Está en la página 1de 3

INVESTIGACIÓN OPERATIVA I

GUIA DE EJERCICIOS
1. Una fábrica de cemento produce 2.500.000 costales de cemento al año. Los hornos arrojan dos libras de polvo por
cada saco que se produce. Una agencia gubernamental encargada de la protección del medio ambiente exige a la
planta reducir sus emisiones de polvo a no más de 800.000 libras al año. Hay dos dispositivos de control de
emisiones, A y B. El A reduce las emisiones a 1/2 libra por costal y su costo es de 0,20 $us por costal de cemento
fabricado. Con el dispositivo B las emisiones se reducen a un 1/5 de libra por costal y su costo es 0,25 $us por saco
o costal de cemento que se fabrique. Determine el curso de acción más económico para la planta, de manera que
permita cumplir con el requerimiento de la agencia y que también permita mantener la producción de 2.500.000
costales de cemento.

2. Una empresa que se dedica a la fabricación de muebles, la cual planea producir dos productos: sillas y mesas. Esto
con base en sus recursos disponibles, los cuales consisten en 800 pies de madera de caoba y 900 horas de mano
de obra (HM). El administrador sabe que, para la fabricación de una silla, se requiere de 5 pies de madera y 10 HM,
con lo que se obtiene una ganancia de 45 $us. Mientras que en la fabricación de cada mesa se utilizan 20 pies de
madera y 15 HM, con una ganancia de 80 $us. El departamento de mercadotecnia informa que se pueden vender
todas las mesas y sillas que sea posible producir. Con base en la información anterior, responda las preguntas
siguientes: a) ¿Cuál es el plan de producción que maximiza las ganancias?; b) ¿Cuál es la ganancia máxima?; d)
Debido a una escasez de sillas en el mercado, el departamento de mercadotecnia informa que éstas se pueden
vender a un precio más elevado, lo que dejaría una ganancia de 55 $us por cada silla vendida. ¿Cuál es el plan de
producción óptimo?

3. La empresa Bicicletas HB ofrece a sus clientes uno de los productos más de moda en lo referente a juguetes para
niños: las nuevas bicicletas ergonómicas de cuadro de aluminio y diseño futurista, en versiones para niño y para
niña. La compañía sabe que podrá vender todas las bicicletas que sea capaz de fabricar a 31,5 $us las de niño y a
175 Bs las de niña.

El departamento contable de la empresa han calculado que los costes de mano de obra suponen el 45% del precio
de venta en las de niño, y el 40% del precio de venta en las de niña. Los demás costes de producción, excluyendo
la pintura y el empaquetado, ascienden a 44 Bs por cada bicicleta de niño y 30 Bs por cada bicicleta de niña.
Finalmente, los costes de pintura y empaquetado son de 20 Bs por bicicleta, sea de niño o de niña.

La capacidad productiva de la planta es de 390 bicicletas por día. Cada bicicleta de niño necesita de 2,5 horas de
mano de obra y 135 min por cada una de niña. En la actualidad, esta empresa tiene una plantilla de 120 trabajadores,
cada uno de ellos con una jornada laboral 8 horas diarias. La empresa no tiene intención de variar su plantilla, dado
que sigue una política basada en la estabilidad de la misma. Determinar la producción óptima de las bicicletas.

4. Una compañía fabrica tres productos: crema corporal, crema facial y crema para bebés. Los tres productos
comparten ingredientes en su elaboración: mezcla base, aceite de almendras, vitamina E y manteca de karité. En la
tabla 1 se presenta información acerca de los porcentajes de composición de cada uno de los tres productos.
Tabla 1 Tabla 2 Tabla 3
Mezcla Aceite de Vitamina Manteca Costo Precio de venta
Producto Ingredientes Producto
base almendras E de karité ($us/l) ($us/litro)
Crema corporal 90% 4% 1% 5% Mezcla base 20 Crema corporal 80
Crema facial 85% 8% 2,5% 4,5% Aceite de almendras 500 Crema facial 120
Crema para bebe 80% 10% - 10% Vitamina E 1.500 Crema para bebe 100
Manteca de karité 200

Cada día, la compañía cuenta con 500 litros de la mezcla base, 50 litros de aceite de almendras, 5 litros de vitamina
E y 30 litros de manteca de karité. Adicionalmente, se tiene la tabla 2 y 3 con información sobre costos y precios de
venta. La demanda diaria de la crema corporal es de 200 litros, de la crema facial, 150 litros, y de la crema para
bebé, de 250 litros. Por políticas de la empresa, se deben fabricar al menos 50 litros de crema facial. ¿Cuánto de
cada producto deberá producir la compañía para generar máximas ganancias?

5. Un granjero va a comprar fertilizante que contiene tres ingredientes nutritivos A, B y C. Las necesidades mínimas
son 160 unidades de A, 200 de B y 80 de C. Existen en el mercado dos marcas populares de fertilizante. El llamado
Crecimiento Rápido cuesta 4 $us el costal y contiene 3 unidades de A, 5 de B y 1 de C. El denominado Crecimiento
Normal, cuesta 3 $us el costal y contiene 2 unidades de cada ingrediente. Si el granjero desea minimizar el costo al
tiempo que mantiene el mínimo de los ingredientes nutritivos que se requieren, ¿Cuántos costales debe comprar?

2-2019 - Cop. Reg. HISA


6. Un granjero que cría cerdos desea determinar las cantidades de cada tipo de comida para satisfacer ciertos
requerimientos nutritivos al menor costo. El número de unidades de cada tipo por kilo de comida es:
Maíz Sorgo Requerimiento por día
Descripción
(kg) (kg) (mg)
Vitaminas 40 30 1.200 mínimo
Proteínas 1 22,5 52,5 1.181,25 mínimo
Proteínas 2 35 47,5 1.662,5 máximo
Costo $us 7 $us 9,5

7. Cierta persona dispone de 10 $us para comprar huevos, leche y carne; productos que cuestan 0,80 $us la docena,
2 $us por 4 litros y 2,50 $us el kilo, respectivamente. Por otra parte, el congelador donde vamos a guardar la carne
puede almacenar no puede almacenar más de 3 kilos de carne y estos productos tienen un contenido nutricional
prescrito por un dietista como:
PRODUCTO UNIDADES DEL NUTRIENTE
huevos 1 por huevo
leche 2 por litro
carne 8 por kilo

La persona desea optimizar la compra y consumo de los productos.

8. Un producto de cierta compañía tiene la siguiente demanda pronosticada para los próximos cuatro meses: mes 1
(2.800 unidades), mes 2 (2.200 unidades), mes 3 (3.200 unidades) y mes 4 (2.500 unidades). La compañía puede
producir 2.700 unidades del artículo por mes en turnos normales. Utilizando tiempo extra es posible fabricar 300
unidades adicionales.

La producción en tiempo extra tiene un sobrecosto de 10 $us por unidad. La administración ha estimado que se
incurre en un costo de almacenamiento de 2 $us por unidad que se produzca en un mes determinado y no se venda
en el mismo. Se trata de determinar un programa óptimo de producción que minimice los costos totales de producción
y almacenamiento. Supóngase que la cantidad en existencia es cero y se desea un inventario final del periodo igual
a cero.

9. Una pequeña empresa textilera produce tres tipos de tela 1, 2, 3, para las cuales se dispone de los datos siguientes:
Descripción Tela 1 Tela 2 Tela 3
Precio de venta ($us/m) 2.700 2.500 3.300
Costo de hilo ($us/m) 1.500 1.000 2.000
Químicos y otros ($us/m) 300 700 100
Demanda esperada (m) 1.600 3.000 1.400
Consumo de hilo (kilos/m) 0,30 0,20 0,40
Consumo de tiempo (hr/m) 0.25 0,15 0,20
Costos fijos ($us/periodo) 1.000.000
Capacidad de producción (hr/periodo) 1.200

La empresa textilera tiene un cupo con su proveedor nacional de 1.000 kilos de hilo por periodo a un precio de 5.000
$us/kilo. ¿Cuántos metros de cada tipo de tela se deben producir, para maximizar la ganancia?

10.En el último consejo de dirección de la empresa "La rosca" se llegó a la conclusión de que la razón por la que sus
productos (obviamente roscas de maíz) no son adquiridos es porque el gran público, simplemente, los desconoce.
Ante tamaña evidencia, el nuevo jefe comercial -que acaba de terminar un cursillo acelerado de publicidad por
fascículos- propone la idea de dar a conocer los productos de la empresa de una forma distinta a la habitual, en este
caso regalando roscas en algunas salas de cine de la ciudad. La idea le ha venido aprovechando que su padre es
el dueño de estas salas y le permite promocionar sus roscas sin cobrar nada a la empresa y porque, sinceramente,
su padre no cree que se vendan ni aún después de haberlas regalado. Eso sí, exige que las roscas de la promoción
sean distintas a las habituales de venta en cines, porque si no le haría perder dinero por las roscas que deja de
vender. Una vez logrado el acuerdo, la empresa se plantea no gastarse más de 800.000 Bs semanales en la
fabricación de roscas de promoción mientras dure ésta. El dinero será asignado para la distribución gratuita de cuatro
productos: roscas rosas, roscas verdes extra saladas, roscas rojas y roscas arco-iris. El objetivo de la campaña es
alcanzar al mayor número posible de consumidores potenciales dispuestos a probar los productos ofertados. La tabla
muestra el número de personas a las que se llega normalmente por medio de la distribución de una tonelada de
producto de cualquiera de los distintos tipos de roscas. También se ofrece el coste por cada tonelada de producto y
el número máximo de toneladas que pueden fabricarse semanalmente para dedicarse a promoción.

2-2019 - Cop. Reg. HISA


CONSUMIDORES COSTO POR TONELADAS MAXIMAS
PRODUCTO
POTENCIALES TONELADA (Bs) POR SEMANA
Roscas rosas 5.000 80.000 12
Roscas verdes extra saladas 8.500 92.500 5
Roscas rojas 2.400 29.000 25
Roscas arco iris 2.800 38.000 20

El acuerdo alcanzado por la empresa y las salas de cine obliga que, al menos, se distribuyan 5 toneladas de las
roscas rojas y roscas arco-iris conjuntamente por semana. Para asegurar una campaña del más amplio alcance, la
dirección también insiste en no invertir más de 180.000 Bs en la distribución simultánea de roscas rojas y roscas
arco-iris. Con los datos anteriores, determinar el número de toneladas de cada tipo de roscas que han de distribuirse
para conseguir que el mayor número posible de consumidores potenciales conozcan los productos de la empresa
"La rosca".

2-2019 - Cop. Reg. HISA

También podría gustarte