Está en la página 1de 3

Nombre tarea

Asignatura Formulario y elaboración de proyectos


Nombre alumno Carin Briones Belmar
26 de abril 2020
1-. Usted es el encargado de producción de una importante panadería a nivel nacional. Los dueños
de la empresa pretenden desarrollar una segunda planta de producción para lo cual necesitan
estimar los datos necesarios para definir el tamaño de la planta. El siguiente diagrama muestra la
cantidad de kilos de harina y levadura anual que se utiliza en el flujo de producción de los tres
tipos de panes principales, además de la capacidad máxima de producción por etapa.

Para que los dueños puedan estimar el tamaño de la nueva planta le preguntan a usted:

• ¿Cuál son los principales inputs y outputs del proceso? (1 puntos)

R_: Los Inputs: Son harina y lavadura

Los Outputs: pan tipo 1, pan tipo 2, pan tipo 3

• ¿Cuál es el inventario promedio del proceso completo? (2 puntos}

R=480 kg/año/52 sem/año=4,80 kg/sem

I=9,23 kg/sem*5 sem=46,15kg de harina.


Inventario Actividad B, la cual tiene un 87,5% de eficiencia:
R=350 kg/año/52 sem/año=6,73 kg/sem
I=6,73 kg/sem*6 sem=40,38 kg de levadura.
Inventario Actividad C, la cual tiene un 92,2% de eficiencia:
R=830 kg/año/52 sem/año=15,96 kg/sem
I=15,96 kg/sem* 5sem=79,80 kg de mezcla.
Inventario Actividad D, la cual tiene un 92,2% de eficiencia:
R=250 kg/año/52 sem/año=4,80 kg/sem
I=4,80 kg/sem*11sem=52,88 kg de pan tipo 1.
Inventario Actividad E, la cual tiene un 93,3% de eficiencia:
R=280 kg/año/52 sem/año=4,80 kg/sem
I=5,38 kg/sem*6 sem=32,30 kg de pan tipo 3.
Inventario Actividad F, la cual tiene un 100% de eficiencia:
R=300 kg/año/52 sem/año=4,80 kg/sem
I=5,77 kg/sem*6 sem=34,62 kg de pan tipo 2.
Inventario promedio del proceso completo:

I= 46,15 kg + 40,38 kg + 79,8 kg + 52,91 kg + 32,28 kg + 34,62 kg = 286,14 kg

2. Usted es el encargado de costos de una importante cadena panificadora a nivel nacional. Se le


solicita evaluar si una producción adicional de 9.000 unidades es rentable o no. Suponga un precio
promedio de venta de $20 por kilo de pan. El analista de costos le entrega la siguiente
información:

CAPACIDAD DE PRODUCCION DE LA PLANTA 125.000 UNIDADES MENSUALES


CAPACIDAD UTILIZADA 114.400 UNIDADES MENSUALES
COSTO DE MATERIA PRIMA $ 6.00 POR UNIDAD
COSTO DE MANO DE OBRA DIRECTA $ 4.50 POR UNIDAD
COSTO INDIRECTO DE PRODUCCION $ 8.00 POR UNIDAD
VARIABLES
COSTO INDIRECTO DE PRODUCCION FIJA $ 430.000 MENSUALES
GASTOS DE VENTA FIJOS $ 188.000 MENSUALES
GASTOS DE ADMINISTRACION $ 125.000 MENSUALES

También podría gustarte