Está en la página 1de 3

Evidencia de producto: Estudio de caso - Aplicación de métodos de

valuación de inventarios.

Para mejor comprensión en el desarrollo de la actividad propuesta, es muy

importante que revise los materiales de estudio e investigue en las referencias

bibliográficas sugeridas en esta guía de aprendizaje. Para la realización de esta


actividad de transferencia se solicita desarrollar los siguientes requerimientos:

La empresa Smart Watch presenta las siguientes operaciones comerciales


durante un periodo:

 Existencias Iniciales el 1 de enero: 500 unidades a un precio unitario de


$14.600.
 El 16 de febrero hace un pedido al proveedor por 400 unidades a un
precio unitario
de $12.950.
 El 2 de marzo vende 600 unidades a un precio de $15.000.
 El 23 de marzo realiza una venta de 250 unidades a un precio unitario
de $16.450.
 El 3 de abril compra a su proveedor 600 unidades a un precio unitario de
$14.230.
 El 19 de abril recibe un pedido de 350 unidades a un precio unitario de
$15.650.
 El 5 de mayo vende 170 unidades a un precio unitario de $16.570.

Con la información anterior, determine los costos del inventario final a través
del método PEPS, UEPS y costo promedio. Compare los resultados de los
diferentes métodos

aplicados y analice cuál de éstos representa mayor utilidad para la empresa. El


taller debe ser presentado en un documento en Word y enviarlo a través del
enlace que se encuentra en la siguiente ruta: Menú principal, Actividad 2,
Evidencia de producto, Enlace de envío: Estudio de caso - Aplicación de
métodos de valuación de inventarios.
FECHA ENTRADAS SALIDAS CANTIDAD V.UNIDAD V.TOTAL V.SALIDA

1 ener 500 500 $14.600 $7.300.00


o 0
16 febrero 400 400 $12.950 $5.180.00
0
2 marzo 600 $15.000 $9.000.00

23 marzo 250 $16.450 $4.112.500

3 de abril 600 $14.230 $8.538.00


0
19 abril 350 $15.650 $5.477.50
0
5 mayo 170 $16.570 $2.816.900

método PEPS

COSTO PROMEDIO

$7.300.000
$5.180.000
$8.538.000
$5.477.500

TOTAL$26.495.500/500unidades= $14.321.891
x PEPS UEPS COSTO PROMEDIO
ventas 500 unidades 500 unidades 500 unidades

Costo de $7.300.000 $7.300.000 $7.300.000


mercancía
vendida
Materia $7.300.000-500u $ 8.538 .000 $7.300.000
prima =$7.299.500 $ 5.477 .500 $5.180.000
$8.538.000
$7.300.000 ____________- $5.477.500
$5.180.000 $14`015.500 $26.495.500
12.480.000 $ 14 015.500−$ 7.300 .000−500uni
=$6.715.000
$ 29.439.400∗500=$ 14.321 .891
$ 14.321.891−$ 7.300 .000−500=$ 7.02

METODO UEPS

También podría gustarte