Está en la página 1de 7

Informática Aplicada

Ejercicios MS Word

Nota:
 Cada grupo deberá realizar primero el ejercicio de su grupo e
inmediatamente después realizar el resto de los ejercicios

 Cada estudiante debe resolver TODOS los ejercicios

Ejercicio 1
Tema: Ortografía; Copiar y pegar párrafos

Mediante el presente ejercicio practicarás con la apertura y guardado de


documentos, la selección de texto y copiar y mover párrafos

a) Copia el siguiente texto:

PARQUE NATURAL ARCHIPIÉLAGO CHINIJO

Este espacio comprende los islotes del noroeste de Lanzarote y una franja
costera que abarca el macizo de Famara y las llanuras de Lomos Blancos,
Sacominas y costa Blanca, además del mar situado entre estos lugares. La
vegetación del parque es fundamentalmente herbácea o arbustiva, adaptada a
la falta de agua, pero posee una importancia enorme: los acantilados de
Famara son un centro genético de flora, con más de 60 endemismos entre los
que destacan 15 especies exclusivas. Esto supone que la zona concentra el
75% de la flora endémica de Lanzarote y el 12% de la flora endémica canaria.

La avifauna del parque también es excepcional. En los islotes y acantilados


vive una decena de especies amenazadas, entre las que sobresalen el petrel
de Belwer, la pardela chica, los paíños comun y de Madeira, los halcones de
Berbería y de Eleonor, y el águila pescadora.

Además, entre los mamífero destaca la presencia de una musaraña endémica


da Canarias. Los fondos marinos han sido declarados Reserva Marina de
Interés Pesquero. En las yanuras son importantes las especies de avifauna
esteparia (alcaravanes, garcetas, zarapitos).

1. Guardar el documento en la carpeta PRACTICA con el nombre parque.


2. Practica las técnicas de selección con palabras, líneas, frases y párrafos del
texto anterior
3. Vuelve a copiar el primer párrafo al final del documento (Recuerda que no
tienes que volver a escribirlo, usa las órdenes copiar y pegar tras seleccionarlo)
4. Intercambia las posiciones del segundo y tercer párrafo
5. Elimina la tercera línea del último párrafo
6. Corregir ortografía
7. Inserta al final pie de página numero de pagina y fecha actual
8. El título debe estar en color rojo y cursiva (itálica) y subrayado
9. Guarda el nuevo documento en la carpeta PRACTICA de tu directorio de
trabajo con el nombre Parque_modificado
Ejercicio 2
Combinación de correspondencia

Elaborar la siguiente carta modelo


Realizar:
Enviar la carta a tres personas
Hacer captura de pantalla para cada paso del proceso de combinación de
correspondencia y poner en documento word
VER Guardar debajo ANTES de iniciar el ejercicio

La Textil S.A. de C.V.


Ejercicio 3
Tabla de Contenido

Cree un documento de Word conDomingo


Santo información
RD. relativa a la PUCMM.
29 de Octubre de El
documento deberá contener información acerca de los campus, departamentos
2017.
y titulaciones (puede obtener estos contenidos en la página web de la
universidad.

Crear un índice (tabla de contenido) para dicho documento


«Nombre»
«Dirección»
«Ciudad»

«Saludo»

Nos encontramos en plena campaña de promoción de prendas

para el hogar. Queremos hacerle llegar nuestro saludo,

adjuntándole el catálogo actualizado de nuestros productos.

Quedamos a su disposición

Marta Soto

Directora.

Guardar: Av. Lincoln No. 422 Col. Santo Domingo D.N.


1. El documento Word ANTES de que hacer la combinación de
Tel. 809-123-1234
correspondencia
2. El documento Excel con los datos
3. El documento Word que resulto DESPUES de hacer la combinación de
correspondencia con los 3 destinatarios
4. Un documento Word con la captura de pantalla indicada al inicio del ejercicio
Ejercicio 3
Tabla de Contenido

Cree un documento de Word con información relativa a la PUCMM. El


documento deberá contener información acerca de los campus, departamentos
y titulaciones.

Notas importantes:
Puede obtener estos contenidos en la página web de la universidad.
Copiar y pegar el primer párrafo de la información de cada campus,
departamentos y titulación (escoger 5 titulaciones)

Realizar:
Crear un índice (tabla de contenido) para dicho documento
Ejercicio 4

Tema: inserción de Objetos


En un documento nuevo de Word, capturar el siguiente texto, darle formato
como se indica al final de la hoja

Tres columnas de igual anchura y separación predeterminada


El Consejo de especialmente a Consejo de Seguridad
ESeguridad de la cortar las fuentes de ha hecho historia”,
ONU reforzó el
viernes la lucha financiación de las afirmó tras la
antiterrorista con la bandas terroristas adopción del texto el
adopción de una internacionales. presidente de turno
resolución, calificada Algunas veces en la
de “histórica” por Avida diplomática se
del Consejo de
algunos embajadores, tiene la sensación de Seguridad, el
que apunta que se está embajador francés,
haciendo historia. Jean-David Levitte
Creo que hoy el

2. Agregar el titulo con letra Word Art


3. Agregarle letra capital a cada párrafo

4. Buscar en Internet una imagen de la ONU, colocarla como marca de


agua y detrás del texto

5. Agregarle un borde de página.


Ejercicio 5

En un nuevo documento, ingresar el siguiente texto en fuente Arial 12ptos.

¿Cómo surgieron los primates? Fuente Arial 16 color rojo

Hace 40 millones de años, entre los mamíferos se desarrollaron diferentes tipos


de monos llamados primates. Los primeros primates fueron animales
pequeños, de hábitos nocturnos, que vivían (casi siempre) en los árboles.
Con el tiempo, algunos de éstos fueron cambiando sus hábitos y características
físicas: su cráneo fue mayor, creció su cerebro, podían tomar objetos con las
manos, adaptarse al día y alimentarse de frutas y vegetales.

Los homínidos Fuente Times New Roman 16ptos, negrita, color verde

Se llama así a una de las dos familias de monos en que se dividió el grupo
de los primates. Mientras que en la familia del orangután, del gorila y del
chimpancé no hubo cambios, hace 15 millones de años en la familia de los
homínidos comenzó la evolución hasta el hombre actual
Realizar los siguientes puntos:
1. Aplicar estilo cursivo (itálica) al primer párrafo ("Hace...") y subrayado al segundo
("Con...").
2. Modificar el tipo de fuente para el segundo párrafo siendo Bookman Old Style la
que se deberá definir.
3. Modificar el tamaño de la fuente para el tercer párrafo ("Se...") siendo 11ptos el
que se deberá definir.
4. Dejar una línea en blanco entre los títulos y los párrafos y entre los párrafos del
documento.
5. Guardar el documento con el nombre Ejemplo1.doc bajo la carpeta o directorio
EjWord (Si no existe esta carpeta o directorio deberá crearla/o para así poder
guardar los ejercicios realizados).
6. Enviar el último párrafo con su título a la próxima hoja del documento.
7. Aplicar color azul a todo el documento exceptuando los títulos.
8. Insertar imagen prediseñada (categoría dibujos), centrada, sin flotar sobre el
texto
9. Guardar el documento actual con el nombre AspectosB.doc.
Ejercicio 6

Tema: Encabezado y pie de página, numeración y viñetas

La Gran Muralla China y Pirámides de Egipto


Desde sus inicios en construcciones se tomaron como bases ciertos puntos de
criterio de los que se hará hincapié en este articulo de “journal of the world”

1. En la construcción de la Gran Muralla fue ordenada por la dinastía Qin (208


AC) para defender el imperio chino del ataque de tribus nómades de
mongoles y tártaros hacia el norte del territorio. Esta no se construyó toda
de una vez, sino que se trató de la unión de varios muros que fueron
construidos durante un período de aproximadamente 1.000 años.

2. Su construcción se continuó a través de las sucesivas dinastías chinas por


más de 1.500 años hasta la dinastía Ming (1.368 DC) extendiéndose de
este a oeste por más de 7.300 kilómetros. Si bien fue construida
inicialmente para proteger el antiguo imperio chino y luego se convirtió en
una ruta de comercio muy importante para la economía china, poco apoco
se fue constituyendo en un símbolo del ingenio y la voluntad del pueblo
chino.

Las Pirámides de Egipto

Las pirámides del antiguo Egipto fueron construidas para albergar


las tumbas de los Faraones, en su creencia de que la auténtica vida
comenzaba después de la muerte.

Las tres grandes pirámides de la meseta de Giza situadas en el desierto


sobre la ribera Izquierda del Nilo, a 12 km de El Cairo están distribuidas de
manera idéntica a como están las tres estrellas del cinturón en la constelación
de Orión.

La Gran Pirámide de Giza que es la única de las 7 Maravillas del


Mundo Antiguo que Aún sigue en pie, fue construida durante la cuarta
dinastía por faraón Keops (2.640AC).

Su construcción demando más de 20 años y para ello fue necesario


utilizar2.300.000 bloques calcáreos de 2,5 toneladas de peso cada uno, que
fueron colocados uno sobre otro hasta alcanzar los 147 metros de altura y
230 metros de ancho.

a) Marcar las viñetas y numeraciones a los parrafos


anteriores

b) Colocar un encabezado con una imagen de pirámide y a la muralla


china

c) Colocar un pie de pagina con el numero de pagina y el nombre de la


persona que lo elaboro.
Ejercicio 7

Tema: Inserción de tablas y orden de datos


a) Insertar la siguiente tabla en un documento nuevo de Word, con tres
columnas y 18 filas con los siguientes datos.

b) insertar la imagen de la bandera de cada país

BANDERA PAIS PIB (MILLONES DE DOLARES)


De la Unión Europea 18387785
Estados Unidos 14441425
Japón 4910692
Alemania 3673195
Francia 2866951
Reino Unido 2680000
Italia 2313893
Rusia 1676586
España 1601964
Brasil 1572839
Canadá 1499551
India 1206684
México 1088128
Australia 1013461
Corea del sur 929124
Países Bajos 876970
Turquía 729983