Está en la página 1de 1

COMUNICADO . FEBRERO 14 DE 2019.

Así lo revela una respuesta sobre el tema de facturación electrónica que dicha entidad publicó en
su portal el 9 de febrero de 2019. Esa es la consecuencia inmediata de la norma contenida en el
nuevo parágrafo 4 del artículo 616-1 del ET, modificado con el artículo 16 de la Ley 1943 de 2018.

El 9 de febrero de 2019, a través de su perfil en Facebook, la Dian dio a conocer un documento


especial con respuestas a preguntas frecuentes sobre el proceso de facturación electrónica luego
de los cambios introducidos con la Ley 1943 de 2018.

“En la respuesta a la pregunta n.° 12 la Dian confirmó que la no aceptación fiscal de los tiquetes
expedidos por maquinas registradas con el sistema POS”Tweet This

En la respuesta a la pregunta n.° 12 la Dian confirmó que la no aceptación fiscal de los tiquetes
expedidos por maquinas registradas con el sistema POS (disposición que fue establecida con el
nuevo parágrafo 4 del artículo 616-1 del ET, luego de ser modificado con el artículo 16 de la Ley
1943 de diciembre de 2018, y que luego fue ratificada con el artículo 2 de la Resolución 000002 de
enero 3 de 2019) es algo que empieza a aplicar desde enero 1 de 2019.

Para probar lo anterior, a continuación citamos el texto de la pregunta n.° 12 y la respuesta dada
por la Dian:

“12. ¿El tiquete de máquina registradora POS otorga derecho a


costos, deducciones o descontables?
A partir del 1° de enero de 2019, los documentos equivalentes generados por máquinas
registradoras con sistema POS, no otorgan para el adquiriente, derecho a impuestos descontables
en el Impuesto Sobre las Ventas, ni a costos y deducciones en el Impuesto sobre la Renta y
Complementarios. No obstante, los adquirientes podrán solicitar al obligado factura de venta
cuando, en virtud de su actividad económica, tengan derecho a solicitar impuestos descontables,
costos y deducciones, y el obligado a facturar deberá entregar dicha factura de manera expedita.”

En consecuencia, queda comprobado que la autoridad tributaria está dejando claro que la no
aceptación fiscal de los tiquetes POS empieza a tener aplicación desde enero 1 de 2019 (tal como
lo habíamos destacado oportunamente en nuestro portal) y, por tanto, no es correcta la
interpretación que algunos contadores estaban haciendo a la norma contenida en el parágrafo
transitorio primero del mismo artículo 616-1 del ET y con la cual sostenían que el rechazo fiscal de
los tiquetes POS mencionado en el nuevo parágrafo 4 solo empezaría cuando se expidiera una
nueva reglamentación sobre la materia.