Está en la página 1de 5

Unidad 2: Paso 3 - Resolver estudio de caso A2 manejo de la intoxicación

Toxicología

Programa. tecnología regencia de farmacia

Brenda Yurani Erazo Montero

1.114.735.747

Tutora: Martha Carmona

Grupo: 301502A_761

Universidad nacional abierta y a distancia

UDR_CALI

Abril 2020
Actividad Individual

Título del texto Intoxicación grave por


Psicofármacos
Nombres y Apellidos del Autor Juan Pablo Acuña
Año de la publicación del texto 3.Mayo 2011
Resumen del texto:
La intoxicación por psicofármacos es motivo frecuente de consulta a centros
de información toxicológica y servicios de urgencia. Habitualmente son por
ingestión accidental en niños y por sobredosis intencional en adultos, pero
también puede suceder por interacciones con otras sustancias o
medicamentos que potencien la toxicidad del psicofármaco. Las maniobras
básicas de soporte vital son el pilar de tratamiento del intoxicado grave y las
acciones que buscan disminuir la absorción sistémica de la sustancia
aminoran la progresión y duración de sus efectos. El uso de antídotos no
está recomendado en todos los casos, estos pueden aumentar el riesgo de
complicaciones graves
Inicialmente se prestará atención a las medidas de soporte vital, oxigenando,
protegiendo la vía aérea y expandiendo la volemia. El ECG es una
herramienta diagnóstica de primer orden en las IMA, sobre todo por
antidepresivos tricíclicos (ADT) y medicación cardiovascular. Su
monitorización continua durante las primeras 12-24 horas suele ser necesaria
en la mayoría de los casos.
Las benzodiacepinas no suelen producir intoxicaciones graves. El uso del
flumazenilo se reservará a los casos de depresión respiratoria, coma
profundo o de causa no filiada Pueden dar lugar a convulsiones, sobre todo
en caso de intoxicación mixta con antidepresivos, y síndrome de abstinencia.
Los ADT poseen una potencial gravedad enorme, pudiendo originar arritmias
mortales. El rango terapéutico del litio es muy estrecho, pudiendo producirse
signos de toxicidad fundamentalmente digestiva y neurológica.  En caso de
intoxicación por digoxina, se considerará el uso de anticuerpos antidigital en
caso de bradiarritmias graves, bloqueos AV o PCR.  El glucagón es el
antídoto para la intoxicación grave por ß-bloqueantes y para la hipotensión
refractaria en caso de calcioantagonistas.
Un esquema de manejo inicial básico, para todo tipo de intoxicación
medicamentosa, es la principal forma de evitar las complicaciones
graves. Este debe ser conocido y aplicado por el médico que realiza
la primera atención. Además es necesario decidir cuáles pacientes requerirán
hospitalización, en quiénes será necesario aplicar medidas
específicas antes de la derivación y en qué condiciones se realizará
el traslado.
Palabras Claves Toxicidad, psicofármacos,
intoxicación, Sobredosis, Atención
Problema que aborda el texto:
Es muy frecuente la intoxicación por Psicofarmacos por eso es importante
manejar medidas generales básicas y estandarizadas para el manejo de
cualquier sustancia con esto poder evitar la progresión hacia una
intoxicación grave evitando poner en riesgo la vida de los pacientes

Objetivos del texto:


Los objetivos de este artículo son entregar nociones de las manifestaciones
clínicas, del manejo inicial y de las complicaciones más frecuentes y graves
del intoxicado por ingesta de psicofármacos. Serán agrupados por familia
de acuerdo a su clase y uso terapéutico, describiendo los mecanismos de
toxicidad. En algunos de ellos hay recomendaciones de consenso respecto
del manejo pre hospitalario
Comentarios-Valoración crítica:
asegurados los 4 puntos básicos, vía aérea, circulación, respiración y estado
de conciencia, se realiza la evaluación general que incluye la historia clínica y
el examen físico. En la anamnesis indagar el fármaco o sustancia, la dosis y
hora, y si fue ingesta accidental o intencional. Si hay psicomorbilidad,
conocer el tratamiento y disponibilidad de fármacos en domicilio. Se debe
preguntar si hay uso concomitante de estimulantes (cocaína, metildioxi
anfetamina) o depresores del SNC u otros medicamentos que interactúan
con el tóxico principal. Detallar síntomas, tiempo de inicio de estos y
presencia de fiebre

Conclusiones del texto:


Conocer los mecanismos de acción, metabolismo, toxicidad e interacciones
de los psicofármacos permite entender la fisiopatología de la intoxicación por
estas sustancias. La evaluación clínica detallada

Bibliografía citada por el autor:


1. Epidemiología de las intoxicaciones en Chile: una década de registros.
CristiánMena Hade. Rev Méd Chile 2004; 132: 493-499.

2. Grupo de Trabajo de Intoxicaciones de la Sociedad Española de


Urgencias de Pediatría. Manual de Intoxicaciones en Pediatría 2° Edición
2005.

3. 2009 Annual Report of the American Association of Poison Control


Centers' National Poison Data System (NPDS): 27th Annual Report.
Clinical Toxicology 2010; 48: 979-1178.

4. Boyer Ed. The Serotonin Syndrome. N Eng J Med 2005; 352:1112-20


.
5. Manual de Farmacología y Terapéutica de Goodman & Gilman 2008.
6. Goldfrank’s Toxicologic Emergencies 8th Edition 2006.
7. Christopher P. Holstege. Critical Care Toxicology. Emerg Med Clin N Am
2008;25:715-739.

8. Meehan TJ. Drugs of Abuse: The Highs and Lows of Altered Mental States
in the Emergency Department. Emerg Med Clin N Am 2010; 28: 663-682.

9. Philip M. Toxicology in the Critical Care Unit. Chest 2008; 133: 1006-1013.

10.Mokhlesi B. Adult Toxicology in Critical Care: Part II. Chest 2003; 123:897-
922.

11. D. Woolf, M.D. American Association of Poison Control Centers. Tricyclic


Antidepressant Poisoning: An Evidence-Based Consensus Guideline for Out-
OfHospital Management. Clinical Toxicology 2007; 45: 203-233.

12.Pacher P. Cardiovascular Side Effects of New Antidepressants and


Antipsychotics: New Drugs, old Concerns? Curr Pharm Des 2004; 10(20):
2463-2475.

13. Lewis N. Selective serotonin reuptake inhibitor poisoning: an evidence-


based consensus guideline for out-of-hospital management. Clinical
Toxicology 2007; 45: 315-332.

14. Gillman PK. Monoamine oxidase inhibitors, opioid analgesics and


serotonin
toxicity. B J An 2005; 95 (4): 434-41.

15. Waring S. Management of Lithium Toxicity. Toxicol Rev 2006; 25 (4): 221-
230.

16. Isbister G. Antipsychotic Poisoning in Young Children A Systematic


Review. Drug Safety 2005; 28 (11):1029 - 44.

17. Cobaugh DJ. Atypical antipsychotic medication poisoning: An evidence-


based consensus guideline for out-of-hospital management. Clinical
Toxicology 2007; 45: 918-942.

18. Finn SDH, Uncles DR, Willers J, Sable N. Early treatment of a quetiapine
and sertraline overdose with Intralipid®. Anaesthesia 2009; 64: 191-4.

Nombre y apellidos de quien Brenda Yurani Erazo Montero


elaboró esta Reseña
Fecha en que se elaboró este RAE 22/04/20
Referencia bibliográfica del documento en norma APA

Acuña, J. (2011) Intoxicación grave por Psicofármacos Vol. 22. Núm.


3.Mayo 2011 páginas 252-409 Elsevier. [REV. MED. CLIN. CONDES -
2011; 22(3) 332-339. Recuperado de http://www.elsevier.es/es-revista-
revista-medica-clinica-las-condes-202-articulo-intoxicacion-grave-por-
psicofarmacos-S0716864011704333

También podría gustarte