Está en la página 1de 1

COMPENSACIÓN POR TIEMPO DE SERVICIO (CTS) Y EL MAGISTERIO

Luis Alberto Heredia Clavo


Profesor y abogado.
Asesor legal del SUTEP.

Quienes vierten una opinión, no se debe basar sobre falacias o generar expectativas de
forma irresponsable, menos en un momento crítico que vive el mundo entero.
Por eso, en artículo anterior y antes que publiquen el decreto de urgencia, me atreví a señalar que
el retiro parcial de la CTS por la suma de S/. 2,400.00, no estarán comprendidos los maestros,
que se rigen por su norma especial que es la Ley de Reforma Magisterial, Ley N° 29944.
Y tan es así, que el D.U. 033-2020, en su artículo 9° decreta excepcionalmente que los
trabajadores que estén comprendidos dentro de los alcances del Texto Único Ordenado de la Ley
de Compensación por Tiempo de Servicios, aprobado por el Decreto Supremo N° 001-97-TR,
dispongan de su CTS hasta un monto de S/. 2,400.00.
Si nos remitimos a la norma que regula la CTS, D.S. N° 001-97-TR, en su Artículo 4°
prescribe: “Sólo están comprendidos en el beneficio de la compensación por tiempo de servicios
los trabajadores sujetos al régimen laboral común de la actividad privada que cumplan, cuando
menos en promedio, una jornada mínima diaria de cuatro horas”; en conclusión el retiro parcial de
la CTS es para trabajadores del sector privado, por tanto, el magisterio al no ser un sector privado
no está comprendido en ella.
¿EL MAGISTERIO GOZA DE CTS?
Sí, y ella se encuentra establecida en el Artículo 63° de la Ley de Reforma Magisterial, Ley
N° 29944, que a la letra dice: “El profesor recibe una compensación por tiempo de servicios, la
que se otorga al momento de su cese, a razón de catorce por ciento (14%) de su RIM, por año o
fracción mayor a seis (6) meses de servicios oficiales, hasta por un máximo de treinta años de
servicios” y en el Reglamento de la Ley, en su 136° numeral 136 señala “Para el cálculo de la
compensación por tiempo de servicios se toma como base la RIM que percibe el profesor al
momento de su cese en función a su jornada laboral, escala magisterial alcanzada y los años de
servicios docentes oficiales en la carrera, debidamente acreditados”.
De los dispositivos legales en comento, se advierte que el mismo se le otorgará al docente
al momento de su cese hasta un máximo de 30 años, hecho que colisiona con aquellos maestros
que cesan con 35 o 40 años y solo se les reconocerá 30, y que el SUTEP en el pliego de reclamos
presentado viene demandando su modificatoria; es decir, que se reconozca la CTS por los años
laborados al Estado, v.g. si cesa con más de 30 años, se le reconozca el total de sus años de
servicio y no el máximo de 30 años que establece la Ley, por ser injusta.
Asimismo, el SUTEP en el pliego de reclamos exige que el cálculo de la CTS para el
magisterio NO SEA EN BASE AL 14% sino a una remuneración integra mensual (RIM) en el nivel
que cesa el docente, es decir el 100% del RIM, al igual que los trabajadores del sector privado, en
reconocimiento a la loable labor que realiza el magisterio en cada rincón del país.
CONCLUSIONES:
1. Al magisterio nacional no le corresponde el retiro parcial de la CTS por no estar
comprendidos en el D.U. N° 033-2020.
2. A ello, hay que precisar que en la Ley de Presupuesto no se encuentra financiado esta
contingencia de pagar en parte la CTS de los maestros, caso contrario, se necesitaría de un crédito
suplementario aprobado por el Congreso de la República o la emisión de un D.U. emitido por el
Presidente de la República; que los años nos enseña que no lo harán por estar siempre a espaldas
de la clase trabajadora del sector público.
3. El SUTEP viene demandando en su pliego de reclamos presentado el 29 de noviembre del 2019
ante el Ministerio de Educación, la modificatoria de la Ley de Reforma Magisterial respecto a la
Compensación de Tiempo de Servicios (CTS), referente al porcentaje y los años de servicio
prestados.

También podría gustarte