Está en la página 1de 5

Memoria

Presentación del proyecto


El proyecto que vamos a construir tiene como fin transportar canicas de un
depósito a otro.
Las canicas se encuentran en una caja transportadora (ver apartado 1.1)
con un taladro de 3 cm de diámetro, tapado por otra caja transportadora con el
mismo taladro pero sin tapa inferior. Una corredera (ver apartado 1.5) empuja la
primera caja (con canicas) que se eleva hasta hacer coincidir los dos taladros,
entonces la bola cae en la segunda caja y de ahí hasta un depósito colocado
debajo de ésta (ver apartado 1.2).
Este proceso se repite el número de veces que sea necesario para
transportar el número determinado de canicas que necesitemos.

El proyecto a construir es didáctico, es decir, su fin es el de enseñar. En


este caso el proyecto nos enseña a buscar la solución técnica a un problema y
construirla con el uso de herramientas (taladros, sierras, seguetas, martillos…).
También enseña a trabajar en grupo (por parejas).

La construcción de este proyecto requiere una serie de herramientas y


materiales (ver correspondientes listas) para el uso de los cuales hemos aportado
un total de 20€.

A continuación mostraremos el proceso de construcción del proyecto:

1. Las Piezas: Construcción y utilidad


1.1. Cajas transportadoras.
Empezamos la memoria por estas piezas ya que son las claves en el
correcto funcionamiento del proyecto.
Las cajas transportadoras, como su propio nombre indica tienen la función
de transportar las canicas de un depósito a otro.
Están construidas con dos piezas rectangulares de contrachapado, de las
cuales, una de ellas presenta un taladro. Están unidas por 4 listones de 10x10.
(ver planos piezas nº1, 2 y 3)
En el interior de una de ellas, dos listones de 10x20 están limados de
forma que crean una cuesta por la que las canicas deben deslizarse.
En la otra no hay base, ya que al caer la canica dentro de ésta debe bajar
hasta el segundo depósito.

Para construir estas piezas hemos usado:


• Herramientas:

1
•Segueta
•Sierra
•Taladro
•Cola Blanca
• Materiales:
• Panel de contrachapado de 4mm.
• Listón de madera de pino de 10x10 mm
• Listón de madera de pino de 10x20

1.2. Depósito:
Esta pieza es la que recibe las canicas al finalizar el recorrido (ver planos,
pieza nº4).
Es una pieza muy sencilla ya que la construcción se basa en el recorte de
5 paneles de contrachapado y de 4 listones de 10x10 y la posterior unión de éstos
mediante cola blanca. Al finalizar la pieza, se atornilla a la base.

Para construir esta pieza hemos usado:


• Herramientas:
• Segueta
• Cola blanca
• Materiales:
• Panel de contrachapado de 7mm.
• Listón de madera de pino de 10x10
• Tornillo de acero galvanizado m4
• Tuercas y arandelas
1.3. Manivela:
La manivela es una pieza unida a un eje que da vueltas (ver planos pieza
nº7). Es la responsable del movimiento de la corredera (ver apartado
1.4.Corredera).
Está hecha por un listón de 10x20 con dos taladros en los extremos. Uno
de esos taladros está en el eje de la polea(ver apartado 1.6.Eje polea) y el otro
tiene un tornillo que gira al girar el eje.
Para construir esta pieza hemos usado:
• Herramientas:
• Sierra
• Materiales:
• Listón de madera de pino de 10x20
• Tornillo de acero galvanizado m4
• Tuercas y arandelas

1.4. Corredera:
Esta pieza tiene la función de empujar una de las cajas transportadoras
para hacerla subir y bajar hasta hacer coincidir los taladros (ver apartado
1.1.Cajas transportadoras).

2
Está hecha con un listón de 10x20 con dos taladros (ver planos pieza nº5)
lleva unida mediante dos palos de madera otro listón de 10x20.
Para construir esta pieza hemos usado:
• Herramientas:
• Sierra
• Materiales:
• Listón de madera de pino de 10x20
• Tornillo de acero galvanizado m4
• Tuercas y arandelas
1.5. Guías de la corredera:
Estas piezas están hechas para guiar el recorrido de la corredera (ver apartado
1.4.Corredera).
Están hechas con dos listones de 10x20 y dos cubos de 20x20 unidos y
atornillados al tablero principal (ver planos pieza nº6).
Para construir estas piezas hemos usado:
• Herramientas:
• Sierra
• Materiales:
• Listón de madera de pino de 10x20
• Listón de madera de pino de 20x20
• Tornillo de acero galvanizado m4
• Tuercas y arandelas
1.6. Eje polea y soportes:
Es un eje de acero galvanizado que se sostiene por dos soportes hecho con
dos listones de 10x20 y dos cubos de 20x20 unidos y atornillados al tablero
principal.
Para construir estas piezas hemos usado:
• Herramientas:
• Sierra
• Materiales:
• Eje de acero galvanizado m4
• Listón de madera de pino de 10x20
• Listón de madera de pino de 20x20
• Tornillo de acero galvanizado m4
• Tuercas y arandelas
1.7. Polea:
Esta pieza se construye a partir de un tablero de contrachapado cortado en
forma redonda. Con una lima se le hace un canal por el que pueda pasar una
gomilla (ver planos pieza nº10).
Sirve para unir el movimiento del motor con el eje para que este gire (ver
apartado 1.6.Eje polea y soportes).
Para construir esta pieza hemos usado:
• Herramientas:

3
• Segueta
• Materiales:
• Tablero de contrachapado de 9 mm

1.8. Otras piezas:


Otras piezas tales como el motor, las gomillas… son de plástico u otros
materiales y por lo tanto no hay que fabricarlas.
En el caso del motor hay que montarlo por piezas ya dadas.

2. Seguridad en el taller: Las normas


2.1. ¿Por qué normas especiales?:
El taller de tecnología no es un aula como las demás, se requieren normas
especiales para:
• Proteger a nuestros compañeros y a nosotros mismos de accidentes.
• Conservar el material que usamos en unas condiciones óptimas.
• Trabajar organizada y adecuadamente.

2.2. Normas generales:


En el interior del taller no se puede correr bajo ningún concepto.
No se puede hablar con otros grupos, y con el compañero hay que hacerlo
de forma silenciosa.
Cuando el profesor lo indique hay que parar de trabajar para escucharle.
Está prohibido esperar.
No se puede comer ni mascar chicle
No se debe estropear el material (pintar mesas, romper herramientas…)
teniendo en cuenta que el material está en uso y puede desgastarse un mínimo.
No se puede llevar el pelo suelto.
No se puede gritar de una punta a la otra del taller.
2.3. Normas de Herramientas:
Las herramientas del panel de herramientas son de todos a menos de que
alguien la esté usando en ese mismo momento, en ese caso es “suya”. En caso de
que la herramienta esté sobre su mesa más de 10 segundos sin usar no le
corresponde.
Las herramientas tienen una función determinada (el martillo de madera
para piezas de madera, el de metal para clavos…) no deben usarse
incorrectamente o fuera de su uso indicado (usar el gato para clavar un clavo…)ç

2.4. Castigos:
Los castigos pueden variar. Desde copiar una frase en un papel un
número de veces determinado por el profesor hasta un parte de incidencia
comunicado a Jefatura de estudios.

4
3. Antecedentes
3.1. ¿Quiénes?
El proyecto va a ser realizado por Sergio Cruz y Lucía Rodríguez-
Borlado, alumnos de 3ºA bilingüe del instituto Fernando de Herrera..
3.2. ¿Dónde?
El proyecto va a ser realizado en el taller de tecnología del instituto
Fernando de Herrera, Sevilla.1

3.2. ¿Por qué?


El proyecto será realizado para fin didáctico, aprender a construir un
proyecto.
Este trabajo ha sido encargado por Don Juan Carlos Gallardo, profesor de
tecnología.

1
Avda. de la Palmera nº20 Sevilla, 41100
Telf: 955622191 Fax:955622197
Email: 41006924.averroes@juntadeandalucía.es

Intereses relacionados