Está en la página 1de 65

FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación

TEMA VII Cementaciones


Objetivo: El alumno podrá identificar los diferentes tipos de cementos utilizados en la
industria petrolera, los tipos de cementaciones que en ella se realizan, así como los
cálculos para realizarlas y los accesorios que se utilizan en la cementación de TR´S.

INDICE
I. Introducción
II. Definición y características del cemento
III. Aditivos para el cemento
IV. Baches lavador y espaciador
V. Accesorios para la cementación de tuberías
VI. Régimen de flujo en la cementación
VII. Terminología en las cementaciones
VIII. Cementación primaria de tuberías
IX. Cementaciones forzadas
X. Tapones de cemento
XI. Cementos especiales
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
I. Introducción

La cementación de pozos es el proceso que consiste en mezclar y desplazar una lechada de


cemento hacia el fondo del pozo a través de la T.R. y luego hacia el espacio anular en donde
fraguara. En general las cementaciones pueden clasificarse en tres tipos:

1. Cementación primaria.
2. Cementación forzada.
3. Tapones de cemento.
1.- La cementacion primaria: Es el proceso de colocar cemento entre la
tubería de revestimiento y la pared del pozo (formación), se ejecuta
inmediatamente después de introducir la T.R. y sus principales objetivos
son:
a. Aislar formaciones de alta o baja presión.
b. Aislar formaciones con flujo de agua (dulce o salada).
c. Aislar zonas productoras.
d. Formar un sello hidráulico entre la T.R. y la formación.
e. Proporcionar un sostén a la T.R.
f. Reducir el proceso de corrosión exterior de la T.R,
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
I. Introducción

La cementación de pozos es el proceso que consiste en mezclar y desplazar una lechada de


cemento hacia el fondo del pozo a través de la T.R. y luego hacia el espacio anular en donde
fraguara. En general las cementaciones pueden clasificarse en tres tipos:

1. Cementación primaria.
2. Cementación forzada.
3. Tapones de cemento.
1.- La cementacion primaria: Es el proceso de colocar cemento entre la
tubería de revestimiento y la pared del pozo (formación), se ejecuta
inmediatamente después de introducir la T.R. y sus principales objetivos
son:
a. Aislar formaciones de alta o baja presión.
b. Aislar formaciones con flujo de agua (dulce o salada).
c. Aislar zonas productoras.
d. Formar un sello hidráulico entre la T.R. y la formación.
e. Proporcionar un sostén a la T.R.
f. Reducir el proceso de corrosión exterior de la T.R,
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
I. Introducción
Una cementacion exitosa es aquella en la cual la T.R. se baja a la profundidad programada y se
llena el espacio anular con cemento que al fraguar crea un sello hidráulico entre la T.R. y la
formación.
La siguiente figura muestra esquemáticamente la operación de una cementación primaria
durante la etapa del desplazamiento.

Una cementación primaria puede realizarse en


una o dos etapas, dependiendo de las
características del pozo.
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
I. Introducción
2.- La cementacion forzada: Se describirse como el proceso de forzar a presión una lechada
de cemento a través de perforaciones realizadas en la T.R., en roturas de esta y a través de
la formación. Sus principales objetivos son:
a. Corregir una cementacion primaria.
b. Abandonar zonas productoras agotadas.
c. Obturar roturas en la T.R.
d. Para realizar exclusiones de agua.
e. Para obturar zonas de perdida de circulación.
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
I. Introducción
3.- Los tapones de cemento: la colocación de tapones de cemento tienen los siguientes
objetivos:

a. Abandono de pescados.
b. Para corregir desviaciones durante la perforación.
c. Abandono de intervalos agotados o invadidos
d. En operaciones de pesca para fijar el pez.
e. Como protección durante operaciones especiales.
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
II. Definición y características del cemento
El cemento es una mezcla compleja de caliza (materiales ricos en carbonatos), sílice, fierro y
arcilla, molidos y calcinados que al entrar en contacto con el agua forma un cuerpo solidó.

a. Principales componentes:

1.- Silicato tricalcico (3CaO.SiO) es el componente mas abundante y factor principal para
producir la consistencia temprana ( de 1 a 28 dias).

2.- Silicato dicalcico (2CaO.SiO2) proporciona la resistencia gradual después de los 28 días.

3.- Aluminato tricalcico (3C8O.Al2O3) proporciona resistencia al ataque de los sulfatos.

4.- Aluminato ferrico tetracalcico (4C8O.Al2O3.Fe2O3)

b. Principales características

 Baja permeabilidad (se considera impermeable)

 Insoluble en agua

Estas características son esenciales para obtener un sello hidráulico entre la TR y la formación o
entre TRS.
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
II. Definición y características del cemento

b. Clasificación según el API

CLASIFICACION DE LOS CEMENTOS API

PROFUNDIDAD TEMPERATURA
CLASE (M) `C OBSERVACIONES

A (Tipo I) 1830 77 Donde no re requieren propiedades especiales


B (Tipo II) 1830 77 Moderada resistencia a los sulfuros
Donde se requiere alta resistencia a la compresion y
C (Tipo III) 1830 77 moderada o alta resistencia a los sulfuros
D 1830 a 3050 110 Para moderada y alta resistencia a los sulfuros.
E 1830 a 4270 143 Para moderada y alta resistencia a los sulfuros.
Para moderada y alta resistencia a los sulfuros. Alta
F 3050 a 4880 160 presion
Para usarse hasta 2240 m asi como se fabrica y con
la adicicon de aditivos puede emplearse a cualquier
GyH profundidad y altas temperaturas.
J 3660 a 4880 177 En etapa de experimentacion
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
II. Definición y características del cemento
c. Factores que afectan el diseño de una cementacion
Los principales factores que se deben tomar en cuenta para realizar un optimo diseño de una
cementacion son:

 La configuración del pozo  Parámetros ambientales  Características de la lechada

 Profundidad  Gradiente de fractura  Rendimiento


 Características de la TR  Presión de formación  Densidad
 Diámetro del pozo  Temperatura  Tiempo bombeable
 Accesorios de la TR  Fluido de perforación  Control de filtrado
 Agua libre
 Aditivos
 Propiedades mecánicas

El rendimiento.- Se refiere al volumen total que rinde un saco de cemento al mezclarlo con el
agua y sus aditivos y es función directa de la clase de cemento, la densidad y cantidad de aditivos
que se le agreguen.
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
II. Definición y características del cemento
c. Factores que afectan el diseño de una cementacion
La siguiente tabla muestra el rendimiento que Obtención del rendimiento en una lechada
se obtiene para clase de cemento dependiendo
de su densidad y de los aditivos que se le Rc = Va + Vs ( lt / saco ) donde:
agreguen: P V
Vs = (lt / saco) Ns = (saco)
Dc Rc
           
Agua P – ( Vs x D)
para Densidad Rendimien Va = ( lt / saco )
Clase mezcla lechada to D – Da
  lt/saco gr/cm3 lt/saco  
            Rc Es el rendimiento del cemento en ( lt / saco ).
  A 23.03 1.88 39   Va Es el vol de agua requerido ( lt / saco )
  B 23.03 1.88 39  
Vs Es el volumen de un saco de cemento (lt / saco).
  C 27.09 1.8 43  
Ns Es el No. De sacos de cemento (sacos)
  D 19.04 1.98 34.86  
  E 19.04 1.98 34.86   V Es el vol total de lechada (lts)
  F 19.04 1.98 34.86   Da Es la densidad del agua (gr/cm3)
  G-H 22.14 1.9 38   D Es la densidad de la lechada (gr/cm3)
  Nota.- Para sacos de 50 kg  
Dc Es la densidad del cemento 3.15 (gr/cm3
P Es el peso de un saco de cemento (50 kg)
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
II. Definición y características del cemento
c. Factores que afectan el diseño de una cementacion

Para la cementacion primaria de una T.R. de 20 pg, se requiere un volumen de lechada de


26,000 lts con una densidad de 1.86 gr/cm3. Determine el rendimiento que tendrá el cemento, el
numero de sacos y el volumen de agua necesaria para mezclar el cemento.

50 kg/saco 50 – (15.873 x 1.86)


Vs = = 15.873 lt/saco Va = = 23.8 lt (agua) /saco
3.15 kg/lt 1.86 – 1.0

R = 23.8 + 15.873 = 39.673 lt (lechada) /saco Ns = 26,000/39.673 = 655 sacos

Vagua = Va x Ns = 23.8 x 655 = 15,589 lts = 15.59 m3

Tarea
Para la cementacion primaria de una T.R. de 16 pg, se requiere un volumen total de lechada de
47,120 lts, de los cuales, 13,120 lts se utilizaran para amarrar la zapata y tendrán una densidad
de 1.90 gr/cm3 y los 34,000 lts restantes tendrán una densidad de 1.60 gr/cm3 . Determine el
rendimiento que tendrá el cemento, el numero de sacos totales y el volumen de agua necesaria
para mezclar todo el cemento.
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
II. Definición y características del cemento
c. Factores que afectan el diseño de una cementacion
La densidad.- Para determinar la densidad en una lechada se deben tomar en cuenta dos
propiedades importantes de las formaciones perforadas: La presión de poro y la presión de
fractura. Siempre se deberá diseñar con la máxima densidad permisible por la presión de
fractura, ya que nos proporcionara una mayor resistencia compresiva en el cemento.

Pht= p1+p2+p3
1.80
p1= ch1/10 h3
1.75 Presión de fractura
p2= bh2/10
Densidad gr/cm3

1.70
Baches entrando al
h2
1.65 Espacio anular p3= lh3/10
Lechada entrando al
1.60 Espacio anular ht
Margen
1.55 operación
Pht > P poro h1
1.50
Presión de poro
1.45
Pht < P fractura
0 20 40 60 80 100
Tiempo (min)

Nota.-La densidad de la lechada siempre debe ser mayor que la densidad del lodo
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
II. Definición y características del cemento
c. Factores que afectan el diseño de una cementacion
Tiempo bombeable.- Es el tiempo en que la lechada puede ser bombeada utilizando presiones
razonables y es el factor mas importante que interviene en el desplazamiento del cemento y su
colocación en el espacio anular. Para obtener el tiempo bombeable se considera:
El tiempo de mezcla + soltar tapones + tiempo de desplazamiento + un tiempo de
seguridad (generalmente es el 100% del tiempo calculado).

Ejemplo.- Cual será el tiempo bombeable necesario para cementar sin riesgo de un fraguado
prematuro una tubería de revestimiento de 9 5/8” a una profundidad de 4200 m. Utilice la
siguiente información:

Datos: 2500 m
Capacidad de la T.R. 9 5/8 = 38.2 lt/m V3
2800 m TR 13 3/8”
Capacidad 9 5/8 - 12 = 29 lt/m
TR 9 5/8”
Capacidad 9 5/8 y 13 3/8 = 31.36 lt/m 12”

Mezclado de cemento = 2 ton/min V1


V1
Rendimiento = 39 lt/saco
Gasto para desplazar = 8 bl/min 4170 m

Tiempo para soltar tapón = 8 min


V2
4200 m
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA V Cementaciones
II. Definición y características del cemento
c. Factores que afectan el diseño de una cementacion

Paso 1.-Calcular volumen de Paso 2.-Calcular volumen de Paso 3.- Calcular tiempo
cemento: desplazamiento: bombeable:

Vd = 4170 x 38.2 = 159,294 lts Tb = Tm + Td + Tt + Ts


Vc = V1 + v2 + V3
V1 = 1400 x 29 = 40,600 lts = 1,002 bls Tm = 65.6 / 2 = 32.8 min
V2 = 30 x 38.2 = 1,146 lts Td = 1002 / 8 = 125 min
V3 = 300 x 31.36 = 9,408 lts Tt = 8 min
Tt + Td + Tm = 165.8 min
Vc = 51,154 lts
Ts = 165.8 x 1 = 165.8 min
Vc = Vc / R = 51 154/39
= 1,312 sacos Tb = 331.6 min = 5.5 hrs

= 1,312x50 = 65.6 ton


FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
II. Definición y características del cemento
c. Factores que afectan el diseño de una cementacion

Tarea
Determine el tiempo bombeable necesario para cementar sin riesgo de un fraguado
prematuro la TR de 16.
Capacidad de la T.R. = 114 lt/m
Capacidad E. anular = 43.7 lt/m
Mezclado de cemento = 1 ton/min
Gasto para desplazar = 6 bl/min 30 m TC 20”
Tiempo para soltar tapón = 10 min
16”
Nota.- La capacidad entre la TR de 16” y el 18 1/2”
TC de 20” es igual al de TR 16” y agujero.

970 m

1200 m
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
II. Definición y características del cemento
c. Factores que afectan el diseño de una cementacion

Temperatura.- La temperatura juega un papel muy importante y decisivo en el diseño de una


cementacion, ya que una diferencia de u 2 o 3 grados pueden ser suficientes para que el tiempo
bombeable se reduzca en forma considerable o que el cemento no fragüe.
 Temperatura estática.- Es la temperatura debida al gradiente geotérmico
 Temperatura circulante.- Esta temperatura depende de la velocidad de circulación

La resistencia a la compresión.- El cemento fraguado deberá desarrollar una resistencia a la


compresión para sostener la T.R. y soportar las presiones diferenciales que se desarrollan.
Generalmente se recomienda una resistencia a la compresión de 105 a 175 kg/cm2 en 24 hrs. En
la actualidad se han desarrollado cementos con alta resistencia compresiva. Esta característica
mucho depende de la densidad.
El agua para mezcla.- Las características del agua usada para preparar la mezcla ó lechada de
cemento, contiene sales minerales cuya influencia sobre el tiempo bombeable y la resistencia a la
compresión del cemento es directa, razón por la cual se recomienda que las pruebas de tiempo
bombeable se realicen con el agua que se utilizará para mezclar el cemento evitando con esto
fraguados prematuros.
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
II. Definición y características del cemento
c. Factores que afectan el diseño de una cementacion

El filtrado.- El filtrado es la perdida de agua de la lechada hacia la formación, a medida que la


lechada pierde agua la densidad y la viscosidad se incrementan disminuyendo el tiempo
bombeable. El cemento sin aditivos pierde agua en exceso razón por la cual es indispensable el
uso de controladores de filtrado para asegurar una buena cementacion.

 El cemento sin aditivos pierde 1000 cm3/30 min


 En TR´S superficiales e intermedias se recomienda filtrados de 200 cm3/30 min.
 En complementos de 500 cm3/30 min
 En liners de 50 cm3/30 min
 Para evitar canalizaciones de gas 20 cm3/30min

El lodo de perforación.- El conocimiento de las propiedades del fluido de control utilizado para la
cementacion es importante para evitar la contaminación del cemento, determinar el régimen de
flujo para el desplazamiento y determinar la densidad mas optima del cemento.

 Tipo de lodo (base agua o base aceite)


 Densidad
 Viscosidad y punto de cedencia (Vp / YP)
 Filtrado
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
III. Aditivos para el cemento

Los aditivos son materiales específicos que se adicionan a las lechadas para modificar sus
características naturales y obtener un optimo comportamiento del cemento durante y después de
la cementacion. Los aditivos mas utilizados pueden estar dentro de la siguiente clasificación:

 Aceleradores.
 Retardadores.
Controladores de filtrado
 Densificantes.
 Reductores de densidad
 Dispersantes.
 Extendedores
 Antiespumantes
 Controladores de perdida de circulación.
 Aditivos especiales.
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
III. Aditivos para el cemento
Acelerados.- Son productos que reducen el tiempo de fraguado inicial y aceleran el desarrollo de
la resistencia a la compresión.

 El cloruro de calcio, 2 al 4 % en peso del cemento (40 a 120 F). Es el mas utilizado.
 El cloruro de sodio, 3 al 12 % en peso de agua (50 a 120 F).
 Cal Seal, 5 al 90 % por peso de cemento (40 a 170 F)
 El agua de mar su comportamiento es similar a 1% de cloruro de calcio.

Retardadores.- Las altas temperaturas crean la necesidad de retardar el fraguado de las


lechadas, esto es, aumentar el tiempo de bombebilidad con el objeto de que permita su
colocación en el espacio anular.
Origen del Concentracion Rango de Temperatura Nombre
Retardador % comercial

C F
Lignosulfonato de calcio 0.1 al 1.0 170 a 340 HR-5, HR-6L, HR-7, HR-12,
250 a 380 HR-15, HR-13L

Derivado de la celulosa 110 a 300 DIACEL LWL

Borax 110 a 500 SCR - 100, SCR - 100L


FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
III. Aditivos para el cemento
Controladores de filtrado.- Son utilizados para reducir la perdida de agua de la lechada durante
y después de la cementacion. Una lechada normal tiene un filtrado de 1000 cm3/30 mim, por lo
que es necesario limitar la perdida de agua hacia la formación para:
 Minimizar la hidratación de las arcillas.  Minimizar el daño a la formación.

Origen Rango de Nombre


temperatura comercial
F
Polimero sintetico 60 a 200 Hallad -322, 344, 344L

Polimero sintetico 40 A 400 Hallad - 361A, Hallad - 413 y 413L

Polimero sintetico 80 a 350 Hallad - 567

 En TR´S superficiales e intermedias se recomiendan filtrados de 200 cm3/30 min.


 En complementos de 500 cm3/30 min
 En liners de 50 cm3/30 min
 Para evitar canalizaciones de gas 20 cm3/30min
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
III. Aditivos para el cemento
Densificantes.- Son aditivos que Origen Densidad Nombre
gr/cc comercial
incrementan la densidad de la lechada
para un optimo control de la presión de Hematita 5.00 Hi - dense 3 y 4
formación.
Barita 4.23 Sulfato de bario

Arena otawa 2.63 malla 20 - 40

Reductores de densidad.- En muchos


casos la densidad normal de una lechada Origen Observaciones

es demasiado alta para los requerimientos Hasta 16%


del pozo, razón por la cual es necesario Bentonita T< 500 F Aumenta 10 veces su volumen original
bajar la densidad para reducir la presión
Metasilicato de 1 a 3% Econolite> dificultad para retardarlo, no se
hidrostática y mejorar la economía de la de sodio T< 200 F recomienda usarse con CLCa y CLNa.
lechada.
Roca 1 a 2 ft3/sc Perlita> muy utilizado en pozos
volcanica T< 400 F geotermicos

180 lb/sc Provee lechadas de 8 a 12 lb/gal con


Esferilita T< 800 F buena resistencia compresiva

5 a 50 lb/sc
Asfaltenos T< 230 F Gilsonita> asfaltenos de tamano 4 a 100 m

Ventajas> convate flujos de gas y agua


Nitrogeno T< 600 F reduce el filtrado, buena resistencia, etc.
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
III. Aditivos para el cemento
Dispersantes.- Son aditivos que nos permiten bajar la viscosidad de la lechada y disminuir la
velocidad requerida para alcanzar un flujo turbulento durante el desplazamiento y además
reduce las perdidas de presión por fricción. Los mas comunes son: Cloruro de sodio,
lignosulfonato calcico y los polímeros.

Extendedores.- Mejoran la adherencia del cemento con la TR y la formación.

Antiespumantes.- Aditivos utilizados para liberar el aire entrampado en la lechada de cemento


durante su mezclado.

Controladores de perdida de circulación.- Previenen la perdida de circulación antes y durante


la cementacion.
Tipo Material Tamano

 Formaciones poco consolidadas Gilsonita


Perlita Gruesa
 Bajo gradiente de fractura Granular Corteza de arbol Media
Cascara de nues Fina
 Formaciones naturalmente fracturadas Carbon
 Cavernas
Laminado Escamas de celofan 3/4 a 3/8 pg

Fibroso Nylon
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
III. Aditivos para el cemento

Aditivos especiales.- En la actualidad existe una gran variedad de estos aditivos siendo algunos
de ellos:
• Para evitar la retrogradación.
• Generadores de espuma.
TEMA
Cementaciones
III. Baches lavador y espaciador
Debido a que el lodo de perforación forma un enjarre en la formación y una película en la
T.R. que debe ser removido para permitir que el cemento entre en contacto con ambas
y para evitar la contaminación del cemento con el lodo de perforación se utilizan los
baches lavadores y espaciadores.

Bache lavador.- Es un fluido newtoniano, normalmente agua con algún surfactante que
dependerá de la base del lodo de perforación, su densidad es de 1 gr/cm3, su función
principal es la de remover el enjarre de la formación y la costra formada en el exterior de
la T.R. Es el primero que se bombea y esta en contacto con el lodo.

Bache espaciador.- Es un fluido no newtoniano, viscoso, cuya densidad debe estar


entre la densidad del lodo y la del cemento. Se bombea atrás del bache lavador y es el
que estará en contacto con el cemento.
El volumen recomendado de estos baches deberá cubrir una longitud de 150 m lineales,
tomando siempre el diámetro de mayor capacidad, ya sea, el de la TR o el del espacio
anular, el que resulte mayor y se determina mediante las siguientes ecuaciones:
Cuando la capacidad de la T R es mayor Cuando la capacidad del espacio anular es mayor

V bache = 0.00319 D2 L V bache = 0.00319 (D2 AG - D2ETR ) L

D en (pg) y L en (m) D en (pg) y L en (m)


V en (bls) V en (bls)
TEMA
Cementaciones
IV. Accesorios para la cementación de tuberías
Para realizar la cementacion primaria de las diferentes tuberías de revestimiento, es
necesario la utilización de diferentes accesorios mismos que nos permitirán una
cementacion mas segura y eficiente, estos accesorios son:

a. Zapata guía.
b. Zapata flotadora.
c. Cople flotador.
d. Cople de retensión. Tapón de
desplazamiento
e. Cople diferencial.
f. Cople de cementacion múltiple.
g. Colgador. Centrador

h. Soltador.
i. Tie back. Tapón de
Cople diafragma
j. Centradores. flotador

k. Tapones de desplazamiento (limpiador y


de desplazamiento). Zapata

l. Cabeza de cementacion.
FACULTA DE INGENIERIA Elementos de Perforación
TEMA VII Cementaciones
IV. Accesorios para la cementación de tuberías
Zapata guía.- Este accesorio es utilizado en la cementacion de tuberías superficiales donde
no es muy importante la flotación, sirviendo únicamente como una guía para la introducción
de la T.R. Es la primera que se instala.

Zapata flotadora.- Cuando el peso de la T.R. es alto y las condiciones del equipo de
perforación no son muy adecuadas se utilizan accesorios cuyo objetivo es el de incrementar
la flotación de la T.R. para reducir los esfuerzos en el gancho y mástil. Este accesorio lleva
una válvula integrada la cual permite el flujo en sentido directo pero no en inverso, impidiendo
que el cemento se regrese y entre a la tubería de revestimiento. Es la primera que se instala.

Cople flotador.- Este accesorio se instala generalmente tres tramos de T.R. arriba de la
zapata (guía o flotadora), el sistema de flotación es similar al de la zapata flotadora y se utiliza
cuando no se tiene la zapata flotadora o cuando se requiere tener una mayor efectividad en la
flotación. También sirve para alojar el tapón limpiador y desplazador.
Cople diferencial.- Este accesorio se utiliza en T.R. intermedias someras cuando no se
utiliza la zapata flotadora pero se requiere del equipo de flotación por la alta presión
diferencian causada por el cemento. Se instala en lugar del cople flotador y se mete al
pozo como cople de retensión y cuando esta en el fondo se activa mediante una canica
de acero quedando como flotador. También sirve para alojar los tapones.

Cople de retensión.- Cuando no se utiliza el cople flotador o diferencial se instala este


accesorio para retener el tapón limpiador y desplazador.
TEMA
Cementaciones
IV. Accesorios para la cementación de tuberías
Centradores.- Se utilizan para centrar la T.R. y
mejorar con esto la cementacion. Existen programas
de computo para calcular el numero de centradores.
En general se utiliza un centrador por tramo en los
primeros cinco tramos de T.R. y después un
centrador cada tres tramos. En la zona productora se
recomienda utilizar cuando menos un centrador por
tramo en toda su longitud sobresaliendo 30 m arriba
y abajo.

Cople de cementacion múltiple.- Cuando se va a cementar una T.R. de gran longitud


donde los gradientes de presión de poro son bajos, se requiere cementar la T.R. en dos
etapas, para lo cual se utiliza este accesorio instalándose a la profundidad programada.
Pht >>> P poro

Colgador.- Cuando una T.R. intermedia por su longitud se cementa en dos partes (1ro
como liner y después como complemento) o para cementar el liner de explotación es
necesario la utilización de este accesorio para colgar el liner en la T.R. anterior y
poderla cementar. Se instala inmediatamente abajo de la camisa soltadora .

Camisa soltadora (B.L. o C-2).- Este accesorio es el ultimo que se instala en una T.R.
corta y es la que provee el sello hidráulico para la cementacion ya que tiene su interior
un pulido espejo.
TEMA
Cementaciones
IV. Accesorios para la cementación de tuberías
Soltador.- Es el accesorio que se utiliza para soltar la T.R. corta una ves cementada, se
instala dentro de la camisa soltadora y se une a la tubería de perforación con la cual se
bajo la T.R. El funcionamiento de este accesorio puede ser mecánico o hidráulica al
igual que el colgador.
Tie back.- Cuando una T.R. intermedia se cementa en dos etapas, a la segunda etapa
se le conoce como complemento y utiliza este accesorio el cual esta provisto de unos
sellos, mismos que al entrar a la camisa soltadora (C-2 o B.L.) formaran un sello
hidráulico para evitar que el cemento caiga a la T.R. corta. Es el primero que se
instala.
Tapón limpiador.- Es un tapón de hule que se mete antes de iniciar el bombeo del
bache lavador, también se le conoce como tapón de diafragma porque se rompe
fácilmente con un mínima presión diferencial.
Tapón desplazador.- Después de bombear los baches y el cemento se suelta este
tapón que sirve para separar el cemento del lodo de desplazamiento. Este tapón es de
huele pero el centro es solidó y al llegar al cople flotador, de retención o diferencial se
incrementa la presión indicando que ya termina el desplazamiento.
Cabeza de cementar.- Es el accesorio donde se colocan los tapones limpiador y
desplazador, se instalan las líneas por donde se bombean los baches, el cemento y el
lodo de desplazamiento. Se instala en el ultimo tramo de las T.R. superficiales,
intermedias y complemento y en el ultimo tramo de la tubería d perforación si se trata
de una T.R. corta.
TEMA
Cementaciones
V. Régimen de flujo en la cementacion
El régimen de flujo que ha mostrado mayor eficiencia durante el desplazamiento de la
lechada de cemento en el espacio anular es el flujo turbulento, pero en muchos casos
no es posible alcanzarlo por los amplios diámetros, recomendándose desplazar al
máximo gasto posible teniendo cuidado de no rebasar la presión de fractura.
El modelo reologico que mejor describe el comportamiento de las lechadas de cemento
es el de la Ley de potencias.
n
n
2-n
96 n = 3.322 log 600
NRecK DITR 300
Qmin = 0.05828 D2ITR
15.522  300
K=
511n

n
n
2-n Qmin gasto mínimo para alcanzar flujo turbulento (bls/min)
96
NRec Numero Reynols critico adimensional
NRecK DE
Qmin = 0.05828 D2E DITR Diámetro interno de la TR (pg)
15.522 
DE Diámetro equivalente (pg)

DAG Diámetro del agujero (pg)

Donde :DE = DAG - DETR K Índice de consistencia (lb-seg/pie2)

n Índice de comportamiento de flujo adimensional


TEMA
Cementaciones
VI. Terminología en las cementaciones
TR corta
Espacio anular (EA).- Es el espacio que
queda entre la tubería de revestimiento y el EA
agujero o entre tuberías. Vd2

T R 7”
EA
TR 10 3/4”
Volumen de desplazamiento (Vd).- Es el TP 5”
volumen de lodo utilizado para desplazar el
8 1/2” Vd BL
cemento hasta un punto determinado (hasta
el cople de retención o flotador). En una
tuberia corta el Vd sera igual al volumen de
la TR y de la TP. EA
T R 9 5/8”
Vd1
Vd = Cap EA x L Cap TR = 0.5067 ( D2i) (lts/m)

Volumen de cemento (Vc).- Es el volumen Cople


de cemento necesario para sellar el espacio
TR 7 5/8”
anular desde la profundidad total hasta la Vcz EA
30 m
superficie o un punto determinado mas el
Zapata
volumen entre cople y zapata.
Vd = Cap EA x L Cap EA = 0.5067 (D2e – D2i) (lt/m) donde: D (pg) y L (m)

Para tener un dato mas real del diámetro de agujero (De) se toma un registro de calibración y
dependiendo de las condiciones del agujero (irregularidad) se le da un exceso del 10 al 20%.
Volumen entre cople y zapata (Vcz).- Es el volumen que debe quedar entre la zapata y el
cople, con el cual nos asegura que la zapata de la TR que se esta cementando quedara bien
cementada.
TEMA
Cementaciones
VI. Terminología en las cementaciones
Presión de desplazamiento (Pd).- Es la 3000
presión necesaria para desplazar el cemento 2500
Máxima presión superficial
de la tubería de revestimiento y/o de la TP al Presión final

Presión superficial (psi)


espacio anular. Es recomendable que al 2000
faltar 15 o 20 bls de desplazamiento se baje
1500 Caída libre
el gasto para evitar un golpe de ariete y un
posible desprendimiento de la TR.
1000

500
Presión final (Pf).- Es la presión adicional a
la presión de desplazamiento con la cual se 0
termina el desplazamiento y nos indica que 0 20 40 60 80 100
Tiempo (min)
el tapón superior a llegado al cople. Se
16
recomienda que la presión final para TR´S
14 Gasto de bombeo Gasto en el espacio
superficiales e intermedias sea de 35 kg/cm2
anular
por arriba de la presión de desplazamiento y 12

para TR´S cortas de 70 kg/cm2 por arriba de 10


Gasto (bls/min)

la presión de desplazamiento. 8

2
Caída libre
0
0 20 40 60 80 100
Tiempo (min)
TEMA
Cementaciones
VI. Cementacion de tuberías de revestimiento (T.R.)
Tubería conductora (T.C. 30”).- Es la primera que se introduce y puede ser cementada
o hincada. Su objetivo es permitir la circulación controlada, evitar derrumbes de
formaciones no consolidadas, aislar acuíferos superficiales e instalar el sistema de
control (preventores) para la siguiente etapa.
Esta tubería es cementada hasta la superficie, al cemento se le agrega acelerador, no
requiere la utilización de baches lavadores ni espaciadores y no utiliza accesorios para la
cementacion.

Calculos para la cementacion de la T.C.


R = 39 lt/sc A = 22 lt/sc Cap EA = 200 lt/m Cap TC = 456 lt/m
 = 36 pg
VEA = 50 x 200 = 10,000 lt entre 39 = 257 sacos sacos de 50 kg = 15 ton

VD = 45 x 456 = 20,520 lt entre 159 = 129 bls


 = 30 pg
VA = 257 x 22 = 5,654 lt = 6 m3

Cap EA = 0.5067 (D2e – D2i) (lt/m) 50 m

Cap TR = 0.5067 ( D2i) (lts/m)

V = Cap x L ( lt/m) Nota: el diámetro esta en pulgadas


TEMA
Cementaciones
VII. Cementacion de tuberías de revestimiento (T.R.)
Tubería superficial (T.R. 20”).-Esta tubería tiene como principal objetivo la instalación
definitiva de las conexiones superficiales de control, aislar acuíferos superficiales, zonas de
perdida y posibles zonas de gas someras. Es cementada hasta la superficie y requiere del
bache espaciador no así del lavador, es común utilizar una lechada de baja densidad como
bache espaciador. Puede ser cementada mediante dos procesos y son:
a b
a. Procedimiento normal.
b. Utilizando el stab in.

T C 30” 50 m
Vd Vd
Nota.-Generalmente por ser V2 V2
diámetros muy grandes no se T R 20”
 = 26”
toma el registro de calibración y
para el calculo del volumen de
cemento se toma el diámetro de V1 V1

la barrena y se le da un 20% de 30 m V1 V1
exceso al volumen de cemento 1000 m

de baja densidad.

Cuando el cemento no sale a superficie se realiza una segunda cementación a través del
espacio anular introduciendo una tubería de diámetro pequeño..
TEMA
Cementaciones
Ejemplo: Se va a cementar una T.R. de 20” a 1000 m. Determine el volumen de cemento
de las dos lechadas, el volumen de desplazamiento y el volumen de agua necesaria para la
mezcla. Utilice los siguientes datos.

Distribución de la TR Gdte fract = 1.63 gr/cm3 Cap. TR = 185.3 lt/m Datos de TR


Zapata guia 20” Gdte poro = 1.09 gr/cm3 Cap. EA = 139.9 lt/m RT (TR 20”) = 1,480,000 lb
3T TR de 20” K-55, 94 lb/pie Lodo belt. = 1.20 gr/cm3 Cap. TP 5” = 9.3 lt/m Di(TR 20”) = 19.124”
Cople flotador 20” De 1000 a 800 m d= 1.90 Agua= 22 lt/saco R1 = 39 lt/sc (den= 1.90 gr/cc)
nT TR de 20” K-55, 94 lb/pie De 800 a 00 d= 1.60 Agua= 41 lt/saco R2 = 57 lt/sc (den = 1.60 gr/cc)

1.- Calculo del volumen de cemento con densidad de 1.90 gr/cm3. V = Cap x L
a. V = (1000 – 800) 139.9 = 27,980 lts Vcz= 30x185.3 = 5,559 lts V1 = 33,539 lts
V1 = 33,539 / 39 = 860 sacos x 50 = 43,000 kg = 43 ton

2.- Calculo del volumen de cemento con densidad de 1.60 gr/cm3.


a. V2 = (1000 – 200) 139.9 = 111,920 lts V2 = 111,920 / 57 = 1,964 sacos V2 = 98 ton
V2 = 1.2 V2 = 1.2x98 = 118 ton

3.- Calcule el volumen de desplazamiento


a. Vd = (1000 – 30) 185.3 = 179,741 lts Vd = 179,741 / 159 = 1,130 bls Proceso normal
b. Vd = (1000 – 30) 9.3 = 9,021 lts Vd = 9,021 / 159 = 58 bls Proceso Stab in
TEMA
Cementaciones
Ejemplo:

4.- Volumen de agua requerido para la mezcla total del cemento


V1 = 33,539 / 39 = 860 sacos x 22 = 18,920 lt = 18.92 m3
V2 = 111,920 / 57 = 1,964 sacos x 41= 80,504 lts = 80.50 m3 Vt = 100 m3

5.- Calcular la Presión máxima de bombeo sin desprender la TR

WTR = 1000 x 94 x 3.28 / 2.2 = 140 ton en el aire WTR = 140 Ff = 140 x 0.84 = 118 ton
RT= 1,480,000 / 1.6 = 925,000 lbs Rd = 925,000 – 259,600 = 665,400 lbs
P = F / A = 665,400 / 287.24 = 2144 psi
RPi = 2,110 / 1.250 = 1688 psi
TEMA
Cementaciones
VII. Cementacion de tuberías de revestimiento (T.R.)
Tubería intermedia (T.R. 13 3/8”).-Esta tubería tiene como objetivo aislar cuerpos arenosos
del terciario con posibles acumulaciones de hidrocarburos y estar en condiciones aumentar
la densidad del fluido de perforación en la siguiente etapa y perforar la zona de alta presión
sin problemas. Es cementada hasta la superficie en una o dos etapas, dependiendo de las
condiciones del equipo para cementar y del gradiente de poro. El uso de baches lavador y
espaciador son necesarios. Usualmente se usa agua como bache lavador.
Una etapa Dos etapas

T C 30” 50 m
V2 V2

Vd
T R 20” 1000 m
Vd
V2 V2
V1 V1
T R 13 3/8” Cople de
 = 17 1/2” Cementación
múltiple
2300 m

V2 V2
V1 V1
V1 V1
30 m
V1 V1
3800 m
TEMA
Cementaciones
VII. Cementacion de tuberías de revestimiento (T.R.)
Ejemplo: Se va a cementar una T.R. de 13 3/8”” a 3,800 m. Determine el volumen de
cemento de las dos lechadas, el volumen de desplazamiento y el volumen de agua
necesaria para la mezcla del cemento. Utilice los siguientes datos. En esta etapa se tomo
un registro de calibración indicando un diámetro de agujero de 17” por lo que se tomara el
diámetro de la barrena 17 ½”.

Distribución de la TR Gdte fract = 1.97 gr/cm3 Cap. TR = 77.2 lt/m Datos de TR


Zapata guía 13 3/8”” Gdte poro = 1.33 gr/cm3 Cap. EA = 64.5 lt/m RT (TR 13 3/8”) = 2,284,000 lb
3T TR 13 3/8” P-110, 72 lb/pie Lodo belt. = 1.55 gr/cm3 Cap.EA2= 94.7 Di (TR 13 3/8”) = 12.347”
Cople diferencial 13 3/8” De 3800 a 3500 m d= 1.90 Agua= 22 lt/saco R1 = 39 lt/sc (den= 1.90 gr/cc)
nT TR de 13 3/8” P110, 72 lb/pie De 3500 a 00 d= 1.60 Agua= 41 lt/saco R2 = 62 lt/sc (den = 1.60 gr/cc)

1.- Calculo del volumen de cemento con densidad de 1.90 gr/cm3.


a. V = (3800 – 3500) 64.5 = 19,350 lts Vcz= 30x77.2 = 2,316 lts V1 = 21,666 lts
V1 = 21,666 / 39 = 556 sacos x 50 = 27,777 kg = 28 ton

2.- Calculo del volumen de cemento con densidad de 1.60 gr/cm3.


a. V2 = (3500 – 1000) 64.5 = 161,250 lts V3 = 1000 x 94.7 = 94,700 lts
Vb = V2 + V3 = 161250 + 94700 = 255,950 lts / 62 = 4,129 sacos x 50 = 206 ton

3.- Calcule el volumen de desplazamiento


a. Vd = (3800 – 30) 77.2 = 291,044 lts Vd = 291,044 / 159 = 1,830 bls Proceso normal
TEMA
Cementaciones
Ejemplo:
4.- Volumen de agua requerido para la mezcla total del cemento

V1 = 21,666 / 39 = 556 sacos x 22 = 12,232 lts = 12.2 m3

Vt = 255,950 lts / 62 = 4,129 sacos x 41 = 169,289 lts = 169.2 m3 Vaguatotal = 181.4 m3

5.- Calcular la Presión máxima de bombeo sin desprender la TR

WTR = 3800 x 72 x 3.28 = 897,408 lbs en el aire WTR = 897,409 Ff = 753,823 lbs

RT= 2,284,000 / 1.6 = 1,427,500 lbs Rdisponible = 1,427,500 – 753,823 = 673,677 lbs

P = F / A = 673,677 / 119.73 = 5,627 psi RPi = 7,400 / 1.250 = 5,920 psi


6.- Volumen del bache lavador
V3 V3
Vbl= 150 x 77.2 = 11,580 lts = 73 bls

7.- Volumen del bache espaciador T R 20” 1000 m


Vd
Vbl= 150 x 77.2 = 11,580 lts = 73 bls V2 V2
T R 13 3/8”
8.- Relación de presiones:  = 17 1/2”

Ph = 57+ 560 = 617 kg/cm2 3500 m

V1 V1
Pfract = 3800 (1.97/10) = 749 kg/cm2
30 m
V1
Pporo = 3800(1.3310) = 505 kg/cm2 3800 m
TEMA
Cementaciones
Tarea 6: Utilizando los datos del problema anterior calcular el volumen de cemento para la
cementacion de la TR de 13 3/8” y el volumen de desplazamiento en dos etapas.

Distribución de la TR Gdte fract = 1.97 gr/cm3 Cap. TR = 77.2 lt/m Datos de TR


Zapata guía 13 3/8”” Gdte poro = 1.33 gr/cm3 Cap. EA = 64.5 lt/m RT (TR 13 3/8”) = 2,284,000 lb
3T TR 13 3/8” P-110, 72 lb/pie Lodo belt. = 1.55 gr/cm3 Cap.EA2= 94.7 Di (TR 13 3/8”) = 12.347”
Cople diferencial 13 3/8” Agua= 22 lt/saco R1 = 39 lt/sc (den= 1.90 gr/cc)
nT TR de 13 3/8” P110, 72 lb/pie Agua= 41 lt/saco R2 = 62 lt/sc (den = 1.60 gr/cc)

Dos etapas

V2 V2 d= 1.60
Un punto para este problema

20” 1000 m
Vd 2000 m

Cople de V1 V1 d= 1.90
Cementación
múltiple
2300 m
2400 m

V2 V2 d= 1.60

3500 m
V1 V1
d= 1.90
V1
MIL GRACIAS

POR SU

ATENCION
TEMA
Cementaciones
VII. Cementacion de tuberías de revestimiento (T.R.)
Ejemplo: Se va a cementar una T.R. de 9 5/8”” corta (liner) a 6,150 m. Determine el
volumen de cemento necesario, dejando 50 m de cemento arriba de la boca del liner (BL), el
volumen de desplazamiento, el volumen de los baches lavador y espaciador y el volumen de
agua necesaria para la mezcla del cemento. Utilice los siguientes datos.

Distribución de la TR Gdte fract = 2.22 gr/cm3 Cap. TR = 35.5 lt/m Cap TR 13 3/8” = 77.2 lt/m
Zapata flotadora 9 5/8” Gdte poro = 1.90 gr/cm3 Cap. EA1 = 32.1 lt/m RT (TR 9 5/8”) = 1,944,000 lb
3T TR 9 5/8” TAC 140, 61.1 lb/pie Lodo belt. = 1.95 gr/cm3 Cap.EA2= 30.3 lt/m Di (TR 9 5/8”) = 8.375”
Cople flotador 9 5/8” Cap 5” = 9.3 lt7m
nT TR 9 5/8” TAC140, 61.1 lb/pie Dens. cemento = 2.0 gr/cc Agua= 18 lt/saco R1 = 58 lt/sc (den= 2.0 gr/cc)

Cementación del liner

LODO
TP 5”
50 m
B L 9 5/8”
B L 9 5/8” 3650m
TR 13 3/8” 3800 m
TR 13 3/8” 3800 m

T R 9 5/8”

LODO TR 9 5/8”

30 m
6150 m 6150 m
TEMA
Cementaciones
Ejemplo:
1.- Calculo del volumen de cemento con densidad de 2.0 gr/cm3.
a. V1 = (6150 - 3800) 32.1 = 75,435 lts Vcz= 30x35.5 = 1,065 lts
Vtraslape = 150x 30.3 = 4,545 lts Vsobre BL = 50 x 77.2 = 3,860 lts

Vt = V1 + Vcz + Vtraslape + VsobreBL = 75,425 + 1,065 + 4,545 + 3,860 = 84,895 lts

Vt = 84,895 / 58 = 1,464 sacos x 50 = 73,185 kg = 73 ton

2.- Calcule el volumen de desplazamiento


a. V1= (6150 – 30 - 2650) 35.5 = 3470 x 35.5 = 123,185 lts = 775 bls

b. V2= (2650) 9.3 = 24,645 lts = 155 bls Vtd = 775 + 155 = 930 bls
3.- Volumen de agua requerido para la mezcla total del cemento

Vt = 84,895 / 58 = 1,464 sacos x 18 = 26,352 lts = 27 m3

4.- Volumen del bache lavador 5.- Volumen del bache espaciador

Vbl= 150 x 35.5 = 5,325 lts = 34 bls Vbl= 150 x 35.5= 5,325 lts = 34 bls

6.- Calcular la Presión máxima de bombeo sin desprender la TR y/o la TP


WTR = 2500 x 61.1 x 3.28 = 501,020 lbs en el aire WTR = 501,020 Ff = 376,563 lbs flotada

RT= 1,944,000 / 1.6 = 1,215,000 lbs Rdisponible = 1,215,000 – 376,563 = 838,437 lbs

P = F / A = 838,437 / 55 = 15,244 psi RPi = 12500 / 1.250 = 10,000 psi


TEMA
Cementaciones
Ejemplo:
6.- (continuación)
WTP = 3650 x 19.5 x 3.28 = 233,454 lbs en el aire WTR = 233,454 Ff = 175,090 lbs flotada

RT= 954,000 / 1.6 = 596,260 lbs Rdisponible = RT – (WTP flotada + WTR flotada)
R disponible = 596,260 – (175,090 + 376,563) = 596,260 – 551,653 = 44,6072,506 lbs = 20.2 ton

7.- Obtenga la presión hidrostática en el EA al final de la cementacion.

Ph = P1 + P2 = (6150 – 3592) 2 / 10 + (3592) 1.95 /10

LODO
Ph = 512+ 700 = 1,212 kg/cm2 P2
Pfract = 6159 (2.22/10) = 1,365 kg/cm2
B L 9 5/8” 50 m
Pporo = 6159 (1.90/10) = 1,168 kg/cm2
3800 m
TR 13 3/8”
Pfract

Ph

LODO
P2
Pporo TR 9 5/8”

TR 9 5/8”

6150 m
TEMA
Cementaciones
VII. Cementacion de tuberías de revestimiento (T.R.)
Ejemplo: Cementar la T.R. de 9 5/8”” complemento a 3,650 m. Determine el volumen de
cemento necesario dejando la cima en el espacio anular a 800 m, el volumen de
desplazamiento, el volumen de los baches lavador y espaciador y el volumen de agua
necesaria para la mezcla del cemento.

Distribución de la TR
Tie back 9 5/8” Gdte fract = Cap. TR = 35.5 lt/m RT (TR 9 5/8”) = 1,944,000 lb
3T TR 9 5/8” TRC 140, 61.1 lb/pie Gdte poro = Cap. EA = 29.4 lt/m Di (TR 9 5/8”) = 8.375”
Cople flotador 9 5/8” Lodo belt. = 1.70 gr/cm3 Agua= 20 lt/saco R1 = 56 lt/sc (den= 2.0 gr/cc)
nT TR 9 5/8” P 110, 61.1 lb/pie Den cem= 1.95 gr/cm3

800 m

LODO
1000 m
TR 20”

B L 9 5/8” 3650 m

TR 13 3/8” 3800 m
LODO

TR 9 5/8”

TR 9 5/8”

6150 m
TEMA
Cementaciones
Ejemplo:

1.- Calculo del volumen de cemento con densidad de 1.95 gr/cm3.


a. V1 = (3650 - 800) 29.4 = 83,790 lts Vcz= 30x35.5 = 1,065 lts
Vt = V1 + Vcz = 83,790 + 1,065 = 84,855 lts

Vt = 84,855 / 56 = 1,515 sacos x 50 = 75,750 kg = 76 ton


2.- Calcule el volumen de desplazamiento
a. V1= (3650 – 30) 35.5 = 3470 x 35.5 = 128,510 lts = 808 bls

3.- Volumen de agua requerido para la mezcla total del cemento

Vt = 84,855 / 56 = 1,515 sacos x 20 = 30,300 lts = 30.3 m3

4.- Volumen del bache lavador 5.- Volumen del bache espaciador

Vbl= 150 x 35.5 = 5,325 lts = 34 bls Vbl= 150 x 35.5= 5,325 lts = 34 bls

6.- Calcular la Presión máxima de bombeo sin desprender la TR y/o la TP


WTR = 3650 x 61.1 x 3.28 = 731,489 lbs en el aire WTR = 501,020 Ff = 570,561 lbs flotada

RT= 1,680,000 / 1.6 = 1,050,000 lbs Rdisponible = 1,050,000 – 570,561 = 479,439 lbs

P = F / A = 479,439 / 55 = 8,717 psi RPi = 10,500 / 1.250 = 8,400 psi


TEMA
Cementaciones
Ejemplo:

1.- Calculo del volumen de cemento con densidad de 1.95 gr/cm3.


a. V1 = (3650 - 800) 29.4 = 83,790 lts Vcz= 30x35.5 = 1,065 lts
Vt = V1 + Vcz = 83,790 + 1,065 = 84,855 lts

Vt = 84,855 / 56 = 1,515 sacos x 50 = 75,750 kg = 76 ton


2.- Calcule el volumen de desplazamiento
a. V1= (3650 – 30) 35.5 = 3470 x 35.5 = 128,510 lts = 808 bls

3.- Volumen de agua requerido para la mezcla total del cemento

Vt = 84,855 / 56 = 1,515 sacos x 20 = 30,300 lts = 30.3 m3

4.- Volumen del bache lavador 5.- Volumen del bache espaciador

Vbl= 150 x 35.5 = 5,325 lts = 34 bls Vbl= 150 x 35.5= 5,325 lts = 34 bls

6.- Calcular la Presión máxima de bombeo sin desprender la TR y/o la TP


WTR = 3650 x 61.1 x 3.28 = 731,489 lbs en el aire WTR = 501,020 Ff = 570,561 lbs flotada

RT= 1,680,000 / 1.6 = 1,050,000 lbs Rdisponible = 1,050,000 – 570,561 = 479,439 lbs

P = F / A = 479,439 / 55 = 8,717 psi RPi = 10,500 / 1.250 = 8,400 psi


TEMA
Cementaciones
VII. Cementacion de tuberías de revestimiento (T.R.)
Tubería de explotación (7”).- El objetivo principal de esta tubería es la de aislar la zona
productora de zonas indeseables para poder explotar selectivamente el o los yacimientos. Esta
tubería es cementada con una sola densidad salvo casos excepcionales o cuando se utilizan
cementos de baja densidad. La utilización de baches lavador y espaciador es un requisito
indispensable.

Cementación del liner

T R 20” 1000 m

T R 13 3/8” 3800 m
TP 5”

B L 7” 6,000m 50 m

T R 9 5/8” 6150 m 6,150m 6,150m

 = 8 1/2”
T R 7”

30 m
6800 m 6,800 m 6,800 m
TEMA
Cementaciones
VII. Cementacion de tuberías de revestimiento (T.R.)
Ejemplo: Cementar la T.R. de 7”” corta (liner) a 6,800 m. Determine el volumen de cemento
necesario dejando 50 m de cemento sobra la B.L. de 7”, el volumen de desplazamiento, el
volumen de los baches lavador y espaciador y el volumen de agua necesaria para la mezcla
del cemento.

Distribución de la TR
Zapata flotadora 7” Gdte fract = 1.95 gr/cm33 Cap. TR = 17.8 lt/m RT (TR 7”) = 1,944,000 lb
3T TR 7” TAC 140, 38 lb/pie Gdte poro = 1.78gr/cm3 Cap. EA = 11.8 lt/m Di (TR 7”) = 5.920”
Cople flotador 7” Lodo belt. = 1.85 gr/cm3 Cap EA2 = 10.7 lt/m R1 = 58 lt/sc (den= 2.0 gr/cc)
nT TR 7” TAC 140, 38 lb/pie Den cem = 2.0 gr/cm3 Cap TP 5” = 9.3 lt/m Agua = 20 lt/saco

Cementación del liner

TP 5”

B L 7” 6,000 m

6,150 m
TR 9 5/8”

T R 7”

30 m
6,800 m
TEMA
Cementaciones
Ejemplo:
1.- Calculo del volumen de cemento con densidad de 2.0 gr/cm3.
a. V1 = (6800 - 6150) 11.8 = 7,670 lts Vcz= 30x17.8 = 534 lts
Vtraslape = 150x 10.7 = 1,605 lts Vsobre BL = 50 x 35.5 = 1,775 lts

Vtc = V1 + Vcz + Vtraslape + VsobreBL = 7,670 + 534 + 1,605 + 1,775 = 11,584 lts

Vtc = 11,584 / 58 = 200 sacos x 50 = 10,000 kg = 10 ton

2.- Calcule el volumen de desplazamiento


a. Vd1= (6800 – 30 - 6000) 17.8 = 770 x 17.8 = 13,706 lts = 86 bls

b. Vd2= (6000) 9.3 = 55,800 lts = 351 bls Vtd= 437 bls
3.- Volumen de agua requerido para la mezcla total del cemento

Vt = 200 sacos x 20 = 4,000 lts = 4 m3

4.- Volumen del bache lavador 5.- Volumen del bache espaciador

Vbl= 150 x 17.8 = 2,625 lts = 16 bls Vbl= 150 x 17.8= 2,625 lts = 16 bls
TEMA
Cementaciones
VII. Cementacion de tuberías de revestimiento (T.R.)
Desarrollo operativa para la cementacion de TR´S superficiales e intermedias.
(20”, 16”, 10 ¾”, 13 3/8”, 9 5/8”)

1. Realizar los cálculos de la cementación.


2. Efectuar una junta con todo el personal involucrado. En esta junta se le da a conocer al personal el trabajo por
realizar, su objetivo y riesgos potenciales.
3. Se asignan las tareas al personal involucrado.
4. Se revisan las condiciones del pozo (circulación, perdida, peso de TR, longitud de TR).
5. Verificar el volumen de lodo existente y sus condiciones reológicas.
6. Verificar el volumen de agua para la mezcla del cemento.
7. Recuperar una muestra de cemento y agua para análisis posterior de requerirse.
8. Instalar la cabeza de cementar, el tapón limpiador y las líneas superficiales de bombeo (unidades – pozo).
9. Efectuar la prueba hidráulica a las líneas de bombeo.
10. Soltar el tapón limpiador, bombear el bache lavador y probar el equipo de flotación.
11. Bombear el bache espaciador.
12. Mezclar y bombear la lechada de baja densidad. La lechada debe ser homogénea en caso contrario suspender.
13. Mezclar y bombear la lechada de alta densidad. La lechada debe ser homogénea.
14. Soltar el tapón de desplazamiento.
15. Realizar el desplazamiento con el volumen de lodo calculado.
16. Alcanzar la presión final. Descargar la presión.
17. Reportar la secuencia operativa en la bitácora (por tiempos).
TEMA
Cementaciones
VII. Cementacion de tuberías de revestimiento (T.R.)
Recomendaciones para la cementacion de TR´S superficiales e intermedias.
(20”, 16”, 10 ¾”, 13 3/8”, 9 5/8”)

1. Verificar que la TR este en el fondo.


2. Circular hasta que no se observe la salida de recortes (mínimo 1 ½ ciclo) y las condiciones reológicas del lodo
sean las programadas.
3. Verificar en la bitácora del perforador la longitud de TR introducida.
4. Verificar las condiciones de circulación y el equipo de bombeo.
5. Revisar las condiciones de descarga del cemento.
6. El muestreo de cemento y agua se debe realizar por depósito.
7. Cuando falten 20 ó 30 bls por desplazar, bajar el gasto de la bomba para evitar el golpe de ariete.
8. Si con el volumen calculado no se observa incremento de presión (Pf) es preferible parar el bombeo y dar por
terminada la cementación.
9. La presión final debe ser mayor a la de desplazamiento en 35 kg/cm2.
TEMA
Cementaciones
VII. Cementacion de tuberías de revestimiento (T.R.)
Desarrollo operativa para la cementacion de TR´S cortas.
(9 5/8”, 7 5/8”, 7”, 6 5/8”, 5”, 3 ½”)

1. Realizar los cálculos de la cementación.


2. Efectuar una junta con todo el personal involucrado. En esta junta se le da a conocer al personal el trabajo por
realizar, su objetivo y riesgos potenciales. Asignación de tareas.
3. Se revisan las condiciones del pozo (circulación, perdida, peso de TR, longitud de TR y TP).
4. Se verifica si esta libre la TR y se checa el fondo del pozo con el 30% del peso de la TR.
5. Se ancla la TR (hidráulico o mecánico).
6. Verificar el volumen de lodo existente, sus condiciones reológicas y el volumen de agua.
7. Recuperar una muestra de cemento y agua para análisis posterior de requerirse.
8. Instalar la cabeza de cementar, el tapón limpiador y las líneas superficiales de bombeo (unidades – pozo).
9. Efectuar la prueba hidráulica a las líneas de bombeo.
10. Soltar el tapón limpiador, bombear el bache lavador y probar el equipo de flotación.
11. Bombear el bache espaciador.
12. Mezclar y bombear la lechada vigilando que sea lo más homogénea posible.
13. Soltar el tapón de desplazamiento (2do tapón).
14. Realizar el desplazamiento con el volumen de lodo calculado.
15. Alcanzar la presión final. Descargar la presión y verificar nuevamente el equipo de flotación.
16. Soltar la TR y levantar el extremo de la TP 100 m por arriba de la cima de cemento dentro de la TR.
17. Reportar la secuencia operativa en la bitácora (por tiempos) anotando el programa a seguir.
18. Esperar el fraguado.
TEMA
Cementaciones
VII. Cementacion de tuberías de revestimiento (T.R.)
Recomendaciones para la cementacion de TR´S superficiales e intermedias.
(9 5/8”, 7 5/8”, 7”, 6 5/8”, 5”, 3 ½”)

1. Verificar que la TR este en el fondo.


2. Circular hasta que no se observe la salida de recortes (mínimo 1 ½ ciclo) y las condiciones reológicas del lodo
sean las programadas.
3. Verificar en la bitácora del perforador la longitud de la TR y TP introducida.
4. Verificar las condiciones de circulación y el equipo de bombeo.
5. Si el equipo de flotación no funciona es recomendable bombear un bache testigo para determinar si en realidad
es el equipo de flotación el que no funciona o existe alguna otra anomalía.
6. Revisar las condiciones de descarga del cemento.
7. El muestreo de cemento y agua se debe realizar por depósito.
8. Es importante efectuar una prueba de compatibilidad entre el lodo y el bache espaciador y cemento.
9. Cuando falten 10 ó 15 bls por desplazar, bajar el gasto de la bomba para evitar el golpe de ariete.
10. Si con el volumen calculado no se observa incremento de presión (Pf) es preferible parar el bombeo y dar por
terminada la cementación.
11. La presión final debe ser mayor a la de desplazamiento en 70 kg/cm2.
TEMA
Cementaciones
VIII. Cementaciones forzadas

2.- La cementacion forzada: Se describirse como el proceso de forzar a presión una


lechada de cemento a través de perforaciones realizadas en la T.R., en roturas de esta
y a través de la formación. Sus principales objetivos son:
a. Corregir una cementacion primaria.
b. Abandonar zonas productoras agotadas.
c. Obturar roturas en la T.R.
d. Para realizar exclusiones de agua.
e. Para obturar zonas de perdida de circulación.
TEMA
Cementaciones
VIII. Cementaciones forzadas (técnicas operativas)

Las técnicas existentes para la realización de cementaciones forzadas son:

a. Mediante bombeo continuo.


b. Colocación del cemento como TxC e inyección posterior.
c. Mediante el uso de empacadores (retenedores).

a b c
TEMA
Cementaciones
IX. Tapones de cemento
Los tapones de cemento: la colocación de tapones de cemento tienen los siguientes
objetivos:
a. Abandono de pescados.
b. Para corregir desviaciones durante la perforación.
c. Abandono de intervalos agotados o invadidos
d. En operaciones de pesca para fijar el pez.
e. Como protección durante operaciones especiales.

a b c d e
TEMA
Cementaciones
IX. Tapones de cemento (técnicas operativas)
a. Método de tapón balanceado.
b. Método de tapón descolgado.
c. Método del MPBT

Tapón balanceado.- Esta técnica es la más común y consiste en colocar un volumen de


cemento en un intervalo predeterminado. Los cálculos deben realizarse con exactitud para
evitar la contaminación del cemento con el lodo de perforación. Cuando la diferencia de
densidades entre el cemento y el lodo de perforación es considerable, se recomienda colocar
antes del cemento un tapón de un bache viscoso con una densidad entre la del lodo y el
cemento.
Para la colocación de un
tapón balanceado se
debe cumplir la siguiente
condición:
Lodo

TP
Hc = hc, Hbe = hbe y Hbl = hbl
Lodo

El vol de desplazamiento será:

Vd = (LTP – Hc – Hbe – Hbl) Cap TP

Hbl hbl

Hbe hbe
Lodo

Bache lavador

Hc hc Bache espaciador
Boca
de pez Cemento
TEMA
Cementaciones
IX. Tapones de cemento (técnicas operativas)
Ejemplo.- Durante la perforación de un pozo se registro un atrapamiento de la sarta, quedando
como pez: la barrena y los drill collar, razón por la cual se desea colocar un tapón de cemento
sobre el pez para desviar el pozo y continuar con la perforación.

DATOS
Profundidad total: 5150 m Diam agujero: 8 ½” Cap agujero: 36.6 lt/m
Boca del pez: 4900 m Lodo: drilex 1.62 gr/cc Vol bach lav: 5.50 m3
Cap TP 5” : 9.3 lt/m Cap Tp – Ag : 23.9 lt/m Vol bach esp: 6.50 m3
TP 5”
Vol cemento: 6.5 ton Red: 45 lt/sc Den cemento = 1.95 gr/cc

CALCULOS

1.- Calcular el volumen de bache lavador por delante y por atrás del cemento.
TR 9 5/8” 4,250 m
Vt (bache) 5,500
Vblav 1= Cap EA = 23.9 = 3,959 lts = 24.90 bls
(Cap EA + Cap TP) (23.9 +9.3)

Hbl Vblav 1 3,959


HEA 1= = = 165.65 mts
Cap EA 23.9
Hbe

Vt (bache) 5,500
Hc Vblav 2= Cap TP = 9.3 = 1,541 lts = 9.70 bls
(Cap EA + Cap TP) (23.9 +9.3)

Vblav 2 1,541
5,150 m HEA 2= = = 165.69 mts
Cap TP 9.3
TEMA
Cementaciones
IX. Tapones de cemento (técnicas operativas)
2.- Calcular el volumen de bache espaciador por delante y por atrás del cemento.

Vt (bache) 6,500
Vbesp 1= Cap EA = 23.9 = 4,679 lts = 29.43 bls
(Cap EA + Cap TP) (23.9 +9.3)

Vbesp 1 4,679
HEA 1= = = 195.77 mts
Cap EA 23.9

Vt (bache) 6,500
Vbesp 2= Cap TP = 9.3 = 1,821 lts = 11.45 bls
(Cap EA + Cap TP) (23.9 +9.3)

Vbesp 2 1,821
HEA 2= = = 195.80 mts
Cap TP 9.3

3.- Calcular el volumen de cermento en el EA y en la TP.

Vt (cto) 5,850
Vcto 1= Cap EA = 23.9 = 4,211 lts = 26.47 bls
(Cap EA + Cap TP) (23.9 +9.3)

Vbesp 1 4,211
HEA 1= = = 176.19 mts
Cap EA 23.9

Vt (cto) 5,850
Vcto 2= Cap TP = 9.3 = 1,639 lts = 10.31 bls
(Cap EA + Cap TP) (23.9 +9.3)

Vbesp 2 1,639
HEA 2= = = 176.24 mts
Cap TP 9.3
TEMA
Cementaciones
IX. Tapones de cemento (técnicas operativas)
4.- Calcular el volumen para desplazar los baches y la lechada de cemento.

Vdesp = ( Prof TP – Hcto – Hbesp – Hblav ) Cap TP

Vdesp = ( 4895 - 176.20 – 195.80 – 165.65 ) 9.3 = 40,523.36 lts = 254.86 bls

Programa de bombeo:

1. Bombear 24.90 bls de bache lavador con densidad de 1 gr/cc.


2. Bombear 29.43 bls de bache espaciador con densidad de 1.75 gr/cc.
3. Mezclar y bombear 6.5 ton de cemento con densidad de 1.95 gr/cc.
4. Bombear 11.45 bls de bache espaciador con densidad de 1.75 gr/cc.
5. Bombear 9.70 bls de bache lavador con densidad de 1 gr/cc.
6. Desplazar baches y cemento con 254.86 bls de lodo con densidad de 1.62 gr/cc.
7. Levantar el extremo de la TP a 4,100 m.
8. Circular en inversa con 300 bls de lodo.
9. Cerrar el pozo y esperar el fraguado del cemento.
TEMA
Cementaciones
IX. Tapones de cemento (técnicas operativas)
Tapón descolgado.- Esta técnica es empleada cuando la presión de yacimiento es muy baja y
no soporta la columna hidrostática del fluido de control. Los cálculos y cuidados de esta técnica
son mucho más rigurosos que la anterior teniendo principal cuidado en el volumen de
desplazamiento, ya que la presión hidrostática final (fluido de control más cemento y baches)
deberá ser igual o ligeramente menor a la presión del yacimiento.

Para la colocación de un tapón descolgado


debe cumplir la siguiente condición:

Pws = Ph

Nivel Nivel El vol de desplazamiento será:


de de
lodo lodo
Vd = (LTP – LTP libre) Cap TP

Pws
Lodo

Lodo
TEMA
Cementaciones
IX. Tapones de cemento (técnicas operativas)
Ejemplo.- Se desea colocar un tapón de cemento descolgado sobre la boca del liner de 7” para
corregir la cementación primaria defectuosa, llenando con cemento el traslape entre TR´S, dejando 120
m de cemento sobre la BL de 7” e inyectando el volumen restante. Se tiene la siguiente información:

TR de 9 5/8” a 4360 m. Nivel fluido = 2690 m Cap. TR 9 5/8” = 35.5 lt/m Ext TP = 4,040 m
B.L. 7” a 4160 m Den cem = 1.35 gr/cc Cap. TR 9 5/8 y 7” = 10.7 lt/m
Lodo d = 1.15 gr/cc Vol cto = 6 ton Cap TP 5” = 9.3 lt/m
Pws = 192 kg/cm2 @ 4360 m Den bach = 1.20 gr/cc Rcto = 82 lt/sc

Vacío (aire) 1.- Calcular el volumen de cemento

2,690 m Vcto = 6000 x 82 / 50 = 9,840 lts = 62 bls


Nivel
Lodo

de 2.- Calcular el volumen en el traslape y los 120 m arriba de la BL.


lodo
Lodo

Vtras = (4360 – 4160) 10.7 = 2,140 lts = 13.5 bls

4,160 m VBL = 120 x 35.5 = 4,260 lts = 26.8 bls

TR 9 5/8” 4,360 m 3.- Calcular el volumen de cemento que se inyectara a la


formación.
Vcto = Vtras + VBL + Viny Viny = Vcto – Vtras - V BL
Pws
Lodo

Viny = 9840 – 2140 – 4260 = 3,440 lts = 21.6 bls


5,120 m Zona
productora

TR 7” 5,360 m
TEMA
Cementaciones
IX. Tapones de cemento (técnicas operativas)

4.- Condiciones de presión durante el bombeo de cemento y bache.


Hbache 1 = 2000/9.3 = 215 m Pbache 1 = 215 x 1.2 / 10 = 25.80 kg/cm2

Hcto = 9840/9.3 = 1058 m Pcto1 = 1058 x 1.35 / 10 = 142.83 kg/cm2


Hbache 2 = 1500/9.3 = 161.30 m Pbache 1 = 161.30 x 1.2 / 10 = 19.36 kg/cm2
2,690 m P adicional = 188 kg/m2

Si no se bombea más fluido el arreglo queda así:


Lodo

1,350 m

El primer bache fuera de la TP (2,000 lts)


Lodo

500 lts de lechada fuera de la TP 9,340 lts dentro de la TP


El segundo bache dentro de la TP (1,500 lts)

4,160 m 5.- Calcular el volumen de desplazamiento para cumplir con lo programado.

Pcto tras = 200 x 1.35 / 10 = 27.0 kg/cm2


TR 9 5/8” 4,360 m
Pws Pcto BL = 120 x 1.35 / 10 = 16.2 kg/cm2
Pbach 2 = 19.36 kg/cm2
Lodo

P dife = 192 – 27 – 16.2 – 19.36 = 129.44 kg/cm2


L balancear = (129.44 x 10) / 1.15 = 1,125.56 m luego el volumen es

Zona V desp = 1,125.56 x 9.3 = 10,467.76 lts = 65.83 bls de lodo


5,120 m productora

5,360 m
TEMA
Cementaciones
IX. Tapones de cemento (técnicas operativas)

Método del MPBT.- Este método es utilizado generalmente para aislar intervalos agotados sin
tener que sacar el aparejo de producción. Su empleo esta restringido a pozos entubados
únicamente y donde no se requieren grandes volúmenes de cemento. La principal ventaja de
este método es que el tapón se puede colocar sin la necesidad de controlar el pozo.

Nota.- Cuando se requiera colocar un tapón en agujero descubierto, es recomendable conocer con exactitud el
diámetro de dicho agujero, de ser necesario debe tomarse un registro de calibración. La longitud mínima de
tapón recomendada para asegurar el éxito es de 150 m lineales en los dos primeros métodos.