Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Formulas
n x
p ( x=x )=∁ p ( 1− p )n− x ;
x
a) 2 veces.
6
p ( x=2 )=∁ 0,552 ( 0,45 )4 = 15*0.3025*0.041 = 0,1660
2
6
P ( x=0 )=∁ 0,55 0 ( 0,45 )6 = 0,0083
0
6
p ( x=1 )=∁ 0,551 ( 0,45 )5= 6*0,55*0,0184 = 0,06072
1
6
p ( x=2 )=∁ 0,552 ( 0,45 )4 = 15*0.3025*0.041 = 0,1660
2
P ( x ≤ 2 ) = 0,0083 + 0,06072 + 0,1660 = 0.23502
c) ninguna vez.
6
p ( x=6 )=∁ 0,55 6 ( 0,45 )0= 0,0083
6
2.- Si el 20 % de las tartas elaboradas en una fábrica tienen trazas de nueces,
¿cuál es la probabilidad de que, entre cuatro tartas elegidas al azar, a lo sumo dos
contengan trazas de nueces?
4
P ( x=0 )=∁ 0,20 ( 0.8 )4 = 0.4096
0
4
p ( x=1 )=∁ 0.21 ( 0.8 )3 = 4*0.2*0.512 = 0.4096
1
4
p ( x=2 )=∁ 0.22 ( 0.8 )2 = 6*0.04*0.64 = 0.1536
2
3.- Un tratamiento contra el cáncer produce mejoría en el 80 % de los enfermos a
los que se le aplica. Se suministra a 5 enfermos. Se pide:
5
P ( x=3 )=∁ 0,23 ( 0.8 )2= 10*0.008*0.64 = 0.0512
3
5
p ( x=4 )=∁ 0 .2 4 ( 0 . 8 )1= 5*0.0016*0.8 = 0.0064
4
5
p ( x=5 )=∁ 0 . 25 ( 0 . 8 )0= 0.00032
5
p ( x ≥ 3 ) = 0.0512 + 0.00064 + 0.00032 = 0.05216
20 20
p ( x=20 )=∁ 0.8 ( 0.2 )0= 0.01152
20
5.- El 30 % de los tornillos de una gran partida son defectuosos. Si se cogen tres
tornillos al azar, calcula:
3
p ( x=3 )=∁ 0.33 ( 0.7 )0= 0.027
3
3
p ( x=2 )=∁ 0.32 ( 0.7 )1= 3*0.09*0.7 = 0.189
2
3
p ( x=2 )=∁ 0.30 ( 0.7 )3= 0.343
0
6.- Un agente de seguros vende pólizas a cinco personas de la misma edad y que
disfrutan de buena salud. Según las tablas actuariales, la probabilidad de que una
persona en estas condiciones viva 30 años o más es 2 / 3. Hállese la
probabilidad de que, transcurridos 30 años, vivan :
5
p ( x=5 )=∁ 0.665 ( 0.23 )0= 0.1252
5
5
P ( x=3 )=∁ 0.663 ( 0.23 )2= 10*0.287*0.0529 = 0.151
3
5
p ( x=4 )=∁ 0.664 ( 0.23 )1= 5*0.1897*0.23 = 0.218
4
5
p ( x=5 )=∁ 0.665 ( 0.23 )0= 0.125
5
p ( x ≥ 3 ) = 0.151 + 0.218 + 0.125 = 0.494
5
p ( x=2 )=∁ 0.662 ( 0.23 )3= 10*0.4356*0.012 = 0.522
2
7.- Una prueba de inteligencia está compuesta de 10 preguntas, cada una de las
cuales tiene cuatro respuestas, siendo solo una de ellas correcta. Un alumno tiene
prisa por acabar la prueba y decide contestar de forma aleatoria. Se pide :
10
p ( x=0 )=∁ 0.250 ( 0.75 )10= 0.056
0
10
p ( x=4 )=∁ 0.254 ( 0.75 )6 = 210*0.0039*0.177 = 0.144
4
10
p ( x=10 )=∁ 0.2510 ( 0.75 )0= 0.00000095
10
10
p ( x=7 )=∁ 0.257 ( 0.75 )3= 120*0.000061*0.421 = 0.00308
7
10
p ( x=8 )=∁ 0.258 ( 0.75 )2= 45*0.000015*0.56 = 0.000378
8
10
p ( x=9 )=∁ 0.259 ( 0.75 )1= 10*0.0000038*0.75 = 0.0000285
9
10
p ( x=10 )=∁ 0.2510 ( 0.75 )0= 0.00000095
10
10
p ( x=0 )=∁ 0.250 ( 0.75 )10= 0.056
0
10
p ( x=1 )=∁ 0.251 ( 0.75 )9= 10*0.25*0.075 = 0.187
1
10
p ( x=2 )=∁ 0.252 ( 0.75 )8= 45*0.0625*0.1 = 0.281
2
10
p ( x=3 )=∁ 0.253 ( 0.75 )7= 120*0.0156*0.133 = 0.248
3
p ( x< 4 ) = 0.056 + 0.187 + 0.281 + 0.248 = 0.774