Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
2 1.675,94 $8.624,59
1.020,77 655,17
PERIODO 2
Cuotas = $1.675,94
Interés = Saldo * Interés
= 9.279,76 * 0,11
= 1.020,77
Amortización = Cuotas – Interés
= 1.675,94 – 1.020,77
= 655,17
Saldo = Saldo anterior – Amortización
= 9.279,76 – 655,17
= 8.624,59
PERIODO 3
Cuotas = $1.675,94
Interés = Saldo * Interés
= 8.624,59 * 0,11
= 948,71
Amortización = Cuotas – Interés
= 1.675,94 – 948,71
= 727,23
Saldo = Saldo anterior – Amortización
= 8.624,59 – 727,23
= 7.897,36
Periodo Cuotas Interés Amortización Saldo
4 1.675,94 7.090,13
868,71 807,23
PERIODO 4
Cuotas = $1.675,94
Interés = Saldo * Interés
= 7.897,36 * 0,11
= 868,71
Amortización = Cuotas – Interés
= 1.675,94 – 868,71
= 807,23
Saldo = Saldo anterior – Amortización
= 7897,36 – 807,23
= 7.090,13
PERIODO 5
Cuotas = $1.675,94
Interés = Saldo * Interés
= 7.090,13 * 0,11
= 779,91
Amortización = Cuotas – Interés
= 1.675,94 – 779,91
= 896,03
Saldo = Saldo anterior – Amortización
= 7.090,13 – 896,03
= 6.194,10
Periodo Cuotas Interés Amortización Saldo
6 1.675,94 5.199,51
681,35 994,59
PERIODO 6
Cuotas = $1.675,94
Interés = Saldo * Interés
= 6.194,10 * 0,11
= 681,35
Amortización = Cuotas – Interés
= 1.675,94 – 681,35
= 994,59
Saldo = Saldo anterior – Amortización
= 6.194,10 – 994,59
= 5.199,51
PERIODO 7
Cuotas = $1.675,94
Interés = Saldo * Interés
= 5.199,51 * 0,11
= 571,95
Amortización = Cuotas – Interés
= 1.675,94 – 571,95
= 1.103,99
Saldo = Saldo anterior – Amortización
= 5.199,51 – 1.103,99
= 4.095,52
Periodo Cuotas Interés Amortización Saldo
8 1.675,94 2.870,09
450,51 1.225,43
PERIODO 8
Cuotas = $1.675,94
Interés = Saldo * Interés
= 4.095,52 * 0,11
= 450,51
Amortización = Cuotas – Interés
= 1.675,94 – 450,51
= 1.225,43
Saldo = Saldo anterior – Amortización
= 4.095,52 – 1.225,43
= 2.870,09
PERIODO 9
Cuotas = $1.675,94
Interés = Saldo * Interés
= 2.870,09 * 0,11
= 315,71
Amortización = Cuotas – Interés
= 1.675,94 – 315,71
= 1.360,23
Saldo = Saldo anterior – Amortización
= 2.870,09 – 1.360,23
= 1.509,86
Periodo Cuotas Interés Amortización Saldo
10 1.675,94 0,00
166,08 1.509,86
PERIODO 10
Cuotas = $1.675,94
Interés = Saldo * Interés
= 1.509,86 * 0,11
= 166,08
Amortización = Cuotas – Interés
= 1.675,94 – 166,08
= 1.509,86
Saldo = Saldo anterior – Amortización
= 1.509,86 – 1.509,86
= 0,00