Está en la página 1de 2

DERECHOS Y OBLIGACIONES ENTRE LOS PADRES  E HIJOS

PATRIA POTESTAD Y EMANCIPACIÓN.

 4.) ¿QUIÉN REPRESENTA JUDICIALMENTE AL HIJO CUANDO ESTA EN PLEITO


CON CONTRA UNO O LOS DOS PADRES? 

Actúa en representación de los hijos el Defensor de familia, cuando el pleito es contra sus
padres; Artículo 21, Numeral 9, Código General del Proceso.

 5.) ¿QUIÉN REPRESENTA JUDICIALMENTE AL HIJO CUANDO ESTÁ EN PLEITO


CON CONTRA PERSONA DIFERENTE A LOS  PADRES? 

Cuando el litigio es en contra de otra persona diferente a los padres, la representación recae
sobre cualquiera de los padres, este debe estar autorizado y representado pos los mismos;
Artículo 306, Código Civil.

 6.) ¿CUANDO SE DEBE LLEVAR INVENTARIO DE  LOS BIENES DEL HIJO?

Se debe llevar inventario cuando;

a) “La persona que teniendo hijos de precedente matrimonio bajo su patria potestad, o
bajo su tutela o curatela, quisiere volver a [casarse], deberá proceder al inventario
solemne de los bienes que esté administrando” Código Civil, Titulo VIII, Articulo
169.

“Del inventario solemne de bienes propios de menores bajo patria potestad o mayores
discapacitados, en caso de matrimonio, de declaración de unión marital de hecho o
declaración de sociedad patrimonial de hecho de uno de los padres, así como de la
declaración de inexistencia de bienes propios del menor o del mayor discapacitado cuando
fuere el caso, de conformidad con lo establecido en los artículos 169 y 170 del Código
Civil”. Código General Del Proceso, Titulo III, Artículo 617 Numeral 3.

 7.) ¿QUÉ ES UN INVENTARIO SOLEMNE DE BIENES?

Es una exigencia que establece la Ley, pero que sólo la faculta en quienes desean contraer
matrimonio por segunda vez, o constituir una unión marital de hecho; es decir, son los
futuros esposos o compañeros quienes deben solicitar y presentar este inventario solemne
de bienes, si administran bienes que sean de propiedad de sus hijos menores de edad, del
anterior vínculo o relación

 8.) ¿SE LE PUEDE SUSPENDER O QUITAR LA PATRIA POTESTAD A UNO O A


LOS DOS PADRES?

Si, toda vez que se den alguna de las causales descritas en el Código Civil, Articulo 310,
“La patria potestad se suspende, con respecto a cualquiera de los padres, por su demencia,
por estar en entredicho de administrar sus propios bienes y por su larga ausencia. Cuando la
patria potestad se suspenda respecto de ambos cónyuges, mientras dure la suspensión se
dará guardador al hijo no habilitado de edad”.

13.) ¿QUÉ EFECTOS TIENE  LA PERDIDA DE LA PATRIA POTESTAD, POR VÍA


JUDICIAL?
a) Sus efectos jurídicos se proyectan concretamente sobre las facultades de representación
legal, administración y usufructo; ya que pierde la administración de los bienes del hijo,
Código Civil, articulo 299.
b) NO cesará la obligación alimentaria, Esta obligación termina cuando el niño, la niña o el
adolescente son entregados en adopción, Código de Infancia y Adolescencia, Artículo 132.

16.) ¿SI MUEREN LOS PADRES Y ES MENOR DE EDAD QUE PUEDE SUCEDER?
Cuando los dos padres mueren, la custodia del menor se le otorga a un familiar cercano y
debe iniciarse un proceso judicial para nombrar un curador. El nombramiento del curador o
guardador es una decisión que corresponde exclusivamente a un juez de familia.
a) Se presenta la emancipación legal, por la muerte real o presunta de los padres, Código
Civil, Artículo 314.