Está en la página 1de 46

FULL MAQUINARIAS

MANUAL DE DESPIECE

SERIE: OE-470/2019
EQUIPO ESTACIONARIO
MANUALMANUAL
DE DESPIECE – CARRETA
DE DESPIECE ESTACIONARIA
– OCTOPUS 3000 DF

CARRETA ESTACIONARIA
- MANUAL DE DESPIECE
Por Full Maquinarias S.A.
Todos los derechos reservados.
Toda reproducción o uso no autorizado
sin el consentimiento escrito de
Full Maquinarias S.A. quedan expresamente prohibidos.

2
INTRODUCCION
Nuestra empresa agradece la confianza depositada en nosotros, al adquirir una máquina de nuestra fabricación.

Para ser consecuentes con esta confianza, nuestra misión es cubrir las necesidades de nuestros clientes, desarrollando nuevos productos y perfeccionarlos de manera
continua.

Este Manual de Despiece brinda información precisa y ordenada por sistemas, de todos los componentes de la maquina a la que está referida.

Su máquina está respaldada por nuestra firma, la cual, nuestro personal técnico altamente especializado, estará disponible a sus órdenes.

En caso de dudas o ampliación de la información, comuníquese con nuestra empresa cuya dirección está al pie de esta página.

Para hacer más eficiente nuestra respuesta a sus inquietudes, indique el tipo de equipo, modelo y serie.

NOTA: La orientación de las piezas en la maquinaria


es según el avance, observándolo de la parte
posterior.

PULVERIZADORA

FUMIGACION

56

OE-470/2019
FULL MAQUINARIAS S.A.
Of. Principal: Mz.Ñ Lote 8B
Urb. Semirustica El Bosque - Trujillo.
Sucursal: Km.298 Fundo Macacona Subtanjalla - Ica.
Telf. 51- 44 - 217912 RPC : 992796936 / RPM: #948612814
www.fullmaquinarias.com.pe
INDICE

STICKER
DESPIECE CARRETA
DESPIECE MOTOR
DESPIECE BOMBA
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

STICKER

1 2

PULVERIZADO
RA
FUMIGACION

56

OE-470/2019
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

STICKER
Nº CODIGO DESCRIPCIÓN CANTIDAD
1 252030100 STICKER LOGO FULL MAQUINARIAS 1
2 252030107 STICKER PLACA SERIE NEBULIZADORA OCTOPUS 1
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE CARRETA
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE CARRETA

Nº CODIGO DESCRIPCIÓN CANTIDAD


1 213030002 ESTRUCTURA DE ACERO P/CHASIS DE CARRETA MOD. GX390 1
2 251020191 TUERCA C/SEGURO 1/4" GENERAL 2
3 251020006 ARANDELA DE PRESION ZINCADO 1/4" 2
4 251020138 PERNO ZINCADO 1/4" X 3/4" GENERAL 2
5 251010113 MALETA DE HERRAMIENTAS PLASTICA GENERAL 1
6 251020195 TUERCA C/SEGURO 5/16" GENERAL 4
7 251020009 ARANDELA DE PRESION ZINCADO 5/16" 4
8 251020153 PERNO ZINCADO 5/16" X 2" GENERAL 4
9 201020022 MOTOR A GASOLINA DE 13 HP/3600 RPM MOD. GX390 HONDA 1
10 201030006 BOMBA PULVERIZADORA DE ALTA PRESION MOD. LS-547C LUSHYONG 1
11 203030283 POLEA DE ALUMINIO DE 3" X 2CN TIPO "B" ØINT1" CHAVETA 1/4" 1
12 203030417 FAJA TIPO "V" B-48 LUSHYONG 2
13 213021151 GUARDA P/POLEAS DE EQUIPO 186 A321 X B215 X L600 FULLMASA 1
14 251020153 PERNO ZINCADO 5/16" X 2" GENERAL 2
15 251020009 ARANDELA DE PRESION ZINCADO 5/16" 2
16 251020195 TUERCA C/SEGURO 5/16" GENERAL 2
17 251020154 PERNO ZINCADO 5/16" X 2.1/2" GENERAL 4
18 251020009 ARANDELA DE PRESION ZINCADO 5/16" 4
19 251020195 TUERCA C/SEGURO 5/16" GENERAL 4
20 203030180 LLANTA PARA CARRETA 3.50 X 8 GENERAL 1
21 203010560 UNION M-M 1/2” SOLTEKA 2
22 203010557 TEE DE BRONCE HEMBRA 1/2” SOLTEKA 2
23 203010538 CODO 90°MACHO-HEMBRA 1/2” SOLTEKA 2
24 203060842 LLAVE DE CONEXIÓN LUSHYONG 4
25 213010156 ADAPTADOR DE BRONCE H-10 x M-8.5 MM FULLMASA 2
26 203011084 MANOMETRO DE PRESION 0-100 PSI MAGNOJET 1
213011187 NIPLE DE BONCE L65 G.1.1/4” FULLMASA 1
213011188 NIPLE DE BRONCE L78 G1.1/4” C/ROSCA FULLMASA 1
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

MOTOR HONDA GX390


MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

MOTOR HONDA GX390

ARRANQUE
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT.

001 CONJUNTO ARRANQUE, RETROCESO *R280* 1


002 CAJA COMPLETA, ARRANQUE DE RETROCESO *R280* 1
002 CAJA COMPLETA, ARRANQUE DE RETROCESO *R280* 1
003 POLLEA, ARRANQUE DE RETROCESO 1
004 TRINQUETE, ARRANQUE 2
005 MUELLE, FRICCION 1
006 MUELLE, RETROCESO ARRANQUE 1
007 MUELLE, TRINQUETE 2
008 RETROCESO, MUELLE 1
010 CUERDA, ARRANQUE DE RETROCESO 1
011 TORNILLO, CENTRO 1
012 TORNILLO, CARCASA 6X10 3
013 EMPUÑADURA, ARRANQUE 1
013 EMPUÑADURA, ARRANQUE (PARA U.S.A.) 1
014 EMPUÑADURA, REFUERZO 1
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

CUBIERTA DEL VENTILADOR


MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT.

001 GRUPILLA, TUBO 1


002 CUBIERTA COMPLETA, VENTILADOR *R280* 1
003 CUBIERTA COMPLETA, VENTILADOR *R280* 1
007 TORNILLO, CARCASA 6X12 (CT200) 6
007 TORNILLO, CARCASA 6X12 (CT200) 6
012 CONJUNTO INTERRUPTOR, PARADA MOTOR 1
013 TORNILLO DE ROSCA 3X6 (PO) 2
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

CARBURADOR
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT.

001 JUEGO JUNTAS 1


002 JUEGO VALVULAS, FLOTADOR 1
003 JUEGO FLOTADOR 1
004 JUEGO CAMARAS, FLOTADOR 1
005 JUEGO TORNILLO, PILOTO 1
006 JUEGO TORNILLO, DRENAJE 1
007 JUEGO TORNILLO 1
008 JUEGO ESTRANGULADOR 1
009 CONJUNTO CARBURADOR (BE88A A) 1
010 TORNILLO, PARADA ACELERADOR 1
011 INYECTOR, PRINCIPAL 1
012 COLLAR, AJUSTES 1
013 EMBALAJE, TAZA FILTRO DE COMBUSTIBLE 1
014 AISLANTE, CARBURADOR 1
015 ESPACIADOR COMPLETO, CARBURADOR 1
016 EMBALAJE, CARBURADOR 1
017 EMBALAJE, AISLANTE CARBURADOR 1
018 PALANCA COMPLETA, ESTRANGULADOR (ESTANDAR) 1
019 PALANCA, GRIFO 1
020 PLACA, PALANCA DE AJUSTE 1
021 MUELLE, PALANCA GRIFO 1
022 EMBALAJE, GRIFO COMBUSTIBLE 1
023 TAZA, FILTRO DE COMBUSTIBLE 1
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. DESCRIPCION CANT.


024 TORNILLO 3X6 2
025 CLAVIJA, MUELLE 2X12 1
026 JET, PRINCIPAL #98 (1)
026 JET, PRINCIPAL #98 (1)
026 JET, PRINCIPAL #102 (1)
026 JET, PRINCIPAL #102 (1)
026 JET, PRINCIPAL #105 1
026 JET, PRINCIPAL #105 1
027 JUEGO JET, PILOTO #38 1
039 FILTRO, TAZA 1
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390


FILTRO DE AIRE
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT.

001 PARTE, FILTRO DE AIRE 1


002 FILTRO, EXTERIOR 1
003 CUBIERTA, CAJA FILTRO DE AIRE 1
004 TAPON, FILTRO DE AIRE 1
005 NARIZ, SILENCIADOR 1
006 COLLAR, FILTRO DE AIRE 2
007 COLLAR B, FILTRO DE AIRE 1
008 CODO COMPLETO, FILTRO DE AIRE 1
009 EMBALAJE, CAJA FILTRO DE AIRE 1
010 TORNILLO-ARANDELA 6X22 1
011 TUERCA, CUBIERTA FILTRO DE AIRE 1
012 TUERCA, CAJA HERRAMIENTAS DE AJUSTE 1
014 TUERCA, CARCASA 6MM 2
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

SILENCIADOR
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT.

001 COLLAR, CAJA FILTRO DE AIRE (2)


002 SILENCIADOR COMPLETO 1
005 TUBERIA, EXTERIOR 1
007 JUNTA, TUBERIA EXTERIOR 1
009 JUNTA, SILENCIADOR (ARRESTOR) (NIPPON LEAKLESS) (1)
010 JUNTA, SILENCIADOR (THAI LEAKLESS) 1
010 JUNTA, SILENCIADOR (NIPPON LEAKLESS) 1
011 CUBIERTA COMPLETA, SILENCIADOR (1)
011 CUBIERTA COMPLETA, SILENCIADOR (1)
012 CUBIERTA COMPLETA, RR. SILENCIADOR (1)
012 CUBIERTA COMPLETA, RR. SILENCIADOR (1)
013 BASE COMPLETA, CUBIERTA SILENCIADOR (1)
014 SOPORTE, CUBIERTA SILENCIADOR (1)
015 PLACA, JUEGO (1)
016 ESPACIADOR, CUBIERTA SILENCIADOR (3)
017 TORNILLO DE ROSCA 6X10 1
019 TORNILLO DE ROSCA 5X8 4
021 TORNILLO DE ROSCA 5X8 (1)
022 TORNILLO DE ROSCA 5X25 (2)
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT.


(2)
022 TORNILLO DE ROSCA 5X25
024 TUERCA, U 6MM (3)
025 TUERCA HEXAGONAL 5MM (3)
026 TORNILLO-ARANDELA 5X12 (1)
027 TORNILLO-ARANDELA 6X20 (3)
028 TUERCA, CARCASA 8MM 5
029 ARANDELA, PLANA 5MM (3)
030 ARANDELA, MUELLE 5MM (1)
034 PROTECTOR COMPLETO, SILENCIADOR 1
035 CARCASA COMPLETA, DEFLECTORES 1
036 ARRESTOR COMPLETO, BUJIA (1)
037 TORNILLO DE ROSCA 5X8 2
038 COLLAR, CUBIERTA VENTILADOR (1)
039 TORNILLO DE ROSCA 6X25 (1)
040 SOPORTE, CUBIERTA SILENCIADOR (1)
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390


DEPÓSITO DE COMBUSTIBLE
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT.

001 GOMA, SOPORTE (107MM) 1


003 UNION, DEPOSITO DE COMBUSTIBLE 1
004 DEPOSITO COMPLETO, COMBUSTIBLE *NH31* 1
012 ARANDELA 14MM (NOK) 1
014 TUBO, COMBUSTIBLE 4.5X235 (FKM) 1
015 TUERCA, CARCASA 8MM 2
016 ABRAZADERA, TUBO (D8) 2
016 ABRAZADERA, TUBO (D8) 2
017 TORNILLO, CARCASA 8X25 2
018 TAPA COMPLETA, RELLENO COMBUSTIBLE (CROMO PLATEADO) 1
019 EMBALAJE, TAPA RELLENO COMBUSTIBLE (39X62X3) (RADI 1
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

VENTILADOR
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT.


001 VENTILADOR, REFRIGERANTE 1
002 POLEA COMPLETA, ARRANQUE (PANTALLA REJILLA) 1
004 VENTILADOR COMPLETO 1
006 TUERCA, ESPECIAL 16MM 1
006 TUERCA, ESPECIAL 16MM 1
007 LLAVE, ESPECIAL WOODRUFF 25X18 1
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390


CABEZA CILINDRO
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT

001 CABEZA COMPLETA, CILINDRO 1


002 GUIA, VALVULA INTERIOR (OS) 1
003 GUIA, VALVULA EXTERIOR (OS) 1
004 GRUPILLA, GUIA VALVULA 1
005 JUNTA, CABEZA CILINDRO (NIPPON LEAKLESS) 1
006 CUBIERTA, CABEZA CILINDRO 1
006 CUBIERTA COMPLETA, CABEZA 1
007 EMBALAJE, CUBIERTA CABEZA 1
008 TORNILLO, CUBIERTA CABEZA 1
009 TORNILLO, ESPARRAGO 8X131.5 2
010 ARANDELA COMPLETA, CUBIERTA CABEZA 1
011 TORNILLO, ESPARRAGO 8X32 2
012 CLAVIJA 12X20 2
013 TUBO, RESPIRADERO 1
014 TORNILLO, CARCASA 10X80 4
015 BUJIA (BPR5ES) (NGK) (1)
015 BUJIA (BPR6ES) (NGK) 1
015 BUJIA (BPR6ES) (NGK) 1
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

BOBINA DE ARRANQUE
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT.

001 CONJUNTO BOBINA, ENCENDIDO 1


002 CONJUNTO TAPA, SUPRESOR RUIDO (NGK Y-EZD) 1
004 TAPON, CUERDA 1
009 TORNILLO CARCASA 6X28 (CT200) 2
010 GRUPILLA, ARNES 1
015 CONJUNTO ARNES, MOTOR DE ALAMBRE 1
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390


CONTROL
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT.

001 BRAZO, REGULADOR 1


002 EJE, REGULADOR 1
003 MUELLE, REGULADOR (L=137.5MM) 1
003 MUELLE, REGULADOR (L=137.5MM) 1
004 MUELLE, RETORNO ACELERADOR 1
005 CONJUNTO CONTROL (REMOTO) (PARA U.S.A.) 1
005 CONJUNTO CONTROL (REMOTO) (EJE) 1
005 CONJUNTO CONTROL (REMOTO) (EJE) 1
005 CONJUNTO CONTROL (REMOTO) (EJE) 1
007 PALANCA, CONTROL 1
008 MUELLE, PALANCA 1
009 ARANDELA, PALANCA CONTROL 1
010 SOPORTE, CABLE 1
011 ESPACIADOR, PALANCA CONTROL 1
012 BASE COMPLETA, CONTROL 1
013 MUELLE, AJUSTES CONTROL 1
014 MUELLE, CABLE RETORNO 1
015 COLLAR, TAPON (1)
016 TORNILLO, CARCASA 6X12 (CT200) 2
017 TORNILLO, BRAZO REGULADOR 1
018 TORNILLO, EMPOTRADO 5X25 (1)
019 TUERCA, AUTO-CIERRE 6MM 1
020 TORNILLO 5X16 1
021 TORNILLO 5X32 1
023 TUERCA, CARCASA 6MM 1
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

BARRA CILINDRO
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT.

001 CONJUNTO BARRA, CILINDRO (ALERTA) 1


003 EJE, BRAZO REGULADOR 1
006 TORNILLO, TAPON DE DRENAJE 12X15 2
007 ARANDELA 8.2X17X0.8 1
008 JUNTA ACEITE 35X52X8 1
009 JUNTA ACEITE 8X14X5 1
010 ARANDELA 14MM (NOK) 1
011 TUERCA, CARCASA 10MM 1
012 ARANDELA, TAPON DE DRENAJE 12MM 2
013 CLAVIJA, CIERRE 10MM 1
014 TORNILLO, CARCASA 6X12 2
015 COJINETE, EJE DE BOLAS 6202 1
016 CONJUNTO INTERRUPTOR, NIVEL ACEITE 1
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

CUBRECÁRTER
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT.

001 CONJUNTO CUBIERTA, CARTER 1


002 EMBALAJE, CUBRECARTER 1
003 CONJUNTO TAPA, RELLENO ACEITE 1
004 CONJUNTO TAPA, RELLENO ACEITE 1
005 EMBALAJE, TAPA RELLENO ACEITE 2
006 CONJUNTO REGULADOR 1
007 DESLIZADOR, REGULADOR 1
008 GRUPILLA, SOPORTE REGULADOR 1
009 CLAVIJA 8X12 2
010 JUNTA ACEITE 35X52X8 1
011 ARANDELA, PLANA 6MM 1
012 TORNILLO, CARCASA 8X40 7
013 COJINETE, EJE DE BOLAS 6202 1
014 COJINETE, EJE DE BOLAS 6207 1
015 PESO, REGULADOR 3
016 SOPORTE, PESO REGULADOR 1
017 CLAVIJA, PESO REGULADOR 3
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

CIGÜEÑAL
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT.

005 CIGÜEÑAL COMPLETO 1


006 PESO, BALANCIN 1
009 LLAVE 7X7X33 1
009 LLAVE 7X7X33 (AMARILLO) (O.S.) 1
009 LLAVE 7X7X33 (AMARILLO) (O.S.) (1)
010 COJINETE, EJE DE BOLAS 6207SH 1
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390


PISTÓN
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT.

001 JUEGO ANILLAS, PISTON (ESTANDAR) (TEIKOKU) 1


001 JUEGO ANILLAS, PISTON (ESTANDAR) (RIKEN) 1
001 JUEGO ANILLAS, PISTON (0.25) (TEIKOKU) (1)
001 JUEGO ANILLAS, PISTON (0.25) (RIKEN) (1)
001 JUEGO ANILLAS, PISTON (0.50) (TEIKOKU) (1)
001 JUEGO ANILLAS, PISTON (0.50) (RIKEN) (1)
001 JUEGO ANILLAS, PISTON (0.75) (TEIKOKU) (1)
001 JUEGO ANILLAS, PISTON (0.75) (RIKEN) (1)
002 PISTON (ESTANDAR) 1
002 PISTON (ESTANDAR) 1
002 PISTON (0.25) (1)
002 PISTON (0.25) (1)
002 PISTON (0.50) (1)
002 PISTON (0.50) (1)
002 PISTON (0.75) (1)
002 PISTON (0.75) (1)
003 CLAVIJA, PISTON 1
004 CONJUNTO EJE, CONEXIÓN (ESTANDAR) 1
004 CONJUNTO EJE, CONEXIÓN (0.25 EN TAMAÑO) (1)
005 TORNILLO, EJE CONEXIÓN 2
006 GRUPILLA, CLAVIJA PISTON 20MM 2
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390


ÁRBOL DE LEVAS
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE MOTOR GX- 390

REF. NOMBRE CANT.

001 JUNTA, VASTAGO DE VALVULA 1


002 CONJUNTO ARBOL DE LEVAS 1
003 EJE, EMPUJE 2
004 BRAZO, BALANCIN VALVULA 2
005 ELEVADOR, VALVULA 2
006 PIVOTE, BRAZO BALANCIN 2
007 MUELLE, RETORNO PESO 1
008 VALVULA, INTERIOR 1
009 VALVULA, EXTERIOR 1
010 MUELLE, VALVULA 2
011 RETENEDOR, MUELLE VALVULA INTERIOR 1
012 RETENEDOR, MUELLE VALVULA INTERIOR 1
012 RETENEDOR, MUELLE VALVULA INTERIOR 1
013 ASIENTO, MUELLE VALVULA 1
015 GUIA, EJE DE EMPUJE 1
016 TORNILLO, PIVOTE 8MM 2
017 TUERCA, AJUSTE PIVOTE 2
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE BOMBA LS 547C


MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE BOMBA LS 547C


MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE BOMBA LS 547C


N° CODIGO DESCRIPCION CNT. N° CODIGO DESCRIPCION CNT.
1 546-001 CRANK CASE 1 41 545-063 BODY, OVERFLOW 1
2 546-002 RING, CRANK CASE 1 42 27-076 O-RING(16*2 VITON) 1
3 546-003 COVER, CRANK CASE 1 43 656-061ª VALVE 1
4 22-004 OIL GAUCE PLUG 1 44 545-061 VALVE BAR 1
5 22-005 RING, OIL GAUCE 1 45 60-067 UNDER METAL E-SHAPE RING 1
6 22-006 OIL PLUG 1 46 LU-0904800 E-SHAPE RING 1
7 22-007 O-RING (10X3) 1 47 60-068ª BUSH 1
8 22-01 0A OIL PLUG 1 48 60-068 PIN 1
9 60-028 PULLEY 1 49 60-069 SPRING 1
10 545-025 COVER, OIL SEAL 2 50 60-070 UPPER METAL 1
11 545-025 OIL SEAL, CRANK SHAFT 26*42*8 2 51 60-065 SPRING BOX 1
12 60-025 BEARING 26*62*9 2 52 60-066 LEVER 1
13 60-021 CONNECTING ROD 3 53 60-064 SCREW 1
14 60-020 CRANK SHAFT 1 54 60-071 FLY NUT 1
15 60-022 PLUNGER PIN 3 55 60-072 ADJUSTING SCREW 1
16 546-023C PLUNGER ROD 2 56 30-090 PACKING 1
17 27-078 O-RING 16*2 (NBR) 2 57 30-095 CORE COUPLING 1
18 545-023A CERAMIC BUSH 1 58 30-092 WING NUT 1
19 545-023B BUSH 2 59 30-094 BRASS CUP 1
20 LU-0904000 KEY 6*6*25 2 60 60-090 PACKING 1
21 546-009 PLUNGER COVER 3 61 60-091 CORE COUPLING 1
22 22-022 PLUNGER PIN 3 62 60-092 WING NUT 2
23 545-012 BED, CRANK CASE 2 63 60-094 BRASS CUP 1
24 60-030 OIL SEAL, PLUNGER 3 64 60-095 CORE COUPLING 1
25 60-031 SEAL, STOPPING WATER 3 65 60-4960 STRAINER ASSY 1
26 546-032 GRAND 3 66 545-041A STOPPER 6
27 546-033 O-RING 34*3 (NBR) 3 67 656-040 VALVE SEAT 6
28 546-034 GREASE RING 3 68 645-041 VALVE SEAT 6
29 546-035 V-PACKING 9 69 645-042 STOPPER 6
30 545-4109 VALVE ASSY 6 70 645-044 VALVE SPRING 6
31 545-037 CYLINDER 1 71 545-043B PLASTIC PLUG 6
32 545-045 SUCTION METAL 1 72 645-043 SPRING BOX 6
33 545-050 DISCHARGE METAL 1 73 30-4117 SUCTION HOSE ASSY 1
34 60-051 BALL-COCK 2 74 60-4117 SUCTION HOSE ASSY 1
35 545-073 PLUNGER, DISCHARGE METAL 1 75 KO-023D RING 3
36 34-038 O-RING (35*3) 1 76 LU-0908000 SPRING M8*16L 4
37 60-053 AIR CHAMBER 1 77 LU-0908900 NUT M8 6
38 22-054C PRESSURE GAUGE 2 78 LU-0900100 8M*35 BOLT 4
39 22-059 VALVE SEAT RING 1 79 LU-0908400 WASHER M10 12
40 60-060 VALVE SEAT 1 80 LU-0909000 M10*17 BOLT 8
MANUAL DE DESPIECE – CARRETA ESTACIONARIA

DESPIECE BOMBA LS 547C


N° CODIGO DESCRIPCION CNT.
N° CODIGO DESCRIPCION CNT.
81 LU-0905800 M10*58L BOLT 2
121 460-067 UNDER METAL 1
82 LU-0900203 SPRING M10 X 80L 2
122 460-069 SPRING 1
83 LU-0901500 SPRING 1/4 * 10L 8
123 460-070 UPPER METAL 1
84 LU-0901300 SPRING 10M*20L 4
124 460-065 SPRING BOX 1
85 546-032A PACKING STABLE PLATE 1
125 LU-0908001 SCREW M8X25L 16
86 LU-0903204 SCREW 3/16” * 1/4L 2
126 460-4108 AUTO SAFETY VALVE ASSY 1
87 546-039 GREASE CUP (HEAD) 3
127 546-057 ADJUSTING STTANER 1
88 LU-0903700 M8X42L WASHER 1
128 545-063A PLUG 1
89 LU-0900700 SCREW 8M*16L 1
129 27-052 O-RING 20X3 1
90 428-073B PLUG 1
130 428-074 SCREW 2
91 LU-0901700 SCREW 1/4" *16L 6
131 LU-0902500 SCREW 1
92 LU-0905600 M10*39L 4
132 LU-1104001 ADAPTOR D10XM13 1
93 546-038 GREASE CUP (SEAT) 3
133 22-004A O-RING (22X2.5) 1
94 LU-090300 WASHER M10 1
134 545-4108B A.S.AWITH DISCHARGE METAL 1
95 LU-0904201 SCREW 5/16” *1 1
135 60-4127A SPRING TUBEASSY 1
96 546-027A COVER, SHAFT 1
136 LU-0908300 SPRING, WASHER 6
97 545-026A COVER, OIL SEAL 2
137 545-4127 OVERFLOW BODY ASSY 1
98 546-023 PLUNGER 3
99 27-079 O-RING (19X2) 6
100 546-4104C CERAMIC PLUNGER 3
101 545-4129 SAFETY VALVE ASSY 1
102 60-4123 FLY NUT & REGULATING CREW 1
103 545-4208A DISCHARGE METAL ASSY 1
104 546-4107 CYLINDER ASSY 1
105 546-036 V-PACKING SEAT 3
106 460-050 DISCHARE METAL 1
107 460-059 O-RING 27*2.4 1
108 460-058 O-RING 25.8*2.4 2
109 460-068 PUSH BAR SPRING 1
110 460-057 SNAP RING 1
111 460-064 PUSH PLUG 1
112 536-069 SPRING 1
113 547-058 VALVE, STOPPING WATER 1
114 460-066 PUSH BAR 1
115 959-094 O-RING 30 * 2.4 1
116 460-062 WASHER VALVE SEAT 1
117 428-035A O-RING 25 * 2.5 8NBR) 1
118 547-060 VALVE SEAT 1
119 460-061 VALVE BAR 1
120 460-063 OVERFLOW BODY 1
MANUAL DE DESPIECE – OCTOPUS 3000 DF

MANUAL DE DESPIECE
CARRETA ESTACIONARIA

© Full Maquinarias S
Este MANUAL DE DESPIECE no puede ser reproducido en forma parcial o total sin autorización de FULL MAQUINARIAS S.A.

Prohibida su reproducción

50