Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicio n° 15
Dado el siguiente grafico de nivelación entre PR1 y PR2
a) Confeccionar el registro por cota instrumental y mostrar las comprobaciones.
b) Determinar las cotas compensadas si es que procede.
Cota PR1 = 100,000
Cota PR2 = 94,430
Acumulad
Punto Parcial a Atrás Intermedia Adelante
PR1 1,472
1 31,00 2,362 0,648
2 27,60 1,962 3,916
3 20,16 3,276 3,485
4 25,39 1,474 1,067
5 36,25 0,647 3,641
PR2 35,00 3,986
Solución
Para calcular los datos faltantes del levantamiento utilizaremos las siguientes formulas:
Cota punto = Cota instrumental – Lectura atrás /+ Lectura adelante
Cota instrumental = Cota punto anterior + Lectura atrás
Para calcular las lecturas de adelante y de atrás se debe considerar que tenemos diferencias
de nivel entre cota, por lo tanto utilizaremos la siguiente formula.
Calculo de cotas
Cota instrumental (pto. PR1-1) = 100,00 + 1,472 = 101,472
Cota punto 1 = 101,472 – 0,648 = 100,824
Cota instrumental (pto. 1-2) = 100,824 + 2,362 = 103,186
Cota punto 2 = 103,186 – 3,916 = 99,270
Cota instrumental (pto. 2-3) = 99,270 + 1,962 = 101,232
Cota punto 3 = 101,232 – 3,485 = 97,747
Cota instrumental (pto. 3-4) = 97,747 + 3,276 = 101,023
Cota punto 4 = 101,023 – 1,067 = 99,956
Cota instrumental (pto. 4-5) = 99,956 + 1,474 = 101,430
Cota punto 5 = 101,430 – 3,641 = 97,789
Cota instrumental (pto. 5-PR2) = 97,789 + 0,647 = 98,436
Cota punto PR2 = 98,436 – 3,986 = 94,450
Error 0,02
Epm = ---------------------->Epm = = 0,000114=1,14 x 10− 4
∑ Dist . acumulada 175,400
Se debe considerar que la cota de llegada es mayor a la cota entregada por lo tanto al
compensar debemos restar.
Punto Parcial Acumulada Atrás Inter. Adelante Instrumental Punto Corrección corregida
PR1 1,472 100,000 0,000 100,000
1 31,00 31,00 2,362 0,648 101,472 100,824 0,004 100,820
2 27,60 58,60 1,962 3,916 103,186 99,270 0,007 99,263
3 20,16 78,76 3,276 3,485 101,232 97,747 0,009 97,738
4 25,39 104,15 1,474 1,067 101,023 99,956 0,012 99,944
5 36,25 140,40 0,647 3,641 101,43 97,789 0,016 97,773
PR2 35,00 175,40 3,986 98,436 94,450 0,020 94,430
Tabla resumen
Ejercicio n° 16
Cálculos:
Lectura atrás (pto. A-1) = 102,638 – 100,000 = 2,638
Cota punto 1 = 102,638 – 1,278 = 101,360
Cota instrumental (pto. 1-2) = 101,360 + 1,462 = 102,822
Cota punto 2 = 102,822 – 2,368 = 100,454
Cota instrumental (pto. 2-3) = 100,454 + 0,675 = 101,129
Lectura adelante (pto. 3-B) = 101,129 – 97,436 = 3,693
Cota instrumental (pto. 3.B) = 99,431 + 1,862 = 101,293
Lectura atrás (pto 3-B) = 101,293 – 97,436 = 3,857
Comprobación
Error 1 = Error 2
Tabla resumen
Dado el siguiente registro de una nivelación cerrada, se pide completar el registro y mostrar
sus comprobaciones.
Cota
Lectura Lectura Lectura Cota
PV Instrument
Atrás Intermedia Adelante Punto
o
A 2,435 100,000
1 0,499
2 3,004 99,431
3 103,126 101,667
4 0,888 104,363
5 0,079 0,726
A’ 3,716
Para calcular los datos faltantes del levantamiento utilizaremos las siguientes formulas:
Cota punto = Cota instrumental – Lectura adelante
Cota instrumental = Cota base + Lectura atrás
Para calcular las lecturas de adelante y de atrás se debe considerar que tenemos diferencias
de nivel entre cota, por lo tanto utilizaremos la siguiente formula.
Lectura atrás ó adelante = Cota instrumento – Cota punto.
(si es lectura de atrás o adelante dependerá de la ubicación en el gráfico)
Cálculos:
Cota instrumental (pto. A-1) = 100 + 2,354 = 102,435
Cota instrumental (pto. A-2) = 100 + 2,354 = 102,435
Cota punto 1 = 102,435 – 0,499 = 101,936 *(en este caso la lectura
intermedia es la lectura de delante de 1)
Lectura atrás (pto. 2-3) = 103,126 – 99,431 = 3,695
Lectura intermedia (pto. 2-3) = 103,126 – 101,667 = 1,459
Cota punto 4 = 103,126 – 0,888 = 102,238
Lectura atrás (pto. 4-5) = 104,363 – 102,238 = 2,125
Cota punto 5 = 104,363 – 0,726 = 103,637
Cota instrumental (pto. 5-A) = 103,637 + 0,079 = 103,716
Cota punto A’ = 103,716 – 3,716 = 100,000
Ejercicio n° 18
Cota
Cota
Lectura Lectura instrumenta
Punto
PV atrás adelante l
PR
100
1 0,115
B 0,281 3,825
C 0,865 3,625
PR
2 3,720 3,635
E 3,952 0,335
F 3,452 0,028
PR
1 0,950
Cálculos
Calculo de error
Error = Cota punto PR1 – Cota punto PR1’
= 100 - 99,987 = 0,0130
Calculo de error
Error = Cota punto A – Cota punto A’
= 100 - 99,980 = 0,02
Error 0,02
Epm = -----------> Epm = = 0,0033
n ° estaciones 6
Lectura
Distancia Distancia Lectura Lectura
PV intermedi
parcial acumulada atrás Adelante
a
A 1,502
1 10,00 0,554 2,356
2 25,60 0,723 1,262
3 33,45 3,267 1,254
4 45,89 0,958 0,116
5 55,00 0,378 1,946
6 80,00 3,456 1,369
7 98,00 1,261 2,757
A' 60,30 1,021
Solución:
Para llenar el registro se debe calcular la distancias acumulada, para eso utilizaremos la
siguiente formula
Calculo de cotas
e 0,018
Epm = -----------> Epm = = 4,409*10-5
Dh acumulada 408,240
Dado el siguiente registro de una nivelación cerrada se pide calcular el registro y mostrar
sus compensaciones y comprobaciones si procede (T = 0,02).
Solución:
Calculo de cotas
e 0,02
Epm = -----------> Epm = = 0,0001441
Dh acumulada 138,84
Ejercicio n° 22
Solución:
Entonces quedaría:
Comprobamos las lecturas y los Dfn que al sumarlos deberían ser iguales:
Primera parte:
Lecturas=∑ Lectura Atrás−∑ Lectura Adelante
∑ Lectura Atrás=8.294
∑ Lectura Adelante=12.543
Lecturas=8.294−12.543
Lecturas=¿ -4.249
Dfn=∑ Dfn
Dfn=−4.249
Entonces:
Lecturas=∑ Dfn
Segunda Parte:
∑ Lectura Atrás=8.505
∑ LecturaAdelante=12.733
Lecturas=−4.228
Dfn=−4.228
Lecturas=∑ Dfn
Dfn1+ Dfn 2
Dfn Medio=
2
Ejercicio n° 23
Invente un registro por doble altura instrumental, sujeto a las siguientes restricciones:
Terreno de pendiente uniforme- 2% -puntos A, B, C, D
Dh AB = 150 mts.
Dh BC = 193 mts.
Dh CD = 48 mts.
El error entre la primera posición a la segunda debe ser 2 mm.
Solución:
Dfn
P= ∗100
Dh
Dfn
2= ∗100Dfn = 3,000 mts.
150
Dfn
2= ∗100 Dfn = 0,960 mts.
48
Cálculos:
Segunda posición
Dfn 2 (pto. A-B) = 1,000 - 3,999 = -2,999
Dfn 2 (pto. B-C) = 0,141 – 4,000 = -3,859
Dfn 2 (pto. C-D) = 1,000 – 1,961 = -0,961
Comprobación