Está en la página 1de 11

ejercicio 21

En la tabla siguiente se dan las edades de la población de Estados Unidos (The World
Almanac 2004). Los datos aparecen en millones de personas.
 

Suponga una selección aleatoria de una persona de esta población. a. ¿Cuál es la


probabilidad de que la persona tenga entre 20 y 24 años? b. ¿De que la persona
tenga entre 20 y 34 años? c. ¿De que tenga 45 años o más?
 
 

80.5 + 19 + 39.9 + 45.2 + 37.7 + 24.3 + 35.0 = 281.6, los casos posibles son 281.6 millones.

La probabilidad de que una persona elegida al azar tenga entre 20 y 24 años es:

Pr(20x24) = 19.0/281.6 = [aproximadamente] = 0.067

Análogamente

Pr(20x34) = (19.0 + 39.9)/281.6 = 58.9/ 281.6 = [aproximadamente] = 0.209

Pr(x45) = (37.7 + 24.3 + 35.0)/281.6 = [aproximadamente] = 0.344

ejercicio 22
Suponga que tiene un espacio muestral con cinco resultados experimentales que son
igualmente posibles: E1, E2, E3, E4 y E5. Sean
Como todos los eventos tienen la misma probabilidad, entonces: E1= 20\ 100 E2 =
20\100 E3 = 20\100 E4= 20\100 E5 = 20\ 100 = 100\100

A) P(A) = E1+ E2 P(A) = 0.40

P(B) = E3+ E4 P(B) = 0.40

P(C) = E2+ E3+E5 P(C ) = 0.60

B) P(A U B) = (0.20+0.20) + (0.20+0.20)


P(A U B) = (0.40) + (0.40)

P(A U B) = 0.80 si son mutuamente excliyente

A^c = 0.60
C^c = 0.40

Para calcular P(A^c) y P( C^c) utilizamos la ecuación P(A) = 1 - P(A^c) P(A^c) = 1 - P(A)
P(A^c) = 1- 0.40

P(A^c) = 0.60
P(C^c) = 0.40

a.  A U B^c
o.60

P(A U B^c)
0.40 + 0.60
1
P(B U C) = (0.20+0.20) + (0.20+0.20+0.20)
P(B U C) = (0.40) + (0.60)
p(B U C ) = 1

ejercicio 23
Suponga que se tiene el espacio muestral S {E1, E2, E3, E4, E5, E6, E7}, donde E1, E2, ...,
E7 denotan puntos muestrales. La asignación de probabilidades es la siguiente: P(E1)
0.05, P(E2) 0.20, P(E3) 0.20, P(E4) 0.25, P(E5) 0.15, P(E6) 0.10 y P(E7) 0.05. Sea

A {E1, E4, E6}


B {E2, E4, E7}
C {E2, E3, E5, E7}
a) Calcule P(A), P(B) y P(C).
b) Encuentre A B y P(A B).
c) Calcule A B y P(A B).
d) ¿A y C son mutuamente excluyentes?
e) Calcule Bc y P(Bc).

S {E1, E2, E3, E4, E5, E6, E7}


P(E1) = 0.05
P(E2) = 0.20
P(E3) =  0.20
P(E4) = 0.25
P(E5) = 0.15
P(E6) = 0.10
P(E7) 0.05

Si:

A {E1, E4, E6}

B {E2, E4, E7}

C {E2, E3, E5, E7}

P(A) = P(E1) + P(E4) + P(E6) = 0.05 + 0.25 + 0.10 = 0.40

P(B) = P(E2) + P(E4) + P(E7) = 0.20 + 0.25 + 0.05 = 0.50

P(C) = P(E2) + P(E3) + P(E5) + P(E7) = 0.20 + 0.20 + 0.15 + 0.05 = 0.60

P(AUB) = P(E1) + P(E2) + P(E4) + P(E6) + P(E7) = 0.4 + 0.5 - 0.25 = 0.65
P(A∩B) = P(A) + P(B) - P(AUB) = 0.40 + 0.50-  0.65 = 0.25

A y C son mutuamente excluentes: Si podemos observar que no hay ningun evento en A y en C que

Complemento de B = {E1, E3, E5, E6}

P(Complemento(B)) = 1 - P(B) = 1 - 0.5 = 0.5

ejercicio 24
Las autoridades de Clarkson University realizaron un sondeo entre sus alumnos
para conocer su opinión acerca de su universidad. Una pregunta fue si la
universidad no satisface sus expectativas, si las satisface o si supera sus
expectativas. Encontraron que 4% de los interrogados no dieron una respuesta,
26% respondieron que la universidad no llenaba sus expectativas y 56% indicó que
la universidad superaba sus expectativas.
 
Las autoridades de Clarkson University realizaron un sondeo entre sus alumnos
para conocer su opinión acerca de su universidad. Una pregunta fue si la
universidad no satisface sus expectativas, si las satisface o si supera sus
expectativas. Encontraron que 4% de los interrogados no dieron una respuesta,
26% respondieron que la universidad no llenaba sus expectativas y 56% indicó que
la universidad superaba sus expectativas.
 

esultado de la encuesta de Clarkson University:


Por debajo de las expectativas = 21%
Se cumplieron las expectativas =54%
Rebaso las expectativas = 22%
No contesto = 3 %

El porcentaje de Rebaso las expectativas = 100%  -21% -54% -3% = 22%

¿cuál es la probabilidad de que él diga que su experiencia cumplió o rebasó sus expectativas? 
Probabilidad de cumplir y rebasar = 54% +22% = 76% = 0,76

Se unen las dos probabilidades dadas.

ejercicio 25
La Oficina de Censos de Estados Unidos cuenta con datos sobre la
cantidad de adultos jóvenes, entre 18 y 24 años, que viven en casa
de sus padres. Sea:

M = el evento adulto joven que vive en casa de sus padres


F = el evento adulta joven que vive en casa de sus padres

Si toma al azar un adulto joven y una adulta joven, los datos de dicha oficina permiten conc
La probabilidad de que ambos vivan en casa de sus padres es 0.24.

a.    ¿Cuál es la probabilidad de que al menos uno de dos adultos jóvenes seleccionados vi

P(M) = P(M) - P(M ∩ F) = 0.56 - 0.24 = 0.32 =32%


P(F) = P(F) - P(M ∩ F) = 0.42 - 0.24 = 0.18 =18%

P(Adulto=1) = P(M) + P(F) = 0.32 + 0.18 = 0.50


P(Adulto=2) = P(M ∩ F) = 0.24
P(Adulto = 1) = 0.50 + 0.24 = 0.74=74%

b. ¿Cuál es la probabilidad de que los dos adultos jóvenes seleccionados vivan en casa de
P(M∩F)=0.24

ejercicio 26
Datos sobre las 30 principales acciones y fondos balanceados proporcionan los
rendimientos porcentuales anuales y a 5 años para el periodo que termina el 31 de
marzo de 2000 (The Wall Street Journal, 10 de abril de 2000). Suponga que considera
altos un rendimiento anual arriba de 50% y un rendimiento a cinco años arriba de
300%. Nueve de los fondos tienen un rendimiento anual arriba de 50%, siete de los
Datos sobre las 30 principales acciones y fondos balanceados proporcionan los
rendimientos porcentuales anuales y a 5 años para el periodo que termina el 31 de
marzo de 2000 (The Wall Street Journal, 10 de abril de 2000). Suponga que considera
altos un rendimiento anual arriba de 50% y un rendimiento a cinco años arriba de
300%. Nueve de los fondos tienen un rendimiento anual arriba de 50%, siete de los
fondos a cinco años lo tienen arriba de 300% y cinco de los fondos tienen tanto un
rendimiento anual arriba de 50% como un rendimiento a cinco años arriba de 300%

a. 9/30 y 7/30.
b. 5/30.
c. 19/30.

atos.

n=30

Alto= Rendimiento Anual 50%

         Rendimiento a 5 años 300%

9 rendimiento anual 50%

7 rendimiento a 5 años 300%

5 rendimiento anual 50% y rendimiento a 5 años > 300%

a. ¿Cuál es la probabilidad de un rendimiento anual alto y cuál es la probabilidad de un rendimiento a cinco a

Redimiento anual alto: Nueve de los fondos tienen un rendimiento anual arriba de 50%: 9/30

Rendimiento a cinco años alto: siete de los fondos a cinco años lo tienen arriba de 300%: 7/30.

b. ¿Cuál es la probabilidad de ambos, un rendimiento anual alto y un rendimiento a cinco años alto?

Rendimiento anual alto y un rendimiento a cinco años alto: cinco de los fondos tienen tanto un rendimiento a

c. ¿Cuál es la probabilidad de que no haya un rendimiento anual alto ni un rendimiento a cinco años alto?

Aplicamos el teorema de probabilidad para dos eventos que son compatibles:


P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)

Probabilidad de que si ocurra el evento:

P(Ra∪Rc)=P(Ra)+P(Rc)-P(Ra∩Rc)

P(Ra∪Rc)=9/30+7/30-5/30

P(Ra∪Rc)=11/30

Probabilidad de que no ocurra el evento:

1-11/30=19/30

ejercicio 28
En una encuesta aplicada a los suscriptores de una
revista se encontró que en los últimos 12 meses
45.8% habían rentado un automóvil por razones de
trabajo, 54% por razones personales y 30% por
razones de trabajo y personales. a. ¿Cuál es la
probabilidad de que un suscriptor haya rentado un
automóvil en los últimos 12 meses por razones de
trabajo
T = Razonesodepor razones personales? b. ¿Cuál es la
trabajo
probabilidad
P = Razones Personalesde que un suscriptor no haya rentado un
P(T U P) = P(T) + P(P) -P(T ∩ P)
automóvil en los últimos 12 meses ni por razones de
trabajo ni por
P(T U P) = 0.458 + 0.54razones
- 0.30 personales? 
P(T U P) = 0.698
 
P(T U P) = 69.80%
  B) Cual es la probabilidad de que un suscriptor no haya rentado un automovil
  en los ultimos 12 meses ni por razones de trabajo ni por razones
  Personales?
T = Razones de trabajo
  P = Razones Personales
N= Ninguna Razon
P(N)= 1-P(T U P)
P(N)= 1 - 0.698
P(N)= 0.302
P(N)= 30.20%

ejercicio 27
13429
0,49=0,33+0,22-P(AΩB)
P(AΩB)=0,33+0,22-0,49
P(AΩB)=0,06
vento en A y en C que sean iguales y P(A) + P(C) = 1

sus alumnos
ta fue si la
supera sus
a respuesta,
% indicó que
sus alumnos
ta fue si la
supera sus
a respuesta,
% indicó que

icina permiten concluir que P(M) = 0.56 y P(F) = 0.42 (The World Almanac, 2006).

es seleccionados viva en casa de sus padres?

os vivan en casa de sus padres?

ionan los
mina el 31 de
a que considera
s arriba de
, siete de los
ionan los
mina el 31 de
a que considera
s arriba de
, siete de los
nen tanto un
riba de 300%

n rendimiento a cinco años alto?

nco años alto?

n tanto un rendimiento anual arriba de 50% como un rendimiento a cinco años arriba de 300%: 5/30.

to a cinco años alto?