Está en la página 1de 19

PROBLEMA No 1

Indique como se hallan escritas las fórmulas, y los operadores


aritméticos usados en el presente trabajo.

Toda fórmula se halla escrita con las reglas y jerarquías que están
vigentes en el uso de computadoras; así:

Operador Signo Ejemplo

Suma + a+b
Resta - a-b
Multiplicación * a*b
División / a/b
Exponente ^ a^b

Jerarquías Operaciones

Primera Exponente
Segunda Multiplicación y/o división
Tercera Suma y/o resta

El uso de paréntesis (), altera el orden de las jerarquías, no es


permitido el uso de corchetes [ ], ni llaves { }.

Ejemplos:

Fórmulas matemáticas

1) g  (2(a  b) 2  (3c) 2 ) m /( n1)

 6.8(a  b) 2   7.2a b 
  2 
 3ab   bc 
2) r m
( a  c )1 / n

Fórmulas en la computadora

1) g = (2*(a+b)^2+(3*c)^2)^(m/(n+1))

2) se presenta dos soluciones:

r = (6.8*(a+b)^2/(3*a*b)+7.2*a*b^(1/2)/(b+c^2))*m/(a+c)^(1/n)

r = (6.8*(a+b)^2/(3*a*b)+7.2*a*b^0.5/(b+c*c))*m/(a+c)^(1/n)
PROBLEMA No 2
Indique cuales son los factores de mayoración y los de reducción de
capacidad de carga.

U = carga última = (Fd*D+Fl*L+Fw*W+Fe*E+Fh*H+Ff*F+Ft*T)

Fd = factor de carga muerta


Fl = factor de carga viva
Fw = factor de carga viento
Fe = factor de carga sismo
Fh = factor de carga presión del suelo
Ff = factor de carga presión fluido
Ft = factor de varios
D = carga muerta
L = carga viva
W = carga viento
E = carga sísmica
H = carga presión de suelo
F = carga presión de fluido
T = varias (asentamientos, temperatura)

Completar falta cargas según Nec15

<------ Factores de mayoración ------>


Fd Fl Fw Fe Fh Ff Ft
1 ( 1,4 )
2 ( 1,2 1,6 )
3 ( 1,2 1,0 1,0 )
4 ( 1,2 1,0 1,0 )
5 ( 0,9 1,0 )
6 ( 0,6 1,0 )
7 ( )
8 ( )
9 ( )
10 ( )
11 ( )
12 ( )
13 ( )

Completar el cuadro especialmente cargas y cuando se presenten todas


las cargas según ACI-14 y Nec 15

Factor de reducción de carga Ø

Flexión con o sin tensión axial, tensión axial 0.90


Compresión, flexo compresión con zunchos 0.xx
Compresión, flexo compresión con estribos 0.65
Corte, torsión 0.xx
Aplastamiento 0.xx
Flexión en hormigón simple o ciclópeo 0.xx
Longitud de anclaje 0.xx
Completar los factores de reducción

PROBLEMA No 3
Determine el momento de diseño de la viga sometida a:
Momento carga muerta Md = 5.00 t m
Momento carga viva Ml = 2.00 t m
Momento carga sísmica Me = 8.00 t m

Se calcula para cuatro estados, con los respectivos factores de carga:

M1 = 1.40*Md
M2 = 1.20*Md +1.60*Ml
M3 = 1.20*Md +1.00*Ml +1.00*Me
M4 = 0.90*Md +1.00*Me

M1 = 1.40*5.00 = xxxxx t m
M2 = 1.20*5.00+1.60*2.00 = xxxxx t m
M3 = 1.20*5.00+1.00*2.00+1.00*8.00) = xxxxx t m
M4 = 0.90*5.00+1.00*8.00 = xxxxx t m

De los cuatro estados de carga se determina el de mayor valor absoluto,


llamado momento último e igual a xxxxx t m, se lo divide para el factor
de reducción, para determinar el momento nominal.

Momento nominal = Mn = Mu/Ø = xxxxx/0.90 = xxxx t m

Igual procedimiento se realizará para cargas, corte, torsión, etc.

Completar los cálculos

PROBLEMA No 4

Escriba la fórmula para determinar el corte basal según norma NEC 15,
analice y explique brevemente, cada parámetro de la fórmula.

Corte basal es xxxxx defina el concepto de corte basal

Según el NEC 15, el corte basal V es:

V = I*Sa(Ta)*W/(R*ɸp*ɸe)

Donde:

Importancia = I:

Categoría Tipo de uso, destino e importancias Coeficiente


Edificaciones para salud, generación
Edificaciones
eléctrica, agua potable, militares, 1,5
esenciales
policiales

Museos, centros de educación,


Ocupación
deportivos, edificios públicos que 1,3
especial
deban operar continuamente

Todas las estructuras de edificación


Otras
y otras que no clasifican dentro de 1,0
estructuras
las categorías anteriores

Espectro elástico de diseño = Sa(Ta):

Viene dado por las fórmulas

Sa(Ta) = ƞ*Z*Fa, para 0<= T<= Tc


Sa(Ta) = ƞ*Z*Fa*(Tc/T)^r, para T<Tc

Donde:
ƞ = razón aceleración espectral
1.80 para provincias de la costa menos Esmeraldas
2.48 para provincias de la sierra, Esmeraldas y Galápagos
2.60 para provincias del oriente

Z = aceleración esperada en roca (imagen Nec 15)

Zona I Z = 0.15 (intermedia) verde obscuro


Zona II Z = 0.25 (alta) verde claro
Zona III Z = 0.30 (alta) verde-amarillo
Zona IV Z = 0.35 (alta) amarillo
Zona V Z = 0.40 (alta) café
Zona VI Z = 0.50 (muy alta) rojo

Z = aceleración esperada en roca (imagen Nec 15)

r = 1 para los suelos tipo A,B,C,D


r = 1.5 para suelo tipo E

T = periodo de vibración de la estructura = Ct*hn^α


Ct = coeficiente del tipo de estructura
α = exponente
hn = altura máxima del edificio en metros
Tipo Ct α
Acero sin arrostramientos 0,072 0,80
Acero con arrostramientos 0,073 0,75
H. armado sin arrostramiento 0,055 0,90
H. armado con arrostramiento 0,055 0,75

Tc = periodo límite de vibración en el espectro


Tc = 0.55*Fs*Fd/Fa

Fa = factor amplificación del suelo zona periodo corto


Fs = factor amplificación del suelo comportamiento no lineal
Fd = factor amplificación del suelo espectro desplazamientos

Estos coeficientes de amplificación dependen tipo de suelo


y zona sísmica

R = factor de reducción de resistencia sísmica

Tipo edificación R
pórticos H.A. muros y vigas bandas 7
pórticos H.A. vigas descolgadas 8
pórticos acero laminado caliente 8
pórticos col H.A. vigas acero laminado calie. 8
muros estructurales de H.A. 5
pórticos con vigas bandas 5
H.A. secciones menores máx. 2 pisos máx. 5 m 3
H.A. secciones < armadura electro soldada 2,5
acero laminado frio, madera, al, máx. 2 pisos 2,5
mampostería no reforzada 1
mampostería reforzada máx. 2 pisos 3
mampostería confinada máx. 2 pisos 3
muros de H.A. máx. 4 pisos 3

Tipo no edificación R
reservorios depósitos sobre columnas 2
silos chimeneas con paredes continuas 3,5
tipo cantiléver, chimeneas, silos, depósitos 3
naves industriales acero 3
torres en armadura 3
en péndulo invertido 2
torres enfriamiento 3,5
depósitos elevados 3
letreros y carteles 3,5
vallas publicitarias, monumentos 2
otras estructuras no descritas 2

ɸp = coeficiente configuración en planta


0.90 tipo 1 irregularidad torsional
0.90 tipo 2 retrocesos excesivos en esquinas
0.90 tipo 3 discontinuidad en el sistema de piso
0.90 tipo 4 ejes estructurales no paralelos
ɸp = ɸpa * ɸpb
ɸpa mínimo irregularidades tipo 1,2,y/o 3
ɸpb mínimo irregularidades tipo 4

ɸe = coeficiente configuración en elevación


0.90 tipo 1 piso flexible
0.90 tipo 2 distribución de masas
0.90 tipo 3 irregularidad geométrica
ɸe = ɸea * ɸeb
ɸea mínimo irregularidades tipo 1
ɸeb mínimo irregularidades tipo 2 y/o 3

W = carga sísmica reactiva


100% carga muerta total (caso general)
100% carga muerta total + 25% carga viva (caso especial)

Adicionalmente, la norma establece que todo volado se calcule con una


carga reversible de:

Frev = 2*I*( ƞ*Z*Fa)*Wp/3

Donde
Wp = peso que actúa en el volado

Tipos de suelo

Tipos de suelo
roca competente A
roca rigidez media B
suelos muy densos o roca blanda C
suelos rígidos D
arcillas blandas E

Para el suelo tipo D, suelo más generalizado, Z = 0.4, se tiene que:

Fa = 1.20 ; Fd = 1.19 ; Fs = 1.28

PROBLEMA No 5
Determinar el momento nominal de una sección dada, con hormigones de
210, 250, 280, 300 kg/cm2 y con un acero de refuerzo de 4200 kg/cm2.

Para determinar el momento nominal Mn de una sección se parte de las


fórmulas:
Mn = f´c*b*d^2*w*(1-0.59*w)
w = *fy/f´c
Donde:
b = base de la sección
h = altura de la sección
d = altura efectiva = h - recubrimiento
f´c = resistencia del hormigón a los 28 días
w = índice de refuerzo
fy = fluencia del acero de refuerzo
 = porcentaje de refuerzo = As/Ag
b = porcentaje balanceado de refuerzo
As = sección en cm2 de acero de refuerzo
Ag = sección de hormigón = b*h

Reemplazando:
Mn = f´c*b*d^2**fy/f´c*(1-0.59**fy/f´c)
b = 0.85*1*f´c*6000/(fy*(fy+6000))
 = 0.5*b (zona sísmica)
1 = 1.05-f´c/1400= 0.85-(f´c-280)/1400; 1 = 0.85 si f´c <= 280

Actualizar esta fórmula y comparar resultados

Se obtiene:
Hormigón Mn = R *b*d^2
210 kg/cm2 39.0 * b * d^2 kg cm
240 44.6 * b * d^2
280 52.0 * b * d^2
320 57.7 * b * d^2

Se ha redondeado los valores, compare con los verdaderos (tres decimales)


y saque conclusiones

Es así que el momento nominal de una sección de 25 cm de base y de una


altura total de 40 cm de hormigón armado, con un recubrimiento de 5 cm
(distancia centro varilla longitudinal + diámetro del estribo +
recubrimiento real), con un hormigón de f´c = 210 kg/cm2, acero con un
límite de fluencia fy = 4200 kg/cm2, se tiene:

b = 25, d = h - 5 = 40 – 5 = 35
Mn = R*b*d^2*Ø = 39.0*25*35^2*0.9 = 1074937.5 kg cm = 10.75 t m

Conteste para esta misma viga:

Si se diseña una sección simplemente armada el momentos varia:


de ...... a..... t m

Si se diseña una sección doblemente armada el momentos varia:


de ...... a..... t m

En adelante, en cada ejercicio, lo que está con xxx deberá ser calculado
y completado

PROBLEMA No 5
Pre determinar la sección de una viga de 8.00 m de longitud eje/eje
empotrada/empotrada, sometida a carga muerta de 0.6 t/m2, carga viva
0.20 t/m2, con un ancho cooperante de 6.00 m.

Materiales: f´c = 210 kg/cm2; fy = 4200 kg/cm2


Para tomar en cuenta el peso de la viga, se puede:
1.- Se mayora la carga muerta en un porcentaje a criterio del calculista
2.- Se juega con el denominador de la fórmula del momento positivo

cm = 0.6 t/m2
cv = 0.2 t/m2
cd = 1.2*0.6 +1.6*0.2 = 1.04 t/m2
w = 1.04*6.00 = 6.24 t/m
M+ = w*L^2/10 = 6.24*8.00^2/10 = 33.94 t m
b = 40 cm (asumido)
Mn = R*b*d^2* = 39.0*40*d^2*0.9 = 3394000 kg cm --> d = xx cm

Viga prediseñada base = 40 cm, altura = xx cm

Indique como se tomó en cuenta el peso propio de la viga

PROBLEMA No 6
Calcule la armadura de refuerzo para una viga de 30 x 50 simplemente
apoyada de luz de 6 m, sometida a carga viva uniforme de 1.00 t/m y a
una carga puntual viva en al centro de la luz de 3 t.

Materiales: f´c = 210 kg/cm2; fy = 4200 kg/cm2

1 t/m

6m

Se calcula momentos por carga viva, carga muerta igual a propio peso

Mcv = wl^2/8+Pl/4 = 1.00*6^2/8+3.00*6/4 = 9.00 t m


Mcm = wl^2/8 = 0.3*0.5*1.00*2.4*6^2/8 = 1.62 t m
Mu = 1.2*Mcm +1.6*Mcv = 1.2*9.00+1.6*1.62 = 13.39 t m
Md = 13.39/0.9 = 14.88 t m

Se calcula el momento nominal de la sección:

Mn = 39*30*45^2 = 23.69 t m
Mn = 23.69*0.9 = 21.32 t m

El momento nominal es mayor que el momento de diseño (Mn > Md), por lo
que se requiere de una sección simplemente armada

Md = f´c*b*d^2*w*(1-0.59*w)
1339000 = 210*30*45^2*w*(1-0.59*w)
xxxxxxx = w-0.59*w^2
0 = 0.59*w^2-w+xxxxxx -> w = xxxx
 = w*210/4200 = xxxxx
As = xxxxxx*30*45 = xxxxx cm2 = xx Ø xx mm
Armadura: inferior = 9.72 cm2 = 4 Ø 18 mm

Compare con el método estudiado en clase

As = 0.85*f´c*b*d/fy*(1-(1-2*Mu/(0.85**f´c*b*d^2))^0.5)

y comente y presente conclusiones

Dibuje la viga (corte)

PROBLEMA No 7
Calcule la armadura de refuerzo para una viga de 30 x 50 simplemente
apoyada de luz de 6 m, sometida a carga viva uniforme de 1.00 t/m y a
una carga puntual viva en al centro de la luz de 5 t.

Materiales: f´c = 210 kg/cm2; fy = 4200 kg/cm2

1 t/m

6m

Mcv = wl^2/8+Pl/4 = 1.00*6^2/8+5.00*6/4 = 12.00 t m


Mcm = wl^2/8 = 0.3*0.5*1.00*2.4*6^2/8 = 1.62 t m
Mu = 1.2*Mcm +1.6*Mcv = 1.2*1.62+1.6*12.00 = 21.14 t m
Md = 21.14/0.9 = 23.49 t m
Mn = 39*30*45^2*0.9 = 21.32 t m

El momento nominal es menor que el momento de diseño (Mn < Md), por lo
que se requiere de una sección doblemente armada. El momento de diseño
se compone del momento nominal con una armadura  igual a 0.5*b más un
momento faltante Mf con la armadura Ac.

 = 0.85*1*f´c*6000/(fy*(fy+6000))*0.5
1 = 0.85 para f´c = 210 kg/cm2
 = 0.85*0.85*210*6000/(4200*(4200+6000))*0.5 = 0.010625

El momento faltante Mf, es resistido solamente por la armadura.

Mf = momento faltante a resistir = Md-Mn = 23.49-21.32 = 2.17 t m

d’ = recubrimiento de la sección a compresión = re


Ac = armadura a compresión = Mf/(fy*(d-d’)) = 2.17*100000/(4200*(45-5))
Ac = 1.29 cm2 = 2 Ø 10 mm
As = g*b*d+Ac = As(Mn)+As(Mf) = 0.010625*30*45+1.29 = 14.34+1.29 = 15.63
As = 8 Ø 16 mm
Se debe chequear que la sección sea dúctil

y = fy/E = 4200/2000000 = 0.0021

Como la armadura a compresión ocupa un espacio físico

a = (As-Ac)*fy/(0.85*f´c*b)= (15.63-1.29)*4200/(0.85*210*30)= 11.247


c = a/1 = 11.247/0.85 = 13.237
´= 0.003*(c-re)/c = 0.003*(13.237-5)/13.237 = 0.00187

Como y < ’ entonces fs < fy --> aumentamos la armadura de compresión

Factor de corrección = f = fy/fs

fs = ’* E = 0.00187*2000000 = 3740 kg/cm2


f = 4200/3740 = 1.123
Ac = 1.29*1.123 = 1.45 cm2 = 2 Ø 10 mm

Armadura: superior = 2.53 cm2 = 2 Ø 10 mm


inferior = 15.63 cm2 = 7 Ø 16 mm

Compare con el método estudiado en clase

As = 0.85*f´c*b*d/fy*(1-(1-2*Mu/(0.85**f´c*b*d^2))^0.5)

y comente y presente conclusiones

Dibuje la viga (corte)

PROBLEMA No 8
Que es armadura mínima de flexión, armadura de temperatura, como se lo
cuantifica. Del ejercicio anterior calcule estas armaduras. Indique
cuales son las separaciones de las varillas en un elemento a flexión y/o
a temperatura.

Materiales: f´c = 210 kg/cm2; fy = 4200 kg/cm2

La armadura mínima de flexión es la cuantía de refuerzo que siempre debe


estar presente en una sección tanto en la zona de tracción como en
compresión, y no será mayor de 0.025, su cuantía es:

Asmín = armadura mínima de flexión = 0.8* f´c^0.5*b*d/fy

No menor de:
Asmín = 14*b*d/fy (ACI)

La armadura por temperatura y/o repartición es la cuantía de refuerzo


que siempre debe estar presente en una sección para cubrir las
variaciones de temperatura y/o redistribuir cargas. Su cuantía viene
dada por:

Astemp = armadura de temperatura


Astemp = 0.0020*b*t para aceros menores a 4200 kg/cm2
Astemp = 0.0018*b*t para aceros de 4200 kg/cm2 o más

La separación máxima de las varillas es:

Armadura de flexión: tres espesores de la losa y/o 45 cm.


Armadura de temperatura: cinco espesores de la losa y/o 45 cm.

Del ejercicio anterior:

Por flexión:

Asmin = 0.8*f´c^0.5*b*d/fy =0.8*210^0.5*30*45/4200 = 3.7 cm2


Asmin = 2 Ø 16 mm
Asmín = 14/4200*30*45 = 4.50 cm2 = 2 Ø 18 mm

Colocar 2 Ø 18 mm en zona de comprensión y/o en zona de tracción

En otras palabras como armadura superior en ambas vigas deberá ir 2 Ø


18 mm , en cambio la armadura inferior será la mayor entre la calculada
y la armadura mínima.

Por temperatura:

Astemp = 0.0018*30*50 = 2.70 cm2; colocar 2  14 mm

PROBLEMA No 9
Indique donde se presenta problemas de corte y cuál es el valor
permisible que puede soportar el hormigón

Materiales: f´c = 210 kg/cm2; fy = 4200 kg/cm2

El corte se presenta a una distancia d de la cara del apoyo, en secciones


con carga en un sentido, como es el caso de vigas, columnas, el valor
admisible vadm con criterio general es:

vadm = 0.53*f´c^0.5

Cuándo se presenta cargas en dos o más sentidos como en el caso de


zapatas, losas planas; se lo llama punzonamiento y actúa a una distancia
d/2 de la cara del apoyo:

vadm = 0.27*(2+4/c)*f´c^0.25
vadm = f´c^0.5

PROBLEMA No 10
Calcule la armadura de corte para una viga de 30 x 50 cm simplemente
apoyada de 6 m de luz, sometida a carga viva uniforme de 1.00 t/m y a
una carga viva concentrada en al centro de la luz de 3 t, con una
armadura positiva de 4 Ø de 18 mm.

Materiales: f´c = 210 kg/cm2; fy = 4200 kg/cm2

Rcv = reacción en el apoyo por carga viva


Rcm = reacción en el apoyo por carga muerta
Rcv = wl/2+P/2 = 1.00*6/2+3.00/2 = 4.50 t
Rcm = wl/2 = 0.3*0.5*6.00*2.4*/2 = 1.08 t

Como la falla por cortante se produce a una distancia d de la cara del


apoyo:

Vcv = corte carga viva = 4.50-1.00*0.45 = 4.05 t


Vcm = corte carga muerta = 1.08-0.3*0.5*0.45*2.4 = 0.918 t
Vu = 1.2*Vcm +1.6*Vcv = 1.2*0.918+1.6*4.05 = 8.30 t
Vu = Vu/(Ø*b*d) = 8300/(0.75*30*45) = 7.58 kg/cm2
vadm = 0.53*f´c^0.5 = 0.53*210^0.5 = 7.68 kg/cm2

Como vadm es mayor que el esfuerzo cortante vu, no requiere de estribos,


pero la norma específica que se colocará estribos en función de las
siguientes fórmulas.

Av = armadura a corte
Av = 0.15* As*d/s As = armadura longitudinal a tracción = 10 cm2
Av = 0.15* Ac*d/s Ac = armadura longitudinal a compresión = 5 cm2

Actualizar estas fórmulas con el ACI-14

s = espaciamiento de estribos

Se colocará estribos de dos ramas del menor diámetro de varilla, esto


es varilla de 10 mm.

Av = 2*1.0^2*/4 = 1.57 cm2

Para la armadura a tracción

1.57 = 0.15*10.0*45/s ----> s = 42.9 cm

Para la armadura a compresión

1.57 = 0.15*5.00*45/s ----> s = 19.4 cm

Pero s <= d/2 = 45/2 = 22.5 medio tramo


s <= d/4 = 45/4 = 11.25 cerca de los apoyos
s <= 60 cm

completar con la norma Nec 15

dibujar la viga con los estribos

PROBLEMA No 11
Calcule la armadura de corte para una viga de 30 x 50 simplemente apoyada
de luz de 6 m, sometida a carga viva uniforme de 1.00 t/m y a una carga
viva concentrada en al centro de la luz de 5 t la armadura positiva 7 Ø
16 mm (14.0 cm2), negativa 3 Ø 14 mm (4.5 cm2).

Materiales: f´c = 210 kg/cm2; fy = 4200 kg/cm2

Rcv = wl/2+P/2 = 1.00*6/2+5.00/2 = 5.50 t


Rcm = wl/2 = 0.3*0.5*6.00*2.4*/2 = 1.08 t

Como la falla por cortante se produce a una distancia d de la cara del


apoyo:

Vcv = 5.50.00 - 1.00*0.45 = 5.05 t


Vcm = 1.08 - 0.3*0.5*0.45*2.4 = 0.918 t
Vu = 1.2*Vcm +1.6*Vcv = 1.2*0.918+1.6*5.05 = 9.18 t
vu = Vu/(Ø*b*d) = 9180/(0.85*30*45) = 8.00 kg/cm2
vadm = 0.53*f´c^0.5 = 0.53*210^0.5 = 7.68 kg/cm2

Como vadm es menor que vu, requiere de estribos para contrarrestar la


diferencia ve, ( ve = esfuerzo en estribos; Ve = fuerza en estribos).

ve = 8.00 -7.68 = 0.32 kg/cm2


Av/s = Ve/(fy*d) = ve*b*d/(fy*d) = ve*b/fy (tres opciones); Ve = ve*b*d
Av/s = ve*b/fy = 0.32*30/4200 = 0.0022857 cm2/cm/2 ramas

Se utiliza estribos de 10 mm de dos ramas, Av = 1.57 cm2

1.57/s = 0.0022857 cm2/cm/2 ramas -> s = 686 cm

Pero: s <= d/2 = 45/2 = 22.5


s <= d/4 = 45/4 = 11.25
s <= 60 cm

Estribos mínimos: Av = 2*0.78 = 1.57 cm2 (dos varillas de 10 mm )


Av = 0.15 As*d/s
s = 0.15*As*d/Av = 0.15*14.0*45/1.57 = 60.0 cm
s = 0.15*Ac*d/Av = 0.15*4.50*45/1.57 = 19.4cm

Armado: 1 estribo dos ramas 10 mm cada xxxx

Completar y chequear la norma ACI-14 con NEC15

dibujar la viga

PROBLEMA No 12
Sea la viga empotrada - empotrada de 8 m de luz libre, de sección 40x80
cm2, se halla sometida a una carga uniformemente repartida de 2 t/m,
adicionalmente tiene una carga puntual de 10 t ubicada en medio vano,
que a su vez genera un momento torsor de 10 t m, calcule su armadura.

Materiales: f´c = 210 kg/cm2; fy = 4200 kg/cm2

Me = momento de empotramiento
Me cv = wl^2/12 + P*l/8 = 2*8^2/12+23*8/8 = 33.67 t m
Me cm = wl^2/12 = 0.4*0.8*1.0*2.4*8^2/12 = 4.10 t m
Mu e = momento último empotramiento = 1.2*4.10+1.6*33.67 = 58.80 t m
M+ = momento positivo
M+ cv = (Me+Me’)/2-wl^2/8-Pl/4
M+ cv = (33.67+33.67)/2-2*8^2/8-23*8/4 = 28.33 t m
M+ cm = (Me+Me’)/2-wl^2/8=(4.10+4.10)/2-0.4*0.8*1.0*2.4*8^2/8=2.044 t m
Mu + = momento último positivo = 1.2*2.044+1.6*28.33 = 47.78 t m
T = 10.0*1.0 = 10.0 t m
Tu = torsión última = 1.6*10/2 = 8.0 t m (2 apoyos)

Como la carga torsor se halla en el medio, cada mitad de viga toma el


50% de este.

R cv = wl/2 + P/2 = 2*8/2+10/2 = 13.0 t


R cm = wl/2 = 0.4*0.8*8.0*2.4/2 = 3.1 t
V cv = 13.0-0.75*2 = 11.5 t
V cm = 3.1-0.75*0.4*0.8*2.4 = 2.5 t
Vu = 1.2*2.5 + 1.6*11.5 = 21.4 t

2 t/m

10 t 1m

8m
Flexión:

Mu- = 58.80 tm

Realizar el cálculo de armadura

Mu+ = 47.78 tm

Realizar el cálculo de armadura

Momento t m As cm2
Negativo 58.80 xxxx
Positivo 47.78 xxxx
10.67 (armadura mínima 14*b*d/fy)

Cortante:

Vu = 21.4 t
b = 40 cm ; h = 80 cm ; d = 80-5 = 75 cm

vu = (21.4*1000)/(0.75*40*75)= 9.5 kg/cm2

Este esfuerzo es mayor al admisible vadm = 0.53*210^0.5 = 7.68 kg/cm2.


Torsión:

Se tomará en cuenta que en el análisis siguiente:

b = dimensión exterior menor de la sección transversal rectangular


d = dimensión exterior mayor de la sección transversal rectangular
(no confundir con d = altura efectiva de la viga = h-r )

Tu = 8.0 t m
vtu = 3*Tu/(* b^2 *d ) = 3*8.0*10^5 /(0.75* 40^2 *80) = 25.00 kg/cm2

Esta fórmula corresponde a una sección rectangular.

Verificación del esfuerzo combinado máximo de corte y corte por torsión:

((1.2*vu)^2+(vtu)^2))^0.5 < 3.18*f´c ^0.5


((1.2*9.5)^2 +(25.0)^2)^0.5 < 3.18*210^0.5
27.48 < 46.08 -> ok

Como se cumple lo anterior se concluye que el esfuerzo combinado de


corte y corte por torsión será resistido por la sección propuesta con
la ayuda de armadura transversal y longitudinal.

Verificación del tipo de diseño:

El esfuerzo máximo que resiste el hormigón a torsión viene dado por

0.4*fc^0.5 = 0.4*210^0.5 = 5.80 kg/cm2

El valor vtu = 25.0 kg/cm2, es mayor que 5.80 kg/cm2, por lo que se
deberá diseñar a cortante y torsión combinados (si hubiera sido lo
contrario el efecto de torsión se lo podría despreciar).

Esfuerzo de corte nominal (admisible) para solicitaciones combinadas:

vc = (0.53*f´c^0.5 )/(1+ (vtu/(1.2*Vu)^2)^0.5)


vc = (0.53*210^0.5 )/(1+(25.0/(1.2*9.5))^2)^0.5 = 3.19 kg/cm2

Este valor es diferente a 0.53*f´c^0.5 = 7.68 kg/cm2, ya que el corte y


la torsión se combinan.

Esfuerzo de corte por torsión nominal (admisible) para solicitaciones


combinadas:

vtc = 0.636*f´c^0.5 /( 1+ (1.2*vu/vtu)^2 )^0.5


vtc = 0.636*210^0.5 /(1+(1.2*9.5/25.0)^2 )^0.5 = 8.39 kg/cm2

Este valor es menor al máximo cortante resistente por torsión, valorado


por la fórmula: 0.636*f´c^0.5 = 0.636*210^0.5 = 9.22 kg/cm2.

Corte combinado:

Av = sección transversal de estribos = ( vu-vc)*bw*s /fy

Pero en la práctica, se parte del diámetro del estribo y se requiere


calcular el espaciamiento s, por ser una sección rectangular bw = b.

Como primera opción, se toma estribos de 10 mm, A = 0.78 cm2.


Av = 0.78 * 2 = 1.57 cm2 (estribos de dos ramas)

s = Av*fy/((vu-vc)*bw) = 1.57*4200 / ((9.5-3.19)*40) = 26.09 cm

Pero s <= d/2 = 75/2 = 37.50 medio tramo


s <= d/4 = 75/4 = 18.75 cerca de los apoyos
s <= 60 cm

Completar y chequear la norma ACI-14 con NEC15

Acero transversal por torsión

At = sección transversal corte por torsión


At = (vtu-vtc)*s*b^2*d/(3*t*b1*d1*fy)

t = 0.66+0.33*d1/b1 <= 1.50 ; t = factor de forma del rectángulo

Siendo:
b1 = dimensión menor estribo medida centro a centro
b1 = b – 2*r + diámetro estribo = 40-2*5+1 = 31 cm
d1 = dimensión menor estribo medida centro a centro
d1 = d – 2*r + diámetro estribo = 80-2*5+1 = 71 cm

De igual forma, se calcula el espaciamiento s. Se asume el mismo diámetro


del estribo igual 10 mm, se determina el área At.

At = 0.78 * 1 = 0.78 cm. (estribo trabaja en un solo sentido)


t = 0.66+0.33*71/31 = 1.42 < 1.50 -> ok
s = 3*At*t*b1*d1*fy/((vtu-vtc)*b^2*d)
s = 3*0.78*0.78*31*71*420d0/((25.00-8.39)*40^2*80)= 14.50 cm

El espaciamiento s, está regido por:

s <= (b1+d1)/4 = (31+71)/4 = 25.5 cm


s <= 30 cm

Completar y chequear la norma ACI-14 con NEC15

El espaciamiento s, a utilizarse (redondeado) es 14 cm que es el menor,


de todos los calculados de cortante y cortante por torsión combinados.
En este caso se mantendrá el espaciamiento constante ya que el momento
torsor máximo se ubica en el centro y se reparte a cada lado.

Acero longitudinal a torsión:

Al = acero total longitudinal por torsión y está definido por el mayor


de las siguientes fórmulas:

Al = 2*At*(b1+d1)/s
Al = 2*0.78*(31+71)/15 = 10.61 cm2

Al = (28.1*b*s/fy*(vtu/(vtu+vu)-2*At)*((b1+d1)/s)
Al = 28.1*40*14/4200*(25.0/(25.0+9.50))-2*0.78)*((31+71)/14) = 8.33 cm2

Se toma el mayor valor calculado, Al = 10.61 cm2, el cual debe ser:

Al <= (3.52*bw*s/fy)*(b1+d1)/s

10.61 <= (3.52*40*15/4200)*(31+71)/15 = 3.42 -> ok


Se requiere por lo menos ocho varillas, una en cada esquina y una en
medio lado, entonces 10.61/8 = 1.33 cm2, pero también existe flexión.

Al combinar flexión, torsión se tiene el siguiente armado:

Ubicación As flexión Al torsión Acero total Varillas


Superior xxxx 3*1.33= 3.99
Media 2*1.33= 2.66
Inferior xxxxx 3*1.33= 3.99

Completar lo solicitado

Recalcular el mismo ejercicio si es una sección hueca de


B exterior = 50 cm , H exterior = 100 cm, espesor ctt = mínimo 15 cm

dibujar la viga

PROBLEMA No 13

Sea la viga empotrada - empotrada de 8 m de luz libre, de sección T como


se aprecia en el gráfico, sometida una carga uniformemente repartida de
2 t/m, calcule su armadura longitudinal y transversal

Materiales: f´c = 210 kg/cm2; fy = 4200 kg/cm2

ba

ha

80

30
Los valores de ba y ha, debe considerarse para que sea viga T y cumpla
torsión

En primer lugar, se chequea que cumpla con las condiciones de viga T:

- base de las alas <= x * base alma = xxx


b = xx <= xxx = xxx --> ok
- espesor del ala >= base alma /xxxx = xxxx
t = xx >= xx = xxx --> ok es una viga T

Md = Mu/ = xxxxxxx t m

Una viga T, se la puede diseñar como una viga rectangular si xxxxx


xxxxxxxx, siendo la base = xxxxx y h = xxxxxx, y su momento resistente
viene dado por:

Mlimite =
Pero el valor de Md = xxxxx es mayor que Mlimite, sección trabaja como
una sección T, donde la zona de compresión es a t (altura de ala).

Se procede a determinar la distancia de compresión a, de la viga:

Md = xxxxx

Se determina el valor de a

a = xxxxx = xxxxx cm

As*fy = xxxxx
As = xxxxx

Porcentaje de armadura de la viga T:

t = xxxxx

balanceado alas f = xxxxx


f = xxxxx
f = xxxxx
 balanceado rectangularr = xxxxx
r = xxxxx
r = xxxxx
balanceado total bt = xxxxx
0.5*bt = xxxxx

Como el porcentaje calculado de armadura xxxxx > 0.5*bt = 0.0179107, se


requiere de armadura de compresión, se colocará armadura mínima de
flexión.
Asmin = xxxxx

El cortante último de xxxxx t es contrarrestado solamente por el alma.

vu = xxxxx
vadm = xxxxx
ve = xxxxx
Av = xxxxx
Av/s = xxxxx
s = xxxxx

Colocar 1 E  xxxxx

Armado:
Superior xxxxx
Inferior xxxxx
Estribos xxxxx

dibujar la viga
PROBLEMA No 14

Sea la viga empotrada - empotrada de 8 m de luz libre, de sección T del


ejercicio anterior, se halla sometida a una carga uniformemente repartida
de 2 t/m, adicionalmente tiene una carga puntual de 10 t ubicada en
medio vano, que a su vez genera un momento torsor de 10 t m, calcule su
armadura.

Materiales: f´c = 210 kg/cm2; fy = 4200 kg/cm2

PROBLEMA No 15

Prepare una hoja electrónica (Excel), para el cálculo de la armadura


para vigas de sección rectangular, y de sección rectangulares huecas, y
de sección T cuando actúa:

Flexión
Corte
Torsión

Como dato se recibirá: Fy, F´c, Etc

También podría gustarte