Está en la página 1de 19

CONTEXTUALIZACIÓN EMPRESAS LÍDERES INTERNACIONALES EN ELEMENTOS DE

RED, PRODUCTOS Y NORMATIVIDADES


Alejandra Castro Rojas​ ​20141005025, Diana Fernanda Puentes V. 20151005030, Andrey Pinzón
Rodríguez 20142005139
Universidad Distrital Francisco José de Caldas
Proyecto Curricular de Ingeniería Electrónica
Bogotá D.C, Colombia

RESÚMEN I.a OBJETIVO GENERAL

El presente trabajo de investigación tiene como - Conocer los productos para interconexión de
principal objetivo conocer algunas empresas redes que ofrecen cada una de las empresas
fabricantes de elementos básicos, cables, de las que se habla en el presente
conmutadores, en general elementos de distribución documento.
y transporte de información en el campo de las redes
de computadoras. Además de conocer las empresas I.b OBJETIVOS ESPECÍFICOS
que pretende conocer las características principales
de los productos que ofrecen con el fin de ampliar la - Conocer los principales elementos
visión que se tiene respecto a las conexiones de red y (eléctricos, electrónicos y mecánicos)
conocer realmente la ciencia y la importancia de requeridos para establecer una LAN.
cada uno de los elementos que permiten que el - Identificar y aterrizar la utilidad de cada uno
mundo esté interconectado. de los componentes que son especificados
en cada de una de las empresas abordadas.
PALABRAS CLAVE P ​ anel de parcheo, red, cable, - Identificar las normas que rigen estos
norma, fibra óptica, categorías, monomodo, elementos, como cables, paneles de parcheo,
multimodo. adaptadores las cuales son de tipo
internacional y tienen especificaciones
ABSTRACT técnicas precisas que deben estar
contempladas en las hojas de datos de cada
The main objective of this research work is to know uno de los elementos.
the main companies that manufacture basic elements, - Reconocer de acuerdo a la utilidad de cada
cables, switches, in general elements of distribution elemento de conexión cuándo debe ser
and transport of information in the field of computer utilizado es decir bajo qué condiciones
networks. In addition to knowing the companies that medioambientales deben ser ubicados y sus
pretend to know the main characteristics of the limitaciones tanto físicas como de transporte
products that they offer in order to expand the vision de información.
that one has regarding the network connections and
to really know the science and the importance of each
one of the elements that allow the world is I. INTRODUCCIÓN
interconnected.
El presente documento es un recopilado de los
​KEY WORDS productos que varias empresas de desarrollo de
Patch panel, network, cable, standard, fiber optics, tecnología tienen para el transporte, distribución y
categories, monomode, multimode. correcto manejo de redes de información, cada una de
las empresas tiene un área en la que mejor se enfoca,
ya sea la fabricación de cable, fibra óptica, etc o
simplemente sus elementos ofrecen distintas
I. OBJETIVOS características entre sí que en determinado momento
pueden ser cruciales a la hora de montar el hardware
necesario para una red ya sea LAN O WAN y - mencionados con anterioridad). En estos conectores
garantizar su correcto funcionamiento de acuerdo a es donde se ponchan las cerdas de los cables
los requerimientos de funcionamiento como una provenientes de los cajetines u otros Patch-Panels. La
armonía con las normas que rigen la fabricación y idea del Patch-Panel además de seguir estándares de
utilización de éstos elementos, las cuales son redes, es la de estructurar o manejar los cables que
explicadas en el Marco teórico con el fin de sustentar interconectan equipos en una red, de una mejor
sin dejar dudas las ventajas que ofrecen los productos manera. Para ponchar las cerdas de un cable Twisted
de las empresas estudiadas. Pair en el Patch-Panel se usa una ponchadora al igual
que en los cajetines.
Es el deber de un ingeniero más allá de conocer y
El estándar para el uso de Patch-Panels, Cajetines y
poder diseñar redes y sus elementos de conexión
Cables es el siguiente:
manejar cada una de las normas que en éste
documento se explican con el fin de ser un Se conecta un cable o RJ-45 (Plug-End) de una
profesional íntegro, con conocimientos frescos máquina al puerto (Jack-End) del cajetín. Se debe
respecto a las leyes que rigen las TICS, además debe tener cuidado con esto ya que el cable puede ser
saber qué empresas ofrecen los servicios y cruzado o no.
tecnologías que él necesita para realizar su labor
De la parte dentada interna del cajetín se conectan las
impecablemente, el presente trabajo de investigación
cerdas de otro cable hasta la parte dentada del
pretende también ser una guía, una ruta a seguir por
Patch-Panel. El cable se pasa a través de las canaletas
parte de quienes necesiten en determinado momento
previamente colocadas.
saber lo que algunos proveedores ofrecen dentro y
fuera del país donde nos encontramos . Del puerto externo del patch-panel (Jack-End) se
coloca un cable corto hacia el hub o el switch.[2]

II. MARCO TEÓRICO


Categorías de cables de red
Cable de Conexión
Las categorías son certificaciones que implican una
Se denomina cable de red o cable de conexión al
velocidad máxima y una frecuencia de
elemento físico que permite conectar entre sí a
funcionamiento. Es cierto que podemos usar un cable
diferentes computadoras (ordenadores) y a otros
a más velocidad de la máxima, pero no es algo
aparatos informáticos. Los cables de red pueden
garantizado ni que funcione en todas las ocasiones.
vincular dos equipos de manera directa o realizar la
conexión entre un dispositivo y un router o un switch.
En cuanto a longitud, los cables pueden ser desde Las categorías, de más antigua a más moderna, que
muy cortos (unos pocos centímetros) podemos ver en la actualidad son:
para los componentes apilados, o tener hasta un
máximo de 100 metros. A medida que aumenta la
● Cat 5: Esta categoría no está actualmente
longitud los cables son más gruesos y suelen tener
reconocida por TIA/EIA, aunque todavía
apantallamiento para evitar la pérdida de señal y las
los podemos encontrar en instalaciones.
interferencias..
Se usa en redes fast ethernet, hasta 100
Existen varios conectores estándar (​Registered ​Jack, Mbps y están diseñados para transmisión
RJ​) que dependerá del uso y tipo de cable a usar, por a frecuencias de hasta 100 MHz.
ejemplo: RJ-45, RJ-11.[1] ● Cat 5e: Es la más común en estos
momentos, aunque paulatinamente
sustituida por la siguiente. Está definido
Panel de parcheo en TIA/EIA-568-B y soporta
velocidades gigabit ethernet de 1000
Patch-Panels: Son estructuras metálicas con placas de
Mbps. Está diseñado para transmisión a
circuitos que permiten interconexión entre equipos.
frecuencias de 100 MHz, pero puede
Un Patch-Panel posee una determinada cantidad de
superarlos.
puertos (RJ-45 End-Plug), donde cada puerto se
● Cat 6: Definida en TIA/EIA-568-B y
asocia a una placa de circuito, la cual a su vez se
usado en redes gigabit ethernet a 1000
propaga en pequeños conectores de cerdas (o dientes
Mbps. Han sido diseñados para PoE (Power over Ethernet )
transmisión a frecuencias de hasta 250
MHz.
● Cat 6a: Es un paso más allá usado en
redes 10 gigabit ethernet o 10000 Mbps.
Funcionan a frecuencias de hasta 500
MHz. La alimentación a través de Ethernet (Power over
● Cat 7 : Suben el listón para funcionar a Ethernet, PoE) es una tecnología que incorpora
600 MHz según la norma internacional alimentación eléctrica a una infraestructura LAN
ISO-11801 y se utilizan en redes 10 estándar. Permite que la alimentación eléctrica se
gigabit ethernet. suministre a un dispositivo de red (switch, punto
● Cat 7A: Con frecuencias de 1000 MHz y de acceso, router, teléfono o cámara IP, etc)
conexiones de redes 10 gigabit ethernet. usando el mismo cable que se utiliza para la
● Cat 8: es el nuevo estándar compatible conexión de red. Elimina la necesidad de utilizar
con frecuencias 2000 MHz y velocidad tomas de corriente en las ubicaciones del
de 40 Gbps o 40000 Mbps [3] dispositivo alimentado y permite una aplicación
más sencilla de los sistemas de alimentación
ininterrumpida (SAI) para garantizar un
funcionamiento las 24 horas del día, 7 días a la
semana.

RJ-45

Power over Ethernet se regula en una norma


denominada IEEE 802.3af, y está diseñado de
RJ45 es una ​interfaz física comúnmente utilizada manera que no haga disminuir el rendimiento de
para conectar ​redes de computadoras con comunicación de los datos en la red o reducir el
cableado estructurado (categorías 4, 5, 5e, 6 y 6a). alcance de la red. La corriente suministrada a
Posee ocho ​pines o conexiones eléctricas, que través de la infraestructura LAN se activa de
normalmente se usan como extremos de ​cables de forma automática cuando se identifica un terminal
par trenzado (​UTP​).Es utilizada comúnmente con compatible y se bloquea ante dispositivos
estándares como ​TIA/EIA-568-B​, que define la preexistentes que no sean compatibles. Esta
disposición de los pines (patillaje) o wiring característica permite a los usuarios mezclar en la
pinout​. red con total libertad y seguridad dispositivos
preexistentes con dispositivos compatibles con
PoE. [5]

Una aplicación común es su uso en cables de red


Ethernet​, donde suelen usarse cuatro pares (ocho
pines). Otras aplicaciones incluyen terminaciones ANSI / TIA-568-C.2: cableado y componentes
de ​teléfonos (dos pares), por ejemplo: en Francia de telecomunicaciones de par trenzado
y Alemania, y otros servicios de ​red como ​RDSI​, equilibrado:
T1​ e incluso ​RS-232​.[4]

Esta norma especifica los requisitos mecánicos y


de transmisión de los cables y componentes de
cobre de par trenzado equilibrado de categoría 3, posee limitaciones para altas demandas de
5e, 6, 6A y 8. velocidad actuales.
● OM2: Buena combinación entre desempeño
VS precio. Posee un diámetro de núcleo de
50 um. No se recomienda cuando las
distancias pasan ciertos límites.
Los cambios que presenta respecto a la TIA-568C.2 ● OM3: Posee diámetro de vidrio de 50 um
son los siguientes: realmente optimizada con láser. Diseñada
para manejar la tendencia de los 40G hasta
● Se recomienda el cableado de categoría 5e
para aplicaciones de 100 MHz. 100m.
● El rendimiento del canal de categoría 5 se ha ● OM4: Optimizado con láser, posee un
trasladado a un anexo informativo. núcleo de vidrio de 50 um y es tecnología
● Se han agregado los requisitos de preferida para estándares emergentes que
rendimiento del canal y del enlace operan en 40G y aun 10 G si las distancias
permanente. son menores a 150 m. [7]
● Las ecuaciones de rendimiento para los
parámetros de transmisión individuales se
Conectores pro click
enumeran en una sola tabla para todas las
categorías
● La atenuación de acoplamiento se ha Optimizado para fibra óptica multimodo 50/1250.
introducido como un parámetro en estudio La conectorización puede ser completada en menos
● Se especifica un método de prueba para de 1 minuto. Basta con insertar la fibra en el
todas las categorías de hardware de conector, retire el clip de cuña para cerrar la
conexión.[6] abrazadera de la fibra, y está concluido el trabajo.
El conector cuenta con confirmación VFL para
chequear el correcto empalme. ​[8]
Cable de fibra óptica
ISO 9001:
Existen dos familias de fibra básicas: La ISO 9001 es una norma internacional que se
aplica a los sistemas de gestión de calidad (SGC) y
1. Monomodo (SM) (tipos OS1 y OS2) que se centra en todos los elementos de
administración de calidad con los que una empresa
debe contar para tener un sistema efectivo que le
● SM: Relativamente sencilla y es la de menor
permita administrar y mejorar la calidad de sus
diámetro que las fibras tradicionales, productos o servicios.
transmite mediante un rayo de luz. Cada seis meses, un agente de certificadores realiza
● OS1: Hecho con la fibra G.652. La una auditoría de las empresas registradas con el
atenuación máxima a 1300 o 1500 nm es 1 objeto de asegurarse el cumplimiento de las normas
dB/km. establecidas.
● OS2: Hecho con fibra G.652C.
Especificando como de 0.4 dB/km máximo
1. PANDUIT
de atenuación.
Panduit es un fabricante global de soluciones de
2. Multimodo (MM define cuatro tipos OM1, infraestructura física, que nace en 1955, con su
OM2, OM3 Y OM4). producto de innovación Panduit Wiring Duct, que
revolucionó la forma en la que organizaban los
● OM1: Posee un núcleo de mayor diámetro paneles de control haciendo que el cambio de cables
62.5 um y aunque sirve para 100 m y 1G, o la adición de nuevos se pudiera realizar de manera
simple y rápida.
Ofrece soluciones para diferentes sectores como son:
energía, comunicaciones, informática, control y
sistemas de seguridad. Su sede principal está en
Tinley Park, Illinois, Estados Unidos, pero cuenta con
once instalaciones de producción alrededor del
mundo. Además cuenta con operación en 112 países. Es un cable de cobre categoría 5e, color azul, con
calibre 24 AWG, viene con una chaqueta de PVC
Características: retardante de llama.

Las soluciones de infraestructura presentadas por TX6000 TM High Performance Category 6 UTP
Panduit se basan en el sistema de infraestructura Copper Cable
física unificada, este enfoque toma sistemas
típicamente dispares y segregados, los alinea en una
única infraestructura física unificada ágil que
minimiza el riesgo, aumenta la flexibilidad y ofrece
el máximo rendimiento en toda la red.

Su tecnología SmartZone junto con su metodología 6 Es un cable de cobre categoría 6, color azul, con
Zone, están enfocadas en brindar datos de energía, calibre 23 AWG, viene con una chaqueta de PVC
enfriamiento, conectividad, seguridad y ambiente en retardante de llama.
tiempo real, lo que permite a los usuarios tener una
mejor comprensión de la interdependencia de los TX6500 TM Enhanced Category 6 UTP Copper
sistemas, lo que permite mejorar la eficiencia, y Cable
reducir los riesgos en el mismo.

Artículos:

Cables de Cobre:

TX5500TM Category 5e 25-Pair UTP Copper Cable Es un cable de cobre categoría 6, color azul, con
calibre 23 AWG, viene con chaqueta de PVC
retardante de llama.

TX6A TM 10Gig TM and TX6A-SD TM 10Gig TM


Es un cable de cobre categoría 5e, color gris, con UTP Copper Cable with MaTrix Technology
calibre 24 AWG, viene con aislamiento HDPE y
FEP.

TX5500 TM Category 5e F/UTP Shielded Copper


Cable
Es un cable de cobre categoría 6, color azul, con
calibre 23 AWG, para una solución de 100 metros y
calibre 26 AWG, para una solución de 70 metros.

TX7000 TM Shielded S/FTP Marine Copper Cable

Es un cable de cobre categoría 5e, color azul, con


calibre 24 AWG.

TX5500 TM Enhanced Category 5e UTP Copper


Cable
Es un cable de cobre categoría 7, color azul, especial
para ambientes difíciles, viene con una chaqueta libre
de halogeno, retardante de llama y resistente al Fibra óptica multimodo para interiores y exteriores,
combustible. OM4 - OM3 - OM2 - OM1. Viene en 6, 12, 24, 36
fibras, color negro
Fibra Óptica:

Opti-Core ®
Riser Distribution Cable (OFNR) – Multimode

Fibra óptica monomodo para interiores y exteriores


0S2/0S1 color negro. Viene en 6, 12 ,24 ,36 fibras

Fibra óptica OM4-OM3 multimodo de 6, 12, 24, 36 Opti-Core® Gel-Free Fiber Optic Indoor/Outdoor
fibras y 10G. Color aqua Interlocking Armored Cable

Fibra óptica OM2-OM1 multimodo de 6, 12, 24, 36 Fibra óptica para interiores y exteriores con armadura
fibras. Color naranja multimodo color aqua y naranja

Opti-Core Riser Distribution Cable (OFNR) –


Singlemode

Fibra óptica para interiores y exteriores con armadura


monomodo color amarillo

Fibra óptica monomodo de 6, 12, 24, 36 fibras. Color Opti-Core Gel-Free Fiber Optic Outside Plant
amarillo All-Dielectric Cable

Opti-Core® Fiber Optic Indoor Interlocking Armored


Cable

Fibra óptica para exteriores de planta multimodo y


monomodo, sin armadura. Color negro

Opti-Core Gel-Free Fiber Optic Outside Plant


Fibra óptica para interiores con armadura de 6, 12, Armored Cable
24, 36 fibras. Viene en colores aqua y naranja para
multimodo y amarillo para monomodo

Opti-Core Gel-Free Fiber Optic Indoor/Outdoor


All-Dielectric Cable
Fibra óptica para exteriores de planta multimodo y
monomodo, con armadura. Color negro

Opti-Core Fiber Optic Interconnect Cable


Cable para interconectar fibra óptica multimodo color
aqua y naranja Mini-Com Adapter Modules

Cable para interconectar fibra óptica monomodo


color amarillo Fiber Optic Connector

Otros productos:

Mini-Com Modular Patch Panels

Opticom Fiber Adpater Panels

Punchdown and Coupler Patch Panels

Fiber Optic Adapters

Mini-Com Jack Modules

QuickNet SFQ series and QuickNet MTP cassettes


QuickNet Copper Cabling System

Opticom and QuickNet Enclosures, Trays, Patch


Zone Cabling Panels, and Accesories

OptiCam, Opti-Crimp and Field Polish Fiber Optic


Patch Cords Termination Kits and Tools

Grounding and Bounding Cabinets, Racks and Cable Management


Unidos, el Reino Unido, Canadá, China, Singapur,
América Latina y Australia1.

Características: ​El sistema de cableado de la


empresa Siemon es capaz de soportar cualquier
Opti-Core Fiber Optic Patch Cords, Pigtails and aplicación, ya sea de voz, imagen o de datos que
Reference Cable Assemblies desee emplear el usuario.
Las instalaciones realizadas por Instaladores
Certificados son elegibles para obtener garantías de
16 ó 20 años.

Cuenta con las certificaciones ISO 9001 y 9002, un


reconocimiento global de alta calidad.
QuickNet Hydra, Interconnect, Mtp and Traditional
Trunk Cable Assemblies

Artículos:

Gabinetes Versa POD (Versión A y B)


El VersaPOD de Siemon permite un enfoque
completamente nuevo y eficiente para la
Overhead and Underfloor Routing infraestructura física de los centros de datos.

Paneles combinados de cobre - fibra


El panel combinado permite mezclar tomacorrientes
de cobre en el mismo espacio de montaje en rack que
los módulos plug and play de fibra.
Entre otros productos.
Cables y conectores
Presencia nacional: Base 12 LightStack LC y placas adaptadoras MTP
Base 12 LightStack MTP a LC Módulos Plug and
En Colombia esta Panduit Corporation Colombia, Play
que es una rama de Panduit. Base 12 Caja de fibra LightStack para montaje en
superficie
Se encuentra en : CARRERA 68D 25B-86 OF. 601. Cajas de fibra LightStack Ultra High Density de base
CENTRO COMERCIAL Y DE NEGOCIOS TORRE 12
CENTRAL, Bogotá Base 12 MTP a LC BladePatch Trunks
Base 12 MTP a LC BladePatch Trunks - EuroClass
2. SIEMON CPR Dca, Cca - Europa
Base 12 MTP a LC Trunks
The Siemon Company es un líder de clase mundial en Base 12 MTP a LC Trunks - EuroClass CPR Dca,
el desarrollo y manufactura de sistemas de cableado Cca - Europa
de telecomunicaciones. Más de 300 patentes activas Base 12 MTP a MTP Jumpers
reflejan el compromiso de The Siemon Company con Base 12 MTP a troncales y extensores MTP
la innovación de valor agregado. Los usuarios finales Base 12 MTP a troncales MTP y extensores -
clientes de The Siemon Company se localizan EuroClass CPR Dca, Cca - Europa
alrededor del globo e incluyen a muchas de las Base 12 MTP a troncales MTP con mayor fuerza de
Organizaciones Industriales y Comerciales líderes, tracción
Universidades, Hospitales, Aerolíneas, Instituciones Base 12 MTP a troncales MTP con mayor resistencia
Financieras, Gobiernos y otras más. Todas ellas de tracción - EuroClass CPR Dca, Cca - Europa
reciben soporte de oficinas localizadas en los Estados
1
​ etwork Cabling Solutions
​SIEMON, N
https://www.siemon.com/la/company/today.asp
Base 8 LightStack LC y placas adaptadoras MTP Categoría 6 MC UTP cables modulares -
Base 8 LightStack MTP a LC Módulos Plug and Play Internacional
Cajas de fibra LightStack Ultra High Density Base 8 Cables modulares UTP de categoría 6 MC - América
Base 8 MTP a LC BladePatch Equipment Cords del Norte
Base 8 MTP para cables de equipo LC Categoría 6 PC 6 cables modulares UTP
Base 8 MTP a LC Trunks Cordones modulares SkinnyPatch UTP de categoría 6
Base 8 MTP a MTP Jumpers - Internacional
Base 8 MTP a MTP Trunks Cordones modulares UTP SkinnyPatch de categoría 6
Base 8 MTP a troncales MTP - EuroClass CPR Dca, - América del Norte
Cca - Europa
Base 8/12 HD FCP3 Sistema de panel de conexión de Categoría:
fibra de alta densidad Pioneros en Categoría 5e desde 1994
Cables de conversión MTP, 2 x 12F MTP a 1 x 24F Oferta completa en fibra
MTP Primeros en comercializar:
Cables de conversión MTP, 2 x 12F MTP a 3 x 8F Productos categoría 6/clase E en 1998
MTP TERA categoría 7/clase F en 1999
Placas de adaptador de paquete rápido MTP RIC / Conector Industrial Ethernet RJ-45 en 2001
SWIC3 / FCP3 Productos de 300 MHz categoría 6 en 2002
Módulos de conexión y uso de fibra RIC / SWIC3 / Productos de 625 MHz 10G 6 en 2003
FCP3 de base 12 BladePatch

Puentes, coletas y conectores de fibra Presencia nacional:


Base 8 MTP a LC BladePatch Equipment Cords - Actualmente la empresa cuenta con representante de
EuroClass CPR Dca, Cca - Europe ventas en Colombia.
LC APC BladePatch Jumpers Los Distribuidores Autorizados en Latinoamérica y el
LC BladePatch Jumpers Caribe ofrecen sistemas y soluciones en categoría 5e,
Conectores LightBow LC y SC Crimp-on cat 6, cat 6A, cat 7 y fibra óptica.
Conectores Epoxy-Polish LightSpeed ​LC, SC y ST
Mini-LC Jumpers Colombia
MTP Pigtails Autopista Norte # 108-27
ValuLight LC Jumpers and Pigtails Torre 2, Oficina 1308 - Bogotá, Colombia
XGLO y LightSystem LC, SC y ST Jumpers y Tel: (571) 657 1950/51/52
Pigtails Email: info_latam@siemon.com
Puentes y coletas XGLO LC, SC y ST - LS0H Website: ​www.siemon.com/la
(EMEA - No APAC)
XGLO Singlemode LC y SC Simplex Jumpers 3. HUBBELL

Terminación de la fibra Hubbell nace en 1888 y desde entonces la calidad e


Herramientas de limpieza de fibra innovación han sido los factores clave para el éxito y
Kit de terminación de fibra LightBow la permanencia de la empresa a lo largo del tiempo.
Kit de consumibles de fibra LightSpeed Con más de 50 marcas en su portafolio, Hubbell
Kit de actualización de terminación de fibra Incorporated ha logrado crecer hasta convertirse en
LightSpeed ​LC una de las empresas más importantes a nivel mundial
Herramientas de reemplazo LightSpeed en ofrecer Soluciones eléctricas confiables.
Kit de terminación de fibra LightSpeed ​SC y ST.

Cables modulares y enchufes Es una de las empresas líderes en el sector eléctrico


Cordones modulares blindados de categoría 5e MC ofreciendo soluciones de vanguardia e innovación
Cables modulares UTP de categoría 5e MC - Brasil tecnológica en transmisión y distribución de energía
Categoría 5e MC UTP cables modulares - eléctrica, iluminación y conectividad, las cuales
Internacional ayudan a las personas y a las empresas a desarrollar
Categoría 5e MC UTP cables modulares - América sus actividades de forma eficiente, segura y
del Norte sustentable.
Cubriendo una amplia variedad de soluciones,
Hubbell divide su oferta en 5 líneas:

• Artefactos eléctricos
• Sistemas de iluminación y control
• Sistemas eléctricos y de iluminación para áreas
clasificadas y peligrosas.
• Productos para transmisión y distribución de
energía eléctrica.
• Sistemas de transporte de información. Fig 3. Cable UTP cat 5e

De las anteriores líneas que ofrece Hubbell Inc se


tomará por estudio la última que abarca el tema de Cable UTP categoría 5e forro CMR (​definido para
interés para el presente documento de consulta e uso en tirajes verticales o de piso a piso​) de calibre 24
investigación. AWG cobre sólido- soporta 25 LBS de tensión y un
nivel máximo de NVP (nivel de velocidad de
Sistemas de Transporte de Información propagación) 68%.

● COBRE POR APLICACIÓN

Fig 1. Panel de Parcheo integrado Cat. 5e.

Fig 4. Cordón de Parcheo categoría 5e.


Este panel posee conectores hembra RJ-45
integrados, está disponible en 24 puertos o 48 Cordón de parcheo cat 5e, certificado de ETL por
puertos, es de modelo clásico y angulado. componente de cumplimiento de TIA-568 C.2
Conductor 24 AWG Forro CM(Cable de
Está certificado para Gigabit Ethernet -100% en comunicaciones general multipropósito).
cumplimiento de TIA 568 C.2 e ISO IEC 11 801
clase D por componente.

Fig 5. Panel de Parcheo integrado Cat. 6.

Posee conectores hembra integrados, además está


disponible para 48 puertos.
Fig 2. Conector hembra RJ-45 cat 5e.
Componente Certificado por TIA/EIA 568-C.2 para
Conector disponible en múltiples colores, certificado
Categoría 6. Calificado para PoE+ IEEE802.3at
de ETL por componente de cumplimienoto de
TIA-568 C.2
IEEE802.3 at. IEEE 802.3an. (TIA TSB -155) UL
Listed 1863

Fig 7. Conector hembra RJ-45 Cat 6.

Fig 11. Conector hembra RJ-45 Categoría 6A FTP


Certificado de ETL por componente de cumplimiento (Protocolo de transferencia de archivos)
de TIA-568 C.2 Cumple con ISO 11801 clase EA.
IEEE802.3 at. IEEE 802.3an. (TIA TSB -155) UL Margen mínimo de 4.5 db de Nexta 500 Mhz.
Listed 1863. TIA568-C.2 Categoría 6A por componente. ISO
11801 Clase EA categoría 6A x componente.

Fig 12. Panel FTP (Protocolo de transferencia de


archivos.)

Cumple con TIA/EIA 568C

Fig 8. Cable UTP Categoría 6


23 AWG cobre sólido forro CMR -tensión 25 Lbs
máximo NVP 68%

Fig 9. Panel de Parcheo integrado Cat. 6a.


Cumplimiento de TIA 568 C.2 Excede por 4.5 db el Fig 13. Cable fibra óptica
margen de NEXT especificado por TIA/EIA 568-C A MM -OM1 OM2 OM3. SM OS2- TIA-568C-3
500 Mhz en componente. Cumplimiento con ISOIEC GR-326-CORE
11801 . 1,5 dB en NEXT sobre ISO 11 801 6A por
componente.

Fig 14.Conectores PRO click


Fig 10. Conector hembra RJ-45 Categoría 6A LC-SC-ST. SM OS2- TIA-568C-3 TIA 604 FOCIS
Telcordial GR-326-CORE
Certificado de ETL por componente de cumplimiento
de TIA-568 C.2 Cumple con ISO 11801 clase EA.
Fig 15. Conector adhesivo Fig 18. Cassettes MTP
LC-SC-ST. SM OS2- TIA-568C-3 TIA 604 FOCIS MTP Cassetes para fibras de 12 hilos cordones Plug
Telcordial GR-326-CORE and play SM.

Fig 19. Gabinetes pared


Fig 16. Pig Tail De acero rolado en frío 1863 EIA-310-D EIA-310-D
LC-SC-ST. SM OS2- TIA-568C-3 TIA 604 FOCIS
Telcordial GR-326-CORE

Fig. 20. Administradores verticales


De acero rolado en frío 1863 EIA-310-D EIA-310-D

Fig 17. Ensambles troncales


Ensamblados y configurados de acuerdo a las
necesidades del cliente para OM3 y OM4 y OS2 LC,
SC/APC . FC, FC/APC Y MTP Conector MTP 12 Ó
24 fibras MM -OM1 OM2 OM3. SM OS2-
TIA-568C-3 TIA 604 FOCIS Telcordial
GR-326-CORE

Fig 21. Administradores horizontales


De acero rolado en frío 1863 EIA-310-D EIA-310-D
GR-63-CORE
Teléfono Bogotá (1) 747 00 23 Barranquilla
(5) 385 85 08 - Cali (2) 489 75 29 -
Medellín(4) 607 14 07

Email:
servicioalcliente@redeselectricas.com

- INDUSTRIAL ELÉCTRICA DE
IMPORTACIONES
Fig 22. Barra de contactos Dirección: Calle 16 #12-72 OF 203 Bogotá
Acero rolado en frío - FCC Part 15 AC Volt 125, Teléfono: 2434927
250, 120/208 UL y Cul listed 60950

4. AMP TYCO

Aircraft Marine Products (Amp) fue fundada en


1941, esta compañía se especializaba en conexión por
cable extraíble para aeronaves y barcos, después de la
segunda guerra mundial sufrieron un cambio de
nombre a AMP incorporated. En 1999 Tyco
international compró a AMP, en 2007 Tyco se separó
en 3 compañías. Actualmente Tyco Electronics se
llama TE connectivity.
Fig 23. Zapatas de telecomunicaciones
Zapatas de cobre y aluminio ponchables para uso en TE connectivity provee soluciones para vehículos
Telecomunicaciones Listadas UL 486 Cal.6 - Cal.1/0 eléctricos, aeronaves, fábricas digitales y casas
inteligentes, innovación enfocada a atención médica
para salvar vidas, comunidades sustentables, redes
eficientes y la infraestructura de las comunicaciones
globales.

Esta compañia no solo ofrece sus productos sino


también los de diferentes marcas, no ofrecen cable de
fibra óptica pero sí otros tipos de cable, además de
muchos otros productos

Productos:
Fig 24. Barra secundaria de telecomunicaciones
Barra de cobre Preperforada, 0.25¨ de espesor 2¨ de TE connectivity tiene las siguientes categorías de
ancho longitud variable Listada UL productos:

Antennas

Distribuidores HUBBELL en Colombia:

- REDES ELÉCTRICAS S.A


Dirección: Calle 18 # 25 - 60 Bogotá - Application Tooling
Colombia
Cable assemblies Terminals and splices

Connectors Wire and cable

EMI filters Cables:


TE connectivity maneja los siguientes tipos de cable

Aluminium wire and cable

Fiber Optics

Harnessing
Cable assemblies

Heat Shrink Tubing

Identification and labeling High speed digital and data cable

Passive components

Hook up wire
Power systems

Relays, contactors and switches

Multicore cable

Sensors
Parallel pair cable

Wire and cable accesories

Power cable

Presencia nacional:

Primary wire TE connectivity no tiene sede en Colombia, pero si


tiene múltiples distribuidores de sus productos

Anixter Tel: (1) 876 3838, Ext:


Colombia S.A. 3855

For contact details,


Arrow
Ribbon and flat cable please visit Arrow's
Electronics
website

For contact details,


Avnet
please visit Avnet's
Electronics
website

Sensor cable
A y B
Industrial y
Tel: 57 12 56 77 66
Comercial
Ltda.

Tel: 001 218 681 7979


Signal wire and cable Fax: 001 218 681 3380
Digi-Key Email:
webmaster@digikey.co
m

For contact details,


Farnell /
please visit the Farnell /
Twisted pair cable Element14
Element14 website
productos junto con la sugerencia de los clientes
For contact details, estimados, para brindar el mejor servicio OEM /
Future
please visit Future's ODM.
Electronics
website
Productos:

For contact details, Enchufe modular


Mouser El conector macho 8P8C RJ45 se usa principalmente
please visit Mouser's
Electronics para aplicaciones de cable de red de par trenzado,
website
siguiendo el estándar FCC. Al terminar el conector
RJ45 Cat5e / Cat6 / Cat6A, hay dos esquemas de
cable a seguir: Asignación de pin / par T568A o
Tel: +631 475 5050
T568B según el estándar ANSI / TIA-568-C.2. Los
Fax: +631 475 5063
enchufes EXW cumplen con la aplicación PoE Plus y
PEI Genesis Email: están certificados por REACH y RoHS.
internationalsales@peige
nesis.com

For contact details,


RS
please visit the RS
Components
Components website

For contact details,


TTI Inc.
please visit TTI's website Cat8 STP 8P8C Conector modular RJ45 Conector

Ofrecemos una nueva solución para el enchufe Cat.8


Tel: 1 800 722 5273 RJ45. El nuevo lanzamiento de EXW Cat. 8 El
Tel 2 : 440-836-6600 conector de terminación de campo completamente
POWER & Fax: 216 836 6128 protegido está diseñado para terminar con el cable.
SIGNAL Email:
GROUP NA salesna@powersignal.co
m

5. EXW . EXCELLENCE WIRE IND. CO., LTD.


Conector RJ48 Crystal Head sin blindaje 10P10C
Empresa de Taiwán. EXW es un fabricante El conector 10P10C se conoce comúnmente como un
profesional de productos de cableado de estructuras conector RJ50 que generalmente se usa en sistemas
de alta calidad, incluidos los números de cat. 8 / 6A / de transferencia de datos propietarios.
6 y 5E enchufes trapezoidales, paneles de conexión,
enchufes modulares, cables de conexión y productos
Cables de conexión
de sistemas de fibra óptica. Por más de 30 años de
experiencia en este campo, son dueños de una buena
reputación en el mundo. Con un equipo sólido de
diseño y fabricación de moldes, desarrollan nuevos
Un cable de conexión, también llamado cable de
conexión o cable de conexión, tiene las siguientes
categorías: Categoría 5e, Categoría 6 y Categoría 6A.

Los cables de conexión STP o UTP Cat5e, Cat6,


Cat6A se ensamblan con enchufes modulares 8P8C
(RJ45) y siguen el cableado T568A o T568B.

Los patch cords de EXW cumplen con los siguientes


estándares:
1. ISO / IEC 11801: 2011
2. ANSI / TIA / EIA-568-C.2 Cat8 RJ45 hembra Keystone Jack
3. EN50173-1: 2011
4. EN50173: 2007 incluida la enmienda
A1: 2010 El gato. 8 El rendimiento de la transmisión cumple
5. IEC61935-2: 2010 (requisitos de con la norma ANSI / TIA 568-C.2-1. La solución
transmisión Ed.3.0) EXW cat.8 se verifica en el rendimiento del canal,
cumple con la aplicación PoE plus (IEEE802.3at).

Sistema de fibra óptica

EXW proporciona una línea completa de conectores


y adaptadores de fibra, ST, SC, FC, LC, MTRJ,
MTP® y MPO, para que la flexibilidad responda a
cualquier necesidad de terminación de fábrica u otras.
Tanto el modo único como el multimodo están
disponibles. Cada conector cumple con los estándares
FOCIS y TIA / EIA-568-C.3 y se entrega premontado
Cable de conexión Cat5e Cable de conexión de fábrica para reducir el tiempo de instalación. Las
férulas de zirconia con caras finales previas al radio
permiten el pulido por contacto físico que admite el
rendimiento súper o ultra PC (SPC o UPC).
El cable de conexión Cat5e, utilizado en el cableado
estructurado para Ethernet, es un cable de par
trenzado para transportar señales. Este estándar de
cable proporciona un rendimiento de hasta 100 MHz

Keystone jacks

Un módulo de Keystone es un paquete a presión


estándar para montar una variedad de enchufes
eléctricos de bajo voltaje o una placa de pared de
Keystone, una placa frontal, una caja de montaje en Cordón de remiendo de fibra
superficie o un panel vacío. Los módulos Keystone
tienen una cara rectangular de 14,5 mm de ancho por
16,0 mm de alto y se mantienen en su lugar con
pestañas flexibles. Siga la norma internacional ISO /
IEC 11801 y ANSI / TIA-568-C.2. Sin complicaciones, robusto, versátil y
convenientemente disponible. Los cables de conexión
de calidad y rendimiento superiores ofrecen un especialidad o énfasis de cada una es
diseño robusto para resistir los rigores del uso diario diferente. En este sentido se hace importante
la aplicación a desarrollar, para la elección
de la empresa y del cable a utilizar, ya que
hay cables que son especiales para algunos
tipos de usos y hay empresas especializadas
en ciertas aplicaciones.

● Ninguna de las empresas investigadas en


este trabajo ofrece única y exclusivamente
clave, al contrario junto con este ofrecen
equipos, conectores e instalaciones de
diferente tipo, la mayoría se concentran en
proyectos, por lo que en cierta forma
ofrecen todo lo se podría necesitar para la
realización de los mismos, en algunos casos,
algunos de los productos que ofrecen
provienen de otros fabricantes.
Cajas de fibra óptica ● Cuando se inició la búsqueda de la última
empresa que era una elección personal se
quiso desde el comienzo buscar un
EXW fabrica una amplia variedad de gabinetes de fabricante nacional, sin embargo no fue
fibra para todas las necesidades de su proyecto, posible encontrar ninguna empresa
incluidos los modelos de montaje en pared y en colombiana cuyos productos sean enfocados
bastidor, de 1RU a 10RU, cero-U, alta densidad y a las redes, y distribución de información,
modelos variados. como ingenieros electrónicos colombianos
es nuestro deber más allá de saber utilizar
Presencia nacional: las herramientas importadas y ya existentes,
velar por la creación de industria
Actualmente no hay presencia de esta empresa en colombiana que también satisfaga las
Colombia. Se puede contactar vía internet. necesidades del país en cuanto a
estructuración de redes, y distribución; hace
III. CONCLUSIONES falta un compromiso con la creación y
desarrollo de tecnología que permita lograr
● Del estudio de la bibliografía, que explica una instalación, o una estructura netamente
los estándares que siguen cada uno de los colombiana desde el diseño hasta
productos, elementos eléctricos, electrónicos implementación y elementos utilizados.
y algunos mecánicos vistos en los catálogos
de los fabricantes, se puede concluir que es ● Se pudo notar que la fibra óptica ya hace
de vital importancia para un ingeniero, parte de la industria del cableado para redes
conocer y dominar cada una de estas de comunicación. Claro, la implementación
normatividades y saber acoplarlas a la de esta tecnología es más costosa que la
realidad colombiana, ya que existen empleada en los diferente tipos de cableado
condiciones tanto en las edificaciones como que vimos, pero sus ventajas en cuanto a
algunas medioambientales, que deben ser velocidad y calidad no se comparan.
tenidas en cuenta a la hora de escoger
cables, conectores, paneles, adaptadores etc
que de una manera u otra condicionarán para
bien o mal según la elección del ingeniero el IV. BIBLIOGRAFÍA
funcionamiento de determinada LAN. [1] DEFINICIÓN. de”Cable de red” [En linea]
● Después de realizar la investigación de las
Disponible ​https://definicion.de/cable-de-red/
empresas, podemos concluir que aunque
todas ofrecen cableado para redes, la
[2] DEFINICIÓN “Panel de Parcheo” En línea
Disponible en:
http://andersonramirez.tripod.com/conexiones.htm
[3​] ​Categorías de cables, [en línea] ]Disponible
https://www.openup.es/informacion-de-cables-cat5-c
at5e-cat6-cat7-cat7a-y-cat8/
[4] DEFINICIÓN “RJ-45” En línea Disponible en:
https://tuelectronica.es/conector-rj45/
[5] DEFINICIÓN “PoE” En línea Disponible en:
https://es.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet

[6] Joskowicz José (2013,Octubre). Cableado


Estructurado (11)[En línea]. Disponible:
https://iie.fing.edu.uy/ense/asign/ccu/material/docs/C
ableado%20Estructurado.pdf

[7] ​Sin autor específico, "Cómo seleccionar el tipo


apropiado de Fibra óptica", LANPRO,Estados Unidos,
Ficha técnica,Enero de 2019.
[8] ​DEFINICIÓN “Conector pro click” En línea
Disponible en:
http://www.pronet.com.uy/conector_lc_proclick_hubbe
l/
[9] Información y catalogo de productos, página
principal de la empresa Panduit
https://www.panduit.com

[10] Información y productos, página principal de la


empresa TE connectivity
https://www.te.com/usa-en/home.html

También podría gustarte