Está en la página 1de 11

Verbo λύω voz Activa Participio presente

Singular Masculino Femenino Neutro


Nominativo, Genitivo λύ-ων λύ-ουσα λῦ-ον
Genitivo λύ-οντος λυ-ούσης λύ-οντος
Dativo λύοντι λυ-ούσῃ λύ-οντι
Acusativo λύ-οντα λύ-ουσαν λῦ-ον
Plural
Nominativo, Genitivo λύ-οντες λύ-ουσαι λύ-οντα
Genitivo λυ-όντων λυ-ουσῶν λυ-όντων
Dativo λύ-ουσι (ν) λυ-ούσαις λύ-ουσι (ν)
Acusativo λύ-οντας λυ-ούσας λύ-οντα

Verbo λύω voz Pasiva/Media Participio presente


Singular Masculino Femenino Neutro
Nominativo λυ-όμενος λυ-ομένη λυ-όμενον
Genitivo λυ-ομένου λυ-ομένης λυ-ομένου
Dativo λυ-ομένῳ λυ-ομένῃ λυ-ομένῳ
Acusativo λυ-όμενον λυ-ομένην λυ-όμενον
Vocativo λυ-όμενε λυ-ομένη λυ-όμενον
Plural
Nominativo, Vocativo λυ-όμενοι λυ-όμεναι λυ-όμενα
Genitivo λυ-ομένων λυ-ομένων λυ-ομένων
Dativo λυ-ομένοις λυ-ομέναις λυ-ομένοις
Acusativo λυ- λυ-ομένας λυ-όμενα
ομένους

Verbo futuro asigmático μενω voz activa


Indicativo Infinitivo
μενέ-(σ)-ω> μενῶ μενέ-(σ)-ειν>
μενέ-(σ)-εις> μενεῖς μενεῖν
μενέ-(σ)-ει> μενεῖ
μενέ-(σ)-ομεν> μενοῦμεν
μενέ-(σ)-ετε> μενεῖτε
μενέ-(σ)- μενοῦσιν
ουσι(ν)>

Singular Masculino Femenino Neutro


Nominativo, λύσαντ> λύσας λύσασα λῦσαντ> λῦσαν
Vocativo
Genitivo λύσαντος λυσάσης λύσαντος
Dativo λύσαντι λυσάσῃ λύσαντι
Acusativo λύσαντα λύσασαν λύσαντ> λῦσαν
Plural
Nominativo, λύσαντες λύσασαι λύσαντα
Vocativo
Genitivo λυσάντων λυσασῶν λυσάντων
Dativo λύσαντσιν> λυσάσαις λύσαντσιν>
λύσασιν λύσασιν
Acusativo Λυσαντας λυσάσας λύσαντα
Participio aoristo primero de λύω voz activa

Participio aoristo primero de λύω voz media misma terminación que participio
presente
Aoristo primero asigmático activo de αἴρω
Indicativo Imperativo Infinitivo Participio
ἦρα ἆραι ἄρας
ἦρας ἆρον ἄρασα
ἦρεν ἆραν
ἦραμεν
ἦρατε ἄρατε
ἦραν

Aoristo primero asigmático de αἴρω voz media


Indicativo Imperativo Infinitivo Participio
ἠράμην ἄρασθαι ἀράμενος
ἤρασο>ἤρ ἆραι ἀραμένη
ω
ἤρατο ἀράμενον
ἠράμεθα
ἤρασθε ἄρασθε
ἤραντο
Aoristo segundo temático voz activa de λείπω raíz de aoristo λιπ
Indicativo Imperativo Infinitivo Participio
ἔλιπον λιπεῖν Λιπών
ἔλιπες λίπε λιποῦσα
ἔλιπεν Λιπόν
ἐλίπομε
ν
ἐλίπετε λίπετε
ἔλιπον

Aoristo segundo temático voz media de γίγνομαι raíz de aoristo γεν


Indicativo Imperativo Infinitivo Participio
ἐ-γεν-ό-μην γεν-έ-σθαι γεν-ό-μεν-ος
ἐ-γέν-ε-σο>ἐγένου γενοῦ γεν-ο-μέν-η
ἐ-γέν-ε-το γεν-όμεν-ον
ἐ-γεν-ό-μεθα
ἐ-γέν-ε-σθε γέν-ε-σθε
ἐ-γέν-ο-ντο

Participio aoristo segundo voz activa de λείπω


Singular Masculino Femenino Neutro
Nominativo, Vocativo λιπ-ών λιπ-οῦσα λιπ-όν
Genitivo λιπ-όντος λιπ-ούσης λιπ-όντος
Dativo λιπ-όντι λιπ-ούσῃ λιπ-όντι
Acusativo λιπ-όντα λιπ-οῦσαν λιπ-όν
Plural
Nominativo, Vocativo λιπ-όντες λιπ-οῦσαι λιπ-όντα
Genitivo λιπ-όντων λιπ-ουσῶν λιπ-όντων
Dativo λιπ-οῦσιν λιπ- λιπ-οῦσιν
ούσαις
Acusativo λιπ-όντας λιπ-ούσας λιπ-όντα

Participio aoristo segundo voz media mismas terminaciones que el participio


presente
Aoristos segundos atemáticos
Βαίνω, Βήσομαι γιγνώσκω, γνώσομαι
Indicati Imperati Infiniti Particip Indicati Imperati Infiniti Particip
vo vo vo io vo vo vo io
ἔβην βῆναι βάς ἔγνων γνῶνα γνούς
ι
ἔβης βῆθι βᾶσα ἔγνως γνῶθι γνοῦσ
α
ἔβη βάν ἔγνω γνόν
ἔβημεν ἔγνωμ
εν
ἔβητε βῆτε ἔγνωτε γνῶθε
ἔβησα ἔγνωσ
ν αν

ἔστην raíz aoristo στη-/στα- ἵστημι


Indicativo Imperativo Infinitivo Participio
ἔστην στῆναι στάς
ἔστης στῆθι στᾶσα
ἔστη στάν
ἔστημεν
ἔστητε στῆτε
ἔστησαν

Δηλο- , muestro verbo contracto en o


Presente Activo
Indicativo Imperativo Infinitivo Participio
δηλό-ω> δηλῶ δηλοῦν δηλό-ων δηλῶν
δηλό-εις> δηλοῖς δηλοε>δήλου δηλό-ουσα δηλοῦσα
δηλó-ει> δηλοῖ δηλό-ον δηλοῦν
δηλό-ομεν> δηλοῦμεν
δηλό-ετε> δηλοῦτε δηλόετε> δηλοῦτε
δηλό-ουσι(ν)> δηλοῦσι(ν)
Presente Medio
Indicativo Imperativo Infinitivo Participio
δηλοῦμαι δηλοῦσθαι δηλούμενος, -η, -ον
δηλοῖ δηλοῦ
δηλοῦται
δηλούμεθα
δηλοῦσθε δηλοῦσθε
δηλοῦνται

Imperfecto Activo Imperfecto medio


ἐ-δήλο-ον ἐδήλουν ἐ-δηλο-ό-μην ἐδηλούμην
ἐ-δήλο-ες ἐδήλους ἐ-δηλό-ε-σο ἐδηλοῦ
ἐ-δήλο-ε ἐδήλου ἐ-δηλό-ε-το ἐδηλοῦτο
ἐ-δηλό-ομεν ἐδελοῦμεν ἐ-δηλο-ό-μεθα ἐδηλούμεθα
ἐ-δηλό-ετε ἐδηλοῦτε ἐ-δηλό-ε-σθε ἐδηλοῦσθε
ἐ-δήλο-ον ἐδήλουν ἐ-δηλό-ο-ντο ἐδηλοῦντο

δύναμαι, raíz δυνα-


Indicativo Imperativo Infinitivo Participio Imperfecto
δύναμαι δύνασθαι δυνά-μεν, -η, -ον ἐδυναμην
δύνασαι Δύνασο ἐδύνασο/ἐδύνω
δύναται ἐδυνάτο
δυνάμεθ ἐδυνάμεθα
α
δύνασθε Δύνασθε ἐδύνασθε
δύνανται ἐδύναντο

κεῖμαι, κείσομαι raíz κει


Indicativo Imperativo Infinitivo Participio Imperfecto
κεῖμαι κεῖσθαι κεί-μενος,- ἐκείμην
η ,-ον
κεῖσαι κεῖσο ἔκεισο
κεῖται ἔκειτο
κείμεθα ἐκείμεθα
κεῖσθε κεῖσθε ἔκεισθε
κεῖνται ἔκειντο

ἐπίσταμαι, ἐπιστήσομαι raíz ἐπιστα-


Indicativo Imperativo Infinitivo Participio Imperfecto
ἐπίσταμαι ἐπίστασθαι ἐπιστά-μενος, -η,-ον ἠπιστάμην

ἐπίστασαι ἐπίστασο ἠπίστασο/ἠπίστω


ἐπίσταται ἠπίστατο
ἐπιστάμεθα ἠπιστάμεθα
ἐπιστασθε ἐπίστασθε ἠπίστασθε
ἐπιστανται ἠπίσταντο

Aoristo primero pasivo

Indicativo Imperativo Infinitivo Participio


ἐ-λú-θη-ν λυ-θῆναι λυ-θεíς
ἐ-λú-θη-ς λú-θητι λυ-θεῖσα
ἐ-λú-θη λυ-θέν
ἐ-λú-θη-μεν
ἐ-λú-θη-τε λú-θητε
ἐ-λú-θη-σαν

Participio aoristo primero pasivo

Masculino Femenino Neutro


Nom. λυθέντς>λυθεíς λυθεῖσα λυθέντ>λυθέν
Voc.
Genitivo λυθέντος λυθεíσης λυθέντος
Dativo λυθέντι λυθεíσῃ λυθέντι
Acusativo λυθέντα λυθεῖσαν λυθέντ> λυθέν
Nom. λυθέντες λυθεῖσαι λυθέντα
Voc.
Genitivo λυθέντων λυθεισῶν λυθέντων
Dativo λυθέντσιν>λυθεῖσιν λυθεíσαις λυθέντσιν>λυθεῖσιν
Acusativo λυθέντας λυθεíσας λυθέντα

Futuro primero pasivo


Indicativo Infinitivo Participio
λυ-θή-σ-ο-μαι λυ-θή-σ-ε-σθαι λυ-θη-σó-μενος, -η, -ον
λυ-θή-σ-ειó-ῃ
λυ-θή-σε-ται
λυ-θη-σ-ó-μεθα
λυ-θή-σ-ε-σθε
λυ-θή-σ-ο-νται

Las raíces que terminan en β, π, γ y κ aspiran la última consonante que precede a -θη- en el
aoristo primero pasivo y en el futuro primero pasivo, por ejemplo

λαμβάνω (ληβ-) Aoristo: ἐ-λήφ-θη-ν


Futuro: ληφ-θή-σ-ο-μα
πέμπω Aoristo: ἐ-πέμφ-θη-ν
Futuro: πεμφ-θή-σ-ο-μαι
λέγω Aoristo ἐ-λέχ-θη-ν
Futuro: λεχ-θή-σ-ο-μαι
φυλάττω Aoristo ἐφυλάχ-θη-ν
(φυλακ-) Futuro: φυλαχ-θή-σ-ο-μαι

Raíces que terminan en dental (δ, θ y τ) y ζ cambian la última consonante a σ, por ejemplo:

ψεύδ-ω Aoristo: ἐ-ψεύσ-θη-ν


Futuro: ψευσ-θή-σ-ο-μαι
πείθ-ω Aoristo: ἐ-πείσ-θη-ν
Futuro: πεισ-θή-σ-ο-μαι
πάττω Aoristo: ἐ-πάσ-θη-ν
Futuro: πασ-θή-σ-ο-μαι
κομίζ-ω Aoristo: ἐ-κομίσ-θη-ν
Futuro: κομισ-θή-σ-ο-μαι
παρασκευάζ-ω Aoristo: παρ-ε-σκευάσ-θη-ν
Futuro: παρα-σκευασ-θή-σ-ο-
μαι

Varios verbos insertan una σ luego de la raíz verbal, por ejemplo:

γιγνώσκω Aoristo: ἐ-γνώ-σ-θη-ν


(γνω-) Futuro: γνω-σ-θή-σ-ο-μαι
κελεύ-ω Aoristo: ἐ-κελεύσ-θη-ν
Futuro: κελευ-σ-θή-σ-ο-μαι

Los verbos contractos alargan la vocal de la raíz, por ejemplo:


φιλέ-ω Aoristo: ἐ-φιλή-θη-ν
Futuro: φιλη-θή-σ-ο-μαι
τιμά-ω Aoristo: ἐ-τιμή-θη-ν
Futuro: τιμη-θή-σ-ο-μαι
δηλό-ω Aoristo: ἐ-δηλώ-θη-ν
Futuro: δηλω-θή-σ-ο-
μαι

Subjuntivos

Aoristo primero asigmático subjuntivo activo de αἴρω

Voz Activa Voz media


ἄρω ἄρωμαι
ἄρῃς ἄρῃ
ἄρῃ ἄρητα
ἄρωμεν ἀρώμεθα
ἄρητε ἄρησθε
ἄρωσι(ν) ἄρωντα

Aoristo segundo temático de λείπω

Voz Activa Voz media


λίπω λίπωμαι
λίπῃς λίπῃ
λίπῃ λίπηται
λίπωμεν λιπώμεθα
λίπητε λίπησθε
λίπωσι(ν) λίπωντα

Aoristo Pasivo de βαίνω

λυθῶ
λυθῇς
λυθῇ
λυθῶμεν
λυθῆτε
λυθῶσι(ν)

Verbos en -μι
εἰμί, soy
soy Presente activo: ὦ, ᾖς, ᾖ, ὦμεν, ἦτε, ὦσι(ν)
εἶμι, iré
Presente activo: ἴω, ἴῃς, ἴῃ, ἴωμεν, ἴητε, ἴωσι(ν)
δίδωμι
Presente activo: διδῶ, διδῷς, διδῷ, διδῶμεν, διδῶτε, διδῶσι(ν)
Presente medio/pasivo: διδῶμαι, διδῷ, διδῶται, διδώμεθα, διδῶσθε, διδῶνται
Aoristo activo: δῶ, δῷς, δῷ, δῶμεν, δῶτε, δῶσι(ν)
Aoristo medio: δῶμαι, δῷ, δῶται, δώμεθα, δῶσθε, δῶνται
Aoristo pasivo: δοθῶ, δοθῇς, δοθῇ, δοθῶμεν, δοθῆτε, δοθῶσι(ν)
τίθημι
Presente activo: τιθῶ, τιθῇς, τιθῇ, τιθῶμεν, τιθῆτε, τιθῶσι(ν)
Presente Medio/Pasivo: τιθῶμαι, τιθῇ, τιθῆται, τιθώμεθα, τιθῆσθε, τιθῶνται
Aoristo activo: θῶ, θῇς, θῇ, θῶμεν, θῆτε, θῶσι(ν)
Aoristo medio: θῶμαι, θῇ, θῆται, θώμεθα, θῆσθε, θῶνται
Aoristo pasivo: τεθῶ, τεθῇς, τεθῇ, τεθῶμεν, τεθῆτε, τεθῶσι(ν)
ἵστημι
Presente activo: ἱστῶ, ἱστῇς, ἱστῇ, ἱστῶμεν, ἱστῆτε, ἱστῶσι(ν)
Presente Medio/Pasivo: ἱστῶμαι, ἱστῇ, ἱστῆται, ἱστώμεθα, ἱστῆσθε, ἱστῶνται
Aoristo activo: στῶ, στῇς, στῇ, στῶμεν, στῆτε, στῶσι(ν)
Aoristo medio: στῶμαι, στῇ, στῆται, στώμεθα, στῆσθε, στῶνται
Aoristo pasivo: σταθῶ, σταθῇς, σταθῇ, σταθῶμεν, σταθῆτε, σταθῶσι(ν)
δείκνυμι
Presente acitvo: δεικνύω, δεικνύῃς, δεικνύῃ, δεικνύωμεν, δεικνύητε,
δεικνύωσι(ν)
Presente Medio/Pasivo: δεικνύωμαι, δεικνύῃ, δεικνύηται, δεικνυώμεθα,
δεικνύησθε, δεικνύωνται
Aoristo activo: δείξω, δείξῃς, δείξῃ, δείξωμεν, δείξητε, δείξωσι(ν)
Aoristo medio: δείξωμαι, δείξῃ, δείξηται, δειξώμεθα, δείξησθε, δείξωνται
Aoristo pasivo: δειχθῶ, δειχθῇς, δειχθῇ, δειχθῶμεν, δειχθῆτε, δειχθῶσι(ν)
ἵημι
Presente activo: ἱῶ, ἱῇς, ἱῇ, ἱῶμεν, ἱῆτε, ἱῶσι(ν)
Presente Medio/Pasivo: ἱῶμαι, ἱῇ, ἱῇται, ἱώμεθα, ἱῆσθε, ἱῶνται
Aoristo activo: ὧ, ᾗς, ᾗ, ὧμεν, ἧτε, ὧσι(ν) Aoristo medio: ὧμαι, ᾗ, ἧται, ὥμεθα,
ἧσθε, ὧνται
Aoristo pasivo: ἑθῶ, ἑθῇς, ἑθῇ, ἑθῶμεν, ἑθῆτε, ἑθῶσι(ν)