cant X No. Figura Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material Equivalente
Bus Catálogo
FTL

1 61320187 DEPOSITO HIDRAULICO PWR STRG 1 1 TBB61320187

2 170282 SOPORTE DEPOSITO HIDRAULICO STRG,EF,ISB,EURO IV 1 2 TBBN170282

ABRAZADERA SUPERIOR DEPOSITO HIDRAULICO


3 170300 1 3 TBBN170300
,STRG,EF,ISB,EURO IV

TORNILLO ABRAZADERA DEPOSITO


4 61370803 4 4 23-11743-100
HIDRAULICOCAP,HEX,1/4-20 UNC
ARANDELA ABRAZADERA DEPOSITO
5 61370348 8 5 23-10900-025
HIDRAULICO,FLAT,SST,1/4"
TUERCA ABRAZADERA DEPOSITO
6 61370078 4 6 23-09336-006
HIDRAULICO,CLRLK,1/4-20
TORNILLOS SOPORTE DEPOSITO HIDRAULICOX,3/8-
7 61370825 2 7 23-11747-100
16,GR8,ZN,1"
ARANDELA SOPORTE DEPOSITO HIDRAULICO
8 61370350 4 8 23-09114-002
0.41X0.81X.080,ZN
3. MOTOR

3.1 08C9ADBCC HYD OPTS CAJA DIRECCION PLOMERIA COMB

GRAFICA

No.
Cant Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material Figura
X Bus FTL
Catálogo

MANGUERA CAJA DIRECCIÓN A LA BOMBA HIDRAULICA


1 170277 1 1 TBBN170277
,HYD,431-8,34.5"

MANGUERA CAJA DIRECCIÓN AL DEPOSITO


2 170279 1 2 TBBN170279
HIDRAULICO,HYD,601-8,55.5"
MANGUERA BOMBA HIDRAULICA AL DEPOSITO HYD,881-
3 170280 1 3 TBBN170280
12,52.0"
CODO CONECTA DEPOSITO A LA MANGUERA BOMBA
4 61320806 1 4 TBB61320806
HIDRAULICA 90,.75X2.5X3.0,30R6
CONNECTOR DEPOSITO Y MANGUERA DE LA BOMBA
5 61320807 1 5 TBB61320807
HIDRAULICA,0.75",PLASTIC
ABRAZADERA CODO Y MANGUERA DEL HIDRAULICO
6 61190406 4 6 BRZCT9412
,SS,CT
SEGURO UNIÓN MANGUERA CAJA U DEPOSITO DE LA
7 117301 2 7 681 997 06 90
DIRECCIÓN
SEGURO ABRAZADERA UNION MANGUERAS DE LA
8 61371394 3 8 TYCDCT110HIR
DIRECCIÓN }.375 TO 2.25
TORNILLO UNION MANGUERAS DE LA DIRECCIÓN ,8-
9 61370387 2 23-10408-100
32,PHCR,ZN
ARANDELA UNION MANGUERAS DE LA DIRECCIÓN
10 61371314 SST,#8,.438 OD 4 23-10900-028

11 61370038 TUERCA UNION MANGUERAS DE LA DIRECCIÓN,8-32 2 23-09336-004


3.2 08D3ALCJ MOTOR CUMMINS, PERISFERICOS EURO IV -C603010465

GRAFICA

No.
Cant Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material Figura
X Bus Catálogo FTL

1 170797 VARILLA NIVEL DE ACEITE ,EF,EURO IV 1 1 CUM3976998


2 170798 TUBO VARILLA NIVEL DE ACEITE JIS,EF,EURO IV 1 2 CUM3974254
3 170722 CORREA ACANALADA (MONOCORREA),EURO IV 1 3 CUM5258156

4 170800 SOPORTE POLEA DE LA MONOCORREA ,FAN,ISB 1 4 CUM4935917

5 170801 TUBO (CODO) DE AGUA MOTOR CO,ISB 1 5 CUM3943133

GRAFICA

Cant No. Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material Figura Equivalente
X Bus
Catálogo FTL

1 168340 TRANSMISIÓN VARILLA DEL MOTOR A LA CAJA,3000 1 1 TBBN168340

2 62330384 SOPORTE ABRAZADERA VARILLA TRANSMISIÓN 1 2 TBB62330384


SOPORTE VARILLA CAJA LADO DEL MOTOR, .433 X .281
3 159638 1 3 23-09130-019
MTG
4 61480462 ABRAZADERA VARILLA DE TRANSMISIÓN 1 4 TBB61480462
5 62330383 TORNILLO Y ARANDELA ,M8-1.25 X 25 1 5 TBB61370383
TORNILO HEXAGONAL SOPORTE VARILLA
6 61370883 1 6 000933 008108
TRANSMISIÓN,M8-1.25 X 20, GR 10.9

TORNILO HEXAGONAL ABRAZADERA VARILLA,1/4-20 X


7 61370802 1 7 23-11743-075
3/4, GR 8

TUERCA DE SEGURIDAD ABRAZADERA VARILLA ,1/4-


8 61370078 1 8 23-09336-006
20,W / NYLON INSERT

9 61370348 ARANDELA ABRAZADERA VARILLA,1/4 GR8 2 9 23-09114-016

10 61370011 ARANDELA SOPORTE VARILLA, M8 X 16OD X 1.6 THK 1 10 23-12707-008

GRAFICA
Cant No. Ref.
Item Ref. TBB Texto breve de material Figura Equivalente
X Bus
Catálogo FTL
SOPORTE ESCUADRA DEL TUBO NIVEL DE ACEITE,
1 150299 1 1 23-09130-000
.531 X .281 MTG 3
ABRAZADERA DE CAUCHO TUBO NIVEL DE
2 61480481 1 2 23-11357-008
ACEITE,1/2"ID 3
ABRAZADERA DE CAUCHO TUBO NIVEL DE
3 61480475 1 3 23-11357-012
ACEITE,3/4"ID 3
TORNILLO HEXAGONAL SOPORTE TUBO NIVEL DE
4 61370008 ACEITE M12-1.75 X 20 3 1 4 TBB61370008

TORNILLO HEXAGONAL SOPORTE TUBO NIVEL DE


5 61370802 1 5 23-11743-075
ACEITE HD, 1/4-20 X .75,GR8 3
TORNILLO HEXAGONAL TUBO NIVEL DE ACEITE HD,
6 61370884 1 6 000933 010237
M10-1.5 X 20 3
TUERCA DE SEGURIDAD TUBO NIVEL DE ACEITE,1/4-
7 61370078 1 7 23-09336-006
20,W / NYLON INSERT 3
ARANDELA SOPORTE TUBO NIVEL DE ACEITE,1/2 GR8
8 61370352 1 8 23-09114-003
3

ARANDELA ABRAZADERA TUBO NIVEL DE ACEITE,3/8


9 61370350 1 9 23-09114-002
GR8 3

ARANDELA SOPORTE TUBO NIVEL DE ACEITE,1/4 GR8


10 61370348 2 10 23-09114-016
3
3.3 08D6AFBL MANGUERAS TUBOS DE LUBRICACIÓN EURO IV
-C241012*** GRAFI CA

Cant No. Figura Ref. Equivalente


Item Ref. TBB Texto breve de material X Catálogo FTL
Bus
TUBERIA DISTRIBUCIÓN TEMPERATURA, 1
1 165618 1 TBBN165618
HTR,SUPPLY,EF,2010
2 62190920 MANGUERA MOTOR HTR,EPDM,1.00" ID 1 48-00081-100
3 62191943 MANGUERA MOTOR E-HTR,EPDM,1.00" ID 1 48-00081-100
4 62190923 TUBERÍA LUBRICACIÓN ACERADA,1.0 SILICONE RBR 1 2 48-02256-100

5 62191944 TUBERIA LUBRICACIÓN ACERADA,1.0 SILICONE RBR 1 48-02256-100

MANGUERAS DE LUBRICACIÓN MOTOR


6 164262 1 48-00081-100
HTR,EPDM,1.00" ID
3
MANGUERAS LUBRICACIÓN ACERADA,1.0 SILICONE
7 62190624 1 48-02256-100
RBR
MANGUERA LUBRICACIÓN ACERADA-HTR,EPDM,1.00"
8 62192151 1 48-00081-100
ID
4
9 62191386 MANGUERA LUBRICACIÓN,1.0 SILICONE RBR 1 48-02256-100

RACOR MAGUERA ACERADA LUBRICACIÓN MOTOR-90


10 154546 1 5 23-12135-003
DEG,1" TUBE
11 66000471 RACOR T,TEE MANGUERA LUBRICACIÓN HANDLE 1 6 A23-13181-075
MANGUERA ACERADA MOTOR LUBRICACIÓNFTG-45
12 61361057 DEG,3/4NPT X 1" 1 7 23-12386-016

13 26021367 CODO PLASTICO,1" MANGUERA ACERADA 1 8 TBB26021367

14 61360988 RACOR EMPALME MANGUERA A TURBO,3/4 X 1-5/16 1 9 23-11472-067

SOPORTE MANGUERA ACERADA LUBRICACIÓN BRKT-


15 164176 1 10 TBBN164176
MTG,HTR PIPE
16 61480489 ABRAZADERA MANGUERA DE LUBRICACIÓN,1.125 ID 1 11 23-09528-062
17 61190158 ABRAZADERA .81-1.75 1 23-09132-020
12
18 61190428 ABRAZADERA MANGUERA LUBRICACIÓN 1 BRZCT9416
ARANDELA ABRAZADERA MANGUERA LUBRICACIÓN
19 61370348 1 13 23-09114-016
HRDN,0.28X0.63X.080,ZN
TUERCA ABRAZADERA HEXAGONAL,PT,1/4-
20 29940006 20,C,CD,.288 1 14 23-13175-104

21 61370803 TORNILLO ABRAZADRA HEXAGONAL,HEX,1/4-20 UNC 1 15 23-11743-100


No. Ref.
Cant X
tem Ref. TBB Texto breve de material Figura Equivalente
Bus
Catálogo FTL

22 164266 RACOR MANGUERA ELB-90,BR, ,16HB /12MPT,VS 1 16 23-09340-003


23 61360351 RACOR MANGUERA (AZUL CATALOGO)-ST 45 08 MPT X 08 FPT 1 17 210503 000003

24 164267 ARANDELA MANGUERA ,1"HOSE ID,1/2NPT 1 18 23-11321-005

25 ABRAZADERA EMPALME MANGUERA RACOR


61480488 1 19 23-11357-124
T,SGL,CUSH,1.500 DIA
26 61480469 ABRAZADERA TUBO,SGL,CUSH,1.375 DIA 1 20 23-11357-122
27 61370802 TORNILLO HEXAGONAL RACOR T, ,1/4-20 UNC 1 21 23-11743-075
28 164579 ELECTROVÁLVULA HTR,B2 1 22 22-67245-000
29 61361061 CONEXIÓN MANGUERA BEAD X PIPE,1X3/4 1 23 681 997 01 71
30 164584 VÁLVULA ELB-ST 90 08 MPT X 08 FPT 1 24 23-12507-000
4 CHASIS

4.1 08D5ABBC BOMBA BOOSTER-EURO IV -C241012***

GRAFICA

No. Ref.
Item Ref. TBB Texto breve de material Figura Equivalente
Catálogo FTL
1 61230211 BOMBA-BSTR 12V,W/ STR FITTING 1 1 TBB61230161
2 164257 BOMBA BRKT SOPORTE CALEFACCIÓN 1 2 TBBN164257
3 61370347 ARANDELA SOPORTE BOOSTER,0.34X0.69X.080,ZN 1 3 23-09114-006
4 61370058 NUT-HEX,PT,1/4-20,C,CD,.288 1 4 23-13175-104

61370803 TAPON DE ROSCA SOPORTE BOMBA BOOSTER,HEX,1/4- 1 5 23-11743-100


5 20 UNC
6 164266 RACOR BOMBA BOOSTER-90,BR, ,16HB /12MPT,VS 1 6 23-09340-003
7 61190158 ABRAZADERA MANGUERA BOMBA BOOSTER .81-1.75 1 7 23-09132-020
8 62192151 ABRAZADERA MANGUERA HTR,EPDM,1.00" ID 1 8 48-00081-100
9 26021367 CODO PLASTICO, MANGUERA BOMBA BOOSTER 1 9 TBB26021367
5. SUSPENCION MOTOR

5.1 08D7ADBF SUSPENSIÓN MOTOR-EURO IV,EF -C241012***


GRAFICA.

Cant No. Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material Figura Equivalente
X Bus
Catálogo FTL
1 169035 BASTIDOR COMPLETO MOTOR ,ISB EURO IV,EF 1 1 TBBN169035
2 61370353 ARANDELA BASTIDOR MOTOR-FLAT,5/8,SAE GRADE 8 9 2 23-09114-000
3 61370728 TORNILLO HEXAGONAL BASTIDOR,5/8-11 X 1.75 4 3 23-11755-175
4 61370045 TUERCA BASTIDOR MOTOR,HEX HEAD,5/8-11,GR 8 4 4 23-13175-110
5 61371011 TORNILLO HEX HEAD,1/2-13 X 2.25 8 5 23-11751-225
6 61370352 WASHER-FLAT,1/2,SAE GRADE 8 16 6 23-09114-003
7 61370043 NUT-LOCKING,HEX HEAD,1/2-13,GR 8 8 7 23-13175-108
8 168614 BRKT ASSY-MTG,ENGINE FLYWHL,LH,ISB 1 8 TBBN168614
9 168615 BRKT ASSY-MTG,ENGINE FLYWHL,RH,ISB 1 9 TBBN168615
10 168616 SUPT ASSY-FRAME,ENGINE MTG,LH,ISB 1 10 TBBN168616
11 168617 SUPT ASSY-FRAME,ENGINE MTG,RH,ISB 1 11 TBBN168617
12 62231635 SEPARADOR BASTIDOR MOTORR-MNT,ENG,REAR,ISB,EF 1 12 TBB62231635
13 61370903 TORNILLO HEXAGONAL,M12X35,10.9,ZINC 4 13 23-12609-035
14 61370918 TORNILLO HEXAGONAL MOTOR,M12X60,10.9,ZINC 4 14 23-12609-060
15 61370352 ARANDELA BASTIDOR-HRDN,0.53X1.06X.177,ZN 8 15 23-09114-003
LORSSB33
16 168149 AISLADOR MOTOR BASTIDOR 1 16
1001 7
LORSSB33
17 168150 AISLADOR BTM OR TOP 1 17
1001 8
18 168151 AISLADOR MANGA MOTOR 1 18 01-15047-002
19 61370426 ARANDELA DE AISLADOR 1 19 18-15174-008
20 61370907 BASE SOPORTE BASTIDOR 1 20 23-12440-080
21 168152 SOPORTE MOTOR ENG SUPT,RR,LWR 2 21 680 241 02 18
22 168153 SOPORTE MOTOR SUPERIOR 2 22 LORJ20120 4
TORNILLO HEXAGONAL SOPORTE MOTOR SUPERIOR3/4-
23 61371013 2 23 23-11757-500
10,GR8,ZN
ARANDELA SOPORTE MOTOR SUPEROR-
24 61370375 2 24 23-09114-004
HRDN,0.81X1.47X.177,ZN
ARANDELA SOPORTE MOTOR SUPEROR-
25 168154 4 25 680 242 00 52
HRDN,0.81X1.47X.177,ZN
TORNILLO SOPORTE SUPEROR MOTOR,PT,3/4-
26 61370046 2 26 23-13175-112
10,C,CD,.665
6 EQUIPO ELECTRICO MOTOR

6.1 08E2AFBF ARRANQUE EURO IV MVPEF -C241012***

GRAFICA.

No. Ref.
Cant
Item Ref. TBB Texto breve de material Figura Equivalente
X Bus
Catálogo FTL

1 TBBN167930 ARRANQUE MOTOR,29MT+IMS,B ISB,2010 2 1 1 DR 8200571

2 1702632 ARRANQUE MOTOR,29MT+IMS,B ISB,2010 2 1 1 TBBN170232


7 FRENOS

7.1 08E5ACCRC SISTEMA COMPRESION AIRE SECADOR D-2, OPTS


GRAFICA.
Cant No. Figura Ref.
Item Ref. TBB Texto breve de material X Equivalente
Catálogo
Bus FTL
1 169476 FILTRO SECADOR, BENDIX AD-9,DLU,24V 1 1 TBBN169476
2 170001 SOPORTE MONTAJE FILTRO SECADOR,EURO IV 1 2 TBBN170001
TORNILLO SOPORTE FILTRO SECADOR ,HEX,3/8-
3 61370826 8 3 23-11747-125
16,GR8,ZN
ARANDELA SOPORTE FILTRO
4 61370350 16 4 23-09114-002
SECADORN,0.41X0.81X.080,ZN
TUERCA SOPORTE FILTRO SECAROR-HEX,PT,3/8-
5 61370041 8 5 23-13175-106
16,C,CD,.337
RACOR MANGUERA A FILTRO SECADOR ELB-45 SAE 45D
6 170109 1 6 TBBN170109
10X08 MPT
CONECTOR MANGUERA A LA VALVULA APU -ST 90 08
7 61360333 1 7 210503 000027
MPT X 08 FPT
CONECTOR MANGUERA A LA VALVULA SMCKV2H15
8 61361023 1 8
APU,5/8PC+1/2MPT,GRY 37S
CONECTOR MANGUERA A LA VALVULA APU ELB-45,1/4 SMCKV2K07
9 61361013 1 9
NYL X 1/4 NPT 35S
TUBO TUBO VALVULA DE DESCARGUE-NYL
10 61410505 - 10 48-25811-034
12,5/8",YEL,REINF
TUBO DE LA VALVULA DE DESCARGUE-NYL 12- 1/4"
11 61410306 - 11 48-25855-014
YELLOW
12 171105 TUBO DEL COMPRESOR AL FILTRO SECADOR,115" 1 12 TBBN171105
13 169478 ANILLO TUBO A COMPRESOR, SAE 10 FLR 1 13 TBBN169478
14 61480471 ABRAZADERA TUBO COMPRESOR,.1.06 ID 2 14 23-09528-160
TORNILLO ABRAZADERA TUBO COMPRESOR ,3/8-
15 61370825 2 15 23-11747-100
16,GR8,ZN,1"
ARANDELA ABRAZADERA TUBO
16 61370350 2 16 23-09114-002
COMPRESPOR,0.41X0.81X.080,ZN
17 61480487 ABRAZADERA TUBO,SGL,CUSH, 1.00 DIA 5 17 23-09528-055
18 61370803 TORNILLO ABRAZADERA TUBO,HEX,1/4-20 UNC 5 18 23-11743-100
19 61370348 ARANDELA ABRAZADERA TUBO ,SST,1/4" 10 19 23-10900-025
20 61370078 TORNILLO HEX,CLRLK,1/4-20 5 20 23-09336-006
21 61130933 VALVULA DESCARGA -D2, ADJUSTIBLE 1 21 BW 275707
CONECTOR TUBO A VALVULA SECADORA,BR,PI,04NT
22 61360548 2 22 23-12158-000
/02MPT,PMT
23 61370819 TORNILLO VALVULA DE DESCARGUE,HEX,5/16-18,GR8,ZN 2 23 23-11745-350
ARANDELA VALVULA DE DESCARGUE-
24 61370347 2 24 23-09114-006
HRDN,0.34X0.69X.080,ZN
25 61370058 TUERCA VALVUAL DE DESCARGUE-HEX,PT5/16-18,C,CD,.336 2 25 23-13175-105
7.2 08F4ABBT SISTEMA DE ESCAPE FRONTAL -C241012***

GRAFICA.

Cant No.
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura
Bus Catálogo
1 169486 AIRE FLTR, ACEITE COALESCENTE ,FLTGRD 1 1 FG 397729900
2 169487 ORING FILTRO M12 MACHO O-RING -4 X 1 2 23-13255-000 90
3 169488 CONECTOR MACHO M12 MACHO O-RING X # 4 1 3 23-13301-412
SMCKV2L07
4 61361007 CODO TUBO 90, X 1/4NYL 3/8MPT, GRY 1 4
36S
5 61370815 TORNILLO SUJECIÓN FILTRO, 5/16-18X1.5GR8ZNW HEX 2 5 23-10744-150
6 61370347 ARANDELA SUJECIÓN FILTRO 0.34x 0,69 X.080, ZN 4 6 23-09114-006
7 69004133 TUERCA SUJECIÓN FILTRO HEX,CLRLK,5/16-18 2 7 23-09336-007
8 61480481 ABRAZADERA MANGUERA, SGL, CUSH, .500 DIA 1 8 23-11357-008
9 61371426 ABRAZADERA CABLE TIE,1-3/4 X 8 1 9 23-09796-309
10 170090 TUBO NYL 12,1 / 4 "W NEGRO / BLANCO N/A 10 48-25855-009
11 170090 TUBO-NYL 12,1 / 4 "W NEGRO / BLANCO N/A 11 48-25855-009
12 171109 CONECTOR MANGUERA -B 1/4 NYL/M12X1.5-6G 1 12 PH S7060
GRAFICA.

Cant No.
Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura
FTL
Bus Catálogo
38 169541 CATALIZADOR 1 1 CUM300783A
39 159206 AISLADOR SILENCIADOR 4 2 04-19919-000
40 169540 ABRAZADERA DE BANDA CATALIZADOR SCR, 282 DIA 2 3 04-29371-000
41 162131 SOPORTE CHASIS A SILENCIADOR ESCAPE 2 4 04-28441-000
TORNILLO SOPORTE CHASIS A SILENCIADOR, 1/2-13 X
42 61370646 4 5 23-11751-175
1,75 ", grado 8
TUERCA SOPORTE SILENCIADOR-1/2-13, METAL
43 61370043 12 6 23-13175-108
DEFORMADO
44 61370352 ARANDELA SOPORTE SILENCIADOR, 1/2 "SAE, grado 8 24 7 23-09114-003
TORNILLO SOPORTE CATALIZADOR, 1/2-13 X 2,25 ", grado
45 61371011 8 8 23-11751-225
8
TORNILLO SOPORTE CATALIZADOR, 5/16-18 X 1 ", 8 º
46 61370813 2 9 23-11745-100
básico
TUERCA SOPORTE CATALIZADOR, 5/16-18, METAL
47 61370058 2 10 23-13175-105
DEFORMADO
48 61370347 ARANDELA SOPORTE CATALIZADOR, 5/16 "SAE, grado 8 4 11 23-09114-006
49 164163 SOPORTE PLATINA CATALIZADOR, MD 2HH ATS 2 12 04-28502-000
ABRAZADERA, MONTAJE CHASIS A CATALIZADOR EN
50 117301 2 13 681 997 06 90
BASTIDOR
ABRAZADERA MONTAJE SOPORTE CATALIZADOR .406
51 61480480 2 14 23-11357-006
MOUNTING X .375 ID
TUERCA ABRAZADERA SOPORTE CATALIZADOR
52 29940006 2 15 23-13175-104
HEX,PT,1/4-20,STEEL
ARANDELA ABRAZADERA SOPORTE CATALIZADOR
53 61370348 4 16 23-10900-025
FLAT,1/4" SAE, GRADE 8
TORNILLO ABRAZADERA SOPORTE CATALIZADOR, 1/4-20
54 61370802 2 17 23-11743-075
X 0,75 ", grado 8
55 169653 MÓDULO SENSOR DE ,NOX,SCR CATALIZADOR 1 18 CUMA029E787
56 169651 SENSOR DE TERMISTOR FWD CATALIZADOR 1 19 CUM4902912
57 169652 SENSOR TERMISTOR,RWD CATALIZADOR 1 20 CUM4954574
7.3 08K3ACBD FRENOS DELANTEROS, AIR, MVP-EF, (GUARDAPOLVO SE
ENCUENTRA EN EL MODULO Q9 ). (LADO IZQUIERDO).

GRAFICA.

No. Ref.
Cant
Item Ref. TBB Texto breve de material Figura Equivalent
X Bus
Catálogo e FTL
TDA
1 ZAPATA CONJUNTO DE FRENO FORRO Y RODILLOS 2 1
KSMA2124715QP
2 TDA 2258H1230 RESORTE DE RETENCION DE LA ZAPATA 4 2
3 TDA 1225B496 BUJE DEL PERNO DE ANCLAJE 2 3
4 TBB 61110287 PERNO DE ANCLAJE ZAPATA 2 4
5 TDA 2210L7500 LEVA DE FRENO (IZQUIERDA) 2 5
6 TDA 1229E4685 ARANDELA DE LA CABEZA DE LA LEVA 2 6
7 TBB 86130115 SELLO DE GRASA, LEVA DE FRENO 4 7
8 TBB 86480074 BUJE DE LA LEVA DE FRENO 4 8
9 TBB 86130053 PIN DEL RESORTE DE RETORNO 2 9
10 TDA 2297T7222 RODILLO DE LA ZAPATA 2 10
11 TBB 86130052 RETENEDOR DEL RODILLO DE LA ZAPATA 2 11
12 TDA 2258Y1273 RESORTE DE RETORNO DE LA ZAPATA DE FRENO 2 12
13 TDA A2 3211H6742 PORTA ZAPATA ( COLLARIN ) ( IZQUIERDO) 2 13

14 TBB 86110143 O-RING SOPORTE DEL COLLARIN 2 14


TDA B96
15 SOPORTE LEVA Y COLLARIN (IZQUIERDO) 2 15
3299Z6786
16 TDA S 2810B 2 TORNILLOS SOPORTE - COLLARIN 8 16
17 TBB 86110014 GRASERA SOPORTE 2 17
18 TBB 61130724 ARANDELA DISTANCIADORA LEVA DE FRENO 2 18
19 RACHET ( AJUSTADOR AUTOMATICO) 2 19
TDA 1229J3130 -
20 TDA 1229N4590 - ARANDELA DE SEPARACION 2 20

21 TBB 86110144 ANILLO ELASTICO EJE DE LEVA FRENO 2 21


22 GUARDAPOLVO 4 22
23 TORNILLOS GUARDAPOLVO 8 23
24 TAPON 2 24
GRAFICA.FRENOS DELANTROS (LADO DERECHO)

Cant No. Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivalent
Bus Catálogo e FTL

TDA
1 ZAPATA CONJUNTO DE FRENO FORRO Y RODILLOS 2 1
KSMA2124715QP

2 TDA 2258H1230 RESORTE DE RETENCION DE LA ZAPATA 4 2


3 TDA 1225B496 BUJE DEL PERNO DE ANCLAJE 2 3
4 TBB 61110287 PERNO DE ANCLAJE ZAPATA 2 4
5 TDA 2210K7499 LEVA DE FRENO (DERECHO) 2 5
6 TDA 1229E4685 ARANDELA DE LA CABEZA DE LA LEVA 2 6
7 TBB 86130115 SELLO DE GRASA, LEVA DE FRENO 4 7
8 TBB 86480074 BUJE DE LA LEVA DE FRENO 4 8
9 TBB 86130053 PIN DEL RESORTE DE RETORNO 2 9
10 TDA 2297T7222 RODILLO DE LA ZAPATA 2 10
11 TBB 86130052 RETENEDOR DEL RODILLO DE LA ZAPATA 2 11
12 TDA 2258Y1273 RESORTE DE RETORNO DE LA ZAPATA DE FRENO 2 12
13 TDA A2 3211J6744 PORTA ZAPATA ( COLLARIN ) (DERECHO) 2 13

14 TBB 86110143 O-RING SOPORTE DEL COLLARIN 2 14


15 TDA B96 3299A6787 SOPORTE LEVA Y COLLARIN (DERECHO) 2 15
16 TDA S 2810B 2 TORNILLOS SOPORTE - COLLARIN 8 16
17 TBB 86110014 GRASERA SOPORTE 2 17
18 TBB 61130724 ARANDELA DISTANCIADORA LEVA DE FRENO 2 18
19 RACHET ( AJUSTADOR AUTOMATICO) 2 19
TDA 1229J3130 -
20 ARANDELA DE SEPARACION 2 20
TDA 1229N4590 -
21 TBB 1229D2942 ANILLO ELASTICO EJE DE LEVA FRENO 2 21
22 GUARDAPOLVO 4 22
23 TORNILLOS GUARDAPOLVO 8 23
24 TAPON 2 24
GRAFICA.

Cant No. Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivalente
Bus Catálogo FTL
109 61130978 FRENO ENSAMBLADO, LH 16 1/2" X 5" 1 1
110 61130979 FRENO ENSAMBLADO,, RH 16 1/2" X 5" 1 2
111 61130980 FRENO ENSAMBLADO,, LH 16 1/2" X 6" 1 3
112 61130981 FRENO ENSAMBLADO,, RH 16 1/2" X 6" 1 4
113 61371423 TORNILLO HEX, 5/8 - 18 X 1,50 12 5 23-09445-150
114 61371388 TORNILLO HEX, 5/8 - 18 X 2,25 2 6 23-09445-225
115 61371389 TUERCA DE SEGURIDAD, HEX, 5/8 - 18, PT. 2 7 23-13179-210
116 61371392 ARANDELA PLANA , SLP, 5/8" 9 8 4011-3472
117 61480922 TRABA ROSCAS, LOCTITE 272. A/R 9 48-00094-171
7.4 08K4ACBNC FRENOS TRASEROS, 8 5/8 ( GUARDAPOLVO SE ENCUENTRA
EN EL MODULO Q9 )

GRAFICA.

Cant Ref.
No. Figura
Item Ref. TBB Texto breve de material X Equivalente
Catálogo
Bus FTL
TDA ZAPATA CONJUNTO DE FRENO FORRO Y
1 2 1
KSMA3124711QP RODILLOS
2 TDA 2258H1230 RESORTE DE RETENCION DE LA ZAPATA 4 2
3 TDA 1225B496 BUJE DEL PERNO DE ANCLAJE 2 3
4 TBB 61110287 PERNO DE ANCLAJE ZAPATA 2 4
TDA 2210R7636
5 LEVA DE FRENO (DERECHO)
1 5
6 TDA 2210S7637 LEVA DE FRENO (IZQUIERDO)
7 TDA 1229E4685 ARANDELA DE LA CABEZA DE LA LEVA 2 6
8 TBB 86130115 SELLO DE GRASA, LEVA DE FRENO 4 7
9 TBB 86480074 BUJE DE LA LEVA DE FRENO 4 8
10 TBB 86130053 PIN DEL RESORTE DE RETORNO 2 9
11 TDA 2297T7222 RODILLO DE LA ZAPATA 2 10
12 TBB 86130052 RETENEDOR DEL RODILLO DE LA ZAPATA 2 11
RESORTE DE RETORNO DE LA ZAPATA DE
13 TDA 2258W803 2 12
FRENO
14 TDA A2 3211P3448 PORTA ZAPATA ( COLLARIN ) 2 13
15 TBB 86110143 O-RING SOPORTE DEL COLLARIN 2 14
16 TDA F38 3299Q6257 SOPORTE LEVA Y COLLARIN (DERECHO)
1 15
17 TDA F38 3299P6256 SOPORTE LEVA Y COLLARIN (IZQUIERDO)
18 TDA S 2810B 2 TORNILLOS SOPORTE - COLLARIN 8 16
19 TBB 86110014 GRASERA SOPORTE 2 17
20 ARANDELA DISTANCIADORA LEVA DE FRENO 2 18
21 RACHET ( AJUSTADOR AUTOMATICO) 2 19

TDA 1229J3130 -
22 TDA 1229N4590 - ARANDELA DE SEPARACION 2 20
TDA 1229S2697 -

23 TBB 86110144 ANILLO ELASTICO EJE DE LEVA FRENO 2 21


24 GUARDAPOLVO 4 22
25 TORNILLOS GUARDAPOLVO 8 23
26 TAPON 2 24
GRAFICA.

No.
Cant Ref.
X Figura Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material
Bus Catálo FTL
go
FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS LH MA212 16 1/2 X 7"
1 61130982 1 1
SHOWN
2 61130983 FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS RH MA212 16 1/2 X 7" OPP. 1 2
FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS LH MA312 16 1/2 X 7"
3 61130984 1 3
SHOWN
4 61130985 FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS LH MA312 16 1/2 X 7" OPP. 1 4
FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS LH MA212 16 1/2 X 7"
5 61130992 1 5
SHOWN
6 61130993 FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS RH MA212 16 1/2 X 7" OPP. 1 6
FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS LH MA212 16 1/2 X 8 5/8"
7 61130986 1 7
SHOWN
FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS LH MA212 16 1/2 X 8 5/8"
8 61130987 1 8
OPP.
FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS LH MA312 16 1/2 X 8 5/8"
9 61130988 1 9
SHOWN
FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS LH MA312 16 1/2 X 8 5/8"
10 61130989 1 10
OPP.
FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS LH MA312 16 1/2 X 8 5/8"
11 61130994 1 11
SHOWN
FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS LH MA312 16 1/2 X 8 5/8"
12 61130995 1 12
OPP.
FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS LH MA312 16 1/2 X 8 5/8"
13 61130990 1 13
SHOWN
FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS LH MA312 16 1/2 X 8 5/8"
14 61130991 1 14
OPP.
FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS LH MA212 16 1/2 X 8 5/8"
15 61131015 1 15
SHOWN
FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS LH MA212 16 1/2 X 8 5/8"
16 61131016 1 16
OPP.
FRENO ENSAMBLADO, TRASEROS LH MA312 16 1/2 X 8 5/8"
17 61131010 1 17
SHOWN
FRENO ENSAMBLADO , TRASEROS LH MA312 16 1/2 X 8 5/8"
18 61131011 1 18
OPP.
23-09445-
19 61371386 TORNILLO , HEX, 5/8 - 18. 12 19
200
23-13179-
20 61371389 TUERCA DE SEGURIDAD HEX 5/8-18. 16 20
210
21 61371392 ARANDELA PLANA , SPL 5/8". 32 21 4011-3472
23-09445-
22 61371427 TORNILLO HEX, 5/8-18 X 2,50. 4 22
250
7.5 08L8ALEVC SISTEMA FRENO DE AIRE.-INSTALL., COMB OPTS.

GRAFICA.

Cant Ref.
No. Figura
Item Ref. TBB Texto breve de material X Equivalente
Catálogo
Bus FTL
1 TBBN155882 SENSOR-ABS,2000,40X16,90D, CCS 2 1 4410323810

GRAFICA.

Cant Ref.
No. Figura
Item Ref. TBB Texto breve de material X Equivalente
Catálogo
Bus FTL
1 TBBN155883 SENSOR-ABS,1700,40X16,STR.,CCS 2 1 4410323850

GRAFICA.

Cant Ref.
No. Figura
Item Ref. TBB Texto breve de material X Equivalente
Catálogo
Bus FTL
1 169481 COMBO VALVULA ABS , 1 PSI, 24 V 1 1 TBBN169481

2 62170421 SOPORTE DE MONTAJE DE LA VALVULA ABS FRONTAL 1 2 TBB62170421

3 61370826 TORNILLO HEX,3/8-16,GR8,ZN (SOPORTE DE MONTAJE) 2 3 23-11747-125


ARANDELA-HRDN,0.41X0.81X.080,ZN, ( SOPORTE DE
4 61370350 4 4 23-09114-002
MONTAJE)
TUERCA HEX,PT,3/8-16,C,CD,.337 (SOPORTE DE
5 61370041 2 5 23-13833-106
MONTAJE)
TORNILLO HEX5/16-18X3.5GR5ZNW ( DE VALVULA A
6 61370819 2 6 23-10744-350
SOPORTE)
ARANDELA-HRDN,0.34X0.69X.080,ZN ( DE VALVULA A
7 61370347 4 7 23-09114-006
SOPORTE)
TUERCA -HEX,PT5/16-18,C,CD,.336 ( DE VALVULA A
8 61370058 2 8 23-13175-105
SOPORTE )
SMCKV2K13
9 6161018 CODO 45°, PTC, 1/2P - 1/2T (VALVULA LADO DERECHO) 1 9
37S
10 61361032 RACON EN "T " TEE,1/2PC+1/4PC+1/2MPT,GRY 1 10 TBB61361032
CONECTOR PTC, 1/2P - 1/2P (VALVUILA LADO SMCKV2H13
11 61361022 1 11
IZQUIERDO) 37S
GRAFICA.

Cant
No. Figura Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material X
Catálogo FTL
Bus
1 169483 COMBO VALVULA ABS , 4 PSI, 24 V 1 1 TBBN169483
SOPORTE DE MONTAJE DE LA VALVULA ABS
2 62170565 1 2 TBB62170565
TRASERA
TORNILLO HEX,3/8-16,GR8,ZN (SOPORTE DE
3 61370826 2 3 23-11747-125
MONTAJE)
ARANDELA-HRDN,0.41X0.81X.080,ZN, ( SOPORTE DE
4 61370350 4 4 23-09114-002
MONTAJE)
TUERCA HEX,PT,3/8-16,C,CD,.337 (SOPORTE DE
5 61370041 2 5 23-13833-106
MONTAJE)
TORNILLO HEX5/16-18X3.5GR5ZNW ( DE VALVULA A
6 61370819 2 6 23-10744-350
SOPORTE)
ARANDELA-HRDN,0.34X0.69X.080,ZN ( DE VALVULA A
7 61370347 4 7 23-09114-006
SOPORTE)
TUERCA -HEX,PT5/16-18,C,CD,.336 ( DE VALVULA A
8 61370058 2 8 23-13175-105
SOPORTE )
CODO ELB-ST 90 08 MPT X 08 FPT ( CODOS LATERALES
9 61360333 2 9 210503000027
VALVULA)
10 61361006 CODO 90°, PTC , 1/4P - 3/8T 1 10 SMCKV2L11 35S
11 61361012 CODO 90° 5/8PC+1/2MPT,GRY 1 11 SMCKV2L15 37S
12 61360335 CODO 90° , 06MPT X 06FPT 1 12 210503000026
13 61170315 VALVULA SR-7,QR,NYL 1 13 TBB61170315
14 61370813 TORNILLO HEX5/16-18X1.00GR5Z (MONTAJE VALVULA 2 14 23-10744-100
ARANDELA , 0,34 X 0,699 X ,080, ZN (MONTAJE
15 61370347 4 15 23-09114-006
VALVULA)
TUERCA -HEX,PT5/16-18,C,CD,.336 ( MONTAJE DE LA
16 61370058 2 16 23-13175-105
VALVULA )
17 61361006 CODO 90°, PTC , 1/4P - 3/8T 1 17 SMCKV2L11 35S
18 61360350 CODO 45° 06 MPT X 06 FPT 1 18 210503000002
19 61360334 CODO 90 °, 04 MPT X 04 FPT 1 19 210503000025
20 61360358 ADAPTADOR -06 FPT X 04 MPT 1 20 210503000009
Cant No. Ref.
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivalente
Bus Catálogo FTL
1 61130939 MANGUERA, 3/8" ID X 24" LG. (CAMARAS DELANTERAS) 1 1 TBB61130939
TUBO NYL 12, 1/2", ROJO , REINF( HACIA CAMARA
2 61410197 1 2 48-25811-022
DELANTERA DERECHA)
TUBO NYL 12, 1/2", ROJO , REINF( HACIA CAMARA
3 61410197 1 3 48-25811-022
DELANTERA ZIQUIERDA)
TUBO NYL 12, 1/2", ROJO , REINF( HACIA CAMARA
4 61410197 1 4 48-25811-022
DELANTERA DERECHA)
TUBO NYL 12, 3/8" VERDE, REINF ( DE VALVULA ABS
5 61410310 1 5 48-25811-015
TRASERA A VALVULA FRENO AIRE)
TUBO NYL 12, 5/8" VERDE REINF ( DE TANQUE
6 61410195 1 6 48-25811-035
PRIMARIO A VALVULA ABS TRASERA)
TUBO NYL 12,5/8" VERDE REINF, ( DE VALVULA FRENO
7 61410195 1 7 48-25811-035
AIRE A TANQUE PRIMARIO)
TUBO NYL 12,5/8", ROJO, REINF ( DE VALVULA FRENO
8 61410311 1 8 48-25811-032
AIRE A TANQUE SECUNDARIO)
TUBO NYL 12,1/2" VERDE REINF ( DE TANQUE PRIMARIO
9 135778 1 9 48-25811-025
A VALVULA DOBLE CHEQUE)
TUBO NYL 12, 1/2", ROJO , REINF( DE TANQUE
10 61410197 1 10 48-25811-022
SEGUNDARIO A VALVULA DOBLE CHEQUE )
TUBO NYL 12,3/8", NARANJA, REINF ( DE VALVULA
11 61410513 1 11 48-25811-013
DOBLE CHEQUE A VALVULA DE PARQUEO)
TUBO NYL 12, 1/4" NARANJA ( DE VALVULA SR1 A
12 61410192 1 12 48-25855-013
VALVULA DOBLE CHEQUE )
TUBO NYL 12,3/8", NARANJA, REINF (DE VALVULA SR-7 A
13 61410513 1 13 48-25811-013
MANGUERA VALVULA SR1 )
TUBO NYL 12, 1/4" NARANJA ( DE VALVULA DE
14 61410192 1 14 48-25855-013
PARQUEO A VALVULA SR1 )
TUBO NYL 12, 1/4" ROJA( DE VALVULA SR1 A "T"
15 61410185 1 15 48-25855-012
VALVULA ABS DELANTERA)
TUBO NYL 12,1/2" VERDE REINF (DE TANQUE
16 135778 1 16 48-25811-025
SECUNDARIO A "T" TANQUE PRIMARIO )
TUBO NYL 12,1/2" VERDE REINF ( DE TANQUE HUMEDO
17 135778 1 17 48-25811-025
"T" A "T" TANQUE PRIMARIO)
TUBO NYL 12, 3/8" NEGRO REINF ( DE TANQUE
18 61410307 1 18 48-25811-010
ACCESORIO A "T" TANQUE HUMEDO)
TUBO NYL 12, 5/8" AMARILLO, REINF ( DE TANQUE
19 61410505 1 19 48-25811-034
HUMEDO A SECADOR DE AIRE)
TUBO NYL 12, 1/4" , AMARILLO ( DE TANQUE HUMEDO A
20 61410306 1 20 48-25855-014
GOVERNADOR)
TUBO NYL 12, 1/4" , AMARILLO ( DE SECADOR DE AIRE A
21 61410306 1 21 48-25855-014
GOVERNADOR)
TUBO NYL 12,3/8", NARANJA, REINF ( DE VALVULA DE
22 61410513 1 22 48-25811-013
PARQUEO A DESCARGUE ATMOSFERA)
TUBO NYL 12, 1/4" VERDE ( SWITCH LAMPARAS DE
23 61410187 1 23 48-25855-015
STOP)
Cant No. Ref.
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivalente

TUBO NYL 12, 1/4" NARANJA (DE SWITCH LAPARAS DE


24 61410192 1 24 48-25855-013
STOP A VALVULA PEDAL DE FRENO)
TUBO NYL 11, 5/32" VERDE ( DE MANOMETRO PRESION
25 61410503 1 25 -
DE AIRE A A VALVULA PEDAL DE FRENO)
TUBO NYL 11, 5/32" ROJO ( DE MANOMETRO PRESION DE
26 61410502 1 26 -
AIRE A VALVULA PEDAL DE FRENO)
TUBO NYL 12, 1/4" VERDE ( DE SWITCH BAJA PRESION A
27 61410187 1 27 48-25855-015
VALVULA PEDAL FRENO)
TUBO NYL 12, 1/4" ROJO( DE SWITCH BAJA PRESION A
28 61410185 1 28 48-25855-012
VALVULA PEDAL FRENO)
MANGUERA COMPLETA DE TEFLON TEJIDO, 115" (DE
29 171105 REF 29 TBBN171105
COMPRESOR A SECADOR)

GRAFICA-

Item Ref. TBB Texto breve de material Cant X No. Figura Ref. Equivalente
Bus Catálogo FTL
1 17324 ECU, ABS, WAB, E-BSC, 4S/4M, 24V 1 1 TBBN171324

GRAFICA.

Ref.
Cant X No. Figura
Item Ref. TBB Texto breve de material
Bus Catálogo

1 109420 VALVULA DE FRENO DOBLE TIPO PENAL 1 1 61170227


7.6 08L9ABCE SECADOR DE AIRE-BENDIX AD-9 -C115805465

GRAFICA.

Cant Ref.
No. Figura
Item Ref. TBB Texto breve de material X Equivalente
Catálogo
Bus FTL
1 169476 SECADOR DE AIRE, BENDIX AD-9, DLU, 24V 1 1 TBBN169476
SOPORTE DE MONTANTAJE SECADOR DE AIRE, EF,
2 170001 1 2 TRRN170001
EURO IV
TORNILLO HEXAGONAL ,3/8-16,GR8,ZN (SOPORTE DE
3 61370826 8 3 23-11747-125
MONTANJE SECADOR)
ARANDELA -HRDN,0.41X0.81X.080,ZN, (SOPORTE DE
4 61370350 16 4 23-09114-002
MONTANJE SECADOR )
TUERCA HEZAGONAL PT,3/8-16,C,CD,.337 ( SOPORTE DE
5 61370041 8 5 23-13175-106
MONTANJE SECADOR )
CODO 45° 3/8 NPT- 3/8T SAE 45D 10X08 MPT ( DE
6 170109 1 6 TBBN170109
SECADOR A MANGUERA COMPRESOR)
CODO ELB-ST 90 08 MPT X 08 FPT ( DE SECADOR A
7 61360333 1 7 2,105E+11
MANGUERA TANQUE AIRE)
CONECTOR 5/8PC+1/2MPT,GRY (MANGUERA TANQUE SMCKV2H15
8 61361023 1 8
- SECADOR DE AIRE) 37S
SMCKV2K07
9 61361013 CODO 45°,1/4 NYL X 1/4 NPT (MANGUERA GOVERNADOR) 1 9
35S
10 61410505 TUBO NYL 12,5/8",YEL,REINF ( DE SECADOR A TANQUE ) REF 10 48-25811-034
TUBO NYL 12- 1/4" YELLOW ( DE GOVERNADOR A
11 61410306 REF 11 48-25855-014
SECADOR DE AIRE )
MANGUERA COMPLETA DE TEFLON TEJIDO, 115" (DE
12 171105 1 12 TBBN171105
COMPRESOR A SECADOR)
RACOR , ADPT-STR,M26,O RING,SAE 10 FLR
13 169478 1 13 TBBN169478
(COMPRESOR - MANGUERA)
ABRAZADERA DE SOPORTE MANGUERA COMPRESOR -
14 61480471 2 14 23-09528-160
SECADOR, 1,06ID
TORNILLO HEXAGONAL ,3/8-16,GR8,ZN (PARA
15 61370825 2 15 23-11747-100
ABRAZADERA DE SOPORTE)
ARANDELA -HRDN,0.41X0.81X.080,ZN, (PARA
16 61370350 2 16 23-09114-002
ABRAZADERA SOPORTE)
17 61480487 ABRAZADERA MANGUERA, SGL,CUSH, 1.00 DIA 5 17 23-09528-055
18 61370803 TORNILLO ABRAZADERA MANGUERA HEX,1/4-20 UNC 5 18 23-11743-100
19 61370348 ARANDELA PLANA ABRAZADERA MANGUERA SST,1/4" 10 19 23-10900-025
20 61370078 TUERCA ABRAZADERA MANGUERA -HEX,CLRLK,1/4-20 5 20 23-09336-006
21 61130933 GOVERNADOR, D-2 AJUSTABLE 1 21 BW275707
CONECTOR , BR,PI,04NT /02MPT,PMT ( DE MANGUERAS
22 61360548 2 22 23-12158-000
TANQUE Y SECADOR)
23 61370819 TORNILLO HEX,5/16-18,GR8,ZN (DE GOVERNADOR) 2 23 23-11745-350
24 61370347 ARANDELA, HRDN,0.34X0.69X.080,ZN (DE GOVERNADOR) 2 24 23-09114-006
25 61370058 TUERCA , HEX,PT5/16-18,C,CD,.336 (DE GOVERNADOR) 2 25 23-13175-105
7.7 08M5ACA1 DISPOSITIBO DE REAJUSTE DELANTERO-MVPEF –
STANDARD
GRAFICA.

Cant
No. Figura Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material X
Catálogo FTL
Bus
1 61170185 CAMARA DE FRENO, TIPO 24 W/O 2 1

2 61130776 DISPOSITIBO DE REAJUSTE 1 1/2-10C, 5 1/2" LG 2 2

3 61130779 PIN GRANDE 2 3


4 61170184 CAMARA DE FRENO TIPO 30 W/O 2 4
5 61130783 CLIP GRANDE 2 5
6 61130782 PIN PEQUEÑO 2 6
7 61130784 CLIP PEQUEÑO 2 7
8 61130793 HORQUILLA (CAMARA - DISPOSITIVO) 2 8
9 61371415 TUERCA HEXAGONAL 5/8"-18. 2 9 23-09254-007

7.8 08M5ADBQ DISPOSITIVO DE REAJUSTE TRASERO-MVPEF -C145634000

GRAFICA

Cant No.
Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura
FTL
Bus Catálogo
1 61170140 CAMARA DE FRENO, 3030 MGM R.H. 2 1

2 61130793 HORQUILLA (CAMARA - DISPOSITIVO) 2 2

3 61130975 DISPOSITIVO DE REAJSUTE 6" (BRAZO) 2 3


4 61170141 CAMARA DE FRENO, 3030 MGM L.H. 2 4
5 61130779 PIN GRANDE 2 5
6 61130783 CLIP GRANDE 2 6
7 61371415 TUERCA HEXAGONAL 5/8"-18. 2 7 23-09254-007
8 61130782 PIN PEQUEÑO 2 8
9 61130784 CLIP PEQUEÑO 0 9
10 61170324 CAMARA DE FRENO 3030 HALDEX SELLO DE ORO - RH 2 10
11 61170323 CAMARA DE FRENO 3030 HALDEX SELLO DE ORO - LH 2 11
8. SISTEMA DE COMBUSTIBLE

8.1 08E8AABZ FILTRO COMBUSTIBLE SEPARADOR DE AGUA -C241012***

GRAFICA.

Item Ref. TBB Texto breve de material Ref. Equivalente FTL

1 154861 FILTRO TRAMPA FWS-RACOR-490R,10M,NOHT,PMP 122 1 1 03-36134-331


SOPORTE FILTRO TRAMPA BRKT-REMOTE FILTER MOUNT
2 62270502 1 2 TBB62270502
122
3 154863 SENSOR AGUA FILTRO TRAMPA122 1 3 RAI56140
RACOR MANGUERA FILTRO TRAMPA ELB-45,10NYL X 06MPT
4 61360452 2 4 210500 000063
122
TORNILLO MANGUERA FILTRO TRAMPA,3/8-16,GR8,ZN
5 61370826 4 5 23-11747-125
122+E149
ARANDELA MANGUERA FILTRO TRAMPA,0.41X0.81X.080,ZN
6 61370350 10 6 23-09114-002
8 IN 122,2 IN 216
TUERCA MANGUERA FILTRO TRAMPA HEX,PT,3/8-
7 61370041 5 7 23-13175-106
16,C,CD,.337 4 IN 122,1 IN 216
SOPORTE MANGUERA FILTRO TRAMPA TIE-STRAP,2
8 61371394 1 8 TYCDCT110HIR
HOSES,.375 TO 2.25 122
RACOR MANGUERA DEL FILTRO TRAMPA AL MOTOR-10NYL
9 169693 1 9 TBBN169693
TO M12X1.5-6G 216
RACOR MANGUERA FILTRO TRAMPA A MOTOR -08NYL TO
10 169694 1 10 TBBN169694
M12X1.5-6G 216
SOPORTE DE LA CAJA DE CAMBIO AL CHASIS DE LAS
11 62360350 MANGUERAS DEL FILTRO TRAMPA 1 11 TBB62360350
TORNILLO HEXAGONAL SOPORTE FILTRO TRAMPA,HEX
12 61370883 1 12 000933 008108
M08X20 8.8 ZN 216

13 61370263 ARANDELA SOPORTE FILTRO TRAMPA,5/16" 216 1 13 23-09318-010


ABRAZADERA MANGUERAS DE COMBUSTIBLE ,1",2 TUBES
14 61480473 1 14 23-11358-029
216
TORNILLOA ABRAZADERA MANGUERASSCREW-
15 61370813 2 15 23-11745-100
CAP,HEX,5/16-18,GR8,ZN 216
ARANDELA ABRAZADERA MANGUERA
16 61370347 4 16 23-09114-006
HRDN,0.34X0.69X.080,ZN 216
TUERCA ABRAZADERA MANGUERA -HEX,PT5/16-
17 61370504 2 17 23-13175-105
18,C,CD,.336 216
18 62360291 SOPORTE CHASIS A FILTRO TRAMPA CLAMP,1/8 X 1" 216 1 18 TBB62360291
ABRAZADERA SOPORTE CHASISI FILTRO
19 61480481 1 19 23-11357-008
TRAMPA,SGL,CUSH, .500 DIA 216
TORNILLO ABRAZADERA SOPORTE FILTRO
20 61370825 1 20 23-11747-100
TRAMPA,HEX,3/8-16,GR8,ZN,1" 216
TUBO DE COMBUSTIBLE FILTRO TRAMPA A MOTOR
21 61410508 1 21 48-25581-501
REINF,5/8 BRN,FUEL 216
TUBO DE COIMBUSTIBLE FILTRO TRAMPA A MOTOR,5/8
22 61410508 1 22 48-25581-501
BRN,FUEL 216
23 61410509 TUBO FILTRO TRAMPA A MOTOR REINF,1/2 BRN,FUEL 216 1 23 48-25581-401
Cant No.
Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura
FTL
Bus Catálogo
RACOR MANGUERAS AL TANQUE DE COMBUSTIBLE 210500 000035
24 172079 1 24
ELB-90,8NYL X 06MPT 216
RACOR MANGUERAS AL TANGUE DE COBUSTIBLE LB-
25 61361038 1 25 210500 000038
90,10NYL X 08MPT 216
ABRAZADERA MANGUERAS DE COMBUSTIBLE .44-.70
26 61190425 1 26 23-09132-005
216
27 62410275 MANGUERA NEOPRENO ,5/16 X 48 216 1 27 TBB62410275
28 160567 TOPE MANGUERAS GROM-EPDM,2/0,32.2 HOLE 216 2 28 TBBN160567

8.2 08F2AFBFC TANGQUE DE COMBUSTIBLE., COMB COPTS

GRAFICA.

Cant No.
Ref.
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivalente FTL
Bus Catálogo
1 170793 TANQUE DE COMBUSTIBLE-RECT, 65 GAL, 2 "FILL 1 1 03-38751-000
2 170936 BRKT-TANQUE DE COMBUSTIBLE RECT 3 2 03-25805-000
SOPORTE BANDA DEL TANQUE DE COMBUSTIBLE
3 170937 3 3 680 470 06 40
,13X18
4 170938 AISLADOR SOPORTE TANGUE DE COMBUSTIBLE13X18 3 4 680 475 00 48
PASADOR DE ABRAZADERA, 1/2 X 2,75, ACERO
5 69006265 3 5 23-11377-030
ENDURECIDO TANQUE COMBUSTIBLE
6 27103385 CHAVETA, 0,125 X 1,25 3 6 23-12066-017
TORNILLO SOPORTE TANQUE COMBUSTIBLE GRADO 8,
7 61370646 18 7 23-11751-175
1/2-13 X 1 3/4 "
TUERCA SOPORTE TANQUE DE COMBUSTIBLE 1/2-13,
8 61370043 18 8 23-13833-108
METAL DEFORMADO
ARANDELA PLANA SOPORTE DE COMBUSTIBLE, 1/2
9 61370352 39 9 23-09114-003
"SAE, grado 8
TUERCA HEXAGONAL INFERIOR SOPORTE DE
10 61370083 6 10 23-09339-510
COMBUSTIBLE 1/2-13-GR B
11 62263166 TRAVESAÑO TRASERO 3 11 TBB62263166
12 62261232 TRAVESAÑO CORTO TRASERO 1 12 TBB62261232

13 61370644 TORNILLO CHASIS GRADO 8, 1/2-13 X 1 1/2" 18 13 23-11751-150

14 61370043 TUERCA CHASIS 1/2-13,DEFORMED METAL 18 14 23-13833-108


15 61370352 ARANDELA PLANA CHASIS,1/2" SAE, GRADE 8 36 15 23-09114-003
9. SISTEMA DE ESCAPE

9.1 08F4ABBT SISTEMA DE ESCAPE FRONTAL -C241012***

GRAFICA.

Cant No.
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura
Bus Catálogo
1 151194 TUBO FLEXIBLE, 4x16, SLIP / SLIP 1 1 A04-26374-016
2 169432 TUBO ESCAPE 1 2 TBBN169432

3 169419 TUBO SALIDA DE TURBO ISB10 1 3 TBBN169419

4 155959 SPORTE TUBO DE ESCAPE 1 4 TBBN155959


5 158341 SPORTE TUBO DE ESCAPE 1 5 04-20376-000
ABRAZADERA SOPORTE TUBO DE ESPAPEE,3.25-4.125
6 61190121 1 6 BRZCT400L
DIA
ARANDELA SOPORTE TUBO DE ESCAPE -
7 61370350 8 7 23-09114-002
HRDN,0.41X0.81X.080,ZN
TORNILLO SOPORTE TUBO DE ESCAPE, HEX, 3/8-16 X 1
8 61370826 3 8 23-11747-125
1/4, GR8, ZN
TUERCA SOPORTE TUBO DE ESCAPE ,PT,3/8-
9 61370041 4 9 23-13175-106
16,C,CD,.337
TORNILLO TUBO DE ESCAPE HEX, 3/8-16 X 1 3/4, GR8,
10 61370840 1 10 23-11747-175
ZN
11 169421 TUBO DE ESCAPE DEL FLEXIBLE AL TANQUE 1 11 TBBN169421
ABRAZADERA TUBO DE ESCPAPE AL TANQUE-EXH, 4
12 163977 1 12 TBBN163977
", MARMON
13 156421 JUNTA DE ESCAPE -EXH, 4 ", MARMON 1 13 TBBN156421
BOQUILLA INYECTOR TUBO CUMMINS ADR11, inyector,
14 69612 1 14 CUMQ67693
UREA, CUMMINS
15 169314 BOQUILLA INTECTOR UREA DE TUERCA DE CUMMINS 1 15 CUMQ67335
16 61240000 ABRAZADERA TUBO DE ESCAPE B-V-BAND, 3 1 16 CUM3903652
9.2 08F4ACCBC TUBERÍA DE ESCAPE SCR, COMB OPTS

GRAFICA.

Cant Ref.
Item Ref. TBB Texto breve de material X Equivalente
Bus FTL
1 169316 TUBO DE ESCAPE 4IN ID-OD,109 IN LG 2 1 04-21070-109
TUBO DE ESCAPE DELANTE DEL EJE TRASERO
2 169315 1 2 TBBN169315
SCR,EURO IV,EF

TUBO DE ESCAPE DETRÁS EJE TRASERO


3 170792 1 3 TBBN170792
,BTR,AXLE,SPRING,EF

4 135779 TUBO ESPAPE (PUNTA) MITIGATOR 4IN 1 4 04-24971-000


5 169492 PLATINA DE SOPORTE A TUBO DE ESCAPE 4IN 2 5 TBBN169492
6 170795 PLATINA SOPORTE A TUBO (2) 4IN 3 6 TBBN170795
7 62241108 SOPORTE TRANSVERSARL TUBO DE ESCAPE ,ISB,EF 1 7 TBB62241108
8 130870 ABRAZADERA CATALZADOR A TUBO DE ESCAPE 4" 1 8 04-24345-000
ABRAZADERA TUBO ESCAPE (DETRÁS DE EJE
9 61240926 4 9 04-20945-008
TRASERO) 4"POL,SST
10 62241160 PROTECTOR DE CALOR TUBO ESPAPE 6 10 04-16566-001
11 61190693 ABRAZADERA TIPO TORNILLO 4-5/8 6 11 23-09132-064
TORNILLO CHASIS A TUBO DE ESCAPE 3/8-16X1-1/4, GR
12 61370826 12 12 23-11747-125
8
TORNILLO ABRAZADERA TUBO DE ESCAPE 3/8-16X1-3/4,
13 61370840 6 13 23-11747-175
GR 8
14 61370041 TUERCA ABRAZADERA TUBO DE ESCAPE,3/8-16 18 14 23-13833-106
15 61370350 ARANDELA ABRAZADERA TUBO DE ESCAPE ,3/8 36 15 23-09114-002
10. SISTEMA ADD BLUE

10.1 08F4ABBT SISTEMAADD BLUE -C241012***

GRAFICA

Cant No.
Ite Ref. Equivalente
Ref. TBB Texto breve de material X Figura
m FTL
Bus Catálogo
1 169644 FILTRO AIRE ADD BLUE BRKT-MTG,PUMP,DCU,ATS,EXH 1 1 TBBN169644
2 169645 BOMBA SISTEMA ADD BLUE,CUMMINS/BOSCH 1 2 CUMQ67312
3 169650 SOPORTE BOMBA DOSIFICADORA 1 3 TBBN169650
4 169646 TUBO SUMINISTRO ADD BLUE EF,EURO IV 1 4 TBBN169646
5 169647 TUBO RETORNO ADD BLUE,EF,EURO IV 1 5 TBBN169647
6 169648 TUBO DE PRESIÓN EF,EURO IV 1 6 TBBN169648
7 169649 CUBIERTA PROTECTORA DE LA BOMBA ADD BLUE 1 7 TBBN169649
8 162158 SUJECIÓN CHASIS A SOPORTE BOMBA ADD BLUE 1 8 TBBN162158
9 164056 SOPORTE DESFOGUE UREA 1 9 TBBN164056
10 117301 SOPORTE ABRAZADERA MANGUERA ADD BLUE 1 10 681 997 06 90
11 61370826 TORNILLO SOPORTE BOMBA ADD BLUE ,3/8-16 X 1.25" 5 11 23-11747-125
TUERCA SEGURIDAD SOPORTE BOMBA ADD BLUE 3/8-
12 61370041 5 12 23-13175-106
16,DEFORMED METAL
13 61370350 ARANDELA SOPORTE BOMBA ADD BLUE 3/8" SAE, GRADE 8 10 13 23-09114-002
14 61370816 TORNILLO FIJACIÓN BOMBA ADD BLUE 5/16-18 X 2.0,GR8,ZN 4 14 23-11745-200
15 61370813 TORNILLO FIJACIÓN BOMBA ADD BLUE 5/16-18 X 1.0,GR8,ZN 6 15 23-11745-100
16 61370058 TUERCA FIJACIÓN BOMBA ADD BLUE 5/16-18,C,CD,.336 10 16 23-13175-105
17 61370347 ARANDELA FIJACIÓN BOMBA ADD BLUE ,5/16" SAE, GRADE 8 20 17 23-09114-006
TORNILLO CHASIS A PLACA BOMBA ADD BLUE 1/4-20 X
18 61370803 4 18 23-11743-100
1.00",GRADE 8
19 61480489 ABRAZADERA MANGUERA ADD BLUE SGL,1.25 ID 1 19 23-09528-074
20 61370078 TUERCA ABRAZADERA MANGUERA ADD BLUE 1/4-20,STEEL 5 20 23-13175-104
ARANDELA ABRAZADERA MANGUERA ADD BLUE ,1/4" SAE,
21 61370348 9 21 23-10900-025
GRADE 8
22 170058 ABRAZADERA DOBLE MANGUERA TUBO ADD BLUE, 1/2" DIA HOSE 1 22 23-11358-005
23 168851 ABRAZADERA SOPORTE INFERIOR CUBIERTA ADD BLUE 1 23 TYCHDM250HIR
24 61371394 GUAYA ABRAZADERA DOBLE INFERIOR CUBIERTA 1 24 TYCDCT110HIR
25 170056 SOPORTE DE GOMA BASE CUBIERTA ADD BLUE 11 1/4 LG 1 25 TBBN170056
11 REFRIGERACION MOTOR

11.1 08G2AEBW MANGUERAS DE REFRIGERACIÓN FC-C241012***

GRAFICA

Cant Ref.
No. Figura
Item Ref. TBB Texto breve de material X Equivalente
Catálogo
Bus FTL
1 169343 MANGUERA SALIDA DE AGUA EURO IV ISB,EF 1 1 TBBN169343
ENSAMBLE DE TUBERÍA DE ENTRADA DE AGUA EURO IV
2 169347 1 2 TBBN169347
ISB,EF
3 169354 MANGUERA CODO ENTRADA DE AGUA EURO IV ISB,EF 1 3 TBBN169354
CODO DE GOMA, A TUBO DE ENTRADA DE AGUA 90°
4 62191239 1 4 05-16062-000
2.25 PULGADAS
MANGUERA DE LLENADO DE MOTOR 1"I.D. TO 3/4" I.D X
5 62192665 1 5 TBB62192665
29"
MANGUERA REFRIGERANTE DEL DEPOSITO AL MOTOR
6 62192099 1 6 48-00081-038
3/8 I.D. 20"
7 62192648 MANGUERA DE DEPOSITO INTERNO, 3/8 I.D. 12" 1 7 48-00081-038
8 62410275 MANGUERA DEPOSITO TAPA LENGTH 48" 1 8 48-00081-031
ABRAZADERA MANGUERA SALIDA DE AGUA TORQUE 1-
9 61190409 1 9 23-12485-200
13/16 TO 2-3/4
ABRAZADERA MANGUERA SALIDA AGUA TORQUE 3 1/4
10 61190410 9 10 23-12485-225
TO 4 1/8
ABRAZADERA MANGUERA DEPOSITO
11 61480482 2 11 23-11357-010
REFRIGERANTE,.406 MOUNTING X .625 ID
12 61480911 ABRAZADERA MANGUERA DE MORTOR 3/4" 3 12 23-12691-001
13 61480912 ABRAZADERA MANGUERA DEPOSITO REFRIGERANTE, 1" 1 13 23-12691-002
14 61480913 ABRAZADERA MANGUERA DEPOSITO INTERNA 3/8" 3 14 23-12691-003
15 132111 CODO DE 1/2 NPT - 45 MOTOR 1 15 23-12556-212
16 169114 RACOR MANGUERA MOTOR 90 DEG,3/4-14 MPT,3/4 1 16 23-09340-001
ABRAZADERA MANGUERA SALIDA DEPOSITO 265 MTG X
17 61480489 2 17 23-11357-118
1.25 I.D.
TORNILLO ABRAZADERA MANGUERA SALIDA MOTOR 1/4-
18 61370802 2 18 23-11743-075
20 X 3/4
TUERCA ABRAZADERA MANGUERA SALIDA MOTOR 1/4-
19 61370078 2 19 23-13175-104
20 W/ NYLON INSERT
ARANDELA ABRAZADERA MANGUERA SALIFLAT
20 61370348 4 20 23-10900-025
WASHER, SAE GRADE 8, 1/4"
ABRAZADERA SUJECIÓN MANGUERA DEPOSITO 4 1/2"
21 61200504 1 21 23-09796-309
TO 5 1/2"
Cant
No. Figura Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material X
Catálogo FTL
Bus
MANGUERA INFERIOR ENTRADA REFRIGERANTE
22 169375 1 22 TBBN169375
RADIADOR EURO IV ISB,EF
23 62370216 SOPORTE DE TUBO INFERIOR 1 23 TBB62370216
24 61480474 ABRAZADERA TUBO INFERIOR X 2.25 ID 1 24 TBB61480474
25 61370825 TORNILLO ABRAZADERA TUBO INFEROR 3/8-16 X 1 1 25 23-11747-100
26 61370826 TORNILLO ABRAZADERA TUBO INFEIOR 3/8-16 X 1 1/4 1 26 23-11747-125
27 61370041 TUERCA ABRAZADERA TUBO 3/8-16 GRADO 8 2 27 23-13175-106
28 61370350 ARANDELA ABRAZADERA TUBO 3/8 SAE GRADE 8 4 28 23-09114-002
MANGUERA RADIADOR SALIDA INFERIOR,EURO IV
29 169355 1 29 TBBN169355
ISB,EF
TUBO COMPLETO SALIDA DEL RADIADOR EURO IV
30 169353 1 30 TBBN169353
ISB,EF
SOPORTE SUJECIÓN MANGUERA MOTOR .344 X 4.0
31 163797 1 31 23-13514-003
OFFSET
32 169498 MANGUERA MOTOR 3/4" ID X 37" 1 32 48-00081-075
TORNILLO ABRAZADERA TUBO DEPOSITO 10.9 M8-1.25
33 61370883 2 33 000933 008108
X 20
TORNILLO ABRAZADERA MANGUERA MOTOR 10.9 M8-
34 61370933 1 34 000933 008115
1.25 X 25
35 61370347 ARANDELA MANGUERA DEPOSITO 5/16, SAE GRADE 8 3 35 23-09114-006

11.2 08G3ABBM MANGUERAS INTERCOOLER C241012***

GRAFICA

Cant No.
Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura
FTL
Bus Catálogo
1 169340 MANGUERA MOTOR AL INTERCOOLER EURO IV ISB,EF 1 1 TBBN169340
MANGUERA MOTOR SALIDA DEL TURBO AL
2 169333 1 2 TBBN169333
INTERCOOLER EURO IV ISB,EF
3 158356 MANGUERA SIUPEIOR INTERCOOLER ,2010,EF 1 3 TBBN158356
MANGUERA ANILLADA DEL TURBO AL INTERCOOLER,3-
4 155942 1 4 TBBN155942
1/2"ID
ABRAZADERA MANGUERAS INTERCOOLER TORQUE, 3
5 61190121 6 5 01-31159-007
1/4" TO 4 1/8" ID

11.3 08G5AEBM SISTEMA REFRIGERACIÓN RADIADOR C241012

GRAFICA.
Cant Ref.
Item Ref. TBB Texto breve de material X Equivalente
Bus FTL
1 133919 MÓDULO DE REFRIGERACIÓN RADIADOR VALEO 1 1
2 62263391 SOPORTE TRAVESAÑO DELATERO RADIADOR 1 2
3 62192546 SOPORTE IZQUIERDO RADIADOR DE AGUA 1 3
4 62192547 SOPORTE RADIADOR ANGULO DE MONTAJE 2 4
5 61231337 SOPORTE DE GOMA AISLADOR DE RADIADOR 2 5
6 61370424 ARANDELA SOPORTE RADIADOR 2-1/8 O.D.X 1/8 THICK 4 6
7 61370350 ARANDEL PLANA 3/8" GRADO 8 8 7
8 62192544 SOPORTE RADIADOR ANGULO SUPEROR LATERAL 2 8
9 61370825 TORNILLO HEXAGONAL 3/8-16X1 8 9

10 61370352 ARANDELA 1/2 GRADO 8 RADIADOR 6 10

11 61370639 TORNILLO HEXAGONAL 1/2 GRADO 8 4 11


12 61230273 SOPORTE DE GOMA INFERIOR RADIADOR 2 12
13 62192545 SOPORTE DE APOYO LADO DERECHO RADIADOR 1 13
14 61371011 TORNILLO HEXAGONAL 1/2-13 X 2,25 2 14

15 61371417 TUERCA HEXAGONAL INFERIOR SOPORTE RADIADOR 2 15

16 61370351 ARANDELA SUPEROR SOPORTE RADIADOR 2 16


17 61370607 TORNILLO HEXAGONAL SOPORTE SUPERIOR RADIADOR 2 17
18 61370042 TUERCA DE BLOQUEO SUPERIOR SOPORTE 2 18
19 61190708 TAPA DE DEPOSITO RADIADOR 1 19
20 62192648 MANGUERA SUPERIOR RADIADOR 3/8 X12" 1 20
21 61480909 ABRAZADERA RADIADOR 1 21
22 P35991 TAPA DE PRESIÓN 1 05-17223-003
GRAFICA.

Cant
No. Figura Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material X
Catálogo FTL
Bus
1 VAB 1530712 RADIATOR TANK- RH ( TOP ) 1 1
2 VAB 1220444 SUPT. ASSY KIT-TOP 1 2
3 VAB 1010103 SURGE TANK ASSY. 1 3
4 VAB 1030378 CAC ASSEMBLY- COMPLETE 1 4
5 VAB 1102416 RADIATOR CORE ASSY- INCLS: CORE & TANKS 1 5
6 VAB 1220521 SUPT. ASSY. KIT- LH 1 6
7 VAB 1220447 CAC MOUNTING KIT 1 7
8 VAB 1520164 RADIATOR TANK- LH ( BOTTOM ) 1 8
9 VAB 1130931 TANK & COOLER ASSY. 1 9

10 VAB 1220520 SUPT. ASSY. KIT- RH 1 10

11.4 08G5AFBK DEPOSITO LIMPIABRISAS C241012

GRAFICA

Cant Ref.
No. Figura
Item Ref. TBB Texto breve de material X Equivalente
Catálogo
Bus FTL
1 163761 INSTALACIÓN DEPOSITO DE AGUA LIMPIAPARABRISAS 1 1 TBBN163761
2 163599 SOPORTE SUPEIOR SITEMA LIMPIABRISAS 1 2 TBBN163599
3 147382 BOCINA 1 3 06-52125-017
4 61480488 ABRAZADERA SOPORTE A CHASIS 1.500 DIA 1 4 23-11357-124
TORNILLO HEXAGONA DEPOSITO DE AGUA 3/8-
5 61370825 2 5 23-11747-100
16,GR8,ZN,1" 2
6 61370041 TUERCA SOPORTE DEPOSITO AGUA3/8-16,C,CD,.337 2 2 6 23-13175-106
7 61370350 ARANDELA DEPOSITO AGUA 41X0.81X.080,ZN 4 7 23-09114-002
8 61370803 TORNILLO HEXAGONAL 1/4-20 UNC 2 8 23-11743-100
TUERCA SOPORTE DEPOSITO LIMPIABRISAS,1/4-
9 29940006 2 9 23-13175-104
20,C,CD,.288
10 61370348 ARANDELA SOPORTE LIMPIABRISAS 0.28X0.63X.080,ZN 4 10 23-09114-016
11 61370813 TORNILLO HEXAGONAL 5/16-18,GR8,ZN 1 11 23-11745-100
12 61370058 TUERCA SOPORTE LIMPIABRISAS C,CD,.336 1 12 23-13175-105
13 61370347 ARANDELA SOPORTE LIMPIABRISAS 0.34X0.69X.080,ZN 2 13 23-09114-006
11.5 08H6ADCH MANGUERAS INTERCOOLER C603010465

GRAFICA.

Cant No. Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivalente
Bus Catálogo FTL
CONECTOR MANGUERA INTERCOOLER ENTRADA CAJA
1 61360939 2 1
CAMBIOS 12 ORB PARA 12 ORS
CONECTOR MANGUERA INTERCOOLER ENTRADA 12 ORB
2 61360943 2 2
PARA 12 NPTF
3 133129 MANGUERA RECTA SUPERIOR INTERCOOLER ENDS 56 1 3
4 62330472 MANGUERA RECTAR INFERIOR INTECOOLER ENDS 73 1 4
5 62330365 SOPORTE ABRAZADERA MANGUERAS INTERCOOLER 1 5
6 61480491 ABRAZADERFA DE CAUCHO MANGUERAS INTECOOLER 2 6
ARANDELA PLANA 3/8 ABRAZADERA CAUCHO SAE GRADO
7 61370350 1 7
8
8 61370883 TORNILLO ABRAZADERA CAUCHO M8 1,25X20 1 8
ARANDELA ABRAZADERA MANGUERAS INTERCOOLER
9 61370358 2 9
5/16
TORNILLO ABRAZADERA MANGUERAS INTERCOOLER 5/16-
10 61370813 1 10
18X1
TUERCA ABRAZADERA MANGUERAS INTERCOOLER 5/16-
11 61370056 1 11
18 GRADO 5
12 61360942 RACOR TEE 3/4" MANGUERA 1 12
CONNECTOR RACOR MANGUERAS INTERCOOLER 12 ORS
13 61360943 1 13
X 3/4-14 NPT
SNSOR DE TEMPERATURA DE ACEITE DE LA
14 61180051 1 14
TRANSMISIÓN
11.6 08H6AFBE ENFRIADOR DE LA TRANSMISIÓN -C603010465

GRAFICA.

Cant No.
Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura
FTL
Bus Catálogo
1 138173 ENFRIADOR DE ACEITE 1 1 TDC14360
2 151836 SOPORTE ENFRIADOR CAJA DE CAMBIOS 1 2 TBBN151836
MANGUERA ENFRIADOR CAJA DE CAMBIOS 53"
3 62330482 1 3 TBB62330482
LARGO
MANGUERA ENFRIADOR CAJA DE CAMBIOS 71,5"
4 133959 1 4 TBB133959
LARGO
5 61360939 CONECTORES MANGUERAS A LA CAJA DE CAMBIOS 2 5 TBB61360939
6 61360941 RACOR ENFRIADOR DE CAJA DE CAMBIOS 2 6 TBB61360941
7 62100389 SOPORTE MANGUERAS INTERCOOLER 1 7 TBB62100389
8 138698 ABRAZADERA MANGUERAS INTERCOOLER 1 8 23-11358-040
9 61370813 TORNILLO ABRAZADERA INTERCOOLER 5/16-18X1 1 9 23-11745-100

10 61370056 TUERCA MANGUERAS INTERCOOLER HEX,5/16-18 1 10 23-13175-105


ARANDELA ABRAZADERA MANGUERAS ENFRIADOR
11 61370358 2 11 23-09114-006
CAJA 5/16
12 61370557 TORNILLO SOPORTE ENFRIADOR ,3/8-16X1.5 6 12 23-11747-150
TUERCA BLOQUEO SOPORTE ENFRIADOR,HEX,3/8-
13 61370041 6 13 23-13175-106
16,GR C
14 61370350 ARANDELA SOPORTE ENFRIADOR,3/8,GR8 12 14 23-09114-002

15 61371394 ABRAZADERA DOBLE MANGUERAS DEL ENFRIADOR 2 15 TYCDCT110HIR


TORNILLO ABRAZADERA MANGUERAS ENFRIADOR
16 61370924 1 16 000933 012009
12X25 10.9 P/O
ARANDELA ABRAZADERA MANGUERAS DEL
17 61370352 1 17 23-09114-003
ENFRIADOR ,0.53X1.06X.177,ZN
12. RADIADOR

12.1 08G5AGBX CUBIERTA VENTILADOR FC-C241012

GRAFICA.

Cant Ref.
Item Ref. TBB Texto breve de material X Equivalente
Bus FTL
1 169658 CUBIERTA DE VENTILADOR,26" DIA,EF,EURO IV 1 1 TBBN169658
2 61370812 TORNILLO CUBIERTA VENTILADOR 5/16-18,GR8,ZN 4 2 23-11745-075
3 61370347 ARANDELA CUBIERTA VENTLADOR .34X0.69X.080,ZN 4 3 23-09114-006

13. ACCIONAMIENTO VENTILADOR

13.1 08G8ABBG ACCIONAMINETO VENTILADOR C241012

GRAFICA.

Ref.
Cant X No. Figura
Item Ref. TBB Equivalente
Bus Catálogo
Texto breve de material FTL
1 169656 VENTILADOR 25X9,3.34PW,5.00PLT 1 1 TBBN169656
CABLE CONEXIÓN ACCIONAMIENTO VENTILADOR
2 69004133 6 2 23-09336-007
HEX,CLRLK,5/16-18
3 61370347 ARANDELA VENTILADOR HRDN,0.34X0.69X.080,ZN 6 3 23-09114-006
4 169657 VICOSTATICO EC-450,ISB,EURO IV 1 4 TBBN169657
5 170105 SOPORTE VICOSTATICO 1 5 TBBN170105
TORNILLO HEXAGONAL VICOSTATICO CAP,HEX 000933
6 61370934 4 6
M10 X 2 10.9 010174
7 61370269 ARANDELA VICOSTATICO -LOCK,7/16" 4 7 23-09318-012
TORNILLO HEXAGONAL SOPORTE VICOSTATICO 000933
8 61370883 2 8
,HEX M8 X 20 8.8 008108
000125
9 61370934 2 9
ARANDELA VICOSTATICO -LOCK,7/16" 008417
14. TRANSMISIÓN

14.1 08J2AACVD TRANSMISIÓN CARDAN


GRAFICA.
Cant No. Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura FTL
Bus Catálogo
1 159148 CARDAN 1RA SECCIÓN DSHAFT-SPL100,NOSLIP,62.25" 1 1 A09-10740-621
2 159149 CARDAN 2DA SECCIÓN DSHAFT-SPL100,NOSLIP,57.0" 1 2 A09-10740-570
3 159150 CARDAN 3RA SECCIÓN DSHAFT-SPL100,SLIP,48.5" 1 3 A09-10741-482
4 159151 CARDAN 4TA SECCIÓN DSHAFT-SPL100,SOLID,44.0" A09-10742-440
1 4
5 159152 CARDAN 4TA SECCIÓN DSHAFT-SPL100,SOLID,41.5" A09-10742-412
6 159153 CARDAN 1RA SECCIÓN OPCIÓN 2 DSHAFT-SPL140,NOSLIP,63.25" 1 5 A09-11162-631
7 159154 CARDAN 2DA SECCIÓN OPCIÓN 2DSHAFT-SPL140,NOSLIP,57.0" 1 6 A09-11162-570
8 159155 CARDAN 3RA SECCIÓN OPCIÓN 2DSHAFT-SPL140,NOSLIP,40.0" 1 7 A09-11162-400
9 162093 CARDAN 4TA SECCIÓN OPCIÓN 2 DSHAFT-SPL140,SLIP,47.75" 1 8 A09-10533-473
SOPORTE 1ER COJINETE INTERMEDIO CARDAN 1RA SECCIÓN
10 161910 1 9 TBBN161910
BRKT-DSHAFT,1/5,
SOPORTE 3ER COJIENTE INTERMEDIO ENTRE CARDAN 3ER Y
11 161913 1 12 TBBN161913
4TO 3BRKT-DSHAFT,3/5,
12 161916 SOPORTE COJINETE INTERMEDIO BRKT-DSHAFT,5/5, 1 15 TBBN161916
13 159041 ARANDELA BUJE COJINENTE INTERMEDIOBRKT-DSHAFT,SPACER 1 16 TBBN159041
TORNILLO TUERCA SOPORTE COJINETE INTERMEDIO HEX,1/2-
14 61370644 1 17 23-11751-150
13,GR8,ZND
TORNILLO TUERCA COJINETE INTERMEDIO SCREW,CAP,HEX,1/2-
15 61370646 1 18 23-11751-175
13,GR8,ZND
16 61370648 TORNILLO CARDAN SCREW,CAP,HEX,1/2-13,GR8,ZNDI 1 19 23-11751-200
17 61370043 TUERCA ABRAZADERA CARDAN NUT-HEX,PT,1/2-13,C,CD,.448 1 20 23-13175-108
ARANDELA ABRAZADERA CARDAN WASHER-
18 61370352 1 21 23-09114-003
HRDN,0.53X1.06X.177,ZN
TORNILLO SOPORTE COJINETE CARDAN SCREW-CAP,HEX,3/8-
19 61370826 1 22 23-11747-125
16,GR8,ZN
TUERCA SOPORTE COJINETE CARDAN NUT-HEX,PT,3/8-
20 61370041 1 23 23-13175-106
16,C,CD,.337
ARANDELA SOPORTE COJINETE CARDAN WASHER-
21 61370350 1 24 23-09114-002
HRDN,0.41X0.88X.140,ZN
22 61291788 BRIDA CARDAN /EJESTRAP-SPL90/100,SPICER 1 25 SP 90 70 19
23 61291791 TORNILLO BRIDA/EJESCREW-EXT TORX,3/8-24X.75L,LKG 1 26 680 990 01 63
24 61291789 COREEA MEDIA BRIDA SPL140, STRAP HALF RND BRNG 1 27 SP 140 70 19
25 136419 PERNO BRIDA-12 PT,M12X25 1 28 23-13405-025
26 62263121 BRKT-DRIVESHAFT SOPORTE ABRAZADERA CARDAN 1 29 TBB62263121
27 159411 BRKT-D-SHAFT,GUARD,2010,EF ABRAZADERA CARDAN 1 30 TBBN159411
28 159413 BRKT-D-SHAFT,GUARD,2010,SHORT ABRAZADERA CARDAN 1 31 TBBN159413
15. SUSPENSIÓN.

15.1 08J5AFBDC SUSPENSIÓN DELANTERA INSTALL. COMB OPTS.

GRAFICA.

No.
Figura
Item Ref. TBB Texto breve de material
Catálo
go
1 62300180 SOPORTE DE MUELLE DELANTERO/BRACKET FRONT SPRING 2 1 TBB62300180
SOPORTE DE MUELLE DELANTERO (2) BRACKET ASM FRONT
2 62300200 2 2 TBB62300200
SPRING
3 62300421 SEPARADOR FRONTAL DE MUELLE/SPACER FRONT SPRING 2 3 TBB62300421
MUELLE DELANTERO HOJA CÓNICA HENDRICKSON 13200
4 135168 TBB135168
SUSPENSION
2 4
MUELLE DELANTERO HOJA CÓNICA HENDRICKSON 14000
5 135169 TBB135169
SUSPENSION
6 61300706 GRAPA MUELLE U BOLT 3,5 SPRING 9,25" LENGTH TBB61300706
4 5
7 61300707 GRAPA MUELLE U BOLT 3,5 SPRING 9,75" LENGTH TBB61300707
8 62300193 PLATINA PERNO MUELLE PLATE ASM U BOLT 2 6 TBB62300193
9 61300224 AMORTIGUADOR DELANTERO 2 7 TBB61300224
10 62300418 GRILLETE MUELLE A SOPORTE SHACKLE SPRING 3 1/2 4 8
11 61480108 PIN ESPIGA MUELLE DOWEL 3/4 x 2 1/2 2 9 23-09271-250
12 62300423 EMSAMBLE SOPORTE EJE DEL. SUSPENSOÓN BALLESTA 2 10 TBB62300423
13 62300238 SOPORTE DELANTERO MONTAJE DE AMORTIGUADOR 2 11 TBB62300238
14 61370115 TUERCA GRAPA DELANTERA 1/2 - 13 8 12 23-00460-006
TORNILLO SOPORTE DE BALLESTA HEX HEAD M20-2,5 x 145,
15 61371380 4 13
GRADE 10,9
16 61370046 TUERCA AMORTIGUADOR 3/4 - 10 4 14 23-13175-112
TUERCA INFERIOR AMORTIGUADOR HEX HEAD 3/4-10x3-1/2
17 61370664 2 15
GRADE 8
18 62300237 PLACA FRONTAL SUPERIOR DEL SOPORTE AMORTIGUADOR 2 16 TBB62300237
TORNILLO SOPORTE DE MUELLE SUPEROR BOLT HEX 5/8
19 61370728 4 17
11x1 1/2
20 61370648 TORNILLO SOPORTE PLATINA AMORTIGUADOR 1/2- 13x2 12 18 23-11751-200
21 61370688 TUERCA PLATINA SOPORTE AMORTIGUADOR 1/2-13 26 19
22 61370045 TUERCA PLATINA SOPORTE DE MUELLE 5/8-11 4 20 23-13175-110
No.
Figura
Item Ref. TBB Texto breve de material
Catálog
o
23 61370645 TORNILLO PLATINA SOPORTE DE MUELLE 1/2 -13x 1 3/4 10 21
24 61370375 ARANDELA SUPERIOR DEL AMORTIGUADOR 3/4 12 22 23-09114-004
25 62300202 PLATIAN SOPORTE INFERIOR MUELLE 3 1/2 LEAF SPRING 1 23 TBB62300202
26 62300214 CONJUNTO DE GOMA DELANTERO IZQUIERDO 1 24 TBB62300214
27 62300215 CONJUNTO DE GOMA DELANTERO DERECHO 1 25 TBB62300215
28 61370658 PERNO SUPERIOR SOPORTE AMORTIGUADOR 3/4 1x2" GR 8 2 26
29 61370783 PERNO SUPERIOR AMORTIGUADOR 3/4-10x 4 HEX GRADE 8 2 27
30 61300240 AMORTIGUADOR DELANTERO 1 28 TBB61300240
31 62263103 CABLE BATERIA PROTECTOR DE APOYO 1 29 TBB62263103
32 61370111 PERNO SOPORTE MUELLE SUPERIOR 1/2-13x2 1/4 4 30
33 61370288 ARANDELA PLATINA MUELLE SUPERIORWASHER FLAT M 20 6 31
34 61371378 TUERCA SOPORTE DE GOMA MUELLE M20 -2,5 6 32
TORNILLO GRAPA MUEÑÑE HEX HEAD M20-2,5 x160, GRADE
35 61371379 2 33
10,9
36 67370353 ARANDELA SOPORTE MUELLE SUPERIOR 5/8 8 34
37 62263162 SOPORTE PROTECTOR CABLE BATERIA 1 35 TBB62263162
15.2 08J5AGA1 FRONT SUSPENSION DELANTERA PARACHOQUES

GRAFICA.

Cant No. Ref. Equivalente


Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura FTL
Bus Catálogo
1 135168 BALLESTA DELANTERA TPRLF,5850 TBB135168
2 1
2 135169 BALLESTA DELANTERA TPRLF,6250 TBB135169
3 62300193 PLATINA DE BALLESTA PARTE SUPERIOR 2 2 TBB62300193
4 61300707 GRAPA MUELLE DELANTERO 9.75" TBB61300707
4 3
5 61300706 GRAPA MUELLE DELANTERO 9.25 TBB61300706
SOPORTE SUPEROR AMORTIGUADOR DELANTERO SHOCK
6 62300238 MOUNT 2 4 TBB62300238

7 62300421 SOPORTE DE GOMA INFERIOR BALLESTA DELANTERA 2 5 TBB62300421


8 61300240 AMORTIGUADOR DELANTERO TBB61300240
2 6
9 61300224 AMORTIGUADOR DELANTERO PARA TRABAJO PESADO TBB61300224
10 62300214 SOPORTE BALLESTA SUPERIOR DELANTERO IZQUIERDO 1 7 TBB62300214
11 62300215 SOPORTE BALLESTA SUPERIOR DELANTERO DERECHO 1 8 TBB62300215
12 62300180 SOPORTE PLATINA MUELLE DELANTERO 2 9 TBB62300180
13 62300200 SOPORTE MUELLE PARTE TRASERA 2 10 TBB62300200
14 151917 PLATIAN DE MUELLE A SOPORTE SUPEROR 4 11 680 322 00 20
15 62300423 SOPORTE DE CHASIS A MUELLE 2 12 TBB62300423
16 61370672 TORNILLO PLATINA SOPORTE MUELLE ,3/410,GR8,ZN 4 13 23-11757-600
17 61370410 TORNILLO SOPORTE SUPERIOR BALLESTA 3/4-10,GR8,ZN 2 14 23-11757-650
ARANDELA SUPEROR DE AMORTIGUADOR DELANTERO
18 61370375 30 15 23-09114-004
0.81X1.47X.177,ZN
19 61370046 TUERCA SOPORTE SUPERIOR BALLESTA 3/4-10,C,CD,.665 10 16 23-13175-112
TUERCA DE SEGURIDAD BRIDA DE BALLESTA 3/4-16,HIGH
20 61370115 8 17 23-00460-006
NYLON INSERT

TORNILLO ENTRE PLATINA Y SOPORTE DE BALLESTA 1/2-


21 61370648 16 18 23-11751-200
13X2
TORNILO ENTRE PLATINA Y SOPOPRTE BALLESTA 1/2-13X1-
22 61370646 10 19 23-11751-175
3/4
Cant No.
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura
Bus Catálogo
23 61370645 TORNILLO PLATINA SOPORTE DE MUELLE 1/2 -13x 1 3/4 10 21
24 61370375 ARANDELA SUPERIOR DEL AMORTIGUADOR 3/4 12 22 23-09114-004
25 62300202 PLATIAN SOPORTE INFERIOR MUELLE 3 1/2 LEAF SPRING 1 23 TBB62300202
26 62300214 CONJUNTO DE GOMA DELANTERO IZQUIERDO 1 24 TBB62300214
27 62300215 CONJUNTO DE GOMA DELANTERO DERECHO 1 25 TBB62300215
28 61370658 PERNO SUPERIOR SOPORTE AMORTIGUADOR 3/4 1x2" GR 8 2 26
29 61370783 PERNO SUPERIOR AMORTIGUADOR 3/4-10x 4 HEX GRADE 8 2 27
30 61300240 AMORTIGUADOR DELANTERO 1 28 TBB61300240
31 62263103 CABLE BATERIA PROTECTOR DE APOYO 1 29 TBB62263103
32 61370111 PERNO SOPORTE MUELLE SUPERIOR 1/2-13x2 1/4 4 30
33 61370288 ARANDELA PLATINA MUELLE SUPERIORWASHER FLAT M 20 6 31
34 61371378 TUERCA SOPORTE DE GOMA MUELLE M20 -2,5 6 32
TORNILLO GRAPA MUEÑÑE HEX HEAD M20-2,5 x160, GRADE
35 61371379 2 33
10,9
36 67370353 ARANDELA SOPORTE MUELLE SUPERIOR 5/8 8 34
37 62263162 SOPORTE PROTECTOR CABLE BATERIA 1 35 TBB62263162

15.3 08J7ACEVC SUSPENSIÓN TRASERA INSTALACION DE MUELLES.,COMB OPTS.

GRAFICA.

Cant No. Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivalente
Bus Catálogo FTL
1 5069049 PERNO CENTRAL 1 13
2 81087000 TUERCA DE SEGURIDAD PERNO CENTRAL 1 14
3 37042007 TORNILLO DEL CLIP 2 15
4 81598000 TUERCA TORNILLO EL CLIP 2 16
5 81419368 CLIP SELLADO TIPO 2 2 18
6 51589000 BUJE DE GOMA 1 20
15.4 08J8ACBA AMORTIGUADO DE CHOQUE DELANTERO -C430401000.

GRAFICA.

No.
Figura
Item Ref. TBB Texto breve de material
Catálog
o
1 135168 SUSPENSIÓN ENSAMBLADA , DELANTERA, TPRLF,5850 2 TBB135168
1
2 135169 SUSPENSIÓN ENSAMBLADA , DELANTERA, TPRLF,6250 2 TBB135169
3 62300193 PLATO ASIENTO DE TORNILLO EN U 2 2 TBB62300193
4 61300707 TORNILLO EN U , SUSPENSIÓN DELANTERA , 9,75" 4 TBB61300707
3
5 61300706 TORNILLO EN U , SUSPENSIÓN DELANTERA , 9,25" 4 TBB61300706
SOPORTE DE MONTAJE SUPERIOR DE AMORTIGUADOR
6 62300238 2 4 TBB62300238
DELANTERO
7 62300421 ESPACIADOR DE RESORTE DELANTERO 2 5 TBB62300421
8 61300240 AMORTIGUADOR 2 TBB61300240
6 TBB61300224
9 61300224 AMORTIGUADOR DELANTERO PARA TRABAJO PESADO 2
-
10 62300214 AEON ENSAMBLADO, SUSPECION DELANTERA IZQUIERDA 1 7 TBB62300214
11 62300215 AEON ENSAMBLADO, SUSPECION DELANTERA DERECHA 1 8 TBB62300215
12 62300180 SOPORTE DELANTERO SUSPENSIÓN 2 9 TBB62300180
13 62300200 SOPORTE TRASERO SUSPENSIÓN DELANTERA 2 10 TBB62300200
14 151917 GRILLETE DE RESORTE DE 3,5 4 11 6803220020
15 62300423 TOPE DE EJE DELANTERO ENSAMBLADO 2 12 TBB62300423
16 61370672 TORNILLO HEX , 3/4 - 10, GR 8 ZN SOPORTE POSTERIOR 4 13 23-11757-600
17 61370410 TORNILLO HEX , 3/4 - 10, GR 8 ZN SOPORTE DELANTERO 2 14 23-11757-650
18 61370375 ARANDELA - HRDN, 0,81 X 1,47 X 11 , ZN DEL AMORTIGUADOR 30 15 23-09114-004
19 61370046 TUERCA- HEX,PT,3/4-10,C,CD,.665 10 16 23-13175-112
TUERCA DE SEGURIDAD , 3/4" - 16 INSERCION DE NAYLON
20 61370115 8 17 23-00460-006
TORNILLO EN U
21 61370648 TORNILLO, 41/2 - 13 X 2 16 18 23-11751-200
22 61370646 TORNILLO, 41/2 - 13 X 1-3/4 10 19 23-11751-175
No.
Figura
Item Ref. TBB Texto breve de material
Catálog
o
23 61370352 ARANDELA PLANA 1/2 52 20 23-09114-003
24 61370043 TUERCA DE SEGURIDAD , 1/2 - 13 26 21 23-13175-108
25 61370761 TORNILLO , 3/4 - 10 X 2 GR 8 2 22 23-11757-200
26 61370353 ARANDELA PLANA 5/8 DEL AEON 8 23 23-09114-000
27 61370045 TURCA DE SEGURIDAD, 5/8 - 11 DEL AEON 4 24 23-13175-110
28 61470108 PIN ESPIGA , 3/4 X 2,5 2 25 23-09271-250
29 61370727 TORNILLO HEX,5/8-11X1-1/2 DEL AEON 4 26 23-11755-175
30 61370407 TORNILLO, HEX 3/4-10X3-1/2 GR 8 DEL AMORTIGUADOR 2 27 23-11757-350
31 61370409 TORNILLO , 3/4-10X4 GR8 DEL AMORTIGUADOR SUPERIOR 2 28 23-11757-400
32 62300202 ESPACIADOR DE BALLESTA, 3-1/2 1 29 TBB62300202
PLACA DE SOPORTE DELANTERO SUPERIOR DEL MONTANTE
33 62300237 2 30 TBB62300237
DE AMORTIGUADOR
34 62263103 SOPORTE / PROTECION CABLE DE LA BATERIA 1 31 TBB62263103
35 62263162 SOPORTE / PROTECION CABLE DE LA BATERIA 1 32 TBB62263162
15.5 08J8ADA1 AMORTIGUADOR DE CHOQUE -TRASERO,MVPEF –STANDARD

GRAFICA.

Cant No. Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivalente
Bus Catálogo FTL
1 62310348 SOPORTE DELANTERO MUELLE TRASERO 2 1
2 62310313 SOPORTE TRASERO MUELLE TRASERO 2 2
3 - BALLESTA 2 3
4 62310416 ASIENTO INFERIOR DEL EJE TRASERO 2 4
5 62310415 ASIENTO SUPERIOR DEL EJE TRASERO 2 5
6 61310307 TORNILLO EN U, 3" SUSPENSIÓN TRASERA 4 6
7 62310330 PLATO ASIENTO DE TORNILLO EN U 3" 2 7
8 61370115 TUERCA DE SEGURIDAD , 3/4" - 146 INSERCION DE NAYLON 8 8
9 62310331 PIN REBOTE DE RESORTE 4 9
10 61370963 CHAVETA, PIN REBOTE DE RESORTE 8 10
11 62310261 PARACHOQUES DE EJE ENSAMBLADO ; EJE TRASERO 2 11
12 61310119 AMORTIGUADOR TRASERO 2 12
13 61370768 TORNILLO, 3/4 - 10 X 3 ( INFERIOR AMORTIGUADOR ) 2 13
14 61370409 TORNILLO, 3/4 - 10 X 4 ( SUPERIOR AMORTIGUADOR ) 2 14
15 61370046 TUERCA DE SEGURIDAD , 3/4 - 10, (SUPERIOR AMORTIGUADOR) 4 15
16 61370648 TORNILLO, 1/2 - 13 X2 SOPORTE TRASERO DE MUELLE 6 16
17 61370043 TUERCA DE SEGURIDAD 1/2 - 13SOPORTE TRASERO DE MUELLE 20 17
18 61371016 TORNILLO HEX , 5/8-11 X 5 4 18
TUERCA DE SEGURIDAD 5/8 - 11 SOPORTE DELANTERO DE
19 61370045 20 19
MUELLE
20 61370728 TORNILLO HEX , 5/8 - 11X1 3/4 2 20
21 61370646 TORNILLO 1/2 - 13X 1 3/4 SOPORTE TRAVESAÑO 8 21
22 61370375 ARANDELA PLANA , 3/*4 TORNILLO EN U 14 22
Item Ref. TBB Texto breve de material

23 62310341 TRAVESAÑO ENSAMBLADO, AMORTIGUADORES TRASEROS 1 23


24 62310388 TRAVESAÑO ENSAMBLADO, AMORTIGUADORES TRASEROS 1 24
25 62310334 ANILLO DE AJUSTE 22GA. 1 25
26 62310335 ANILLO DE AJUSTE 16GA. 1 26
27 62310333 ANILLO DE AJUSTE 12GA. 1 27
28 61371014 TORNILLO HEX , 5/8-11 X 2 1/2 SOPORTE DELANTERO DE MUELLE 12 28
29 61370352 ARANDELA PLANA , 1/2 SOPORTE TRASERO DE MUELLE 40 29
30 61370353 ARANDELA PLANA , 5/8 WSOPORTE DELANTERO DE MUELLE 36 30
31 61371021 TORNILLO 5/8 - 11 X 3 SOPORTE DELANTERO DE MUELLE 12 31
32 61370731 TORNILLO 5/8 - 11 X 2 2 32
33 61371010 TORNILLO 1/2 - 13 X 2 1/2 SOPORTE TRASERO DE MUELLE 6 33
16. EJE DELANTERO

16.1 08J6ACBA EJE DELANTERO-14600 LB -C136007000

GRAFICA.

Cant No. Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivale
Bus Catálogo nte FTL
ABP C10-61110-
1 KIT REPARACIÓN MANGUETA EJE DELANTERO 1 1
756
ABP C10-61110-
2 ENSABLE DEL EJE COMPLETO 1 1
756
3 ABP P6803312101 VIGA ( EJE DELANTERO) 1 2
4 ABP P6803321201 MANGUETA CON BRIDA IZQUIERDO 1 3
5 ABP P6803320902 MANGUETA CON BRIDA DERECHO 1 4
6 ABP P6803385203 BRAZO DE DIRECCION 1 5
7 ABP P6803381905 ACOPLAMIENTO BARRA DE DIRECCION IZQUIERDA 1 6
8 ABP P6803381906 ACOPLAMIENTO BARRA DE DIRECCION DERERCHA 1 7
9 ABP P6803304503 BARRA DE DIRECCION (TRW) 1 8
10 - - - 9
11 ABP P6073380510 ROTULA BARRA DE DIRECCION IZQUIERDA (TRW) 1 10
12 ABP P6073381910 ROTULA BARRA DE DIRECCION DERECHA (TRW) 1 11
13 ABP P6803320062 ARANDELA, RUEDA BRG AJUSTABLE 2 12
14 ABP P6809940301 ARANDELA DE SEGURIDAD 2 13
15 ABP P6809900355 TUERCA RUEDA EXTERNA 1,5"-12 2 14
16 ABP P6809900255 TUERCA RUEDA INTERNA1,5"-12 2 15
ABP
17 KIT- PIVOTE MANGUETA ( SPLINDER ) IZQUIERDO 1 16
P6073300019KZ
ABP
18 KIT- PIVOTE MANGUETA ( SPLINDER ) DERECHO 1 17
P6073300119kZ
19 ABP P0179979148 O-RING 4 18
20 ABP P6803300351 RODAMIENTO DE FRICCION DERECHO 1 19
21 ABP P6803320106 PIVOTE DE MANGUETA 45MM DIAMETRO 2 20
22 ABP P6809900216 PASADOR LLAVE 4 21
23 ABP P6809900155 TUERCA PASADOR LLAVE 4 22
ABP TORNILLO ACOPLAMIENTO BARRA DIRECCION M20 x 1.5 x
24 4 23
P308676020022 90-10.9
ABP
25 TORNILLO BRAZO DE DIRECCION M20 x 1.5 x 80 - 10.9 4 24
P308676020014
Cant No. Ref.
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivale

ABP ANILLO ELASTICO PIVOTE DE MANGUETA DIN 472-55x2


26 4 25
P000472055000 DBL8400.00
ABP
27 TUERCA (STOP) DIN 934 M16 x 1.5-10 DBL9400.00 2 26
P000934016003
28 ABP P6803320674 TORNILLO (STOP) M16 x 1. 5 x 46 2 27
29 ABP P0029978147 SELLO DEL EJE GIRATORIO SUPERIOR 2 28
30 ABP P0069812810 RODAMIENTO DE AGUJAS 8 29
ABP
31 GRASERA 4 30
P071412010200
32 ABP P6523320233 PLATO CUBIERTA CON AGUJERO 10 M 4 31
33 ABP P6803300151 RODAMIENTO DE FRICCION IZQUIERDO 1 32
ABP
34 KIT ARANDELAS DISTANCIADORAS 1 33
P6073300055KZ
35 ABP P6523320052 ARANDELA DISTANCIADORA 1,7MM 1 34
36 ABP P6523320152 ARANDELA DISTANCIADORA 1,8MM 1 35
37 ABP P6523320252 ARANDELA DISTANCIADORA 1,9MM 1 36
38 ABP P6523320352 ARANDELA DISTANCIADORA 2,0MM 1 37
39 ABP P6523320452 ARANDELA DISTANCIADORA 2,1MM 1 38
40 ABP P6523320552 ARANDELA DISTANCIADORA 2,2MM 1 39
41 ABP P6523320652 ARANDELA DISTANCIADORA 2,3MM 1 40
42 ABP P6523320752 ARANDELA DISTANCIADORA 2,4MM 1 41
43 ABP P6523320852 ARANDELA DISTANCIADORA 2,5MM 1 42
44 ABP P6523320952 ARANDELA DISTANCIADORA 2,6MM 1 43
45 ABP P6523321052 ARANDELA DISTANCIADORA 2,7MM 1 44
46 ABP P6523321152 ARANDELA DISTANCIADORA 2,8MM 1 45
47 - - - 46
48 - - - 47
49 - - - 48
50 - - - 49
51 ABP P6803309003 BARRA DE ACOPLAMIENTO ENSAMBLADA ( URRESKO) 1 50
ROTULA BARRA DE ACOPLAMIENTO URRESKO
52 ABP P6073381810 1 51
IZQUIERDA
53 ABP P6073381810 ROTULA BARRA DE ACOPLAMIENTO URRESKO DERECHA 1 52
54 TRW L14MN0002 TUERCA RANURADA 2 53
55 ABP P680990958 TYERCA RANURADA 2 54
16.2 08J6ADBJC EJE DELANTERO -COMB OPT STANDARD and C207030000

GRAFICA

Cant No.
Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura
FTL
Bus Catálogo
1 61340414 KIT TAPA CUBOS , GRASA 2 1
2 61340406 KIT TAPACUBOS, DESFOGUE DE PRESION 2 2
3 61110701 6TAPA CUBOS , DESFOGUE DE PRESION, ALUM. 2 3
4 61340407 JUNTA TAPA CUBO , 6 HOYOS, 5 1/2" B,C 2 4
5 61371401 TORNILLO HEX, 5/16 - 10 X ,75. 12 5 23-11745-075
6 61371403 ARANNDELA, 5/16 12 6 23-00600-031

16.3 08K5ABBFC CUBO Y TAMBOR DELANTERO OPT C656501000 and


C206504000

GRAFICA.

Cant No.
Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura
FTL
Bus Catálogo
1 61110733 CUBO Y TAMBOR COMPLETO - ABS LISTO 2 1
2 61110732 CUBO Y TAMBOR COMPLETO - ABS LISTO 2 2
3 61110267 CONO DEL CUBO EXTERNO # 3782 2 3
4 61110284 CONO DEL CUBO INTERNO # HM212049 2 4
SELLO DELANTERO INTERNO DEL CUBO W/ COPA
5 61110759 2 5 61110263
PLASTICA
6 61340317 TUERCA BRIDA, M22 X 1,5 20 6 172523

16.4 08Q9ABBC PROTECCIONES-GUARDAPOLVO DELANTERO-C209702000

GRAFICA.

Cant No.
Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura
FTL
Bus Catálogo
1 61130996 GUARDAPOLVO DELANTERO , 5" & 6" MERITOR BRAKE 2 1
2 61130997 GUARDAPOLVO DELANTERO , 5" & 6" MERITOR BRAKE 2 2
TORNILLO CABEZA HEXAGONAL 3/8 16 X ,50
3 61371441 12 3 23-09436-050
(GUARDAPOLVO)
4 61371398 ARANDELA DE SEGURIDAD; 3/8 (GUARDAPOLVO) 12 4 23-09318-011
17. EJE TRASERO

17.1 08J9ABLWC ENSANBLE EJE TRASERO./BREATHER INSTALL., COMB OPTS.

GRAFICA.

Item Ref. TBB Texto breve de material

1 ABP C11-61130-896 1 1
CONJUNTO DEL EJE TRASERO
2 ABP P6093500803KR 1 2
CARCASA ENSAMBLADA -5,88

3 ABP P6813505130KH 1 3
CARTER DEL EJE

4 - - 4
-
5 ABP P6813502044 YOKE - SPL 140 1 5
6 ABP P0139976246 SELLO DEL EJE RADIAL 1 6
7 ABP P3853510672 TUERCA - M45 X 1,5 1 7
8 ABP P6813570101 EJE CORTO 2 8
9 ABP P6813570301 EJE LARGO 2 9
10 ABP P000000003594 TORNILLO - M16 X 1,5 14 10
11 ABP P6819900117 TAPON - SENSOR TEMPERATURA DE ACEITE 1 11
12 ABP P6803570089 TAPON DRENAJE DE ACEITE MAGNETICO 1 12
13 ABP P6809900017 TAPON LLENADO DE ACEITE 1 13
14 ABP P6809900152 TUERCA - COJINETE DE RUEDA EXTERIOR 2 14
15 ABP P6809900052 TUERCA - COJINETE DE RUEDA INTERIOR 2 15
16 ABP P6803530062 ARANDELA COJINETE DE RUEDA 2 16
17 ABP P6809940401 ARANDELA DE SEGURIDAD (PIN) 2 17
25 ABP P6813510065 CODO DE VENTILACION 1 25
GRAFICA.

No.
Cant Ref.
Figura
Item Ref. TBB Texto breve de material X Equivalente
Catálog
Bus FTL
o
1 61360184 FITTING, 90°, 3/8" HACIA MANGUERA 1/4" NPT 1 1
CORREA DE AMARRE, ESPARRAGO MONTADO , ORIFICIO DE
2 61371368 2 2
MONTAJE 1/4"
3 61122992 TUBO DE POLIURETANO , 3/8 " ID, 1/2"OD 3 3

17.2 08J9ACA1 TOPE EJE TRASERO -STANDARD

GRAFICA

No.
Item Ref. TBB Texto breve de material Figura
Catálogo

1 62310631 TOPE DE EJE ENSAMBLADO 1 1


2 61120221 PARACHOQUES,TOPE DE EJE 1 2
3 61370225 TUERCA DE SEGURIDAD CONICA GR 8 2 3
17.3 08K6ABBLC CUBO Y TAMBOR TRASERO-COMB OPTS..

GRAFICA

Item Ref. TBB Texto breve de material

1 61122819 CUBO Y TAMBOR TRASERO COMPLETO 16 1/2 X 7 2 1


2 61122820 CUBO Y TAMBOR TRASERO COMPLETO 16 1/2 X 7 2 1
3 61122828 CUBO Y TAMBOR TRASERO COMPLETO 16 1/2 X 8 5/8 2 1
4 61122822 CUBO Y TAMBOR TRASERO COMPLETO 16 1/2 X 8 5/8 2 1
5 61120452 CONO DEL CUBO EXTERNO *580 2 2
6 61120454 CONO DEL CUBO INTERNO *594A 2 3
7 61123105 SELLO DE ACEITE INTERNO DEL CUBO
8 61120202 SELLO DE ACEITE INTERNO DEL CUBO 2 4
9 61120450 SELLO DE ACEITE INTERNO DEL CUBO
10 61371412 TUERCA DE SEGURIDAD, 5/8" - 18 16 5 23-13179-210
11 61371410 ARANDELA PLANA 5/8" 16 6 23-09114-000
12 61371408 ESPIGA - 5/8" CONICA DEL SEMIEJE 16 7
13 61122991 EMPAQUE SEMI EJE 7,0" B.C 2 8
14 61340317 TUERCA BRIDA, M22 X 1,5 20 9
15 61122465 EJE Y PERNO COMPLETO 161/2 X 10 2 10
16 61122467 EJE Y PERNO COMPLETO 161/2 X 10 2 11
17 61122834 TAMBOR - 10" 2 12
18 61120201 ANILLO DE EJE TRASERO 22 & R SERIES 2 13
17.4 08Q9ADBB PROTECIONES-GUARDAPOLVO TRASERO -C209704000

GRAFICA

Item Ref. TBB Texto breve de material

1 61131000 GUARDA POLVO TRASERO, 7" (FRENOS) 2 1


2 61331001 GUARDA POLVO TRASERO , 7" (FRENOS) 2 2
3 61131002 GUARDAPOLVO TRASERO 8 5/8", (FRENOS) 2 3
4 61131003 GUARDAPOLVO TRASERO 8 5/8", (FRENOS) 2 4

5 61371441 TORNILLO , CABEZA HEXAGONAL , 3/8 - 16 X ,50", ( 12 5 23-09436-050


GUARDAPOLVO)

6 61371442 TORNILLO , CABEZA HEXAGONAL , 3/8 - 16 X 1,25", ( 12 6 23-11747-125


GUARDAPOLVO)
7 61371398 ARANDELA DE SEGURIDAD; 3/8 (GUARDAPOLVO) 12 7 23-09318-011
18. SISTEMA NEUMATICO

18.1 08M6AABSC AIR TANK ACCESSORY-IN STALL., COMB OPTS.

GRAFICA

Cant No.
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura
Bus Catálogo
1 61130168 TANQUE DE AIRE 4 1 TBB61130168
2 161733 SOPORTE DE MONTANJE INFERIOR TANQUE DE AIRE 4 2 TBBN161733
3 161734 SOPORTE EN L RIEL DERECHO - MONTANTE 4 3 12-22801-000
4 161745 CABLE ENSAMBLADO ( ASEGURA TANQUE AIRE) 8 4 12-19916-003
5 61370644 TORNILLO HEXAGONAL , 1/2 - 13, GR8, ZNDI (SOPORTES TANQUES) 20 5 23-11751-150
6 61370043 TUERCA HEXAGONAL, PT, 1/2-13, C,CD, 448 (SOPORTES TANQUES) 20 6 23-13175-108
7 61370352 ARANDELA , 0,53X1,06X177, ZN (SOPORTES TANQUES) 40 7 23-09114-003
8 164358 TUERCA HEXAGONAL ,PT,3/8-16,C,CD,337 ( CABLE SEGURO TANQUE ) 8 8 23-09337-108
9 61370350 ARANDELA 0.41X0.81X.080,ZN ( CABLE SEGURO TANQUE ) 8 9 23-09114-002
10 61130339 VALVULA SIMPLE DE CHEQUE 2 10 12-14212-000
11 61130932 VALVULA DE SEGURIDAD, TANQUES DE AIRE 150PSI , 3/8 NPTF 1 11 12-11767-000
12 61360935 VALVULA DE PROTECCION DE PRESION , 85PSI 1 12 GTD223485
13 61361007 CODO 90°,1/4NYL X 3/8MPT,GRY 2 13 SMCKV2L07 36S
14 61361008 CODO 90°3/8PC+3/8MPT,GRY 2 14 SMCKV2L11 36S
15 61361009 CODO 90° 1/2PC+3/8MPT,GRY 2 15 SMCKV2L13 36S
16 61361010 CODO 90°,5/8PC+3/8MPT,GRY 2 16 SMCKV2L15 36S
17 61361011 CODO 90° 1/2PC+1/2MPT,GRY 1 17 SMCKV2L13 37S
18 61361012 CODO 90° 5/8PC+1/2MPT,GRY 1 18 SMCKV2L15 37S
19 61361018 CODO 45°,1/2PC+1/2MPT,GRY 1 19 SMCKV2K13 37S
20 61361019 CODO45° , 5/8PC+1/2MPT,GRY 1 20 SMCKV2K15 37S
21 61361022 RACOR , 1/2PC+1/2MPT,GRY 2 21 SMCKV2H13 37S
22 61360469 RACOS EN "T" 08 FPT X 08 MPT 2 22 210503000022
23 61361041 TAPON HEXAGONAL 1/4" NPT 4 23 23-09258-003
24 61361042 TAPON HEXAGONAL 3/8" NPT 5 24 23-09258-004
25 61361043 TAPON HEXAGONAL 1/2" NPT 3 25 23-09258-005
26 61360392 DRENAJE ENSALBLADO ( TANQUES DE AIRE ) 1/4" 4 26 A12-10195-000
18.2 08M6ACBK TANQUES DE AIRE - RELOCATE TANKS -C117202000

GRAFICA

Cant No. Ref. Equivalente


Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura FTL
Bus Catálogo
1 61130168 TANQUE DE AIRE 3 1
2 61130317 VALVULA DE CONTROL, PP-1 1 2
3 61130329 COMPRESOR DE AIRE , 13,2CFM 1 3
4 61130339 VALVULA CHECK, SC-1, ANGULO RECTO 2 4
5 61130400 VALVULA, SR-1 1 5

6 61130401 VALVULA CHECK DOBLE 1 6

7 61130351 SWITCH BAJA PRESION DE AIRE 2 7


8 61130409 SWITCH LUZ STOP 2 8
VALVULA DE SEGURIDAD, TANQUES DE AIRE 150PSI
9 61130932 1 9
(TANQUE HUMEDO)
10 61130933 GOVERNADOR, D-2 1 10
11 61130938 MANGUERA, 1/2" ID X 26"LG A( CAMARAS POSTERIORES) 2 11
12 61130939 MANGUERA, 3/8" ID X 24" LG. (CAMARAS DELANTERAS) 4 12
MANGUERA , 1/2" ID X 24" LG. (DE TANQUE TRASERO A
13 61130941 1 13
TANQUE "HUMEDO")
MANGUERA, 1/2" ID X 15" LG. (DE TANQUE FRONTAL A
14 61130942 1 14
TANQUE POSTERIOR)
15 61130961 MANGUERA, 3/8" ID X 28" LG. ( A CAMARAS POSTERIORES) 1 15
16 61170140 CAMARA DE FRENO, MUELLE TRASERO REF 16
17 61170185 CAMARA DE FRENO, DELANTERA TIPO 24 REF 17
18 61170227 VALVULA DE FRENO, E-6 1 18
19 61170315 VALVULA DE DESCARGUE RAPIDO, REAR EMER, QR-IC 1 19
20 61200982 MANOMETRO DE AIRE PANEL TRONICS 1 20
CODO MACHO, 45°, 1/2P TO 5/8T ( DE TANQUE HUMEDO A
21 61360190 1 21
MANGUERA LATERAL COMPRESOR)
UNION 1/8P TO 1/4T 45° (DE MANGUERA POSTERIOR
22 61360295 1 22
COMPRESOR A GOVERNADOR)
CODO 90° , 1/4 MPT X 1/4 FPT ( DE COMPRESOR A
23 61360298 1 23
MANGUERA POSTERIOR)
CODO 90°, 3/8 MPT X 3/8 FPT ( DE COMPRESOR A
24 61360306 1 24
MANGUERA LATERAL)
Item Ref. TBB Texto breve de material

25 61360323 RACOR CONECTOR , 1/8 P TO 1/8P 1 25


26 61360325 RACOR CONECTOR, , 3/8P TO 3/8P 2 26
27 61360334 CODO 90 °, 1/4 MPT X 1/4 FPT 1 27
CODO 90° , 3/8 MPT X 3/8 FPT (ENTRADA A CAMARAS
28 61360335 4 28
POSTERIORES)
29 61360341 RACOR ROSCADO, 1/2P - 3/8P 1 29

30 61360342 RACOR ROSCADO, 3/8P X 1/4P 2 30

31 61360350 CODO 45°, 3/8 FPT X 3/8 FPT 1 31


32 61360358 ADAPTADOR , 3/8P TO 1/4P 1 32
33 61360392 DRENAJE TANQUE , 1/4P 3 33
34 61360402 BOQUILLA ROSCADA 3/8 2 34
SOPORTE DERIVACION MACHO 1/2P ( VALVULA ABS
35 61360448 1 35
FRONTAL)
DERIVACION "T" (VALVULA CHECK DOBLE ) 3/8 MPT X 3/8 FPT
36 61360467 1 36
(X2)
DERIVACION "T" (TANQUE POSTERIOR) 1/2 FPT X 1/2 FPT X
37 61360469 1 37
1/2 MPT
38 61360548 CONECTOR , STR, 1/8 FPT TO 1/4 T 3 38
39 61360597 CONECTOR CRUZ 3/8 FPT 2 39
40 61360796 CONECTOR, 1/8 FPT TO 1/4 T 2 40
41 61361004 CODO 90°, PTC , 1/8P - 1/4T 2 41
42 61361005 CODO 90°, PTC , 1/4P - 1/4T 1 42
43 61361006 CODO 90°, PTC , 1/4P - 3/8T 1 43
44 61361007 CODO 90°, PTC , 3/8P - 1/4T 1 44
45 61361009 CODO 90°, PTC , 3/8P - 1/2T 6 45
46 61361010 CODO 90°, PTC , 3/8P - 5/8T 2 46
47 61361018 CODO 45°, PTC, 1/2P - 1/2T 1 47
48 61361019 CODO 45°, PTC, 1/2P - 5/8T 2 48
49 61361020 CONECTOR PTC, 1/4P - 3/8T 1 49
50 61361022 CONECTOR PTC, 1/2P - 1/2P 2 50
51 61361024 CODO 90°, PTC , 1/8P - 3/8T - 51
Cant No.
tem Ref. TBB Texto breve de material X Figura
Bus Catálogo
52 61361027 CONECTOR PTC, 1/4P - 1/4T - 52
53 61361028 CONECTOR PTC, 3/8P - 1/2T - 53
54 61361029 CONECTOR PTC, 3/8P - 3/8T - 54
55 61361030 CONECTOR PTC, 3/8P - 5/8T 2 55
56 61361031 CONECTOR PTC, 3/8P - 1/4T 6 56

57 61361033 CONECTOR, 1/4P - 1/4T 1 57

58 61361038 CODO 90°, 1/2P - 5/8T 1 58


59 61361041 TAPON 1/4 (TANQUES) 3 59
60 61361042 TAPON 3/8 (TANQUES) 5 60
61 61361043 TAPON 1/2 (TANQUES) 1 61
62 61370041 CONTRATUERCA, 3/8-16 UNC, GRADO C 8 62
63 61370045 CONTRATUERCA, CABEZA HEXAGONAL, 5/8-11 GRADO 8 8 63
64 61370286 ARANDELA PLANA 5/8 16 64
65 61370350 ARANDELA PLANA 3/8 (TORNILLO EN U) 16 65
66 61370360 ANILLO DE GOMA , 1/4 X 1/16 X 7/16 4 66
67 61370557 TORNILLO CABEZA HEXAGONAL 3/8-16X1,50 8 67
68 61370727 TORNILLO CABEZA HEXAGONAL 5/8-11X1,50 8 68
TUERCA HEXAGONAL, BRIDA DENTADA, 5/16-18
69 61370842 12 69
(TORNILLO EN U)
70 61480907 ANILLO , 406ID X ,50 0D X ,062 1 70
MANGUERA DE GOMA 3/16 ID ( DE COMPRESOR A
71 62130340 1 71
GOVERNADOR)
SOPORTE TANQUES DE AIRE (9,50 DIA) (TANQUES
72 62130737 2 72
POSTERIORES )
73 62130738 SOPORTE TANQUES DE AIRE ( TANQUE HUMEDO) 2 73
74 62130748 TORNILLO EN U 9,50 DIA. ( ASEGURA TANQUES DE AIRE) 6 74
75 62170149 VALVULA FRONTAL ABS 1 75
76 62170423 VALVULA POSTERIOR ABS 1 76
MANGUERA TEFLON 1/2 ID (DE COMPRESOR A TANQUE
77 62231562 1 77
HUMEDO)
78 62262015 ANGULO DE MONTAJE EXTERNO 4 78
GRAFICA.

Cant No.
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura
Bus Catálogo
1 61130168 TANQUE DE AIRE 1 1
2 61360935 VALVULA DE PROTECCION 1 2
3 61360392 DRENAJE TANQUE , 1/4 1 3
4 61360325 CONECTOR ANCLA 3/8 NPT X 1,31 LGTH 1 4
5 61361043 TAPON 1/2 (TANQUES) 2 5

6 61360469 RACOR EN "T" 1/2P ( TANQUE HUMEDO) 1 6

7 61361008 CODO MACHO 90° 3/8P - 3/8T 4 7


8 62130748 TORNILLO EN U 9,50 DIA. ( ASEGURA TANQUES DE AIRE) 2 8
TUERCA HEXAGONAL, BRIDA DENTADA, 5/16-18 (TORNILLO
9 61370842 4 9
EN U)
10 61361015 CODO 45° 3/8 NPT- 3/8T 1 10
11 61361007 COMO 90° 3/8-1/4 AIRE 1 11
12 61361041 TAPON 1/4 1 12
13 61360411 TAPON 1/4 NPT MACHO 1 13
14 61361042 TAPON 3/8 P 2 14
15 61360682 CODO MACHO 45 ° , 1/2P - 5/8 T 1 15
19. SISTEMA ELECTRICO

19.1 08M9ADCQ ELEC.TRANS.-MVPEF -C603010465

GRAFICA.

Item Ref. TBB Texto breve de material

1 TBBN149755 SELECTOR COMUN, ALLISON, MY09 1 1 49-00051

GRAFICA ESQUEMATICO DEL CONTROL DE TRANSMISION.

19.2 08N7ADBJ ADVERTENCIA ELECTRONICA NIVEL REFRIGERANETE MOD. -


C241012***

GRAFICA

Cant No.
Ref. Equivalente
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura
Bus Catálogo FTL

1 138162 MODULO SENSOR NIVEL REFRIGERANTE 1 1 TBBN138162


2 149389 SENSOR NIVEL REFRIGETANTE, KYSOR, 1/4-18 PTF 1 2 TBBN149389
3 149391 ARNÉS MODULO (CONECTA A ARNÉS DE MOTOR) 1 3 TBBN149391
4 61370941 TORNILLO, HEXAGONAL M6X20 8,8 ZN 1 200 000933006088
5 61370348 ARANDELA PLANA, SST, 1/4" 2 300 23-10900-025
6 61370260 ARANDELA DE SEGURIDAD, SPLT, PLTD STL, 1/4" 1 301 23-09318-009
7 61370212 TUERCA DE SEGURIDAD M6, (NYLON), ZNC 1 400 913002006002
8 61200508 ARANDELA DE LAZO, 1-3/4X8 1 500 23-09796-309
19.3 08P2ALCH ELEC. CHASSIS-STD. FC -C241012***

GRAFICA.

Item Ref. TBB Texto breve de material

1 170348 SWITCH LUCES 24V 1 1

GRAFICA.

Item Ref. TBB Texto breve de material

1 170350 SWITCH ACTIVAR CRUCERO, 24V 1 1

GRAFICA

Item Ref. TBB Texto breve de material

1 170351 SWITCH ESTABLECER CRUCERO / RESUMEN , 24V 1 1


19.4 08P3ALBL ALTERNADOR-120AMP -C136300465

GRAFICA.

Item Ref. TBB Texto breve de material

1 TBBN170132 ALTERNADOR -LN, 24V, 120A 1 1

GRAFICA

Item Ref. TBB Texto breve de material

1 170577 CABLE POSITIVO, ROJO, 2/0, 3/8" X 8 MM FLAG 1 000 TBBN170577


2 160050 SOPORTE ABRAZADERAS(ANGULO), 531X,281 1 100 23-09130-025
3 61370883 TORNILLO, HEXAGONAL M08X20 8,8 ZN 1 200 000933008108
4 61370347 ARANDELA , 0,34 X 0,699 X ,080, ZN 1 300 23-09114-006
5 61200508 ABRAZADERA DE LAZO, 15" 1 500 23-09796-629
6 137866 ARBOL TBB FIR 1 501 23-13482-001
19.5 08P6ACDAC BATTERY-SWITCH-BAT,COLE HERSEE,300A-COMB OPTS

GRAFICA

Item Ref. TBB Texto breve de material

TBBN CAJA DE CONEXIÓN DE FUSIBLES MAESTROS E3 3


1 1 1
159047A POSICIONES ,175,175,150

GRAFICA

Cant No. Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivalente
Bus Catálogo FTL

1 158243 CAJA PLASTICA , TRANSITO DE DISTRIBUCION ELECTRICA 1 1 TBBN158243


2 153082 SOPORTE CAJA DE FUSIBLES MAESTRO 1 2 TBBN153082
3 160567 BUJE PROTECTOR, HOYO 2/0, 32.2 3 3 TBBN160567
4 160568 BUJE PROTECTOR, HOYO 4/0, 40.2 2 4 TBBN160568
5 61370803 TRONILLO TAPA, CABEZA EXAGONAL, 1/4 -20 UNC 4 200 23-11743-100
6 61370348 ARANRELA PLANA ,SST, 1/4" 4 300 23-10900-025
7 69004086 TUERCA DE RESORTE , 10-24 4 400 TBB69004086

GRAFICA

Item Ref. TBB Texto breve de material

1 TBBN159910 SWITCH DE LA BATERIA, COLE HERSEE, 300A 1 1


GRAFICA

Cant No. Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivalente
Bus Catálogo FTL
A06-42979-
1 148315 PUENTE, 2 BATERIAS, 3-3/8" STUD, (POLO POSITIVO ROJO) 1
000
2 148317 PUENTE, 3 BATERIAS, 2 STUD.( POLO POSITIVO ROJO) 1 1 06-63785-000
3 162184 CABLE PUENTE, BATERIA, 8D, POSITIVO, 3/8" OVMLD 1 TBBN162184
PUENTE, 2 BATERIAS, 3-3/8" STUD, (POLO NEGATIVO A06-42979-
4 148316 1
NEGRO) 001
5 148318 PUENTE, 3 BATERIAS, 2 STUD.( POLO NEGATIVO NEGRO) 1 2 06-48939-000
6 162185 CABLE PUENTE, BATERIA, 8D, NEGATIVO, 3/8" OVMLD 1 TBBN162185
7 61200462 TUERCA TAPA DEL TERMINAL DE LA BATERIA 6 23-11145-001
8 61200462 TUERCA TAPA DEL TERMINAL DE LA BATERIA 8 23-11145-002
3
9 61200462 TUERCA TAPA DEL TERMINAL DE LA BATERIA 2 23-11145-003

GRAFICA

Cant No. Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivalente

1 159488 MONTAJE CAJA DE DISTRIBUCION ELECTRICA 1 1 TBBN159488


MONTAJE CAJA DE CONEXIÓN DE FUSIBLES MAESTROS E3 3
2 148338 1 A06-68746-001
POSICIONES ,175,175,BLANK
2
MONTAJE CAJA DE CONEXIÓN DE FUSIBLES MAESTROS E3 3
3 159047 1 TBBN159047
POSICIONES ,175,175,150
4 163641 BUSSBAR - 300A ( DEL SWITCH A CAJA CONEXIÓN FUSIBLES) 1 3 TBBN163641
5 69004133 TUERCA HEXAGONAL, CLRLK, 5/16-18 4 4 23-09336-007
6 159910 SWITCH DE LA BATERIA, COLE HERSEE, 300A 1 5 TBBN159910
7 163762 CABLE POSITIVO , ROJO , 4/0, 3/8X3/8,32" ( HACIA LA BATERIA) 1 6 A06-36356-032
Cant No. Ref.
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivalente
Bus Catálogo FTL
1 163784 CABLE POSITIVO , ROJO, 4/0,3/8X1/2,90,192 1 1 A06-37531-192
2 163785 CABLE NEGATIVO, NEGRO , 4/0,3/8X3/8,42" ( DE LA BATERIA ) 1 A0634490-042
2
3 163786 CABLE NEGATIVO, NEGRO , 4/0,3/8X3/8,50" ( DEL AL BATERIA) 1 A06-34490-050
4 163773 CABLE NEGATIVO NEGRO ,4/0,3/8X5/16,38" 1 3 A06-74773-036
5 163775 CABLE NEGATIVO NEGRO, 2/0,5/16 X 5/16, 26" 1 4 A06-74865-026
6 159913 SOPORTE ABRAZADERAS(ANGULO), 656X,281 7 100 23-09130-007
7 163777 SOPORTE DE MONTAJES PARA CABLES DE BATERIA 2 101 06-09782-007
8 62360350 SOPORTE DE MONTAJES, ABRAZARAS 1 102 TBB62360350

9 61371366 PERNO SOLDADO, 3/9 - 16X1,0 2 200 23-12229-000

10 163778 PERNO DOBLE FIN ACERADO, M9-1,25 1 201 23-13563-001

11 61371385 ABRAZADERA BATERIA 0000 CABLE (2), DK 14 500 DK0160020

12 61480487 ABRAZADERA DE CAUCHO, SGL, CUSH, 1,00, SLOT 2 501 23-11357-016

13 61480470 ABRAZADERA DE CAUCHO, SGL, CUSH, 0,75 DIA 1 502 23-11357-012


19.6 08R7AAA1 EQUIPO ESTANDAR-EF

GRAFICA.

Cant No. Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivalente

1 61200855 BLOQUE DE FUSIBLES ( 8 PUESTOS) 1 1


2 61200856 CUBIERTA SUPERIOR MODULO DE FUSIBLES 1 2
3 61200857 BASE ( MONTAJE DEL MODULO) 1 3
4 61200870 CORTACIRCUITOS, 150 AMP 1 4
5 61200879 FUSIBLE TIPO CUCHILLA 2 5
6 61200915 RELE DE CONTROL , 40 AMP 4 6
7 61200916 CORTACIRCUITOS, 20 AMP 2 7
8 61200917 CORTACIRCUITOS, 30AMP 1 8

9 61200926 DIODO RECTIFICADOR 5 AMP 1 9

10 61200946 CORTACIRCUITOS 10 AMP 2 10

11 61201115 RELE DE CONTROL , 40 AMP (VENTILADOR ELECTRICO) 1 11

12 61201159 FLASHER 1 12

13 61201433 MONTAJE DERIVACION AMPERAJE 1 13

14 61201441 CORTACIRCUITO DE 120 AMP 1 14

15 61201449 MONTAJE ESPARRAGO ELECTRICO 2 15

16 61201959 CORTACIRCUITOS 40AMP 1 16

17 61370050 TUERCA CABESA HEXAGONAL GRADO 5 6 17

18 61370215 TUERCA DE SEGURIDAD ELASTICA METRICA 1 18


19 61370334 TORNILLO - 10 X 5/8 5 19
20 61370335 TORNILLO ROSCA No. 8 X ,625 2 20
21 61370337 TORNILLO AUTO ROSCANTE, # 10 X 1-1/4 8 21
22 61370348 ARANDELA PLANA , 1/4 SAE GR 8 7 22
Cant No. Ref.
Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivalente
Bus Catálogo FTL
23 61370802 TORNILLO, CABESA HEXAGONAL, 1/4-20 X 3/4 5 23
24 61370804 TORNILLO, CABESA HEXAGONAL, 1/4-20 X 1-1/4 1 24
25 61370882 TORNILLO, CABESA HEXAGONAL, M6 - 1,0 X 30 1 25
26 61480473 ABRAZADERA LOOP, AMORTIGUADA 1 26
27 62201425 BUSS BAR , EN COBRE 1 27
28 62202419 PANEL ELECTRICO, FRONTAL 1 28
29 62202670 GRAFICOS, SELLOS DE LOS RELES ( AIR DRYER ) 1 29
GRAFICOS, SELLOS DE LOS RELES ( FAN TEMPERATURE
30 62202678 1 30
SOLENOID )
GRAFICOS, SELLOS DE LOS RELES ( FUEL/WATER SEPARATOR
31 62202681 1 31
W/HEATER)
32 62202683 GRAFICOS, SELLOS DE LOS RELES (HEATED AIR TANK DRAINS) 1 32

33 62202692 GRAFICOS, SELLOS DE LOS RELES (STOP LAMP) 1 33

34 62202771 BUSS BAR , EN COBRE 1 34

35 62202772 BUSS BAR , EN COBRE 1 35

36 62202827 BUSS BAR , EN COBRE 1 36

37 62202691 SELLO DE RELAY ( SHUTTERS) (OPCIONAL) 1 37

BUSS BAR, DERIVACION DE AMPERAJE A PRINCIPAL C.B.


38 62202746 (OPCIONAL ) 1 38

39 61200858 CIERRE DE LA TAPA 2 39

40 61200859 SEGURO SEUNDARIO 1 40


41 61201915 CB., REINICIO MANUAL - MAXI FUSE, 10 AMP ( OPCIONAL) 2 41
42 61201917 CB., REINICIO MANUAL - MAXI FUSE, 20 AMP ( OPCIONAL ) 2 42
43 61201919 CB., REINICIO MANUAL - MAXI FUSE, 30 AMP (OPCIONAL ) 1 43
44 61201921 CB., REINICIO MANUAL - MAXI FUSE, 40 AMP (OPCIONAL ) 1 44
45 61201922 CB., REINICIO MANUAL - MAXI FUSE, 50 AMP (OPCIONAL) 1 45
19.7 08S2ADBGC ESQUEMAS ELECTRICOS, INSTALACION MOTOR
TRANS,ISB,2010--COMB OPTS

- GRAFICA ESQUEMA CONTROLES DE MOTOR, MOTOR ELECTRONICO

- GRAFICA ESQUEMA DESPUÉS DE DISPOSITIVO POSTRATAMIENTO

GRAFICA.

Cant No. Ref.


Item Ref. TBB Texto breve de material X Figura Equivalente

1 151453 SOPORTE DE MONTAJE 1 1 TBBN151453


2 170134 INTERRUPTOR SOLENOIDE 1 2 TBBN170134
3 61202191 PORTAFUSIBLES 1 3 TBB61202191
4 61370217 ABRAZADERA DE CABLE DOBLE 2 4 DK0160010
ARANDELA PLANA DE 1/4, SAE GRADO 8 (CAJA DE FUSIBLES Y
5 61370348 10 5 23-09114-016
BRAZADERA DOBLE)
TORNILLO CABEZA HEXAGONAL 1/4-20 X 3/4 (CAJA DE FUSIBLES
6 61370802 4 6 23-11743-075
Y SOLENOIDE)
TUERCA DE SEGURIDAD 1/4-20 (CAJA DE FUSIBLES Y
7 61370503 5 7 TBB61370503
ABRAZADERA DOBLE)
8 61202189 FUSIBLE DE 250 AMP ( CAJA DE FUSIBLES) 1 8 TBB61202189
TORNILLO ACERADO CABEZA HEXAGONAL 1/4-20 ( ABRAZADERA
9 61371466 1 9 TBB61371466
DOBLE)
10 61370260 ARANDELA DE SEGURIDAD, 1/4 ( ABRAZADERA DOBLE) 1 10 23-09318-009

11 62205175 BUS ELECTRICO (CAJA DE FUSIBLES - SOLENOIDE) 1 11 TBB62205175

12 61370263 ARANDELA DE SEGURIDAD, 5/16 ( SOLENOIDE) 2 12 23-09318-010

13 27120360 TUERCA CABEZA HEXAGONAL 5/16 (SOLENOIDE) 2 13 TBB27120360

14 61370050 TUERCA CABEZA HEXAGONAL 1/4 (ABRAZADERA - SOPORTE) 1 14 23-13175-104

15 61370354 ARANDELA PLANA No. 10 (SOLENOIDE) 2 15 TBB61370354


TUERCA 10-32 K- ASEGURADA CON ARANDELA DE SEGURIDAD
16 61371006 2 16 TBB61371006
(SOLENOIDE)
17 151452 CUBIERTA 1 17 TBBN151452

18 61370801 TORNILLO CABEZA HEXAGONAL1/4-20 X 1/2,GR 8 ( CUBIERTA ) 4 18 TBB61370801


19 62205052 CABLE (SALIDA SOLENOIDE) 1 19 TBB62205052
20 62205051 CABLE (ENTRADA CAJA FUSIBLES) 1 20 TBB62205051
21 62205177 ARNÉS, CALENTADOR DE AIRE DE ADMISION 1 21 TBB62205177
TUERCA SOLDADA AL SOPORTE, AUTO BLOQUEADA, (
22 154350 4 22 23-11318-225
SUJECION CUBIERTA)

- GRAFICA ESQUEMATICOS INSTRUMENTOS DEL MOTOR


DESCONEXION Y ADVERTENCIA
- GRAFICA ESQUEMATICO ENLASE DE DATOS Y DIAGNOSTICO

- GRAFICA ESQUEMATICO CONTROLES DE FAN CLUTCH, MOTOR Y


RADIADOR

FIN.