Está en la página 1de 50

MICROECONOMÍA / MACROECONOMÍA

S11.s2
El PIB
Unidad 4
variables macroeconómicos: Producción, empleo, inflación, tipo de cambio.
Microeconomía / Macroeconomía

FACULTAD DE ADMINISTRACIÓN Y NEGOCIOS INTERNACIONALES


La Importancia de la Información

https://www.economist.com/ https://www.eleconomista.es/
https://www.ft.com/?edition=uk https://www.libremercado.com/
https://www.wsj.com/ https://www.americaeconomia.com/
http://www.gestión.pe/ https://elpais.com/economia/
https://www.elfinanciero.com.mx/ https://cnnespanol.cnn.com/
https://www.bloomberg.com/ https://expansion.mx/economia

Econ. Richard Camán Sánchez


Inicio

Econ. Richard Camán Sánchez


Microeconomía / Macroeconomía

CUARTA UNIDAD:
CONCEPTOS Y VARIABLES MACROECONÓMICOS: PRODUCCIÓN, EMPLEO,
INFLACIÓN, TIPO DE CAMBIO.

Contenido Semana 11
1. Crecimiento Económico
2. La tasa de crecimiento

Econ. Richard Camán Sánchez


Logro de Aprendizaje

Al finalizar la unidad, el estudiante comprende el concepto de PBI,


desempleo, inflación, tipos y sus características, así como el cálculo y
medición de cada una de las variables, de acuerdo al comportamiento
económico.

Econ. Richard Camán Sánchez


Logro de la Sesión

Al finalizar la sesión, el estudiante comprende el concepto de crecimiento


económico

Importancia de la Sesión

La importancia de la sesión para el alumno radica en conocer el rol de


crecimiento económico.

Econ. Richard Camán Sánchez


Saberes Previos

Crecimiento Económico

Econ. Richard Camán Sánchez


Preguntas de la Sesión anterior

Econ. Richard Camán Sánchez


Compartimos un Vídeo
¿Cómo se genera el crecimiento económico?

https://gestion.pe/economia/economia-peruana-latinfocus-analistas-reducen-
proyeccion-de-crecimiento-economico-del-peru-a-28-para-el-2020-noticia/

Econ. Richard Camán Sánchez


El crecimiento económico del Perú

https://elcomercio.pe/economia/peru/coronavirus-peru-la-economia-peruana-
cayo-40-en-abril-informo-la-ministra-de-economia-y-finanzas-nndc-noticia/

Econ. Richard Camán Sánchez


Econ. Richard Camán Sánchez
Ejercicio 1
1. Los datos siguientes proceden de la contabilidad nacional de un país (las cifras están en billones de $):
• PIB 60000
• Inversión brutal 12000
• Inversión neta 9000
• Consumo 33000
• Compras de bienes y servicios por parte del sector público 14500
• Superávit presupuestario del sector público 500
Con estos datos, calcule:
a) El PIN.
b) Las XN.
c) Los impuestos menos las transferencias.
d) El ingreso personal disponible.
e) El ahorro.
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 1
Solución:
a) El producto interno bruto (PIN) = PIB - Depreciación. PIN = 60000 - (12000 - 9000) y PIN = 57000 billones
b) Las exportaciones netas (XN) = PIB - C -I - G de donde XN = 60000 - 33000 - 12000 - 14500 y XN = 500. Las
exportaciones netas ascienden a 500 billones.
c) SP = T - (G + TR), esto es, SP + G = T - TR de donde: 500 + 14500 = T - TR. Los impuestos menos las transferencias
ascienden a 15000 billones.
d) El ahorro es igual al ingreso disponible menos el consumo. S = YD-C y el YD = PIB - (T - TR) y el YD = 60000 - 15000
y el YD= 45000 de manera que S = 45000 - 33000 y S = 12000. El ahorro es de $12000 billones.

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 1a
1. Los datos siguientes proceden de la contabilidad nacional de un país (las cifras están en billones de $):
• PIB 222000
• Inversión brutal 21450
• Inversión neta 8650
• Consumo 81540
• Compras de bienes y servicios por parte del sector público 26400
• Superávit presupuestario del sector público 1340
Con estos datos, calcule:
a) El PIN.
b) Las XN.
c) Los impuestos menos las transferencias.
d) El ingreso personal disponible.
e) El ahorro.
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 2
2. Considere una economía simple con sólo tres bienes. El precio de mercado de cada bien es: P1 = 10, P2 = 15, P3 = 25.
La producción (y el consumo) de cada bien durante el 2018 fue: Q1 = 200, Q2 = 250, Q3 = 100.
a) ¿Por qué el PIB nominal es igual al PIB real en el año base?
b) Suponga que en el 2019 los precios suben a: P1= 12, P2= 18, P3= 30 y las cantidades producidas (y consumidas)
pasan a: Q1= 220, Q2 = 250, Q3= 120. Calcule el valor del PIB nominal y del PIB real usando 2018 como año base.
¿Cuál es la inflación medida por el deflactor del PIB?
c) Construya un índice de precios al consumidor (IPC) usando como ponderadores la participación de cada artículo
en el consumo total y calcule la tasa de inflación a través del IPC. ¿Por qué difiere de la tasa de inflación medida
por el deflactor del PIB?
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 2
a) Porque se utilizan los mismos precios y cantidades, tanto para el cálculo del PIB nominal como del PIB real.
PIB nominal = 10(200) + 15(250) + 25(100) = $8250 valor del PIB nominal
PIB real 10(200) + 15(250) + 25(100) = $8250 valor del PIB real
b) PIB r2019 = 12(220) + 18(250) + 30(120) = $10720
PIB r2019= 10(220) + 15(250) + 25(120) = $8950
La tasa de crecimiento real de la economía es:
Deflactor 2019 = PIB n2019/PIB r2018= 10720/8950 = 1.2
π = (1.2 - 1)/1 = 0.2 = 20%. La inflación medida a través del deflactor es del 20%.
c) El IPC usa como ponderación para cada artículo la participación de ellos en el consumo total. En este caso, el IPC 2018
será 100%.
IPC 2019 = (2640/10720)(12/10) + (4500/10720)(18/15) + (3600/10720)(30/25)
= 0,.955 + 0.5037 + 0.4030 = 1.2022 ó 120.22%
π 2019 = 120.22% - 100% = 20.22%. IPC correspondiente al 2019.
Generalmente, la inflación medida por el IPC (20.22%) será mayor a la del deflactor (20%), porque ambos tienen una
estructura diferente: mientras el IPC mantiene constante la canasta familiar del año base.

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 2a
2. Considere una economía simple con sólo tres bienes. El precio de mercado de cada bien es: P1 = 88, P2 = 131, P3 =
92. La producción (y el consumo) de cada bien durante el 2018 fue: Q1 = 620, Q2 = 844, Q3 = 411.
a) ¿Por qué el PIB nominal es igual al PIB real en el año base?
b) Suponga que en el 2019 los precios suben a: P1= 122, P2= 183, P3= 102 y las cantidades producidas (y
consumidas) pasan a: Q1= 614, Q2 = 722, Q3= 412. Calcule el valor del PIB nominal y del PIB real usando 2018
como año base. ¿Cuál es la inflación medida por el deflactor del PIB?
c) Construya un índice de precios al consumidor (IPC) usando como ponderadores la participación de cada artículo
en el consumo total y calcule la tasa de inflación a través del IPC. ¿Por qué difiere de la tasa de inflación medida
por el deflactor del PIB?
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 3
3. suponga que una economía esta representada por las siguientes relaciones:
Consumo privado: C = 50 + 0.8Yd
Inversión autónoma: I = 80
Gasto público autónomo: G = 100
Tasa impositiva: t = 0.25
Transferencias: Tr = 75
a) ¿Cuál será el nivel de equilibrio del ingreso?
b) ¿Tiene el gobierno el presupuesto equilibrado? ¿Sí o No? ¿Por qué?
c) Si la inversión autónoma disminuye en un 25%, ¿qué ocurre con el ingreso de equilibrio y con la relación del
gasto del gobierno y los ingresos por impuestos, si se mantiene el mismo gasto público, el valor de la tasa
impositiva y el monto de las transferencias?
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 3
Solución:
a) Y = C + I + G
Y = 50 + 0.8(Y – 0.25Y + 75) + 80 + 100
Y = 230 + 0.(0.75)Y + 60
Y = 290 + 0.6Y
Y* = 290/0.4
Y* = 725. El nivel de ingreso de equilibrio es 725.
b) Los ingresos por concepto de impuestos para el gobierno ascienden a 0.25(725) = $181.25; mientras que la suma de
los gastos y las transferencias es $175, lo que genera un superávit de $6.25
c) Y = C + I + G
Y = 50 + 0.8(Y – 0.25Y + 75) + 60 + 100
Y = 210 + 0.6Y +60
0.4Y = 270
Y* = 270/0.4
Y* = 675
El nivel del ingreso disminuye en $100. Ahora los ingresos por concepto de impuestos para el gobierno son 0.25(675)
= $ 168.75 y el monto de gastos y transferencias es de $175, de manera que ahora tendrá el Gobierno un déficit de
$6,25.
Econ. Richard Camán Sánchez
Ejercicio 3a
3. suponga que una economía esta representada por las siguientes relaciones:
Consumo privado: C = 124 + 0.68Yd
Inversión autónoma: I = 178
Gasto público autónomo: G = 221
Tasa impositiva: t = 0.18
Transferencias: Tr = 140
a) ¿Cuál será el nivel de equilibrio del ingreso?
b) ¿Tiene el gobierno el presupuesto equilibrado? ¿Sí o No? ¿Por qué?
c) Si la inversión autónoma disminuye en un 33%, ¿qué ocurre con el ingreso de equilibrio y con la relación del
gasto del gobierno y los ingresos por impuestos, si se mantiene el mismo gasto público, el valor de la tasa
impositiva y el monto de las transferencias?
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 4
4. Suponga una economía descrita por los siguientes datos:
Y = 6100 C = 5200 I = 1100 Td = 160
TR = 40 X – M = -340 rfn - rfe = -80 TRE:= 20
Calcule el déficit del sector público.
Solución:

4.a Suponga una economía descrita por los siguientes datos:


Y = 1416 C = 12687 I = 2786 Td = 221
TR = 78 X – M = -184 rfn - rfe = -98 TRE:= 35
Hay déficit en el sector público?
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 4

Solución:
4. La renta disponible viene dada por:
YD = Y- Td + TR + TRE = 6100 - 160 + 40 + 20 = 6000
por lo que el ahorro será:
S = YD - C= 6000 - 5200 = 800
El saldo de la balanza por cuenta corriente se obtiene a partir de:
SBCC =X - M + rfn - rfe + TRE = -340 - 80 + 20 = -400
y a partir de la identidad ahorro-inversión obtenemos el déficit del sector
público:
S = I+ (G- T) + SBCC  (G- T) = S-I-SBCC= 800 -1100 -(-400) = 100

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 5
5. Suponga una economía descrita por los siguientes datos:
Pl = 20000 SBCC = -1500 I = 5000 Ti - Sub = 800
rfn = 100 rfe = 300 G - T = -100
Calcule:
a. La renta nacional.
b. El ahorro privado.
Solución:

5.b Suponga una economía descrita por los siguientes datos:


Pl = 67800 SBCC = -4215 I = 11500 Ti - Sub = 1240
rfn = 274 rfe = 414 G - T = -40
Calcule:
a. La renta nacional.
b. El ahorro privado.
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 5
Solución:
5.a. La renta nacional es igual al PN valorado al coste de los factores.
Calculamos primero el PN a precios de mercado a partir del PI:
PN = PI + rfn — rfe = 20000 + 100 -300 = 19800
de manera que:
Y = PNcf = PN - (Ti - Sub) = 19800 – 800 = 19000

5.b. El ahorro privado lo obtenemos a partir de la identidad ahorro-inversión:


S = I+ (G - T) + SBCC = 5000 + (-100) + (-1500) = 3400

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 6
6. Suponga una economía descrita por los siguientes datos:
Y = 50000 YD = 45000 I = 20000 G= 10000
S= 15000 Ti = 1000 Sub = 800 TRE = 50
Calcule el saldo de la balanza por cuenta corriente.
Solución:

6.a Suponga una economía descrita por los siguientes datos:


Y = 128000 YD = 97460 I = 72000 G= 17600
S= 32400 Ti = 1460 Sub = 1410 TRE = 124
Calcule el saldo de la balanza por cuenta corriente.
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 6
Solución:
6. Calculamos primero el PN a partir de la renta nacional:
PN = Y+ (Ti-Sub) = 50000 + 1000 -800= 50200
y, teniendo en cuenta que PN = C + I+ G + (X- M + rfn - rfe), la suma de los saldos de la balanza de bienes y servicios y
la balanza de rentas vendrá dado por:
(X - M + rfn - rfe) = PN-C-I-G = 50200 -30000 -20000 -10000 = -9800
donde C= YD - S = 45.000 - 15.000 = 30.000
Finalmente:
SBCC =X - M + rfn - rfe + TRE = -9800 + 50 = -9750

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 7
7. Suponga una economía descrita por los siguientes datos:
C = 6200 IK = 3400 IE = 500 D = 1500 G = 2000
S = 500 X - M = -2100 rfn - rfe = 40 TRE = 60
Calcule:
a. El producto interior bruto (a precios de mercado).
b. El déficit del sector público.
Solución:

7.a Suponga una economía descrita por los siguientes datos:


C = 21240 IK = 7840 IE = 1680 D = 2780 G = 4262
S = 780 X - M = -3360 rfn - rfe = 66 TRE = 142
Calcule:
a. El producto interior bruto (a precios de mercado).
b. El déficit del sector público.
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 7
Solución:
a) El producto interior bruto viene dado por:
PIB = C + I + G + (X - M) = 6200 + (3400 + 500) + 2000+ (-2100) = 10000

b) El déficit del sector público se calcula a partir de la identidad ahorro-inversión:


S = I + (G-T) + SBCC
donde:
SBCC = X- M + rfn - rfe + TRE = -2100 + 40 + 60 = -2000
de manera que, suponiendo que el ahorro está expresado en términos netos:
(G- T) = S -I SBCC = 500 - (3400 + 500 - 1500) -(-2000) = 100
Obsérvese que, dado que G= 2000, (G- T) = 100  T = 1900

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 8
8. Suponga una economía cerrada descrita por los siguientes datos:
Yd = 45000 S = 10000 G = 5000 IK = 9000
IE = 1000 T = 2000 Sub = 500 D = 2500
Calcule:
a) El producto nacional bruto a precios de mercado.
b) El producto nacional bruto al coste de los factores.
c) Ia renta nacional.
Solución:

8.a Suponga una economía cerrada descrita por los siguientes datos:
Yd = 128600 S = 22300 G = 8860 IK = 14500
IE = 2740 T = 4324 Sub = 880 D = 6200
Calcule:
a) El producto nacional bruto a precios de mercado.
b) El producto nacional bruto al coste de los factores.
c) Ia renta nacional.
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 8

Solución:
a) El producto nacional bruto a precios de mercado se obtiene a partir de:
PNB = C + IB + G = 35000 + (9000 + 1000) + 5000 = 50000
donde C = YD - S= 45000 - 10000 = 35000
b) El producto nacional bruto al coste de los factores será igual a:
PNB cf = PNB - (Ti - Sub) = 50000 -2000 + 500 = 48500
c) Finalmente, la renta nacional vendrá dada por:
Y =PNN cf = PNB cf – D = 48500 -2500 = 46000

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 9
9. Suponga una economía descrita por los siguientes datos:
PNB = 2000 IB = 180 D = 20 Td = 50 Ti = 40
TR = 60 Sub= 20 G-T= 210 M = 280 X = 40
rfn - rfe =20 TRE = 10
Calcule:
a) El gasto público.
b) El consumo privado.
c) La renta disponible.
d) El ahorro.
e) El saldo de la balanza por cuenta corriente.
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 9
Solución:
a. Partimos de la definición de déficit público:
(G-T) = G-(Td + Ti - TR -Sub)
A partir de la cual podemos calcular el valor del gasto público:
210 = G - (50 + 40 -60 -20)  G = 220
b. El valor del PNB viene dado por:
PNB = C + IB + G + (X - M) + (rfe - rfe)
2000 = C + 180 + 220 + (40-280) + 20  C = 1820
c. Sabemos que la renta disponible vendrá dada por la siguiente identidad:
YD = Y - Td + TR + TRE
y que la renta nacional viene dada por:
Y = PNN cf = PNB – D - Ti + Sub = 2000 -20 -40 + 20 = 1960
 Yd = 1960 - 50 + 60 + 10 = 1980
d. Para calcular el ahorro partimos de la identidad:
YD = C + S
e. Siguiendo la definición del saldo de la balanza por cuenta corriente:
SBCC = X - M + rfn - rfe + TRE = 40 - 280 + 20 + 10 = -210

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 9.a
9.a Suponga una economía descrita por los siguientes datos:
PNB = 78240 IB = 1180 D = 78 Td = 142 Ti = 97
TR = 106 Sub= 54 G-T= 722 M = 484 X = 142
rfn - rfe =490 TRE = 10
Calcule:
a) El gasto público.
b) El consumo privado.
c) La renta disponible.
d) El ahorro.
e) El saldo de la balanza por cuenta corriente.
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 10
10. Suponga una economía descrita por los siguientes datos:
PNN = 2000 IN =200 C =700 X - M – 50 G - T =250
Sub = 20 Td = 750 Ti= 40 TRE = 100 rfn – rfe = 50
Calcule:
a) El gasto público.
b) La renta nacional.
c) Las transferencias netas a las economías domésticas.
d) La renta disponible.
e) El saldo de la balanza por cuenta corriente.
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 10
Solución:
a. Sabemos que: PNN = C + IN+ G + (X-M) + (rfe-rfe)
2000 = 700 + 200 + G + 50 + 50 G= 1000
b La renLa nacional equivale al PNN al coste de los f actores:
Y = PNN = PNN - T + Sub = 2000 - 40 + 20 = 1980
c. Para obtener el valor de las transferencias netas a las economías domésticas, utilizaremos la siguiente identidad:
T = Td + Ti - TR - Sub  T= 750 + 40 -TR - 20
Sabemos que (G - T) = 250 y que el valor de G asciende a 1000, por lo tanto tendremos que T = 750. Entonces:
750 = 750 + 40 - TR - 20  TR = 20
d. Para obtener el valor de la renta disponible recordemos que:
YD= Y- Td + TR + TRE = 1980 - 750 + 20 + 100 = 1350
Alternativamente, podríamos calcular el ahorro a partir de:
PNN = C + S + T- TRE
2000 = 700 + S + 750 - 100 =» S = 650
por lo que:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 10
Continuación Solución:
por lo que:
YD = C + S = 700 + 650 = 1350
e. El saldo de la balanza por cuenta corriente lo obtenemos a partir de su definición:
SBCC = X-M + rfn - rfe + TRE = 50 + 50 + 100 = 200
Obsérvese que: S = I + (G- T) + SBCC
650 = 200 + 250 + 200

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 10.a
10.a Suponga una economía descrita por los siguientes datos:
PNN = 6842 IN =614 C =1642 X - M = 163 G - T =1420
Sub = 780 Td = 1632 Ti= 78 TRE = 142 rfn – rfe = 138
Calcule:
a) El gasto público.
b) La renta nacional.
c) Las transferencias netas a las economías domésticas.
d) La renta disponible.
e) El saldo de la balanza por cuenta corriente.
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 11
11. Suponga una economía descrita por los siguientes datos:
PNN = 2000 IN =200 C =700 X - M – 50 G-T – 250
Sub = 20 Td = 750 Ti = 40 TRE = 100 rfn - rfe= 50
Calcule:
a) El gasto público.
b) La renta nacional.
c) Las transferencias netas a las economías domésticas.
d) La renta disponible.
e) El saldo de la balanza por cuenta corriente.
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 12
12. Suponga una economía descrita por los siguientes datos:
YD = 45000 C= 30.000 I= 11.000
IG =1000 SBCC = -2000
Calcule:
a) El ahorro público.
b) El déficit público.
9. Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 13
13. Suponga una economía descrita por los siguientes dalos:
C = 8000 IK = 3500 IE = -500 I) = 2000
G = 1000 T = 620 Sub = 20 X - M - -1800
rjn - rfe = -200 TR, = 100
Calcule:
a) El producto nacional bruto y el producto interior bruto, tanto a precios de mercado como al coste de los
factores.
b) La renta nacional y la renta nacional disponible.
Solución:

Econ. Richard Camán Sánchez


Ejercicio 14
PIB nominal 8250
14. Completar el siguiente cuadro PIB real
Solución: PIB def nominal
Deflactor del PI 110
Remuneración de asalariados 4350
Ti - Sub 560
Ti
Sub 220
C
CG 2400
G
IG 1000
IB 2900
IN
(X-M) -800
Excedente bruto de explotación
D 330
Econ. Richard Camán Sánchez
Ejercicio 14
PIB nominal 8250
14. Completar el siguiente cuadro PIB real
Solución: PIB def nominal
Deflactor del PI 110

• Calculamos en primer lugar el PIB real. Como sabemos que el Remuneración de asalariados 4350
deflactor del PI es 110 podemos obtener el PIB real del siguiente Ti - Sub 560
modo: Ti
−𝑃𝐵𝐼 𝑛𝑜𝑚𝑖𝑛𝑎𝑙
PBI real= = 7500 Sub 220
(𝑑𝑒𝑓𝑙𝑎𝑐𝑡𝑜𝑟 100)
C
CG 2400
• Para calcular el PIB cf nominal utilizamos la siguiente definición:
G
PIB=PI-(T- Sub) = 8250 - 560 = 7690
IG 1000

• Los impuestos indirectos se obtendrían a partir de: IB 2900


Ti — Sub = 560 IN
y como Sub = 220, entonces: (X-M) -800
T = 560 + 220 = 780 Excedente bruto de explotación
D 330
Econ. Richard Camán Sánchez
Ejercicio 14
PIB nominal 8250
• Para calcular el nivel ele gasto público tenemos en cuenta que PIB real
asciende a la suma del consumo público (CG) y la inversión PIB def nominal
pública (IG):
Deflactor del PI 110
G = CG + IG = 2400 + 1000 = 3400
Remuneración de asalariados 4350
• Para calcular el consumo privado recordemos que, según el
Ti - Sub 560
método del gasto:
PIB=C + IB + G + (X-M) Ti
C =P1B -IB-G+ (X - M) = 8250 - 2900 - 3400 + 800 = 2750 Sub 220
• El PIB , nominal debe ser equivalente a calcular el PN por el C
método de la renta, teniendo en cuenta los ingresos obtenidos CG 2400
por los agentes privados. Incluirá, por tanto, la remuneración de G
asalariados (RA) y el excedente bruto de explotación (EBE). IG 1000
Podremos, por tanto, calcular este último como:
IB 2900
EBE = PIB cf - RA = 7690 - 4350 = 3340
IN
• Finalmente, nos faltaría calcular la inversión neta, que se obtiene
(X-M) -800
de restar a la inversión bruta el valor de la depreciación:
IN = IB-D= 2900 -330 = 2570 Excedente bruto de explotación
D 330
Econ. Richard Camán Sánchez
Ejercicio 15
PIB nominal 27840
15. Completar el siguiente cuadro PIB real
Solución: PIB def nominal
Deflactor del PI 410
Remuneración de asalariados 9142
Ti - Sub 1380
Ti
Sub 511
C
CG 5647
G
IG 2234
IB 4810
IN
(X-M) -348
Excedente bruto de explotación
D 622
Econ. Richard Camán Sánchez
Resumen

• Un crecimiento económico positivo implica que la población de un país dispone de mas bienes y
servicios para consumir o para invertir (la inversión aumentará el consumo futuro). Por esto, el
crecimiento económico es una medida muy observada por economistas y analistas, dado que está
directamente relacionado con el bienestar de la población.
• También se utiliza el crecimiento económico para evaluar la política económica de una país: se
consideran mas exitosos aquellos gobiernos que logran mantener un crecimiento económico
relativamente alto durante un período de tiempo prolongado, mientras que un crecimiento económico
bajo es considerado un resultado negativo de la política económica.
• Las diferencias que se observan en las tasas de crecimiento económico entre diversos países y entre
distintos períodos de tiempo, se deben a diferencias en los factores que impulsan el crecimiento
económico en las economías modernas, principalmente:
• Productividad de las personas
• Cantidad de capital
• Cambios en la productividad del capital y de las personas debido a avances tecnológicos

Econ. Richard Camán Sánchez


Conclusiones

El crecimiento económico es una medida fundamental para evaluar el


desempeño de una economía a lo largo del tiempo. Se define como el
aumento de la cantidad de bienes y servicios producidos por una economía
durante un período determinado.

La tasa de crecimiento económico se define como la variación porcentual del


PIB.

El concepto de crecimiento económico como medida de la evolución del


bienestar está sujeto a críticas, debido a que no tiene en cuenta cuestiones
como la distribución del ingreso, la contaminación ambiental, etc.

Econ. Richard Camán Sánchez


Tarea

Luego de concluir la sesión virtual ud. debe completar las siguientes actividades:
1. Realizar su intervención en el FORO de la semana.
2. Realizar su intervención en la TAREA de la semana.
3. Realizar su intervención en la EVALUACIÓN de la semana (de ser el caso).

Fecha límite de entrega: previo a la siguiente clase

Econ. Richard Camán Sánchez


Referencias

 Dornbusch, R., Fischer S., Starz R.(2009). Macroeconomía, McGraw-Hill, 2008


 Mankiw, G.(2010). Microeconomía. Harvard University – Cengaje, Mexico, 2012.
 Parkin, M., Loria Diaz E.(2010). Macroeconomía. Pearson, México, 2010.
 Parkin, M., Loria Diaz E.(2010). Microeconomía. Pearson, México, 2010.
 Pindick, R., Rubinfeld D.(2009). Microeconomía. Pearson Prentice, Madrid, 2009.

Econ. Richard Camán Sánchez

También podría gustarte