Está en la página 1de 12

NOMBRE DE LA PREPARACION: SOBREBARRIGA EN SALSA CRIOLLA

NUMERO DE LA PREPARACION: No. DE PORCIONES: 6

UNIDAD DE VALORES
% INGREDIENTES CANTIDAD
MEDIDA UNITARIO TOTAL
100 sobrebarriga 1.000 kilo $ 12,000.00 $ 12,000.00
800 agua 8.000 Taza $ 0.00 $ 0.00
0.5 sal 0.005 Kg $ 1,000.00 $ 5.00
0.5 pimienta 0.005 kg $ 29,800.00 $ 149.00
12 cebolla 0.120 kg $ 2,500.00 $ 300.00
10 cebollin 0.100 kg $ 2,000.00 $ 200.00
0.5 ajo 0.005 kg $ 6,000.00 $ 30.00
0.01 salsa 0.000 $ 0.00
1.4 aceite 0.014 kg $ 4,000.00 $ 56.00
10 pimenton rojo 0.100 kg $ 3,000.00 $ 300.00
35 tomate 0.350 kg $ 2,500.00 $ 875.00
35 cebollas 0.350 kg $ 2,500.00 $ 875.00
0.5 ajo 0.005 kg $ 6,000.00 $ 30.00
0.3 color 0.003 kg $ 9,000.00 $ 27.00
0.3 comino 0.003 kg $ 24,000.00 $ 72.00
0.7 sal 0.007 Kg $ 1,000.00 $ 7.00
0.7 pimienta 0.007 kg $ 29,800.00 $ 208.60
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 15,134.60
Margen de error o variación 10% $ 1,513.46
Costo total de la preparación $ 16,648.06
Costo por porción $ 2,774.68
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 7,927.65
IVA 1.16 $ 1268.424
Precio de venta $ 9,196.07
Precio carta $ 5,000
Precio real de venta $ 4,310.34
IVA cobrado por porción $ 689.66
% real de costo materia prima 64.37%
PRECIO DE VENTA $ 5,000
NOMBRE DE LA PREPARACION: ARROZ BLANCO
NUMERO DE LA PREPARACION: No. DE PORCIONES: 30

UNIDAD DE VALORES
% INGREDIENTES CANTIDAD
MEDIDA UNITARIO TOTAL
100 ARROZ 2.500 kilo $ 3,000.00 $ 7,500.00
4 MANTEQUILLA 0.100 KG $ 15,000.00 $ 1,500.00
4.8 ACEITE 0.120 Kg $ 4,000.00 $ 480.00
8 CEBOLLA CABEZON 0.200 kg $ 2,500.00 $ 500.00
2.4 AJO 0.060 kg $ 6,000.00 $ 360.00
4 SAL 0.100 kg $ 1,000.00 $ 100.00
104 AGUA 10 TAZAS 2.600 TAZAS $ 0.00 $ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 10,440.00
Margen de error o variación 10% $ 1,044.00
Costo total de la preparación $ 11,484.00
Costo por porción $ 382.80
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 1,093.71
IVA 1.16 $ 174.994
Precio de venta $ 1,268.71
Precio carta $ 1,500
Precio real de venta $ 1,293.10
IVA cobrado por porción $ 206.90
% real de costo materia prima 29.60%
PRECIO DE VENTA $ 1,500
NOMBRE DE LA PREPARACION: CARNE A LA PLANCHA
NUMERO DE LA PREPARACION: No. DE PORCIONES: 6

UNIDAD DE VALORES
% INGREDIENTES CANTIDAD
MEDIDA UNITARIO TOTAL
100 CARNE 1.000 kilo $ 12,000.00 $ 12,000.00
1 SAL 0.010 KG $ 1,000.00 $ 10.00
1 ESPECIES 0.010 Kg $ 55,000.00 $ 550.00
20 ACEITE 0.200 kg $ 4,000.00 $ 800.00
6 AJO 0.060 kg $ 6,000.00 $ 360.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 13,720.00
Margen de error o variación 10% $ 1,372.00
Costo total de la preparación $ 15,092.00
Costo por porción $ 2,515.33
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 7,186.67
IVA 1.16 $ 1149.867
Precio de venta $ 8,336.53
Precio carta $ 5,000
Precio real de venta $ 4,310.34
IVA cobrado por porción $ 689.66
% real de costo materia prima 58.36%
PRECIO DE VENTA $ 5,000
NOMBRE DE LA PREPARACION: PERNIL DE POLLO AL HORNO
NUMERO DE LA PREPARACION: No. DE PORCIONES: 10

UNIDAD DE VALORES
% INGREDIENTES CANTIDAD
MEDIDA UNITARIO TOTAL
100 PIERNA PERNIL 2.500 kilo $ 8,500.00 $ 21,250.00
6 MOSTAZA 0.150 KG $ 8,400.00 $ 1,260.00
14 VINO BLANCO 0.350 Kg $ 15,000.00 $ 5,250.00
10 CREMA DE LECHE 0.250 kg $ 8,000.00 $ 2,000.00
2 ACEITE 0.050 kg $ 4,000.00 $ 200.00
SAL 0.012 KG $ 1,000.00 $ 12.00
PIMIENTA 0.008 KG $ 29,800.00 $ 238.40
ESPECIAS 0.015 KG $ 55,000.00 $ 825.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 31,035.40
Margen de error o variación 10% $ 3,103.54
Costo total de la preparación $ 34,138.94
Costo por porción $ 3,413.89
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 9,753.98
IVA 1.16 $ 1560.637
Precio de venta $ 11,314.62
Precio carta $ 5,000
Precio real de venta $ 4,310.34
IVA cobrado por porción $ 689.66
% real de costo materia prima 79.20%
PRECIO DE VENTA $ 5,000
NOMBRE DE LA PREPARACION: PECHUGA A LA PLANCHA
NUMERO DE LA PREPARACION: No. DE PORCIONES: 4

UNIDAD DE VALORES
% INGREDIENTES CANTIDAD
MEDIDA UNITARIO TOTAL
100 PECHUGA 1.000 kilo $ 12,000.00 $ 12,000.00
1 SAL 0.010 KG $ 1,000.00 $ 10.00
1 ESPECIES 0.010 Kg $ 55,000.00 $ 550.00
20 ACEITE 0.200 kg $ 4,000.00 $ 800.00
6 AJO 0.060 kg $ 6,000.00 $ 360.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 13,720.00
Margen de error o variación 10% $ 1,372.00
Costo total de la preparación $ 15,092.00
Costo por porción $ 3,773.00
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 10,780.00
IVA 1.16 $ 1724.800
Precio de venta $ 12,504.80
Precio carta $ 5,000
Precio real de venta $ 4,310.34
IVA cobrado por porción $ 689.66
% real de costo materia prima 87.53%
PRECIO DE VENTA $ 5,000
NOMBRE DE LA PREPARACION: FRIJOLADA ANTIOIQUEÑA
NUMERO DE LA PREPARACION: No. DE PORCIONES: 5

UNIDAD DE VALORES
% INGREDIENTES CANTIDAD
MEDIDA UNITARIO TOTAL
100 FRIJOL CARGAMANT 1.000 kilo $ 9,000.00 $ 9,000.00
30 TOCINO 0.300 KG $ 12,000.00 $ 3,600.00
20 ZANAHORIA 0.200 Kg $ 1,800.00 $ 360.00
12 CEBOLLA BLANCA 0.120 kg $ 2,500.00 $ 300.00
5 PANELA 0.050 kg $ 2,200.00 $ 110.00
25 PLATANO VERDE 0.250 KG $ 1,500.00 $ 375.00
0.7 COMINO 0.007 KG $ 24,000.00 $ 168.00
0.7 SAL 0.007 KG $ 1,000.00 $ 7.00
10 PIMENTON 0.100 KG $ 3,000.00 $ 300.00
12 TOMATES MADUROS 0.120 KG $ 2,500.00 $ 300.00
12 CEBOLLA LARGA 0.120 KG $ 2,000.00 $ 240.00
0.5 AJO 0.005 KG $ 6,000.00 $ 30.00
0.5 MANTEQUILLA 0.005 KG $ 15,000.00 $ 75.00
0.5 ACEITE 0.005 KG $ 4,000.00 $ 20.00
225 AGUA 2.250 KG $ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 14,885.00
Margen de error o variación 10% $ 1,488.50
Costo total de la preparación $ 16,373.50
Costo por porción $ 3,274.70
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 9,356.29
IVA 1.16 $ 1497.006
Precio de venta $ 10,853.29
Precio carta $ 5,000
Precio real de venta $ 4,310.34
IVA cobrado por porción $ 689.66
% real de costo materia prima 75.97%
PRECIO DE VENTA $ 5,000
NOMBRE DE LA PREPARACION: CARNE MOLIDA
NUMERO DE LA PREPARACION: No. DE PORCIONES: 5

UNIDAD DE VALORES
% INGREDIENTES CANTIDAD
MEDIDA UNITARIO TOTAL
100 CARNE MOLIDA 0.500 kilo $ 10,000.00 $ 5,000.00
6 ACEITE 0.030 KG $ 4,000.00 $ 120.00
1.4 SAL 0.007 Kg $ 1,000.00 $ 7.00
1 PIMIENTA 0.005 kg $ 29,800.00 $ 149.00
1 AJO 0.005 kg $ 6,000.00 $ 30.00
24 CEBOLLA BLANCA 0.120 KG $ 2,500.00 $ 300.00
30 PIMENTON 0.150 KG $ 3,000.00 $ 450.00
6 RAMA DE APIO 0.030 KG $ 1,500.00 $ 45.00
50 ZANAHORIA 0.250 KG $ 1,800.00 $ 450.00
50 TOMATES MADUROS 0.250 KG $ 2,500.00 $ 625.00
1 COMINO 0.005 KG $ 24,000.00 $ 120.00
0.6 LAUREL 0.003 KG $ 55,000.00 $ 165.00
1 OREGANO 0.005 KG $ 53,000.00 $ 265.00
1.4 COLOR 0.007 KG $ 9,000.00 $ 63.00
100 AGUA 0.500 KG $ 0.00
0 $ 0.00
#DIV/0! $ 0.00
#DIV/0! $ 0.00
#DIV/0! $ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 7,789.00
Margen de error o variación 10% $ 778.90
Costo total de la preparación $ 8,567.90
Costo por porción $ 1,713.58
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 4,895.94
IVA 1.16 $ 783.351
Precio de venta $ 5,679.29
Precio carta $ 4,000
Precio real de venta $ 3,448.28
IVA cobrado por porción $ 551.72
% real de costo materia prima 49.69%
PRECIO DE VENTA $ 4,000
NOMBRE DE LA PREPARACION: PAPAS Ó YUCAS CHORREADAS
NUMERO DE LA PREPARACION: No. DE PORCIONES: 15

UNIDAD DE VALORES
% INGREDIENTES CANTIDAD
MEDIDA UNITARIO TOTAL
100 PAPA PASTUSA O YUCA 2.500 KG $ 2,000.00 $ 5,000.00
40 CEBOLLIN 1.000 KG $ 2,000.00 $ 2,000.00
1.6 ACEITE 0.040 KG $ 4,000.00 $ 160.00
0.6 SAL 0.015 KG $ 1,000.00 $ 15.00
15 TOMATE 0.375 KG $ 2,500.00 $ 937.50
12 CREMA DE LECHE 0.300 KG $ 8,000.00 $ 2,400.00
QUESO CAMPESINO O
8 MOZARELLA 0.200 KG $ 17,000.00 $ 3,400.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 13,912.50
Margen de error o variación 10% $ 1,391.25
Costo total de la preparación $ 15,303.75
Costo por porción $ 1,020.25
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 2,915.00
IVA 1.16 $ 466.400
Precio de venta $ 3,381.40
Precio carta $ 2,500
Precio real de venta $ 2,155.17
IVA cobrado por porción $ 344.83
% real de costo materia prima 47.34%
PRECIO DE VENTA $ 2,500
RE DE LA PREPARACION: MADURO FRITO
RO DE LA PREPARACION: No. DE PORCIONES: 9

UNIDAD DE VALORES
% INGREDIENTESCANTIDAD
MEDIDA UNITARIO TOTAL
100 PLATANO M 1.500 kilo $ 1,500.00 $ 2,250.00
0.66666667 SAL 0.010 KG $ 1,000.00 $ 10.00
8.33333333 ACEITE 0.125 Kg $ 4,000.00 $ 500.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 2,760.00
Margen de error o variación 10% $ 276.00
Costo total de la preparación $ 3,036.00
Costo por porción $ 337.33
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 963.81
IVA 1.16 $ 154.210
Precio de venta $ 1,118.02
Precio carta $ 2,500
Precio real de venta $ 2,155.17
IVA cobrado por porción $ 344.83
% real de costo materia prima 15.65%
PRECIO DE VENTA $ 2,500
NOMBRE DE LA PREPARACION: SOPA DE AVENA Y VERDURAS
NUMERO DE LA PREPARACION: No. DE PORCIONES: 3

UNIDAD DE VALORES
% INGREDIENTES CANTIDAD
MEDIDA UNITARIO TOTAL
100 CALDO DE POLLO 0.500 kilo $ 1,500.00 $ 750.00
40 AVENA HOJUELAS 0.200 KG $ 8,500.00 $ 1,700.00
20 ALVERJA COCIDA 0.100 Kg $ 8,000.00 $ 800.00
20 ZANAHORIA COCIDA 0.100 Kg $ 1,800.00 $ 180.00
40 PAPA 0.200 Kg $ 2,000.00 $ 400.00
20 CEBOLLA 0.100 Kg $ 2,500.00 $ 250.00
SAL 0.050 Kg $ 1,000.00 $ 50.00
PIMIENTA 0.002 Kg $ 29,800.00 $ 59.60
CILANTRO0 0.005 Kg $ 8,500.00 $ 42.50
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 4,232.10
Margen de error o variación 10% $ 423.21
Costo total de la preparación $ 4,655.31
Costo por porción $ 1,551.77
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 4,433.63
IVA 1.16 $ 709.381
Precio de venta $ 5,143.01
Precio carta $ 2,500
Precio real de venta $ 2,155.17
IVA cobrado por porción $ 344.83
% real de costo materia prima 72.00%
PRECIO DE VENTA $ 2,500
NOMBRE DE LA PREPARACION: PICHAQUE
NUMERO DE LA PREPARACION: No. DE PORCIONES: 2

UNIDAD DE VALORES
% INGREDIENTES CANTIDAD
MEDIDA UNITARIO TOTAL
100 AGUACATE 0.150 kilo $ 3,200.00 $ 480.00
50 CEBOLLA 0.075 KG $ 2,500.00 $ 187.50
3.33333333 CILANTRO 0.005 Kg $ 8,500.00 $ 42.50
2.66666667 SAL 0.004 Kg $ 1,000.00 $ 4.00
23.3333333 HUEVO 0.035 Kg $ 5,000.00 $ 175.00
2.66666667 MAHONESA 0.004 Kg $ 10,000.00 $ 40.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 929.00
Margen de error o variación 10% $ 92.90
Costo total de la preparación $ 1,021.90
Costo por porción $ 510.95
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 1,459.86
IVA 1.16 $ 233.577
Precio de venta $ 1,693.43
Precio carta $ 2,000
Precio real de venta $ 1,724.14
IVA cobrado por porción $ 275.86
% real de costo materia prima 29.64%
PRECIO DE VENTA $ 2,000
NOMBRE DE LA PREPARACION: PETACON Ó CHIP DE PLATANO
NUMERO DE LA PREPARACION: No. DE PORCIONES: 9

UNIDAD DE VALORES
% INGREDIENTES CANTIDAD
MEDIDA UNITARIO TOTAL
100 PLATANO VERDE 1.500 kilo $ 1,500.00 $ 2,250.00
0.66666667 SAL 0.010 KG $ 1,000.00 $ 10.00
16.6666667 ACEITE 0.250 Kg $ 4,000.00 $ 1,000.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
$ 0.00
Costo total de la materia prima $ 3,260.00
Margen de error o variación 10% $ 326.00
Costo total de la preparación $ 3,586.00
Costo por porción $ 398.44
% costo materia prima establecida 35%
Precio potencial de venta $ 1,138.41
IVA 1.16 $ 182.146
Precio de venta $ 1,320.56
Precio carta $ 2,500
Precio real de venta $ 2,155.17
IVA cobrado por porción $ 344.83
% real de costo materia prima 18.49%
PRECIO DE VENTA $ 2,500