Está en la página 1de 7

MUNICIPIO DE EL RETIRO, ANTIOQUIA

HISTORIA:
Los conquistadores españoles ocuparon el altiplano del oriente antioqueño a
principios del siglo XVII y en 1734 don Ignacio Castañeda y su esposa doña Javiera
Londoño se establecieron en territorios de lo que hoy es El Retiro, para explotar
con sus esclavos las minas o aventaderos de El Guarzo. El 11 de octubre de 1766,
doña Javiera firmó el testamento que había convenido con su esposo, donde le
otorgaban la libertad a 140 esclavos y les cedía la más productiva de las minas de
El Guarzo. De este gesto se deriva el gentilicio de guarceños y el apelativo “Cuna
de la Libertad”, pues fueron ellos los primeros en liberar esclavos en América y el
mundo. Este territorio era habitado por indígenas Tahamíes y Quiramas, y a partir
de 1786 se inició el asentamiento de población blanca, mestiza, mulata y negros
libertos. En 1790 se reconoce como vereda El Guarzo del municipio de Rionegro y
el 15 de octubre de 1814 el Vicario Superintendente, presbítero doctor Lucio de
Villa, dictó el decreto de erección de la parroquia de El Retiro, entidad
reconocida por los patriotas como circunscripción municipal.

Año de Fundación: 1790


Erigido como Municipio: 15 de octubre de 1814
Familias Fundadoras: don Juan José Mejía, primero en edificar su casa en este
paraje, cuyo terreno frontal regaló para plaza, capilla y casa cural; don Nicolás
Mejía, quien el 13 de noviembre de 1814, obtuvo el permiso para levantar una
capilla dedicada a la Virgen del Rosario; don José Nicolás Arcila, famoso por
haber descubierto los salados conocidos como “Montoyón”, hoy vereda Los
Salados; don Antonio Mejía y su hermano, don Francisco Mejía; don Agustín
Montoya y su hermano, don Cristóbal Montoya; don José Antonio Botero; don
Gregorio Uribe; Matías Vallejo, Cornelio Jaramillo, Felipe Montoya y Juan José
Henao.
Gentilicio: Guarceños, viene del centro minero El Guarzo.
Extensión: 243 kms2
Altura Sobre el Nivel del Mar: 2.175 msnm en el casco urbano.
Temperatura: 16 º C promedio
Distancia desde Medellín: 33 Km. - Vía Las Palmas.

ACERCA DEL MUNICIPIO:


Patrona: Nuestra Señora del Rosario.
Habitantes: 18.000
Población zona urbana: 8.640 habitantes (48%) que ocupan un área de 2 kms2
Población zona rural: 9.360 habitantes (52%) dispersos en un área de 241 kms2
Urbano Rural

Veredas:
Zona Norte Zona Sur
1. Carrizales 6. El Barcino
2. Don Diego 7. La Amapola
3. La Fe 8. La Honda
4. Los Salados 9. La Hondita
5. Santa Elena 10. La Luz
11. Los Medios
12. Nazareth
13. Pantalio
14. Pantanillo
15. Puente Peláez
16. Tabacal
Zona Oriente Zona Occidente
17. El Chuscal 20. El Carmen
18. El Portento 21. Normandia
19. Lejos del Nido
ECONOMÍA:
Ebanistería y Carpintería: La elaboración de muebles en El Retiro es una tradición
ebanistas y carpinteros de manos laboriosas y experimentadas que han
transmitido sus conocimientos de generación tras generación durante más de 100
años. La inspiración, la creatividad y el trabajo manual de estos artesanos
transforman la madera en muebles de reconocida hermosura, calidad y duración
y esta producción es uno de los principales renglones de la economía del
Municipio.

Agricultura: El Retiro es actualmente el primer productor de aguacate de


exportación, con más de 250 hectáreas sembradas en la variedad Hass. Ya se han
hecho los primeros despachos a Europa y al Japón y próximamente entrará en
funcionamiento en el sector de Don Diego una moderna planta de acopio,
clasificación y refrigeración para distribuir la fruta que se produce en la región a
los mercados nacionales e internacionales. El café que se produce en el sur del
Municipio es considerado por los expertos como café de alta calidad y ya se
encuentra en el mercado nacional las marcas Café Guarceño y Café 100% El
Retiro cultivados, tostados, molidos y empacados por los propios productores.
Otros productos agrícolas destacables son la mora, el tomate, el plátano y la
uchuva. También hay otras líneas productivas como: avicultura, porcicultura,
floricultura, piscicultura y el ganado lechero.

ECOTURISMO: Se desarrollan actividades como cabalgatas y caminatas en


recorridos por caminos precolombinos, reales y caminos de herradura. También se
práctica el agroturismo, el camping y el avistamiento de aves. Su amplia
biodiversidad hace de este territorio un destino preferido para disfrutar de la
naturaleza y aislarse en la tranquilidad.

PRINCIPALES ATRACTIVOS TURÍSTICOS

Culturales:
O El parque principal y las casas coloniales del centro histórico del Municipio,
que son Patrimonio arquitectónico del Departamento de Antioquia.
O Iglesia Nuestra Señora del Rosario. Parque Principal. 5410097
O Capilla Nuestra Señora de los Dolores y San José es patrimonio cultural. Cr.
20 24 – 122. 5410097
O Casa Museo de la Identidad Guarceña. Cr. 20 21 – 60. 5412889
O Club Campestre Hacienda Fizebad. Vereda Los Salados. 5421313
O Casa de la Cultura y Biblioteca Roberto Escobar Isaza. Cr. 20 23 – 64.
5410287
O Cementerio Municipal.
O Museo de Arte Religioso. 5410097
O Ebanisterías y Carpinterías ubicadas a lo largo de sus calles.
O La Banda de Música Sinfónica de El Retiro, es la mayor expresión cultural
con 90 años de historia musical.
O Celebración Religiosa de la Semana Santa. Marzo - Abril. 5410097
O Celebración especial de la Semana Santa Infantil en Vivo. Marzo - Abril.
5410097

Naturales:
O Reserva Ecológica San Sebastián La Castellana con sus 200 hectáreas de
bosque húmedo tropical. Vía Loma del Escobero. Vereda Carrizales. 402 54
50 Ext. 111. Previa autorización de ingreso.
O Parque del Amor o Parque Lineal es un espacio público con cerca de 1.500
metros de sendero peatonal dotado de casetas, asaderos y juegos infantiles
para que cualquier ciudadano lo utilice sin ningún costo. Entrada al
Municipio.
O Parque ecológico Los Salados. Vereda Los Salados. Vía las Palmas. 541 03 95
O Parador Turístico Salto El Tequendamita. Vereda Don Diego. Vía a La Ceja.
5421035
O Amplios y agradables caminos veredales con paisajes maravillosos.
O Caminos de herradura para recorridos rurales de caminantes y caballistas.
O Hermosas cascadas en las veredas Nazareth, La Honda, El Carmen y
Normandía.
O Camino real Cerro de la Cruz, situado a pocos metros del parque principal,
especial para caminantes que deseen bajar de peso y ejercitar sus
músculos, es un recorrido seguro y encantador.

Fincas productivas:
Aves Emaus.
Aprisco El Corcovado.
Fincas Cafeteras.
Cultivos de Aguacate.
Reforestadora Los Retiros.
Plantaciones Forestales.

Fincas de Producción Limpia:


Granja San Antonio. Vereda Nazareth. 3146711411
Vivero Cantos de Agua. Vereda El Carmen. 3102078988

GASTRONOMÍA
Empanadas, pan de yuca, cazuela de fríjoles, chicharrón, tamal, cafés producidos
en El Retiro y los famosos aguacates Hass.
Comida tradicional paisa, carnes, cocina latina y fusión.
EVENTOS Y FIESTAS TRADICIONALES
Nombre y descripción:
O Día de la Identidad Guarceña. Septiembre 15. Es una fecha especial que
definió el Concejo Municipal para afianzar las tradiciones y el sentido de
pertenencia de sus pobladores.
O Fiestas Patronales a Nuestra Señora del Rosario. Octubre
O Fiestas de la Virgen del Carmen. Julio
O Encuentro Nacional de Danzas Folclóricas. Octubre. Es un certamen que
obedece a una tradición dancística cultivada con esmero desde hace
cerca de 100 años. Se destacan sus grupos de danzas por el ritmo, la alegría
y las bien elaboradas propuestas coreográficas.
O Encuentro Nacional de Interpretes de la Dulzaina. Julio. El Retiro es un
pueblo musical por tradición y desde la Colonia se cultiva la música con
esmero. Su conformación multiétnica de indígenas, colonizadores
españoles, esclavos africanos y mestizos han moldeado un guarceño que
lleva la música en su sangre. Un Festival Nacional de la Dulzaina es un
certamen que se asume como propio.
O Encuentro Nacional de Duetos y estudiantinas. Agosto. El aire musical que se
respira en El Retiro propicia la creación y conformación de duetos, tríos y
estudiantinas. De aquí es el famoso dueto “Luciano y Concholón” y este
encuentro es el resultado lógico de un ambiente acogedor y musical.
O Fiestas de los Negritos. Del 26 al 30 de diciembre. Son las fiestas de fin de año
más populosas y apetecidas de Antioquia. Las amenizan las mejores
orquestas de música tropical y parrandera de Colombia y hay actividades
culturales y recreativas para todos los públicos. Su tradición se remonta a
1767 cuando muere doña Javiera Londoño y se hace efectivo el
testamento que le da libertad a sus esclavos a cambio de que cada año
ellos y sus descendientes por la vía mujeril, le celebren una misa y una fiesta
religiosa por el eterno descanso de su alma y la de su esposo don Ignacio
Castañeda. Desde entonces, la tradición se mantiene con actos religiosos y
fiesta popular.
O Concurso Nacional de Bandas Juveniles de Música, Maestro Luciano Bravo.
Noviembre. Es un certamen en honor a este buen músico del famoso dueto
“Luciano y Concholón”.
O Celebración Día del Campesino en cada Vereda. De julio a Octubre. Es una
fiesta que la Administración Municipal le ofrece a los campesinos como un
reconocimiento a su trabajo y como una forma de disfrutar en familia de la
música, la comida, los sainetes y la tertulia con los funcionarios de la
Administración.
O Festival Internacional de Teatro. Agosto – septiembre
O Festival Internacional de Poesía. Julio.
O Festival Nacional de Cuentería. Octubre.
O Festival Internacional de Caricatura. Noviembre.
O Desfile de Mitos y Leyendas. 7 de diciembre.

ALOJAMIENTO:
O HOTEL LA ANTIGUA CASONA. Cr. 21 21- 49. 5413962.
O HOTEL CASA ORIENTE. 5410692 Cel. 311 3491479
O HOSTAL PARRILLA BAR EL GRAN CHAPARRAL. 5412451 Cel. 3147417048
ALIMENTACIÓN
O Parrilla de Pacho. 5420703
O Rosario 1817. Restaurante Bar. 3015134604
O Restaurante La Silla. 5410706
O Restaurante El Pilón Guarceño. 5412889
O Queareparaenamorarte. 5420011
O Piqueteadoro. 5412498
O El Raizal. 5410115
O Napolis Pizzas. 5413244
O Restaurante de Esperanza.
O Serenata Paisa. 5420119 - 5420552
O Asados Bar la Fe. 5421624
O La Tienda de Pedro. 5420524
O Parador Turístico Tequendamita. 5421035
O La Vecindad. 3217464325
O Chapat@con. 5411322
O Deleite Comidas - Bar. 5411918
O Panadería y restaurante Fiesta.
Instituciones que desarrollan actividades turísticas:
O ASOCIACIÓN DE CABALLISTAS DE EL RETIRO. 5410348 – 3108250951
O ASOCIACIÓN ECOLÓGICA MADREMONTE. 5410371 – 3122800888
O ASOCIACIÓN MI GUARZO AMIGO. 5413937 - 3116323802
O CLUB DIPORT. GRUPO “DEJANDO HUELLAS GUARCEÑAS”. 5413195
O VIGÍAS DEL PATRIMONIO. 5410128 – 5410287
O ECOEQUINOS. 3128955014
EMPRESAS DE TRANSPORTE
SOTRARETIRO. 5410112 – 5412101 – 3611017
COOTRANSRETIRO. 5412261
Teléfonos de Emergencia
ALCALDÍA MUNICIPAL. 4025450 Ext. 103
BOMBEROS. 5410476 – 5413386 - 119
ESTACIÓN DE POLICÍA. 5410140
HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS EL RETIRO. 5410055 – 5410032
TRÁNSITO Y TRANSPORTE. 4025450 Ext. 131
PEAJE DE LAS PALMAS. 3860085

ACTIVIDADES QUE SE PUEDE REALIZAR EN EL MUNICIPIO


O Conocer la transformación de la Madera y acceder a ofertas de sus
productos.
O Turismo ecuestre o cabalgatas.
O Ejercitarse con el senderismo y las caminatas ecológicas.
O Cabalgatas por caminos reales y de herradura.
O El ecoturismo, donde hermosas cascadas contrastan con los verdes
campos, brindando un completo y bello paisaje.
O Avistamiento de aves en la reserva San Sebastián la Castellana.

INFORMES
Alcaldía Municipal: 4025450 Ext. 103
www.elretiro-antioquia.gov.co
Casa de la Cultura y Biblioteca: 5410287 – 5412260
casadelaculturaelretiro.blogspot.com/
División de Turismo: 4025450 Ext. 132
turismoyeventos@elretiro-antioquia.gov.co

Próximamente consulte:
www.orienteantioqueño.com
info@orienteantioqueño.com