Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
ACTIVIDADES
4. Enuncie los Pasos que se deben seguir para construir una Tabla de
Distribución de Frecuencias.
Para la construcción de una tabla de distribución de frecuencias se deben seguir
unos pasos, los cuales son los siguientes:
1. En la primera columna se ordenan de menor a mayor los distintos valores que
tiene la variable en el conjunto de datos.
2. En las columnas siguientes que son la segunda y tercera, se colocan las
frecuencias absolutas y las frecuencias absolutas acumuladas.
3. Las columnas cuarta y quinta contienen las frecuencias relativas y las
frecuencias relativas acumuladas.
4. Adicionalmente la columna sexta y séptima es opcional, ya que allí se va
representando la frecuencia relativa y la frecuencia relativa acumulada como
tanto por cien, estos porcentajes se obtienen multiplicando las dos frecuencias
por cien.
1. EVALUACIÓN
m=10.9 → m≈ 11
De acuerdo con los datos dados se puede decir que el tamaño de la muestra es n=20.
A continuación se muestran los cálculos realizados para obtener la tabla de
frecuencias simple.
Cálculo de Cálculo de
Cálculo de Cálculo de
Número de frecuencia frecuencia
frecuencia frecuencia
hijos absoluta relativa
absoluta relativa
acumulada acumulada
0 2 2 2/20 = 0.1 0.1
2 3 2+3=5 3/20 = 0.15 0.1+0.15=0.25
4 7 5+7=12 7/20 = 0.35 0.25+0.35=0.6
6 4 12+4=16 4/20 = 0.2 0.6+0.2=0.8
7 4 16+4=20 4/20 = 0.2 0.8+0.2=1
Asignatura Datos del estudiante Fecha
Apellidos: Díaz Herrera
Estadística
24/04/2020
descriptiva
Nombre: Jean Carlos
n 20
Frecuencia Frecuencia
Número de Frecuencia Frecuencia
absoluta relativa
hijos absoluta relativa
acumulada acumulada
0 2 2 0.10 0.10
2 3 5 0.15 0.25
4 7 12 0.35 0.60
6 4 16 0.20 0.80
7 4 20 0.20 1.00
Total 20 20 1.00 1.00
3. Las estaturas (en centímetros) de los socios de un club de jóvenes, son las
siguientes:
153 123 129 132 147 138 137 134 131 147
138 128 134 148 125 139 146 145 148 135
152 128 146 143 138 138 122 146 137 151
145 124 132 138 144 141 137 146 138 146
152 136 160 159 157 150 160 142 148 130
Se pide agrupar los datos en una tabla de distribución de frecuencias con 6 intervalos.
a) Determinación del tamaño de la muestra: Teniendo en cuenta los datos dados se
tiene que el tamaño de la muestra es de 50 jóvenes.
b) Determinación de los valores mínimos y máximos: El valor mínimo es de 122
cm y el valor máximo es de 160 cm.
c) Determinación del rango o recorrido: Es la diferencia entre el valor máximo y el
valor mínimo de los datos dados:
Rango=7 cm×6=42cm
Asignatura Datos del estudiante Fecha
Apellidos: Díaz Herrera
Estadística
24/04/2020
descriptiva
Nombre: Jean Carlos
Frecuencia
Frecuencia relativa
Marca de clase Frecuencia relativa absoluta
acumulada
acumulada
(120+127)/2 =
4/45 = 0.089 4 0.089
123.5
(127+134)/2 =
6/45 = 0.133 4+6 = 10 0.089+0.133 = 0.222
130.5
(134+141)/2 =
13/45 = 0.289 10+13 = 23 0.222+0.289 = 0.511
137.5
(141+148)/2 =
14/45 = 0.311 23+14 = 37 0.511+0.311 = 0.822
144.5
(148+155)/2 =
5/45 = 0.111 37+5 = 42 0.822+0.111 = 0.933
151.5
(155+162)/2 =
3/45 = 0.067 42+3 = 45 0.933+0.067 = 1
158.5
Frecuencia Frecuencia
Intervalo de Marca Frecuencia Frecuencia
absoluta relativa
clase* de clase absoluta relativa
acumulada acumulada
120-127 123.5 4 0.09 4 0.09
127.001-134 130.5 6 0.13 10 0.22
134.001-141 137.5 13 0.29 23 0.51
141.001-148 144.5 14 0.31 37 0.82
148.001-155 151.5 5 0.11 42 0.93
155.001-162 158.5 3 0.07 45 1.00
Total 45 1 45 1
Nota
* En el intervalo de clase en el límite inferior desde el segundo intervalo hasta el sexto
se le suma 0.001 con el fin de que se pueda dar clasificación a los datos que sean
iguales a los valores de los limites superiores, por ejemplo si se tuviera que clasificar
el dato de 127 cm no se sabría si contarlo dentro del primer intervalo o el segundo.
Además que se quiere mantener el requisito de 6 intervalos
Asignatura Datos del estudiante Fecha
Apellidos: Díaz Herrera
Estadística
24/04/2020
descriptiva
Nombre: Jean Carlos
1 1 1
8 9 22 12 20 33 21 18 13
8 6 5
1 1 1
19 0 2 14 11 18 13 12 6
3 7 6
1 1
8 12 13 21 8 19 1 4 19 16
1 4
2
2 16 11 18 10 15 24 8 20 6 7
8
2 1 1
0 16 12 20 13 20 16 5 10
1 7 0
1 1 2
10 16 14 29 4 18 10 16 9
5 7 1
Frecuencia Frecuencia
Interval Marca
Frecuencia Frecuencia Absoluta Relativa
o de de
Absoluta Relativa Acumulada Acumulada
Clase Clase
ascendente ascendente
0-4 2 7 0.097 7 0.097
5-9 7 10 0.139 17 0.236
10 - 14 12 20 0.278 37 0.514
15 - 19 17 22 0.306 59 0.819
20 - 24 22 10 0.139 69 0.958
35 - 29 27 2 0.028 71 0.986
30 - 34 32 1 0.014 72 1.000
Frecuencia
Frecuencia Frecuencia relativa
Marca de clase absoluta
relativa acumulada
acumulada
(0+4)/2 = 2 7/72 = 0.097 7 0.097
(5+9)/2 = 7 10/72 = 0.139 7+10 = 17 0.097+0.139 = 0.236
(10+14)/2 = 12 20/72 = 0.278 17+20 = 37 0.236+0.278 = 0.514
(15+19)/2 = 17 22/72 = 0.306 37+22 = 59 0.514+0.306 = 0.819
(20+24)/2 = 22 10/72 = 0.139 59+10 = 69 0.819+0.139 = 0.958
(25+29)/2 = 27 2/72 = 0.028 69+2 = 71 0.958+0.028 = 0.986
(30+34)/2 = 32 1/72 = 0.014 71+1 = 72 0.986+0.014 = 1