Está en la página 1de 4

I.E.T.C.

Alberto Pumarejo

Actividad # 2 Geometría

Nombre del estudiante: samantha cueto Villarreal Grado: 7°4

Unidades de superficie

Responder:
- De una hoja cuadriculada corta una sección rectangular que tenga 30 cuadritos de
ancho y cuadritos de largo ¿Cuántos cuadritos tiene esta sección en total?
R/= 30 x 30 = 900

- en un mapa de América del sur, ubica a Colombia y a Brasil ¿Cuál de los dos países
tiene mayor superficie? Explica.

R/= Brasil, ya que Colombia tiene una superficie de 1.138.910


km² y la superficie de Brasil es de 8.511.995 km² la diferencia
es de 7.373085.

Analiza:
Un metro equivale a 10 dm. ¿Cuántos cuadrados de 1 dm de
lado caben en un cuadrado de 1m de lado?
R/= 100 dm²

Responsable: Lic Especialista Anuar Vidal Polo Correo:


anvipo77@gmail.com
I.E.T.C. Alberto Pumarejo

Actividades de aprendizaje

1. Realiza la conversión solicitada en cada caso

a) 24 m2 a cm2 =24 m2 x 10000 = 240000 cm²

b) 32476 mm2 a cm2 =32476 mm² ÷ 100 = 324,76 cm²

c) 9131 dam2 a dm2 = 9131 dam² x 10000 = 91310000 dm²

d) 10.000 m2 a hm2 =10000 m² ÷ 10000 =1 hm²

e) 52 km² a m² = 52 km² x 1000000 = 52000000 m²

f) 25328 cm2 a dam2 = 25328 ÷ 1000000 =25328000000 dam²

g) 358 hm2 a dm2 = 358 hm² x 1000000 = 358000000 dm²

h) 8278 dm2 a mm2 = 8278 x 10000 = 82780000 mm²

2. Selecciona la medida equivalente a la que se da en cada caso

a)
9200 m2
92 dm2 9200 cm2
9202
92 dm² = 92 x 0.01 m² = 0.92 m²

92 dm² = 92 x 100 cm² = 9200 cm² Esta es la correcta

b)
10100 dm2
101 hm2 101000 cm2
1010000 m2
101 hm² = 101 x 1.000.000 dm² = 101.000.000 dm²

101 hm² = 101 x 100.000.000 cm² = 10.100.000.000 cm²

101 hm² = 101 x 10.000 m² = 1.010.000 m² Esta es la correcta

Responsable: Lic Especialista Anuar Vidal Polo Correo:


anvipo77@gmail.com
I.E.T.C. Alberto Pumarejo

3. Resolución de problemas

a) Un campo de 15000 m2 se divide entre cuatro partes iguales ¿Cuántos dam 2 mide
cada parte?
R/= 15000 m² ÷ 100 = 150 dam²
150 ÷ 4 = 37,5 dam²
 cada parte mide 37,5 dam²

b) El patio de una casa está cubierto de baldosas que tienen 60 cm 2 cada de superficie
cada una, si el patio tiene una superficie de 15 m2, ¿Cuántas baldosas cubren el piso?
R/=

 Primero transformare los cm² de las baldosas en m² para poder operar con los m²
del patio:
60 cm² ÷ 10000 = 0,006 m² tiene cada baldosa.

 Ahora dividiré la superficie del patio entre la superficie de la baldosa y


obtendremos la cantidad de baldosas que cubren el patio:

15 m² ÷ 0,0060 m² = 2500 baldosas.


 250 baldosas cubren el patio de 15 m²

c) ¿Cuantas personas caben de pie en un patio de 60 m 2 si cada persona ocupa una


superficie de 20 dm2?
R/=.

 voy a dividir el área total del patio, entre la superficie ocupada por cada persona:
Volumen ocupado por 1 persona
 Expresamos de decímetros cuadrados a metros cuadrados:

20 dm² ÷ 100 = 0,2 m²

Entonces dividimos:

60 m² ÷ 0.2 m² = 300 personas

En el patio caben 300 personas de pie.

d) Calcula el número de árboles que pueden plantarse en un terreno rectangular de 32 m


de largo por 30 m de ancho si cada planta necesita 4 m2 para desarrollarse

Responsable: Lic Especialista Anuar Vidal Polo Correo:


anvipo77@gmail.com
I.E.T.C. Alberto Pumarejo

R/=

 Debo multiplicar los 32 m de largo por 30 de ancho

32 m x 30 m = 960 m²
 El resulta que me dio la multiplicación (960 en este caso) lo divido entre los 4
m² que necesita cada planta para desarrollarse

960 m² ÷ 4 m² = 240
 240 plantas caben en el patio.

Responsable: Lic Especialista Anuar Vidal Polo Correo:


anvipo77@gmail.com

También podría gustarte