Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
EDUCACIÓN A DISTANCIA
INGENIERÍA ECONÓMICA
IEC115
UNIDAD 2
MÉTODOS DE EVALUACIÓN ECONÓMICA
DE ALTERNATIVAS
UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR
EDUCACIÓN A DISTANCIA
INGENIERÍA ECONÓMICA
IEC115
Conceptualizar el
procedimiento para el cálculo
del índice de beneficio - costo,
aplicarlo evaluando dos
proyectos de inversión
gubernamental o privado,
para realizar la toma de
decisión económica
considerando el rendimiento.
EVALUACIÓN DE DOS PROYECTOS DE INVERSIÓN
CRITERIOS:
Realizar los
C. ANUAL
GANANCIA Y
diagramas de V. PRESENTE
RENDIMIENTO
flujo
Toma de Costos y
decisión beneficios de
económica : c/alternativa
Comparando en un tiempo
resultados definido
Cálculo de la
Cálculo de la
ganancia o
razón B/C de
BENEFICIO/ c/alternativa
pérdida de BENEFICIO -
COSTO c/alternativa COSTO
EVALUACIÓN: DOS PROYECTOS DE IGUAL VIDA ECONÓMICA
Ejemplo 1:
Beneficios = 300
0 1 VE= 5 años
L= 100
B1 = 400
0 1 VE= 5 años
L= 200
EVALUACIÓN: DOS PROYECTOS DE IGUAL VIDA ECONÓMICA
G = 50
0 1 VE= 5 años
L= 100
VPCOSTOS=200–100(P/F,7%,5)=200–100(0.71299)=200-71.30= $128.70
VPBENEFICIOS =[100-50(A/G,7%,5](P/A,7%,5)=
Conclusión:
Del resultado se determina que la inversión extra no
se justifica, dado que los beneficios adicionales no
cubrirán la inversión extra y generará una pérdida
actual de $101.02 sobre la alternativa “A” y una
pérdida de $0.78 centavos por cada dólar invertido
extra, bajo una tasa de rendimiento del 7% y un
tiempo de estudio de 5 años.
EVALUACIÓN: PROYECTOS DE VIDA ECONÓMICA DIFERENTE
Ejemplo 2:
¿Qué máquina debe comprarse con una tasa de interés
del 10% que presenta la siguiente información, utilizando
un análisis de beneficio-costo individual?
Alternativa X Alternativa Y
Costo inicial $ 200 700
Beneficios anuales 95 120
Valor de salvamento 50 150
Vida económica (años) 6 12
Tasa de rendimiento 10%
EJEMPLO: DOS PROYECTOS DE VIDA ECONÓMICA DIFERENTE
Beneficios = 95
0 1 VE= 6 años
L= 50
Alternativa sujeta
a estudio: “Y” P= 700 Alternativa “Y”
Y el tiempo de
estudio 6 años
Beneficios = 120
0 1 VE= 12 años
L= 150
EJEMPLO: DOS PROYECTOS DE VIDA ECONÓMICA DIFERENTE
Para Alternativa X:
CACOSTOS = 200(A/P,10%,6) – 50(A/F,10%,6) =
CACOSTOS =200(0.22961) – 50(0.12961) =
CACOSTOS =45.92 – 6.48 = $39.44
VPBENEFICIOS = $95
Beneficios –costos = 95 - 39.44 = $55.56
Beneficios = 95.00 = 2.41
Costos 39.44
EJEMPLO: DOS PROYECTOS DE VIDA ECONÓMICA DIFERENTE
Para Alternativa Y:
CACOSTOS = 700(A/P,10%,12) – 150(A/F,10%,12) =
CACOSTOS =700(0.14676) – 150(0.04676) =
CACOSTOS =102.73 – 7.01 = $95.72
CABENEFICIOS = $120.00
Beneficios –costos = 120 - 95.72 = $24.28
Beneficios = 120.00 = 1.25
Costos 95.72
EVALUACIÓN: DOS PROYECTOS DE VIDA ECONÓMICA DIFERENTE
Resultados:
Criterios Alternativa Alternativa Ventaja Alternativa
“X” “Y” económica seleccionada
Ganancia $ 55.56 $ 24.28 $ 31.28 X
rendimiento 2.41 1.25 1.16 X