Está en la página 1de 68

FRANCISCO JAVIER MENDOZA

CAFETERIA DOKIDOKI

Costos indirectos Importe

Renta 15,000.00
Sueldos y Salarios 36,720.00
Gas 1,600.00
Luz 800.00
Agua 200.00
Telefono e internet 760.00
Mantenimiento 2,000.00
Publicidad 500.00
Papeleria 300.00
Depreciaciones 2,697.77
Amortizaciones 1,783.33
$ 62,361.10 $ 138,580.22 $ 4,619.34
Costo indirecto
? ?
Mensual

Depreciaciones Unidades Precio inversion


Mesas 10.00 800.00 8,000.00
Sillones 4.00 800.00 3,200.00
Sillas 40.00 400.00 16,000.00
Barra 1.00 4,000.00 4,000.00
Cafetera 1.00 37,307.00 37,307.00
Refrigerador 1.00 20,000.00 20,000.00
Estufa 1.00 20,000.00 20,000.00
Horno de microondas 1.00 1,500.00 1,500.00
Vitrinas 1.00 8,360.00 8,360.00
Freidora 1.00 800.00 800.00
Caja registradora 1.00 1,400.00 1,400.00
Equipo de computo 1.00 7,000.00 7,000.00
loza 1.00 4,000.00 4,000.00
Uniformes 10.00 500.00 5,000.00
Escritorio 1.00 2,000.00 2,000.00
Equipo de Sonido 1.00 10,699.00 10,699.00
Pantallas 2.00 6,300.00 12,600.00
161,866.00
Amortizaciones Unidades Precio inversion
Permisos y Licencias 1.00 2000 2000
Seguridad (alarmas) 1.00 5000 5000
Seguros 1.00 20000 20000
Depreciacion Depreciacion
vida util anual mensual
5 1,600.00 133.33
5 640.00 53.33
5 3,200.00 266.67
5 800.00 66.67
5 7,461.40 621.78
5 4,000.00 333.33
5 4,000.00 333.33
5 300.00 25.00
5 1,672.00 139.33
5 160.00 13.33
5 280.00 23.33
5 1,400.00 116.67
5 800.00 66.67
5 1,000.00 83.33
5 400.00 33.33
5 2,139.80 178.32
5 2,520.00 210.00
2,697.77
Depreciacion Depreciacion
vida util anual mensual
5 400 33.33
5 1000 83.33
1 20000 1,666.67
1783
CAFETERIA DOKIDOKI

Proveedor 1
Materia Prima Unidad Observaciones
P.U.
ABARROTES PRECIOS DE OCTUBRE 20
ACEITE DE CANOLA LT $ 27.75 CANOIL
ACEITE DE OLIVA LT $ 95.00 CARBONELL
ADEREZO MIL ISLAS LT $ 52.85 CLEMENTE JACKS
ADEREZO CESAR LT $ 52.85 CLEMENTE JACKS
ADEREZO ITALIANO LT $ 41.44 CLEMENTE JACKS
AGUA MINERAL LT $ 7.10 CANADA DRY
AGUA PURA (BOTELLA) BOT/600ML $ 4.70 BONAFONT
AGUA PURIFICADA LT $ 1.58 ELECTROPURA
ALGA P/SUSHI HOJA $ 3.20 KAPORO
ARROZ KG $ 16.55 VALLE VERDE
ARROZ P/SUSHI KG $ 33.74 COVADONGA
ATUN EN ACEITE KG $ 69.12 HERDEZ (LATA $10.2 DE 170 G
AZUCAR REFINADA KG $ 23.00 SORIANA
AZUCAR GLASS KG $ 32.47 DULZA MIA
CAFÉ DE GRANO KG $ 117.00 BLAZON
CAFÉ DESCAFEINADO KG $ 132.00 BLAZON
CANELA EN POLVO KG $ 300.00 LA SURTIDORA
CANELA EN VARA KG $ 180.00
CATSUP LT $ 29.00 DEL MONTE
CHANTILLI GRANEL LT $ 20.95 LINCOTT
CHANTILLI SPRAY LT $ 145.00 WIP
CHILE CHIPOTLE KG $ 52.27 LA COSTEÑA
CHILES JAL. P/NACHOS KG $ 31.25 LA COSTEÑA
CHILES JALAP. RAJAS KG $ 34.21 LA COSTEÑA
CHOCOLATE EN JARABE LT $ 68.97 HERSHEY
CHOCOLATE POLVO KG $ 70.66 CHOCO MILK
CREMA LT $ 32.50 ALPURA
CROUTONES KG $ 190.14 FRESH GOURMET (HACERLOS?
FRIJOLES REFRITOS KG $ 36.00
GALL. CREMA DE NIEVE PZA $ 0.78 GAMESA
GALLETAS MARIA PZA $ 0.13 GAMESA
GRANILLO CHOCOL. KG $ 165.00
GRANILLO SABORES KG $ 154.90
HARINA DE TRIGO KG $ 9.00 SELECTA
HARINA P/TEMPURA KG $ 43.00 KAPPORO
HELADO LT $ 75.00 NIEVES SELECTAS
HELADO SELECTO LT $ 90.00 NIEVES SELECTAS
LECHE LT $ 13.50 ALPURA CLASICA
LECHE CONDENSADA LT $ 42.57 NESTLE
LECHE EVAPORADA LT $ 34.26 CARNATION CLAVEL
MANTEQUILLA KG $ 51.00 IBERIA
MAYONESA KG $ 58.23 MC CORMICK
MERMELADA FRESA KG $ 44.45 MC CORMICK
MERMELADA DURAZNO KG $ 51.50 MC CORMICK
MERMELADA ZARZAMORA KG $ 51.50 MC CORMICK
MOSTAZA KG $ 35.82 MC CORMICK
NACHOS KG $ 48.00 SORIANA
PAN DE CAJA REB. $ 1.16 BIMBO
PASTA CODITO KG $ 20.00 SORIANA O MODERNA
PASTA ESPAGUETI KG $ 15.00 SORIANA O MODERNA
PASTA TALLARIN KG $ 21.60 VARILLA
PIZZA CHICA 230 GR PZA $ 23.50 SAN RAFAEL
PIZZA GRANDE 750 GR PZA $ 76.50 SAN RAFAEL
RAMEN 300 GR BOLSA $ 18.00 PROD. ASIATICOS
REFRESCO BOT/355 ML $ 5.50 COCA CO.
SAKE LT $ 50.00 MIKASA
SAL FINA KG $ 6.70 LA FINA
SAL GRUESA KG $ 6.10 CISNE
SALSA BARBACOA LT $ 69.23 KRAFT
SALSA MAGGY LT $ 60.00 NESTLE
SALSA DE SOYA LT $ 57.14
SALSA VALENTINA LT $ 43.24
TÉ EN BOLSA BOLSA $ 0.50 TÉ LAGS
TÉ EN INFUSION KG $ 1,000.00 EUROTE
TIRITAS DE TORTILLA KG $ 54.00 SORIANA
TORTILLA HARINA PZA $ 0.91 TIA ROSA
VAINILLA LT $ 41.60 PASA
VINAGRE BLANCO LT $ 9.55 BARRILITO
VINAGRE MANZANA LT $ 14.95 LA COSTEÑA
VINAGRE DE ARROZ LT $ 18.00 BARRILITO

ALIMENTOS
ALAS ENCHILADAS KG $ 46.90 SORIANA
CAMARON PACOTILLA KG $ 157.90 SORIANA
CARNE DE CERDO KG $ 85.00 SORIANA
FILETE PESCADO BAGRE KG $ 49.50 SORIANA
HUEVO PZA $ 1.49 SORIANA
JAMON KG $ 134.00 SAN RAFAEL
NUGGETS PESCADO KG $ 89.00 SORIANA (18 PZA/KG)
NUGGETS POLLO KG $ 45.90 SORIANA (40 PZA/KG)
PAPAS (FRANCESA) KG $ 22.50 HIPERMART
PESCADO P/CALDO KG $ 20.00 SORIANA (LISA)
PULPO KG $ 129.90 SORIANA
QUESO AMARILLO REBAN. $ 1.45 VILLITA
QUESO BLANCO KG $ 65.00
QUESO DERRETIDO KG $ 79.50 LINCOTT
QUESO OAXACA KG $ 107.50 LALA
QUESO PARMESANO KG $ 262.11 KRAFT
QUESO PANELA KG $ 80.00 VILLITA
QUESO PHILADELPHIA KG $ 125.78 KRAFT
SALMON KG $ 199.00 CHILENO SORIANA
SURIMI KG $ 43.90 SORIANA (20 PZA/KG)
TOCINO KG $ 80.00 SORIANA
POLLO (RETAZO) KG $ 15.00 SORIANA

FRUTAS Y VERDURAS
AJONJOLI KG $ 80.90 SORIANA
AGUACATE HAAS KG $ 30.00 SORIANA
ALBAHACA MANOJO $ 7.95 SORIANA
CEBOLLA BLANCA KG $ 13.95 SORIANA
CEBOLLIN PZA $ 1.60 SORIANA
CHAMPIÑON KG $ 50.95 SORIANA
CHILE DE ARBOL KG $ 75.95 SORIANA
CHILE SERRRANO KG $ 15.00 SORIANA
CILANTRO MANOJO $ 4.00 SORIANA
COL PZA $ 5.45 SORIANA
JENGIBRE KG $ 50.00 SORIANA
JITOMATE BOLA KG $ 17.00 SORIANA
LECHUGA FRANCESA PZA $ 12.00 SORIANA
LECHUGA ITALIANA PZA $ 13.00 SORIANA
LECHUGA ROMANA PZA $ 8.50 SORIANA
LECHUGA SANGRIA PZA $ 14.00 SORIANA
LIMON CON SEMILLA PZA $ 0.20 SORIANA
LIMON SIN SEMILLA KG $ 14.75 SORIANA
PAPA KG $ 20.95 SORIANA
PIMIENTO ROJO KG $ 45.00 SORIANA
PIMIENTO VERDE KG $ 49.00 SORIANA
PEREJIL MANOJO $ 5.95 SORIANA
PLATANO KG $ 9.95 SORIANA
SEMILLA DE GIRASOL KG $ 34.90 SORIANA
TOMATE KG $ 15.00 SORIANA
ZANAHORIA KG $ 7.00 SORIANA
AJO KG $ 120.00 SORIANA
PIMIENTA KG $ 105.00 SORIANA

CONSUMIBLES
VASO 12 Oz C/DOMO PZA $ 1.00
VASO 14 Oz C/DOMO PZA $ 1.20
VASO 16 Oz C/DOMO PZA $ 1.30
SERVILLETAS PZA $ 0.03 KIMBERLI CLARCK
POPOTES PZA $ 0.08 SORIANA
AGITADOR PZA $ 0.20
PALILLOS JGO $ 1.50
POLVOS-SABORES P/BEBIDAS
JARABE NATURAL LT $ 134.00
SABORIZANTE P/CAFE LT $ 155.00
POLVO PARA FRAPPES KG $ 191.50 GHIRARDELLI
ESPESANTE LT $ 95.00

PRODUCTOS COMPRA DIRECTA


PASTEL PZA $ 120.00
PAN AL VAPOR PZA $ 10.00
TOPPING LOTE $ 3.25
CHIBIPASTEL PZA $ 15.00
TOPPING ESPECIAL LOTE $ 15.00

ANALISIS DE COSTOS UNITARIOS

Materia prima Unidad Cantidad Precio Unitario

Bebidas Calientes

Producto 1 .- Café capuchino 12 onzas

café express med-4 oz 1 $ 1.30


leche lt 0.17 $ 12.20
azucar kg 0.004 $ 23.00
canela kg 0.004 $ 300.00
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 2.- Café capuchino con saborizante 12 onz

saborizante lt 0.021 $ 155.00


café express med-4 oz 1 $ 1.30
leche lt 0.17 $ 12.20
azucar kg 0.004 $ 23.00
canela kg 0.004 $ 300.00
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 3.- Café americano 12 onzas

café express med-4 oz 1 $ 1.30


agua lt 0.23 $ 1.58
azucar kg 0.004 $ 23.00
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 4 .- Chocolate 12 onzas

chocolate polvo kg 0.007 $ 70.66


leche lt 0.34 $ 13.50
canela kg 0.004 $ 300.00
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 5 .- Mokacchino

café express med-4 oz 1 $ 1.30


leche lt 0.23 $ 13.50
azucar kg 0.004 $ 23.00
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 6 .- Moka 12 onzas

café express med-4 oz 1 $ 1.30


leche lt 0.23 $ 13.50
chocolate polvo kg 0.007 $ 70.66
azucar kg 0.004 $ 23.00
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 7.- Moka con saborizante 12 onzas

café express med-4 oz 1 $ 1.30


leche lt 0.23 $ 13.50
chocolate polvo kg 0.007 $ 70.66
azucar kg 0.004 $ 23.00
saborizante lt 0.06 $ 155.00
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 8.- Café expresso 4 onzas

café kg 0.008 $ 117.00


agua lt 0.23 $ 1.58
Producto 9.- Latte 12 onzas

café express med-4 oz 1 $ 1.30


leche lt 0.23 $ 13.50
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 10.- Té 12 onzas

té bolsa 2 $ 0.50
agua lt 0.23 $ 1.58
azucar kg 0.004 $ 23.00
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 10 A.- Infusión Té 12 onzas

té kg 0.005 $ 1,000.00
agua lt 0.23 $ 1.58
azucar kg 0.004 $ 23.00
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 11.- Vaso de leche 12 onzas

leche lt 0.34 $ 13.50


azucar kg 0.004 $ 52.27
servilleta pza 1 $ 0.03

Bebidas Frías

Producto 1.- Chocolate 12 onzas

chocolate polvo kg 0.007 $ 70.66


leche lt 0.34 $ 13.50
canela kg 0.004 $ 300.00
popote pza 1 $ 0.08
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 2.- Frappé mokachino 14 onzas


espesante lt 0.017 $ 95.00
azúcar glass kg 0.014 $ 32.47
hielo lt 0.46 $ 2.37
leche lt 0.17 $ 13.50
café express med-4 oz 1 $ 1.30
chantilli lt 0.125 $ 20.95
chocolate jarabe lt 0.005 $ 68.97
granillo kg 0.004 $ 154.90
chocolate polvo kg 0.007 $ 70.66
popote pza 1 $ 0.08
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 3 .- Frappé capuchino 14 onzas

espesante lt 0.017 $ 95.00


azúcar glass kg 0.014 $ 32.47
hielo lt 0.46 $ 2.37
leche lt 0.17 $ 13.50
café express med-4 oz 1 $ 1.30
chantilli lt 0.125 $ 20.95
chocolate jarabe lt 0.005 $ 68.97
granillo kg 0.004 $ 154.90
popote pza 1 $ 0.08
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 4 .- Mokachino

café express med-4 oz 1 $ 1.30


leche lt 0.23 $ 13.50
hielo lt 0.03 $ 2.37
azucar kg 0.004 $ 23.00
servilleta pza 1 $ 0.03
popote pza 1 $ 0.08

Producto 5.- Té 12 onzas

hielo lt 0.03 $ 2.37


té bolsa 2 $ 0.50
azucar kg 0.004 $ 23.00
agua lt 0.34 $ 1.58
servilleta pza 1 $ 0.03
popote pza 1 $ 0.08
Producto 5A.- Té infusión 12 onzas

té infusión kg 0.005 $ 1,000.00


agua lt 0.23 $ 1.58
azucar kg 0.004 $ 23.00
servilleta pza 1 $ 0.03
hielo lt 0.03 $ 46.88
popote pza 1 $ 0.08

Producto 6.- Malteada 14 onzas

helado lt 0.125 $ 75.00


azucar glass kg 0.004 $ 32.47
leche lt 0.28 $ 13.50
espesante lt 0.017 $ 95.00
servilleta pza 1 $ 0.03
popote pza 1 $ 0.08

Producto 7.- Vaso de leche 12 onzas

leche lt 0.34 $ 13.50


azucar kg 0.004 $ 23.00
servilleta pza 1 $ 0.03
popote pza 1 $ 0.08

Producto 8.- Botella de agua 600 ml

agua embotellada pza 1 $ 4.70


servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 9.- Refresco 355 ml

refresco en botella pza 1 $ 5.50


popote pza 1 $ 0.08
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 10.- Limonadas de sabor 14 onzas


agua mineral lt 0.34 $ 7.10
jarabe natural lt 0.009 $ 134.00
jugo de limón pza 2 $ 0.20
popote pza 1 $ 0.08
servilleta pza 1 $ 0.03

Comida

Producto 1.- Okonomiyaki (individual)

harina kg 0.08 $ 9.00


caldo de pescado lt 0.35 $ 6.75
huevo pza 1 $ 1.49
sal kg 0.002 $ 6.70
col kg 0.125 $ 5.45
cebollín pza 1 $ 1.60
tocino kg 0.09 $ 80.00
salsa barbacoa lt 0.04 $ 69.23
mayonesa kg 0.04 $ 58.23
aceite lt 0.01 $ 27.75
servilleta pza 1 $ 0.03
palillos jgo 1 $ 1.50

Producto 2.- Takoyaki 50 pzas

harina kg 0.2 $ 9.00


caldo de pescado lt 0.45 $ 6.75
huevo pza 2 $ 1.49
sal kg 0.004 $ 6.70
pulpo kg 0.2 $ 129.90
alga pza 1 $ 3.20
jenjibre kg 0.001 $ 50.00
cebollin pza 1 $ 1.60
salsa barbacoa lt 0.04 $ 69.23
mayonesa kg 0.04 $ 58.23
aceite lt 0.01 $ 27.75
pescado raspado kg 0.015 $ 20.00
servilleta pza 1 $ 0.03
palillos jgo 1 $ 1.50

paquete de 5 pzas

Producto 3.- Ramen


sopa ramen paq. 1 $ 18.00
caldo de pollo lt 0.5 $ 5.98
cebollin pza 2 $ 1.60
salsa de soya lt 0.05 $ 57.14
huevo cocido pza 1 $ 1.49
col kg 0.06 $ 5.45
sake lt 0.05 $ 50.00
carne kg 0.05 $ 85.00
palillos jgo 1 $ 1.50
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 4.- Yakimeshi

arroz kg 0.1 $ 33.74


agua lt 0.25 $ 1.58
aceite lt 0.05 $ 27.75
sal kg 0.01 $ 6.70
huevo pza 1 $ 1.49
mantequilla kg 0.05 $ 51.00
ajo kg 0.006 $ 120.00
pimiento rojo kg 0.08 $ 45.00
pimiento verde kg 0.08 $ 49.00
cebolla kg 0.05 $ 13.95
cebollin pza 1 $ 1.60
col kg 0.06 $ 5.45
salsa de soya lt 0.125 $ 57.14
vinagre de arroz lt 0.06 $ 18.00
pimienta kg 0.006 $ 105.00
palillos jgo 1 $ 1.50
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 5.- Onigiri (7 pzas)

arroz kg 0.25 $ 33.74


agua lt 0.5 $ 1.58
sal kg 0.02 $ 6.70
camarón kg 0.035 $ 157.90
alga nori hoja 0.1 $ 3.20
servilleta pza 1 $ 0.03
palillos jgo 1 $ 1.50

costo/pza

Producto 6.- Sandwich


pan de caja pza 3 $ 1.16
mayonesa kg 0.01 $ 58.23
mantequilla kg 0.01 $ 51.00
jamón kg 0.02 $ 134.00
queso panela kg 0.02 $ 80.00
lechuga pza 0.01 $ 12.00
papas /francesa orden 1 $ 2.48
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 7.- Sincronizada

tortilla de harina pza 2 $ 0.91


jamón kg 0.02 $ 134.00
queso amarillo reb. 0.02 $ 1.45
frijoles refritos kg 0.02 $ 36.00
papas fritas orden 1 $ 2.48
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 8.- Pizza chica

pizza pza 1 $ 23.50


catsup lt 0.03 $ 29.00
mayonesa lt 0.03 $ 58.23
mostaza lt 0.03 $ 35.82
jugo maggi lt 0.03 $ 60.00
chiles jalapeños lt 0.03 $ 31.25
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 8a.- Pizza grande

pizza pza 1 $ 76.50


catsup lt 0.03 $ 0.13
mayonesa lt 0.03 $ 18.00
mostaza lt 0.03 $ 69.23
jugo maggi lt 0.03 $ 60.00
chiles jalapeños lt 0.03 $ 43.00
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 9.- Ensalada de pasta

lechuga francesa pza 0.1 $ 12.00


lechuga italiana pza 0.1 $ 13.00
queso panela kg 0.05 $ 80.00
jamón kg 0.025 $ 134.00
pasta kg 0.125 $ 20.00
tortilla frita kg 0.05 $ 54.00
ajonjolí gr 0.02 $ 80.90
aderezo lt 0.02 $ 52.85
servilleta pza 1 $ 0.03

(con pollo o atún +$8.64)

Producto 10.- Ensalada 2

lechuga francesa pza 0.1 $ 12.00


lechuga italiana pza 0.1 $ 13.00
queso panela kg 0.05 $ 80.00
jamón kg 0.025 $ 134.00
kg
kg
kg
gr
aderezo lt 0.02 $ 29.00
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 11.- Ensalada 3

lechuga francesa pza 0.1 $ 12.00


lechuga italiana pza 0.1 $ 13.00
queso panela kg 0.05 $ 80.00
jamón kg 0.025 $ 134.00
kg
kg
kg
gr
aderezo lt 0.02 $ 29.00
servilleta pza 1 $ 0.03

Botanas

Producto 1.- Nuggets de pollo (orden de 6 pzas)

nuggets pza 6 $ 1.15


aceite lt 0.033 $ 27.75
catsup lt 0.03 $ 29.00
queso derretido lt 0.03 $ 79.50
mayonesa lt 0.03 $ 58.23
mostaza lt 0.03 $ 35.82
salsa valentina lt 0.03 $ 43.24
chiles jalapeños kg 0.03 $ 31.25
papas fritas orden 1 $ 2.48
palillos jgo 1 $ 1.50
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 2.- Deditos de queso (orden de 2 pzas)

queso blanco kg 0.2 $ 65.00


masa de tempura pza 1 $ 1.36
aceite lt 0.033 $ 27.75
catsup lt 0.03 $ 29.00
queso derretido lt 0.03 $ 79.50
mayonesa lt 0.03 $ 58.23
mostaza lt 0.03 $ 35.82
salsa valentina lt 0.03 $ 43.24
chiles jalapeños kg 0.03 $ 31.25
papas fritas orden 1 $ 2.48
palillos jgo 1 $ 1.50
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 3.- Alitas enchiladas

alitas enchiladas kg 0.25 $ 46.90


lechuga pza 0.1 $ 13.00
salsa valentina lt 0.03 $ 43.24
limón pza 1 $ 0.49
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 4.- Papas a la francesa

papas kg 0.1 $ 22.50


sal kg 0.04 $ 6.70
aceite lt 0.033 $ 27.75
catsup lt 0.03 $ 29.00
queso derretido lt 0.03 $ 79.50
mayonesa lt 0.03 $ 58.23
mostaza lt 0.03 $ 35.82
salsa valentina lt 0.03 $ 43.24
chiles jalapeños kg 0.03 $ 31.25
servilleta pza 1 $ 0.03
Producto 5.- Nachos orden de 250 gr

nachos kg 0.25 $ 48.00


catsup lt 0.03 $ 29.00
queso derretido lt 0.03 $ 79.50
mayonesa lt 0.03 $ 58.23
mostaza lt 0.03 $ 35.82
salsa valentina lt 0.03 $ 43.24
chiles jalapeños kg 0.03 $ 31.25
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 6.- Doki Friends

orden de 3 botanas orden 3 $ 18.93

Postres

Producto 1.- Rebanada de pastel

pastel pza 0.125 $ 120.00


servilleta pza 1 $ 0.03
topping lote 1 $ 3.25

Producto 2.- Chibi Pastel

chibipastel pza 1 $ 15.00


servilleta pza 1 $ 0.03
topping lote 1 $ 3.25

Producto 3.- Crepa 6 pzas

harina kg 0.25 $ 9.00


mantequilla kg 0.05 $ 51.00
huevos pza 4 $ 1.49
leche lt 0.5 $ 13.50
azucar kg 0.008 $ 23.00
sal kg 0.004 $ 6.70
topping especial lote 1 $ 90.00
servilleta pza 1 $ 0.03
costo/pza

Producto 4.- Crepa con helado (1 bola)

crepa costo unitario pza 1 $ 17.96


helado lt 0.125 $ 75.00

Producto 5.- Tempura ice

helado lt 0.25 $ 75.00


pan de caja pza 4 $ 1.16
masa de tempura pza 1 $ 1.36
aceite lt 0.125 $ 27.75
topping lote 1 $ 3.25
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 6.- Tempura ice selecto

helado selecto lt 0.25 $ 90.00


pan de caja pza 4 $ 1.16
masa de tempura pza 1 $ 1.36
aceite lt 0.125 $ 27.75
topping lote 1 $ 3.25
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 7.- Pan al vapor

pan al vapor pza 1 $ 10.00


servilleta pza 1 $ 0.03
topping lote 1 $ 3.25

Producto 8.- Pay de limón de galleta 8 porciones

galletas maría pza 40 $ 0.13


jugo de limón kg 0.75 $ 14.75
leche condensada lt 0.397 $ 42.57
leche evaporada lt 0.356 $ 34.26
servilleta pza 1 $ 0.03
topping lote 1 $ 3.25

costo/porción
Producto 9.- Helado (2 bolas)

helado lt 0.25 $ 75.00


topping lote 1 $ 3.25
servilleta pza 1 $ 0.03

Producto 9a.- Helado selecto (2 bolas)

helado lt 0.25 $ 90.00


topping lote 1 $ 3.25
servilleta pza 1 $ 0.03
Observaciones

CIOS DE OCTUBRE 2011

(YBARRA $115)

(ITALRISO $9.9)

(LATA $10.2 DE 170 GR)

($23.72 SORIANA)
DEFINIR
DEFINIR

($53.73 MORELIA)

OURMET (HACERLOS?)

DEFINIR MARCA
DEFINIR MARCA

MITSUKI $81.8

NATION CLAVEL
A O MODERNA
A O MODERNA

($38.4 HUNTS)

(30 PZAS)

DEFINIR
NA (18 PZA/KG)
NA (40 PZA/KG)

NA (LISA)
($23.9 PAQ.190 GR)
NO SORIANA
NA (20 PZA/KG)

ERLI CLARCK
Costo

$ 1.30
$ 2.07
$ 0.09
$ 1.20
$ 0.03
$ 4.70

aborizante 12 onzas

$ 3.26
$ 1.30
$ 2.07
$ 0.09
$ 1.20
$ 0.03
$ 7.95

$ 1.30
$ 0.36
$ 0.09
$ 0.03
$ 1.78

$ 0.49
$ 4.59
$ 1.20
$ 0.03
$ 6.31

$ 1.30
$ 3.11
$ 0.09
$ 0.03
$ 4.53

$ 1.30
$ 3.11
$ 0.49
$ 0.09
$ 0.03
$ 5.02

12 onzas

$ 1.30
$ 3.11
$ 0.49
$ 0.09

$ 0.03
$ 5.02

$ 0.94
$ 0.36
$ 1.30
$ 1.30
$ 3.11
$ 0.03
$ 4.43

$ 1.00
$ 0.36
$ 0.09
$ 0.03
$ 1.49

$ 5.00
$ 0.36
$ 0.09
$ 0.03
$ 5.49

$ 4.59
$ 0.21
$ 0.03
$ 4.83

$ 0.49
$ 4.59
$ 1.20
$ 0.08
$ 0.03
$ 6.39
$ 1.62
$ 0.45
$ 1.09
$ 2.30
$ 1.30
$ 2.62
$ 0.34
$ 0.62
$ 0.49
$ 0.08
$ 0.03
$ 8.87

$ 1.62
$ 0.45 comparativa con polvo
$ 1.09 hielo lt 0.46 $ 2.37
$ 2.30 leche lt 0.15 $ 13.50
$ 1.30 polvo capuchino kg 0.055 $ 191.50
$ 2.62 chantilli lt 0.125 $ 20.95
$ 0.34 chocolate jarabe lt 0.005 $ 68.97
$ 0.62 granillo kg 0.004 $ 154.90
$ 0.08 popote pza 1 $ 0.08
$ 0.03 servilleta pza 1 $ 0.03
$ 8.38

$ 1.30
$ 3.11
$ 0.07
$ 0.09
$ 0.03
$ 0.08
$ 4.68

$ 0.07
$ 1.00
$ 0.09
$ 0.54
$ 0.03
$ 0.08
$ 1.81
$ 5.00
$ 0.36
$ 0.09
$ 0.03
$ 1.41
$ 0.08
$ 6.97

$ 9.38
$ 0.13
$ 3.78
$ 1.62
$ 0.03
$ 0.08
$ 15.01

$ 4.59
$ 0.09
$ 0.03
$ 0.08
$ 4.79

$ 4.70
$ 0.03
$ 4.73

$ 5.50
$ 0.08
$ 0.03
$ 5.61

14 onzas
$ 2.41
$ 1.21
$ 0.40
$ 0.08
$ 0.03
$ 4.13

caldo de pescado
$ 0.72 pescado kg 0.5 $ 20.00
$ 2.36 verduras kg 0.5 $ 15.00
$ 1.49 sal kg 0.006 $ 6.10
$ 0.01 agua lt 6 $ 1.58
$ 0.68 4 lts
$ 1.60 1 lt
$ 7.20
$ 2.77
$ 2.33
$ 0.28
$ 0.03
$ 1.50
$ 20.97

$ 1.80
$ 3.04
$ 2.98
$ 0.03
$ 25.98
$ 3.20
$ 0.05
$ 1.60
$ 2.77
$ 2.33
$ 0.28
$ 0.30
$ 0.03
$ 1.50
$ 45.88
$ 4.59

caldo de pollo:
$ 18.00 Huesos de pollo. kg 0.5 $ 15.00
$ 2.99 Agua. lt 6 $ 1.58
$ 3.20 Ajo. kg 0.006 $ 120.00
$ 2.86 Jengibre. kg 0.006 $ 50.00
$ 1.49 Cebolla kg 0.25 $ 13.95
$ 0.33 Zanahorias. kg 0.25 $ 7.00
$ 2.50 pimienta kg 0.006 $ 105.00
$ 4.25 sal kg 0.01 $ 6.10
$ 1.50 4 lts
$ 0.03 1 lt
$ 37.15

$ 3.37
$ 0.40
$ 1.39
$ 0.07
$ 1.49
$ 2.55
$ 0.72
$ 3.60
$ 3.92
$ 0.70
$ 1.60
$ 0.33
$ 7.14
$ 1.08
$ 0.63
$ 1.50
$ 0.03
$ 30.51

$ 8.44 0.5 kg camaron = 200 pzas =2. 5 gr /pza


$ 0.79
$ 0.13
$ 5.53
$ 0.32
$ 0.03
$ 1.50
$ 16.74
$ 2.39
$ 3.48
$ 0.58
$ 0.51
$ 2.68
$ 1.60
$ 0.12
$ 2.48
$ 0.03
$ 11.49

$ 1.82
$ 2.68
$ 0.03
$ 0.72
$ 2.48
$ 0.03
$ 7.76

$ 23.50
$ 0.87
$ 1.75
$ 1.07
$ 1.80
$ 0.94
$ 0.03
$ 29.96

$ 76.50
$ 0.00
$ 0.54
$ 2.08
$ 1.80
$ 1.29
$ 0.03
$ 82.24

$ 1.20
$ 1.30
$ 4.00 Para llevar
$ 3.35
$ 2.50 domo
$ 2.70 tenedor
$ 1.62 bolsa
$ 1.06 domo aderezo
$ 0.03 $ -
$ 17.76
lo o atún +$8.64)

$ 1.20
$ 1.30
$ 4.00 Para llevar
$ 3.35
$ - domo
$ 10.00 tenedor
$ - bolsa
$ - domo
$ 0.58 domo aderezo
$ 0.03 $ -
$ 20.46

$ 1.20
$ 1.30
$ 4.00
$ 3.35
$ -
$ -
$ 14.00
$ -
$ 0.58
$ 0.03
$ 24.46

en de 6 pzas)

$ 6.89
$ 0.92
$ 0.87
$ 2.39
$ 1.75
$ 1.07
$ 1.30
$ 0.94
$ 2.48
$ 1.50
$ 0.03
$ 20.12

den de 2 pzas)

$ 13.00
$ 1.36
$ 0.92
$ 0.87
$ 2.39
$ 1.75
$ 1.07
$ 1.30
$ 0.94
$ 2.48
$ 1.50
$ 0.03
$ 27.60

$ 11.73
$ 1.30
$ 1.30
$ 0.49
$ 0.03
$ 14.84

papas fritas

$ 2.25 papas kg 0.1 $ 13.90


$ 0.27 sal kg 0.04 $ 6.70
$ 0.92 aceite lt 0.033 $ 25.00
$ 0.87
$ 2.39
$ 1.75
$ 1.07
$ 1.30
$ 0.94
$ 0.03
$ 11.74
$ 12.00
$ 0.87
$ 2.39
$ 1.75
$ 1.07
$ 1.30
$ 0.94
$ 0.03
$ 20.34

$ 56.79
$ 56.79

$ 15.00
$ 0.03
$ 3.25
$ 18.28

$ 15.00
$ 0.03
$ 3.25
$ 18.28

$ 2.25
$ 2.55
$ 5.96
$ 6.75
$ 0.18
$ 0.03
$ 90.00
$ 0.03
$ 107.75
$ 17.96

$ 17.96
$ 9.38
$ 27.33

masa de tempura
$ 18.75
$ 4.64 huevo pza 1 $ 1.49
$ 1.36 harina kg 0.35 $ 9.00
$ 3.47 agua lt 0.5 $ 1.58
$ 3.25
$ 0.03 rend. Aprox./pza
$ 31.50

$ 22.50
$ 4.64
$ 1.36
$ 3.47
$ 3.25
$ 0.03
$ 35.25

$ 10.00
$ 0.03
$ 3.25
$ 13.28

ta 8 porciones

$ 5.20
$ 11.06
$ 16.90
$ 12.20
$ 0.03
$ 3.25
$ 48.64
$ 6.08
$ 18.75
$ 3.25
$ 0.03
$ 22.03

$ 22.50
$ 3.25
$ 0.03
$ 25.78
$ 1.09
$ 2.03
$ 10.53
$ 2.62
$ 0.34
$ 0.62
$ 0.08
$ 0.03
$ 17.34
$ 10.00
$ 7.50
$ 0.04
$ 9.48
$ 27.02
$ 6.75
$ 7.50
$ 9.48
$ 0.72
$ 0.30
$ 3.49
$ 1.75
$ 0.63
$ 0.06
$ 23.93
$ 5.98
$ 1.39
$ 0.27
$ 0.83
$ 2.48
$ 1.49
$ 3.15
$ 0.79
$ 5.43
$ 1.36
Sueldos y Salarios
Puesto Personas Sueldo Mensual Catidad mensual
Cocinero 1 4320 4320
Ayudante 1
Meseras 4 4800 19200
Intendencia 1 3200 3200
Socios 4 2500 10000
36720
PRODUCTOS COSTO
UNITARIO
DIRECTO

Calientes
1 Café Capucchino $ 4.70
2 Café Capucchino c/saborizante $ 7.95
3 Café Americano $ 1.78
4 Chocolate $ 6.31
5 Mokacchino $ 4.53
6 Moka $ 5.02
7 Moka c/ saborizante $ 5.02
8 Espresso $ 1.30
9 Late $ 4.43
10 Té - varios sabores $ 1.49
10A Té - Infusion $ 5.49
11 Vaso de leche $ 4.83

Fríos
1 Chocolate $ 6.39
2 Frappe mokachinno $ 8.87
3 Frappuchinno $ 8.38
4 Mokachinno $ 4.68
5 Té – varios sabores $ 1.81
5A Té infusión $ 6.97
6 Malteada $ 15.01
7 Vaso de leche $ 4.79
8 Botella de agua $ 4.73
9 Refrescos $ 5.61
10 Limonadas de sabores $ 4.13
c.u.d.
Comida
1 Okonomiyaki (pizza estilo japones) $ 20.97
2 Takoyaki (bolitas de pulpo) $ 4.59
3 Ramen $ 37.15
4 Yakimeshi (arroz frito con pollo/carne/mixto) $ 30.51
5 Onigiri (bolitas de arroz rellenas) $ 2.39
6 Sandwich $ 11.49
7 Sincronizada $ 7.76
8 Pizza chica $ 29.96
8A Pizza grande $ 82.24
9 Ensalada de pasta $ 17.76
10 Ensalada 2 $ 20.46
11 Ensalada 3 $ 24.46

Botanas
1 Nuggets $ 20.12
2 Deditos de Queso $ 27.60
3 Alitas $ 14.84
4 Papas a la francesa $ 11.74
5 Nachos $ 20.34
6 Doki Friends (plato con 3 botanas a escoger) $ 56.79

Postres
1 Rebanada de Pastel $ 18.28
2 Chibi Pastel $ 18.28
3 Crepas $ 17.96
4 Crepa con Helado $ 27.33
5 Tempura (Helado Frito) $ 31.50
6 Tempura selecto (Helado Frito) $ 35.25
7 Pan al vapor $ 13.28
8 Pay de limón (de galleta) $ 6.08
9 Helado (2 bolas) $ 22.03
10 Helado selecto (2 bolas) $ 25.78

costo unitario
directo c.u.d.
COSTO UNITARIO TOTAL

ESTIMADOS DE VENTA MENSUAL COSTO DE DISTRIBUCI COSTOS


PRODUCCION ON % INDIRECTOS

20% 480.00
30.00 $ 140.86 0.40% $ 248.93
60.00 $ 477.02 1.35% $ 842.98
30.00 $ 53.54 0.15% $ 94.62
30.00 $ 189.44 0.54% $ 334.77
60.00 $ 271.58 0.77% $ 479.93
30.00 $ 150.63 0.43% $ 266.19
60.00 $ 301.26 0.85% $ 532.38
30.00 $ 38.98 0.11% $ 68.89
30.00 $ 133.03 0.38% $ 235.09
60.00 $ 89.12 0.25% $ 157.50
30.00 $ 164.56 0.47% $ 290.81
30.00 $ 144.87 0.41% $ 256.01

20% 480.00
20.00 $ 127.89 0.36% $ 226.01
20.00 $ 177.45 0.50% $ 313.58
44.00 $ 368.62 1.04% $ 651.42
20.00 $ 93.55 0.27% $ 165.32
20.00 $ 36.21 0.10% $ 63.98
34.00 $ 237.04 0.67% $ 418.88
30.00 $ 450.30 1.28% $ 795.75
20.00 $ 95.84 0.27% $ 169.36
20.00 $ 94.60 0.27% $ 167.17
44.00 $ 246.84 0.70% $ 436.21
20.00 $ 82.60 0.23% $ 145.97
c.p. c.i.
30% 720.00
96.00 $ 2,013.55 5.71% $ 3,558.27
96.00 $ 440.47 1.25% $ 778.38
96.00 $ 3,565.93 10.10% $ 6,301.56
48.00 $ 1,464.50 4.15% $ 2,588.01
96.00 $ 229.52 0.65% $ 405.59
48.00 $ 551.29 1.56% $ 974.23
48.00 $ 372.58 1.06% $ 658.40
48.00 $ 1,438.03 4.08% $ 2,541.23
48.00 $ 3,947.56 11.19% $ 6,975.96
48.00 $ 852.24 2.42% $ 1,506.04
48.00 $ 982.08 2.78% $ 1,735.49
48.00 $ 1,174.08 3.33% $ 2,074.79

10% 240.00
40.00 $ 805.00 2.28% $ 1,422.56
40.00 $ 1,103.90 3.13% $ 1,950.76
40.00 $ 593.75 1.68% $ 1,049.26
40.00 $ 469.80 1.33% $ 830.21
40.00 $ 813.65 2.31% $ 1,437.85
40.00 $ 2,271.66 6.44% $ 4,014.38

20% 480.00
45.00 $ 822.60 2.33% $ 1,453.67
45.00 $ 822.60 2.33% $ 1,453.67
45.00 $ 808.13 2.29% $ 1,428.10
45.00 $ 1,230.01 3.49% $ 2,173.62
30.00 $ 944.89 2.68% $ 1,669.77
15.00 $ 528.69 1.50% $ 934.29
70.00 $ 929.60 2.63% $ 1,642.75
45.00 $ 273.60 0.78% $ 483.49
35.00 $ 771.05 2.18% $ 1,362.57
35.00 $ 902.30 2.56% $ 1,594.51
2,400.00 2,400.00 $ 35,288.89 100% $ 62,361.10
Distribución
distribución
no. de productos Costo de Producción % de
no. de costo indirecto
estimados de venta al = c.u.d. x no. de productos
productos proporcional
mes (%) productos vendidos del costo de
vendidos
producción
COSTO COSTO UTILIDAD
PRECIO DE EN %
UNITARIO UNITARIO UTILIDAD
VENTA sugerido
INDIRECTO TOTAL

$ 8.30 $ 12.99 $ 9.01 $ 22.00 69%


$ 14.05 $ 22.00 $ 5.00 $ 27.00 23%
$ 3.15 $ 4.94 $ 15.06 $ 20.00 305%
$ 11.16 $ 17.47 $ 6.53 $ 24.00 37%
$ 8.00 $ 12.53 $ 11.47 $ 24.00 92%
$ 8.87 $ 13.89 $ 10.11 $ 24.00 73%
$ 8.87 $ 13.89 $ 15.11 $ 29.00 109%
$ 2.30 $ 3.60 $ 16.40 $ 20.00 456%
$ 7.84 $ 12.27 $ 11.73 $ 24.00 96%
$ 2.62 $ 4.11 $ 15.89 $ 20.00 387%
$ 9.69 $ 15.18 $ 8.82 $ 24.00 58%
$ 8.53 $ 13.36 $ 1.64 $ 15.00 12%

$ 11.30 $ 17.69 $ 6.31 $ 24.00 36%


$ 15.68 $ 24.55 $ 0.45 $ 25.00 2%
$ 14.80 $ 23.18 $ 1.82 $ 25.00 8%
$ 8.27 $ 12.94 $ 9.06 $ 22.00 70%
$ 3.20 $ 5.01 $ 14.99 $ 20.00 299%
$ 12.32 $ 19.29 $ 4.71 $ 24.00 24%
$ 26.52 $ 41.53 -$ 13.53 $ 28.00 -33%
$ 8.47 $ 13.26 $ 1.74 $ 15.00 13%
$ 8.36 $ 13.09 -$ 5.09 $ 8.00 -39%
$ 9.91 $ 15.52 -$ 5.52 $ 10.00 -36%
$ 7.30 $ 11.43 $ 8.57 $ 20.00 75%
cui cut

$ 37.07 $ 58.04 -$ 28.04 $ 30.00 -48%


$ 8.11 $ 12.70 $ 2.30 $ 15.00 18%
$ 65.64 $ 102.79 -$ 42.79 $ 60.00 -42%
$ 53.92 $ 84.43 -$ 39.43 $ 45.00 -47%
$ 4.22 $ 6.62 $ 13.38 $ 20.00 202%
$ 20.30 $ 31.78 -$ 6.78 $ 25.00 -21%
$ 13.72 $ 21.48 $ 3.52 $ 25.00 16%
$ 52.94 $ 82.90 -$ 32.90 $ 50.00 -40%
$ 145.33 $ 227.57 -$ 137.57 $ 90.00 -60%
$ 31.38 $ 49.13 -$ 4.13 $ 45.00 -8%
$ 36.16 $ 56.62 -$ 11.62 $ 45.00 -21%
$ 43.22 $ 67.68 -$ 22.68 $ 45.00 -34%

$ 35.56 $ 55.69 -$ 30.69 $ 25.00 -55%


$ 48.77 $ 76.37 -$ 46.37 $ 30.00 -61%
$ 26.23 $ 41.08 -$ 16.08 $ 25.00 -39%
$ 20.76 $ 32.50 -$ 7.50 $ 25.00 -23%
$ 35.95 $ 56.29 -$ 31.29 $ 25.00 -56%
$ 100.36 $ 157.15 -$ 92.15 $ 65.00 -59%

$ 32.30 $ 50.58 -$ 25.58 $ 25.00 -51%


$ 32.30 $ 50.58 -$ 30.58 $ 20.00 -60%
$ 31.74 $ 49.69 -$ 24.69 $ 25.00 -50%
$ 48.30 $ 75.64 -$ 40.64 $ 35.00 -54%
$ 55.66 $ 87.16 -$ 65.16 $ 22.00 -75%
$ 62.29 $ 97.53 -$ 67.53 $ 30.00 -69%
$ 23.47 $ 36.75 -$ 21.75 $ 15.00 -59%
$ 10.74 $ 16.82 -$ 1.82 $ 15.00 -11%
$ 38.93 $ 60.96 -$ 35.96 $ 25.00 -59%
$ 45.56 $ 71.34 -$ 41.34 $ 30.00 -58%

C.U. I. =
Costo Unitario
costo ind. prop.
Total =C.U.D.
/ no. de prod.
+C.U.I.
vendidos
Café Capucchino
Café Capucchino c/saborizante
Café Americano
Chocolate
Mokacchino
Moka
Moka c/ saborizante
Espresso
Late
Té - varios sabores
Té - Infusion
Vaso de leche

Fríos
Chocolate
Frappe mokachinno
Frappuchinno
Mokachinno
Té – varios sabores
Té infusión
Malteada
Vaso de leche
Botella de agua
Refrescos
Limonadas de sabores

Comida
Okonomiyaki (pizza estilo japones)
Takoyaki (bolitas de pulpo)
Ramen
Yakimeshi (arroz frito con pollo/carne/mixto)
Onigiri (bolitas de arroz rellenas)
Sandwich
Sincronizada
Pizza chica
Pizza grande
Ensalada de pasta
Ensalada 2
Ensalada 3

Botanas
Nuggets
Deditos de Queso
Alitas
Papas a la francesa
Nachos
Doki Friends (plato con 3 botanas a escoger)

Postres
Rebanada de Pastel
Chibi Pastel
Crepas
Crepa con Helado
Tempura (Helado Frito)
Tempura selecto (Helado Frito)
Pan al vapor
Pay de limón (de galleta)
Helado (2 bolas)
Helado selecto (2 bolas)
1.- Analizar costos indirectos, definirlos y fijar precios y cantidades.
2.- Fijar sueldos y salarios
3.- Checar precios de insumos faltantes
4.-Definir y analizar ensaladas 2 y 3
5.-Definir precios de venta

También podría gustarte