Está en la página 1de 4

PROBLEMAS CON LA ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA

1. ¿Qué sucede cuando el contribuyente Comerciales Ltda., presenta


corrección de acuerdo con el artículo 588 del estatuto tributario, a la
correspondiente declaración de renta del año 2016; fecha de corrección
febrero de 2017? ¿En marzo 20 de 2018 realiza una nueva presentación
aumentando el valor en $28.300.000?

El contribuyente Comerciales Ltda., presento ante la DIAN una corrección en


febrero de 2017 a la declaración de renta del año 2016 presentada en el año 2017.
Según lo que indica el artículo 588 del estatuto tributario los contribuyentes podrán
corregir sus declaraciones tributarias en un plazo de dos años siguientes al
vencimiento de la presentación de dicha declaración, deben tener en cuenta que
este plazo se da si no le ha notificado ningún requerimiento especial o
emplazamiento por parte de la DIAN y por último deberá liquidar la respectiva
sanción que corresponda, por consiguiente la corrección del año 2017 quedaría
así:

La Dian estipula que el contribuyente puede corregir su declaración sin la


necesidad de liquidar una sanción por que se pueden presentar dos opciones: la
primera es cuando la corrección no varía el valor a pagar o el saldo a favor, no
generaría sanción debido a que esta se aplica solamente sobre el mayor impuesto
a pagar o el menor saldo a favor que se determinó en la corrección, y si al realizar
la corrección estos valores no varían la base seria de cero y errores de forma y no
de fondo como por ejemplo error en el periodo gravable declarado, error en los
nombres, apellidos o razón social del contribuyente, error en el NIT. Para el
ejercicio se tomará como referencia que el contribuyente presento su declaración
con un error en la razón social entonces deberá realizar la respectiva corrección
en este caso se hizo en febrero de 2017, deberá realizar la presentación de la
declaración en la página de la DIAN y esta no generará ninguna sanción.

Pero se evidencia que el 20 de marzo de 2018 el contribuyente presenta


nuevamente una declaración corrigiendo la misma declaración de renta de 2015,
pero en este caso si aumento el valor a pagar, el procedimiento a seguir será:

De acuerdo al artículo 588 del estatuto tributario cuando la corrección sea por
mayor valor al impuesto a pagar o el menor saldo a favor se debe liquidar una
sanción, para el caso del contribuyente comerciales Ltda. La declaración
inicialmente tenía un valor a pagar de $19.500.000 luego de definir la nueva
corrección el valor aumento dando un valor a pagar de $28.300.000 la diferencia
entre uno y otro es la determinación de un mayor impuesto a pagar que da como
resultado la suma de $8.800.000, el cual es la base que tomaremos para liquidar
la sanción por corrección correspondiente.
Según el artículo 644 del estatuto tributario dice lo siguiente:

“Art. 644. Sanción por corrección de las declaraciones. Cuando los


contribuyentes, responsables o agentes retenedores, corrijan sus declaraciones
tributarias, deberán liquidar y pagar una sanción equivalente a:

1. El diez por ciento (10%) del mayor valor a pagar o del menor saldo a su favor,
según el caso, que se genere entre la corrección y la declaración inmediatamente
anterior a aquella, cuando la corrección se realice después del vencimiento del
plazo para declarar y antes de que se produzca emplazamiento para corregir de
que trata el artículo 685, o auto que ordene visita de inspección tributaria.”

La sanción a aplicar será del 10% del mayor valor a pagar, es decir, los
$8.800.000 pero esto debe aplicarse antes de que se presente un requerimiento o
emplazamiento por la DIAN, porque si de lo contrario se realiza después la
sanción que se deberá aplicar será del 20% del mayor valor a pagar o del menor
saldo a favor.

De acuerdo a lo anterior la sanción será de:

Base para la sanción: $ 8.800.000

Sanción 10%: 880.000

CONTABILIZACIÓN:

Renta causada 2016:

CUENTA NOMBRE DESCRIPCIÓN DEBITO CRÉDITO


5405050 Impuesto de renta y Renta 2016 19.500.000
1 complementarios
2615050 Obligaciones Renta 2016 19.500.000
1 fiscales de renta.

Marzo 20 de 2018

CUENTA NOMBRE DESCRIPCIÓN DEBITO CRÉDITO


5405050 Impuesto de renta y Corrección 8.800.000
1 complementarios Renta
5395200 Multas y sanciones Sanción 10% 880.000
1
2615050 Obligaciones Corrección 9.680.000
1 fiscales de renta. Renta
3. El contribuyente “Sociedad Comercial Ltda”, en calidad de matriz o de grupo
económico cometió errores al reportar información de precios de transferencias,
información con errores de costos de mercancía equivalente a Quinientos Millones
de pesos ($500.000.000).

Se pide.

¿Qué sanciones tendría está a cargo y cual seria el monto a pagar?

Conceptos

Es aquella mediante la cual los contribuyentes del impuesto sobre la renta y


complementarios obligados a la aplicación de las normas que regulan el régimen
de precios de transferencia y que cumplan con las condiciones para ser
declarantes, ponen en conocimiento de la Dirección de Impuestos y Aduanas
Nacionales -DIAN- las operaciones que realizaron durante el año gravable con
vinculados del exterior, vinculados ubicados en Zonas Francas o con personas,
sociedades, entidades o empresas ubicadas, residentes o domiciliadas en
Paraísos Fiscales.

Están obligados a cumplir con el régimen de precios de transferencia, los


contribuyentes que cumplan con las siguientes condiciones:

• Ser contribuyente del puesto de renta y complementarios.

• Tener vinculados en el exterior y/o vinculados ubicados en zonas francas.

• Realizar operaciones durante el año gravable con:

1. Vinculados del exterior;

2. Personas, sociedades, entidades o empresas ubicadas, residentes o


domiciliadas en paraísos fiscales; 3. Vinculado ubicado en zonas francas;

Las declaraciones informativas precios de transferencia, deberán ser presentadas


en forma virtual utilizando la firma electrónica y a través de los servicios
informáticos electrónicos, en el formulario120, establecido por la DIAN.

La declaración de precios de transferencia debe ser firmada por: El contribuyente


o su representante a que hacereferenciaelartículo572delEstatutoTributario, Los
apoderados generales y mandatarios especiales que no sean abogados a que
hace relación el artículo 572-1 del Estatuto Tributario. En este caso se requiere
poder otorgado mediante escritura pública. La declaración informativa de precios
de transferencia de los contribuyentes con residencia en el exterior deberá ser
presentada por: 1. Las sucursales de sociedades extranjeras. 2. Los
establecimientos permanentes de personas naturales no residentes o de personas
jurídicas o entidades extranjeras, según el caso. Si quienes quedan sujetos la
obligación de presentar declaración informativa de precios de transferencia no la
cumplieren, serán responsables por las sanciones a que hubiere lugar.

De acuerdo con la información que nos suministra el estatuto tributario en su


artículo 260-11 Sanciones respecto a la declaración comprobatoria y de la
declaración informativa en su literal A. numeral 2. Sanciones por inconsistencias
en la documentación comprobatoria: y que dicta de la siguiente manera “ Cuando
la documentación comprobatoria, presente inconsistencias tales como errores en
la información, información cuyo contenido no corresponde a lo solicitado, o
información que no permite verificar la aplicación del régimen de precios de
transferencia, habrá lugar a una sanción equivalente al uno por ciento (1%) del
valor de la operación respecto de la cual se suministró la información
inconsistente.

Cuando no sea posible establecer la base, la sanción corresponderá al cero punto


cinco por ciento (0.5%) del valor total de las operaciones consignadas en la
declaración informativa. Si no es posible establecer la base teniendo en cuenta la
información consignada en la declaración informativa, dicha sanción
corresponderá al cero punto cinco por ciento (0.5%) de los ingresos netos
reportados en la declaración de renta de la misma vigencia fiscal o en la última
declaración de renta presentada por el contribuyente. Si no existieren ingresos, la
sanción corresponderá al cero punto cinco por ciento (0.5%) del patrimonio bruto
reportado en la declaración de renta de la misma vigencia fiscal o en la última
declaración de renta presentada por el contribuyente. La sanción señalada en este
numeral no excederá la suma equivalente a cinco mil (5.000) UVT.

Y dado que la documentación comprobatoria es de obligación como lo dicta el


articulo 260-9 ya que los contribuyentes del impuesto sobre la renta, obligados a la
aplicación de las normas que regulan el régimen de precios de transferencias
tomamos el supuesto que el contribuyente presenta una operación de mil millones
de pesos ($1.000.000.000 ) y por esta razón le aplicaría una sanción por valor
30.000.000 ya que de acuerdo a lo que consagra la norma le es aplicable el 1%
del valor que suministro información consistente.