Está en la página 1de 14

UNIVERSIDAD INDUSTRIAL DE SANTANDER

ESCUELA DE DISEÑO INDUSTRIAL


Ciencia de los Materiales – 24258

Profesor: Luis Alberto Laguado Villamizar

Taller No. 2 Estructura atómica y cristalina de los Materiales

Nombre:Ana Carolina Martínez Sicachá


Código: 2182241 Fecha: Febrero 17/2020. Grupo: D1

1. El papel aluminio que se usa para almacenar alimentos pesa unos 0.3g por pulgada cuadrada.
¿Cuántos átomos de aluminio contiene una pulgada cuadrada de ese papel?

Masa atómica del Aluminio= 26,981 g/mol

26,981 g/mol→6,023× 1023átomos/mol


0,3 g→átomos de aluminio
(0,3 g)×(6,023×1023 átomos/mol)
Á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐴𝑙 =
26,981 g/mol
Á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐴𝑙 =6,69 × 1021

R/ Una pulgada cuadrada de papel aluminio contiene 6,69 × 1021 átomos de Aluminio.

2. Calcule la cantidad de átomos de hierro en una tonelada corta (2000lb) de hierro.

Masa atómica del hierro= 55,845 g/ mol

1 libra→0,453592 kg
2000 lb→kg de Fe
(2000 𝑙𝑏) × (0,453592 𝑘𝑔)
𝐾𝑔 𝑑𝑒 𝐹𝑒 =
1 𝑙𝑏
𝐾𝑔 𝑑𝑒 𝐹𝑒 = 907,184 Kg

1 Kg→1000 g
907,184 Kg→g de Fe
(907,184 𝐾𝑔) × (1000 𝑔)
𝑔 𝑑𝑒 𝐹𝑒 =
1 𝐾𝑔
g de Fe= 907184 g

55,845 g/mol→6,023× 1023átomos/mol


907184 g→átomos de Fe
(907184 g)×(6,023×1023 )
Á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐹𝑒 =
55,845 g/mol
Á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐹𝑒 =9,784 × 1027 átomos de Fe.
3. Para niquelar una parte de acero de 200in², de superficie, con una capa de 0.002in de espesor de
níquel: ¿Cuántos átomos de Níquel se requieren? ¿Cuántos moles de Níquel se requieren?

Masa átomica del Níquel= 58,693 g/mol


Densidad del Níquel= 8,9 g/𝑐𝑚3

𝑚
𝑑=
𝑣
𝑣 = 𝑠𝑢𝑝𝑒𝑟𝑓𝑖𝑐𝑖𝑒 × 𝑒𝑠𝑝𝑒𝑠𝑜𝑟
𝑣 = 200𝑖𝑛2 × 0,002𝑖𝑛
𝑣 = 0,4 𝑖𝑛 3

1𝑖𝑛 3 →16,3870𝑐𝑚3
0,4𝑖𝑛 3 → 𝑐𝑚3
3
(0,4𝑖𝑛3 ) × (16,3870𝑐𝑚3)
𝑐𝑚 𝑑𝑒 𝑁𝑖 =
1𝑖𝑛 3
𝑐𝑚 𝑑𝑒 𝑁𝑖 =6,5548 𝑐𝑚3
3

𝑚= 𝑑×𝑣
𝑔
𝑚 = 8,9 𝑐𝑚3 × 6,5548 𝑐𝑚3
𝑚 = 58,33 𝑔

58,693 g/mol→ 6,023 × 1023átomos/mol


58,33 g→átomos de Ni
(58,33 g) × (6,023 × 1023átomos/mol)
Á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝑁𝑖 =
58,693 g/mol
Á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝑁𝑖 =5,985× 1023 átomos

R/ Se requieren 5,985× 1023 átomos de Níquel.

58,69 g/mol→6,5548 𝑐𝑚3


8,9 g/𝑐𝑚3 →moles de Ni
(8,9 g/𝑐𝑚3 ) × (6,5548 𝑐𝑚3 )
𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑁𝑖 =
58,69 g/mol
Moles de Ni=0,994 mol

R/ Se requieren 0,994 moles de Níquel.

4. Un alambre de Oro tiene 0.70mm de diámetro y 8.0cm de largo, la densidad del Oro es 19.3g/cm³.
¿Cuántos átomos contiene este alambre?

Masa atómica del oro= 196,97 g/mol


Densidad oro= 19,3 g/𝑐𝑚3
𝑚
𝑑=
𝑣
𝑣𝑎𝑙𝑎𝑚𝑏𝑟𝑒 = Á𝑟𝑒𝑎𝑏𝑎𝑠𝑒 × 𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑
1 cm→ 10 𝑚𝑚
8,0 cm→ 𝑥 𝑚𝑚
(8,0 𝑐𝑚) × (10 𝑚𝑚)
𝑥=
1 𝑐𝑚
𝑥 = 80 𝑚𝑚

Á𝑟𝑒𝑎𝑏𝑎𝑠𝑒 = 𝜋𝑟 2
𝐴 = 𝜋(0,35 𝑚𝑚)2
𝐴 = 0,1225 𝑚𝑚2

𝑣 = 0,1225 𝑚𝑚2 × 80 𝑚𝑚
𝑣 = 30,78 𝑚𝑚3

1 𝑚𝑚3 → 0,001𝑐𝑚3
30,78 𝑚𝑚3 → 𝑥 𝑐𝑚3
(30,78 𝑚𝑚3 ) × (0,001𝑐𝑚3 )
𝑥=
1𝑚𝑚3
𝑥 = 0,031 𝑐𝑚3

𝑚= 𝑑×𝑣
𝑚 =19,3 g/𝑐𝑚3 × 0,031 𝑐𝑚3
𝑚 = 0,598 𝑔

196,97 g/mol→ 6,023 × 1023átomos/mol


0,598 𝑔 → á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐴𝑢
(0,598 𝑔) × (6,023 × 1023átomos/mol)
Á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐴𝑢 =
196,97 g/mol
Á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐴𝑢 = 1,83 × 1021 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠

R/ Este alambre de oro contiene 1,83 × 1021 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠

5. Escriba la configuración electrónica del Cobalto. Escriba los números cuánticos de los electrones
ubicados en el subnivel 3d.

Número atómico del Co: 27


1𝑠 2 , 2𝑠 2 , 2𝑝6 , 3𝑠 2 , 3𝑝6 , 4𝑠 2 , 3𝑑 7
Electones n l ml ms
Electrón 27 3 2 2 +1/2
Electrón 26 3 2 1 +1/2
Electrón 25 3 2 0 +1/2
3d Electrón 24 3 2 -1 -1/2
Electrón 23 3 2 -1 +1/2
Electrón 22 3 2 -2 -1/2
Electrón 21 3 2 -2 +1/2
6. Escriba la configuración electrónica del Indio. Escriba los números cuánticos del electrón ubicado
en el subnivel 5p.

Número atómico del In: 49

1𝑠 2 , 2𝑠 2 , 2𝑝6 , 3𝑠 2 , 3𝑝6 , 4𝑠 2 , 3𝑑10, 4𝑝6 , 5𝑠 2 , 4𝑑10 , 5𝑝1

Electrón n l ml ms
5p Electrón 49 5 1 -1 +1/2

7. Escriba la configuración electrónica del Cobre. Escriba los números cuánticos de los electrones del
subnivel 3d.

Número atómico del Cu: 29

1𝑠 2 , 2𝑠 2 , 2𝑝6 , 3𝑠 2 , 3𝑝6 , 4𝑠 2 , 3𝑑 9

Electrón n l ml ms
Electrón 29 3 2 2 +1/2
Electrón 28 3 2 1 -1/2
Electrón 27 3 2 1 +1/2
Electrón 26 3 2 0 -1/2
3d Electrón 25 3 2 0 +1/2
Electrón 24 3 2 -1 -1/2
Electrón 23 3 2 -1 +1/2
Electrón 22 3 2 -2 -1/2
Electrón 21 3 2 -2 +1/2

8. En los metales la carga eléctrica se transfiere con el movimiento de los electrones de valencia.
¿Cuántos portadores potenciales de carga hay en un alambre de Aluminio de 1mm de diámetro y
100m de longitud?

Número atómico del Al: 13


Densidad Al= 2,70 𝑔/𝑐𝑚3
Masa atómica del Al= 26,98 g/mol

1𝑠 2 , 2𝑠 2 , 2𝑝6 , 3𝑠 2 , 3𝑝1 → 𝑉𝑎𝑙𝑒𝑛𝑐𝑖𝑎 = 3

𝑣 = 𝐴𝑏𝑎𝑠𝑒 × 𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑
𝐴 = 𝜋𝑟 2
𝐴 = 𝜋(0,5 𝑚𝑚)2
𝐴 = 0,7853 𝑚𝑚2

1𝑚 → 1000 𝑚𝑚
100𝑚 → 𝑥 𝑚𝑚
(100𝑚) × (1000𝑚𝑚)
𝑥=
1𝑚
𝑥 = 100000𝑚𝑚
𝑣 = 0,7853 𝑚𝑚2 × 100000𝑚𝑚
𝑣 = 78530 𝑚𝑚3

1𝑚𝑚3 → 0,001𝑐𝑚3
78530 𝑚𝑚3 → 𝑥 𝑐𝑚3
(78530 𝑚𝑚3 ) × (0,001𝑐𝑚3)
𝑥=
1𝑚𝑚3
𝑥 = 78,53𝑐𝑚3

𝑚= 𝑑×𝑣
𝑚 = 2,70 𝑔/𝑐𝑚3 × 78,53𝑐𝑚3
𝑚 = 212,031 𝑔

26,98 g/mol → 6,023 × 1023 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙


212,031 𝑔 → á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐴𝑙
(212,031 𝑔) × (6,023 × 1023 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙)
á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐴𝑙 =
26,98 g/mol
á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐴𝑙 = 4,73 × 1024 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠

𝑛 ∘ á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 × 𝑒𝑙𝑒𝑐𝑡𝑟𝑜𝑛𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑣𝑎𝑙𝑒𝑛𝑐𝑖𝑎 = 𝑝𝑜𝑟𝑡𝑎𝑑𝑜𝑟𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎


𝑝𝑜𝑟𝑡𝑎𝑑𝑜𝑟𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 = (4,73 × 1024 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠) × 3
=1,42 × 1025 𝑝𝑜𝑟𝑡𝑎𝑑𝑜𝑟𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎

R/ Hay 1,42 × 1025 portadores de carga en este alambre de aluminio.

9. Si el radio atómico del plomo vale 0.175 nm, calcular el volumen de la celda unitaria en metros
cúbicos.

1𝑛𝑚 → 1 × 10−9 𝑚
0,175𝑛𝑚 → 𝑥 𝑚
(0,175𝑛𝑚) × (1 × 10−9 𝑚)
𝑥=
1𝑛𝑚
𝑥 = 1,75 × 10−10𝑚

La celda unitaria del plomo es una red cúbica centrada en el cuerpo (FCC) , por lo tanto:
4𝑟
𝑎=
√2
𝑣𝑐𝑢𝑏𝑜 = 𝑎3
4𝑟 3
𝑣=( )
√2
64𝑟 3
𝑣=
2√2
64(1,75 × 10−10𝑚)3
𝑣=
2√2
𝑣 = 1,21 × 10−28 𝑚3

R/ El volumen de la celda unitaria del plomo es 1,21 × 10−28 𝑚3

10. Calcular el radio de un atomo de Paladio (Pd), estructura FCC, con densidad de 12 gr/cm 3, y un
peso atómico de 106,4 gr/mol.

Densidad de Pd= 12 gr/cm3


Masa atómica de Pd=106,4 gr/mol
FCC= 4 átomos/celda
4𝑟
𝑎=
√2

(á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑎𝑡ó𝑚𝑖𝑐𝑎)


𝜌=
(𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒𝑛 𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎 𝑢𝑛𝑖𝑡𝑎𝑟𝑖𝑎) × (#𝐴𝑣𝑜𝑔𝑎𝑑𝑟𝑜)
(4 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (106,4 𝑔/𝑚𝑜𝑙)
𝜌=
4𝑟 3
( ) × (6,023 × 1023á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙)
√2
(4 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (106,4 𝑔/𝑚𝑜𝑙)
𝜌=
64𝑟 3
× (6,023 × 1023 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙)
2√2
425,6 𝑔
12 𝑔/𝑐𝑚3 =
1,362 × 1025 𝑟 3
425,6 𝑔
𝑟3 =
(12 𝑔/𝑐𝑚 ) × (1,362 × 1025 )
3

𝑟 3 = 2,604 × 10−24 𝑐𝑚3


3
√𝑟 3 = 3√2,604 × 10−24𝑐𝑚3
𝑟 = 1,38 × 10−8 𝑐𝑚

1 𝑐𝑚 → 1 × 107 𝑛𝑚
1,38 × 10−8𝑐𝑚 → 𝑥 𝑛𝑚
(1,38 × 10−8 𝑐𝑚) × (1 × 107 𝑛𝑚)
𝑥=
1 𝑐𝑚
𝑥 = 0,138 𝑛𝑚

R/ El radio de un átomo de Paladio es de 0,138 nm.


11. En el diagrama se muestran el peso atómico, la densidad y el radio atómico de tres hipotéticas
aleaciones. Determinar para cada una si su estructura cristalina es FCC, BCC o CS y
justifíquelo.

Para A:
CS→

(á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑎𝑡ó𝑚𝑖𝑐𝑎)


𝜌=
(𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒𝑛 𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎 𝑢𝑛𝑖𝑡𝑎𝑟𝑖𝑎) × (#𝐴𝑣𝑜𝑔𝑎𝑑𝑟𝑜)
(1 á𝑡𝑜𝑚𝑜/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (43.1 𝑔/𝑚𝑜𝑙)
𝜌=
(2𝑟)3 × (6,023 × 1023 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙)
(1 á𝑡𝑜𝑚𝑜/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (43.1 𝑔/𝑚𝑜𝑙)
𝜌= 3
8𝑟 × (6,023 × 1023 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙)
(1 á𝑡𝑜𝑚𝑜/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (43.1 𝑔/𝑚𝑜𝑙)
𝜌=
8(1,22 × 10−8 𝑐𝑚)3 × (6,023 × 1023 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙)
𝜌 = 4,93 𝑔/𝑐𝑚3

BCC→
(á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑎𝑡ó𝑚𝑖𝑐𝑎)
𝜌=
(𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒𝑛 𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎 𝑢𝑛𝑖𝑡𝑎𝑟𝑖𝑎) × (#𝐴𝑣𝑜𝑔𝑎𝑑𝑟𝑜)
(2 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (43.1 𝑔/𝑚𝑜𝑙)
𝜌=
4𝑟 3
( ) × (6,023 × 1023á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙)
√3
(2 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (43.1 𝑔/𝑚𝑜𝑙)
𝜌=
64𝑟 3
× (6,023 × 1023 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙)
3√3
(2 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (43.1 𝑔/𝑚𝑜𝑙)
𝜌=
64(1,22 × 10−8𝑐𝑚)3
× (6,023 × 1023 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙)
3√3
𝜌 = 6,40 𝑔𝑟/𝑐𝑚3
Para B:
CS→
1𝑐𝑚 → 1 × 107 𝑛𝑚
𝑥 𝑐𝑚 → 0,146 𝑛𝑚
(0,146 𝑛𝑚) × (1 𝑐𝑚)
𝑥=
1 × 107 𝑛𝑚
𝑥 = 1,46 × 10−8 𝑐𝑚

(á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑎𝑡ó𝑚𝑖𝑐𝑎)


𝜌=
(𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒𝑛 𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎 𝑢𝑛𝑖𝑡𝑎𝑟𝑖𝑎) × (#𝐴𝑣𝑜𝑔𝑎𝑑𝑟𝑜)
(1 á𝑡𝑜𝑚𝑜/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (184,4 𝑔/𝑚𝑜𝑙)
𝜌= 3
8𝑟 × (6,023 × 1023á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙)
(1 á𝑡𝑜𝑚𝑜/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (184,4 𝑔/𝑚𝑜𝑙)
𝜌=
8(1,46 × 10−8 𝑐𝑚)3 × (6,023 × 1023 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙)
𝜌 = 12,30 𝑔/𝑐𝑚3

Para C:
CS→
1𝑐𝑚 → 1 × 107 𝑛𝑚
𝑥 𝑐𝑚 → 0,137 𝑛𝑚
(0,137 𝑛𝑚) × (1 𝑐𝑚)
𝑥=
1 × 107 𝑛𝑚
𝑥 = 1,37 × 10−8 𝑐𝑚

(á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑎𝑡ó𝑚𝑖𝑐𝑎)


𝜌=
(𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒𝑛 𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎 𝑢𝑛𝑖𝑡𝑎𝑟𝑖𝑎) × (#𝐴𝑣𝑜𝑔𝑎𝑑𝑟𝑜)
(1 á𝑡𝑜𝑚𝑜/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (91,6 𝑔/𝑚𝑜𝑙)
𝜌= 3
8𝑟 × (6,023 × 1023á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙)
(1 á𝑡𝑜𝑚𝑜/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (91,6 𝑔/𝑚𝑜𝑙)
𝜌=
8(1,37 × 10−8 𝑐𝑚)3 × (6,023 × 1023 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙)
𝜌 = 7,39 𝑔/𝑐𝑚3

BCC→

(á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑎𝑡ó𝑚𝑖𝑐𝑎)


𝜌=
(𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒𝑛 𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎 𝑢𝑛𝑖𝑡𝑎𝑟𝑖𝑎) × (#𝐴𝑣𝑜𝑔𝑎𝑑𝑟𝑜)
(2 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (91,6 𝑔/𝑚𝑜𝑙)
𝜌=
64𝑟 3
× (6,023 × 1023 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙)
3√3
(2 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑐𝑒𝑙𝑑𝑎) × (91,6 𝑔/𝑚𝑜𝑙)
𝜌=
64(1,37 × 10−8𝑐𝑚)3
× (6,023 × 1023 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠/𝑚𝑜𝑙)
3√3
𝜌 = 9,60 𝑔/𝑐𝑚3
12. Determinar los indices de las direcciones mostradas en la siguiente celda unitaria de tipo cúbico:

Dirección A:
Inicial: (1,0,1)
Final: (0,1,1)
Resta: Final – Inicial
(0,1,1) – (1,0,1)
[1̅ 1 0]
A=[1̅ 1 0]
Dirección B:
Inicial: (0,0,0)
Final: (1/2,1,1/2)
Resta: Final – Inicial
(1/2,1,1/2) – (0,0,0)
1 1
[2 1 2 ] × 2
B=[1 2 1]
Dirección C:
Inicial: (1,1/2,1)
Final: (1,0,0)
Resta: Final – Inicial
(1,0,0) – (1,1/2,1)

[0 2 1̅] × 2
C=[0 1̅ 2̅]
Dirección D:
Inicial: (1/2,1,0)
Final: (1,0,1/2)
Resta: Final – Inicial
(1,0,1/2) – (1/2,1,0)
1 1
[ 1̅ ] × 2
2 2
D=[1 2̅ 1]
13. Determinar los indices de los planos mostrados en la siguiente celda unitaria de tipo cúbico:

Plano A:
Puntos de corte:
X= 1/2 Y= -1/2 Z=∞

Recíprocos:

2 -2 0

A=(2 2̅ 0)

Plano B:
Puntos de corte:
X=1 Y=1/2 Z=1/2

Recíprocos:
1 2 2

B= (1 2 2)

14. Calcular la Densidad planar y la fracción de empaquetamiento planar de un plano (110), en una
estructura Cúbica Simple, de una muestra de Polonio, r=0.167nm.

𝐴𝑝𝑙𝑎𝑛𝑜 = 𝑏 × ℎ
𝐴 = 𝑎√2 × 𝑎
𝐴 = 𝑎2 √2
𝐴 = (2𝑟)2 √2
𝐴 = 4√2 𝑟 2
(𝑁ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑒𝑛 𝑒𝑙 𝑝𝑙𝑎𝑛𝑜)
𝜌𝑝 =
á𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑝𝑙𝑎𝑛𝑜
1
(4) × 4 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠
𝜌𝑝 =
4√2𝑟 2
1 á𝑡𝑜𝑚𝑜
𝜌𝑝 =
4√2(0,167𝑛𝑚)2
á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠
𝜌𝑝 = 6,3
𝑛𝑚2

(𝑁ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑒𝑛 𝑒𝑙 𝑝𝑙𝑎𝑛𝑜) × (á𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑒𝑙 á𝑡𝑜𝑚𝑜)


𝐹𝐸𝑝 =
á𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑝𝑙𝑎𝑛𝑜
1 á𝑡𝑜𝑚𝑜 × 𝜋𝑟 2
𝐹𝐸𝑝 =
4√2𝑟 2
𝜋
𝐹𝐸𝑝 = = 0,55
4√2
𝐹𝐸𝑝 = 0,55 × 100 = 55%

15. Calcular la Densidad planar y la fracción de empaquetamiento planar de un plano (100), en una
estructura FCC, de una muestra de Aluminio, r=0.143nm.

𝐴 = 𝑎2
4𝑟 2
𝐴=( )
√2
16𝑟 2
𝐴=
2
𝐴 = 8(0,143 𝑛𝑚)2
𝐴 = 0,1636 𝑛𝑚2

(𝑁ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑒𝑛 𝑒𝑙 𝑝𝑙𝑎𝑛𝑜)


𝜌𝑝 =
á𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑝𝑙𝑎𝑛𝑜
1
[(4) × 4] + 1 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠
𝜌𝑝 =
8𝑟 2
2 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠
𝜌𝑝 =
0,1636 𝑛𝑚2
á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠
𝜌𝑝 = 12,22
𝑛𝑚2

(𝑁ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑒𝑛 𝑒𝑙 𝑝𝑙𝑎𝑛𝑜) × (á𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑒𝑙 á𝑡𝑜𝑚𝑜)


𝐹𝐸𝑝 =
á𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑝𝑙𝑎𝑛𝑜
2 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 × 𝜋𝑟 2
𝐹𝐸𝑝 =
8𝑟 2
𝜋
𝐹𝐸𝑝 = = 0,78
4
𝐹𝐸𝑝 = 0,78 × 100 = 78%
16. Calcular la Densidad planar y la fracción de empaquetamiento planar de un plano (111), en una
estructura BCC, de una muestra de Hierro, r=0.124nm.

𝑏×ℎ
𝐴=
2
3
𝑎√2 × 𝑎√2
𝐴=
2
√3 2
𝐴= 𝑎
2
√3 4𝑟 2
𝐴= ( )
2 √3
√3 16𝑟 2 8√3 2
𝐴= × = 𝑟
2 3 3

(𝑁ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑒𝑛 𝑒𝑙 𝑝𝑙𝑎𝑛𝑜)


𝜌𝑝 =
á𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑝𝑙𝑎𝑛𝑜
1
(6) × 3 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠
𝜌𝑝 =
8√3 2
𝑟
3
1
𝜌𝑝 = 2 á𝑡𝑜𝑚𝑜
8√3 2
3 (0,124 𝑛𝑚)
á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠
𝜌𝑝 = 7,04
𝑛𝑚2

(𝑁ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑒𝑛 𝑒𝑙 𝑝𝑙𝑎𝑛𝑜) × (á𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑒𝑙 á𝑡𝑜𝑚𝑜)


𝐹𝐸𝑝 =
á𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑝𝑙𝑎𝑛𝑜
1
á𝑡𝑜𝑚𝑜 × 𝜋𝑟 2
𝐹𝐸𝑝 = 2
8√3 2
3 𝑟
𝜋
3𝜋
𝐹𝐸𝑝 = 2 = = 0,34
8√3 16√3
3
𝐹𝐸𝑝 = 0,34 × 100 = 34%

17. Calcular la Densidad lineal y la fracción de empaquetamiento lineal de una dirección [1 0 0], en
una estructura CS, de una muestra de Polonio, r=0.167nm.

(𝑁ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒 𝑙𝑎 𝑙í𝑛𝑒𝑎)


𝜌𝑙 =
𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑙í𝑛𝑒𝑎
1
(2) × 2 á𝑡𝑜𝑚𝑜
𝜌𝑙 =
2𝑟
1 á𝑡𝑜𝑚𝑜
𝜌𝑙 =
2(0,167𝑛𝑚)
á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠
𝜌𝑙 = 2,99
𝑛𝑚

(𝑁ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒 𝑙𝑎 𝑙í𝑛𝑒𝑎) × (𝑑𝑖á𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑑𝑒𝑙 á𝑡𝑜𝑚𝑜)


𝐹𝐸𝑙 =
𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑙í𝑛𝑒𝑎
1 á𝑡𝑜𝑚𝑜 × 2𝑟 2𝑟
𝐹𝐸𝑙 = =
2𝑟 2𝑟
𝐹𝐸𝑙 = 1 × 100 = 100%

18. Calcular la Densidad lineal y la fracción de empaquetamiento lineal de una dirección [1 1 0],, en
una estructura BCC, de una muestra de Hierro, r=0.124nm.

(𝑁ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒 𝑙𝑎 𝑙í𝑛𝑒𝑎)


𝜌𝑙 =
𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑙í𝑛𝑒𝑎
1
(2) × 2 á𝑡𝑜𝑚𝑜
𝜌𝑙 =
𝑎√2
1 á𝑡𝑜𝑚𝑜 1 á𝑡𝑜𝑚𝑜
𝜌𝑙 = =
4𝑟 4√6
× √2
√3 3 𝑟
1 á𝑡𝑜𝑚𝑜
𝜌𝑙 =
4√6
3 × 0,124𝑛𝑚
á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠
𝜌𝑙 = 2,47
𝑛𝑚

(𝑁ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒 𝑙𝑎 𝑙í𝑛𝑒𝑎) × (𝑑𝑖á𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑑𝑒𝑙 á𝑡𝑜𝑚𝑜)


𝐹𝐸𝑙 =
𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑙í𝑛𝑒𝑎
1 á𝑡𝑜𝑚𝑜 × 2𝑟 2
𝐹𝐸𝑙 = =
4√6 4√6
3 𝑟 3
𝐹𝐸𝑙 = 0,61 × 100 = 61%

19. Calcular la Densidad lineal y la fracción de empaquetamiento lineal de una dirección [1 1 1], en
una estructura FCC, de una muestra de Aluminio, r=0.143nm.

(𝑁ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒 𝑙𝑎 𝑙í𝑛𝑒𝑎)


𝜌𝑙 =
𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑙í𝑛𝑒𝑎
1
(2) × 2 á𝑡𝑜𝑚𝑜
𝜌𝑙 =
𝑎 √3
1 á𝑡𝑜𝑚𝑜 1 á𝑡𝑜𝑚𝑜
𝜌𝑙 = =
4𝑟 2√6 𝑟
( ) × √3
√2
1 á𝑡𝑜𝑚𝑜
𝜌𝑙 =
2√6 × (0,143𝑛𝑚)
á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠
𝜌𝑙 = 1,43
𝑛𝑚

(𝑁ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒 𝑙𝑎 𝑙í𝑛𝑒𝑎) × (𝑑𝑖á𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑑𝑒𝑙 á𝑡𝑜𝑚𝑜)


𝐹𝐸𝑙 =
𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑙í𝑛𝑒𝑎
1 á𝑡𝑜𝑚𝑜 × 2𝑟 1
𝐹𝐸𝑙 = =
2√6 𝑟 √6
𝐹𝐸𝑙 = 0,41 × 100 = 41%