Está en la página 1de 4

Curva de Aprendizaje Tiempo y x

4.95 1
b 0.92 4.55 2
Yessica Velásquez:
Cálculo de n (Opción 1)
n -0.12156197988 n -0.12156198 Yessica Velásquez:
Cálculo de n (Opción 2)
𝑦=1,5𝑥^(−0,263)

Curva de Aprendizaje Costo y x


355.8310938 1
b 0.92 327.0747064 2

n -0.12157238789 n -0.12157239

𝑦=420000𝑥^(−0,034)

Costo de ensamblar la última unidad

𝑦_12=420000 〖 (12) 〗 ^(−0,034) $ 280.87

Tiempo y costo de producción de 10 unidades adicionales (Evaluación con fórmula)

T(3,12) 20.78

CT(3,12) $ 1,493

Tiempo y costo de producción de las primeras 12 unidades (Evaluación con fórmula)

T (12) 31.14

C(12) $ 2,238.18
Producción de 10 unidades adicionales (Evaluación unidad a
Unidad N° Costo Ensamble
3 $ 311.34
4 $ 300.64
5 5 $ 292.60
Yessica Velásquez: 6 $ 286.18
Cálculo de n (Opción 2) $ 280.87 7 $ 280.87
$ 0.0178 8 $ 276.35
9 $ 272.42
$ 0.0018 10 $ 268.95
11 $ 265.85
12 $ 263.05
Total $ 2,818.25
Promedio $ 281.83

Curva de Aprendizaje para C


$ 320.00
$ 310.00
Costo de fabricación (COP)

$ 300.00
$ 290.00
$ 280.00
valuación con fórmula)
$ 270.00
$ 260.00
$ 250.00
$ 240.00
$ 230.00
2 4 6 8 10
Evaluación con fórmula) Unidades producidas
ionales (Evaluación unidad a unidad)
Tiempo Ensamble (h)
4.33
4.18
4.07
3.98 1
3.91 0.34
3.84 <<<<<<<<<<<<<

3.74
3.70
3.66
35.42
3.54

dizaje para Costo Curva de Aprendizaje para Tiem


4.40

4.20
Tiempo de fabricación (h)

4.00

3.80

3.60

3.40

3.20
8 10 12 14 2 4 6 8 10 12
dades producidas Unidades producidas
71.885
29.411

10

29.4117647

10
0.03202588
312.247442

e para Tiempo

10 12 14
cidas