Está en la página 1de 6

Ministerio de Relaciones Exteriores

Dirección de Protocolo
Precedencias Diplomáticas

MISIÓN NOMBRE TRATAMIENTO FECHA PRECEDENCIA


1 Santa Sede, Mons. Luis Mariano Su Eminencia 19 de diciembre de 2018
Nunciatura Apostólica Montemayor
2 Soberana Orden de Embajador Antonio Su Excelencia 03 de febrero de 2010
Malta Tarelli
3 República de Cuba Embajador José Luis Su Excelencia 18 diciembre de 2015
Ponce Caraballo
4 República de El Embajador Francisco Su Excelencia 09 de febrero de 2016
Salvador Galindo Vélez
5 Reino de los Países Embajador Jeroen Su Excelencia 15 de noviembre de 2016
Bajos Roodenburg
6 República del Embajador Rafael Su Excelencia 15 de noviembre de 2016
Ecuador Paredes Proaño
7 República de Polonia Embajadora Agnieszka Su Excelencia 15 de noviembre de 2016
Frydrychowicz-Tekieli
8 República del Perú Embajador Ignacio Su Excelencia 15 de noviembre de 2016
Higueras Hare
9 Federación de Rusia Embajador Sergei Su Excelencia 15 de noviembre de 2016
Nikolaevich Koshkin
10 República de Austria Embajadora Marianne Su Excelencia 15 de noviembre de 2016
Feldmann
11 Reino de Marruecos Embajadora Farida Su Excelencia 16 de febrero de 2017
Loudaya
12 Reino de España Embajador Pablo Gómez Su Excelencia 16 de febrero de 2017
de Olea Bustinza
13 República de Embajadora Yara Su Excelencia 08 de mayo de 2017
Nicaragua Suyhen Pérez
14 República de Corea Embajador Kim Doo Sik Su Excelencia 08 de mayo de 2017

15 República de Embajador Priyo Iswanto Su Excelencia 08 de mayo de 2017


Indonesia
16 República Francesa Embajador Gautier Su Excelencia 10 de octubre de 2017
Mignot
17 Reino de Bélgica Embajadora Jana Su Excelencia 10 de octubre de 2017
Zikmundova
18 Canadá Embajador Marcel Su Excelencia 10 de octubre de 2017
Lebleu
19 República de Embajador Jarmo Su Excelencia 10 de octubre de 2017
Finlandia Kuuttila
20 Hungría Embajador Lóránd Su Excelencia 10 de octubre de 2017
Endreffy
21 Australia Embajadora Sophia Su Excelencia 10 de octubre de 2017
Millicent Grant Davies
22 Japón Embajador Keiichiro Su Excelencia 13 de febrero de 2018
Morishita
23 República de Turquía Embajadora Ece Öztürk Su Excelencia 13 de febrero de 2018
Çil
24 República Libanesa Embajador Ara Su Excelencia 13 de febrero de 2018
Khatchadourian
25 República Oriental de Embajador Alfredo Su Excelencia 13 de febrero de 2018
Uruguay Guillermo Bogliaccini
LLambi
26 República Embajadora Maria Su Excelencia 13 de febrero de 2018
Portuguesa Gabriela Vieira de
Albergaria
27 Nueva Zelanda Embajadora Anna Su Excelencia 13 de febrero de 2018
Louise Duncan
28 República de Embajadora Reagan Su Excelencia 13 de febrero de 2018
Guatemala Vega Santizo de Toledo
29 Reino de Noruega John Petter Opdahl Su Excelencia 10 de julio de 2018

30 Palestina Embajador Raouf N. A. Su Excelencia 6 de agosto de 2018


Almalki
31 República de Chile Ricardo Hernández Su Excelencia 30 de octubre de 2018
Menéndez
32 República Federal de Peter Ptassek Su Excelencia 30 de octubre de 2018
Alemania
33 República Islámica de Mohammad Ali Ziaei Su Excelencia 30 de octubre de 2018
Irán
34 República Árabe de Embajador Sami Su Excelencia 19 de diciembre de 2018
Egipto Mahmoud Ali Salem
35 Confederación Suiza Embajadora Yvonne Su Excelencia 19 de diciembre de 2018
Baumann
36 Emiratos Árabes Embajador Salem Su Excelencia 19 de diciembre de 2018
Unidos Rashed Alowias
37 República Italiana Embajador Gherardo Su Excelencia 19 de diciembre de 2018
Amaduzzi
38 República Embajador José Tomas Su Excelencia 21 febrero de 2019
Dominicana Ares German
39 Irlanda Embajadora Alison Su Excelencia 21 febrero de 2019
Milton
40 República Bolivariana Embajador Humberto Su Excelencia 21 febrero de 2019
de Venezuela Calderón Berti
41 República de Costa Embajadora María Su Excelencia 28 agosto de 2019
Rica Furmen Salazar
Alizondo
42 República del Embajadora Sophia Su Excelencia 28 agosto de 2019
Paraguay López Garelli
43 Estados Unidos Embajadora Patricia Su Excelencia 28 agosto de 2019
Mexicanos Galeana Herrera
44 República de Embajadora Maria Su Excelencia 28 agosto de 2019
Honduras Antonia Navarro Bustillo
45 República de la India Embajador Sanjiv Su Excelencia 28 agosto de 2019
Ranjan
46 Reino Unido de la Embajador Colin Martin- Su Excelencia 19 septiembre de 2019
Gran Bretaña e Reynolds
Irlanda del Norte
47 Estados Unidos de Embajador Philip S. Su Excelencia 19 septiembre de 2019
América Goldberg
48 República Checa Embajadora Katerina Su Excelencia 19 septiembre de 2019
Lukesova
49 Estado de Israel Embajador Christian Su Excelencia 28 enero de 2020
Marcos Cantor
50 República de Embajadora Liliana Su Excelencia 28 enero de 2020
Panamá Fernández Puentes
51 República Argelina Embajador Ahmed Su Excelencia 28 enero de 2020
Democrática y Hachemi
Popular
52 República Federativa Embajador Luis Antonio Su Excelencia 28 enero de 2020
de Brasil Balduino Carneiro
53 Reino de Dinamarca Embajador Erik Høeg Su Excelencia 28 enero de 2020

54 República Popular Embajador Lan Hu Su Excelencia 28 enero de 2020


China
55 Unión Europea Embajadora Patricia Su Excelencia 13 de febrero de 2018
Pilar Llombart Cussac
ENCARGADOS DE NEGOCIOS

MISIÓN NOMBRE TRATAMIENTO FECHA PRECEDENCIA


56 Jamaica Encargado de Negocios Honorable señora 06 octubre de 1993
a.i. Elaine Townsend de
Sánchez
57 República de Encargado de Negocios Honorable señor 29 septiembre de 2019
Azerbaiyán a.i. Elnur Iskandarov

58 República de Encargada de Negocios Honorable señora 18 julio de 2019


Rumania a.i. Aurelia Zmeu
59 República de Haití Encargado de Negocios Honorable señor 06 noviembre de 2019
a.i. Christian Toussant

ENCARGADOS DE NEGOCIOS TEMPORALES


MISIÓN NOMBRE TRATAMIENTO FECHA PRECEDENCIA
60 Reino de Suecia Encargado de Negocios Honorable señora 28 septiembre de 2019
Ewa Werner-Dahlin
61 Estado Plurinacional
Encargado de Negocios Honorable señor 09 de enero de 2020
de Bolivia Alfonso Antonio
Gumucio Dagron
62 República Argentina Encargado de Negocios Honorable señor 09 de diciembre de 2019
Raul Santiago Ailan
ORGANISMOS INTERNACIONALES

MISIÓN NOMBRE TRATAMIENTO FECHA PRECEDENCIA


1 Oficina del Jessica Faieta Representante 02 de abril de 2019
Coordinador Residente
Residente de
Naciones Unidas en
Colombia.
2 Representante de La Carlos Ruiz Massieu Representante 14 de enero de 2019
Misión de Naciones del Secretario
Unidas General para
Colombia y Jefe
de la Misión
MPNUPP
3 Banco Interamericano Rafael de la Cruz Ortega Representante 21 de junio de 2012
de Desarrollo – BID
4 Banco Mundial Ulrich Zachau Representante 30 de julio de 2018
5 Centro Internacional Ruben Gerardo Director General 1 de abril de 2009
de Agricultura Echeverria Lurachi -
Tropical - CIAT
6 Centro Mundial de Franciscus Benedictus Director Adjunto 12 de agosto de 2008
Investigación y Van Haren Encargado
Capacitación para la
Solución de
Conflictos
7 Centro Regional Área Manuel Gustavo Riveros Director 15 de febrero de 2017
Andina-Organización Aponte
Iberoamericana de
Seguridad Social -
OISS
8 Centro Regional para Andrés Felipe Ossa Director Ejecutivo 17 de febrero de 2020
el Fomento del Libro Quintero
en América latina y el
caribe-CERLALC
9 Comité Internacional Christoph Adrian Representante 9 de noviembre de 2014
de la Cruz Roja - Harnisch
CICR
10 Centro de Helene Papper Directora 10 de junio de 2009
Información de
Naciones Unidas
CINU
11 Comisión Económica Juan Carlos Ramírez Jefe de Misión 2 de junio de 2009
para Latina y el Jaramillo
Caribe-CEPAL
12 Comisión para el Adriana Patricia Gaviria Directora 5 de diciembre de 2015
Intercambio Duque ejecutiva
Educativo -
FULBRIGHT
13 Convenio Andrés Delva Odalys Batista Representante 25 de mayo de 2018
Bello - CAB Mendieta
14 Banco de Desarrollo Maria Carolina España Representante 3 de agosto de 2015
de América Latina Orlandi
CAF
15 Oficina Regional de la Gabriel Benjamin Representante 1 de septiembre de 2014
Corporación Goldschmidt
Financiera
Internacional IFC
16 Fondo de Población Aida Veronica Siman de Representante 10 de abril de 2019
de las Naciones Betancourt
Unidas UNFPA
17 Fondo José Dario Uribe Presidenta 14 de junio de 2010
latinoamericano de Ejecutiva
Reservas – FLAR
18 Instituto José Humberto Oliveira Representante 09 enero del 2017
Interamericano de
Cooperación para
Agricultura IICA
19 Misión de Apoyo al Roberto Osvaldo Jefe de Misión 23 de septiembre de 2013
Proceso de Paz en Menendez
Colombia-Mapp-OEA
20 Oficina del Alto Alberto Brunori Representante 30 de enero de 2012
Comisionado de las
Naciones Unidas
para los Derechos
Humanos –
OACNUDH
21 Oficina de las Pierre Lapaque Representante 10 de mayo de 2019
Naciones Unidas
contra la Droga y el
Delito – UNODC
22 Oficina del Alto Josef Merkx Representante 14 de febrero de 2014
Comisionado de las
Naciones Unidas
para los Refugiados –
ACNUR
23 Oficina para la Jefe de Oficina
Coordinación de
Asuntos
Humanitarios-OCHA
24 Organización de las Cristiano Massimo Representante
naciones Unidas para Pasini Residente
el Desarrollo
Industrial - ONUDI
25 Organización de las Alan Jorge Bojanic Representante 21 de diciembre de 2018
naciones Unidas para Helbingen
la Agricultura y la
Alimentación - FAO
26 Organización de las Aida de Fátima Oliver Representante 15 de noviembre de 2013
Naciones Unidas Arostegui
para la Infancia -
UNICEF
27 Organización de los Ángel Martín Peccis Representante 16 de septiembre de 2005
Estados
Iberoamericanos para
la Educación, La
Ciencia y la Cultura -
OEI
28 Organización Ana Eugenia Duran Jefe de Misión 10 de noviembre de 2014
Internacional para las
Migraciones OIM
29 Organización Gina Tambini Gómez Representante 03 de agosto de 2013
Panamericana de la
Salud / Organización
Mundial de la Salud -
OPS/ OMS
30 ONU Mujeres Ana Güezmes-García Representante 30 de noviembre de 2018

31 Parlamento Andino Eduardo Chiliquinga Secretario 1 de mayo de 2014


General
32 Programa De Jessica Faieta Representante 02 de abril de 2019
Naciones Unidas Residente
Para El Desarrollo -
PNUD-
33 Programa de Acción Daniel Avila Camacho Jefe de Misión 10 de febrero de 2020
Integral contra las
Minas Antipersonales
- AICMA
34 Programa Mundial de Carlos Scaramella Representante 28 de marzo de 2019
Alimentos - PMA

Fecha de 10 marzo de 2020


Actualización: