Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
a) El contenido de humedad
b) El peso específico del suelo húmedo
c) La relación de vacíos
d) La porosidad
e) El grado de saturación
Datos:
V =0,015 m3
W =25 Kg
W s=¿ 21,6 Kg
Gs =2,65
W w =W −W s=25−21,6=3,4 Kg
W w 3.4
V w= = =0,0034 m3x
Ɣ w 1000
a) El contenido de humedad
WW 3,4
w= X 100= X 100=15,74 %
Ws 21,6
W 25 Kg
Ɣ= = =1.667 3
V 0,015 m
c) Relación de vacíos
Vv
e=
Vs
Ws 21,6 3
V s= = =0,00815 m
G s Ɣ w 2,65 X 1000
V v =V −V s =0,015−0,00815=0,00685 m3
V a =V −V s −V w =V v −V w =0,00685−0.0034=0,00345 m3
V v 0,00685
e= = =0,84
V s 0,00815
d) La porosidad
Vv 0,00685 X 100
n= X 100= =45,67 %
V 0,015
e) El grado de saturación
Vw 0,0034 X 100
S= X 100= =49,63 %
Vv 0,00685
Ejercicio 2
Para una muestra de suelo con un contenido de humedad del 32% y un peso
específico del suelo húmedo de 1860 Kg/m3, y peso específico relativo de los
sólidos de 2,67 calcular:
Datos:
w=32 %
G s =2,67
Kg
Ɣ =1860
m3
Ws
W w =w =0,32 W s
100
W s+W w Kg
Ɣ= =1860 3
V m
Suponemos 1 m3 de suelo
V =1 m 3
W =W s + ww =W s +0,32 W s =ƔV =1860 Kg
W s=1409 Kg
W w =451 Kg
W s 1409 3 Kg
Ɣ d= = Kg/m =1409 3
V 1 m
b) Relación de vacíos
Vv
e=
Vs
Ws 1409
V s= = =0,528 m3
G s Ɣ w 2,67 X 1000
V v =V −V s =1−0,528=0,472
0,472
e= =0,894
0,528
W w 451
V w= = =0,451 m3
Ɣ w 1000
V a =V v −V w =0,472−0,451=0,021m 3
c) Grado de saturación
Vw
s= X 100=95,55 %
Vv