Está en la página 1de 12

TECNOLÓGICO NACIONAL DE

MÉXICO

CAMPUS GUASAVE
INGENIERÍA INDUSTRIAL

CASO PRÁCTICO: DIAGRAMA DE FLUJO DE


MATERIALES Y PRODUCTOS

QUE PRESENTAN

GAXIOLA ANGULO JAVIER EDUARDO 1625010286


HEREDIA GONZÁLEZ CRISTINA AGLAE 1625010295
INZUNZA CASTRO ALEJANDRA 1625010301
MORENO CASTRO BRIANDA LIZBETH 1625010317
ORNELAS ACOSTA ALBA BERENICE 1625010318
VALENZUELA LEÓN CELIA GUADALUPE 16441250

LOGÍSTICA INTELIGENTE

M. L. C. S. XÓCHITL PATRICIA FLORES GUTIÉRREZ

GUASAVE, SINALOA, FEBRERO DEL 2020


DATOS GENERALES DE LA EMPRESA

Razón social: Grupo Bimbo S.A.B. de C.V.

Giro: Fabricación y distribución de pan.

Dirección: Prolongación Paseo de la Reforma


no. 1000, Col. Peña Blanca Santa Fe. México,
D.F. 01210.

Misión

Alimentos deliciosos y nutritivos en las manos de todos.

Visión

En 2020 transformamos la industria de la panificación y expandimos nuestro


liderazgo global para servir mejor a los consumidores.

“Somos una empresa sustentable, altamente productiva y plenamente humana”.

Valores

 Servimos con pasión. Nos entregamos en todo lo que hacemos.

 Trabajamos en equipo. Colaboramos, sumamos esfuerzos, multiplicamos


logros.

 Construimos confianza. Cultivamos cada relación con integridad.

 Entregamos calidad. Ofrecemos diariamente productos y servicios de calidad


superior.

 Operamos con efectividad. Ejecutamos con precisión y excelencia.

 Buscamos la rentabilidad. Obtenemos resultados para seguir creciendo y


emprendiendo.

 Valoramos a las personas. Vemos siempre al otro como persona nunca como
instrumento.

Estructura organizacional
Productos y servicios

Grupo Bimbo ofrece una gran cantidad de productos, por ello este los clasifica en
aproximadamente 71 grupos diferentes, alguno de los más conocidos son los
siguientes:

 Panes de caja.
 Bollería.
 Empanizadores.
 Snacks saludables (Barras, mini barras, galletas, rebanadas).
 Pan dulce (Donas, little bites, mantecadas, nito, panqués, roles).
 Panes tostados.
IDENTIFICA LAS ACTIVIDADES QUE SE DESARROLLAN DENTRO DEL ÁREA
LOGÍSTICA DE LA ORGANIZACIÓN

El área logística de la organización comprende desde las compras de los insumos


necesarios para la producción de los productos que la empresa ofrece hasta el
almacén de los productos terminados.

El departamento de compras para garantizar que la logística interna de la empresa


se lleve de manera efectiva, realiza algunas tareas primordiales, las cuales son las
siguientes:

 Garantiza el abastecimiento de los materiales y productos de consumo


interno.
 Supervisa que los procedimientos para la adquisición de productos estén
acordes a las normativas establecidas.
 Mantener actualizados los inventarios, lo que implica que controla el nivel de
stock disponible para la empresa.
 Realizar un seguimiento a las órdenes de compra a fin de verificar la
culminación del proceso.

Después de que el departamento de compras realice los pedidos correspondientes


y estos lleguen, se ponen en inventario de almacén de materia prima. Es
importante que se tenga un control del inventario y que se tenga una buena
comunicación entre el departamento de compras y la persona encargada del
almacén de materia prima, para que nunca haya un desabasto de insumos.

Por otra parte, el departamento de producción al igual que el departamento de


compras cumple una parte fundamental en la logística interna de la organización y
es importante tener una buena comunicación entre estas dos áreas, algunas de las
funciones primordiales de este departamento son las siguientes:

 Realizar la planificación y el programa de producción, tomando en cuenta el


pronóstico de ventas.
 Evaluar las alertas de producción y decidir, en conjunto con ventas, si es
oportuno realizar cambios en el programa de producción.
 Aplicar estrategias de control de calidad etapa del proceso de producción.
 Evaluar la disponibilidad de materia prima, equipos y personal, acorde al nivel
de producción deseado.
 Evaluar los costos de producción, a fin de planificar estrategias en pro de
reducirlos.

Una vez producidos los productos estos son almacenados en el almacén de


producto terminado y aquí entra el departamento de ventas el cual determina o
se encarga, en el caso de la empresa Bimbo, de determinar a donde se irán los
productos en los distintos puntos de distribución con los que la organización cuenta.
Algunas funciones fundamentales del departamento de ventas son las siguientes:

 Realizar una planificación semanal de las ventas por marca de producto, por
cliente y de nuevos productos.
 Tomar pedidos de venta de las diferentes cuentas de clientes.
 Introducir al mercado los nuevos productos de la empresa.
 Establecer las estrategias de mercadeo ajustadas a los objetivos generales
de la compañía.
 Analizar las ventas para identificar cualquier falta en alguna línea de
productos específica, para sugerir la creación de un nuevo producto o
impulsar la venta de los ya existentes.

DESCRIBE CON DETALLE LOS PROCESOS DE FLUJOS DE MATERIALES Y


PRODUCTOS

En el primer punto del diagrama de flujo de procesos y materiales se encuentra la


compra de los insumos requeridos para la elaboración de los diversos productos de
Bimbo, entre ellos está la harina, la levadura, especias, entre otros. Para que esta
compra suceda el departamento de compras debe contactar a los proveedores de
confianza y comunicarles cual es la cantidad de insumos que se necesitan por
semana para la elaboración de los productos. Una vez que estos insumos llegan se
realiza la recepción de materias primas en donde llega el proveedor a la planta,
se reporta con vigilancia para que avise al jefe del almacén su llegada. Luego,
verifican si está programado el pedido y si ha llegado en el horario de recepción
(excepto la harina que entra directo a cualquier hora siempre y cuando exista una
negociación entre proveedor y administrativo), en caso de que no esté programado
se verifica si hace falta, en caso de no hacer falta se rechaza la materia prima, si ya
se está programada permite el acceso al transporte para pesarlo en la báscula
camionera. Después, se entrega la factura, remisión y certificado de calidad en la
oficina del jefe del almacén para posteriormente descargar las unidades dentro del
almacén de materia prima para estibarlas en tarimas e identificarlas con la fecha
en que son recibidas.

A continuación, se colocan estas tarimas en el lugar correspondiente para así


después llevar a cabo el proceso de producción el cual se enfoca en la elaboración
de la masa, proceso que, para llevarse a cabo, debe realizarse una verificación de
la materia prima a utilizar tomando en cuenta la calidad de los productos.
Posteriormente, se transportan las materias al interior de la empresa para así ser
incorporados a una mezcladora en donde la levadura se incorpora durante las
primeras etapas de mezcla entre la harina y el agua. Lo que significa: una molécula
de glucosa (que puede ser el almidón de la harina) mediante la acción del
metabolismo de las levaduras acaba en dos moléculas de etanol y dos de dióxido
de carbono (gas). Después de que la mezcladora ha terminado su trabajo, la masa
pasa a una banda en donde se divida en piezas pequeñas, donde cada pieza
corresponde a un producto en específico ya sea el Pan Blanco Bimbo, Nito,
Mantecadas entre otros. Una vez que se ha dividido la masa en piezas pequeñas
esta pasa por una mesa, en donde se da el tamaño correspondiente a cada una de
ellas, consecuentemente las piezas de masa se depositan en los moldes en donde
se darán las dimensiones características de cada producto. Después de haber dado
dimensiones a las piezas de masa, estas pasan a lo que es el horno, en donde
obtienen la textura y el sabor característico de los panes Bimbo, ya que el pan es
horneado, este se deja enfriar para que se pueda cortar, ya que como Grupo Bimbo
es una de las panificadoras más grande del mundo, esta tiene que verificar que el
producto que se va a empacar cuente con las especificaciones de calidad
requeridas, para que de esta forma no haya problemas en cuanto a la calidad de
los productos, en caso de haber alguna anormalidad en los resultados la cual no
cumpla con los requerimientos deseados, el material pasa a un proceso de
trituración para la creación de otros productos con valor agregado.

Finalmente, una vez inspeccionados los productos, se lleva a cabo el proceso de


empacado en donde cada producto se empaca en su envoltura correspondiente
para dirigirse a unas cajas las cuales se dejan almacenadas como producto
terminado, en espera de órdenes del cliente para entrega. Normalmente los
inventarios poseen más de 10 mil productos los cuales son guardados en 1000
puntos de distribución.

INCLUYE UN DIAGRAMA DE FLUJO RESPECTO AL PUNTO ANTERIOR


1

INICIO
Se da el tamaño correspondiente a cada
uno de los productos

Realización del pedido Las piezas de masa se deposita en los


moldes

Recepción de materias primas


Las piezas de masa pasan a lo que es el
horno

¿Está programado el No No Se rechaza la


¿Hace falta? materia prima
pedido? Ya que el pan esta cocido este se deja
enfriar para que se pueda cortar

Permite el acceso al transporte para Se verifica que el producto que se va a


pesarlo en la báscula camionera empacar sea de calidad

Se entrega la factura, remisión y


certificado de calidad en la oficina del jefe
del almacén

Descargar las unidades dentro del


almacén de materia prima ¿El pan resultante cumple No ¿Se puede No
con la calidad requerida? Se desecha
reutilizar?

Estibar el producto en tarimas e Sí


identificarlas con la fecha en que son
recibidas Sí
Pasa a un proceso de trituración
Proceso de empacado para la creación de otros
productos de valor agregado
Elaboración de la masa

Cada pieza se empaca con su envoltura


característica
Verificación de la materia prima a utilizar
tomando en cuenta la calidad de los
productos
Se dejan almacenadas como producto
terminado, en espera de órdenes del
cliente para entrega

¿Cumplen con la calidad No Se rechaza el


necesaria? material

FIN

Se transportan las materias al interior de la
empresa para así ser adicionados en una
mezcladora

La levadura se incorporan durante las


primeras etapas de mezcla entre la harina
y el agua

La masa pasa a una banda en donde se


divide en piezas pequeñas

1
IDENTIFICA LOS FACTORES INTERNOS Y EXTERNOS QUE AFECTAN EL SISTEMA LOGÍSTICO DE LA
ORGANIZACIÓN, Y DESCRIBE LA RAZÓN DE TAL INFLUENCIA

ACTIVIDADES DEL
SISTEMA INTERNOS EXTERNOS
LOGÍSTICO
 ECONOMÍA. Es importante tomar en
 FINANZAS. Se tiene que tener el recurso cuenta este punto ya que, dependiendo de
económico para hacer el abastecimiento de la economía del país, el producto es
materia prima de la empresa. demandado o no.
 OTRAS ÁREAS FUNCIONALES. Como se  CLIENTES. La demanda influye mucho en
sabe, cualquier empresa necesita una las compras, debido a que entre mayor
COMPRAS
sinergia de áreas para el buen demanda exista mayor cantidad de
funcionamiento, es por ello que el área de productos se adquieren. Debe de existir un
compras necesita de producción e equilibrio entre demanda y suministro.
inventarios para saber cuánto tiene que  ACCIONISTAS. Son quienes aportan el
comprar para cubrir la demanda. dinero para que la empresa se encuentre
generando ganancias.
 SUCESOS IMPREVISTOS. Los fenómenos
naturales impiden o retrasan la llegada de
materia prima.
 TECNOLOGÍA. Por medio de dispositivos
 OPERACIONES. Para que el proceso de
tecnológicos se puede rastrear la
recepción de materia prima se lleva a cabo
RECEPCIÓN DE mercancía, llevando consigo muchos
se necesita que distintas operaciones se
MATERIA PRIMA beneficios, ya que se puede estar preparado
lleven a cabo y se tenga una recepción
a la llegada.
exitosa.
 CONSIDERACIONES LEGALES. La
empresa tiene que cumplir con restricciones
legales, en caso de que no se cumpla el
producto se retiene y no llega a su destino.
 CLIENTES. El tiempo de almacenamiento
depende de la demanda que se tenga.
 FINANZAS. El aporte económico hacia un  CONSIDERACIONES LEGALES. Se tiene
ALMACENAMIENTO
inventario de almacenamiento de materia que respetar los lineamientos de calidad, ya
DE LA MATERIA
prima es importante, para resguardar los que es una empresa de alimento lo que lo
PRIMA
diferentes productos. hace más delicado. Se debe de cuidar
aspectos importantes que se encuentran
detallados en marcos normativos.
 FINANZAS. El aporte económico es
indispensable en la producción, ya que se  SUCESOS IMPREVISTOS. Durante el día
determina cuanta mano de obra se puede normal de trabajo puede sufrir imprevistos
pagar y cuanto se necesita. También, se que paren la producción, trayendo consigo
analiza la probabilidad de adquirir nueva muchas consecuencias.
maquinaria para agilizar la producción.  TECNOLOGÍA. Para que el flujo de
 OTRAS ÁREAS FUNCIONALES. El área de productos sea continuo y rápido, se puede
producción necesita saber ¿cuánto se va a adquirir maquinaria que ayude a la empresa
PRODUCCIÓN
producir?, ¿cómo?, ¿Para cuándo?, a mantener una producción estable.
¿Cuenta con especificaciones el producto?,  MERCADO LABORAL. La mano de obra es
etc. Es por ello que la producción necesita la indispensable para cualquier empresa
complementación de todas las áreas de la manufacturera.
empresa.  SINDICATO. Puede hacer huelgas que
 MARKETING. El marketing influye de cierta puedan afectar a la empresa y, por ende, a
manera en la producción, ya que se su empresa.
desarrollan estrategias para llegar al público.
 MARKETING. Innova los empaques para  SOCIEDAD. La cultura de cada sociedad es
PROCESO DE
que se vuelva más atractivo para los diferente, por lo tanto, se tiene que tomar en
EMPAQUE
clientes. cuenta para su venta.
 SOCIEDAD. Los gustos de la sociedad que
ALMACENAMIENTO  FINANZAS. El almacén de producto
es quien consume los productos Bimbo son
DE PRODUCTO terminado significa inventario o producto que
muy importantes, ya que el producto que se
FINAL están retenidos e implican dinero invertido
ofrece es colocado como uno de los más
ya que necesitan cuidados ambientales consumidos, por lo tanto, ayuda a tener un
específicos. menor nivel de inventario.
 MARKETING. Influye significativamente en  ECONOMÍA. La economía que se tiene en
la venta del producto, por lo tanto, entre el país es importante ya que si existe un
mayor demanda tenga el producto menor buen flujo de dinero las personas adquirirán
nivel de almacén de producto terminado se los productos con más frecuencia.
tendrá.  COMPETENCIA. Influye mucho la
competencia ya que los consumidores
pueden consumir la competencia en igual
del producto de la empresa.
 CLIENTES. Son muy importantes ya que
son quienes consumen el producto, si no se
tuvieran no tuviera razón la empresa.
 CONSIDERACIONES LEGALES. En la
venta de producto existen marcos legales
que se tienen que cumplir, de lo contrario el
producto se retiene y no sale a venta.
DESCRIBE LAS CONSECUENCIAS DE UN CAMBIO PREVISTO O IMPREVISTO
EN CUALQUIERA DE LAS ACTIVIDADES LOGÍSTICAS Y SU AFECTACIÓN EN
EL RESTO DEL PROCESO.

Se observará en el siguiente ejemplo la importancia del sistema logístico y cómo


influye un imprevisto en todo el proceso.

Ejemplo de un cambio imprevisto por dos factores externos:

La detención de la materia prima en aduanas por incumplimiento de leyes


arancelarias como también sucesos imprevistos como una inundación donde se
encuentra el camión de abastecimiento de materia prima, provocan:

 COMPRAS: El área de compras es la encargada de hacer el abastecimiento


planeado para que la empresa fluya sin ningún inconveniente, en caso de
que ocurra algún imprevisto de abastecimiento, el área de compras debe de
buscar opciones para adquirir materia prima en existencia para que la
empresa no pare de producir.
 ALMACENAMIENTO DE MATERIA PRIMA: El almacén de materia prima se
ve afectado, ya que si no llega el abastecimiento de la misma no se almacena
y se utilizan los recursos existentes dejando el stock en cero.
 PRODUCCIÓN: El área de producción es el área más afectada, debido a que
no se tiene con que producir lo que indica un paro en las líneas, tiempo ocioso
para los trabajadores, en pocas palabras no se produce y la empresa tiene
que pagar los salarios de los trabajadores, por lo tanto, la empresa se verá
afectada.
 PROCESO DE EMPAQUE: Si en el área de producción no se produce el
proceso de empaque no tendrá que empacar, implicando parar el proceso y
que las máquinas y operarios se encuentren en tiempo ocioso.
 ALMACENAMIENTO DE PRODUCTO TERMINADO: No llega producto
terminado para almacenar, lo que provoca clientes insatisfechos debido a
que no se distribuirán a los distintos puntos de venta.
CONCLUSIÓN

Hoy en día la logística va más allá de ser la encargada de solo la distribución


eficiente de los productos que se ofrecen en la empresa, con una distribución en
donde los recursos sean óptimos, sino que además se encarga del control y
administración de cada uno de los procesos de la empresa.

La importancia de conocer el sistema logístico de una empresa y poder clasificar los


factores internos y externos ayuda a visualizar cómo la empresa se ve afectada al
momento de que un factor rompa la cadena en el sistema logístico.

Actualmente, las organizaciones están apostando por mejor los aspectos logísticos
de su empresa, ya sea de manera interna y/o externa. El tener una mala logística
interna o que esta no esté controlada y administrada de manera correcta, implica
grandes costos para la empresa.

En todas las empresas ya sean grandes, chicas o medianas, se debe considerar a


la logística como una estrategia de la organización en la compañía, debido a que el
mal funcionamiento de esta provocaría una mala organización de las actividades
que se desarrollan ya sea dentro y/o fuera de la empresa, causando perdidas no
solo monetarias, si no también del personal, debido a que una mala organización
administrativa podría causar un estrés laboral para los trabajadores y hacer que
estos deserten del puesto. Sin embargo, la aplicación bien hecha de la logística en
una compañía automáticamente la hace superior a la competencia.