Está en la página 1de 9

PREGUNTALEALPROFESOR.BLOGSPOT.

COM

PREGUNTALEALPROFESOR.BLOGSPOT.COM

PREGUNTALEALPROFESOR.BLOGSPOT.COM

PREGUNTALEALPROFESOR.BLOGSPOT.COM
SEMANA 4
Recomendamos a nuestras autoridades acciones para cuidar los servicios
públicos
DENOMINACION DE LA ACTIVIDAD: ¿Cuánto pagamos por los servicios que
consumimos?
Grado: SEXTO Sección:
Docente: Pregúntale al Profesor
Medio: Plataforma Fecha: 28/04/2020
PROPOSITO DE APRENDIZAJE
Área Competencia Desempeño
Matemática Resuelve problemas de - Expresa con diversas representaciones y
cantidad lenguaje numérico (números, signos y
Comunica su comprensión expresiones verbales) su comprensión de:
sobre los números y las
• El valor posicional de un dígito en números
operaciones.
de hasta seis cifras y decimales hasta el
centésimo, así como las unidades del
sistema de numeración decimal.

¿Qué recursos o materiales necesitarán en esta sesión?


• Internet
• Computadora, celular o tablet
• Hojas de reúso o cuadernos
• Lápiz o lapicero
• Cuaderno de trabajo “Matemática 6” (página 93)

DESARROLLO DE LA ACTIVIDAD
En la actividad 1, lograste comprender la importancia de los impuestos para el cuidado de los
servicios públicos de nuestra localidad y país. En esta actividad, utilizarás los números decimales
para resolver situaciones relacionadas con el pago de servicios públicos.
Recuerda que como la familia accedemos a ciertos tipos de servicios, pero ellos tienen un costo.
Generalmente, pagamos por el consumo que realizamos y nos dan recibos. Estos documentos
los usaremos para resolver problemas aditivos con el uso de los números decimales.
Nuestro propósito de hoy es: Realizar acciones de juntar y comparar cantidades para
expresarlas mediante operaciones aditivas con números decimales hasta el centésimo, a
partir de situaciones de pago de servicios públicos
¡Iniciemos!
• Ahora, te invitamos a resolver el problema n.º 5 de la página 93 de tu cuaderno de trabajo de
“Matemática 6”. Para asegurar la compresión del problema, te sugerimos a responder las
siguientes preguntas
- ¿De qué trata el problema? - ¿Qué servicios tiene que pagar este mes Gerardo?
- ¿Cuánto dinero tiene para pagar por cada servicio?
- ¿Qué te pide resolver el problema?
• Como te has dado cuenta, el problema te propone el uso de billetes, monedas en soles y
céntimos, como los siguientes:

Si juntas las cantidades de los billetes y monedas, tendrás un total S/ 68,20. Esta cantidad es un
número decimal y se representa de la siguiente forma:

Para resolver el problema n.º 5 de la página 93, tendrás que realizar las actividades a, b y c. Así
podrás hallar la respuesta a las siguientes preguntas: ¿Cuánto tiene que pagar Gerardo este mes
por cada servicio? ¿Por cuál servicio pagará más? Para ello:
- Piensa en una estrategia que puedes realizar para resolver el problema y, en una hoja de tu
cuaderno, elabora los pasos que seguirías.
- Te recomendamos utilizar el tablero de valor posicional para ubicar los números decimales. -
Luego, realiza la operación que consideres. ¡Muy bien! ¡Ya resolviste el problema! • Ahora, te
ayudaremos a verificar los resultados. Para ello, te invitamos a completar los siguientes datos en
tu cuaderno:
- Gerardo tenía que pagar por los siguientes servicios: ____________
- Por el servicio de agua pagará S/ 68,20. - Por el servicio de luz pagará S/_______.
- Por el servicio de teléfono pagará S/________.
• Luego, completa los datos, junta las tres cantidades y verifica el total a pagar. Apóyate en el
siguiente ejemplo:

Ahora, ya sabes con exactitud cuánto pagará Gerardo por los tres servicios.
• Luego de haber resuelto el problema, usa tu cuaderno y haz lo siguiente:
- Escribe el monto total a pagar por los tres servicios en números y letras.
- Determina el servicio por el que Gerardo pagó más.
• Ahora que lograste resolver el problema, te invitamos a reflexionar a partir de las siguientes
preguntas:
- ¿Qué dificultades tuviste para realizar las operaciones con los números decimales? ¿Cómo las
superaste?
¡Excelente! ¡Lo hiciste bien!
Para seguir aprendiendo a resolver problemas con el uso de números decimales, te proponemos
una situación con recibos de pago de un servicio público.
Te invitamos a resolver el siguiente problema:
El presidente de la Asociación de Padres de Familia (APAFA) de una institución educativa de
Huánuco ha observado que los pagos hechos por el servicio de agua y desagüe que recibió la
escuela en los periodos que van desde el 20 de setiembre al 19 de octubre y del 20 de noviembre
al 19 de diciembre son diferentes, a pesar de haber consumido la misma cantidad de agua en
promedio. Piensa hacer un reclamo ante la entidad prestadora de dicho servicio, pero antes
desea saber: ¿Por qué los montos en ambos recibos no son iguales? ¿Cuál es la diferencia de
pago por consumo en el segundo recibo con relación al primer recibo? ¿Por qué?
Para resolver el problema, te sugerimos lo siguiente:
- Lee la información que te muestran los dos recibos, principalmente, los globos. Como verás los
globos resaltan el detalle de los montos a pagar en cada recibo por el periodo de consumo.
Presta atención a estos datos.
- Reflexiona y responde las siguientes preguntas: - ¿Cuál es el problema del presidente de
APAFA?
- ¿Qué datos del recibo necesitas saber para conocer el monto que pagó por cada periodo de
consumo?
- ¿Qué periodos de consumo se menciona en los recibos?
- ¿En cuál de los recibos el monto a pagar es mayor?
• Ahora, elabora tus estrategias para resolver el problema; puedes usar una hoja de tu cuaderno.
Te sugerimos:
- Tener presente lo siguiente: ¿Cuáles son los periodos de consumo en cada recibo? ¿Cuánto es
el monto, en dinero, que corresponde pagar en cada periodo de consumo?
- Puedes hacer tus cálculos y representaciones numéricas; utiliza el tablero de valor posicional.

Recuerda: Para realizar las operaciones aditivas, es importante ordenar los números, respetando
el valor posicional de los números naturales, números los decimales y la coma decimal.
¡Ahora! Te ayudaremos a verificar tus resultados. Los periodos y pagos realizados son:
• Primer recibo: del 20 de setiembre al 19 de octubre y el monto pagado es S/.____.
• Segundo recibo: periodo del _________ al __________ y el monto pagado es S/ _________.
Luego, compara los datos y montos en ambos recibos:
• ¿En qué recibo se pagó el mayor monto?, ¿por qué?
• Entonces ¿qué periodos de consumo se pagó en el recibo 2?, ¿cómo lo sabes?
Como te habrás dado cuenta faltó pagar un periodo de consumo de agua. Por ello, el segundo
recibo muestra el dato “Deuda (1) (mes)”, con el monto de S/ 515,40; por lo tanto, esta deuda
corresponde al periodo del 20 octubre a 19 noviembre. Además, también incluye los intereses.
Ahora, ya puedes completar el monto de consumo por periodos en tu cuaderno. Entonces,
tenemos los siguientes periodos de consumo de agua:
• Periodo del 20 de setiembre al 19 de octubre: S/. ………………...
• Periodo del 20 de octubre al 19 de noviembre: S/. ………………..
• Periodo del 20 de noviembre al 19 de diciembre: S/ 2 0 5, 6 5
Para conocer cuánto correspondía pagar solo por el periodo del 20 de noviembre al 19 de
diciembre, realizaste una sustracción como la siguiente:
Ahora, reflexiona y escribe en tu cuaderno lo siguiente: ¿Por qué los montos en ambos recibos no
son iguales? ¿Cuál es la diferencia de pago por consumo en el segundo recibo con relación al
primer recibo? ¿Por qué? ¡Felicitaciones!

Reflexiona con tu familia


• Coméntales sobre el pago por el consumo de algunos servicios públicos.
• Dialoguen sobre los montos que pagan en tu casa por cada servicio, analizando los recibos de
cada mes. Reflexionen si el monto a pagar ha aumentado o disminuido.
• Luego, planteen alternativas para mantener o disminuir su gasto promedio.
• Considera estas ideas como parte de los compromisos que tu familia asumió en la activiad 1.
Finalmente te invitamos a reflexionar: ¿Cómo te has sentido al desarrollar las actividades
propuestas? ¿Para qué te servirán las actividades desarrolladas? ¿Qué dificultades tuviste al
realizar las operaciones aditivas en los problemas que resolviste? ¿Cómo las superaste?
Recuerda: Guarda tus producciones y organízalas en tu portafolio. En caso tuvieras una cámara,
te sugerimos tomar fotos de tus producciones.