Está en la página 1de 5

Problema resuelto por método dos fases y dual

Método dos fases


Problema asignado: Una transportadora dispone de un taller de mantenimiento para las
reparaciones a sus buses y busetas; en el cual hay una disponibilidad de 600 horas
mecánico semanalmente. Además, se sabe que el costo por reparación de un bus es de 2
millones pesos para una buseta es de 6 millones pesos. Por experiencia se sabe que para
reparar un bus se necesitan 12 horas mientras que para la buseta se requieren 8 horas.
¿Qué cantidad de cada tipo de vehículo se debe reparar semanalmente si se sabe que
mínimo se deben reparar 70 entre busetas y buses y mínimo 35 busetas a la semana?

Buses busetas Disponibilidad/horas


Horas
12 8 600
mecánico
2’000.00
Costo 6’000.000
0
Demanda 35 35

Variables
X1 = buses
X2 = busetas

Función Objetivo

Max (Z) = 2000000X1 + 6000000X2

Restricciones

12X1 + 8X2 <= 600


X1 > 35
X2 > 35
X1, X2 >= 0

Entonces tenemos que

MAX: Z = 2000000 X1 + 6000000 X2

Restricciones

12 X1 + 8 X2 ≤ 600
1 X1 + 0 X2 ≥ 35
0 X1 + 1 X2 ≥ 35
X1, X2 ≥ 0
Pasamos el problema a la forma estándar, añadiendo variables de exceso, holgura, y artificiales
según corresponda

Como la restricción 1 es del tipo '≤' se agrega la variable de holgura X3.


Como la restricción 2 es del tipo '≥' se agrega la variable de exceso X4 y la variable artificial X6.
Como la restricción 3 es del tipo '≥' se agrega la variable de exceso X5 y la variable artificial X7.

Quedando de esta manera


MAX: Z = 2000000 X1 + 6000000 X2 + 0 X3 + 0 X4 + 0 X5 + 0 X6 + 0 X7

Restricciones
12 X1 + 8 X2 + 1 X3 = 600
1 X1 -1 X4 + 1 X6 = 35
0 X1 + 1 X2 -1 X5 + 1 X7 = 35
X1, X2, X3, X4, X5, X6, X7 ≥ 0

Construimos la primera tabla de la Fase I del método de las Dos Fases.

Tabla 1     0 0 0 0 0 -1 -1
C P P
Base P0 P1 P3 P4 P6 P7
b 2 5
P3 0 600 12 8 1 0 0 0 0
P6 -1 35 1 0 0 -1 0 1 0
P7 -1 35 0 1 0 0 -1 0 1
Z   -70 -1 -1 0 1 1 0 0
La variable que sale de la base es P6 y la que entra es P1.

Fila pivote (Fila Fila 1: Fila 3: Fila Z:


2): 600 - (12 * 35) = 180 35 - (0 * 35) = 35 -70 - (-1 * 35) = -35
35 / 1 = 35 12 - (12 * 1) = 0 0 - (0 * 1) = 0 -1 - (-1 * 1) = 0
1/1=1 8 - (12 * 0) = 8 1 - (0 * 0) = 1 -1 - (-1 * 0) = -1
0/1=0 1 - (12 * 0) = 1 0 - (0 * 0) = 0 0 - (-1 * 0) = 0
0/1=0 0 - (12 * -1) = 12 0 - (0 * -1) = 0 1 - (-1 * -1) = 0
-1 / 1 = -1 0 - (12 * 0) = 0 -1 - (0 * 0) = -1 1 - (-1 * 0) = 1
0/1=0 0 - (12 * 1) = -12 0 - (0 * 1) = 0 0 - (-1 * 1) = 1
1/1=1 0 - (12 * 0) = 0 1 - (0 * 0) = 1 0 - (-1 * 0) = 0
0/1=0

Tabla
    0 0 0 0 0 -1 -1
2
Base Cb P0 P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7
18 -
P3 0 0 8 1 12 0 0
0 12
P1 0 35 1 0 0 -1 0 1 0
P7 -1 35 0 1 0 0 -1 0 1
Z   -35 0 -1 0 0 1 1 0
La variable que sale de la base es P3 y la que entra es P2.

Fila pivote (Fila Fila 2: Fila 3: Fila Z:


1): 35 - (0 * 22.5) = 35 35 - (1 * 22.5) = 12.5 -35 - (-1 * 22.5) = -12.5
180 / 8 = 22.5 1 - (0 * 0) = 1 0 - (1 * 0) = 0 0 - (-1 * 0) = 0
0/8=0 0 - (0 * 1) = 0 1 - (1 * 1) = 0 -1 - (-1 * 1) = 0
8/8=1 0 - (0 * 0.125) = 0 0 - (1 * 0.125) = -0.125 0 - (-1 * 0.125) = 0.125
1 / 8 = 0.125 -1 - (0 * 1.5) = -1 0 - (1 * 1.5) = -1.5 0 - (-1 * 1.5) = 1.5
12 / 8 = 1.5 0 - (0 * 0) = 0 -1 - (1 * 0) = -1 1 - (-1 * 0) = 1
0/8=0 1 - (0 * -1.5) = 1 0 - (1 * -1.5) = 1.5 1 - (-1 * -1.5) = -0.5
-12 / 8 = -1.5 0 - (0 * 0) = 0 1 - (1 * 0) = 1 0 - (-1 * 0) = 0
0/8=0

Tabla
    0 0 0 0 0 -1 -1
3
C P
Base P0 P1 P3 P4 P5 P6 P7
b 2
P2 0 22.5 0 1 0.125 1.5 0 -1.5 0
P1 0 35 1 0 0 -1 0 1 0
P7 -1 12.5 0 0 -0.125 -1.5 -1 1.5 1
Z   -12.5 0 0 0.125 1.5 1 -0.5 0
La variable que sale de la base es P7 y la que entra es P6.

Fila pivote (Fila 3): Fila 1: Fila 2: Fila Z:


12.5 / 1.5 = 8.33 22.5 - (-1.5 * 8.33) = 35 35 - (1 * 8.33) = 26.66 -12.5 - (-0.5 * 8.33) = -8.33
0 / 1.5 = 0 0 - (-1.5 * 0) = 0 1 - (1 * 0) = 1 0 - (-0.5 * 0) = 0
0 / 1.5 = 0 1 - (-1.5 * 0) = 1 0 - (1 * 0) = 0 0 - (-0.5 * 0) = 0
-0.125 / 1.5 = -0.0833 0.125 - (-1.5 * -0.0833) = 0 0 - (1 * -0.0833) = 0.0833 0.125 - (-0.5 * -0.0833) = 0.0833
-1.5 / 1.5 = -1 1.5 - (-1.5 * -1) = 0 -1 - (1 * -1) = 0 1.5 - (-0.5 * -1) = 1
-1 / 1.5 = -0.66 0 - (-1.5 * -0.66) = -1 0 - (1 * -0.66) = 0.66 1 - (-0.5 * -0.66) = 0.66
1.5 / 1.5 = 1 -1.5 - (-1.5 * 1) = 0 1 - (1 * 1) = 0 -0.5 - (-0.5 * 1) = 0
1 / 1.5 = 0.66 0 - (-1.5 * 0.66) = 1 0 - (1 * 0.66) = -0.66 0 - (-0.5 * 0.66) = 0.33

Tabla
    0 0 0 0 0 -1 -1
4
Base Cb P0 P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7
P2 0 35 0 1 0 0 -1 0 1
P1 0 27 1 0 0,0833 0 0,66 0 -0,66
-
P6 -1 8 0 0 -1 -0,66 1 0,66
0,0833
Z   -8 0 0 0,0833 1 0,66 0 0,33

No existe ninguna solución posible para el problema.


Método dual
Problema asignado: Una transportadora dispone de un taller de mantenimiento para las
reparaciones a sus buses y busetas; en el cual hay una disponibilidad de 600 horas
mecánico semanalmente. Además, se sabe que el costo por reparación de un bus es de 2
millones pesos para una buseta es de 6 millones pesos. Por experiencia se sabe que para
reparar un bus se necesitan 12 horas mientras que para la buseta se requieren 8 horas.
¿Qué cantidad de cada tipo de vehículo se debe reparar semanalmente si se sabe que
mínimo se deben reparar 70 entre busetas y buses y mínimo 35 busetas a la semana?

Buses busetas Disponibilidad/horas


Horas
12 8 600
mecánico
2’000.00
Costo 6’000.000
0
Demanda 35 35

Función Objetivo

Max (Z) = 2000000X1 + 6000000X2

Restricciones

12X1 + 8X2 <= 600


X1 > 35
X2 > 35
X1, X2 >= 0

Modelamiento Dual

Min (Z) = 600Y1 -35Y2 -35Y3

Variables agregadas Y1, Y2, Y3

Restricciones
12Y1 – Y2 <= 2000000
2Y1 – Y3 <= 6000000

PASANDO DEL METODO DUAL A LA FORMA CANONICA

Min (Z) = 600Y1 -35Y2 -35Y3


Restricciones
12Y1 – Y2 <= 2000000
2Y1 – Y3 <= 6000000

ENTONCES
Min (Z) = 600Y1 -35Y2 -35Y3 + 0Y4 + 0Y5 + 0Y6 +Y7
12Y1 – Y2 -Y4 +Y6 <= 2000000
2Y1 – Y3 +Y5 +Y7 <= 6000000
Pasamos el problema a la forma estándar, añadiendo variables de exceso, holgura, y artificiales
según corresponda

Como la restricción 1 es del tipo '≤' se agrega la variable de holgura X4.


Como la restricción 2 es del tipo '≤' se agrega la variable de holgura X5.

MAXIMIZAR: Z = 600 X1 + 35 X2 + 35 X3 + 0 X4 + 0 X
sujeto a
12 X1 + 1 X2 + 1 X4 = 2000000
2 X1 + 1 X2 + 1 X5 = 6000000
X1, X2, X3, X4, X5 ≥ 0

Pasamos a construir la primera tabla del método Simplex.

Tabla
    600 35 35 0 0
1
Base Cb P0 P1 P2 P3 P4 P5
P4 0 2000000 12 1 0 1 0
P5 0 6000000 2 1 0 0 1
-
Z   0 -35 -35 0 0
600
La variable que sale de la base es P4 y la que entra es P1.

Fila pivote (Fila 1): Fila 2: Fila Z:


2000000 / 12 = 166666.66 6000000 - (2 * 166666.66) = 5666666.66 0 - (-600 * 166666.66) = 100000000
12 / 12 = 1 2 - (2 * 1) = 0 -600 - (-600 * 1) = 0
1 / 12 = 0.0833 1 - (2 * 0.0833) = 0.8333 -35 - (-600 * 0.0833) = 15
0 / 12 = 0 0 - (2 * 0) = 0 -35 - (-600 * 0) = -35
1 / 12 = 0.0833 0 - (2 * 0.0833) = -0.166 0 - (-600 * 0.0833) = 50
0 / 12 = 0 1 - (2 * 0) = 1 0 - (-600 * 0) = 0

Tabla
    600 35 35 0 0
2
Base Cb P0 P1 P2 P3 P4 P5
0,083 0,083
P1 600 166666,66 1 0 0
3 3
P5 0 5666666,66 0 0,833 0 -0,166 1
Z   100000000 0 15 -35 50 0
La solución no está acotada, por lo cual no existe una solución posible u existente para este
problema

También podría gustarte